Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Доночник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Доночник
Все о ловле на донную снасть - фидер, пикер, сталька. Снасти, насадки-наживки, прикорм, техника-тактика. Спортивный фидер.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.07.2015, 20:39   #1141
Ame-N
 
Аватар для Ame-N
 
Реєстрація: 22.06.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 652
Сказал(а) спасибо: 3.411
Поблагодарили 4.112 раз(а) в 607 сообщениях
Пруты делал сам (1,5 м, кольца - подшипники 6-7 шт. выставлял так, что-бы прут гнулся по параболе) сперва на токарном станке, потом строгал ножницами. кончик где-то 0,8-1 мм(по фидерным меркам - медиум). Чувствительность по сравнению с фидером (ловлю на заливах и озерах фидером шимано самурай медиум 3,3м ) не хуже, поклевки показывает конкретно - видны мельчайшие прикосновения к поводку или кормушке. Со сталькой кормак ложится быстрее чем с плетенкой и сталька служит значительно дольше(на одной катушке стоит больше 25 лет(ловлю с вымостки)).
Ame-N зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ОСК1982 (21.07.2015), РубИгор (24.03.2017)
Старий 21.07.2015, 09:53   #1142
ОСК1982
 
Реєстрація: 10.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Воскресенка, юрист
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 2.295
Поблагодарили 2.433 раз(а) в 102 сообщениях
Купил вот такой прут. Лёг в руку...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вчера, намотав леску поверх стальки отправился на тренировку техники заброса.
Без бород получается кидать до 30 метров (90-100 витков). Дальше пока не могу(((
Может кто подскажет, как правильно осуществлять технику заброса. Хочу добиться результата хотя-бы 50 метров. На следующий год - цель 70.
За прошлые советы и рекомендации всем огромные спасибо!
ОСК1982 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2015, 17:08   #1143
Guron
 
Реєстрація: 14.02.2010
Звідки Ви: г. Черкассы . инженер механик
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 161 раз(а) в 104 сообщениях
Чистое ИМХО . Мнение не навязывается и думаю , противоречит общим представлениям олд скула .
Для уменьшения инерции , уменьшайте вес намотанного на барабан ( стальки ) . То есть уменьшайте сечение стальки , уменьшайте метраж намотки ( если надо бросать 50 метров - мотайте 60 метров ) . Желательно , что бы катуха была не с стальными перегородками на барабане , а с алюминиевыми ( проверяется магнитом ) . Пользуйтесь тормозом ( тормоз на катухе желательно войлочный - я смазываю правда маслом ). Когда учился - затягивал до сползания груза ( чтоб не было свободного схожа ) , сползание , аж после потряхивания . когда так - можно шмалить со всей дури согласно теста удочки ( проверяется экспериментально от 100-до 150 грамм ) .
Конечно постепенно учитесь работать большим пальцем в начальной и конечной стадии заброса .
Guron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KilgorTraut (21.07.2015), Yur (21.07.2015), ОСК1982 (21.07.2015)
Старий 22.07.2015, 20:56   #1144
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від ОСК1982 Переглянути допис
Купил вот такой прут. Лёг в руку...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Мне не нравится.... Ручка ещё пойдёт... Но бланк, фу.... Извините- параболик.
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2015, 22:48   #1145
ОСК1982
 
Реєстрація: 10.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Воскресенка, юрист
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 2.295
Поблагодарили 2.433 раз(а) в 102 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
Мне не нравится.... Ручка ещё пойдёт... Но бланк, фу.... Извините- параболик.
По впечатлениям после трёх дней тренировок - не скажу, что бланк сопливит при забросе. Загружал от 80 до 150 грамм. Работает только от пружины до первого кольца. А так бланк довольно быстрый. Не дубина конечно.
ОСК1982 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.07.2015, 19:51   #1146
Piter Salo
 
Аватар для Piter Salo
 
Реєстрація: 17.08.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пенсионер
Дописи: 643
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.144
Поблагодарили 5.469 раз(а) в 422 сообщениях
Цитата:
Допис від ОСК1982 Переглянути допис
Купил вот такой прут. Лёг в руку...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вчера, намотав леску поверх стальки отправился на тренировку техники заброса.
Без бород получается кидать до 30 метров (90-100 витков). Дальше пока не могу(((
Может кто подскажет, как правильно осуществлять технику заброса. Хочу добиться результата хотя-бы 50 метров. На следующий год - цель 70.
За прошлые советы и рекомендации всем огромные спасибо!
Я старый солдат, плохо вижу, но мне кажется или это сборник? Типа перепиленный "ленинградец"? Не нравится.
Piter Salo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.07.2015, 01:20   #1147
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від ОСК1982 Переглянути допис
Купил вот такой прут. Лёг в руку...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вчера, намотав леску поверх стальки отправился на тренировку техники заброса.
Без бород получается кидать до 30 метров (90-100 витков). Дальше пока не могу(((
Может кто подскажет, как правильно осуществлять технику заброса. Хочу добиться результата хотя-бы 50 метров. На следующий год - цель 70.
За прошлые советы и рекомендации всем огромные спасибо!
Палка нормальная....но, есть одно "НО" -она не для максимально дальнего заброса, чтобы такой конструкцией кинуть на 70 м, нужно иметь рост от 1.85 м и выше и руки иметь длинные и крепкие, я уж не говорю о умении невкой пользоваться, к тому же на дальность закида этой палки напрямую влияет жесткость прута, она же (жесткость) зависит от материала прута, и чтобы подсказать эффективную технику заброса именно такой палкой - нужно ее в руки взять - сразу станет ясно что и как.... другими словами при такой короткой рукояти относительно длины (не маленькой) прута, прут раскачивается более чем нужно и посылистость этой конструкции несколько теряется.....
Как говорено здесь ранее было - нужно было купить палку с комлем из лыжной палки (собственно отсюда наверное и жаргонное название "палка" пошло), а лучше из бамбука (это лучше делать самому) так чтобы палка в сборе была высотой около 2 м, и хлыстом в основании 9-10 мм сведенным в кончик 4-2мм, тут чем жестче, тем дальше полетит от берега в воду шанька или сливка под "бородку", то есть длинная ручка и относительно короткий хлыст обеспечивают максимальную посылистость....

И зачем леску поверх проволоки наматывать?
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Provodnik (24.07.2015)
Старий 24.07.2015, 01:32   #1148
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Piter Salo Переглянути допис
На птичке есть чел, сидит там, где собак продают, он хоть и на потоке, но у него есть чему поучиться.
Опыт придет со временем
Есть чему поучиться у этого чела, но туристам этот чел пытался впарить под видом Д16Т комель с установленной цангой, который легко гнется в руках (я наблюдал это действо и вовремя вмешался), так что, такие вещи нужно покупать в присутствии знающего человека...
Опыт дело верное, особенно пока сам несколько палок для себя не сделаешь...
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
РубИгор (24.03.2017)
Старий 24.07.2015, 18:03   #1149
Piter Salo
 
Аватар для Piter Salo
 
Реєстрація: 17.08.2011
Звідки Ви: Киев, Оболонь, пенсионер
Дописи: 643
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 6.144
Поблагодарили 5.469 раз(а) в 422 сообщениях
Цитата:
Допис від Солнечный Переглянути допис
Есть чему поучиться у этого чела, но туристам этот чел пытался впарить под видом Д16Т комель с установленной цангой, который легко гнется в руках (я наблюдал это действо и вовремя вмешался), так что, такие вещи нужно покупать в присутствии знающего человека...
Опыт дело верное, особенно пока сам несколько палок для себя не сделаешь...
Да, нехорошо, однако. Не ожидал. Т.е. он высчитывает чела. То-то он мне несколько лет назад то, что мне было нужно из контейнера принес.
Брат мой, Светлая Память, прут просто проверял. Сначала спрашивал - настоящий, проверять можно? А потом прижимал кончик к земле и гнул. По реакции продавца сразу было видно качество
Piter Salo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2015, 10:43   #1150
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від ОСК1982 Переглянути допис
Купил вот такой прут. Лёг в руку...
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вчера, намотав леску поверх стальки отправился на тренировку техники заброса.
Без бород получается кидать до 30 метров (90-100 витков). Дальше пока не могу(((
Может кто подскажет, как правильно осуществлять технику заброса. Хочу добиться результата хотя-бы 50 метров. На следующий год - цель 70.
За прошлые советы и рекомендации всем огромные спасибо!
Во-первых, если собираешься ловить сталькой - то и тренироваться нужно на стальке! У лески и стальки разные подачи + психологический момент: не бояться бросать сталькой.
Второе. Думается мне, что таким прутом на 70 м. зафутболить нужно большущее умение и самое главное: отлично!.. отрегулированная катушка и хорошая сталька (не покрученная, без перегибов и неплотной намотки). Так как во время рыбалки в катушку может попасть и каша, и песок, и всё что угодно - 100% на неё полагаться опасно. Поэтому большой палец руки практически постоянно контролирует работу крутилки. При хорошей палке (чувствительной, но способной без напряга работать с грузами до 200-250 гр) чувствительность не хуже фидера. Но не стоит к этому способу ловли относиться без уважения и внимания (иначе можно поплатиться здоровьем). Но и боятся тоже не следует.
У не дорогой самоделки (как правило изготовлена из подручных материалов и не правильно вытянута) при забросе тяжелой кормушки работает только 10-15см вершины (которая потом постоянно сгибается). Ты делаешь замах (прикладываешь усилие) на 50м, а палка бросает на 20... Но заложенная кинетическая энергия в заброс у тебя на 50! В лучшем случае отделаешься "бородой"... Если прут "дубовый", то возможно на 70 м. и можно будет зафутболить кормак, но вряд ли увидишь осторожные поклёвки.
P.S. Хорошие (правильные) снасти не могут стоить дёшево. Другое дело, что можно поискать на толкучках старые самодельные палки времён Союза и подогнать под себя. Начинать учиться ловить сталькой с "дубовых или жидких" прутов и катушек "аля Невская" - тоже не рекомендовал бы. Потому как с опытом (со временем рыбалок) привыкаешь к своим прутам, знаешь на что они способны, даже характер каждой палки и каждой катушки. Поэтому лучше учиться и привыкать сразу к работе с хорошими снастями.
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kaa (06.11.2015), ОСК1982 (26.08.2015), РубИгор (24.03.2017)
Старий 26.08.2015, 10:55   #1151
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
Катушки - реанимация и восстановление

Не смог найти в Домике раздел посвящённый Невским катушкам. Недавно мне достались пара катушек времён старика Брежнева. Надобно их подшаманить: подшипники установить, тормоз поменять... и так по мелочам. Может быть у нас тут есть умельцы в этом деле (а то на Бухаре цены не сложат на свои услуги)?
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2015, 13:40   #1152
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від KARBON Переглянути допис
Не смог найти в Домике раздел посвящённый Невским катушкам.
На Птичке есть несколько точек, где модернизируют/ремонтируют невские и др. советские катушки

Востаннє редагував Trolik: 30.08.2015 о 18:35. Причина: оверквотінг
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2015, 14:28   #1153
ОСК1982
 
Реєстрація: 10.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Воскресенка, юрист
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 2.295
Поблагодарили 2.433 раз(а) в 102 сообщениях
Цитата:
Допис від Солнечный Переглянути допис
Палка нормальная....но, есть одно "НО"
Есть у меня короткий жёсткий хлыст длина метр- метр10, по основанию 10мм по кончику 2,5 , стоят кольцы под лёску ( жена подарила...), но их на вставки от подшипников даже при своей рукожопости поменяю. Вопрос в рукоятке. Зашёл в эпицентр глянул на цены на бамбук и грязно выругался...
На птичке вариантов не попадалось. В основном такие деревяшки, как и у меня.
Может кто продаст или подарит?
Уже четыре рыбалки со сталькой. Пальцы пока целы. Бросаю до 40 метров.
Из-за чувствительности кайф получаю больший, чем от фидера. Если на фидерах наживку обожрут и не заметишь, то тут видно всё - где шаню футболит, где на зуб пробует, где уже висит.

Востаннє редагував Trolik: 30.08.2015 о 18:37. Причина: оверквотінг
ОСК1982 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2015, 21:43   #1154
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від ОСК1982 Переглянути допис
На птичке вариантов не попадалось. В основном такие деревяшки, как и у меня.
Может кто продаст или подарит?
На Птичке есть в продаже правильные палки, их мало, но есть, также у продавца который по субботам и воскресеньям среди рыбок стоит, есть и хлысты и трубки с цангой и патроны с цангами, кольца от подшипников и прочее, но трубки у него нужно проверять - упереть в асфальт и пытаться согнуть, если после внятных усилий не гнется, значит заготовка зачетная...вот кивки лучше на Бухаре купить, на Птичке я нормальных не видел
Ну и на Бухаре готовых палок хватает, бамбука я правда не видел, но заготовки из алюминия как и палке в сборе есть в количестве

Востаннє редагував Trolik: 30.08.2015 о 18:40. Причина: оверквотінг
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2015, 10:12   #1155
Guron
 
Реєстрація: 14.02.2010
Звідки Ви: г. Черкассы . инженер механик
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 161 раз(а) в 104 сообщениях
добрый день всем .
Подскажите , что дает уменьшение по ширине невской катушки . ( встречал посты , что переделывают невки для стальки , уменьшая ширину ( барабана )катушки ) . У кого есть опыт пользования такой катухой ?

Востаннє редагував Guron: 28.08.2015 о 14:15.
Guron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2015, 12:47   #1156
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Guron Переглянути допис
....
Подскажите , что дает уменьшение по ширине невской катушки........
За уменьшением веса/габарита люди гонятся.... ИМХО, я бы, лучше,
с корпусом катушки "поработал". Там, лобзиком, действительно есть, что лишнее вырезать....
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2015, 22:50   #1157
Солнечный
 
Реєстрація: 12.08.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 154
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 832 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
За уменьшением веса/габарита люди гонятся.... ИМХО, я бы, лучше,
с корпусом катушки "поработал". Там, лобзиком, действительно есть, что лишнее вырезать....
Ну от того что барабан по ширине меньше станет, веса много не убавится, а "резать" - это приходилось, но зато потом сидишь с палочкой в руках целый день без напряга . О! Так можно облегченку и на сталькотрол приспособить...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_4515.jpg (119,3 КБ, 239 переглядів)
Солнечный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ruma (30.08.2015), МаксимусС (30.08.2015)
Старий 30.08.2015, 12:56   #1158
МаксимусС
 
Реєстрація: 07.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.224
Сказал(а) спасибо: 7.105
Поблагодарили 17.364 раз(а) в 1.230 сообщениях
Цитата:
Допис від Солнечный Переглянути допис
..... а "резать" - это приходилось, но зато потом сидишь с палочкой в руках целый день без напряга....
У меня не облегчённые катушки(плюс два подшипника в нагрузку)...
Так тоже не напрягает... А, что касается "резать"... То тут больше
пользы от того, что барабан проветривается лучше(сталька в процессе
эксплуатации не так ржавеет).
МаксимусС зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (30.08.2015)
Старий 01.09.2015, 10:58   #1159
KARBON
 
Аватар для KARBON
 
Реєстрація: 05.12.2014
Звідки Ви: Киев, Троещина
Дописи: 298
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 1.204 раз(а) в 186 сообщениях
Цитата:
Допис від МаксимусС Переглянути допис
За уменьшением веса/габарита люди гонятся.... ИМХО, я бы, лучше,
с корпусом катушки "поработал". Там, лобзиком, действительно есть, что лишнее вырезать....
Как по мне, то ничего менять не нужно (если катушка не убита в хлам и не созрел вопрос установки подшипников). Сия конструкция катушки проверена десятилетиями! рыбалок и рыбаков всего Союза. Обрезать (вырезать) "лишнее" - да нет там ничего лишнего! Всё (на удивление удачно) продумано и просчитано: жесткость корпуса и барабана с одновременным использованием нержавеющего аллюминия для облегчения конструкции... Защита от попадания песка и грязи в барабан, простота и надёжность. Наверное можно сравнить с АК-47 по надёжности и работоспособности. И второй момент намного ли облегчиться вес катушки если в кожухе вырезать куски? При том, что катушка стоит на дюралевой палке с деревянной (алюм.) ручкой... на подставке (в лодке, на вымостке...)...Т.е. никто же не стоит на берегу (в лодке) с прутом в руках и не маслает эту катушку целый день (как при джиге). А лишние отверстия - это больше шансов для песка и грязи попасть в барабан. Если не заметить, то при забросе возможны неприятности...
P.S. Не стоит чесать яйца собаке, если они у неё не чешутся - может укусить. Если катушка работает и радует своей работой - не нужно над ней экспериментировать. Тот редкий случай когда вещь практически идеальна и любое усовершенствование только изуродует идеал.
А чтобы просушить после рыбалки стальку достаточно снять барабан на то время пока будут собираться кишки после рыбалки.
KARBON зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ame-N (01.09.2015), juve (01.09.2015), РубИгор (24.03.2017)
Старий 01.09.2015, 12:06   #1160
Guron
 
Реєстрація: 14.02.2010
Звідки Ви: г. Черкассы . инженер механик
Дописи: 410
Сказал(а) спасибо: 210
Поблагодарили 161 раз(а) в 104 сообщениях
для меня это понятно ( большое спасибо за мнения по облегчению ) . Для себя предполагал , что уменьшение барабана по высоте ( толщине если так можно сказать не мех. языком ) , может вести к какому нибудь другому ( менее размашистому ( амплитудному ) сходу стальки при забросе , либо к удобству намотки при вытаскивании ?
Guron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:35.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua