Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.03.2007, 17:16   #1
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Техника и тактика поплавочной ловли на реке (течении).

Здесь предлагается обсуждать особенности ловли поплавочными снастями на водоемах с течением, включая специфику поведения в них рыбы.
По снастям и оснасткам существуют отдельные темы.

Востаннє редагував Jerry: 27.03.2007 о 17:22.
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.03.2007, 17:51   #2
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
всем привет

может кто ловил подуста в Днепре и Десне, впроводку? интересна тактика ловли и варианты огрузки в вашем варианте. поделитесь.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2007, 14:46   #3
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
привет всем....
подскажите пожалуйста тактику ловли леща на Днепре (дно -сракушка) глубина до 5м. и расстановку грузил..
в каталоге сенсаса подсмотрел такой вариант.
будет ли он уместен в данном случае? (собрался ловить с парапета)
Долучені зображення
Тип файлу: jpg ловля на канале в придержку.jpg (6,4 КБ, 830 переглядів)
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2007, 12:13   #4
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
привет всем....
подскажите пожалуйста тактику ловли леща на Днепре (дно -сракушка) глубина до 5м. и расстановку грузил..
в каталоге сенсаса подсмотрел такой вариант.
будет ли он уместен в данном случае? (собрался ловить с парапета)
а ты на сракушку пробовал ? очень интересный вариант, и как показала практика - очень добычливый.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2007, 12:28   #5
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
а ты на сракушку пробовал ? очень интересный вариант, и как показала практика - очень добычливый.
странно.. я пробывал но результата не добился... (кроме бычков ) но нужно попробывать еще а то я слишком мало времени уделил етой неживке. (кста а как правильно наживлять мидию???)
ПС. тока вот наконецто умудрился прилепить рисунок
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2007, 17:13   #6
Skam
 
Аватар для Skam
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
В прошлом году ловил подуста в районе м.Славутич на поплавочную удочку, в сентябре. С пирса. Прикормка - Фишка + опарыш+рубленый красный+грунт местный. Прикормку делал метров на 5-7 от стенки пирса. Наживка - опарыш или бутер с красным. Заброс на три-четыре метра выше по течению и сплав через зону прикрмки.

Огрузку делал оливкой на 5 гр., без дополнений. Дело в том, что в случае ветра подымается мелкая волна, которая постоянно притапливает поплав. При менее огруженом поплавке рыба чаще топила поплав. Лучше всего клевало на длинных поводках (30-40 см), на коротком клев подуста заметно падал. Осенью был крупняк, а вот на этих выходных пробовал - только плотва. Возможно его нужно искать в других местах.
Skam зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2007, 23:17   #7
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від Skam Переглянути допис
В прошлом году ловил подуста в районе м.Славутич на поплавочную удочку, в сентябре. С пирса. Прикормка - Фишка + опарыш+рубленый красный+грунт местный. Прикормку делал метров на 5-7 от стенки пирса. Наживка - опарыш или бутер с красным. Заброс на три-четыре метра выше по течению и сплав через зону прикрмки.

Огрузку делал оливкой на 5 гр., без дополнений. Дело в том, что в случае ветра подымается мелкая волна, которая постоянно притапливает поплав. При менее огруженом поплавке рыба чаще топила поплав. Лучше всего клевало на длинных поводках (30-40 см), на коротком клев подуста заметно падал. Осенью был крупняк, а вот на этих выходных пробовал - только плотва. Возможно его нужно искать в других местах.
очень интересная инфа, попробую обязательно, так как "мои места"
вообще насчет длинного поводка - новое наблюдение, так как в Закарпатье эту рыбу ловят с довольно коротким поводком... Но в каждой реке - модель поведения, конечно, другая.

Еще вопрос: глубина какая в том месте и какой грунт на дне? течение я вроде бы помню, а вот глубину хорошо знаю только с южной оконечности причала.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2007, 23:21   #8
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
странно.. я пробывал но результата не добился... (кроме бычков ) но нужно попробывать еще а то я слишком мало времени уделил етой неживке. (кста а как правильно наживлять мидию???)
ПС. тока вот наконецто умудрился прилепить рисунок
во первых, ловить надо не на мидию, а на "рагуля" - это такие маленькие "завитушки". во-вторых - если есть под рукой подшивка журналов "Свит Рыбалки", то года два назад там была статья И.Татаркина на эту тему. Все очень толково описано.

Я делал так.
1) Собрал полведра ракушек.
2) Камнем измельчил их, предварительно отложив штук 30 самых мелких - для насадки.
3)Полученную массу смешал с песком и глиной, сформировал прикормочные шары.
4) Насадка делается так: камнем несильно ударяешь по широкой части моллюска, затем счищаешь с него скорлупу, оставляешь только острый кончик. Затем надеваешь слизняка на крючок (весьма кропотливое дело), кормишь и ловишь.

Думаю, многие тут проконсультируют на порядок лучше.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
hooker (04.01.2016)
Старий 07.06.2007, 00:09   #9
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від Zart Переглянути допис
во первых, ловить надо не на мидию, а на "рагуля" - это такие маленькие "завитушки". во-вторых - если есть под рукой подшивка журналов "Свит Рыбалки", то года два назад там была статья И.Татаркина на эту тему. Все очень толково описано.

Я делал так.
1) Собрал полведра ракушек.
2) Камнем измельчил их, предварительно отложив штук 30 самых мелких - для насадки.
3)Полученную массу смешал с песком и глиной, сформировал прикормочные шары.
4) Насадка делается так: камнем несильно ударяешь по широкой части моллюска, затем счищаешь с него скорлупу, оставляешь только острый кончик. Затем надеваешь слизняка на крючок (весьма кропотливое дело), кормишь и ловишь.

Думаю, многие тут проконсультируют на порядок лучше.
на завитушку пробывал!!! кокунь!!!
статью читал !! спасибо (кстати действительно толково описанно )
но вот плотва напостой забита именно дрейсеной да и на днепре она везде.... мож просто в прикормку ее добавлять??? а ловить уже на традиционные насадки?
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2007, 01:09   #10
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
на завитушку пробывал!!! кокунь!!!
статью читал !! спасибо (кстати действительно толково описанно )
но вот плотва напостой забита именно дрейсеной да и на днепре она везде.... мож просто в прикормку ее добавлять??? а ловить уже на традиционные насадки?
мсье...я ловил далеко не плотву, а ляща.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.06.2007, 20:11   #11
Skam
 
Аватар для Skam
 
Реєстрація: 28.04.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
На счет грунта не знаю, не нырял в тех местах. Судя по проводке грунт должен быть плотным (так как водорослей практически нет даже летом), на фидер иногда ракушка цепляется.

Кстати, есть еще один перспективный пирс, за электроопорами. Там и тарань и подуст брали, но в этом году туда еще не выберался. Кстати, возле электропор есть перекат неплохой и на фидер можно хорошую тараньку ловить, но много зацепов.

И еще момент на счет поводков. На такой длинный поводок прошлой весной при ловле плотвы поймал 3 небольших голавликов у притопленого дерева. Единственный минус, что при ветре плохо видно поклевку. Но на сплаве при тихой погоде работает очень хорошо. Особенно с опарышем.
Skam зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.06.2007, 15:36   #12
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
вчера вечерком подъехал в секретное место помочь С.А.М. половить живцов. Напарник на моих живцов успешно наловил судака, а я собрал поплавочную снасть и половил минут 40 на закате.

условия ловли: глубина 3 м, дно - дрейссена, течение - среднее, с уклоном в сильное.
снасть: маховый Jaxon Crystalis 5 м, основная леска Trabucco T-Force 0.148, поводок той же марки 0.128, крючок Mustad №16, поплавок long avon 2 g, огрузка - две основные дробинки 0.8 грамма, подпасок 0.25 грамм.
прикормка: никакой.
наживка: опарыш.

результат - почти на каждой проводке мерная плотвичка, или густера, в районе 100 граммов. Один обрыв - по словам С.А.М., это мог быть голавль. Удовольствия - масса. Рыбу - отпускал.

Ловля на течении - великолепная рыбалка, однако

Skam: на неделе выберусь на причал, наверное, поищу подуста.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.04.2008, 00:41   #13
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.767
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.137
Поблагодарили 14.055 раз(а) в 1.414 сообщениях
я вижу, на течении здесь мало кто любит ловить с поплавком судя по дате последнего сообщения. ну да ладно.

сегодня пробежался по малой реке, часов 5 ловил впроводку, без прикормки, подолгу на одном месте не задерживаясь. ориентировался на мелочь, хотелось определить примерный видовой состав рыбы в речке.

что сказать - рыбка уже зашевелилась понемножку. ловится и на мотыля, и на опарыша, и на мастырку (на червя не пробовал, лень было копать). очень удобно было на течении с поплавком стик эйвон, средней грузоподъемности. как всегда, выручил оригинальный мустадовский крючок - сходов не было вообще, пустых подсечек - процентов 10.

по рыбе - попадались окунь, бычок-песчаник, уклейка, синька, плотва, красноперка, быстрянка, пескарь, карась. всего - около 50 штук, забрал три десятка домой на уху, давно ее не варил - вышла на славу.

очень порадовало наличие быстрянки - соскучился по ней с Закарпатья. причем, рыбка здесь имеет более округлую, чем в горных речках, форму.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_0247.JPG (130,4 КБ, 476 переглядів)
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.04.2008, 11:32   #14
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
привет всем....
подскажите пожалуйста тактику ловли леща на Днепре (дно -сракушка) глубина до 5м. и расстановку грузил..
в каталоге сенсаса подсмотрел такой вариант.
будет ли он уместен в данном случае? (собрался ловить с парапета)
На поплавчанку на Днепре леща?.. А какая длина поплавчанки? Глубина вроде ничё так...
Без прикорма можно и не пробовать.
Огрузка без прикорма - до одного места. А с правильным прикормом в правильных местах можно ловить даже на палочку вместо поплавка;-)
Общее правило - наживка должна волочиться по дну.
Ракушка - есть гут для рыбы не не есть гуд для поводков, особенно тонких
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.04.2008, 18:27   #15
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
так давно писал что уже забыл и место где собрался ловить.... в упор не помню где это у нас 5 метров под самым берегом и дно ракушка... еще и лещ в Киеве)_)))))
удочка 8-ка. если будет не достаточно то возьму болонку.
есстественно что с прикормкой (других вариантов не знаю)
за огрузку потому и спросил.... если она будет волочиться по дну то я устану каждый второй заброс менять поводок... а нужно чтобы по дну....... так что мне важно мнение как спортсмены решают такую проблему.

Востаннє редагував Jerry: 24.04.2008 о 18:36. Причина: спортсмены вопрос в редакции автора не поняли бы :-)
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2008, 13:13   #16
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від mabilochka Переглянути допис
так давно писал что уже забыл и место где собрался ловить.... в упор не помню где это у нас 5 метров под самым берегом и дно ракушка... еще и лещ в Киеве)_)))))
удочка 8-ка. если будет не достаточно то возьму болонку.
есстественно что с прикормкой (других вариантов не знаю)
за огрузку потому и спросил.... если она будет волочиться по дну то я устану каждый второй заброс менять поводок... а нужно чтобы по дну....... так что мне важно мнение как спортсмены решают такую проблему.
Кубок ФД. Рост из ИФ наверное, за 1-й этап штук 20 поводков оборвал. "Проводка. Если не поклевка - то зацеп" (цитата).
Как решают... если дресейна расположена локально (бугорок) - то с помощью придержки - тогда течение поднимает крючок с насадкой, и таким вот образом переносится через участок... На дресейне хорошо держится прикормка, да и рыба такие места любит...
Огрузка, что ты нарисовал - это для слабого течения, чтоб оснастка без всплеска и плавно погружалась. На Днепре, когда "дают воду" - только сосредоточенная оснастка+подпасок (т.е, фактически 2 грузила) - и никак иначе... На восьмерку мах поплавок должен быть 4-8 г, в зависимости от течения и ветра
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.04.2008, 18:31   #17
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.627
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
спасибо за толковый ответ....
на том участке течение очень замедляется. так что оснастка должна подойти
mabilochka зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.05.2008, 16:11   #18
Zellas
 
Аватар для Zellas
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г.Киев, Оболонь
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вот вы всё Днепр, Днепр, лещ.
Напишу как ловят леща, густеру, плотву, сазана, язя на Псле ниже города Сумы, между прочим течение в некоторых участках 1 м/с, ловят в основном там где течение становится круговым и есть ямы. Причём в проводку не ловят - замахаешся перезабрасывать особенно 6-7 метровый мах, ставят поплавок 15-20 грамм и ложат груз с длинным поводком на дно, чем длиннее поводок тем большая вероятность поймать сазана. В основном ловят на мастырку, горох, выползка, много опарышей. На реке очень много мест где под берегом сразу свал на 2-3 метра а на расстоянии 4 метров от берега глубина зачастую 4-5 метров. Вот так вот, так что в июне-июле ловля на Псле ночью 2мя удочками может принести до 15 кг рыбы, в основном леща, у меня такое было когда отдыхал несколько дней, рыбу приходилось солить).
Zellas зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 08:52   #19
norb
 
Аватар для norb
 
Реєстрація: 18.01.2008
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 1.010
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 3.125
Поблагодарили 2.658 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Допис від Zellas Переглянути допис
Вот вы всё Днепр, Днепр, лещ.
Напишу как ловят леща, густеру, плотву, сазана, язя на Псле ниже города Сумы, между прочим течение в некоторых участках 1 м/с, ловят в основном там где течение становится круговым и есть ямы. Причём в проводку не ловят - замахаешся перезабрасывать особенно 6-7 метровый мах, ставят поплавок 15-20 грамм и ложат груз с длинным поводком на дно, чем длиннее поводок тем большая вероятность поймать сазана. В основном ловят на мастырку, горох, выползка, много опарышей. На реке очень много мест где под берегом сразу свал на 2-3 метра а на расстоянии 4 метров от берега глубина зачастую 4-5 метров. Вот так вот, так что в июне-июле ловля на Псле ночью 2мя удочками может принести до 15 кг рыбы, в основном леща, у меня такое было когда отдыхал несколько дней, рыбу приходилось солить).
оно то конечно интересно, но сильно мне напоминает покаток! а если течение доходит до 1м/с то грузила и поплавка, даже на замедлённых участкахбудет мало!ИМХО
norb зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.05.2008, 12:20   #20
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Zellas Переглянути допис
Вот вы всё Днепр, Днепр, лещ.
Напишу как ловят леща, густеру, плотву, сазана, язя на Псле ниже города Сумы, между прочим течение в некоторых участках 1 м/с, ловят в основном там где течение становится круговым и есть ямы. Причём в проводку не ловят - замахаешся перезабрасывать особенно 6-7 метровый мах, ставят поплавок 15-20 грамм и ложат груз с длинным поводком на дно, чем длиннее поводок тем большая вероятность поймать сазана. В основном ловят на мастырку, горох, выползка, много опарышей. На реке очень много мест где под берегом сразу свал на 2-3 метра а на расстоянии 4 метров от берега глубина зачастую 4-5 метров. Вот так вот, так что в июне-июле ловля на Псле ночью 2мя удочками может принести до 15 кг рыбы, в основном леща, у меня такое было когда отдыхал несколько дней, рыбу приходилось солить).
Ну, это т.наз полудонка, снасть известная. В принципе, чем сильнее течение - тем тяжелее должно быть грузило и грузоподъемней поплавок, на любой поплавчанке. Иначе потом не спрашивайте, почему клюет верховодка вместо леща;-)
А зачем две удочки и 15 кг? Не хочется вновь заводить разговор об оскудении запасов в наших реках...
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:23.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua