Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив раздела темы, утратившие актуальность

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.11.2007, 10:00   #1081
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.505
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
Немного поразмышляв, соорудил такую простую формулу:
Lmax = R*M/m,
где Lmax - максимально возможная дальность заброса кормака (груза) фидером (спиннингом) на пределе разрыва шнура.
ИМХО формула вообще не вяжется с законами физики.
Partizan зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 10:48   #1082
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Полет шмеля.

Ну началось............сначала музыка,потом теория.Как написано в Учении-Теория без практики мертва............Сколько формул не пишите,кармак от этого дальше не полетит.Тренироваться надо!!!!!!!!!!!! А не формулы выводить.Я думаю от тренировок больше пользы будет.
fishermann зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 11:04   #1083
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Балыкши
На днях только говорили с одним общеизвестным израильским карпятником, что хорошо было бы, чтобы кто-то из действующих "арифметиков" посчитал оптимальную высоту, запас прочности (тест) удилки перед покупкой, чтобы стало ясно, что зависит, а что нет от роста и веса. Как по мне, так ничего не зависит, и удилка 3,9 даже маловата даже при росте 165 см. А дальность зависит от задаваемой стартовой скорости, угла вылета и суммы сопротивлений. Хотя предел мин./макс. тоже какой-то по рычагу есть для каждого роста, веса, силы и других личностных параметров.
И вот те на: такой классный расчет. Пусть даже на идеальных условиях, но зато становится ясно, что и куда долетит, если даже на глаз прикинуть сопротивления колец, воздуха, влаги и т.д. Короче, как у Гоголя: редкая птица докинет до середины Днепра...
Ser зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 11:09   #1084
ИНЕ
 
Аватар для ИНЕ
 
Реєстрація: 06.08.2006
Звідки Ви: Донецк+Киев+Москва
Дописи: 5.064
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.691 раз(а) в 1.133 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser Переглянути допис
Балыкши
На днях только говорили с одним общеизвестным израильским карпятником, что хорошо было бы, чтобы кто-то из действующих "арифметиков" посчитал оптимальную высоту, запас прочности (тест) удилки перед покупкой, чтобы стало ясно, что зависит, а что нет от роста и веса. Как по мне, так ничего не зависит, и удилка 3,9 даже маловата даже при росте 165 см. А дальность зависит от задаваемой стартовой скорости, угла вылета и суммы сопротивлений. Хотя предел мин./макс. тоже какой-то по рычагу есть для каждого роста, веса, силы и других личностных параметров.
И вот те на: такой классный расчет. Пусть даже на идеальных условиях, но зато становится ясно, что и куда долетит, если даже на глаз прикинуть сопротивления колец, воздуха, влаги и т.д. Короче, как у Гоголя: редкая птица докинет до середины Днепра...

Рон Арра имеет рост 172,а его еще никто не перекинул и вряд ли перекинет.
ИНЕ зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 12:20   #1085
fishermann
 
Реєстрація: 12.04.2006
Звідки Ви: Живу в києві,працюю в ГРУ.
Дописи: 447
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Подведение итогов.

Пейте Дети молоко-будете здоровы!!!!!!!!!!
fishermann зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 13:41   #1086
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Злостная критика

Цитата:
Допис від Балыкши Переглянути допис
...при угле бросания 45 градусов...
В реальности (за счёт сопротивления воздуха, трения, ветра, неумения классно забрасывать и заброса не на пределе разрыва шнура) получим результат возможно в 2 и более раз меньше.
Артиллеристы или баллистики (ежели таковые на форуме найдутся) могут, наверное, аргументированно доказать оптимальный угол заброса относительно горизонта. Но, насколько мне помнится из курса физики средней (советской) школы, в земной атмосфере (с учетом сопротивления воздуха) наибольшая дальность полёта достигается при угле вылета около 30 или 60 градусов (на выбор).
При всех остальных равных условиях, наибольшая дальность может быть достигнута только за счет увеличения начальной скорости кормака, которая, в свою очередь зависит от центробежной силы (которая не должна превышать разрывную нагрузку шнура), т.е. от радиуса траектории и квадрата скорости.
А вот чем легче можно разогнать: длинной или короткой палкой - это вопрос, особенно если учитывать воздушное сопротивление самой паловки...
Yury зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 13:48   #1087
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Yury Переглянути допис
наибольшая дальность полёта достигается при угле вылета около 30 или 60 градусов
Если мне склероз не изменяет, то 45..
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 14:08   #1088
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
Если мне склероз не изменяет, то 45..
+1 (вспомнил курс аеродинамики)
Beer зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 14:17   #1089
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
Если мне склероз не изменяет, то 45..
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
+1 (вспомнил курс аеродинамики)
А вот и артиллеристы...
45 градусов - это теоретическая максимальная дальность полета в безвоздушном пространстве. А с учетом сопротивления земной атмосферы - 30 и 60 градусов.
Yury зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 14:21   #1090
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Физики - теоретики. Это все к стрельбе из пушки с прямым стволом.
Т.к. мы рыбацюги и кормаками не стреляем, то все это фигня. Почему то никто не учитывает изгиб бланка и пр. Ну нельзя сказать под каким углом отпускаем палец со шнура.
Как писал Фишерман - только практика покажет результат кто прав а кто нет.
AK зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 14:22   #1091
jecck
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від ANDREWTM Переглянути допис
Если мне склероз не изменяет, то 45..
Скорее в пределах от 45 до 60 грусов
 
Старий 30.11.2007, 14:31   #1092
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Как бы бланк ни изгибался, какой жесткости или мягкости ни был, нам важен не он, а стартовая скорость вылета. Максимальная дальность при одинаковой стартовой скорости и одинаковй массе снаряда достигается только при 45.
Ser зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 14:36   #1093
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Але!!! Гараж!!!!! Смотрите картинки.... Я ведь тоже не пехота....
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 110.jpg (31,3 КБ, 100 переглядів)
Тип файлу: jpg 1986_02)04.jpg (68,3 КБ, 80 переглядів)
Юрич зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 15:02   #1094
jecck
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Але!!! Гараж!!!!! Смотрите картинки.... Я ведь тоже не пехота....
Большое спасибо вам за информацию... и точный ответ по вопросу.
 
Старий 30.11.2007, 15:04   #1095
Ihtiofeel
 
Аватар для Ihtiofeel
 
Реєстрація: 06.02.2007
Звідки Ви: Киевская обл.
Дописи: 675
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 185 раз(а) в 57 сообщениях
Все правильно :
-Вода кипит при 100 гр. С.
-прямой угол -90 гр.
-кормак летит - 45гр.
-максимальна легкість -"Рогань четвірка" 4гр.

все пункты кроме п. 2 верны только при идеальных условиях..

По поводу БАЛЛИСТОГРАММЫ Юрича.. В безвоздушном пространстве закидывать нельзя т.к. дышать нечем..
Ihtiofeel зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 16:11   #1096
SEMEN
 
Аватар для SEMEN
 
Реєстрація: 31.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.553
Images: 49
Сказал(а) спасибо: 2.999
Поблагодарили 6.374 раз(а) в 712 сообщениях
45, 60, 90 ... Ну вы блин даёте... Кому оно нужно...? Типа кто-то в момент броска, может определить, что если палец отпустить именно в эти дорли секунды, то кормак полетит, по запрограмированной (самой правильной, дальней) траэктории. Кормак бросает человек, движения которого запрограмировать невозможно, но натренировать на + - одинаковый результат можно. Никто ведь из нас на рыбалке не ставит перед собой задачу тулить на пределе возможностей, по этому мы и незнаем как сильно мы можем размахнуться и какие реальные нагрузки может выдердать прут.
Если речь идёт просто о том, что нужно бросить дальше всех, то нужно идти и тупо тренироваться, чтобы отработать до автоматизма максимально эфективный (т.е. дальний) заброс.
SEMEN зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 16:34   #1097
Nycolas
 
Аватар для Nycolas
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Київ, Харківський
Дописи: 6.090
Images: 700
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.937
Поблагодарили 4.624 раз(а) в 1.334 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
А поговорить????
А поговорить в общий треп
Nycolas зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 16:35   #1098
Ser
Banned
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 348
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від SEMEN Переглянути допис
Если речь идёт просто о том, что нужно бросить дальше всех, то нужно идти и тупо тренироваться, чтобы отработать до автоматизма максимально эфективный (т.е. дальний) заброс.
А если учесть, что струей кормаки все-равно стащит на 30-50 м, то дальше 60 бросать нет смысла. А если еще посмотреть по эху, как струей рыбу, как и кормак прибивает к берегу метров на 20-30, то усилия по дальности можно свести к 50 метрам, что под силу и пионеру, выполнявшему норму ГТО по метанию гранаты.
Ser зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 16:49   #1099
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Але!!! Гараж!!!!! Смотрите картинки.... Я ведь тоже не пехота....
Классные картинки. Особенно первая. В ней ключевое слово - "безвоздушное пространство".
Ежели не вдаваться в дебри баллистики и аэродинамики, то сопротивление воздушной среды прямо пропорционально квадрату скорости движения "снаряда" в виде кормака. Таким образом, вышеприведенная схема может пригодиться в войне с марсианами (привет Л.Черновецкому) в открытом космосе. Думаю, эта схемка - для курса молодого бойца (не более), дабы не перегружать умы "молодого поколения", имеющего незаконченное среднее образование (ИМХО). Элементарная физика (9-тый класс средней школы) говорит совсем о другом.
В воздухе (в том числе, на Марсе) симметричность данной пологой траектории в 45 градусов не может иметь места, т.к. скорость снаряда по вектору движения падает в квадратичной зависимости. И "снаряд" упадёт намного ближе, чем учат теоретики (к коим я себя ни в коей мере не отношу).
ЗЫ. Юричь, а каков источник вашей схемки, если не секрет?
Yury зараз поза форумом  
Старий 30.11.2007, 16:55   #1100
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Ser Переглянути допис
Как бы бланк ни изгибался, какой жесткости или мягкости ни был, нам важен не он, а стартовая скорость вылета. Максимальная дальность при одинаковой стартовой скорости и одинаковй массе снаряда достигается только при 45.
Не совсем все так просто.
Могу получить по жБАНу или уйти на отдых в БАНю но попытаюсь углубиться в физику и сопромат.
Всеми любимые 45 градусов дают максимальную дальность вылета при вталкивании предмета через трубу установленную под углом.
Удилище - не бревно и не труба, а предмет типа кормак мы не выталкиваем из прямого ствола, а разгоняем по окружности и придав инерцию отпускаем в свободный полет. Дальше математики и физики должны привести формулу с синусами и др. непонятными нормальному рыбаку терминами. И по моему скромному мнению, мы этот предмет разгоняем только до того момента, когда он доходит до вертикального положения, т.е. максимально вержней точки траектории разгона. Т.е. условные 90 градусов, а не 60, 45 и тем более 30. Условные 90, по тому что мы фидером машем не по идеальной окружности, а по эллипсу и у элиипса можно условно выделить 3 центра. Графики рисовать не буду, лень.

Далее. Жесткость бланка имеет огромное значение. Дальнейшие примеры для наглядности в идеальных математических условиях:
Пример 1. Наш фидер - идеально ровное жесткое бревно и низ рукоятки не смещается при забросе. Описывая дугу заброса, мы ускоряем груз только до верхней точки 90 градусов, дальше удилище идет в низ и ускорения не придает, а лишь дотягивает грузило до точки отрыва примерно в 45 градусах по направлению броска. (см. понятие Sin и Cos)
Пример 2. У нас обычный гибкий фидер. При забросе, когда вершинка в положении 90 град., угол рукоятки уходит далеко вперед и зависит от жесткости удилища. Чем мягче, тем меньше угол над горизонтом. Но и в этом случае максимальное ускорение достигается до положения груза над центром окружности, т.е. 90 град. Далее вступает в действие упругость бланка и выпрямляясь, бланк удилища еще немного придает скорение грузу. А шнур удилища мы отпускаем чисто интуитивно, чувствуя максимальную нагрузку на бланк и шнура на палец. Т.е. при максимальной нагрузке максимальная дальность. Но при лапшистых бланках, рукоять может занять чуть ли не горизонтальное положение, в то время, как груз у вас еще над головой.

Фух. Много, несвязно и не просто. Разрешаю не читать.
AK зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua