Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.02.2009, 16:38   #1
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Хариус 285+Ветерок 8м. Ветерок-8 или Тоха-5

Подскажите, пожалуйста. Имеется Хариус 285. Планировал приобрести для него Тоху 5, но появилась возможность взять Ветерок 8.
Привлекает небольшая цена, двухцилиндровость и +2 л/с
Отпугивает меньшая надежность, больший вес (+3 кг) отсутствие встроенного бака.

Вопросы:
1. В руководстве к лодке указана максимальная мощность 5 л/с. Можно ли эксплуатировать Хариус с 8 лс ?(7-ю, по-хорошему )
Может, у кого есть опыт эксплуатации подобного комплекта? Выйдет ли он на глис с двумя не очень толстыми рыболовами?

2. Может, вопрос и "чайниковский" до предела - НО - насколько слегка б/у Ветерок-8 хуже новой 5-й Тохи применительно к данным условиям? Ходить планирую по Десне, максимум час хода в один конец, тролом заниматься буду слабо. Глисс очень желателен.
Гаража нет, автомобиля нет. Хранить мотор буду в коридоре или на балконе - минимальная эмиссия паров бензуса желательна.
прошу прощения, если невольно продублировал тему - две страницы просмотрел -не нашел.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 16:55   #2
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
даже б/у из хороших рук Тоха-5 будет лучше нового Ветерка-8
Вес мотора (носибельность, хранибельность)), расход топлива, "запахи" и надежность уже в пользу буржуя. Глиса с двумя рыбачками ожидать не приходится, но Ветерок будет излишне нагружать места склейки транцевой доски и балонов. Конечно, имхо.

Когда-то мы ходили под двушкой и до заветного места шли "час-десять - час-двадцать". Под пятеркой время сократилось до сорока минут. Сейчас под пятнашкой это 15-20 мин. Но я достаточно часто ностальгирую по двушке, потому что любование пейзажами, распитие пива и курение сигар при движении по реке тоже в счет жизни не идет
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 16:56   #3
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Подскажите, пожалуйста. Имеется Хариус 285. Планировал приобрести для него Тоху 5, но появилась возможность взять Ветерок 8.
Привлекает небольшая цена, двухцилиндровость и +2 л/с
Отпугивает меньшая надежность, больший вес (+3 кг) отсутствие встроенного бака.

Вопросы:
1. В руководстве к лодке указана максимальная мощность 5 л/с. Можно ли эксплуатировать Хариус с 8 лс ?(7-ю, по-хорошему )
Может, у кого есть опыт эксплуатации подобного комплекта? Выйдет ли он на глис с двумя не очень толстыми рыболовами?

2. Может, вопрос и "чайниковский" до предела - НО - насколько слегка б/у Ветерок-8 хуже новой 5-й Тохи применительно к данным условиям? Ходить планирую по Десне, максимум час хода в один конец, тролом заниматься буду слабо. Глисс очень желателен.
Гаража нет, автомобиля нет. Хранить мотор буду в коридоре или на балконе - минимальная эмиссия паров бензуса желательна.
прошу прощения, если невольно продублировал тему - две страницы просмотрел -не нашел.
на 5 тохе в такой лодке с двумя людьми вы на глис не выйдете, скорость я так предполагаю будет не более 8-12 км час. а сравнивать сов мотор и иномарку я даже не берусь. лучший выбор деньги результат - т9,8..
гляньте макс допустимый вес мотора на хариусе 285, ветерок и т9,8 кажись почти одинаково весят..тока это уже на любителя экстрима - ставить на лодку со сланью и 35 баллоном превышающий по норме в 2 раза мотор

ЗЫ.. на десне грести против течения не оч приятно, если вы ушли на час от места стоянки
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 17:14   #4
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від СКВ Переглянути допис
даже б/у из хороших рук Тоха-5 будет лучше нового Ветерка-8
Вес мотора (носибельность, хранибельность)), расход топлива, "запахи" и надежность уже в пользу буржуя. Глиса с двумя рыбачками ожидать не приходится, но Ветерок будет излишне нагружать места склейки транцевой доски и балонов. Конечно, имхо.

Когда-то мы ходили под двушкой и до заветного места шли "час-десять - час-двадцать". Под пятеркой время сократилось до сорока минут. Сейчас под пятнашкой это 15-20 мин. Но я достаточно часто ностальгирую по двушке, потому что любование пейзажами, распитие пива и курение сигар при движении по реке тоже в счет жизни не идет
Новая Тоха и б/у Ветерок Но Ветерок этак в четыре раза дешевле, а деньги... с деньгами сутужно.
Спасибо за напоминание о романтике Полностью согласен, что "любование пейзажами, распитие пива и курение сигар при движении по реке тоже в счет жизни не идет "
Т.е, преимущество в 2 силы ничего существенного для скоростных качеств комплекта не прибавит, я верно понял?


Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
на 5 тохе в такой лодке с двумя людьми вы на глис не выйдете, скорость я так предполагаю будет не более 8-12 км час. а сравнивать сов мотор и иномарку я даже не берусь. лучший выбор деньги результат - т9,8..
гляньте макс допустимый вес мотора на хариусе 285, ветерок и т9,8 кажись почти одинаково весят..тока это уже на любителя экстрима - ставить на лодку со сланью и 35 баллоном превышающий по норме в 2 раза мотор

ЗЫ.. на десне грести против течения не оч приятно, если вы ушли на час от места стоянки
А можно срезать, в местах, где река делает большую петлю. В этом случае особенно важен малый вес комплекта
Ветерок весит 24 кг, Тоха 5 - 20,5 кг. Тоху 9,8 брать не буду - это, когда стану "лошадным", под другую посудину... Из соображений веса и стоимости, а также - притранцевой плиты Хариус брал в расчете на пятерку, но тут.. рост курса доллара плюс подвернулся Ветерок с наработкой часов 40-50 ..
ЗЫ Спасибо за ответы!

Востаннє редагував Папа Ву: 24.02.2009 о 17:24.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 17:19   #5
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Новая Тоха и б/у Ветерок Но Ветерок этак в четыре раза дешевле, а деньги... с деньгами сутужно.
Спасибо за напоминание о романтике Полностью согласен, что "любование пейзажами, распитие пива и курение сигар при движении по реке тоже в счет жизни не идет "
Т.е, преимущество в 2 силы ничего существенного для скоростных качеств комплекта не прибавит, я верно понял?
Ветерок весит 24 кг, Тоха 5 - 20,5 кг. Тоху 9,8 брать не буду - это, когда стану "лошадным", под другую посудину... Из соображений веса и стоимости, а также - притранцевой плиты Хариус брал в расчете на пятерку, но тут.. рост курса доллара плюс подвернулся Ветерок с наработкой часов 40-50 ..
посмотрите мерк 3,3. он дешевле, и бак есть встроенный правда не пойму зачем встроенный, если все равно брать запас- час хода против струи и на полном может бака и не хватить как на 3,3 так и на 5) а разница с 5-й тохой не думаю что будет существенна в скорости, правда в одиночку на 5 тохе и небольшой загрузке можно и на глис попытаться выйти, с плоским днищем к томуж.
в любом случае - иномарка даже б/у будет понадежнее, чем ветерок.. зачем вам на рыбалке еще чумадан с запчастями и инструментом, даже если вы супер дока в совлодкомоторах
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 17:22   #6
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
правда в одиночку на 5 тохе и небольшой загрузке можно и на глис попытаться выйти, с плоским днищем к томуж.
в любом случае - иномарка даже б/у будет понадежнее, чем ветерок..
Да!.. Вы меня поняли! Потому - никаких 3,3
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
в любом случае - иномарка даже б/у будет понадежнее, чем ветерок....
А что - Ветерок такой ломкий?..
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 17:25   #7
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Да!.. Вы меня поняли! Потому - никаких 3,3


А что - Ветерок такой ломкий?..
это философский вопрос, его лучше не начинать обсуждать) кто то их боготворит, а кто то продал и пользует иномарки ..
мы возили 2 ветерка в лодке 12-й и 8-й, +Х2 шоб малоли шо.. на второй день осталась Х2..
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 21:47   #8
masik_i_Ko
 
Аватар для masik_i_Ko
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 106 раз(а) в 26 сообщениях
Ветерок 8 пользовал почти 2 года. Лодка Фиорд Фортуна 3 под сим девайсом с одним человеком довольно таки лихо глиссировала. Только инструмента возил с собой, и запчастей всяких на все случаи жизни - на небольшое СТО по ветеркам хватило бы. И, как всегда, всех случаев не учтешь... все его конкретные выбрыки решались не в полевых условиях, а путем серьезного хирургического вмешательства. И это при том, что он у меня ежемесячно, как авто, обслуживался у одного очень толкового водомоторника. Агрегат не надежный, и если в мототехнике не шариш - это не лучший выбор однозначно. А хранение его в квартире может серьезно усложнить отношение в семье ... Да и после дня рыбалки на Ветерке голова, шо бубен... при тролле, когда ветер с транца, такое ощущение что в выхлопные газы закутаться можно, и пахнут они совсем не Парижем, а после переезда хочется хоть пол часика тишину послушать. Поэтому, со слезами на глазах вспоминаю свой первый (после Ветерка) выезд на рыбалку на сузе 2,2.
Честно, вот положа руку на сердце, не советую брать Ветерок в каком бы состоянии он не был, лучше отложить эти деньги как первый взнос на иномарочку, и когда она купится, тогда действительно от рыбалки получите море 100 % удовольствия.
masik_i_Ko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.02.2009, 23:55   #9
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Эдвенчер Т290Р (та, что с диаметром баллонов 34 при ширине120) под 5 ямахой выводила на глисс меня, 75 кил, с женой 55, скорость была 19-20 км/ч. С одним мной + снасти 23-24 км/ч. Тлько у мну труба была под сланью пластиковая (типа киль)
Да, спасибо что напомнили - что это возможно.. Есть к чему стремиться Вы на носовой банке сидели, жена на румпеле (распределение нагрузки)?..
Эх, фотка, эх...
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 05:22   #10
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Женя ( в смысле Крошка)...
да - уж звучит както...

вообщем по сути вопроса- когдато я хотелтоже именно такой Харис 285- но подвернулась возможность заработать- и в итоге взял лодочку побольше-
так вот- в твоей можели лодки- насколько я помню- в днище реечное- у меня один из знакомых долго боролся с проблемами выхода на глиссер- в итоге- лучшим вариантом- стало размещение сатехнической трубы ( кажись 100-ки) вместо отсуттвующего надувного киля ( киля ведь нет??) - поэтому мой тебе совет не спеца по лодкам и моторам но человекапрагматичного- мы тут можем еще страниц 5 написать в обсуждении- но итог один и тот же ( у меня когдато была эпопея с устанокой крыльев на мотор)- надо пробовать- если есть возможость- всетаки 5-ка не редкий мотор- и его можно у когото одолжить- или даже на рыбалке.....
мне почему то кажется - что ты насвоей лодке под 5-й тоже врядли выйдешь на глисс без трубы.... вообщем советую одно- найти котгото с 5-й и попробовать-- и не стоит отказываться от варианта 3,3 - все может быть не так уж и плохо....

если чего- у меня у знакомого есть 3,3 - - привезешь лодку на Оболонь- попробуем- да и 5-ку тоже гдето найдем...
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 08:40   #11
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від masik_i_Ko Переглянути допис
Ветерок 8 пользовал почти 2 года. Лодка Фиорд Фортуна 3 под сим девайсом с одним человеком довольно таки лихо глиссировала. Только инструмента возил с собой, и запчастей всяких на все случаи жизни - на небольшое СТО по ветеркам хватило бы. И, как всегда, всех случаев не учтешь... все его конкретные выбрыки решались не в полевых условиях, а путем серьезного хирургического вмешательства. И это при том, что он у меня ежемесячно, как авто, обслуживался у одного очень толкового водомоторника. Агрегат не надежный, и если в мототехнике не шариш - это не лучший выбор однозначно. А хранение его в квартире может серьезно усложнить отношение в семье ... Да и после дня рыбалки на Ветерке голова, шо бубен... при тролле, когда ветер с транца, такое ощущение что в выхлопные газы закутаться можно, и пахнут они совсем не Парижем, а после переезда хочется хоть пол часика тишину послушать. Поэтому, со слезами на глазах вспоминаю свой первый (после Ветерка) выезд на рыбалку на сузе 2,2.
Честно, вот положа руку на сердце, не советую брать Ветерок в каком бы состоянии он не был, лучше отложить эти деньги как первый взнос на иномарочку, и когда она купится, тогда действительно от рыбалки получите море 100 % удовольствия.

Полностью поддерживаю предыдущего оратора.
Ветерок можно назвать хорошим мотором, только если не пользовался иномаркой. Если сравнивать с советскими моторами, то очень хороший, а если сравнить "жигули" с "фольксвагеном" то... (и там , и там по 4 колеса, обе машины едут, есть крыша, а сравнение, почему-то не в пользу жигулей)
По-моему ветерком сейчас можно пользоваться, если очень жестко коснулся финансовый кризис и этот мотор достался по наследству с огромной кучей запчастей. А покупать его за деньги не разумно. Запчасти на него продаются, но цена на эти железки совсем неразумная.
Я свои Ветерки распродал и не жалею.
Хочу добавить, если получается вырваться на рыбалку 1 раз в две недели максимум на один день, то лучше иметь мотор понадежнее. Это отец мой в 60-е - 70-е годы в пятницу бросал все дела и на лодку до воскресенья + обязательный месяц отпуска в палатке на берегу. Так у него в Прогрессе лежал всегда запасным Ветерок и время на ремонт моторов при таком графике находилось. Все делалось не спеша. Я себе такого позволить не могу (завидую отцу, по-хорошему)
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 09:21   #12
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
Да, такой параметр как кач-во отдыха, тоже в пользу буржуя
А деньги... их все равно никогда нет
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 13:54   #13
oJIega
 
Аватар для oJIega
 
Реєстрація: 24.03.2008
Звідки Ви: херсон.
Дописи: 31
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
тоха-5 делает ветер-8 по скорости.на одной и той же лодке.вот так:-)
oJIega зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 14:30   #14
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.668 раз(а) в 2.654 сообщениях
и, как всегда, никакой конкретики - ни параметров лодки, ни загрузки, ни скоростных показателей
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 16:10   #15
masik_i_Ko
 
Аватар для masik_i_Ko
 
Реєстрація: 16.08.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 340
Поблагодарили 106 раз(а) в 26 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
мне почему то кажется - что ты насвоей лодке под 5-й тоже врядли выйдешь на глисс без трубы....

+1 Лодка Bark 3.30 + Yamaha 5 + рыбацюга на румпеле (пробовали с разным расположением в лодке) на глис не выходит, полу глисс какойто получается... кажется что еще 0,5 лошадочки и полетит.
masik_i_Ko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 16:39   #16
Сержик
 
Аватар для Сержик
 
Реєстрація: 26.03.2007
Звідки Ви: Черкассы.
Дописи: 1.253
Сказал(а) спасибо: 2.042
Поблагодарили 1.387 раз(а) в 307 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
Если сравнивать с советскими моторами, то очень хороший, а если сравнить "жигули" с "фольксвагеном" то... Все делалось не спеша. Я себе такого позволить не могу (завидую отцу, по-хорошему)
С лодочными моторами да, по сравнению с автомобилями несколько другой порядок цен...А вот от жигулей не открещивайтесь, ситуация такая, что многим, дабы не отказать себе в возможности передвигаться, придется пересесть на более дешевые автомобили... Мы в последнее время немножко пальчики растопырили, не в том государстве живем, чтобы не уметь быстренько почистить карбюратор и не выставить зажигание после заправки на какой-нибудь случайной заправке...
Сержик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 16:47   #17
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від masik_i_Ko Переглянути допис
+1 Лодка Bark 3.30 + Yamaha 5 + рыбацюга на румпеле (пробовали с разным расположением в лодке) на глис не выходит, полу глисс какойто получается... кажется что еще 0,5 лошадочки и полетит.
...Вот почему и возник Ветерок... И сомнения. По теории устойчивый глис при нагрузке 25кг/1 лс, лодка 24, я 90, двиг 20, бензус 3-5... Итого 135 кг, а надо 5х25 = 125 кг. Лахи не считаю, от силы пару кг
Хариус Барка полегче на 10 или 12 кил... Вон чел как рассекает на Адвенчере (26 кг) на фото ... А, между прочем, у Адвенчера слань тоже реечная. Правда, во мне не 75, а 90

Востаннє редагував Папа Ву: 25.02.2009 о 17:15.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.02.2009, 16:49   #18
M.Sergey
 
Реєстрація: 20.06.2008
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Эдвенчер Т290Р (та, что с диаметром баллонов 34 при ширине120) под 5 ямахой выводила на глисс меня, 75 кил, с женой 55, скорость была 19-20 км/ч. С одним мной + снасти 23-24 км/ч. Тлько у мну труба была под сланью пластиковая (типа киль)
Лодка Адамант 290 (реечное дно)+мерк5. Меня одного (100 кг) с рыбацкими пасочками выводит на глийсер легко. Полный газ не даю, так как лодка начинает дельфинировать при 18-19 км/час. Двоих (100 кг + 100 кг + рыболовный скарб) на глийсер чуть-чуть не выталкивает, но скорость - 12-14 км/час. 100 кг+80 кг с небольшим количеством вещей - легко глийсирует со скоростью 22-24 км/час. Был моторчик 3.3 то ли джонсон то ли евенруд не помню уже с лодочкой адамант 270. Водоизмещенный режим и низкая скорость. Правда скорость практически не менялась от загрузки лодки. Мерком 5 доволен. При рыбалке на малых реках и озерах используется встроенный бак + 2л запаса в ПЭТ бутылке. Добавляется драгоценное место в лодке. Про киль из трубы читал много, но не экспериментировал. Если есть у кого опыт эксплуатации с трубой - поделитесь как лодка вела себя до установки трубы и после. Заранее благодарен.
M.Sergey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2009, 07:20   #19
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
А почему, именно, 5 л.с.? Суза 6 4Т стоит не намного дороже, а весит всего на 5 кг больше. Совершенно переносимый мотор и два больших плюса: четырехтактный и встроенный бак. Есть винты с меньшим шагом.
А четырехтактный (вы поверьте) это огромный плюс. Даже на мелких моторах. А может и именно на мелких. На малом моторе сидишь к нему ближе и чистый выхлоп много значит.
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.02.2009, 11:14   #20
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від Кас Переглянути допис
А почему, именно, 5 л.с.? Суза 6 4Т стоит не намного дороже, а весит всего на 5 кг больше. Совершенно переносимый мотор и два больших плюса: четырехтактный и встроенный бак. Есть винты с меньшим шагом.
А четырехтактный (вы поверьте) это огромный плюс. Даже на мелких моторах. А может и именно на мелких. На малом моторе сидишь к нему ближе и чистый выхлоп много значит.
"Всего 5 кил" - это я уже проходил насчет рюкзака в походах
Личного транспорта нет (пока). Соответственно, комплект выбирался из расчета минимальной массы при сохранении:
а) Возможности глиссирования в одиночку
б) Возможности перемещения по воде 2+ человек.
Чтобы комплект помещался в любой автобагажник. Чтобы на крайняк, была возможность транспортировки его общественным транспортом вдвоем (лодки и мотора). Чтобы я один без напряга транспортировал и то, и другое на несколько сот метров.

Этот комплект - сплошной компромисс. Между желаниями и возможностями.
На Десне киль не нужен. Очень хотелось сплошное, не сланевое дно, но... это +10 кг примерно, и + 10 мин при сборке-разборке. Потому - реечная слань

Почему не 4 т:
1. Необходимо определенное положение при транспортировке
2. Больше масса
3. Больше стоимость

Меньший расход горючего, меньший шум и больший моторесурс для меня не так важны, потому что ездить я буду не очень часто и не очень много, а троллить - так вообще. В тоже время, пятерку еще можно поставить на "Язь" (хоть и с осторожностью), значит, мотор будет востребован и на базах, в случае чего...
И винт будет нужен (если нужен) с большим шагом, т.е скоростной, гидродинамически "тяжелый"
SL совершенно прав - тоха 9,8 весит 27 кг (+7 кг), под нее можно взять Адвенчер 3,2 с килем - и получится бомба-комплект... для КВХ, для Десны, и все еще транспортабельный... ...но это когда будет собственная машина.
"Ветерок" возник потому, что реально дешево, в хорошем состоянии, + "терзали смутные сомнения" насчет достаточности мощности для глисса. И "Ветерок" - это всего + 4 кг
И еще:
СПАСИБО всем ответившим!!! Склоняюсь к пятой тохе, куплю-опробую-обязательно отпишусь..

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від SV&N Переглянути допис
Крошка Енот
Не, жена румпеля боится, сидела на носу
75+55 и глисс.. круто и вселяет надежду...

Востаннє редагував Папа Ву: 26.02.2009 о 12:04.
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 00:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua