Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.07.2012, 23:50   #301
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від AtamaN Переглянути допис
Тоесть фанеру шурупами прямо к деталям лодки которіе на днище изнутри ? Разрезал посеридине поперек лодки или вдоль ?
Фанеру шурупами со сверлом к шпангоутам, по 2-3 штуки на каждый шпангоут хватит с головой. Разрез фанеры поперёк лодки. Одного листа 2,5 на 1,25 хватает с головой.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2013, 00:19   #302
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Подскажите чем обработать корпус перед покраской после смывки Боди 700???

Бурые прозрачные пятна старой грунтовки(остались по корпусу) могут повлиять на качество покраски ВЛ-02 + ЭП-140?
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.05.2013, 15:20   #303
AtamaN
 
Аватар для AtamaN
 
Реєстрація: 22.05.2007
Звідки Ви: г. Киев ст.М. Позняки
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 716 раз(а) в 148 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Подскажите чем обработать корпус перед покраской после смывки Боди 700???

Бурые прозрачные пятна старой грунтовки(остались по корпусу) могут повлиять на качество покраски ВЛ-02 + ЭП-140?
В далеком 2002 затеял купить Южанку. Нашел подходящую по приемлемой цене без документов в Чернигове.
Съездил забрал. Особо не заморачиваясь с ее вылизыванием привел в порядок вычистил заменил паелы и скамейки. Покрасил из Эпитцентра Грунтовкой ГФ 021 потом Эмалью 215 (Зебра) Синего и желтого цвета ( хотелось в национальных цветах не так как у всех в камуфляже). Такая покраска стоила копейки. Самое трудоемкое это снимать кислотной смывкой старую краску.

по сей день она в отличном виде и не требует подкрасок за исключением днища где об песок и об гравий на берегу во время причаливаний немного протерлась. Зато я совершенно спокойно в резиновых сапогах в песке становлюсь на лодку и не парюсь что гдето поцарапается лакокрасочное покрытие. Для сравнеия есть товарищь который покрасил в автомобильной камере свою лодку и теперь боится на ней просунуться по камышам или недай Бог стать грязными ногами на нее шоб не попортить краску. Нафига такая лодка ?
AtamaN зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
romkk (12.05.2013)
Старий 12.05.2013, 16:15   #304
Mitrichh
 
Аватар для Mitrichh
 
Реєстрація: 14.07.2009
Звідки Ви: Вышгород
Дописи: 699
Сказал(а) спасибо: 1.361
Поблагодарили 853 раз(а) в 184 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Подскажите чем обработать корпус перед покраской после смывки Боди 700???

Бурые прозрачные пятна старой грунтовки(остались по корпусу) могут повлиять на качество покраски ВЛ-02 + ЭП-140?
Мыл корпус Оки-4 обильно мыльным раствором несколько раз во избежание химических процессов под краской . Старый заводской грунт кое-где остался , не снимал ." Кислотник " ложил импортный Roberlo Survinil , не хотелось травиться ВЛ 02. Дальше эпоксидный грунт ЭП-90 , потом краску ЭП -140 . Получилось хорошо , выдержал все инструкции к материалам .
Mitrichh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 13.05.2013, 09:19   #305
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
В отсутствии новых идей помыл по старой схеме:

керхкер - фери - керхер - 646
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2013, 10:19   #306
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Раз тут подняли тему покраски, спрошу ещё и тут:
Есть корпус хорошо очищенный от старой краски (БОДИ 700 + болгарка с латунной щёткой), обработанный Кислотным грунтом БОДИ, а потом по глупости покрашен:
- 1,5 слоя эпоксидного БОДИ 969 кисточками...
- + ещё 1 слой Новоловского Эпоксидного грунта из пульвера.
Соответственно слой грунта получился... Толстоват... И не очень аккуратный.
Грунт ложился осенью. Потом лодка пролежала в холодном сарае до весны. Пока перетаскивали из сарая обратно под навес - немного кое-где поцарапали, но грунт вроде бы держится отлично. Нигде не лущится и не отпадает.
Хотел красить в 2 цвета. Но сейчас уже вижу что нормально всё почистить и покрасить не успеваю.
Вопрос - можно ли сейчас немного подчистить (подровнять) старый грунт и покрасить одной краской в пару слоёв (по мокрому) - откатать сезон, посмотеть как вообще лодочка меня будет устраивать и не развалиться ли вообще?! А если всё Ок будет - следующей весной уже заново нормально покрасить. Заодно и пульвер нормальный прикуплю...
Или вариант плохой?
Спасибо!
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2013, 19:44   #307
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис

Бурые прозрачные пятна старой грунтовки(остались по корпусу) могут повлиять на качество покраски ВЛ-02 + ЭП-140?
Если старый грунт держится нормально - забить.... Не повлияет то бишь...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 14.05.2013, 09:24   #308
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Как то так:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 402
Розмір:  110,1 КБ
ID:	267297   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 400
Розмір:  119,1 КБ
ID:	267298  
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2013, 09:30   #309
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
Раз тут подняли тему покраски, спрошу ещё и тут:
Есть корпус хорошо очищенный от старой краски (БОДИ 700 + болгарка с латунной щёткой), обработанный Кислотным грунтом БОДИ, а потом по глупости покрашен:
- 1,5 слоя эпоксидного БОДИ 969 кисточками...
- + ещё 1 слой Новоловского Эпоксидного грунта из пульвера.
Соответственно слой грунта получился... Толстоват... И не очень аккуратный.
Грунт ложился осенью. Потом лодка пролежала в холодном сарае до весны. Пока перетаскивали из сарая обратно под навес - немного кое-где поцарапали, но грунт вроде бы держится отлично. Нигде не лущится и не отпадает.
Хотел красить в 2 цвета. Но сейчас уже вижу что нормально всё почистить и покрасить не успеваю.
Вопрос - можно ли сейчас немного подчистить (подровнять) старый грунт и покрасить одной краской в пару слоёв (по мокрому) - откатать сезон, посмотеть как вообще лодочка меня будет устраивать и не развалиться ли вообще?! А если всё Ок будет - следующей весной уже заново нормально покрасить. Заодно и пульвер нормальный прикуплю...
Или вариант плохой?
Спасибо!
Я бы потер наждачкой там где ровные участки(не по заклепкам), что бы немного убрать кисточковые разводы и затем эпоксидной краской в два слоя. Эпоксидка еще сгладит неровности.
Воообще по моему главное, что бы держалось, а учитывая ровность Казанки нужно применять народную мудрость - "ржавчина снаружи ствола на скорость полета пули не влияет "
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.05.2013, 11:28   #310
joint
 
Аватар для joint
 
Реєстрація: 16.06.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 262
Сказал(а) спасибо: 820
Поблагодарили 1.552 раз(а) в 99 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Я бы потер наждачкой там где ровные участки(не по заклепкам), что бы немного убрать кисточковые разводы и затем эпоксидной краской в два слоя. Эпоксидка еще сгладит неровности.
Воообще по моему главное, что бы держалось, а учитывая ровность Казанки нужно применять народную мудрость - "ржавчина снаружи ствола на скорость полета пули не влияет "
недавно просвещался профильной литературой по мореходству и судостроению.. поражался некоторым подсчетам, например про "техничеки ровную поверхность" - в переходном режиме, при скорости 10-15 км/час, поверхность с неровностями высотой 2-3 мм уже не "технически ровная" и сопротивление трения возрастает на 15-20%. что уж говорить про 20-30-летние побитые каструли ))
joint зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2013, 08:20   #311
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Я бы потер наждачкой там где ровные участки(не по заклепкам), что бы немного убрать кисточковые разводы и затем эпоксидной краской в два слоя. Эпоксидка еще сгладит неровности.
Воообще по моему главное, что бы держалось, а учитывая ровность Казанки нужно применять народную мудрость - "ржавчина снаружи ствола на скорость полета пули не влияет "
О, спасибо! Значит так наверно и сделаю.
Я к тому, что я бы сделал правильно всё, почти по "технологии". Но:

1. Катастрофически нет времени. Лодка на даче под каневом, я туда попадаю сейчас раз в 2-3 недели и только на субботу-воскресенье. Да и есть чем кроме лодки заняться... А так уже хочеться ещё и отдохнуть
2. У меня там нет ни покрасочной камеры (даже гаража) ни пульверизатора правильного (только от мелкого компрессора). Т.е. нормально соблюсти правила покраски я всё равно не смогу.
3. И в конце концов - хотел в начале попробовать как она будет себя вести, понравиться ли она мне, не развалиться ли после моих "ремонтов" Если всё Ок - перекрашу следующей весной. Куплю уже нормальный пульвер и аккуратно всё переделаю.
Посему вопрос самый главный у меня был такой - что плохого может получиться из неправильной покраски сейчас? Если только то, что прийдётся хорошо всё чистить в следующем году - то меня это не пугает. А если например она погнить может или подобное - это плохо, тогда буду сейчас торопиться. Но на воде я её оставлять не буду + протекторы ставить собираюсь.
В общем сделал вывод - буду пока временно красить.
Спасибо!
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 15.05.2013, 09:59   #312
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від *AleX* Переглянути допис
... Но на воде я её оставлять не буду ...
Ничего ей не будет даже без протекторов, если так-же и на сырой земле стоять не будет подолгу...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2013, 11:55   #313
Black max
 
Аватар для Black max
 
Реєстрація: 04.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 972
Images: 77
Сказал(а) спасибо: 7.837
Поблагодарили 6.534 раз(а) в 544 сообщениях
Метла

Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Как то так:
Женя привет.
На второй фотке человек держит в руке молоток и по ходу специальную приспособу для подтяжки заклепок...или я ошибаюсь.
Интересует как конкретно обтягиваются заклепки
Заранее спасибо за ответ
Black max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2013, 14:11   #314
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Руслан,привет! Пока я слово замолвлю, Жека не обидится ,тем более,что на фотке скорее всего идёт процесс рихтовки.
Заклёпка отпущенная.Её можно найти по лопнувшей краске вокруг неё, но и то надо убедиться,что она не болтается. Головка заклёпки освобождается от краски и при лёгком постукивании смотрится на люфт.Если люфта нет,то можно подтянуть.Если заклёпка болтается - такая заклёпка не подтягивается,будет течь!Старая высверливается,сверлится отверстие под следующий размер заклёпки.В технике ничего трудного нет.Чтобы не на словах,может так будет понятней :
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Black max (24.05.2013)
Старий 24.05.2013, 14:19   #315
*AleX*
 
Реєстрація: 25.05.2006
Звідки Ви: Вишнёвое/Киев
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 240
Поблагодарили 1.233 раз(а) в 68 сообщениях
Случайно надыбал прикольную [[Ссылки только членам профсоюза. ].
*AleX* зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Black max (24.05.2013)
Старий 24.05.2013, 14:50   #316
Black max
 
Аватар для Black max
 
Реєстрація: 04.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 972
Images: 77
Сказал(а) спасибо: 7.837
Поблагодарили 6.534 раз(а) в 544 сообщениях
Метла

Спасибо за ответы
К чему спросил.
Пару лет назад возвращались с страхов в окуниново.
Попали в гарный шторм при загрузке в три пингвина и лахи...и после лодочка начала набирать воду.
Приходится за день рыбалки при загрузке даже в два пингвина отчерпываться раза три.
За ночь стоянки у пирса на плаву с мотором, баком и скарбом практически не берет воду.
Визуально осматривал раз пицот всю лодку...никаких траблов по заклепкам не обнаружил...фигасе.
В части трюма течи точно нет, так как стояла на лафете с водой внутри трюма и негде не капало.
Интересно сикока стоит устраниение сам с этим не сталкивался....а походу имея инстумент, мона и самому пройтись....
Black max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.05.2013, 15:08   #317
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Black max Переглянути допис
Спасибо за ответы
К чему спросил.
Пару лет назад возвращались с страхов в окуниново.
Попали в гарный шторм при загрузке в три пингвина и лахи...и после лодочка начала набирать воду.
Приходится за день рыбалки при загрузке даже в два пингвина отчерпываться раза три.
За ночь стоянки у пирса на плаву с мотором, баком и скарбом практически не берет воду.
Визуально осматривал раз пицот всю лодку...никаких траблов по заклепкам не обнаружил...фигасе.
В части трюма течи точно нет, так как стояла на лафете с водой внутри трюма и негде не капало.
Интересно сикока стоит устраниение сам с этим не сталкивался....а походу имея инстумент, мона и самому пройтись....
Визуально найти прослабленную заклёпку трудно.Самый действенный способ из личного опыта. Лодка на лафете. В корпус наливается вода 15-20 см. Сам с маркером под лодку. Под весом воды листы корпуса прогнутся и на ослабших заклёпках появится течь( тут даже можно одного "пингвина" с умеренным весом запустить в лодку,пусть походит).Потёкшие заклёпки отмечаешь маркером и дальше как описывал.
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Black max (24.05.2013)
Старий 24.05.2013, 16:04   #318
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
На фотке молоток для рихтовки и обычный...

Для подтяжки заклепки нужен кувалдос, который напарник должен держать на проблемной заклепке, а изнутри второй человек должен пару раз ее фугануть молотком, с надставкой на шляпку наверное предпочтительней, по можно и без нее

Искать течь правильно так:
Снаружи лодка намазывается мелом(как потолок раньше белили) из нутри проходиться кисточкой керосином. Там где проступит желтым, есть неплотность. Показывает даже микро-трещины... ослабшие заклепки на ура.

Я тут два вечера упражнялся клепкой рецесса на настоящих заклепках... такой камасутрой еще в жизнь не занимался
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Black max (24.05.2013), joint (24.05.2013)
Старий 24.05.2013, 16:35   #319
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Добрался домой до компа, к моему архиву
Когда-то,где-то здесь выкладывал.
Повторюсь,для полноты картины :
Долучені файли
Тип файлу: doc Клепка.doc (162,5 КБ, 130 переглядів)
Валерий ua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Black max (24.05.2013)
Старий 24.05.2013, 19:58   #320
Black max
 
Аватар для Black max
 
Реєстрація: 04.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 972
Images: 77
Сказал(а) спасибо: 7.837
Поблагодарили 6.534 раз(а) в 544 сообщениях
Метла набирает воду

Спасибо за советы друли водомоторники
Опять делема...
По большому счету, мне и так нормалек...мона так сказать забить на енто дело..."спартанская" лодочка и фсе такое...вспоминая арендуемые южанки и казантипы в украинке и сокирно, и тд...дык моя вообще наутилус...
Варианты определения течи и сам знал не мало.....мона и на воду сброситса без пайол и не лететь на чудный остров рыбачить, а просто смареть где водица просачиваетса....кста мне посоветовал Паша..... как по мне, самый простой вариант....может с большей погрешностью, чем другие, но не в ентом суть.
Суть в том, что мне удобнее заплатить человеку нормальные деньги, чтобы все было на мази...а нормальные деньги сейчас абстрактное понятие.....
Вопрос, если из домовых кто делает, занимается этим...может сориентируете по сумме вопроса......
СПС
Black max зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:04.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua