Вернуться   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Area fishing
<<Базар Бухара>> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>> <<Чат>> <<Хрустальный Грот>> <<Світ рибалки>>

Важная информация

Area fishing
Всё о ловле форели: отчёты, снасти, снаряжение, приманки, техника, тактика соревнования и т.д. Fishershop.com.ua Удовольствие выбора. Товар в наличии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2015, 18:43   #1
Саша В.
Модератор

Записей в дневнике: 5
Благодарили 15,416 раз(а) в 4,931 сообщениях
Обсуждение форелевых удилищ и катушек для них. А так же лески, шнуры, крючки, застежки, подсаки, сумки и т.д.

Последний раз редактировалось Саша В.; 25.10.2015 в 19:36.
Саша В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 17:09   #581
Number-nine

Благодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Саша В. Посмотреть сообщение
а я бы не тратил
Ну это таки ж не нейлон ) Я просто с Дигитаки все равно шнур заказывать буду, потому докинуть пару бабинок этой штуки - не особо затратно )
Number-nine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 18:04   #582
Саша В.
Модератор

Записей в дневнике: 5
Благодарили 15,416 раз(а) в 4,931 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Number-nine Посмотреть сообщение
Ну это таки ж не нейлон ) Я просто с Дигитаки все равно шнур заказывать буду, потому докинуть пару бабинок этой штуки - не особо затратно )
Почему то уверен, что по ощущениям разница будет не разительная. Тот же флюр, по сравнению со шнуром глухой напрочь, полиэстер будет такой же. При хорошем клёве разницы особой не будет, а при плохом клёве, когда нужно идентифицировать самый нежный контакт, будет отвратительно. Тут на шнуре не всегда всё чувствуется, фиксируешь поклёвку интуитивно))) А силиконку форель выплёвывает ну очень быстро, в приглядку это очень хорошо становится понятно))) Когда видишь как силиконка тонет, её хватает рыба и тут же выплёвывает. Это когда видишь, можешь подсечь, а когда не видишь? Так вот на монке ( нейлон, эстер, флюр) такие поклёвки пропускаются в немеряных количествах. На шнуре конечно тоже, но уверен, что в разы меньше.
Саша В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2018, 22:18   #583
Number-nine

Опщем приехал. Сергей с соседнего форума замерял ттх, и там же разместил результаты. Если кратко - то же, что и флюр по растяжимости. И по прочности. Но не такое прозрачное.

Единственное нужно попросить (если получится) померять линейность деформации. И купить на обмерку без слова "траут" для чистоты эксперимента. Ну и пощупать на предмет жесткости.
Сказал cпасибо
asuk (16.04.2018)
Старый 18.08.2018, 22:04   #584
SergioGeorgio

Благодарили 1 раз в 1 сообщении
Уважаемые коллеги!!!
Прошу вашего совета в подборе спиннинга для ловли форели на коммерческих водоемах различными приманками (вертушки, колебалки и силикон). Ловля стримом не планируется. Бюджет 300 долларов. Смотрел и Белезу и дайву Прессо, читал тут на форуме о разных спиннингах. Брал в руки, трусил. Но для меня это новое. Хочу услышать дельный совет. Может Форест или РодиоКрафт?
Вопрос: на сколько критично должны быть ранинги мелкого диаметра. Брал в руки Дайву Прессо так там колца больше чем у меня на лайтовом спиннинге.
Времени нет заниматься перебором, уважаю ваше мнение и прошу совета. Заранее благодарю.

Последний раз редактировалось SergioGeorgio; 19.08.2018 в 11:27.
SergioGeorgio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 22:29   #585
Number-nine

Триста - это с катушкой, или чисто на палку?

Кольца на фолевых спиннингах преимущественно больше, частично это связано с концепциями расстановки колец, частично - с догрузкой бланка. Короче этим особо можно не заморачиваться на этапе первой палки. По возможности, конечно, противозахлестные рамы что б были, но и это такое, если спин понравится.

На мой профанский вкус форелевики можно условно поделить на несколько категорий - с сопливой вершинкой, сопливый весь, и более собранные. Зайдите в крупный магаз, где есть много спинов одного производителя и потрусите (даже недорогой торговой марки, мажоркрафты те же). Главное что б их там было много - разные линейки и разные спины в линейке. После этого определитесь, какой типаж вам больше "в руку", а там уже сможете подобрать что-то из небюджетного.

Со временем, если захотите, сможете разобраться под что разные типажи и докупить, но 99% людей этим не заморачивается.

Pss. На вертушки ориентироваться наверно не стоит, можно добавить мелкие воблерки.

Последний раз редактировалось Number-nine; 19.08.2018 в 22:38.
Сказал cпасибо
SergioGeorgio (20.08.2018)
Старый 19.08.2018, 22:35   #586
Number-nine

Цитата:
Сообщение от Number-nine Посмотреть сообщение
Единственное нужно попросить (если получится) померять линейность деформации.
Отвечу на свой вопрос столетней давности По замерам - деформация не линейная, т.е. сначала он почти не тянется, а после какого-то порога начинает быстро деформироваться, в конце рвется. Флюр вроде как тянется равномернее. За счет такой неравномерности этер, вероятно, имеет ту самую "звонкость", о которой говорят

PS. На воде нифига не тестилось, оналитега диванного уровня, мож в сезон руки дойдут
Старый 20.08.2018, 21:14   #587
SergioGeorgio

Благодарили 1 раз в 1 сообщении
Спасибо за пояснения. Триста на палку планирую. По строю мне ближе более строгий чем весь сопливый. Ловлю лайтовыми палками, поэтому к сопливым еще не привык.
SergioGeorgio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 21:47   #588
Number-nine

Ну лайтовые лайтовым тоже рознь )

Из "построже" (мне такой типаж тоже больше нравится) у меня nories bow arrow 57. Теоретически это воблерная палка, но она прикольна и звонкая.
С аналогичным типажом есть у мажоркрафта в некстинах ареа, если не ошибаюсь, 602 хул такого же типажа, есть много где, можно потрясти.
Палки больше "специализированные" на мелкую (0.6-1.5) блесну с более сопливым кончиком.

Народ нормально и на всякие айскубы и прочее такое с тубулярным концом ловял, ул, они звонче, ощущения поярче. Я тоже сначала ловил на х-тюн, потом уже подбирал более "форелевое".

Родио, по крайней мере те, которые в ибисе стояли/стоят они с более живым кончиком.

Можете Денис7 поторбить, он и возит всякое сюда, и перепробовал их миллион уже, может че-то из экзотики насоветует.

А вообще потрусите таки сходите
Ответ

Опции темы
Опции просмотра