Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.04.2008, 23:51   #1
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
grand cоrvette 330+yamaha 15hp 2 st. первые впечатления.

вообщем состоялось.
ну и как только забрал лодку, так на следующий день был уже на воде.
про эмоции не буду.
после мучений выбора 330 или 360, несмотря на многие советы, что 360 лучше и полезнее остановился таки на 330, ввиду веса, транспортировки, простоты сборки водиночку. и не пожалел пока. в первый день не работал лифт... 6 этаж... двиг и лодка - дома. хорошо хоть пол в гараже оставил... вообщем пока снес устал норамльно. а впереди еще сборка... ну погнали. удивило, что в хетчбеке довольно вместительном (мондео) двиг, бак, лодка, пол - заняли почти все полезное место в багажнике и на заднем сидении (не складывал). расстроился, ибо для рыбалки у меня хлама почти столько же .
по сборке - не могу сказать, что тяжело. просто нужно много перемещаться и наклоняться, но чтоб чего-то было сложно - такого нет. все делал сам. не быстро, но и не медленно. думаю, со временм появится сноровка и дело пойдет споро. понравилось то, что полная набивка (а ее я боялся больше всего) занимает 8 мин. засекал. это в 2 захода с перемещениями. жаба на 6.5 литров в комплекте. поэтому даже и не думаю про электронасос. накачка - совершенно не проблема. даже ноги не устали.
в целом сборка с навеской двигла занляла около 30 мин.
и вот мы на воде... ужасно неприятно было заскакивать в лодку и на белоснежный (ну почти) пол заносить заброды в грязюке... ну а шо ж!
двиг заводится с 3 раза. греем минут 5. ровная работа так и не начинается, но до конца обкатки пока не буду на это обращать внимание. после обкатки заменю свечи, настрою холостой, уменьшу дозу масла (сейчас 1\25) - тогда и посмотрим. думаю пройдет.
ну - едем. про эмоции не буду, как и обещал. раньше на пвх под мотором не ходил, поэтому удивился игрой пола - волны мелкие чувствуются. при глиссе пол поигрывает на волне. кстати про пресловутый глисс - что это? на разгоне лодка задирает нос, опускает корму, потом, при наборе скорости нос ложится на воду, корма поднимается из воды и скользим по воде. так правильно? или это все таки аквапланирование? потому что из поворота в таком положении выносит наружу и кильсон не помогает. скользит тока так. и управление в таком режиме неуверенное. т.е. прямо и в повороты хорошо идем, но подруливать не очень. и слишком чувствительно отзывается на малые углы поворота румпеля. ну вообщем привык. в целом ходом остался доволен. не понравилось, что за кормой постоянная водяная пыль, даже на колпаке двигла маленткие капли. в кокпит (или что там у нас?) не залетает. вообще - вода только за бортом. иногда, в повороте в лицо попадает. а так - все сухо и кофортно.
далее двиг. тут есть у меня какой-то дискомфорт... после полгаза еще немного разгоняемся, потом ка-то неуверенно и не долго набираем оброты, а вот скорости уже не добавляется. может винт поменять? в целом идет хорошо. в полгаза - 25 км\ч, мах - 35 км\ч. но на мах тааакая вибрация и натужность, что долго держать неохота. двиглу 8 часов. и еще интересно - где должна быть кавит. плита? на суше выставить правильно возможности нет и не будет. сейчпс она у меня "глиссирует" аки лыжа за кормой. это нормально, или она должна идти в воде?
разборка - как и сборка - не сложно, но понаклонятсся прийдется. с момента причаливания к берегу, до отъезда загруженого авто - 30-45 мин. при том, что вещей не много не мало.
ну а вообще - доволен. вдвоем идем хорошо, что надо - помещается. расход устраивает. громкость вполне можно говорить даже на полной тапке. цвет - маркий, но моется. одному вполне можно собирать\разбирать. стоять и оперировать спином можно. на веслах идет туговато. на волне козлит, а двиг желает оторвать транец. хочется чтоб хоть 40 ехала. пока за 360 не жалею. ватрушку нормально не потянет. разве что буксировать . такие вот коротенькие выводы.
из минусов - объемная в собраном состоянии. сложно сложить так, чтоб уместилась в сумку. очень хлипенькая сумка - 2 лямки уже оторвались (2 раза сходил на воду). по двиглу - вопросов пока нет. только то, что в верху оборотов скорость не растет вместе с оборотами.
вообщем - комплект - БОМБА. другого не имел и сравнить не с чем. пока так.
мои выходные на лето теперь расисаны. так что принимайте в капитаны. будем дружить семьями. записал себе в машину гимн водномоторников - теперь поутру он меня заряжает работать в ожидании выходных.
всем - семь футов под килем, ни хвоста ни чешуи и прочих водно-рыбацких благ!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1138.JPG
Переглядів: 297
Розмір:  178,9 КБ
ID:	14523  
genazvale зараз поза форумом  
Старий 17.04.2008, 00:08   #2
SV&N
 
Аватар для SV&N
 
Реєстрація: 11.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 967
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 328 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
и еще интересно - где должна быть кавит. плита? на суше выставить правильно возможности нет и не будет. сейчпс она у меня "глиссирует" аки лыжа за кормой. это нормально, или она должна идти в воде?
Если воздух не подхватывает, то нормально. И как ты среди брызг умудрился её рассмотреть? У меня, например, брызги так летят, что и ногу не видно Так что с брызгами у тебя тоже всё нормально (имхо)
SV&N зараз поза форумом  
Старий 17.04.2008, 00:21   #3
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
...удивило, что в хетчбеке довольно вместительном (мондео) двиг, бак, лодка, пол - заняли почти все полезное место в багажнике и на заднем сидении (не складывал). расстроился, ибо для рыбалки у меня хлама почти столько же ...
Вдруг пригодится.
Я делаю так: мотор ставится за передние седения "в ноги" задних. Дно лодки на ребро на заднее седение, туда же лодку. Всё лодочное барахло у меня в третьей специально сшитой для этих целей сумке - она кладется сверху на лодку.
Багажник свободен для снастей...
Муля зараз поза форумом  
Старий 17.04.2008, 05:40   #4
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Геноцвале, а Вы пробовали менять угол наклона мотора? Хотя первый выезд на незнакомом еще коплекте -понятно, не до этого. Неверный угол вполне отнимает 3-4 км скорости. Я было тоже удивился , когда на оби 1 в одиночку на м15 2001 г получил почти 40 км, а на новом (2007г) м15 -37 км. Потом сообразил, что новый мотор ставил на в36 а ему чтобы не дельфинировать ногу нужно было прижжать к транцу. Когда на оби новый мотор был установлен в нужное положение скорости сравнялись.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 17.04.2008, 06:33   #5
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Принимай поздравления!

Первые впечатления всегда самые неизгладимо-лучшие .

Если брызги попадают в повороте в лицо - это очень большие брызги .
Дабы не строить догадок, может тебя кто сфотать на во ремя "аквапланирования"?
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 17.04.2008, 08:28   #6
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
По поводу некого дискомфорта - это нормально для всех надувашек, просто нужно привыкнуть, + добавляет небольшая длинна.
Именно из-за этих немного неприятных моментов(колбас транца на волнах, гуляние пола, судорожные рывки в поворотах, как реакция на румпель) люди пересаживаются на люминь...
Но люминь - это как минимум гараж ,а лучше два - один под машину, второй под лафет

35 для этого комплекта откровенно мало. Какая загрузка?
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 17.04.2008, 09:20   #7
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
люмииинь... это совсем другой мотор, а значит и цены. да еще и не везде скинешь. с "резиной" проще - хочу - днепр, хочу - самара, хочу - ворскла.
про плиту - во время движения вокруг ноги чисто. брызги летят из-под балонов и самой плиты. она у меня скользит по воде.
угол изменил на 1 дырку (или на что?) от транца после первой минуты чисто интуитивно. транец стоит под углом - верхняя часть отклонена назад. больше не менял, т.к. ни зарывания, ни кобры, ни дельфинов не было.
загрузка всего ничего - я 80, жена 50, бак полупустой 15, ну барахло до 30... я тоже думаю что 40 должна идти, но кажетсфя что дело в винте.
за рецепт укладки спасибо. попрбую.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 17.04.2008, 12:25   #8
ivlike
 
Реєстрація: 27.03.2008
Звідки Ви: Луганск
Дописи: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
красава!!
значит таки возможно складывать и возить в машине, не покупая прицеп...
все, приеду из отпуска - поеду в харьков за лодкой.
тока мне 360 больше по душе. понятно что вес чуть больше, но я думаю, что мои 115кг и троеборницкое юношество мне помогут...
ivlike зараз поза форумом  
Старий 17.04.2008, 12:50   #9
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
...раньше на пвх под мотором не ходил, поэтому удивился игрой пола - волны мелкие чувствуются. при глиссе пол поигрывает на волне...
Зачастую причиной игры пола является недокачанный кильсон. Его, в отличие от баллонов, нужно качать до максимума возможностей насоса. Ещё чуток подозрений вызвала относительная лёгкость первой сборки в одиночку. Тут всегда возникает проблема с установкой стрингеров, которые на новой лодке садятся туго, но именно они и придают жесткость полу.
Serg_Nikol зараз поза форумом  
Старий 17.04.2008, 15:28   #10
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
никаких туго. если плиты лежат ровно - завел, повернул, натянул и усё. пол в них люфтит, но не более 1мм. я тоже ожидал чегото сложнее...
я тут, наверное, неправильно выразился - пол не играет. по нему пошлепывает днище от волны и поэтому немного люфтит в некоторых местах соединения. страшного ничего нет.
что кильсон, что балоны качаю пока не начнет травить насос. думаю не лопнет мануал рекомендует 0.15 кг\см2 в балоне и 0.5 в кильсоне. кто-то знает сколько это в понятных атмосферах? увствую, насос не сможет набить до желаемого давления.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 17.04.2008, 15:44   #11
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.891
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
мануал рекомендует 0.15 кг\см2 в балоне и 0.5 в кильсоне. кто-то знает сколько это в понятных атмосферах? увствую, насос не сможет набить до желаемого давления.
1 атмосфера = 1 кг/см2
SL зараз поза форумом  
Старий 18.04.2008, 14:49   #12
Димон_р
 
Аватар для Димон_р
 
Реєстрація: 20.03.2008
Звідки Ви: Киев, инженер
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 64 раз(а) в 4 сообщениях
To Genazvale
Поздравляю! Уже капитан. А я собираюсь брать мерк 15-ку и эдвенчер 330, а почему имеено яму взял? Как с установкой двигла одному, не намучался?
Димон_р зараз поза форумом  
Старий 18.04.2008, 15:05   #13
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Димон_р Переглянути допис
To Genazvale
Поздравляю! Уже капитан. А я собираюсь брать мерк 15-ку и эдвенчер 330, а почему имеено яму взял? Как с установкой двигла одному, не намучался?
У Капитана права на управление судном дожны быть...
Муля зараз поза форумом  
Старий 18.04.2008, 21:14   #14
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
да не. никаких сложностей. яму брал потому, что это яма.
честно говоря, просто вот так лягла душа. не притянул мерк. да и угловатый какой-то
давай уже, не затягивай - присоединяйся.
Муля - капитан - это состояние души, а не наличие прав!
genazvale зараз поза форумом  
Старий 18.04.2008, 22:16   #15
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
У Капитана права на управление судном дожны быть...
Ув.Муля,право на управление или права ,качество или количество,в общем я не понял ваш пост на взятую вами цитату.Объясните пожалуйста.
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 20.04.2008, 09:15   #16
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Ув.Муля,право на управление или права ,качество или количество,в общем я не понял ваш пост на взятую вами цитату.Объясните пожалуйста.
Всё начинается с законопослушности. Но это отдельная тема.
Муля зараз поза форумом  
Старий 20.04.2008, 11:13   #17
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
Всё начинается с законопослушности. Но это отдельная тема.
Ещё раз прочитал тему,может что-то пропустил,Димон р спрашивал Яме и вагается между Мерком.При чём здесь закон?
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 20.04.2008, 12:17   #18
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
он имел ввиду, что если нет прав на управление плавсредством, то капитаном ты не есть.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 26.04.2008, 11:43   #19
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
он имел ввиду, что если нет прав на управление плавсредством, то капитаном ты не есть.
Именно.
Спасибо, друг.
Муля зараз поза форумом  
Старий 28.04.2008, 10:59   #20
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
будь здоров, дорогой!
на пасху обновил впечатления и прдолжу делиться ими с теми, кто рассматривает комплекты 3.3-3,6 + 15, а также с теми, кому просто интересно.
на сей раз лодке пришлось поработать в иных, не частых, но граничных режимах - с почти полной загрузкой - 4 человека и пикниковый груз с мангалом, столом-стульями и прочей тяжелой лабудой, и с минимальной - 1 капитан в 50 кг и больше ничего.
так вот большая нагрузка - идет тяжеловато. сидеть вдвоем на задней банке неудобно - нет маневра для румпеля. приходится рассаживаться едва ли не на баллоны. возможно стоит вообще ее не устанавливать - бедет и удобнее и заметно просторнее. но не пробовал. на передней банке вполне комфортно для небольшого перехода, насколько может быть комфотно для лодки такого размера. сидели все ногами внутрь, т.е. передняя и задняя банка лицом к лицу. в этой части между банками получилось достаточно просторно, я ожидал хуже.
ход весьма тяжелый в водоизмещающем. сзади такая волна догоняет, аж страшно! на добавление газа реакции почти нет. не заметно. только мотор громче начинает работать. однако, если дать полный газ, то где-то через 30 сек лодка выходит на глиссер и продолжает уверенно глиссировать на 3/5 газа и даже меньше, но меньше уже начинает проваливаться корма. так что перемещаться можно вполне быстро. это меня опять таки порадовало, ибо думал, что на глисс не выйти ни за что и будем тащиться. управляется при такой загрузке уверенно, по волнам от катера скачет бодренько, но страшненько.
загрузка в 1 человек - это что-то. кобра такая, что можно стоять на транце изнутри (см. фото 1). и что интересно - один раз заканчивается падением носа и глиссом, а другой раз никак не хочет, а продолжать добавлять газ в вертикальном положении уже неохота. наверное из-за ветра. одному ездить конечно веселее, экстрима вполне хватает, на глисс вылетает в момент, развороты на глиссе на узкой реке - то что нужно! летом, когда не страшно будет окунуться буду изучать предельные режимы вообщем, повеселиться водиночку вполне можно, но ехать очень тяжело - реакции остррые, кидает сильно. лучше вдвоем - намного увереннее.
мотор то ли радует, то ли разочаровывает, не могу понять. пробую заводить холодный на разных уровнях подсоса, но заводится, только если добавить немного газа. один раз во время прогрева, на 2-3 минуте - заглох... причем те так, что др-бр-чух-чух-чух... и заглох, а резко и уверенно, будто кто-то заглушил. это меня конечо поразило. ну и нестабильная работа на малых оборотах осталась. на минимуме газа двиг колбасит по оси в разные стороны со средней амплитудой. при добавлении газа работа стабилизируется. вообщем как и раньше. сейчас уже прошел обкатку, после сплава по ворскле отвезу на то, поменяю свечи, попрошу отрегулировать и будем смотреть, поможет или нет.
ну пока вот так.
на [[Ссылки только членам профсоюза. ] можно посмотреть как идет лодка меньше чем в полгаза с загрузкой в 50 кг
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1245.jpg
Переглядів: 252
Розмір:  117,6 КБ
ID:	14940   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1242.jpg
Переглядів: 211
Розмір:  223,8 КБ
ID:	14941   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1243.jpg
Переглядів: 185
Розмір:  189,5 КБ
ID:	14942   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1230.jpg
Переглядів: 209
Розмір:  118,2 КБ
ID:	14943  
genazvale зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:50.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua