Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.01.2008, 14:01   #41
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Был немало удивлён, когда несколько лет назад наблюдал мужичка, довольно успешно таскавшего лещёй и немелких карасей на классический сталечный кормак киевского разлива, и где бы вы думали?
Неподалёку от районного центра Ольшаны, Кировоградской области. Река с чудным поэтическим названием Синюха (если мне память не изменяет), приток Южного Буга. Речушка довольно норовистая, течение местами пошустрее деснянского, берега каменистые. Ловил на местную разновидность мастырки - вместо гороха кукурузная мука. Разговорились, оказалось со сталькой его познакомил зять-киевлянин..

И немало был удивлён, и не единожды, когда во время рыбалок на Десне сталкивался с рыбацким людом из местного населения. Удивительно, но оказывается что не все представители полесских племён, дислоцирующиеся по берегам реки рыбачат исключительно посредством путанок, сплавных сетей, морд, ятерей..и.т.д.. Есть среди них и спортсмены, так сказать. Правда подавляющее большинство ловит снастями из прошлого века. Поплавчанки, адаптированый вариант - покатки. Полутораметровые удилища с инерционными катушками всех мастей и толстой леской с глухим грузилом в 200-300гр. - спиниговые донки. Все собеседники беззаговорочно признавали превосходство сталечной снасти в местных условиях, но на предложение переходить на стальку, отвечали как "под копирку" :"ааа...сталька то добре, та ми до неї непривичні..Тай пальці б.. вона ріже, тай ломається..тай треба уміть єю ловити..А ми вже так, на льоску..як батько i дід ловили..скільки тут уже ловити зосталося.." Тяжко вздыхали немолодые уже мужички, предлагали накатить "домашней" ...попутно стреляя "гарных" крючков
для удочки, ("бо в сільмазі вже давно не возять, а коли в той Остер або Чернігов їхать?")..
Так что, сталька наверняка останется локальным киевским феноменом.
Если не проиграет информационную войну фидеру.
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
онтонио (08.01.2017), РубИгор (01.04.2011)
Старий 10.01.2008, 18:10   #42
s_andre
 
Аватар для s_andre
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 1.123
Поблагодарили 498 раз(а) в 43 сообщениях
не проиграет, но только в "наученых" руках.
Что бы бросать невкой надо долго тренироваться, а фидер взял в руки и с 10-го броска более-менее приличные забросы получатся.

Сам я ловлю на стальку(70% рыбалок проходит на Десне), но вот все закомые, которые только пару раз в руках невку держали, покупают фидера, т.к. ими проще управлять.
s_andre зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (01.04.2011)
Старий 10.01.2008, 20:15   #43
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
На Десне то как раз и не требуется быть высококлассным "дальнебоем"..
Там зачастую требуется умение точно положить снасть, при броске зачастую, из не совсем удобного положения. А любой "чайник", совершив десяток-другой тренировочных бросков невкой, пускай даже с намотаной леской может не особо рискуя забрасывать на 20-30 м. Обычно для Десны такой дистанции вполне хватает. Да и на Днепре можно ловить с такой дистанции...при знании рельефа дна данного места, особенностей клёва той или иной рыбы....ну и при наличии фарта конечно
Согласен, у дальнего сталечного заброса много обязательных условностей и хитростей. Но ведь и результат себя часто оправдывает.
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2008, 09:51   #44
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
При удачных обстоятельствах и правильно выбраном месте с наличием рыбы, даже поплавочная болонка очень неплохо ловит рыбу на Десне
Трудно себе представить РМа с четырёхметровой графитовой палкой среди кустов и нависших ветвей деревьев, выцеляющего в пятиметровый промежуток между двумя затонувшими стволами посредством классического фидерного заброса. А затем с непечатными идеоматическими выражениями ощипывающего киллограм листьев , водорослей, и прочей срани с липкого мокрого шнура.
РМ, только без обид. Я фанат Вашего цикла рыболовных передач!
Согласен полностью с Николасом. Только с одной оговоркой. На открытых, широких, удобных песчаных пляжах майского Днепра, или какого хорошего озера, до подьёма прибережной полосы роголистника и монетницы, особенно при ловле пузатой мелочёвки солнечным утром, я со сталькой буду курить бамбук, или другие азиатские растения, любуясь элегантностью процесса фидерной ловли.
Но прийдёт июль, подымется трава, наплодится так любимая шнуровиками дрейсена, наступит ночь...подойдёт крупная рыба...и грамотно настороженая словно капкан самоподсекающая сталечная снасть "оставит докурить" фидеру.
З.Ы. О керосинках и лампочке Ильича. Мой девятилетний паджерикII (керосинка) при всех включеных блокировках и пониженых передачах доставляет меня в достаточно труднопроходимые участки глухих деснянских закутков....а его молодой лишённый железной рамы
элегентный собрат паджероIV (лампочка) позорно садится на нежное брюхо.
Может быть не стоит забывать о керосиновых лампах?
В таком случае я принимаю вызов!
Я готов с вами выйти в поле( на берег десны) стреляться на фидере
в любое время и в любом месте! раз у вас чудная машинка- с вас доставка в самые хащи Десны...прошу назначить секундантов!
кстати прошу заметить ,что фидеры у меня не только 4 метровые , но и 2,70..... а на сталь говна и срани набивается намного больше чем на шнур...

готовьтесь к дуэли!
выдвигайте ваши условия дуэли (количество прикормки, крючков, минимальный размер пойманной рыбы и ее виды)
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2008, 13:09   #45
stitch
 
Аватар для stitch
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 2.025
Поблагодарили 133 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Wild Переглянути допис
На Десне то как раз и не требуется быть высококлассным "дальнебоем"..
Там зачастую требуется умение точно положить снасть, при броске зачастую, из не совсем удобного положения. А любой "чайник", совершив десяток-другой тренировочных бросков невкой, пускай даже с намотаной леской может не особо рискуя забрасывать на 20-30 м. Обычно для Десны такой дистанции вполне хватает.
Обсолютно с вами согласен! Благодаря такой специфике Десны собственноручно летом присадил двух отпетых чайников на стальку
stitch зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2008, 14:35   #46
Aleks
 
Аватар для Aleks
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Троещина, Киев
Дописи: 456
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.680
Поблагодарили 841 раз(а) в 93 сообщениях
и чего народ спорит то, у меня вот и фидер и сталька, смотря в каких услових рыбачу, и не буду стальку забывать, да и ностальгия.
Лучше обсуждать способы улучшения, особенно в сталечной ловле, или уже законченный сопособ ловли????
Интереснен вопрос сколько фидеров сломано и сколько прутов
Aleks зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2008, 16:36   #47
s_andre
 
Аватар для s_andre
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 278
Сказал(а) спасибо: 1.123
Поблагодарили 498 раз(а) в 43 сообщениях
было бы интерестно посмотреть на соревнование между Роман (РМ) и Wild на Десне, если эти соревнования конечно состоятся ....

Можно в зрительном зале места в первом ряду забивать?
s_andre зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.01.2008, 16:39   #48
Trolik
Слава Україні!!!
 
Аватар для Trolik
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ, Феофанія
Дописи: 5.597
Images: 42
Сказал(а) спасибо: 7.088
Поблагодарили 5.429 раз(а) в 2.112 сообщениях
О-о-о!!! Кубок виклику!!! Орієнтовний регламент тут: http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....76&postcount=1
Бажаю вдалої рибалки обом!!!
Trolik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.01.2008, 01:49   #49
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
В таком случае я принимаю вызов!
готовьтесь к дуэли!
Замётано. На взлёте бить не будем!
А если серьёзно, доживём до весны, съездим в хащи. Они наш спор и решат
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2008, 00:00   #50
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
А можно ставочку сделать?

Ставлю на РМа!!! Начну со 100 грн.

З.Ы.: Почему-то кажется мне, что снасть в рыбалке не самое главное... Есть еще целое множество нюансов, которые почище снасти способны принести успех в соревнованиях... Или я не прав?
VIVA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2008, 01:21   #51
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
Где истина........

.... а на сталь говна и срани набивается намного больше чем на шнур.
Хотелось бы увидеть, услышать, ощутить и т.д. теоретическое и практическое обоснование этого утверждения. Интуитивно категорически не согласен. Попробуйте очистить от ....... сталь и шнур. Как говорится почуствуйте разницу!!!!!
BOBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2008, 01:36   #52
BOBON
 
Реєстрація: 06.04.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки
Дописи: 257
Сказал(а) спасибо: 2.277
Поблагодарили 74 раз(а) в 12 сообщениях
Wink

Цитата:
Допис від VIVA Переглянути допис
А можно ставочку сделать?

Ставлю на РМа!!! Начну со 100 грн.

З.Ы.: Почему-то кажется мне, что снасть в рыбалке не самое главное... Есть еще целое множество нюансов, которые почище снасти способны принести успех в соревнованиях... Или я не прав?
Согласен с существованием целого множества нюансов.Признаю правоту. Но........Если будут соревноваться в Деснянских корчах, готов принять ставку при уточнении условий ( не ловить верховодку и т. п. в 3-х метрах от берега , разрешенного размера рыбы и... особенно если место будет выбирать "сталька")
BOBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2008, 02:28   #53
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від BOBON Переглянути допис
Согласен с существованием целого множества нюансов.Признаю правоту. Но........Если будут соревноваться в Деснянских корчах, готов принять ставку при уточнении условий ( не ловить верховодку и т. п. в 3-х метрах от берега , разрешенного размера рыбы и... особенно если место будет выбирать "сталька")

А... Не... Ну если еще ловить только с инерционными катушками, обязательно с самоподсекателями и РМ ловит без крючков, тогда я поставлю много на Wild'a
VIVA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.01.2008, 23:09   #54
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Цитата:
Допис від VIVA Переглянути допис
А можно ставочку сделать?

Ставлю на РМа!!! Начну со 100 грн.
Цитата:
Допис від BOBON Переглянути допис
.... а на сталь говна и срани набивается намного больше чем на шнур.
Хотелось бы увидеть, услышать, ощутить и т.д. теоретическое и практическое обоснование этого утверждения. Интуитивно категорически не согласен. Попробуйте очистить от ....... сталь и шнур. Как говорится почуствуйте разницу!!!!!
Цитата:
Допис від BOBON Переглянути допис
Если будут соревноваться в Деснянских корчах, готов принять ставку при уточнении условий ( не ловить верховодку и т. п. в 3-х метрах от берега , разрешенного размера рыбы и
Цитата:
Допис від VIVA Переглянути допис
А... Не... Ну если еще ловить только с инерционными катушками, обязательно с самоподсекателями и РМ ловит без крючков, тогда я поставлю много на Wild'a
************************************************** ********
!!! Проснулись!!! Значит буря, пускай даже в стакане воды способна спровоцировать всплеск бщественного мнения

А теперь по порядку:
VIVA - не дешевите, ставьте на "zero" и срывайте весь банк.


[QUOTE=BOBON;96199]....
Ув. BOBON, Ваши Высказывания выдают в Вас человека наблюдательного, и что крайне важно, имеющего действительный практический опыт ловли на Десне, особенно в весенний период. Особенно заметно, что Вам приходилось чистить сталь от "говна". И почувствовать разницу при чистке шнура.

[QUOTE=BOBON;96201] Верховодку? пару-тройку штук в качестве живцовой наживки , ес-нно без учёта в контрольном взвешивании.
Думаю, я не позволил себе лишнего? Что до разрешённого размера, то кроме нахальных ершей-носарей и "загулявших" весенних налимчиков...на мои крючки рыба "неразрешённых" размеров просто не в состоянии покуситься.

[QUOTE=VIVA;96205] Поведайте мне о фидере с инерционной катушкой
Мультипликатор? И на что он всем при забросах в 30 м? Корчи таскать?
Тогда фидер проиграет "неломаемой" железяке. Или Вы сомневаетесь в умении РМ обращаться с инерционными катушками? Глядите, не то он и Вас заставит дуэлировать, да уже категорично на стальке..
Что до самоподсекателей в классическом "бухарском" виде, то могу Вас успокоить, я ими никогда не пользовался и не пользуюсь. Во-первых не голодаю, во-вторых - эти самоподсекатели миф и сказка для дилетантов.

РМ без крючков?!! Вы собираетесь оснастить его поводки электродами от повышающих катушек? Тогда ставлю на РМ 1000 гривен!
И ещё 5000 гривен на рыбинспекцию!!!

А теперь по существу:
Точка в "хащах" - можно жребий кинуть
У меня сталь, у РМ-шнур.
Колличество "приборов" можно оговорить. Кормушки, поводки, крючки - любой конструкции и фирмы.
Прикорм - кому что нравится и всиляет надежду на успех.
Наживка - любая, от опарыша до выпозка, пиявки и живца.
Время суток? Хотелось бы посоревноваться и днём и ночью.
Предполагаемое время года? Я склоняюсь к средине - концу мая. Можно начало июня. Просто вероятность поимки крупных рыб возрастет.

И теперь личное мнение. Мне кажется что поборники фидера, заведомо ставят себя в немного проиграшное положение, выбирая местом соревнования со сталькой именно Десну.
Десна - это не только изведанные до тошноты комфортабельные Хотяновка и Осещина. Или частично "дикие" Пирново- Воропаев-Сувид.
Десна большая и очень разная
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2008, 07:26   #55
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
[quote=Wild;96324]************************************************** ********
!!! Проснулись!!! Значит буря, пускай даже в стакане воды способна спровоцировать всплеск бщественного мнения

А теперь по порядку:
VIVA - не дешевите, ставьте на "zero" и срывайте весь банк.


[quote=BOBON;96199]....
Ув. BOBON, Ваши Высказывания выдают в Вас человека наблюдательного, и что крайне важно, имеющего действительный практический опыт ловли на Десне, особенно в весенний период. Особенно заметно, что Вам приходилось чистить сталь от "говна". И почувствовать разницу при чистке шнура.

[quote=BOBON;96201] Верховодку? пару-тройку штук в качестве живцовой наживки , ес-нно без учёта в контрольном взвешивании.
Думаю, я не позволил себе лишнего? Что до разрешённого размера, то кроме нахальных ершей-носарей и "загулявших" весенних налимчиков...на мои крючки рыба "неразрешённых" размеров просто не в состоянии покуситься.

Цитата:
Допис від VIVA Переглянути допис
Поведайте мне о фидере с инерционной катушкой
Мультипликатор? И на что он всем при забросах в 30 м? Корчи таскать?
Тогда фидер проиграет "неломаемой" железяке. Или Вы сомневаетесь в умении РМ обращаться с инерционными катушками? Глядите, не то он и Вас заставит дуэлировать, да уже категорично на стальке..
Что до самоподсекателей в классическом "бухарском" виде, то могу Вас успокоить, я ими никогда не пользовался и не пользуюсь. Во-первых не голодаю, во-вторых - эти самоподсекатели миф и сказка для дилетантов.

РМ без крючков?!! Вы собираетесь оснастить его поводки электродами от повышающих катушек? Тогда ставлю на РМ 1000 гривен!
И ещё 5000 гривен на рыбинспекцию!!!

А теперь по существу:
Точка в "хащах" - можно жребий кинуть
У меня сталь, у РМ-шнур.
Колличество "приборов" можно оговорить. Кормушки, поводки, крючки - любой конструкции и фирмы.
Прикорм - кому что нравится и всиляет надежду на успех.
Наживка - любая, от опарыша до выпозка, пиявки и живца.
Время суток? Хотелось бы посоревноваться и днём и ночью.
Предполагаемое время года? Я склоняюсь к средине - концу мая. Можно начало июня. Просто вероятность поимки крупных рыб возрастет.

И теперь личное мнение. Мне кажется что поборники фидера, заведомо ставят себя в немного проиграшное положение, выбирая местом соревнования со сталькой именно Десну.
Десна - это не только изведанные до тошноты комфортабельные Хотяновка и Осещина. Или частично "дикие" Пирново- Воропаев-Сувид.
Десна большая и очень разная
всетаки давайтепроясним ситуевину с
1. Количество крючков на снасти( я так понимаю по-умолчанию мы ловим на 1 прут)
2. Минимальный размер рыбы и ее виды ,которые идут в зачот
3. Выбор месталовли.....Раз уж вы выбираете географию самого места, то хотелось бы первым выбрать себе место на месте- а то посадите меня в самый корч
4. Время продолжительности нашей дуэли..потому как если и день и ночь,то это ж я щик пива уйдет.... а поспать когда?
5. Почему не заявлены секунданты? Нам жэ ж никто не поверит наслово без свидетелей.... Предлагаю секундантам разрешить ловлю рыбы в сторонке...если захотят.
Роман(РМ) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2008, 10:30   #56
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Дуэль

Готов быть секундантом у сталечника Wildа. Бо искренне уверен в его правоте.Сталька на десне все еще ой как актуальна.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2008, 10:30   #57
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 682 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Роман(РМ) Переглянути допис
5. Почему не заявлены секунданты? Нам жэ ж никто не поверит наслово без свидетелей.... Предлагаю секундантам разрешить ловлю рыбы в сторонке...если захотят.
На счет секундирования не знаю, но независимым наблюдателем готов присутствовать.
Юрич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2008, 17:00   #58
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
Благодарю всех кто откликнулся.
Какой однако сюжет закручивается, ещё немного дебатов и можно идти "стенка на стенку" =>......тьфу, тоесть сталька на шнурок командными составами
Ув. Роман, предлагаю колличество запасных спинингов ограничить колличеством свободного места в багажном отделении машины, а остальное разумно использовать под затаровку ящиками с пивом Но я к сожалению пью кингс бридж
Предлагаю по два спининга, не более 4 крючков на брата. Корчей там нет, если конечно весенним паводком ничего не принесёт. Мест всего два, как-раз для соревнующихся, а дальше, в радиусе нескольких км только непролазные кусты, обрывы и пещаные косы.
Проблему с валидностью (действительностью) боевого столкновения можно решить посредством видеокамеры, и нескольких батарей...да и цифровики думаю тоже найдутся.
Почему хочется посоревноваться и днём и ночью? Да потому, что во-первых дубовая простота сталечной донки ночью должна превзойти не совсем простую затейливость фидера, во-вторых, в разное время суток поклёвывает разный видовой состав, и в трейтих, - а если вдруг случится клёв, как "на белых камнях", то как же можно уезжать на ночь глядя?
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2008, 17:07   #59
Wild
Banned
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 222
Images: 22
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 1.011 раз(а) в 69 сообщениях
А срастётся с Десной, в средине-конце июня можно попробовать и на Днепре, в районе "собачки"...Есть там один пляжик разделённій кустами. Человек 5-6 может расположиться.
В июне, особенно ночью, лещ ещё пока ловился, по крайней мере в прошлом году.
Wild зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.01.2008, 21:33   #60
Nemo
 
Аватар для Nemo
 
Реєстрація: 15.12.2006
Звідки Ви: No Mean City
Дописи: 2.901
Сказал(а) спасибо: 3.247
Поблагодарили 23.376 раз(а) в 1.842 сообщениях
дуэль)

Спорим шо краще М16 или Калаш? ну ну...
Nemo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua