Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 12.07.2010, 15:34   #81
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Руслан, по Бекасу ответил в соответствующей теме.
Что, касаеться толщины бортов, днища и кокпита в пластиковых лодках, так это понятие относительное. Сложно зная толщину, судить о жосткости корпуса. Существуют такие понятия, как набор корпуса, технология формовки и материалы используемые при этом.
В большинстве, пластиковых лодках, толщина плавно изменяеться. Для этого существуют проектные расчеты. Это доволно трудоемкий процес. Для примера, расчет прочности корпуса Робинзона, производился проектантами в течении 2 недель, без выходных. И соответственно с чертежами и рассчетами занимает 15 станиц + 8 чертежей формата А3.
Вот страшный вопрос я задал....... Я в контексте твоих фоток где лодка на крыше и именно в связи с погрузкой туда. Вес и ещё раз вес интересует, а ращёты меня не интересовали, я ведь лодку сам тестировал.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 19:02   #82
мат
 
Реєстрація: 08.03.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 194
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 91 раз(а) в 40 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Из минусов то, что для погрузки-разгрузки необходимо, как минимум 3 человека. Правда человек, купивший эту лодку для перевозки на УАЗике, разработал устроийство, позволяющее одному человеку закинуть лодку на крышу авто. Но пока я своими глазами этого не видел.

.
Вот здорово! Лодка максимум для двоих, а грузить только втроем. Приехали на берег - ищите третьего.
мат зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 21:32   #83
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від мат Переглянути допис
Вот здорово! Лодка максимум для двоих, а грузить только втроем. Приехали на берег - ищите третьего.
А ведь изначально было предложено мною было делать его расладным, на что сейчас 99 Алекс всё отрицает. Хотя матрица днища сделанна как раз под разьёмный картоп.

Востаннє редагував Serhii Kv: 13.07.2010 о 09:20.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 21:41   #84
Andrey 09
 
Реєстрація: 07.05.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 545
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 84 раз(а) в 58 сообщениях
Я конечно дико извиняюсь, но не могли бы вы сказать какова все-таки толщина пластика в этой лодке? Если нет максимального значения то хоть минимальное то должно быть? Ну например от 1 до 3 мм или как? Нет нет вы не подумайте ничего плохого о лодке сказать не могу. Был на тесте - понравилось многое. Но вот останавливает именно пластик. Может пластик это и хорошо а может и нет и я скажу вам что толщина материала в вопросе выбора играет не последнюю роль даже в чисто психологическом аспекте...
Andrey 09 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 21:57   #85
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Конечно влияет толщина на выбор, так как прочность иногда зависит банально от толщины.Я не о конкретном изделии, а абстрактно, так как изделия делают разные конторы и материалы тоже разные.

Гена, ты говоришь что болван Робина больше нравился, а я даже могу предположить почему.
Он был тяжелей и имел совсем другой был центр тяжести,так как он был фанерным.
Приведу одно фото из прошлого.
На болване это было реально, а на готовой лодке уже стрёмно, так как она начинала кренится.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_1457.jpg
Переглядів: 111
Розмір:  157,8 КБ
ID:	76784  
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 22:02   #86
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Конечно влияет толщина на выбор, так как прочность иногда зависит банально от толщины.Я не о конкретном изделии, а абстрактно, так как изделия делают разные конторы и материалы тоже разные.

Гена, ты говоришь что болван Робина больше нравился, а я даже могу предположить почему.
Он был тяжелей и имел совсем другой был центр тяжести,так как он был фанерным.
Приведу одно фото из прошлого.
На болване это было реально, а на готовой лодке уже стрёмно, так как она начинала кренится.
Фанеры там к тестам уже не было. Но это не меняет ситуации. На болване я себя чувствовал намного увереннее, чем на готовом изделии.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 22:11   #87
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Фанеры там к тестам уже не было. Но это не меняет ситуации. На болване я себя чувствовал намного увереннее, чем на готовом изделии.
Гена, на фото именно та лодочка,болван.Именно из-за того что она тяжелая она и не кренится, так как выходящий из воды борт работает противовесом. А вот кондовая в статике совсем иначе себя ведёт.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 22:51   #88
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Гена, на фото именно та лодочка,болван.Именно из-за того что она тяжелая она и не кренится, так как выходящий из воды борт работает противовесом. А вот кондовая в статике совсем иначе себя ведёт.
Руслан, не мне ли знать, кто и что на фото. Центр тяжести готового изделия выше ещё и потому, что пол кокпита сантиметров на 8 или 10 выше чем у болвана.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 22:56   #89
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Руслан, не мне ли знать, кто и что на фото. Центр тяжести готового изделия выше ещё и потому, что пол кокпита сантиметров на 8 или 10 выше чем у болвана.
Так отож, это сразу стало заметно(для тех кто пробовал до и после).
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 23:16   #90
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А ведь изначально было предложено мною было делать его расладным, на что сейчас 99 Алекс всё отрицает. Хотя матрица днища сделанна как раз под разьёмный картоп.
Бекас РАСЛАДНЫМ и раскладным делаться не будет. Генадий , я ничего не отрицаю, не признаю и не кого ни в чем не обвиняю Только констатация факта. А от Вас, уважаемый, я жду одного - публичной публикации тех недостатков лодок которые компания WT скрывает.

Востаннє редагував Serhii Kv: 13.07.2010 о 09:22.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 23:33   #91
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Бекас РАСЛАДНЫМ и раскладным делаться не будет. Генадий , я ничего не отрицаю, не признаю и не кого ни в чем не обвиняю Только констатация факта. А от Вас, уважаемый, я жду одного - публичной публикации тех недостатков лодок которые компания WT скрывает.
Да? А как же вот это
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Гена, я не знаю кому и что ты предлагал. Отвечу только одно - Бекас не будет разборный.
Понемногу рассказываю, не всё сразу. Нужно каждый плюс и минуслодки изложить и обговорить.
Сегодня затрогули остойчивость болвана и готового изделия.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 23:44   #92
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Andrey 09 Переглянути допис
Я конечно дико извиняюсь, но не могли бы вы сказать какова все-таки толщина пластика в этой лодке? Если нет максимального значения то хоть минимальное то должно быть? Ну например от 1 до 3 мм или как? Нет нет вы не подумайте ничего плохого о лодке сказать не могу. Был на тесте - понравилось многое. Но вот останавливает именно пластик. Может пластик это и хорошо а может и нет и я скажу вам что толщина материала в вопросе выбора играет не последнюю роль даже в чисто психологическом аспекте...
Я ничего плохого и не думаю На самом деле, мне жаль, что тема из обсуждения пластиковых лодок превращаеться в словесную дуэль по совершенно другой тематике. Что касаеться толщин - назовую минимальную и максимальную завтра вечером. Но вопросе пластиковых лодок этот вопрос не задают, он не информативен.

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:33 ----------

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Да? А как же вот это

Понемногу рассказываю, не всё сразу. Нужно каждый плюс и минуслодки изложить и обговорить.
Сегодня затрогули остойчивость болвана и готового изделия.
Тогда Вы с Русланом35 тогда пока изображайте дискуссию, а я отвечу на все вопросы сразу.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 23:47   #93
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Я ничего плохого и не думаю На самом деле, мне жаль, что тема из обсуждения пластиковых лодок превращаеться в словесную дуэль по совершенно другой тематике. Что касаеться толщин - назовую минимальную и максимальную завтра вечером. Но вопросе пластиковых лодок этот вопрос не задают, он не информативен.

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:33 ----------

Тогда Вы с Русланом35 тогда пока изображайте дискуссию, а я отвечу на все вопросы сразу.
Не согласен. Вопрос толщины и веса взаимосвязан, а вместе с тем и прочность косвенно от этого зависит.Где если не в теме о пластике об этом говорить? В теме о Вельботе обсуждали хлипость В36 с тонким днищем, косяк известный и есть новая модель упрочнённый В37. Так ,что толщины, прочность и материалы вполне уместны именно здесь. Не секрет, что Бекас лодка шустрая и достаточно интересная на ходу, но вот вес.... и опять же выравнивание дна сыграло злую шутку, так как когда стоишь внутри, то испытываешь чувство уязвимости и боязнь вывалится.А вот на ходу очень даже хороша. Не видел сегоднешний вариант, а вот представленный ранее имел неправильную высоту транца и подмоторную нишу неправильной формы.Из-за чего неудобно и даже очень струбцины было прикручивать. Для одного это супер быстрый и удобный вариант, но вес...

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:44 ----------

Алекс, есть претензии к написанному мной?
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.07.2010, 23:59   #94
99alex
 
Аватар для 99alex
 
Реєстрація: 31.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 648
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 107 раз(а) в 70 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис

---------- Добавлено в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:44 ----------

[/COLOR]Алекс, есть претензии к написанному мной?
Есть опровержение нижесказаному!
Руслан, подискутировать с Геной Вы можете спокойно вне интернета. Поэтому, коль ты уже подключился, составьте общий список вопросов, выложите его на этом форуме. Я постараюсь в течение пары дней подготовить ответ.
Заниматься бес полезной перебранкой я не имею ни времени, ни желания
И большая просьба к тебе, научиться уважать других. Эта тема не о Робине и не о Бекасе.

Востаннє редагував 99alex: 13.07.2010 о 00:20.
99alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2010, 00:18   #95
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Есть опровержение нижесказаному!
Руслан, подискусировать с Геной Вы можете спокойно вне интернета. Поэтому, коль ты уже подключился, составьте общий список вопросов, выложите его на этом форуме. Я постараюсь в течении пару дней подготовить ответ.
Заниматься безполезной перебранкой я не имею времени и желания
И большая просьба к тебе, научиться уважать других. Это тема не о Робине и Бекасе.
Алекс ,ты не ответил прямо ни на один вопрос и уходишь от дискуссии о Пластиковых лодках.Так уж исторически сложилось, что я имел возможность и желание тестировать лодки о которых и пишу. При этом пишу не предвзято, а так как есть. Только на вопрос о толщине получаю +++В большинстве, пластиковых лодках, толщина плавно изменяеться. Для этого существуют проектные расчеты. Это доволно трудоемкий процес. Для примера, расчет прочности корпуса Робинзона, производился проектантами в течении 2 недель, без выходных. И соответственно с чертежами и рассчетами занимает 15 станиц + 8 чертежей формата А+++
И как это назвать?
Может это уважение к собеседнику, а может просто не в теме?
Да первое ,что интересует в лодках, это толщина днища и вес, а ты говоришь, что вопрос не по теме.
И при чём тут Гена собственно, у вас свои тёрки и это ваши отношения, а я дискутирую как простой форумчанин, просто немного более осведомлённый об этих лодках.
И ещё, раз уж так вопрос ставишь, не я ли давал безвозмездно моторы для тестирования лодок? И после этого меня будешь призывать к уважению???
Разговор о пластиковых лодках и спросить производителя дело святое, другое дело как реагирует производитель на эти вопросы.
Что я написал про Бекас не достоверное? Ой извиняюсь про пластиковый картоп....
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2010, 09:03   #96
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.552 раз(а) в 1.612 сообщениях
Возвращение к началу темы

Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
сегодня заезжал в адамант пеликана пощупать,к сож в наличии на складе не оказалось в четверг обещали будет. производство они перенесли в халэпье.спрашивал я сможет ли мой 6ти сильный 4т дырчик хотябы с одним хомяком на борту вытолкать лодку на глисс,грят нет,8ка ито не выводит с хомяком правда поболее моего в нынешних моделях перестали делать ящик в носу лодки,теперь там только блок плавучести. еще спрашивал а можно ли мне к вам на производство со своим дырчиком приехать и попробывать прокатитья,ответ был нет,это минус,но пока нет(в этом году всмысле) энта плюс
Тема началась с простого вопроса о выборе лодки и переросла в глубоко специализированную дискуссию с личными выпадами
Попробую вернуться к началу темы.
В этой же ветке "Лодки, моторы" есть тема: "Лодка "Пеликан гут или зло..." Поскольку я эксплуатирую "Пеликан" более 5 лет, написал свое субьективное мнение о ней, ее положительных и отрицательных свойствах. Чтобы не повторяться - вот ссылка и номера сообщений.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=8761&page=3
№24 от 24.02.10
№25 от 25.02.10
№27 от 25.02.10
№33 от 27.02.10
№38 от 03.05.10
№55 от 02.07.10

Всем удачи
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2010, 09:31   #97
Leva
 
Реєстрація: 24.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 614
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 417 раз(а) в 161 сообщениях
Пытался поднять разговор о чуть более крупных пластиковых лодках автомобильной компоновки, но я смотрю что тема эта тут совсем никому не интересна, очень жаль... Как по мне, пластиковая лодка для рыбалки из-за менее шумного корпуса (особенно для ночной на судака) подходит значительно лучше дюралек, ну и по комфортности в ней нахождения тоже (пласти меньше конденсирует на себя влагу, "теплее", меньше торчащик углов и мест собирания мусора)
Leva зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2010, 09:40   #98
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від brutus Переглянути допис
Тема началась с простого вопроса о выборе лодки и переросла в глубоко специализированную дискуссию с личными выпадами
Попробую вернуться к началу темы.
В этой же ветке "Лодки, моторы" есть тема: "Лодка "Пеликан гут или зло..." Поскольку я эксплуатирую "Пеликан" более 5 лет, написал свое субьективное мнение о ней, ее положительных и отрицательных свойствах. Чтобы не повторяться - вот ссылка и номера сообщений.
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=8761&page=3
№24 от 24.02.10
№25 от 25.02.10
№27 от 25.02.10
№33 от 27.02.10
№38 от 03.05.10
№55 от 02.07.10

Всем удачи
А не могли бы Вы рассказать, как ведёт себ пластик, какие преимущества или недостатки заметили в процессе эксплуатации. Эта тема для этого создавалась. а то многие на сегодняшний деньбоятся пластика, необоснованно.

---------- Добавлено в 09:40 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:35 ----------

Дима, можешь прокоментировать вот это

Цитата:
Допис від 99alex Переглянути допис
Ну тут ты Гена превзошел самого себя. Знаю Радугу 34 знаю 46 и 51. О Радуге 45 ничего не слышал, если знаешь - поделись не только со мной.
Глядя на это

Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
Как единственный конструктор Стрекозы (Бекаса), а также как человек, сделавший основные правки гидродинамики первичного корпуса Радуги,
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2010, 10:15   #99
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Thumbs down Люди продолжают неприятно поражать

Гена, объясни мне простую вещь: ты сейчас рассказываешь об отличных ходовых качествах болвана... Хотя все стоящие на берегу, на Бот-шоу, и я в том числе, говорили тебе и Диме Шарапову, что у вас проблемы, поскольку лодка нещадно дельфинирует... Или тебе нравятся лодки, которые ходят неустойчиво, и даже опасно?
Тогда что ты можешь толкового посоветовать людям, если сам "ни в зуб ногой"?
Я еще помню ваше с Димой осеннее приглашение, когда со мной за штурвалом, Дима рядом, ты на кормовом диване, лодка пошла 62км/ч с Я50, и пошла устойчиво? И прекрасно помню, как ты искренне радовался, "что вы вставили финвал" по скорости, и обещался к тестам накрутить мотор... Накрутил?
Если не помнишь, мой отчет об этом в ветке обсуждения Робинзона...
Сейчас ты поешь другую песню, и подоплека твоя видна невооруженным глазом... Дали пинка под зад, так веди себя как мужик...
Давай, рассказывай об "недодастатках", а то все уже наверное заждались, и я в том числе...
Хотя что может рассказать толкового человек, который даже грамматику в школьном объеме не освоил...

ЗЫ: Гена, а Радуги 45 у Зимина таки нет...
Dobermann зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.07.2010, 13:33   #100
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.552 раз(а) в 1.612 сообщениях
Smile Поведение пластика

Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А не могли бы Вы рассказать, как ведёт себ пластик, какие преимущества или недостатки заметили в процессе эксплуатации. Эта тема для этого создавалась. а то многие на сегодняшний деньбоятся пластика, необоснованно.
Пластик не ведет себя НИКАК. Я просто эксплуатирую лодку и получаю удовольствие. Единственный уход, в начале сезона, перед спуском на воду, мою днище мыльным раствором и щеткой. Лодка хранится в перевернутом положении. Все остальное читайте в моих сообщениях в теме о "Пеликане".
Вопрос о преимуществах и недостатках - непонятен Перед чем, или кем?

Удачи
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua