Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 18.12.2012, 23:58   #641
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Приключения тела. Испытание глубиной.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Amet зараз поза форумом  
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 20.12.2012, 17:25   #642
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
вариант тренировки

Интересное видео как вариант тренировки или способ разныряться.[[Ссылки только членам профсоюза. ]
spearfisher зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (21.12.2012), Lamygo (24.12.2012)
Старий 30.12.2012, 09:14   #643
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Вот ролик [[Ссылки только членам профсоюза. ] . В нем ныряльщик стоит на дне головой вверх с открытым ртом и выпускает воздух. Это вариант почувствовать насколько герметично перекрываешь гортань или способ продуться без рук?
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 30.12.2012, 13:17   #644
tihan
 
Аватар для tihan
 
Реєстрація: 30.04.2009
Звідки Ви: Варва, Чернігівська обл.
Дописи: 243
Сказал(а) спасибо: 380
Поблагодарили 252 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Вот ролик [[Ссылки только членам профсоюза. ] . В нем ныряльщик стоит на дне головой вверх с открытым ртом и выпускает воздух. Это вариант почувствовать насколько герметично перекрываешь гортань или способ продуться без рук?
Я не поліглот, але, так розумію, що мова йде про навчання продувці "Маусфіл".
Маневр "Маусфил"
Описание: аналогичен маневру Френзель, даже скорее его продолжение. На определенной глубине воздух в ротовой полости заканчивается, и дальнейшее продувание не представляется возможным. Тогда в рот нагнетается воздух из легких, надгортанник возвращается в закрытое положение и Френзель можно исполнять снова.
Преимущества: надежен на всех глубинах. Дает возможность быстрого погружения и поддержания во рту постоянного давления, что предотвращает смыкание слуховых труб. Эффективен при нырках глубже остаточного объема легких.
Недостатки: Требует высокой степени координации мягкого неба, надгортанника, языка и дыхательных мышц.
Внимание! Маневр дает «пропуск» на большую глубину, что при недостатке подготовки может привести к баротравмам легких и трахеи, не говоря уже о более серьезных последствиях.
На відео - фрагменти тренування м'яз язика, спосіб відчуття та контролю м'якого неба і надгортанника.
Якщо десь помиляюсь, опоненти поправлять

Востаннє редагував tihan: 30.12.2012 о 13:24.
tihan зараз поза форумом  
Старий 30.12.2012, 16:54   #645
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від tihan Переглянути допис
Я не поліглот, але, так розумію, що мова йде про навчання продувці "Маусфіл".
Я говорю по английски. Этот ролик очередная реклама курсов. Вот такое упражнение вижу в первый раз и не понимаю что они этим упражнением тренируют.
spearfisher зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Amfibiya (30.12.2012)
Старий 30.12.2012, 22:35   #646
tihan
 
Аватар для tihan
 
Реєстрація: 30.04.2009
Звідки Ви: Варва, Чернігівська обл.
Дописи: 243
Сказал(а) спасибо: 380
Поблагодарили 252 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
Я говорю по английски. Этот ролик очередная реклама курсов. Вот такое упражнение вижу в первый раз и не понимаю что они этим упражнением тренируют.
Що то реклама, то зрозуміло (без знання мови ) ). Уточню по Вашому тексту: "реклама курсов" ... чого? Напевно в даному відео указують що то за курси?! . Буде цікаво дізнатися Вашу версію (можна, наприклад, на основі тексту, про що там вони гельгочуть ). Ну і свою можна
tihan зараз поза форумом  
Старий 16.01.2013, 08:46   #647
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
не знаю, может и не в эту тему, но подходящей не нашел.

я пока еще начинающий, ниодной рыбы на счету, хотя я активно над этим работаю.
но!
глубина - вот что пугает.
сегодня я первый раз ее увидел. до сих пор я все время баловался в рифах-кораллах, с глубиной от 0,5 до 3м.
но любопытство погнало меня на границу этих кораллов и открытого Океана. и тут-то я понял, что все на так просто. в том месте, где резко заканчиваются камни и сплошной стеной земля уходит вниз под углом 80 градусов я и замер, ибо что ТАМ?! это страшно, блин. видимость метров 10-15 и видеть сплошную воду, без земли как-то не по себе. особенно, когда оттуда на тебя смотрит (а не убегает!) почти не шевелясь рыбина, с головой больше моей собственной и мелькают всякие тени таких размеров, что в глаза украинца не ассоциируют такие размеры с рыбами.
да, я, конечно, понял, что все эти кораллы, это детские игрушки, и основное движение происходит ТАМ, и рыба серьезная там и все такое, но как туда занырнуть-то? пока что я не согласен.
но это тут, где можно осмотреться хоть на 15 метров. а как же в реках, где вообще видимость - метр?!
кто как это поборол? или подвохом надо родиться, без таких страхов?
genazvale зараз поза форумом  
Старий 16.01.2013, 09:03   #648
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
или подвохом надо родиться, без таких страхов?
Что-бы быть хорошим подвохом ИМХО, нада быдь... эээээ... кагбе это покультурней эта выразиццо.... ээээ.... кагбе быдь немношко йобнутым...
SERDIТЫЙ зараз поза форумом  
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 16.01.2013, 09:07   #649
Захарыч
 
Аватар для Захарыч
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.293
Сказал(а) спасибо: 2.299
Поблагодарили 3.980 раз(а) в 576 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
кто как это поборол? или подвохом надо родиться, без таких страхов?
У дайверов есть такая поговорка - дайверы бывают либо смелые, либо старые. Смелых-старых не бывает.

Если страх отсутствует - ты потенциальный покойник. ИМХО

А насчет глубин... Конечно нырять на 15 м не стоит сразу, если ты нырял только на 3... К этому надо приходить постепенно. И конечно прислушиваться к своим ощущениям. Понырять до 5 м. - освоится, когда почувствуешь, что можешь глубже - продолжай "углубляться".
И ни в коем случае не насилуй себя догмами типа "другие смогли, и я смогу".
Скажу за себя. Есть у меня предел 10-12 м. на пресняке. Вот я глубже и не лезу. И плевать, если кто-то скажет, мол, слабак...
Зато живой!!!
Захарыч зараз поза форумом  
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 16.01.2013, 09:43   #650
lawyer
 
Аватар для lawyer
 
Реєстрація: 16.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 612
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 2.253 раз(а) в 349 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
я, конечно, понял, что все эти кораллы, это детские игрушки, и основное движение происходит ТАМ, и рыба серьезная там и все такое, но как туда занырнуть-то?
Если еще ни одной рыбы на счету не было, то и не стоит за такими трофеями гнаться, поверьте, Вы, а скорее всего и Ваше снаряжение, к этому пока не готовы. Ныряйте на 3 метра вдоль этого свала понемножку, берите рыбу достойных для поедания размеров, да хоть на 1 кг. а потом сами почувствуете когда сможете ниже опуститься, а с этим ощущением и ощущение снаряги придет, понимание ошибок и слабых мест, а грот почитаете да ветки покурите, может и раньше
lawyer зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
genazvale (18.01.2013), Strayer (16.01.2013)
Старий 16.01.2013, 10:40   #651
Amfibiya
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
не знаю, может и не в эту тему, но подходящей не нашел.

я пока еще начинающий, ниодной рыбы на счету, хотя я активно над этим работаю.
но!
глубина - вот что пугает.
сегодня я первый раз ее увидел. до сих пор я все время баловался в рифах-кораллах, с глубиной от 0,5 до 3м.
но любопытство погнало меня на границу этих кораллов и открытого Океана. и тут-то я понял, что все на так просто. в том месте, где резко заканчиваются камни и сплошной стеной земля уходит вниз под углом 80 градусов я и замер, ибо что ТАМ?! это страшно, блин. видимость метров 10-15 и видеть сплошную воду, без земли как-то не по себе. особенно, когда оттуда на тебя смотрит (а не убегает!) почти не шевелясь рыбина, с головой больше моей собственной и мелькают всякие тени таких размеров, что в глаза украинца не ассоциируют такие размеры с рыбами.
да, я, конечно, понял, что все эти кораллы, это детские игрушки, и основное движение происходит ТАМ, и рыба серьезная там и все такое, но как туда занырнуть-то? пока что я не согласен.
но это тут, где можно осмотреться хоть на 15 метров. а как же в реках, где вообще видимость - метр?!
кто как это поборол? или подвохом надо родиться, без таких страхов?

....а ещё очень здорово, полезно и эфективно пройти обучение у нормального инструктора, или хотя бы совместно понырять несколько раз. Не знаю как теперь, но раньше проводили в Крыму летние семинары Лагутин, Нетылько... за неделю времени ты получишь массу полезных знаний, практических навыков, или поймешь, что подводная охота не для тебя
Amfibiya зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
genazvale (18.01.2013), Strayer (16.01.2013)
Старий 16.01.2013, 11:37   #652
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Допис від Amfibiya Переглянути допис
....а ещё очень здорово, полезно и эфективно пройти обучение у нормального инструктора, или хотя бы совместно понырять несколько раз....
Поддерживаю. Я года 2 - 3 пытался охотиться самостоятельно (и очень нерегулярно, правда). Щучка или карась на 600 г были за счастье , а глубина в 5 м уже казалась практически предельной для меня.
Знакомство и совместные охоты с Юрьичем в корне изменили мои представления о подводной охоте и о моих возможностях, в частности.
Хотя, помню, первые выезды на Хоцьки были для меня довольно напряжны психологически, когда ныряешь на 6 - 8 м, не видя дна, и при погружении вдруг ближе к дну оказываешься среди каких-то веток... )) Сначала очко играло ))
Следующий этап, где пришлось бороться со страхом - это охота из-под фонаря (дневная, когда на глубине без фонаря ничего не видно). Сначала тоже было довольно дискомфортно нырять в полную темноту. Но с опытом тоже пришла привычка и спокойное восприятие подводной темноты.
Strayer зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
eva (17.01.2013), forest (16.01.2013), genazvale (18.01.2013), TarasBarabas (02.02.2013), Vintik (17.01.2013)
Старий 17.01.2013, 05:31   #653
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
не, то что я не могу, это понятно, я и не страюсь. пока только тренируюсь на 3-4 метра до дна и обратно, на сколько воздуха хватит (40 сек пока только).
но дело в том, что там даже по поверхности плавать страшно. вот не смог заставить себя отплыть от кораллов на столько, чтобы они исчезли из виду и осталасть только вода подо мной. с ними как-то спокойнее. так по краю и плавал.
вот когда видишь этот обрыв и бездну, сильное желание плыть обратно. а там еще и живность всякая снует вокруг, и поле зрения не такое, как на суше.
пугает имено эта неизвестность от невидимости - хрен его знает, может там чудище какое лохнесское, или акула или...
genazvale зараз поза форумом  
Старий 17.01.2013, 13:22   #654
krot
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: Киев м Дарница
Дописи: 315
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 91 раз(а) в 9 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
не, то что я не могу, это понятно, я и не страюсь. пока только тренируюсь на 3-4 метра до дна и обратно, на сколько воздуха хватит (40 сек пока только).
но дело в том, что там даже по поверхности плавать страшно. вот не смог заставить себя отплыть от кораллов на столько, чтобы они исчезли из виду и осталасть только вода подо мной. с ними как-то спокойнее. так по краю и плавал.
вот когда видишь этот обрыв и бездну, сильное желание плыть обратно. а там еще и живность всякая снует вокруг, и поле зрения не такое, как на суше.
пугает имено эта неизвестность от невидимости - хрен его знает, может там чудище какое лохнесское, или акула или...
Ага. Точно. Я так пытался в Экваториальной Гвинее понырять. Но куча плавников с хвостами вдалеке както останавливало. Так и стоял как баран по пояс в воде с маской в руках. перебороть страх не мог. А в ЮАР в Дурбане если бы знал что то место называется берегом акул тоже бы не полез в воду, хотя почти 2 месяца практически из воды невылазил любовался пейзажем и единственно что пугало это морские змеи и португальские кораблики. Это уже потом в Украине узнал что Бруно Вайлати фильм про акул в том месте снимал. Причем именно в это время года когда они подходят к берегу. Сори что пишу сдесь просто незнаю как переносить в другую ветку
krot зараз поза форумом  
Старий 18.01.2013, 07:06   #655
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
т.е. на реке такого нет?
мне кажется, там сложнее, т.к. видимость меньше. на меня именно этот фактор влияет, когда не видно ничего. какая-то неуверенность.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 18.01.2013, 10:29   #656
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Угу!

На реке нету партугальскех карабликафф, акул и малазийскех пиратофф... Поэтому нырять гораздо спокойнее и приятнее в реке
R6Ibosek зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vintik (18.01.2013), Сергей О (18.01.2013)
Старий 18.01.2013, 11:16   #657
kizij1
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Запорожье, Пески
Дописи: 129
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 434 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Угу!

На реке нету партугальскех карабликафф, акул и малазийскех пиратофф... Поэтому нырять гораздо спокойнее и приятнее в реке
немного не соглашусь. По крайней мере для меня более приемлее или безопаснее и комфортнее нырять в морской среде . Прозрачность воды позволяет хоть как-то котролировать ситуацию визуально (не говорю офизических способностях) и психологический настрой и состояние более устойчивое нежели в водах наших рек с видимостью в 1м. Да если ты знаешь рельеф, знаешь каждый камень и каждое бревно в реке, то тогда конечно..... Но это личные мои эмоции и наблюдения. Каждому свое. Навязывать свое мнение не хочу.
kizij1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
ТИМВЛАД (19.01.2013)
Старий 18.01.2013, 12:15   #658
Strayer
 
Аватар для Strayer
 
Реєстрація: 06.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 667
Images: 1
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 2.966
Поблагодарили 2.377 раз(а) в 410 сообщениях
Цитата:
Допис від kizij1 Переглянути допис
немного не соглашусь. .....
По-моему, R6Ibosek, как обычно, просто завуалированно сарказмировал
Strayer зараз поза форумом  
Старий 18.01.2013, 12:17   #659
Amfibiya
 
Реєстрація: 14.11.2012
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 203
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
Нырять легче там, где видимость больше (ну или вообще присутствует).... Соответственно, нырялка в море-океане будет психологически легче чем нырялка в мутной реке. И даже гипотетические морские чудовища будут меньшей помехой для нырка чем безобидная пресноводная муть.ИМХО
Amfibiya зараз поза форумом  
Старий 18.01.2013, 15:04   #660
kizij1
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Запорожье, Пески
Дописи: 129
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 434 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Strayer Переглянути допис
По-моему, R6Ibosek, как обычно, просто завуалированно сарказмировал
Оно то понятно, что немного подщутил. Но... Кто то, а особенно начинающие ПО могут принять это за чистейшей воды правду и потерять страх (осторожность) перед рекой.
kizij1 зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:30.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua