Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 04.06.2008, 12:49   #1
Алексей
 
Аватар для Алексей
 
Реєстрація: 16.03.2006
Звідки Ви: Киев (дарница)
Дописи: 264
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 180 раз(а) в 13 сообщениях
Что делать если мотор не заводиться???

У каждого бывает такие ситуации на воде,когда мотор отказывается заводиться!! ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ ЕГО ЗАПУСТИТЬ?

Я преобрел Ямаху 4 4такта (БУ).Сделал ТО на сервесе, и первый раз вышел на ней по десне, все было супер, мотор работал как часы. На второй рыбалке после часа работы мотора на малом ходу, я попадаю в траву и останавливаю его и сняв траву с лопостей ,я пытаюсь его зависти ,но ничего не получается и так продергал минут 20 за веревку до мозолей, я понял что прийдется гребсти веслами к берегу(Переодически мотор пытался звистись ,но после 2-3 оборотов выбрасывл дым и опять глох). ОТкрыв крышку я понял, что я в этом не чего не понимаю. Но возле берега через 10 минут он постоял и завелся как не в чем и не бывло, и опять целый день работал как часы.

Бензин был,грушой подкачивал,может карбюратор залило?
Вообщем что нужно было делать что бы его запустить?
Еще вопрос, как можно уменьшить обороты на этом двигатели, или лучше самому туда не лезть???
Алексей зараз поза форумом  
Старий 04.06.2008, 18:12   #2
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Алексей Переглянути допис
У каждого бывает такие ситуации на воде,когда мотор отказывается заводиться!! ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ ЕГО ЗАПУСТИТЬ?

Я преобрел Ямаху 4 4такта (БУ).Сделал ТО на сервесе, и первый раз вышел на ней по десне, все было супер, мотор работал как часы. На второй рыбалке после часа работы мотора на малом ходу, я попадаю в траву и останавливаю его и сняв траву с лопостей ,я пытаюсь его зависти ,но ничего не получается и так продергал минут 20 за веревку до мозолей, я понял что прийдется гребсти веслами к берегу(Переодически мотор пытался звистись ,но после 2-3 оборотов выбрасывл дым и опять глох). ОТкрыв крышку я понял, что я в этом не чего не понимаю. Но возле берега через 10 минут он постоял и завелся как не в чем и не бывло, и опять целый день работал как часы.

Бензин был,грушой подкачивал,может карбюратор залило?
Вообщем что нужно было делать что бы его запустить?
Еще вопрос, как можно уменьшить обороты на этом двигатели, или лучше самому туда не лезть???
Я хоть не проффесиональный моторист, но ты просто залил свечи (на горячий движок закрыл дроссельную заслонку) свечи подсохли и завелся!
Первый мой совет - изучить инструкцию к двигателю
Второй мой совет - познакомиться с человеком у которго подобный двигатель и тепло поговори с ним в живую! Что бы пальцем ткнул и показал
А вообще такое и у сомого было - опыт, опыт и советы!
99alex зараз поза форумом  
Старий 04.06.2008, 18:52   #3
Славон
 
Аватар для Славон
 
Реєстрація: 24.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 31 раз(а) в 11 сообщениях
Снять крышку, выкрутить свечи, продуть/протереть/почистить свечи, закрутить обратно, закрыть крышку.
Славон зараз поза форумом  
Старий 04.06.2008, 19:31   #4
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
А мой мерк 3.3 не заводилсо по другой причине - залипла вилочка, которая закрывает доступ бенза в поплавковую камеру карбешника. Там внизу карба есть винтик. Его выкручиваешь и должен бенз литься. Если не льётся - знач в карб не поступает топливо. Мог ещё и поэтому... Можт когда ты поднимал двиг, оно и залипло.... А потом в нормальной позиции повисел и пошёл бенз. В моём случае пришлось нижнюю крышку карбешника снимать. В ином случае - свечи. Если свечи сухие - проверь есть ли зажигание (вынуть свечу, прислонить к корпусу, дыркнуть за верёвочку, посмотреть есть ли искра). Если нет искры - ну тоды я не знаю.
Barmoley зараз поза форумом  
Старий 04.06.2008, 20:29   #5
sergei
 
Аватар для sergei
 
Реєстрація: 11.06.2007
Звідки Ви: киев
Дописи: 301
Сказал(а) спасибо: 668
Поблагодарили 279 раз(а) в 25 сообщениях
Лично у меня тоже были такие случаи.Тоже както на воде захлох.Оказалось что передавлен топлевный шланг ,бывало что закрутилась пробочка на баке(для воздуха).Бывало завёл мотор работает нормально,только даешь газу глохнит.Подкачал грушой завёлся,опять даешь газу глохнит.
sergei зараз поза форумом  
Старий 04.06.2008, 20:59   #6
Barmoley
 
Аватар для Barmoley
 
Реєстрація: 02.07.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 193
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Мы так грушей на сузе-15 4-т качали минут сорок, пока не дошло, что пробка на баке закручена. Это тоже важный момент. Стенки бака аж внутрь выгнуло. (пластик).
Barmoley зараз поза форумом  
Старий 04.06.2008, 21:04   #7
Парус
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев.
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 728
Поблагодарили 451 раз(а) в 60 сообщениях
Да Бармолей -знакомо !
Парус зараз поза форумом  
Старий 05.06.2008, 08:24   #8
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
1. проверка наличия и подачи топлива.
Бак-шланг-штуцера-клапана-карб, открутить свечи и посмотреть наличие топлива на них: сухие-нет бенза, залитые-бенза много.
2. проверка искры
Выкрутить_заземлить-шворкнуть-посмотреть наличие искры-протереть
3. при переобогащении смеси
Выкрутить свечи- держа кнопку "стоп мотор" и открыв дросель несколько раз хорошенько прошморгать-почистить свечи-можно зажигалкой прогреть или просто поставить новые. После заливания свечей мотор заводить без подсоса с полуоткрытой заслонкой.
4. если мотор не хочет заводится на холодную
Набрать в шприц 2-20 кубов топлива (это зависит от мощности мотора), открыть подсос и дросель, впрыснуть топливо и сразу закрыть дросель чтоб топливо не вытекало. подсос не давать, а просто заводить
5. Опять и снова чтоб небыло мозолей на руках надо правильно заводить:
Взять шворку, подвести к сопротивлению компрессии, резко и коротко дать импульс (Достаточно одного оборота маховика). без размахов, без рывков.
5. Для електростартерных при отказе в заводке проверить все тоже самое, отключить от АКБ на несколько минут после чего заводить с поднятым флажком на командере.
6. и еще бывает так (особенно на бывалых моторах), что кое где перетерается провод и начинает замыкать. мотор вроде и заводится, но работает с рывками и не стабильно, глохнет под нагрузкой. Об этом надо помнить
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 05.06.2008, 08:40   #9
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.334
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.892
Поблагодарили 27.006 раз(а) в 7.485 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
1. проверка наличия и подачи топлива.
Бак-шланг-штуцера-клапана-карб, открутить свечи и посмотреть наличие топлива на них: сухие-нет бенза, залитые-бенза много.
2. проверка искры
Выкрутить_заземлить-шворкнуть-посмотреть наличие искры-протереть
3. при переобогащении смеси
Выкрутить свечи- держа кнопку "стоп мотор" и открыв дросель несколько раз хорошенько прошморгать-почистить свечи-можно зажигалкой прогреть или просто поставить новые. После заливания свечей мотор заводить без подсоса с полуоткрытой заслонкой.
4. если мотор не хочет заводится на холодную
Набрать в шприц 2-20 кубов топлива (это зависит от мощности мотора), открыть подсос и дросель, впрыснуть топливо и сразу закрыть дросель чтоб топливо не вытекало. подсос не давать, а просто заводить
5. Опять и снова чтоб небыло мозолей на руках надо правильно заводить:
Взять шворку, подвести к сопротивлению компрессии, резко и коротко дать импульс (Достаточно одного оборота маховика). без размахов, без рывков.
5. Для електростартерных при отказе в заводке проверить все тоже самое, отключить от АКБ на несколько минут после чего заводить с поднятым флажком на командере.
в мемориз как пособие для чайников, или фак
SL зараз поза форумом  
Старий 05.06.2008, 16:06   #10
Олег Е
 
Аватар для Олег Е
 
Реєстрація: 23.02.2007
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 1.473
Сказал(а) спасибо: 168
Поблагодарили 526 раз(а) в 97 сообщениях
По опыту- довольно часто хоть и смешно и грустно ,но это обычная человеческая невнимательность. Зачастую смотришь какой нибудь товарищ ,или чаще группа товарищей ,( и тем самым мешаю друг другу)бьются над запуском ПЛМ,идет уже второй час и тут кто нибудь проходя мимо бросает- а у вас провод свечной не надет/ пробка в баке не откручена/шланг пережат/упала игла /мусор в карбе или шланге/выключена кнопка старт и т.д.
В этом году уже сам дважды накололся- 1)не закрутил плотно свечи после зимовки, колбасило движок конкретно.. я уже и запереживал
2)и отсоеденив конектор от двигла и забыв об этом,запустив двигатель прошел около 50 метров(топливо в карбе и фильтре)заглох ...на очевидную причину и не обратил сразу внимание...стыдно
Кое что можно легко контролировать- например подачу топлива и косвенно работу бензонасоса- поставить прозрачный шланг,у меня это небольшой кусок после фильтра к двигателю,снимая и одевая колпак иногда можно невольно сбросить высоковольтный провод-это тоже надо иметь ввиду..ну и прочие хитрости..
Давно,еще молодым парнем работал приемщиком в Рембыттехнике,вот где я наржался..приносили в ремонт ,ну например магнитофон с выкл.кнопкой звука,неподключеным сетевым шнуром(просто всунут в бат.отсек) отключеными кнопками сети, неправильно установлеными батарейками и т.п..Как на этом наживались мастера это другой разговор..
Мой совет - в случае каких то проблем нужно успокоится, просто осмотреть двигатель и переферию, и уверен зачастую решение будет найдено.
Нужно не мешать,а немного помогать мотору работать...
-------------------------------------------------------------
А вообще в лодке вожу
1) мин.набор инструментов,и не столько для мотора ,а вообще щоб було..
2) комплект свечей.
3) АБРО (или как оно там,для экспресс чистки свечей и карба
4) 1 высоковольтный провод.
5) шворку.
Олег Е зараз поза форумом  
Старий 14.06.2008, 22:52   #11
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
На прошлых выходных пытались запустить Салют-2Э. Поставили здоровенную кастрюлю (литров 40 объемом), движок прицепили на спинку лавки и началось Движок заводиться отказывался напрочь.
Проверили все - бензин поступает, искра есть, в карбе мусора визуально не обнаружено, бензин горит (уже думали, что по ошибке солярой заправили ), пробка на бензобаке откручена... Короче говоря - все что могли - проверили. Попытались прокалить свечу - не помогло. Вспомнили что на форумах часто встречалась информация, что Салюты нужно заводить в приподнятом положении, попробовали... УРА!!! завелся Но не надолго... Секунды две подырчал и заглох Перекурили, поразмышляли... Попробовали снова заводить - по секунде...две дырчит и глохнет, пробовали газа добавить после того как он завелся - все безтолку, глохнет зараза и все

Завести его так и не удалось Кто что посоветует? С лодочными движками вроде знакомы (давно уже, но была Казанка с двумя Нептунами), все перепроверили по несколько раз...
Подскажите пожалуста, а то навигация уже открылась на воду хочется...

З.С. Кстати говоря, от предыдущего владельца этого двигателя услышали, что прямо через антикавитационную плиту сверлят отверстие для улучшения выхлопа. Есть у кого нибудь опыт такой переделки?
dsasha зараз поза форумом  
Старий 15.06.2008, 20:45   #12
Nikola
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 255
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
2 dsasha

В каком положении был подсос?
Сверлят дырку не через антикав плиту, а через сапог. Так что бы дырка была выше уровня водня. Или же дйствительно ничего не сверлим, а во время завода немного его приподнимаем.
Nikola зараз поза форумом  
Старий 15.06.2008, 20:55   #13
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
С открытым подссосом вообще не заводился, а с закрытым хоть чуть чуть дырчал.

Цитата:
Сверлят дырку не через антикав плиту, а через сапог. Так что бы дырка была выше уровня водня. Или же дйствительно ничего не сверлим, а во время завода немного его приподнимаем.
Ясно, спасибо. Значит это дополнительное отверстие будет помогать только во время заводки или во время работы тоже?
dsasha зараз поза форумом  
Старий 15.06.2008, 21:34   #14
Nikola
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев, Отрадный
Дописи: 255
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
С открытым подссосом вообще не заводился, а с закрытым хоть чуть чуть дырчал.
Заводить с открытым подсом, ну как минимум открывать его тут же после запуска. ИМХО мотор глох от переобогощенной смеси. (Хотя... я вот тут, подумал, а что вы имеете ввиду под "открытым и закрытым"?)


Цитата:
Допис від dsasha Переглянути допис
Ясно, спасибо. Значит это дополнительное отверстие будет помогать только во время заводки или во время работы тоже?
Во время заводки.
Nikola зараз поза форумом  
Старий 15.06.2008, 23:13   #15
dsasha
 
Реєстрація: 22.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 89
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ну это я по принципу автомобиля написал - открытый/закрытый. А так - заводили при открытой "шторке", это то же самое что сказать "подсос - закрыт". Смесь не могла при этом быть переобогащенной, хотя честно говоря нас смущало количество горючки в карбе - сливали бензин из бензобака так из карба тоже прилично вылилось...
dsasha зараз поза форумом  
Старий 16.06.2008, 22:15   #16
senin
 
Аватар для senin
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 145
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
[QUOTE=comrad600;127348]
2. проверка искры
Выкрутить_заземлить-шворкнуть-посмотреть наличие искры-протереть


Ф топку такой совет. Можно спалить электронику. Что я один раз успешно и сделал.
senin зараз поза форумом  
Старий 17.06.2008, 00:28   #17
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
[QUOTE=senin;129232]
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
2. проверка искры
Выкрутить_заземлить-шворкнуть-посмотреть наличие искры-протереть


Ф топку такой совет. Можно спалить электронику. Что я один раз успешно и сделал.
+1.
На иномарках,есть "чека"-"ключь",её можно использовать,отключая,для продувки цилиндров.Нерабочую свечу,можно,определить визуально.
Оставляя свечу в "люльке" и прислоняя к цилиндру,чтобы определить наличие искры-это напоминает проблему с "мопедами",в юности.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 17.06.2008, 15:18   #18
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Другие возможные неисправности мотора

Что бы не открывать новых тем вопрос:
Мотор Я40 2такт 2 цил
Втягивающее втягивает через раз, при этом стартер вращает....
Это неисправность или нет и стоит ли по этому поводу беспокоить сервис по гарантии?
99alex зараз поза форумом  
Старий 17.06.2008, 16:36   #19
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Что бы не открывать новых тем вопрос:
Мотор Я40 2такт 2 цил
Втягивающее втягивает через раз, при этом стартер вращает....
Это неисправность или нет и стоит ли по этому поводу беспокоить сервис по гарантии?
Это не есть нормально,а по гарантии,тем более в сервис.По стартеру им тяжело будет отмазаться и сослаться на неправильную эксплуатацию
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 17.06.2008, 17:26   #20
Dimedrol
 
Аватар для Dimedrol
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев, Оболонь
Дописи: 2.565
Images: 9
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 608
Поблагодарили 4.572 раз(а) в 673 сообщениях
А мы с Педро полчаса мудохались с мотором: завели, проехал полминуты и заглох. И туда и сюда.. капец.. Как оказалось позже, мы забыли открыть краник бензонасоса.

И начал при полном баке глохнуть, вроде раскрутили свечу, Педро сказал что она маслом залита (я в этом не разбираюсь. Поскоблил, протер, начал нормально работать. Никто не подскажет - это мы масла перелили или не долили в бензоль? Мотор новый на следующий день после повторного обследования на СТО после обкатки.
Dimedrol зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua