Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Эхолоты, GPS-навигаторы, Метеостанции, Предсказатели клева
Обсуждение эхолотов, навигаторов, метео- и погодных станций, предсказателей клева и методов борьбы с этими приборами...

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.08.2015, 23:57   #21
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від fisher15 Переглянути допис
подскажите, на полном ходу эхолот теряет дно, скорость под 30-35км/ч. В чем может быть причина?
вероятно, прохваты воздуха, такое бывает, обычное явление. Обратите внимание на правильность установки датчика, согласно требованиям Инструкции.

и проверьте надежность всех соединений - я меня было такое: из-за плохого контакта в проводе, эхолот глючил. Причина оказалась банальной. Исправил - все стало ОК!
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2015, 23:58   #22
auto-master
 
Аватар для auto-master
 
Реєстрація: 02.09.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 549
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 2.708 раз(а) в 144 сообщениях
Цитата:
Допис від Cultik Переглянути допис
Друзі,сьогодні вранці мій ехолот працював ось таким чином(фото).
Разів з десять пробував перезапустити.Та ж хрень а потім через годинки три ні на що не сподіваючись влючив.Працює.
Що за глюк?
Дякую.
хотя здается мне, есть таки проблема с экраном. На гарантии?
auto-master зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.08.2015, 23:09   #23
sabo777
 
Аватар для sabo777
 
Реєстрація: 11.03.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 140
Сказал(а) спасибо: 311
Поблагодарили 153 раз(а) в 16 сообщениях
Господа, кто в пользовании имеет lowrance elite 3x dsi, отзовитесь, какие впечатления?
sabo777 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2015, 17:41   #24
AKLIK
 
Аватар для AKLIK
 
Реєстрація: 26.05.2011
Звідки Ви: Киев, Березняки
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 2.936
Поблагодарили 1.869 раз(а) в 109 сообщениях
Господа, нужен ваш совет.
Т.к. устал уже от всяких струбцин, решил установить датчик (хамминбердовский) на родное крепление прямо на транец. По самой установке вопросов нет, но возник такой вопрос: в родном креплении нижняя плоскость датчика устанавливается в горизонт относительно транца исходя из УГЛА ТРАНЦА шайбами с прорезями. Я же раньше (в струбцине) устанавливал нижнюю плоскость датчика паралельно линии киля. Но сейчас не получается выставить паралельно килю, или больше или меньше угол получается
Вопрос: как вообще правильно должен выставляться горизонт датчика и относительно чего, чтобы и дуги правильные рисовал и на скорости все показывал.....

ПС. Лодка ПВХ навигатор ЛК 330.
AKLIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.08.2015, 21:47   #25
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Как рекомендует производитель :

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

И можно сделать его убирающийся, на кронштейне - у пристани и при перевозке.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

У самого стоит на таком же.
Нижнее положение датчика при установке кронштейна должно соответствовать верхнему рисунку.
Есть еще подобного плана :

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Балтиец: 14.08.2015 о 21:54.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
AKLIK (14.08.2015)
Старий 14.08.2015, 22:30   #26
AKLIK
 
Аватар для AKLIK
 
Реєстрація: 26.05.2011
Звідки Ви: Киев, Березняки
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 2.936
Поблагодарили 1.869 раз(а) в 109 сообщениях
Дно корпуса лодки это линия киля на килевой лодке или условная горизонтальная линия от нижнего правого или левого угла транца?
AKLIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2015, 00:02   #27
rubolov
Banned
 
Реєстрація: 27.06.2009
Звідки Ви: Киев ,Оболонь
Дописи: 1.658
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 12.850
Поблагодарили 2.153 раз(а) в 753 сообщениях
Цитата:
Допис від AKLIK Переглянути допис
Господа, нужен ваш совет.
Т.к. устал уже от всяких струбцин, решил установить датчик (хамминбердовский) на родное крепление прямо на транец. По самой установке вопросов нет, но возник такой вопрос: в родном креплении нижняя плоскость датчика устанавливается в горизонт относительно транца исходя из УГЛА ТРАНЦА шайбами с прорезями. Я же раньше (в струбцине) устанавливал нижнюю плоскость датчика паралельно линии киля. Но сейчас не получается выставить паралельно килю, или больше или меньше угол получается
Вопрос: как вообще правильно должен выставляться горизонт датчика и относительно чего, чтобы и дуги правильные рисовал и на скорости все показывал.....

ПС. Лодка ПВХ навигатор ЛК 330.
Датчик(пятак, подошва датчика), должен быть ПАРАЛЛЕЛЬНО дну !
Угол падения--- равен углу отражения!, то же самое +- и с датчиком.
Загрузить лодку, так как планируется использовать и выбрать место крепления, можно с уровнем, но желательно предусмотреть возможность корректировки(передвижения) датчика по вертикали. В идеале, что б датчик не был ниже корпуса лодки, что б в случае чего , его не отбить на скорости, но и что б дно не пропадало(что б датчик, не выходил из воды на глиссе, еле касаясь поверхности, но без сильных прохватов).

ПС: ранее , обсуждался вариант установки датчика внутри корабля(для жёстких корпусов), к днищу, там где оно ровное, параллельно дну водоёма. Пощукай, где то было+ материалы необходимые для установки датчика.

Востаннє редагував rubolov: 15.08.2015 о 00:14.
rubolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2015, 12:32   #28
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Цитата:
Допис від AKLIK Переглянути допис
Дно корпуса лодки - это линия киля на килевой лодке или условная горизонтальная линия от нижнего правого или левого угла транца?
Это место установки вашего трансдюсера : как рекомендует производитель, не ближе 355 мм от оси мотора (но можно ориентироваться и по килю).
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2015, 12:36   #29
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
Господа, нужен ваш совет.
Т.к. устал уже от всяких струбцин, решил установить датчик (хамминбердовский) на родное крепление прямо на транец
Для начала я бы определил для себя что хотите получить от датчика. Корректная установка датчика, прежде всего, необходима для получения устойчивой стабильной картинки на повышенных скоростях. Для этого, кроме корректной установки датчика, необходимо выполнение еще нескольких условий: 1. Возможность самого датчика и его геометрии работать на скорости. К примеру, лоуренсовский Скимер60 имеет обтекаемую форму и хорошо работает на скорости, многие (или некоторые) хамменбёрдовские датчики не предназначены для такой работы. 2. Свойства лодки - имеется ввиду качество поверхности днища, геометрия днища. К примеру те же заклёпки дают на скорости множество завихрений, которые "забивают" картинку. С резиновыми лодками тоже не всё супер - швы, соединения и т.д.. 3. Возможность самого эхолота работать на скорости. Если скорости прокрутки экрана не будет достаточно для отражения изменений картинки, то грош-цена таким показаниям. Обычно это примитивные эхолоты с низким разрешением и малым экраном, типа, Куды 168 и др. Кроме того, для получения картинки на скорости часто необходимо вводить специальную настройку "Scroll speed", а это гемор. Ну и собственное мнение - скоростные показания какой-либо полезной информации практически не несут, так, к примеру, "полезный" бугорок при скорости будет отражаться как вертикальная чёрточка - толку от такого показания? Я устанавливаю датчик по высоте таким способом, чтобы при движении в водоизмещающем режиме он находился в воде, а при глиссировании подымался из воды. В этом случае, от него нет брызг, ему не страшны проплывающие предметы (льдины, палки и т.д.), лодку можно затащить на мель или берег не боясь заломать датчик.
Вы свою лодку возите на прицепе или каждый раз складываете-раскладываете? Если складываете, то я бы всё-таки снимал датчик, ибо раньше или позже его можно обломать. Для этого не обязательно применять струбцину, можно придумать какое-либо нехитрое крепление на транец, на которое "прищёлкивался" бы датчик.
В случае если возите на прицепе, я бы установил датчик таки выше линии дна, так как я писал выше.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ben (29.08.2015), rubolov (16.08.2015), Небритый (14.07.2021)
Старий 15.08.2015, 19:51   #30
AKLIK
 
Аватар для AKLIK
 
Реєстрація: 26.05.2011
Звідки Ви: Киев, Березняки
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 2.936
Поблагодарили 1.869 раз(а) в 109 сообщениях
Блин, мужики, спасибо за ответы, но спрашивал я не об этом.
Теорию и практику знаю, с эхолотом хожу не первый год.
Попробую конкретизировать ворос, про который спрашивал.
На рисунке набросал абрисом килевую ПВХ лодку и два угла устанвки датчика. Т.к. в родном крепеже можно выставлять углы только фиксированные (щелчками шайб), то точно как захочешь не получиться, поэтому вопрос: как лучше установить датчик, ближе всего к углу 1 (на рисунке) или 2 ? Или в какое третье положение?

Что сподвигло на вопрос: по идее, на малом ходу лодка идет на балонах, т.е. правильный угол 2, а на скорости поднимается на киль, т.е. угол 1.
Пробовал и так и так, на скорости рельеф показывает, больше и не надо, но на малом дуги странные что так что так. Возможно просто непривычно для глаза т.к. возможно раньше было не правильно установлено. На струбцинах угол устанавливал на глаз примерно по килю +- (т.е. угол 1).
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Рисунок1.jpg (31,8 КБ, 216 переглядів)
AKLIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.08.2015, 20:57   #31
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.734
Сказал(а) спасибо: 2.450
Поблагодарили 7.031 раз(а) в 2.047 сообщениях
Мені здається що потрібно встановлювати так щоб він був параленьно дна,дивлячись не тільки на балони чи кіль.Орієнтуватись треба ще й на вашу вагу коли сидите на банці.А до вашої ваги ще потрібно додати вагу двигуна.Крен на корму.А коли хтось сяде на передню банку,положення лодки на воді зміниться.
Думаю однією установкою все не вирішиться і регулювати буде потрібно залежно від обставин.
ІМНО.
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (18.08.2015), rubolov (16.08.2015)
Старий 15.08.2015, 22:29   #32
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
Блин, мужики, спасибо за ответы, но спрашивал я не об этом.
Цитата:
Теорию и практику знаю, с эхолотом хожу не первый год.
За всех не отвечу, но я думаю, что всё-таки понял о чем Вы спрашиваете и пытался Вам объяснить. Похоже, что зря старался . На ваш вопрос можно было бы ответить намного проще, не расписывая, а именно - практически пх как и где устанавливать ваш датчик. Хоть я уже давненько читал инструкции по эхолотам, лет десять или больше назад, но помню - в инструкции всё предельно чётко описано - на ходу (на котором Вы ведёте эхолокацию) Вы видите дуги, если дуги имеют наклон в ту или иную сторону, Вам нужно просто повернуть датчик таким способом, чтобы дуга на экране была как можно симметричнее, т.е. имела бы минимальные искажения. Ни киль, ни баллоны тут вообще не при чём. Просто смОтрите на экран эхолота и выставляете правильную картинку. Наверное, понятно, что делать это необходимо не на глиссере . На всякий случай - датчик закреплять необходимо также в соответствии с инструкцией, таким способом, чтобы он имел возможность вращения при несильном нажатии руки.
Всё просто - идёте на лодке, смотрите на экран эхолота и если изображения дуг некорректно - регулируете положение датчика. Обычно хватает одного-двух щелчков.
ПС Или я опять не о том говорю, что Вы спрашиваете?

Цитата:
Пробовал и так и так, на скорости рельеф показывает, больше и не надо, но на малом дуги странные что так что так
Насчёт изображения рельефа на скорости, то тут громко сказано - какой рельеф можно увидеть на скорости, скажем, в 50км/час? Я наблюдал картинку на HDS8 - на скорости картинка очень искажается. Попробуйте сравнить изображения одного и того же рельефа на скорости и тихом ходу - две большие разницы. Всё, что можно взять полезного на скорости - это увидеть начало свала/подъёма, дальше - тихий ход и ищем все интересности.
Что такое "странные" дуги? О чём именно речь?

Востаннє редагував Andron: 15.08.2015 о 22:37.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adm1 (16.08.2015), AKLIK (15.08.2015), rubolov (16.08.2015), Sergey1 (17.08.2015), Небритый (14.07.2021)
Старий 15.08.2015, 23:16   #33
AKLIK
 
Аватар для AKLIK
 
Реєстрація: 26.05.2011
Звідки Ви: Киев, Березняки
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 2.936
Поблагодарили 1.869 раз(а) в 109 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
ПС Или я опять не о том говорю, что Вы спрашиваете?

Что такое "странные" дуги? О чём именно речь?
О том, о том. Делал уже именно так, как вы пишете ( и как в инструкции написано). Просто отображение дуг сейчас стало другое чем было раньше, на струбцинах. Возможно, как раз сейчас правильное. Если получиться, сфоткаю, покажу.
Вопрос был именно посоветоваться как трактовать понятие "линия дна" если она как бы разная (есть балон а есть киль) + разная соответственно для разных скоростей и для разных загрузок.

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Насчёт изображения рельефа на скорости, то тут громко сказано - какой рельеф можно увидеть на скорости, скажем, в 50км/час?
У меня макс 35 км. Рельеф на ходу вижу.

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Всё, что можно взять полезного на скорости - это увидеть начало свала/подъёма, дальше - тихий ход и ищем все интересности.
Да собственно больше и не нужно.
Изменение глубины, начало/выход или если вдруг меляка начинается.
И, кстати, я данные не только смотрю на экране, а и пишу в жпс, а потом дома на компе просматриваю в треке, ставлю точки на будущее и т.д., так что мне соб-но параметры глубины и интересны чтобы были на глиссе. Но с этим уже проблем нет, дно на скорости не теряет.

ОК, всем сенкс за ответы.
Надо еще поиграться положением датчика, потом сфоткаю картинку, покажу, подскажите так или нет....
AKLIK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron (16.08.2015)
Старий 16.08.2015, 16:18   #34
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
Делал уже именно так, как вы пишете
Цитата:
сейчас не получается выставить паралельно килю, или больше или меньше угол получается
Так делал или всё-таки не получается?
Цитата:
Просто отображение дуг сейчас стало другое чем было раньше, на струбцинах. Возможно, как раз сейчас правильное. Если получиться, сфоткаю, покажу.
Не должно оно быть разным, один х где датчик стоит - на транце, на струбцине, на палке, хоть воды в лодку налить и датчик там держать. Сфоткайте, посмотрим, но тогда уже надо и так и этак фоткать, чтобы разнцицу лицезреть
Цитата:
Вопрос был именно посоветоваться как трактовать понятие "линия дна" если она как бы разная (есть балон а есть киль) + разная соответственно для разных скоростей и для разных загрузок.
Ребусы какие-то , как ни старался, но не могу понять о чём ваще речь, причём тут баллон, киль, скорость и загрузка Если речь о прорисовке рельефа, то, опять таки, рисовать он должен одинаково, даже при каких-либо отклонениях от горизонтальности, просто точность глубины может отличаться на чуть-чуть, но от этого ничего не зависит.
Кстати, Вы не указали информацию, которая может быть важна - какой именно эхолот и о какой картинке идёт речь? Если о 3Д, то ... надо начинать всё с начала
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 16.08.2015, 16:39   #35
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
датчик - параллельно поверхности воды, точка. А дно и горбатое может быть. При хождении в разных режимах параллельность конечно может терятся немного, но угол изменения столь незначителен, что можно и пренебречь... или проще говоря - забить. Как правило, наилучшее положение должно быть в водоизмещающем режиме - когда крутишься на точке и нужны максимальные детали и точность. Когда глиссируешь на скорости - какие-то детали увидеть сложно даже при идеально выставленном датчике.. Или нужна точная глубина с погрешностью до сантиметра?
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (18.08.2015), prarobik (30.01.2018), sabo777 (17.08.2015), Небритый (14.07.2021)
Старий 19.08.2015, 00:58   #36
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
установка датчика

Случайно зашёл сюда, но Андреи уже всё правильно ответили. Но думаю, что <AKLIK> не поймёт на какую глубину относительно верха транца надо заглубить датчик и что считать "линия дна". Если Балтиец дал бы рис. не в профиль, а в ж., пардон в корму, так как в мануалах Лоуренс, было б понятней. Линия дна это условная плоскость которая продолжает реальную
днища лодки. Про киль забудьте, там мотор, да и кильватерная волна даст помехи от пузырей. Реально как это сделать, чтоб не нырять. На берегу
стрельните глазом с кормы на линию дна, в то место, где планируете ставить датчик. Рулеткой(линейкой) от неё померьте до верха транца. На воде на этом расстоянии поставите датчик на транце или на струбцине. Остальное- уже в муку перетёрли. Если я правильно вас<AKLIK> понял.
Алекс!1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rubolov (19.08.2015)
Старий 19.08.2015, 13:55   #37
METEORA
 
Аватар для METEORA
 
Реєстрація: 06.07.2010
Звідки Ви: Малин \ Киев
Дописи: 35
Сказал(а) спасибо: 1.157
Поблагодарили 123 раз(а) в 18 сообщениях
Unhappy Lowrance Mark 5 Pro

Привет,

Случилась маленькая беда, при неосторожном использовании эхолота (Lowrance Mark 5 Pro) , был поврежден кабель идущий от датчика к самому эху(небольшой надрез). Он работает но показывает явно не то что нужно.
Подскажите, есть ли шансы его восстановить? Может кто занимается данными роботами. Или есть сервисы. Буду рад любой информации.
Пишите в ЛС или по телефону 063945ноль146 на домике бываю редко.
Спасибо.
METEORA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.08.2015, 18:08   #38
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.594 раз(а) в 7.319 сообщениях
Цитата:
Подскажите, есть ли шансы его восстановить? Может кто занимается данными роботами. Или есть сервисы. Буду рад любой информации.
Пишите в ЛС или по телефону 063945ноль146 на домике бываю редко.
Запросто ... пишите в личку или звоните .
ПС Могу и здесь рассказать - несите на радиорынок - сделают.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.08.2015, 15:05   #39
Серёга
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 85
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 101 раз(а) в 15 сообщениях
Помогите пожалуйста ,кто понимает!��
Mark 4 dsi,работа сонара отображается узкой полосой сверху.+/-,чуть расширяет,но не более 5ти мм.Что с настройками?
Серёга зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.08.2015, 08:42   #40
лехаа
 
Реєстрація: 24.09.2014
Звідки Ви: Киев и ниже по течению
Дописи: 198
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 157 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Допис від Серёга Переглянути допис
Помогите пожалуйста ,кто понимает!��
Mark 4 dsi,работа сонара отображается узкой полосой сверху.+/-,чуть расширяет,но не более 5ти мм.Что с настройками?
Фото давай!
лехаа зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua