Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Бриг
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Бриг Надувные лодки и рибы Бриг, катера Cobra. Общение владельцев, вопросы-ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.02.2014, 02:21   #1
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Брак Брига.

Начало здесь:[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Подавляющее большинство советовало брать лодку Бриг Динго 330 со сплошным фанерным полом. но я все таки купил с Аэр Деком.
В мае 2011 первый выход на воду и Ужас . Даже на глисс толком выйти не мог , правда была значительная волна. Опыт то у меня был, но надувная лодка первая. Повторил я несколько попыток, в том числе в небольшой (50м) бухте и с удлинителем румпеля и на полу и на банке задней и на передней - лодка скачет по волне как необъезжаная лошадь и все. Разочарованию не было предела. Даже летом в поход пошел с товарищем на его лодке.

В сентябре как то с другим товарищем решил выйти на рыбалку ( второй выход на лодке). Он на передней банке, я на задней, волна небольшая ВСЕ ОТЛИЧНО. И с этого момента я начал искать причину непостоянства. Осень , зиму , весну, почти каждую неделю тестовые выходы (кроме морозов). И задавать вопросы на Украинском форуме и на Рыбалке без границ.
И ответ всегда был один " Виноват Аэр Дек. Мы же тебя предупреждали"
И началось усиливание Аэр Дека. Вариантов 40 (не меньше). И под Аэр Дек и под киль и всерху на пол. И давление уменьшал и перекачивал и балласт в нос ставил, но так до конца и не понял причину нестабильности.
В свое оправдание могу привести две причины.

Я не мог даже представить, что Бриг может сделать брак.
На море всегда была волна,


vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 02:25   #2
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
В мае 2012 я обратился в магазин с просьбой отослать лодку на завод и промерить. Также я написал на форум Брига и консультировался по телефону со Старпомом ( большому специалисту по этой лодке) и главным дилером Брига в Украине. Оба " продавца" мне пытались помочь (я это точно знаю), завод Бриг обещал "посмотреть" лодку только поздней осенью. К сожалению, ткнуть пальцем на явный брак я не мог, просто не знал. Да , была одна " некрасивость" и я ее видел при покупке на днище по центру киля спереди лодки, в остальном склейка идеальная, придраться не к чему.

Двухлетние поиски не прошли даром. К лодке я приспособился.
На Ямаху 8 - крыло. Стабилизирует лодку при волне.
В нос балласт от 35 кг, но пола он касаться не должен
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08092013249.jpg
Переглядів: 259
Розмір:  101,6 КБ
ID:	331922  
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 02:26   #3
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
На фото в предыдущем сообщение видно,что бак подвешен к передней банке, в черных канистрах находилось 56 л топлива и сверху гермомешок на 120 л.(на фото нет) При любой волне (а в походе волны хватает) груз не должен касаться пола. Иначе моментально появляется переезд через бревно (пол выгибается и гуляет).
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 02:30   #4
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Переезд через бревно можно запросто убрать, усилив Аэр Дек Такое усиление из 6 мм фанеры (под Аэр Дек) делает лодку с Аэр Деком накачанным до 0,8 значительно более жесткой, чем штатный жесткий пол.
Но усиление, в не
зависимости от расположения груза, тормозит лодку , не дает возможности выйти на глис.
Без груза лодка выходит на глиссирование, на периодически подпрыгивает и приземляется слегка боком.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  17082013233.jpg
Переглядів: 263
Розмір:  76,4 КБ
ID:	331923  
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 02:32   #5
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
На скорости свыше 26 км лодка ведет себя прекрасно. Управляется движением тела (без румпеля).
Но при волне всегда лодку тянет вправо. И груз переставлял к транцу и мотор вправо, влево и наклонял и ставил другой мотор 15 сил. Результат то же.

Все таки я приспособился и при волне тоже. Дважды ходили с Одессы в Крым. И один раз а Андреем (Царь) двумя лодками Динго 330 из Одессы на Дунай (320км) за два выходных дня.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 02:36   #6
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Володя, по фото нос вклеян криво вправо? Да?
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 02:37   #7
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Осенью 2013 я начал неофициально общаться с представителями завода Бриг и по их подсказке нашел брак (причину двухлетних мучений). Неправильно ВКЛЕЕНО ДНИЩЕ.

Та "неаккуратность", которую я видел при покупке и не придал значению, оказалась только вершина айсберга.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08022014308.jpg
Переглядів: 300
Розмір:  61,9 КБ
ID:	331925  
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 02:40   #8
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
На фото видно, что киль находится под углом с перекосом и спереди морщины.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  08022014311.jpg
Переглядів: 332
Розмір:  67,0 КБ
ID:	331926  
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 02:42   #9
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
На лодке с надувным полом киль частично выгибается внутрь кокпита. Когда на полу груз или усиление, киль перемещается вниз наружу в воду и своей кривизной ведет весь пол. Аэр Дек ведется , а с усилением не ведется и тормозит.
Как я понял из общения с представителями Брига (прямо они этого не говорили), лодка планировалась с фанерным полом (у меня на транце заделаны отверстия для фанеры и просверлены для надувного пола)
Затем, видя, что получился брак решили поменять днище и оставить для Украины. О чем свидетельствовала бумажка под прикрученным транцем . Хотя по номеру лодки выяснили, что лодка планировалась за рубеж.
Официально на мои три письма с указанием на характер брака сам завод не ответил. Был ответ от главного дилера. На телефонный звонок зам директора Брига Андрей Кравченко подтвердил, что письма получали, но поскольку лодку я покупал не у них, послал меня в магазин.

Ух, сколько написал . Наболело.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 02:47   #10
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
На телефонный звонок зам директора Брига Андрей Кравченко подтвердил, что письма получали, но поскольку лодку я покупал не у них, послал меня в магазин.
Жесть!
На сколько мне известно, купить лодку "у них", т.е. на Бриге невозможно(разве что самим работникам Брига), т.к. продажа лодок идёт исключительно через дилеров.

ПС.Володя, читай выше, а то ты увлёкся.....
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 02:54   #11
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Володя, по фото нос вклеян криво вправо? Да?
На счет носа не знаю. Я вижу днище (киль) возле транца отлично , а дальше криво.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 03:47   #12
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
А сколько я "умных советов" надавал, гордясь своим Бригом.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 07:45   #13
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
На счет носа не знаю. Я вижу днище (киль) возле транца отлично , а дальше криво.
Володя, если есть возможность, то померяй длину боковых баллонов от транца и до шва соединения их с носовым баллоном.
ПС. Создавая такую тему, лучше лодочку иметь под рукой, т.к. прийдётся её часто перемерять и выкладывать инфу.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 09:28   #14
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від C-ZAR Переглянути допис
Володя, если есть возможность, то померяй длину боковых баллонов от транца и до шва соединения их с носовым баллоном.
Я лодку несколько раз промерял. Все ровно. кроме днища. Единственное на 25 мм разница в приклейке боковых транспортировочных колец, но это не влияет на ход под мотором.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 09:54   #15
hippo
 
Реєстрація: 29.08.2009
Звідки Ви: киев
Дописи: 2.412
Сказал(а) спасибо: 474
Поблагодарили 1.639 раз(а) в 838 сообщениях
Володя,а ты пробовал другую лодку Бриг,той же модели с аирдеком?Может они все такие?Так сказать технические особенности?
hippo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 10:12   #16
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від hippo Переглянути допис
Володя,а ты пробовал другую лодку Бриг,той же модели с аирдеком?Может они все такие?Так сказать технические особенности?
Я пробовал Андрея лодку под моим мотором и под его мотором и он пробовал мою лодку. Но это было при волне. На реке ( на глади) с лодкой я был лишь однажды. Мое усиление в комплекте с аэр деком мощнее стандартных пайол.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 12:25   #17
Михаил 48
 
Аватар для Михаил 48
 
Реєстрація: 13.02.2012
Звідки Ви: г. Чернигов, Украина, военный пенсионер.
Дописи: 328
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 127 раз(а) в 76 сообщениях
Володя, здравствуй. Честно признаться ничего из данных фото не понял. Где кривизна склейки? Сам имею такую же, с надувным матрасом, только от Гранда. При перевороте ее в полностью накачанном состоянии, также в указанном тобой на фото месте, иногда бывает немного смещена ось киля в сторону от вклеенной защитной ленты. Поначалу, сразу после покупки и первой накачки тоже заметил уход надутого киля немного в сторону от защитной ленты. Устраняется поднятием сдутого матраса и смещением сдутого киля в правильную сторону, с последующим поэтапным: матрас, а затем киль надутием. Последний у меня подвижный на небольшое расстояние по краям и позволяет поправлять симметрию. А сейчас, уже спустя 3 сезонов эксплуатации, такой слегка искривленной (если каждый раз не контролировать при накачке) геометрией не заморачиваюсь, так как подобная мелочь на моем судне абсолютно ни начто не влияет. Киль у меня в лодке приклеен к днищу в двух местах не жестко, поэтому он и становится при накачке как ему вздумается, с легкими смещениями, приблизительно по 1 см в любую из 4 сторон ( влево, вправо, вперед, назад). При этом накачанную правильно (по заданным цифрам давления) лодку никуда не сносит, на любом ходу, не виляет. Могу спокойно бросать румпель как в водоизмещенном так и на глиссере. Вообще то, данные лодки склеиваются по заранее разработанным и вырезанным по лекалам заготовкам, так, что криво приклеить заготовки друг к другу не так просто, разве, что надо быть обколотым или пьяным при вырезке или склейке. Хотя, думаю, могут быть и такие работники, от чего мы иногда и страдаем, но явные "ляпы" обычно заметны визуально сразу, при первом внимательном осмотре товара. Хочу увидеть еще другие фото "косяков" склейки, фотки приведенные ранее, мне ни о чем, что может повлиять на правильный ход твоей лодки, не говорят.

Востаннє редагував Михаил 48: 22.02.2014 о 12:34.
Михаил 48 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.02.2014, 12:56   #18
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Михаил 48 Переглянути допис
Хочу увидеть еще другие фото "косяков" склейки, фотки приведенные ранее, мне ни о чем, что может повлиять на правильный ход твоей лодки, не говорят.
Плоские фото не передают всей картины. Если бы брак был очень заметным, я бы не тратил больше двух лет на его обнаружение ( и то с подсказки). Я вообще не хотел вставлять фото брака или уже делать снимки в студии с выставленным светом ( я это умею). Пробовал выставлять киль по разному. Ровнее всего когда клапан точно по центру отверстия для накачивания (как и должно быть).
Лодки Бриг и Гранд сильно отличаются по крою.Гранд не требует таких точных настроек и такого сильного накачивания, Но и вес у Гранда значительно выше.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.03.2014, 14:50   #19
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Побывала моя лодка на заводе . Поменяли один клапан и все . Геометрия правильная, о чем выдано заключение с подписями и печатью.
Конечно, у меня была надежда на замену днища, но ......

Теперь лодку отдал на экспертизу большим специалистам.
Андрей (C-ZAR) и его друг Сергей будут пробовать мою лодку под стандартными фанерными пайолами и сравнивать со своими лодками. У обоих в пользовании такая же лодка. Проблемка одна - правильно установить фанерное днище, для чего надо прикрутить к транцу ограничители на новом ( отверстия на моей лодке есть) месте.

Я ни разу не пробовал лодку со стандартными фанерными пайолами. Один только раз (совсем недолго) прошелся по пресной воде и могу только догадываться о поведении моей лодки на пресной воде , со стандартным фанерным полом и под мотором 15 сил.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.03.2014, 09:10   #20
C-ZAR
 
Аватар для C-ZAR
 
Реєстрація: 12.10.2009
Звідки Ви: Харьков. Лодкоманьяк.
Дописи: 3.131
Images: 24
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 1.080 раз(а) в 523 сообщениях
Пока кратко отпишусь по итогам проведенных вчера испытаний.
На лодку Володи мы поставили жёсткое днище.
Испытывали под мотором Парсун-15 2т..
По сравнению с эйрдеком лодка с жёстким днищем(ж.д.) ощутимо прибавила в скорости и лучше себя ведёт на ходу.
На ходу пустая лодка с одним человеком(испытывали по очереди 70кг и 110кг на задней банке) лодка с ж.д. идёт нормально на любой скорости до 28-30км\ч. После 30-32км\ч. лодка начинает рыскать и при дальнейшем увеличении скорости лодка начинает вилять носом вправо-влево так сильно, что приходится сбрасывать скорость до 20км\ч, чтобы из лодки не вылететь. Апогей "виляния" приходится на 34км\ч и выше. По эйрдеком лодка начинала сильно рыскать раньше - уже от 28-30км\ч..
Так же пробовали пригружать нос нагрузкой около 30кг - лодка теряла в скорости 2-3км\ч, но рыскать практически переставала или рыскала минимально.
На моей Д330 то же было небольшое рыскание на скорости 35-40км\ч, но не критичное, моя лодка идёт гораздо ровнее и стабильнее.

Позже сравнивали и перемеряли днище лодок Володи и моей.
На лодке Володи есть впадина около 4-5мм и длиной около 50мм на линии киля в притранцевой зоне, на моей лодке её практически нет.
Так же на обеих наших лодках линия киля смещена в левую сторону относительно центра днища, причём на моей лодке киль от транца до форштевня смещён равномерно и представляет собой прямую линию, а на лодке Володи линия киля смещена то же влево, но как бы дугой, т.е. на транце надувной киль стоит по центру, потом плавно уходит влево(если смотреть на лодку вверх дном), и плавно возвращается к центру в районе форштевня, т.е. имеет дугообразную форму.
Возможно поэтому лодка и перестаёт рыскать при добавлении носовой загрузки.
Вечером выложу фотки и возможно видео.
Видео рыскания не делал, т.к. оно в одиночку, а ехать не держась за леер и румпель в лодке невозможно ,т.к. страшно вылететь, а экшн-камеры у меня нет.

ПС.Приблизительно такое же рыскание как у Володи наблюдалось на пайольной Д330 Сергея(bacha-sergey), поэтому скорее всего мы соберём его лодку и изучим детально днище и киль и если он у него тоже изогнут, то скорее всего проблема в этом, т.к. к геометрии самого днища вопросов нет, есть вопросы к центровке, размещению и геометрии надувного киля.

ППС.Шкура Д330 с вставленным эйрдеком по сравнению с голой шкурой Д330 - неподъёмная и неудобная!

Востаннє редагував C-ZAR: 24.03.2014 о 09:22.
C-ZAR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
RENSI (25.03.2014)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:32.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua