Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.06.2013, 17:27   #781
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Плавучесть слабо-отрицательная. Грузов - 2кг на костюм 3мм. В целом я контролировал ситуацию, о сбросе грузов не думал.
сброс грузов мог бы вытянуть если бы ласт не хватило?

Цитата:
Для фридайвинга отгружаться нужно таким образом, чтобы на 1/3 от глубины погружений иметь нейтральную плавучесть. Т.е. если ты планируешь нырять на 30м, то отгружаться нужно так, чтобы быть в нейтралке на 10м. При глубоких погружениях отгружаются на 15м нейтралке. В бассейне, если ты ныряешь без костюма, то достаточно использовать грузовой ошейник 1,5-2кг.
ну вот например я не знаю насколько глубоко нырну - насколько продуться смогу, к примеру хочу на 10 метров нырнуть, для меня это вообще будет подвиг - я глубже 5 метров никогда не нырял, там может вообще грузов не брать?????? или компенсировать только своих положительный два килограмма плавучести воздуха в лёгких?
а два килограмма шорты\майка не компенсировать?



Цитата:
Похоже на обратный блок. Нужно пробовать при всплытии последние несколько метров проходить сравнительно медленно и непрерывно выполнять глотательные движения с закрытым ртом.
а что такое обратный блок? воздух, который я заталкивал перед этим, не выходит из ушей, внутрь в носоглотку?
где же он закупоривается?????
а может делать обратную продувку? то есть не нагнетать воздух в уши, а наоборот, языком и ртом высасывать его из ушей? на суше получается.



Цитата:
это технический вопрос, нужно увидеть чтобы отвечать.
понятно, а ты сам чувствуешь такой вихрь от воды когда по водой гребёшь брассом или ведёшь руки ниже????
sergevl зараз поза форумом  
Старий 14.06.2013, 21:48   #782
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
сходил в бассейн только что, пытался разобраться с продувками.
острой боли удалось избежать, при выныривании, если чуть подзадержаться и тянуть воздух из ушей в носоглотку. только вот при полных лёгких делать это трудновато.

получается забавная колбасень: перед выныриванием под водой выдыхаем пол-воздуха, и перед самой поверхностью делаем вдох с закрытым носом, двигая ушами и челюстью. в ушах начинается движняк, и ничего не болит, так, лёгкий дискомфорт.

сегодня балдел, расслаблялся, все мышцы закрепатурило, нырять брассом не мог, но в ластах смог пронырнуть первый раз в жизни, второй поворот и проплыть 55 метров. ))))) как то легко далось, и кислорода дофига было, мог ещё плыть, но зассал. запугали тут меня блэукаутами. )))) если бы я не был такое ссыкло, то пронырнул бы наверное уже метров 100. ))))

вообще забавно: чем больше отдохнул расслабился и чем больше прибалдел, тем дальше занырнул.... ))))) очень позитивный спорт.
вот бы так на турнике за полгода увеличить вдвое результат....!!!!

последние 20 минут тренировался в статике, и чтобы бороться с чувством распирания в груди, и дискомфортом, придумал упражнение: полный выдох с обратной упаковкой под водой. ухожу под воду, там давление помогает выжать весь воздух из лёгких, всё до конца, комфортно, легко, сижу на дне, но тут начинает играть очко: блин, вылазь говорит очко, сорок секунд на выдохе многовато. а мне нормально, комфортно, ладно, запугали тут меня, вылажу, на поверхности - один вдох до полных лёгких, и под воду, сижу минуту, вылажу, выдох, отдышался.

после таких упражнений исчезло чувство распирания в груди, продышался, и просидел под водой 2 минуты, мог бы ещё, но назначил две минуты, и ждал когда придёт время, но секунд сорок как минимум было ещё.

вообще очень классная штука апноэ можно делать где угодно:

задержки дыхания на ходу пешком.

на ровной поверхности меньше 70 шагов уже не задерживаю, около 110-130 шагов предел.

с горки задержка была 150 шагов, довёл до личного рекорда в 200 шагов, по часам это было 2 минуты, в глазах на выходе потемнело, и голова заболела слегонца.

зимой в проруби больше 35 секунд голяком не получалось, но может этой зимой попробую больше выдать.
sergevl зараз поза форумом  
Старий 17.06.2013, 17:13   #783
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
сходил в бассейн …
Я, наверно, смогу ответит на большинство твоих вопросов либо прокомментировать твои изречения. Но, как я уже понимаю, проблема в том, что на каждый ответ у тебя возникает 2-3 новых вопроса. Ты их генерируешь, как 3-х летний ребёнок к своим родителям – по десять штук за 30 секунд. При этом большинство вопросов из цикла «хочу всё знать» - т.е. они совершенно никак не повлияют на твоё становление как фридайвера \ охотника. Поэтому есть предложение для тебя – присоединиться к более опытным коллегам по увлечению и какое-то время потренироваться совместно и организовать несколько выездов на воду (очень желательно, хотя бы один - на море). После этого большинство твоих вопросов разрешатся сами собою. Я уверен, что после этого многие знающие коллеги здесь с удовольствием ответят на твои конструктивные вопросы здесь.
P.S. Читай тематическую литературу и смотри видео. Делай своё видео и выкладывай в сети для анализа. Совершенствуйся. Удачи!
Amet зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Den4ik (17.06.2013), serozhia (18.06.2013), Сударь (17.06.2013)
Старий 19.06.2013, 21:43   #784
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
научился продуваться без помощи рук.
манёвр Тойнби.
Набрав воздуха в носоглотку, просто сглатываю. Восторг, уши вообще не чувствую. чуть давление наросло, глотнул - и всё как на воздухе стоишь.
Манёвр у меня требует наличия слюней и соплей на задней стенке горла. Их надо глотать, при этом без усилий, щелчком происходит не продувка, а выравнивание давлений.
можно и руку на нос ставить, можно без рук чуток в маску поддуть. главное не дать давлению пережать горло.
пробовал выполнить принудительное открытие труб, как бы задержать фазу зевка, один раз почти получилось, но только на суше.

теперь при нырке идёт расслабон, удовольствие, а не мучения.

зы. Способ Вальсавы (раскрывать зажатые трубы давлением выдоха) - это пыточное средневековое варварство, (таким способом только гной выпускать через пробитые барабанные перепонки) дело в том, что у меня давление потребное для пассивного открытия тубарных валиков слуховых труб больше, чем давление при котором начинают сильно болеть уши. ))))) то есть сама продувка не даёт порвать барабанные перепонки, но очень их растягивает в неприятной зоне..... (((((
sergevl зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
BVG (24.07.2013)
Старий 19.06.2013, 23:34   #785
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Я не знаю каким методом продуваюсь я, но выглядит он так. Я натренированым движением напрягаю мышци нёба или фиг знает чего и у меня происходят челчки в ушах как при вальсаве. Нос при нырянии тоже не трогаю.
Yellosax зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
BVG (24.07.2013)
Старий 24.06.2013, 14:18   #786
Alexander Kuznetsov
 
Реєстрація: 04.10.2010
Звідки Ви: Россия, Новороссийск
Дописи: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 573 раз(а) в 119 сообщениях
Приглашаем прослушать новый выпуск Vodolaz-Radio: [[Ссылки только членам профсоюза. ]
В этом выпуске Михаил Кузнецов делится своими методиками и секретами тренировок по подготовке к погружениям и охоте в самых суровых и жестких условиях — в океане. Методики, о которых пойдет речь, опробованы Михаилом на собственном опыте, а также применяются им для обучения подводных охотников:
- методики повседневных тренировок от Михаила Кузнецова
- этапы подготовки ныряльщика и охотника: дыхательные упражнения, физическая подготовка
- какие методики использует Михаил при подготовке новичков?
- несколько секретов правильного дыхания во время тренировки
- как построить комплекс тренировок
- особенности питания спортсмена до, во время, и после тренировки

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Alexander Kuznetsov зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (24.06.2013), BVG (24.07.2013), pithon65 (26.06.2013), SemaMl (27.06.2013), Vintik (24.06.2013), Сударь (27.06.2013)
Старий 22.07.2013, 12:09   #787
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Интервью с Натальей Авсеенко

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Amet зараз поза форумом  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BVG (24.07.2013), Igor (22.07.2013), tihan (22.08.2013), Vintik (23.07.2013), Евгений Кравченко (22.07.2013), Саня77 (26.07.2013), Сударь (23.07.2013)
Старий 12.08.2013, 19:20   #788
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
сделал первые скромные успехи.
проблемы с продувкой ушей не решил вовсе, зато научился продуваться давлением щёк и задней стенки горла. язык при этом открывает трубы.
воздух с шипением заходит в уши.

нырять вниз головой не получается.

по тросику, вверх головой, последовательно в течении 2 месяцев, сделал 7 метров, 9 метров, 16 метров, 25 метров.
на 16 метрах весело полно воздуха, на 25 уже контракции диафрагмы.
с 20 метров диафрагму давит внутрь желудка.

сделал свой буй на 30 метров. разметил изолентой через 5 метров промежутки.

хочу 30 на следующий раз, ну хотя бы 28.

в машине сделал статику 4 мин 22 сек.
за рулём только 3 мин 15 сек.
sergevl зараз поза форумом  
Старий 12.08.2013, 19:37   #789
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
в машине сделал статику 4 мин 22 сек.
за рулём только 3 мин 15 сек.
за рулём это типа при движении авто? камикадзе?
Den4ik зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (13.08.2013), geaves (13.08.2013)
Старий 12.08.2013, 19:48   #790
Gator
 
Аватар для Gator
 
Реєстрація: 24.10.2012
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 174
Сказал(а) спасибо: 469
Поблагодарили 647 раз(а) в 118 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
за рулём это типа при движении авто? камикадзе?
Просто премию Дарвина желает получить.
Цитата:
«Премия Дарвина» – эту премию вручают человеку посмертно за самую необычную и нелепую смерть. В 1997 году на шоссе W.Salem, погибший человек в аварии, был удостоен именно ее. Как потом выяснило следствие, стечение обстоятельств было совершенно обычным – водитель ехал, не нарушая правил, ехал на установленной законом скорости, однако ковырялся указательным пальцем в носу. В результате неверных действия второго участника дорожного движения, произошло столкновение. Столкновение, от которого можно было отделаться легкими ушибами, однако водитель одной из машин погиб, как вы думаете какой? Правильно, тот водитель, который ковырялся в носу, убил себя своим же пальцем. На вскрытии трупа выяснилось, что в момент удара, палец находился в носу, и удар «протолкнул» его дальше, чем была сломана решетчатая перегородка и повреждены базальные отделы мозга. Если бы человек не ковырялся в носу, то в этой аварии он избежал бы столь нелепой смерти.
Gator зараз поза форумом  
Старий 12.08.2013, 20:00   #791
spearfisher
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев. Горького.Безработный
Дописи: 261
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 262 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
сделал первые скромные успехи.
проблемы с продувкой ушей не решил вовсе, зато научился продуваться давлением щёк и задней стенки горла. язык при этом открывает трубы.
воздух с шипением заходит в уши.

нырять вниз головой не получается.

по тросику, вверх головой, последовательно в течении 2 месяцев, сделал 7 метров, 9 метров, 16 метров, 25 метров.
на 16 метрах весело полно воздуха, на 25 уже контракции диафрагмы.
с 20 метров диафрагму давит внутрь желудка.

сделал свой буй на 30 метров. разметил изолентой через 5 метров промежутки.

хочу 30 на следующий раз, ну хотя бы 28.

в машине сделал статику 4 мин 22 сек.
за рулём только 3 мин 15 сек.
А где это вы в киеве на 25-30 метров ныряете ?
spearfisher зараз поза форумом  
Старий 13.08.2013, 00:18   #792
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
за рулём это типа при движении авто? камикадзе?
это мне пишут на форуме тех, кто под лёд ныряет, ночью ныряет, в одиночку ныряет, ружья заряжает? зы. под лёд нырять опасней, ночью нырять опасней, в одиночку нырять опасней, раз 100 чем за рулём апноэ.
потерял сознание под водой в одиночку - труп 100%, при апноэ в разумных пределах в машине сознание потерять очень трудно
sergevl зараз поза форумом  
Старий 13.08.2013, 00:20   #793
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від spearfisher Переглянути допис
А где это вы в киеве на 25-30 метров ныряете ?
Это не в Киеве, Соколуха. Житомирский Дахаб. ))))
sergevl зараз поза форумом  
Старий 13.08.2013, 05:53   #794
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
это мне пишут на форуме тех, кто под лёд ныряет, ночью ныряет, в одиночку ныряет, ружья заряжает? зы. под лёд нырять опасней, ночью нырять опасней, в одиночку нырять опасней, раз 100 чем за рулём апноэ.
потерял сознание под водой в одиночку - труп 100%, при апноэ в разумных пределах в машине сознание потерять очень трудно
вы сами понимаете о чём пишите? за рулём апное? пардон, но большего маразма и дурости тяжело и придумать! Мы с вами не знакомы и как я ныряю вы так же только можете предполагать, но могу вас заверить, что безопасность моя и окружающих стоит у меня, так и многих людей на этом форуме на первом месте, то что практикуете вы это...., как бы мягко выразиться, безответственно..., на голову не налазит, как хватает ума таким заниматься за рулём и утверждать, что это типа нормально! Вы случайно не водитель маршрутки?
Den4ik зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (13.08.2013), geaves (13.08.2013), Leshij (13.08.2013)
Старий 13.08.2013, 06:50   #795
kizij1
 
Реєстрація: 10.08.2010
Звідки Ви: Запорожье, Пески
Дописи: 129
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 434 раз(а) в 65 сообщениях
Сообщение от sergevl

потерял сознание под водой в одиночку - труп 100%, при апноэ в разумных пределах в машине сознание потерять очень трудно

Вот батенька если Вы сами под водой ( не дай бог) блэк поймаете, то это только Вы и не более. А вот если за рулем авто, то подвергаете опасности жизни людей находящихся в авто с вами, на тротуаре, на всиречных машинах, остановках и т.д.- вот это уже глупость не простительная, за еоторую будут расплачиваться другие- это не справедливо по отношению к ним. Они же не виноваты в том , что Вы апноэ тренировали за рулем.
kizij1 зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 13.08.2013, 09:30   #796
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
в машине сделал статику 4 мин 22 сек.
за рулём только 3 мин 15 сек.
Лет пять назад в Киеве уже был случай, когда парень, практикуя апное за рулём, въехал в столб. И никакого блэкаута у него не было - просто потерял концентрацию и внимание на какие-то доли секунд. Неужели есть желание повторить его глупость?
Поддерживаю сказанное выше - практикуя задержку дыхания за рулём авто, ты, прежде всего, подвергаешь опасности других!
Amet зараз поза форумом  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Den4ik (13.08.2013), Igor (13.08.2013), makswell (14.08.2013), pithon65 (13.08.2013), R6Ibosek (13.08.2013), Vintik (13.08.2013), Саня77 (20.10.2013), Сударь (13.08.2013)
Старий 13.08.2013, 11:50   #797
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Лет пять назад в Киеве уже был случай, когда парень, практикуя апное за рулём, въехал в столб
каждый день бухие синие водители убивают калечат людей, безумные мажоры под коксом возвращаются утром в понедельник из ночных клубов на скорости под 200 км в час, создавая чудовищные ДТП.

кучи астматиков ездят за рулём, получая приступы прямо на перекрёстках.

по селам люди вообще трезвыми за руль не садятся.

но тут нашёлся ага, враг-беспредельщик, который на на ночной трассе с отбойником, чтобы не уснуть за рулём, подышал табличку до 3 минут.
просто ужас какой то.

Востаннє редагував sergevl: 13.08.2013 о 12:08.
sergevl зараз поза форумом  
Старий 13.08.2013, 12:05   #798
sergevl
 
Реєстрація: 08.06.2013
Звідки Ви: Киев
Дописи: 44
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Den4ik Переглянути допис
вы сами понимаете о чём пишите? за рулём апное? пардон, но большего маразма и дурости тяжело и придумать! Мы с вами не знакомы и как я ныряю вы так же только можете предполагать, но могу вас заверить, что безопасность моя и окружающих стоит у меня, так и многих людей на этом форуме на первом месте, то что практикуете вы это...., как бы мягко выразиться, безответственно..., на голову не налазит, как хватает ума таким заниматься за рулём и утверждать, что это типа нормально! Вы случайно не водитель маршрутки?
я не утверждаю что это нормально.
но такой подход неприемлем, как у вас, какая то истерика.
прежде чем осуждать надо попробовать.
на самом деле такое многие делают, но не все пишут об этом.)))))

если хотите можем съездить понырять вместе, по дороге подышим таблицы, вдвоём интересней, а ещё лучше втроём. вообще апноэ в компании весьма приятная вещь. дорога бежит перед глазами, не скучно.

я правда за рулём не могу расслабится 3 минуты максимум, а пассажиром 4 минуты перепрыгиваю.

зы. апноэ на выдохе очень помогает не заснуть за рулём.
sergevl зараз поза форумом  
Старий 13.08.2013, 12:24   #799
Leshij
 
Аватар для Leshij
 
Реєстрація: 16.11.2009
Звідки Ви: г.Евпатория
Дописи: 160
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 480 раз(а) в 77 сообщениях
Цитата:
Допис від sergevl Переглянути допис
я не утверждаю что это нормально.
но такой подход неприемлем, как у вас, какая то истерика.
прежде чем осуждать надо попробовать.
на самом деле такое многие делают, но не все пишут об этом.)))))

если хотите можем съездить понырять вместе, по дороге подышим таблицы, вдвоём интересней, а ещё лучше втроём. вообще апноэ в компании весьма приятная вещь. дорога бежит перед глазами, не скучно.

я правда за рулём не могу расслабится 3 минуты максимум, а пассажиром 4 минуты перепрыгиваю.

зы. апноэ на выдохе очень помогает не заснуть за рулём.
Непонятно, то ли тролль, то ли ...

Востаннє редагував Leshij: 13.08.2013 о 12:29.
Leshij зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Гамазин Андрей (30.08.2013), Саня77 (24.08.2013)
Старий 13.08.2013, 12:30   #800
тони монтана
 
Аватар для тони монтана
 
Реєстрація: 06.02.2010
Звідки Ви: Киев, Дарница
Дописи: 627
Сказал(а) спасибо: 1.083
Поблагодарили 2.200 раз(а) в 377 сообщениях
Цитата:
нырять вниз головой не получается.

по тросику, вверх головой, последовательно в течении 2 месяцев, сделал 7 метров, 9 метров
Цитата:
в машине сделал статику 4 мин 22 сек.
за рулём только 3 мин 15 сек.
Просто можно нанести вред здоровью, если будете продолжать в том же духе....
тони монтана зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua