Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.10.2013, 12:21   #1861
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
Народ кто как крепит к зелинкам веревочку для руки, ну такая петелька на руку одевается чтобы ружжо случайно выскользнувшее из толстых перчаток не прое...ать))) Я вот на свое смотрю и чет ни как не могу придумать решение что бы радовало глаз.
Засверливаешь торец рукоятки, вставляешь крепление (из нержавейки) и заделываешь эпоксидкой. И радуешь глаз.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Если без сверления, то приматуеш изолентой!
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ТИМВЛАД (28.10.2013)
Старий 21.10.2013, 12:32   #1862
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від SERDIТЫЙ Переглянути допис
Засверливаешь торец рукоятки, вставляешь крепление (из нержавейки) и заделываешь эпоксидкой. И радуешь глаз.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Если без сверления, то приматуеш изолентой!
Ну ок, спишусь с мастером, посмотрим что он мне скажет)
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2013, 13:30   #1863
pithon65
 
Аватар для pithon65
 
Реєстрація: 02.09.2008
Звідки Ви: Донецкая область
Дописи: 1.197
Сказал(а) спасибо: 4.189
Поблагодарили 1.519 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
Допустим если без сверления ручки?...
Как вариант - петелька на рукоять за спусковым крючком,а к ней резинка...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 150
Розмір:  187,5 КБ
ID:	305587  
pithon65 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.10.2013, 14:26   #1864
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від pithon65 Переглянути допис
Как вариант - петелька на рукоять за спусковым крючком,а к ней резинка...
Мастер сказал можно засверлить и вставить рым болтик. Сча буду шукать подходящий.
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2013, 21:12   #1865
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАХ Переглянути допис
На глубине 5 м в Днепре. На ножнах были два разорванных рез. ремешка и ножны были сильно заросши ракушкой (отчищал). Вытащил клинок из ножен - ни пятнышка ржавчины не увидел - решил забрать и всплыл уже с ним. Подарил сухопутному рыбаку.
Мне родственник подарил такой же нож. Качество клинка меня поразило.
Ребра карпа режет как масло. Теперь это мой любимый рабочий нож.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
makswell (31.10.2013), pithon65 (30.10.2013)
Старий 30.10.2013, 21:29   #1866
Денисик
 
Аватар для Денисик
 
Реєстрація: 22.09.2006
Звідки Ви: Киев,Оболонь
Дописи: 673
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 417 раз(а) в 155 сообщениях
Цитата:
Допис від ШАХ Переглянути допис
На глубине 5 м в Днепре. На ножнах были два разорванных рез. ремешка и ножны были сильно заросши ракушкой (отчищал). Вытащил клинок из ножен - ни пятнышка ржавчины не увидел - решил забрать и всплыл уже с ним. Подарил сухопутному рыбаку.
В барахолке Домика продаётся такой же (до 100 грн) взял себе этой осенью качество стали действительно отменное (рыба ,грибы, кавролин, обои и т.д.) за такие деньги.
Денисик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.10.2013, 22:44   #1867
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Денисик Переглянути допис
В барахолке Домика продаётся такой же (до 100 грн) взял себе этой осенью качество стали действительно отменное (рыба ,грибы, кавролин, обои и т.д.) за такие деньги.
Сталь сандвик. [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Vintik: 30.10.2013 о 22:53.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2013, 07:18   #1868
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Vintik Переглянути допис
Сталь сандвик. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Только что звонил продавцу магазина ножей, хочу взять вечером себе такой же, для коллекции (вместо раскрученного MORA2000), так вот он утверждает, что данная модель призводится отнюдь не из сэндвикской стали Sandvik 12С27 (как по ссылке).. Да и на клинке выбито не Sandvik 12С27, а просто - "нержсталь"..
Но, с другой стороны, в спецификациях на этот нож именно сэндвикская сталь указана.. Не знаю, что и подумать..

Кстати, если нож действительно из Sandvik 12С27 делают, лично я не вижу повода для особого восхищения. У меня есть уже один нож из такой, якобы, стали, филейник MORA Fishing Comfort 896, так вот я им не шибко доволен - уж больно мягкая сталь, плохо держит заточку, пару рыбешек покрупнее отфилировал и адью, пожалте бриться (то есть точиться)...

По поводу сталей... Есть у меня среди кучи ножей для кухни несколько от Tramantina. Но только два из них, серии Century, не за дешево купленные пару лет назад в одном оптово-розничном магазине-складе, нравятся мне и жене на 101 процент. Хотя там, если верить производителям, отнюдь не уникальная сталюка:
DIN 1.4110 stainless steel. If follows the steel composition:
- C: 0,48 - 0,6%
- Si: 1,0%
- Mn: 1,0%
- Mo: 0,5 - 0,8%
- Cr: 13,0 - 15,0%
- S: 0,015%
- P: 0,04%
- V: 0,15%)
Но сама форма кованного ножа, и РК, в частности, а также технология закалки способствуют тому, что имеющиеся у меня ножи этой серии отлично держат заточку и обеспечивают очень комфортный рез..


ЗЫ. Затачиваю все ножи, поддерживаю в рабочем состоянии (тест - строгание тонкой стружки из газетного листа) при помощи самодельного заточного станочка (всякие заточки Лански отдыхают)..
ЗЗЫ. Вначале, когда привел все ножи в порядок (хотя она пользуется в основном одним, любимым ее пятидюймовиком для стейков ([[Ссылки только членам профсоюза. ]), а мой любимый - кухонник-щестидюймовик [[Ссылки только членам профсоюза. ] ), так вот вначале она боялась брать ножик в руки, чтобы не порезаться, хотя я ее уверял, что порезаться тупым ножом как раз проще.. А теперь, когда она прочухала прелесть хорошего ножа с правильной заточкой и ей иногда приходится браться в гостях за чужие, не точеные толком ножи, разницу она ощущает таки..

Востаннє редагував Бодрый Линь: 31.10.2013 о 08:23.
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.10.2013, 09:27   #1869
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Да и на клинке выбито не Sandvik 12С27, а просто - "нержсталь"..
Так на вид и мне она показалась фуфлом полным. Именно по этому и провалялся нож в ящике пол года. А когда попробывал его в деле, то прозрел


Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
ЗЫ. Затачиваю все ножи, поддерживаю в рабочем состоянии (тест - строгание тонкой стружки из газетного листа) при помощи самодельного заточного станочка (всякие заточки Лански отдыхают)..
Юра ,а фото станочка случаем нет?
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Den4ik (31.10.2013)
Старий 31.10.2013, 10:57   #1870
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Да не вопрос! Вот фото станочка:



А если кого интересуют подробности, можно посмотреть источник, тему по заточке ножей на нашем, башкирском сайте подвохов (если модераторы против не будут?): [[Ссылки только членам профсоюза. ]

ЗЫ. Забыл добавить. По сравнению с фото станочек я малость модернизировал: сделал поперечину под той стороной подставки, где закреплен магнит (от винчестера дохлого) - это для повышения устойчивости конструкции в целом.
ЗЗЫ. Добавлю еще пару комментов на основе опыта эксплуатации, то, что не вошло в цитируемую тему.. Магнит из винчестера лучше брать не "серый", а покрытый типа никелем - первый уж о-очень царапает клинок при заточке, приходится в обязательном порядке наклеивать на него сверху кусочек малярного скотча.. Упоры для ножа перед магнитом - обязательны, желательно регулируемые по высоте (саморезы в наипростейшем случае). По размерам всей приспособы - если хотите с комфортом и без перестановки клинка точить ножи с клинком длиннее 10 см, не экономьте на размерах станка. Не повторяйте моей ошибки, не используйте в качестве направляющей ту самую резьбовую шпильку, из которой я сделал стойку, пусть даже и с надетой трубкой-кембриком. Только гладкий пруток.. По углу заточки. Я вначале заморачивался, выставлял чуть не под каждый нож типа оптимальный угол, потом забил на все это, выставил что-то около 20 градусов (полный угол, естественно) и точу на нем, без регулировки все-все ножи.. По брускам. Тоже вначале заморачивался, вначале точил абразивом, потом полировал (на фото как раз полировочно-доводочный камень, Грин Бразилиа). Потом забил, просто подправляю более-менее мелкоабразивным брусочком. Под лупой РК выглядит в плане чистоты поверхности отнюдь не идеально, но зато само острие кромки не завалено и без заусенцев, сама кромка ровная - и это главное..

Востаннє редагував Бодрый Линь: 31.10.2013 о 11:17.
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.11.2013, 11:02   #1871
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Только что звонил продавцу магазина ножей, хочу взять вечером себе такой же, для коллекции (вместо раскрученного MORA2000), так вот он утверждает, что данная модель призводится отнюдь не из сэндвикской стали Sandvik 12С27 (как по ссылке).. Да и на клинке выбито не Sandvik 12С27, а просто - "нержсталь"..
Но, с другой стороны, в спецификациях на этот нож именно сэндвикская сталь указана.. Не знаю, что и подумать..
Вчера взял нож, очень понравилась заводская заточка (бреет волос на руке, тоненько строгает бумагу - что еще надо?).. Очень удобная рукоять, сделан аккуратно, ножны отлично фиксируют нож и держатся на поясе. В общем как походный (а при переделке ножен, мобыть, и как подводный) ИМХО порулит...

Но главное, для чего, собственно, и пишу, вот что: мне кажется, разобрался я вчера с непонятками по стали этих ножей, Компаньонов! Дело в том, что по ссылке от Виктора ([[Ссылки только членам профсоюза. ]) один нож, Mora Companion MG, а я купил нож Mora Companion MG (S) (вот ссылка [[Ссылки только членам профсоюза. ]). Это похожие, но разные ножи, у сталь разная (в первом Sandvik 12С27, а во втором нержавейка что-то типа 420-й, как сказал продавец, а в его компетентности я имел возможность ранее убедиться). Но и не только сталь, но и геометрия клинка (толщина, в частности) отличаются. А есть еще Компаньоны из углеродистой, нестойкой к оржавлению во влажной среде стали, они называются Mora Companion Carbon ([[Ссылки только членам профсоюза. ]). Стоят они несколько дешевле, в свойствах на резание, согласно сравнительному видеотесту, выложенному на Ютюбе, практически равны, но по соображением маркетингового характера менее охотно завозятся...

PS. И все-таки, если копнуть глубже, мобыть, я и неправ? Вот выдержка из описания стлей, применяемых при изготовления ножей MORA:

"Stainless steel (S)
Knife blades are made of hardenable stainless steel- Sandvik 12C27 (hardened to HRC 57-58), producing knives with extreme strength, long life as well as having high resistance to moisture without rusting"

Так что... ХЗ...

Востаннє редагував Бодрый Линь: 01.11.2013 о 12:45.
Бодрый Линь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DEKKA (01.11.2013)
Старий 01.11.2013, 18:17   #1872
барсук1
 
Аватар для барсук1
 
Реєстрація: 17.02.2009
Звідки Ви: г. Южный ОПЗ
Дописи: 9
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 20 раз(а) в 4 сообщениях
Как мне известно Mora использует три вида стали Sandvik, углеродку и ламинад. На ноже может быть написано нерж. или Sandvik, это одна сталь. Сталь 420 и 440 это китайская подделка. Держал китайскую Mora2000 с 440с. Внешне похожи, но китайская более тусклая, и качество хуже.
После потери на охоте своего ножа, взял два ножа Mora Companion MG и Scout. Companion для чистки рыбы, а Scout как подводный. Взял именно желтый, его хорошо видно. Как по-мне рукоятка и извлечение удобно даже в трехпалой перчатке. Сталь Sandvik заточку держит неплохо. Часто приходиться вырезать гарпун из плавней, а это корни, ил, песок. За год нож ни разу не точил, только правил на коже. Единственный минус после соленной воды надо промывать, а то появляются пятна ржавчины.
барсук1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2013, 07:29   #1873
сталкер 55555
 
Аватар для сталкер 55555
 
Реєстрація: 02.12.2011
Звідки Ви: луганская обл.Алчевск
Дописи: 86
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 51 раз(а) в 29 сообщениях
может комуто понадобиться я себе уже изготовил ножны [[Ссылки только членам профсоюза. ]
сталкер 55555 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vadim V (04.11.2013), Евгений Кравченко (04.11.2013)
Старий 04.11.2013, 14:18   #1874
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
Да не вопрос! Вот фото станочка:
Теска... 30 долярей полтора месяца ожидания и от такое [[Ссылки только членам профсоюза. ] у мнУ в квартире, хотя... если свободного времени дох. то можно конечно извращаться, только камни, материалы и работа токарей-слесарей тоже нынче денег стоит.
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Den4ik (04.11.2013), forest (10.11.2013), Mazay (05.11.2013), PETROVI4 (04.11.2013), Евгений Кравченко (04.11.2013)
Старий 04.11.2013, 17:15   #1875
Ол
модератор Грота
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Dniepr
Дописи: 503
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 2.675 раз(а) в 351 сообщениях
Цитата:
Допис від Юра Яковлев Переглянути допис
30 долярей полтора месяца ожидания и от такое [[Ссылки только членам профсоюза. ] у мнУ в квартире
А если ждать или вникать в тонкости функционирования забугорных торговых площадок не охота, то в Украине тоже [[Ссылки только членам профсоюза. ] купить. Правда, за 299 грн...
Ол зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Евгений Кравченко (04.11.2013), Тарас (04.11.2013)
Старий 04.11.2013, 18:10   #1876
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Пробовал я это чудо, купил за 24 доллара. Пришло попробовал и продал за 220грн. Не понравилась данная точилка.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2013, 19:10   #1877
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Пробовал я это чудо, купил за 24 доллара. Пришло попробовал и продал за 220грн. Не понравилась данная точилка.
"а можно помедленнее, я записываю", точнее как-то обосновать почему сей девайс не пришелся по душе?
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2013, 21:32   #1878
Yasha
 
Аватар для Yasha
 
Реєстрація: 13.12.2009
Звідки Ви: Севастополь/Балаклава
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 175 раз(а) в 27 сообщениях
Китайские точилки,обычно не блещут качеством и точностью,но это скорее для фетишистов,ценителей идеальной заточки.Вот темка о самодельных,там много интересных вариантов. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Yasha зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Den4ik (05.11.2013), Radul (07.11.2013), Vintik (05.11.2013)
Старий 04.11.2013, 23:25   #1879
Юра Яковлев
 
Аватар для Юра Яковлев
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев, Затроещинск
Дописи: 1.775
Images: 21
Сказал(а) спасибо: 1.149
Поблагодарили 2.746 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Допис від Yasha Переглянути допис
Китайские точилки,обычно не блещут качеством и точностью,но это скорее для фетишистов,ценителей идеальной заточки.Вот темка о самодельных,там много интересных вариантов. [[Ссылки только членам профсоюза. ]
http://www.youtube.com/watch?v=AUD_i8JBH9I
Хотелось бы по подробнее про качество и точность или это из серии - не пробовал, но пишут что не вкусное, инет засран негативными отзывами по этим точилкам, но одна половина этих критиков это барыги причастные к торговле оригинальными апексовскими точилками которые стоят под 400 баксов и больше чем камнями ничем от китая не отличаются(для информации цена набора апексовских камней на ебее от 25 до 40 баксов), а вторая половина это инет дрочеры которые ножи держат только на полках и единственное их назначение брить волосы на руках перед видеокамерами для выкладывания роликов в ютуб для таких же дрочеров, для них апекс это фетиш независимо от того как он точит. У мну все пришло целое, камни откалиброваны, миллиметр в миллиметр, единственное это то, что китаезы зажали маркер, но ему цена 2 гривны , точит до строгания газеты в идеале, даже удалось спасти филейничек, который я в душе уже похоронил после заточки одного уважаемого гротовца, из усовершенствования докупил еще за 3 доляра мощный магнит и на будущее под износ камней хочу выточить калибровочную шайбу, но это если заморачиваться углами и камнями, если точить как Линь одним камнем под одним углом, то тут реально пофигу, можно не чего не переделывать, ИМХО для простого обывателя незаменимая в быту вэсЧь.
Юра Яковлев зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Den4ik (05.11.2013), Тарас (05.11.2013)
Старий 05.11.2013, 01:31   #1880
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
В кратце, камни не приклеяны нормально к подложке, не ровные. Сама рамка, китай не воружённым глазом. И говорить, что не отличается от оригинала ну по крайней мере смешно ))) Конечно точить ей можно. Но если человек доходит до того что точит ножи не на обычном кухонном камешке, значит он уже что то понимает и хочет результат. А в таком случае лучше сделать себе рамку самому и камни купить хорошие и не жалеть на этом. У меня простодо этого ещё был точильный набор DMT посему китай сразу ушёл с молотка.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Den4ik (05.11.2013)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua