Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 19.02.2013, 09:17   #3001
Vik3
 
Реєстрація: 02.02.2012
Звідки Ви: Жезказган
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 107 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від SubmarineR Переглянути допис
Раймарин это компания которая была и остается производителем для яхт. Оборудование будет всегда на порядок дороже Гармина или Лоуренс.
На порядок это в 10 раз, а здесь за 650 баксов за цветной почти 6 дюймов, ну и опять же 2Д плюс Ди Ай... по моему ребята стали более реально мыслить
Vik3 зараз поза форумом  
Старий 22.02.2013, 15:00   #3002
SubmarineR
 
Аватар для SubmarineR
 
Реєстрація: 23.11.2009
Звідки Ви: г.Киев. тел.099-604-10-78 Продажа эхолотов и GPS
Дописи: 317
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 1.499 раз(а) в 130 сообщениях
Wink Раймарин Драгонфлай

Диллер Раймарин сообщил, что рекомендованная цена в Украине будет до 1000 у.е и будут они не раньше апреля-мая. Так что Lowrance Elite-7 HDI GNX придется потягаться с Драгонфлаем. Смущают только рекламные скриншоты Драгонфлая - как по мне они более "паровозоискательные" (как у Хаминбёрдов). Все таки используемая максимальная частота 350 КГЦ это не 455-800 kHz как у Лоуренсов ДиСиАй. Будем ждать живых отзывов...

Востаннє редагував SubmarineR: 22.02.2013 о 15:09.
SubmarineR зараз поза форумом  
Старий 25.02.2013, 19:11   #3003
Дмитрий72
 
Аватар для Дмитрий72
 
Реєстрація: 03.10.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 179
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 360 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від SubmarineR Переглянути допис
Диллер Раймарин сообщил, что рекомендованная цена в Украине будет до 1000 у.е и будут они не раньше апреля-мая. Так что Lowrance Elite-7 HDI GNX придется потягаться с Драгонфлаем. Смущают только рекламные скриншоты Драгонфлая - как по мне они более "паровозоискательные" (как у Хаминбёрдов). Все таки используемая максимальная частота 350 КГЦ это не 455-800 kHz как у Лоуренсов ДиСиАй. Будем ждать живых отзывов...

Справедливости ради нужно сказать, что у Хумиков, серии приборов от 800 и выше, таки тоже имеют частоту 455-800 kHz.
"Паровозоискательные" скрины однако делались на более простом приборе 700 серии. Таки ДА, там частоты 800 kHz нет.

Пересмотрел всю свою библиотеку скринов, сделанных 798ci HD SI Combo. Силуэтов рыбы в придонных слоях сканера не обнаружил. Но в толще рыба есть! И на боковом и на нижнем.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Но в придонном слое только "паровозы" и лунные ландшафты

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Дмитрий72 зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fed-vitalii (26.02.2013), joker99 (26.02.2013), Vik3 (26.02.2013)
Старий 26.02.2013, 04:34   #3004
Vik3
 
Реєстрація: 02.02.2012
Звідки Ви: Жезказган
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 107 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від Дмитрий72 Переглянути допис
Справедливости ради нужно сказать, что у Хумиков, серии приборов от 800 и выше, таки тоже имеют частоту 455-800 kHz.
"Паровозоискательные" скрины однако делались на более простом приборе 700 серии. Таки ДА, там частоты 800 kHz нет.

Пересмотрел всю свою библиотеку скринов, сделанных 798ci HD SI Combo. Силуэтов рыбы в придонных слоях сканера не обнаружил. Но в толще рыба есть! И на боковом и на нижнем.
На Хаммах частота 800кГц есть и на 300-ой и на 500-ой серии и 455кгц тоже.

Думаю, что низкая частота 350кГц у Рэя не свидетельствует о его только "Паровозоискательных" способностях, поскольку заявленная толщина луча 1,4 градуса даже ниже чем у Хаммов и Лоров на 455.

Из анализа многих скриншотов тоже сделал вывод что нашу рыбу SI на фоне дна видит на глубине 1,5-2,5м не более и до 5-7м в сторону, а на глубинах 6-12 и более метров ее не видит никакая серия.
Посмотрим на что способен Рэй, пока похоже, что датчик у него очень простой потому он и дешевый в целом.ИМХО
Vik3 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
joker99 (26.02.2013), Дмитрий72 (26.02.2013)
Старий 26.02.2013, 15:34   #3005
Дмитрий72
 
Аватар для Дмитрий72
 
Реєстрація: 03.10.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 179
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 360 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від Vik3 Переглянути допис
....
Из анализа многих скриншотов тоже сделал вывод что нашу рыбу SI на фоне дна видит на глубине 1,5-2,5м не более и до 5-7м в сторону, а на глубинах 6-12 и более метров ее не видит никакая серия.
....
Нашел!!! Рыбу нашел на скрине!!!

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

На правом сканере. Или то мне кажется?
Дмитрий72 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
joker99 (26.02.2013)
Старий 27.02.2013, 05:26   #3006
Vik3
 
Реєстрація: 02.02.2012
Звідки Ви: Жезказган
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 107 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від Дмитрий72 Переглянути допис
Нашел!!! Рыбу нашел на скрине!!!

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

На правом сканере. Или то мне кажется?
Глубина около 7м, расстояние до взвешенного обЪекта около 15м, по масштабу картинки видно, что объект не менее 3-4х метров длиной. Если дело было на море, то это могло быть очень крупной рыбой, возможно белугой Не наша рыба
Vik3 зараз поза форумом  
Старий 27.02.2013, 10:39   #3007
Дмитрий72
 
Аватар для Дмитрий72
 
Реєстрація: 03.10.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 179
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 360 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від Vik3 Переглянути допис
Глубина около 7м, расстояние до взвешенного обЪекта около 15м, по масштабу картинки видно, что объект не менее 3-4х метров длиной. Если дело было на море, то это могло быть очень крупной рыбой, возможно белугой Не наша рыба
Дык у нас в Днепре, судя по отчетам охотников, толстолобы водятся размером с дельфина! Сазаны тоже не мелкие. Сомы встречаются больше человеческого роста.
У напарника как то щука была монстроидальных размеров

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Так что надежда, что на скрине рыба, теплится

З.Ы. Вообще то отношусь к этой теме с юмором. Ведь Вы правы. Если искать в наших краях рыбу по придонным силуэтам, можно за целый день и приманки не намочить.
Обычные эхолоты давно научили нас как вести успешный поиск. Ну а структур сканеры это просто дополнительная информация, которая никогда не бывает лишней. Рыбу, конечно же, структура не ловит. Но качество поиска реально повышает.
Дмитрий72 зараз поза форумом  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (27.02.2013), Leva (05.03.2013), Verh3 (04.03.2013), Vik3 (27.02.2013), Балтиец (28.02.2013)
Старий 04.03.2013, 17:17   #3008
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Знающие, дайте пож-та совет - стою перед выбором между Lowrance-Mark-5x Pro и LOWRANCE MARK-5x DSI - что предпочесть из этих для тролинга, джига, квока?

Будет ли LOWRANCE MARK-5x DSI лучше показывать рыбу?
Supervitold зараз поза форумом  
Старий 04.03.2013, 18:26   #3009
joker99
 
Аватар для joker99
 
Реєстрація: 06.12.2010
Звідки Ви: г.Винница, 093-3-555-333 098-3-555-333 Ремонт и продажа эхолотов
Дописи: 149
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 93 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Знающие, дайте пож-та совет - стою перед выбором между Lowrance-Mark-5x Pro и LOWRANCE MARK-5x DSI - что предпочесть из этих для тролинга, джига, квока?

Будет ли LOWRANCE MARK-5x DSI лучше показывать рыбу?
В LOWRANCE MARK-5x DSI рыбу дугами и символами вообще не показывает, там нет режима обычного эхолота. Максимум что увидите точечки или овальчики, в зависимости от того как рыба зайдет в луч. Эта модель для квока не подойдет! Если хотите чтоб был DSI (DI) режим и обычный 2D, то нужно брать Humminbird 570DI или ему подобные модели 561 HD DI, 571 HD DI или если нужно с гпсом , то - 581ci HD DI combo. Эти модели и под тролинг и под квок и под джиг подойдут. Подробности в личке.
joker99 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Supervitold (04.03.2013)
Старий 04.03.2013, 18:49   #3010
Verh3
 
Аватар для Verh3
 
Реєстрація: 12.11.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 95
Сказал(а) спасибо: 1.554
Поблагодарили 31 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Знающие, дайте пож-та совет - стою перед выбором между Lowrance-Mark-5x Pro и LOWRANCE MARK-5x DSI - что предпочесть из этих для тролинга, джига, квока?

Будет ли LOWRANCE MARK-5x DSI лучше показывать рыбу?
Я выбрал 5х Pro, доволен как слон!!! Мне по виду дуг видно поведение рыбы, а не только ее наличие, что в DSI проблематично, как для меня.
Verh3 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (05.03.2013), Supervitold (04.03.2013)
Старий 04.03.2013, 21:05   #3011
geemay
 
Аватар для geemay
 
Реєстрація: 31.12.2012
Звідки Ви: Киев, Голосеево
Дописи: 67
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 30 раз(а) в 17 сообщениях
PRO и DSI

Сам долгое время стоял перед выбором и остановился на ДиЭсАй. Для себя сделал такой выбор исходя из опыта знакомых и друзей, которые PRO со временем поменяли на DSI, так зачем, спрашивается, наступать на чужие грабли, тем более что квочить я не собирался (если же этот вид ловли рыбы критичен, то PRO Вам в помощь)
geemay зараз поза форумом  
Старий 04.03.2013, 22:23   #3012
Andron4ik
 
Аватар для Andron4ik
 
Реєстрація: 09.07.2012
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 616 раз(а) в 156 сообщениях
Цитата:
Допис від edik008.64 Переглянути допис
Подскажите пожалуйста,кто покупал эхолот Lowrance Х52 в АМЕРИКЕ,был ли в нём русский язык, или не было?
Покупал Lowrance X-4 Pro - русский был. Для проверки конкретно по модели Х52 советую зайти на lowrance.com, найти и качнуть там инструкцию для Lowrance Х52 и посмотреть какие там языки указаны. Я поступал именно так при покупке своего X-4 Pro
Andron4ik зараз поза форумом  
Старий 05.03.2013, 11:48   #3013
Дмитрий72
 
Аватар для Дмитрий72
 
Реєстрація: 03.10.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 179
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 360 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
Знающие, дайте пож-та совет - стою перед выбором между Lowrance-Mark-5x Pro и LOWRANCE MARK-5x DSI - что предпочесть из этих для тролинга, джига, квока?

Будет ли LOWRANCE MARK-5x DSI лучше показывать рыбу?
На этом ресурсе, да и не только, не единожды писалось, что DSI для квока не ахти.

От себя скажу (ИМХО очень очень). Черно-белый сканер DSI от Марк5 это, как бы по мягче выразиться, не совсем то, что нужно рыболову. Уж если хочется DSI, то только в цветном современном мониторе. Только тогда видно, что такое на самом деле технология сканирования.

Ну и нужно понимать, что вы пытаетесь выбирать между двумя абсолютно разными технологиями. Mark-5x Pro это классический эхолот. MARK-5x DSI это так называемый сканер. Обе технологии по своему интересны и призваны дополнять друг друга. У Хуминберда кстати есть модели объединяющие обе эти технологии в одном приборе.

Ну а в вашем случае двумя руками голосую за Lowrance-Mark-5x Pro. При правильных настройках весьма достойный аппарат.
Дмитрий72 зараз поза форумом  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andron (05.03.2013), fed-vitalii (05.03.2013), Supervitold (05.03.2013), Штурман-77 (06.03.2013)
Старий 05.03.2013, 14:26   #3014
Сергей Палыч
 
Аватар для Сергей Палыч
 
Реєстрація: 04.03.2008
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 125
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях
Коллеги - прошу совета - имею желание прикупить DSI эхолот поизучал рынок и малость задумался кому отдать деньги - Лоуренсу али Хамминберду.Вроде у Хамика луч пошире и на картинках скрин-шоты почетче.Ну и подороже они будут.Плюс все время пользовался Иглами-Лоуренсами.Или это все вопрос религии ?
Сергей Палыч зараз поза форумом  
Старий 06.03.2013, 22:00   #3015
Andron4ik
 
Аватар для Andron4ik
 
Реєстрація: 09.07.2012
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 616 раз(а) в 156 сообщениях
Немного почитал тему, есть что написать и что спросить

Сейчас использую Lowrance X-4 Pro на струбцине. Своей лодки пока нет - поэтому у меня мобильный вариант. Для рыбалки на прокатных лодках и надувастиках друзей вроде как хватает. Летом будет своя новая лодочка и надо будет что-то думать с эхолотом. Пока еще не определился чего хочется, но нравились варианты с картплоттером. Как сейчас обстоят дела с картами Днепра, имеются свежие точные версии с глубинами например для продвинутых моделей Lowrance?
На текущий момент не потеряться на воде помогает смартфон. Раньше был смартфон на винде, который сейчас резервный, а основной теперь смартфон на андроиде. На андроиде больше возможностей и там есть нафигатор Визиком, карты гугл и многое другое, но для рыбалки больше всего понравилось использовать кешированые карты гугла в программе OruxMaps которую методом тыка удалось найти на просторах гугловского базара ПО
На своей лодочке, вероятно, очень захочется иметь одно умное устройство в виде картплоттера. Останется только понять какое лучше подойдет для меня. Чаще всего я ловлю хищную рыбу на спиннинг, но не исключаю что захочется и белой рыбки половить, есть залежавшиеся снасти от старого увлечения карповой рыбалкой (забросил ее после того как попал на воду), которые частично подходят для фидерной ловли. Вот и думаю что, возможно, попробую ловить мирную когда будет своя лодка и возможность чаще бывать на
Я давно под впечатлением от последних разработок Lowrance, но и не менее впечатляют цены. Так что, возможно, первое время буду использовать свой текущий метод в виде Lowrance X-4 Pro + смартфон. Но и если есть что посоветовать толкового, то прошу высказывать, буду премного благодарен.

А сказать я хотел что, как некоторые уже немного заметили, я увлекаюсь фото и видео съемкой и подводные съемки для меня тоже очень интересная тема. Да и просто интересно заглянуть в глубину и посмотреть как там все происходит под водой. В прошлом году я проводил активные поиски на просторах ибея и мне там попадались интересные решения. Я их конечно-же себе сохранил, т.к. знал что рано или поздно вернусь к этим мыслям
Вот картинка этого интересного устройства и ссылка на [[Ссылки только членам профсоюза. ], возможно пригодятся
Долучені зображення
Тип файлу: jpg UnderwaterCamera.JPG (83,6 КБ, 127 переглядів)
Тип файлу: jpg CM27-main.jpg (106,9 КБ, 105 переглядів)
Тип файлу: jpg CM27-1.jpg (79,1 КБ, 84 переглядів)
Andron4ik зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KSergO (07.03.2013), Vik3 (07.03.2013)
Старий 07.03.2013, 09:51   #3016
Дмитрий72
 
Аватар для Дмитрий72
 
Реєстрація: 03.10.2009
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 179
Сказал(а) спасибо: 241
Поблагодарили 360 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron4ik Переглянути допис
... Как сейчас обстоят дела с картами Днепра, имеются свежие точные версии с глубинами например для продвинутых моделей Lowrance?
...
Насколько знаю, из картографии Днепра для картплоттеров, доступна только [[Ссылки только членам профсоюза. ].
На сколько точны глубины не знаю. В тех местах где рыбачу, давно обхожусь без лоции, так что и не присматриваюсь особо. Но вот как то выдалось посетить незнакомые места ниже Кременчуга. В принципе карта помогла определиться с общей стратегией ловли. Нареканий на не точность особо не было. Рыбалка удалась. А что еще нужно?

Но есть с картой одна заковырочка. Если Вас впечатлила цена самого картплоттера, то [[Ссылки только членам профсоюза. ] впечатлит не менее.
Дмитрий72 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Andron4ik (07.03.2013)
Старий 07.03.2013, 11:47   #3017
Andron4ik
 
Аватар для Andron4ik
 
Реєстрація: 09.07.2012
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 616 раз(а) в 156 сообщениях
Цитата:
Допис від Дмитрий72 Переглянути допис
Но есть с картой одна заковырочка. Если Вас впечатлила цена самого картплоттера, то [[Ссылки только членам профсоюза. ] впечатлит не менее.
Я привык что покупая хорошие товары надо мирится с ценой и не жалеть денег Тут вопрос в том чтобы себя уговорить на этот товар. Скорее всего, рано или поздно картплоттер у меня будет, это только вопрос времени. А на первое время, как я говорил, очень даже неплохим вариантом получается текущее решение. Посмотрев передачи Щербаковых я почерпнул много полезной инфы о том как работают эхолоты и понял что и самым простым устройством можно успешно решать мои рыболовные задачи если правильно использовать эту устройство
Andron4ik зараз поза форумом  
Старий 07.03.2013, 12:11   #3018
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
По поводу навигации в эхолоте выскажу свой взгляд. Эхолот с навигацией стоит гораздо дороже обычного. При этом разрешение экрана маленькое и неудобное, а карты к нему дорогие.
Альтернативой вижу 7 юймовый Андроид планшет, с установленной навигационной прогой. Сам палншет долларов 200, и карта к нему около 70. А пользоваться на порядок удобнее и информативнее.
Supervitold зараз поза форумом  
Старий 07.03.2013, 13:32   #3019
Andron4ik
 
Аватар для Andron4ik
 
Реєстрація: 09.07.2012
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 616 раз(а) в 156 сообщениях
Цитата:
Допис від Supervitold Переглянути допис
По поводу навигации в эхолоте выскажу свой взгляд. Эхолот с навигацией стоит гораздо дороже обычного. При этом разрешение экрана маленькое и неудобное, а карты к нему дорогие.
Альтернативой вижу 7 юймовый Андроид планшет, с установленной навигационной прогой. Сам палншет долларов 200, и карта к нему около 70. А пользоваться на порядок удобнее и информативнее.
ИМХО, сейчас один из самых лучших планшетов по сочетанию цена/качество/возможности это гугл нексус 7. Но тут надо учитывать что это устройство, как и большинство других планшетов, не предназначено для всепогодного использования и оно не имеет никакой пыле влаго защиты. Можно его прятать в какую-то защиту, но это уже не будет удобный вариант для лодки. Поэтому я смотрю на специализированное устройство в котором совмещен эхолот и ЖПС. Да и вообще эта мания на сенсорное управление в мобильных устройствах считаю не продуманной и не юзабельной для многих ситуаций для которых лучше управления кнопками ничего нет. Перчатки тоже надо иметь специальные чтобы дисплей планшета или смартфона понимал прикосновения, а рыбалка поздней осенью без перчаток как бы не очень возможна.
Карту также хочется иметь специализированную с глубинами, буйками и другой полезной информации которая может пригодится в незнакомых местах. Для меня сейчас незнакомые места это почти весь Днепр кроме привычных мест ловли которые ограничиваются 20-30 километрами Днепра. А ведь хочется многое изучить и расширять просторы для рыбалки.
Andron4ik зараз поза форумом  
Старий 07.03.2013, 22:50   #3020
Supervitold
 
Реєстрація: 17.07.2010
Звідки Ви: Киев, там же
Дописи: 632
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 56 раз(а) в 51 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron4ik Переглянути допис
ИМХО, сейчас один из самых лучших планшетов по сочетанию цена/качество/возможности это гугл нексус 7. Но тут надо учитывать что это устройство, как и большинство других планшетов, не предназначено для всепогодного использования и оно не имеет никакой пыле влаго защиты. Можно его прятать в какую-то защиту, но это уже не будет удобный вариант для лодки. Поэтому я смотрю на специализированное устройство в котором совмещен эхолот и ЖПС. Да и вообще эта мания на сенсорное управление в мобильных устройствах считаю не продуманной и не юзабельной для многих ситуаций для которых лучше управления кнопками ничего нет. Перчатки тоже надо иметь специальные чтобы дисплей планшета или смартфона понимал прикосновения, а рыбалка поздней осенью без перчаток как бы не очень возможна.
Карту также хочется иметь специализированную с глубинами, буйками и другой полезной информации которая может пригодится в незнакомых местах. Для меня сейчас незнакомые места это почти весь Днепр кроме привычных мест ловли которые ограничиваются 20-30 километрами Днепра. А ведь хочется многое изучить и расширять просторы для рыбалки.
Со всем согласен, кроме юзабельности сенсорных экранов. Прикосновения пальцами и жестами (для карт, масштабирования и прочего) на порядок удобнее. И это не мода а проверенный факт.
Supervitold зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:24.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua