Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Бриг
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Бриг Надувные лодки и рибы Бриг, катера Cobra. Общение владельцев, вопросы-ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.07.2009, 22:08   #1
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Установка Мерк-15 на Бриг-350 Балтик

Уважаемые друзья! Прошу совета тех, кто возможно сталкивался с такой непоняткой...У меня Бриг-350(Балтик) и Меркури-15М. Мотор, естественно, с короткой ногой, а транец лодки по паспорту под короткий дейвуд. Производитель мотора рекомендует зазор между кавит.плитой и килем лодки 2-2,5 см. Я ничего не переделывал с транцем, но при навеске мотора на лодку зазор составляет около 5-6 см ??? Но самое интересное, что даже при таком погружении мотора при разворотах иногда подхватывается воздух и падают обороты! Есть ли мне смысл поднимать мотор до нужного зазора в 2-2,5 см, или тогда подхват воздуха будет еще чаще (и вообще ездить будет невозможно)? Фотографии прилагаются. Буду благодарен всем, кто поможет советом!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  27062009544.jpg
Переглядів: 419
Розмір:  165,2 КБ
ID:	35925   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  29062009577.jpg
Переглядів: 414
Розмір:  120,8 КБ
ID:	35926   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  29062009578.jpg
Переглядів: 398
Розмір:  129,1 КБ
ID:	35927   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  29062009579.jpg
Переглядів: 392
Розмір:  100,9 КБ
ID:	35928   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  29062009580.jpg
Переглядів: 415
Розмір:  142,8 КБ
ID:	35929  

Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2009, 23:41   #2
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Вот уж действительно странно,я наоборот Хонду на свой Гранд покупал ,чтобы винт глубже был, хотя прохват в повороте это обыденное явление.Но стоит попробовать приподнять моторчик подложив брусок и поиграть углом установки.Поджав к транцу прохваты исчезнут,но кильсон качать нужно по паспорту (0,4-0,5) , а жабка этого не даёт.У неё 0,2-0,25 макс.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2009, 23:47   #3
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
А в каком положении дейвуд? там их три....Ставить 1 что бы меньше хватало воздух. Хотя при резких разворотах все равно будет .....

Навесь мотор на другую лодку и сравни или навесь другой мотор на свою - чудес не бывает. Просто замерь высоту транца
Kot35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.07.2009, 23:52   #4
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Вот и удивительно , у Мерка 15 2т расстояние от струбцин до АКП 415-420мм если память не изменяет.Так какой тогда транец у лодки по высоте ,чтобы получить 5-6см??????
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 10:25   #5
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.975
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Мотор, естественно, с короткой ногой, а транец лодки по паспорту под короткий дейвуд. Производитель мотора рекомендует зазор между кавит.плитой и килем лодки 2-2,5 см. Я ничего не переделывал с транцем, но при навеске мотора на лодку зазор составляет около 5-6 см ???
Все правильно. Если транец 380 мм - то именно 5-6см и будет. Эти гады (производитли) себя так страхуют от слишком высокой установки мота.
На Оби транец четко 380 мм, я его под М-15 поднимал на 40 мм с усилением, в итоге заглубление составило около сантиметра. На Крым_М высота транца 400 мм, в итоге обошлось прокладкой бруска влагостойкой фанеры без усиления...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.07.2009, 21:42   #6
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Дейвуд в положении - 2. Воздух подхватываает при резковатом развороте, и я так понимаю (из обсуждений), что это не является необычным явлением... А есть ли смысл устанавливать зазор по мануалу, получу какие-то улучшения в ходовых качествах лодки (например более быстрый выход на глисс или увеличение скорости???) И прошу уточнения от Руслан 35, подскажите плиз чем докачивать кильсон?
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2009, 19:22   #7
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Дейвуд в положении - 2. Воздух подхватываает при резковатом развороте, и я так понимаю (из обсуждений), что это не является необычным явлением... А есть ли смысл устанавливать зазор по мануалу, получу какие-то улучшения в ходовых качествах лодки (например более быстрый выход на глисс или увеличение скорости???)
При резком развороте это нормально....Чтобы быстрее выскакивать на глисс поставь дейвуд в положение"1" то есть прижми ногу к транцу - будет меньше задирать нос.......

Если ооочень долго промучаешься - то может полуишь прибавку скорости в пару километров

ПыСы Не морочь голову
Kot35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.07.2009, 19:38   #8
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Морпех Переглянути допис
Дейвуд в положении - 2. Воздух подхватываает при резковатом развороте, и я так понимаю (из обсуждений), что это не является необычным явлением... А есть ли смысл устанавливать зазор по мануалу, получу какие-то улучшения в ходовых качествах лодки (например более быстрый выход на глисс или увеличение скорости???) И прошу уточнения от Руслан 35, подскажите плиз чем докачивать кильсон?
Если дешевый вариант нужен то Браво 10 с двумя камерами.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2009, 07:40   #9
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
смысл в минимальном погружении подводной части мота не только в прибавке километра скорости, но и в том, что пара см может паомочь моту миновать корягу или мелководье, что для рыбацкого судна важно. метода: сперва на родном транце с джепеесом определяем угол установки мота для максимальной скорости. этот угол будет постоянным ( практически) для изменения установки по верикали. затем подкладками находим макс. высоту, при которой нет подхвата ( я лично оставляю подхват при резком повороте с резкой добавкой газа- мне такой маневр часто делать не нужно, а это некоторая возможность поднять выше) аозникает проблема крепления мота: пятаки струбцин при подъеме уже могут упираться близко к верхней кромке родного транца или даже на стыке транец-подкладка, что не есть гуд. тогда надо мудрить проджление высоты транца (не по всей ширине, а на ширину установки мота) в форуме много рецептур такого "бескровного" для родного транца исполнения
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 06.07.2009, 08:20   #10
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
смысл в минимальном погружении подводной части мота не только в прибавке километра скорости, но и в том, что пара см может паомочь моту миновать корягу или мелководье, что для рыбацкого судна важно. метода: сперва на родном транце с джепеесом определяем угол установки мота для максимальной скорости. этот угол будет постоянным ( практически) для изменения установки по верикали. затем подкладками находим макс. высоту, при которой нет подхвата ( я лично оставляю подхват при резком повороте с резкой добавкой газа- мне такой маневр часто делать не нужно, а это некоторая возможность поднять выше) аозникает проблема крепления мота: пятаки струбцин при подъеме уже могут упираться близко к верхней кромке родного транца или даже на стыке транец-подкладка, что не есть гуд. тогда надо мудрить проджление высоты транца (не по всей ширине, а на ширину установки мота) в форуме много рецептур такого "бескровного" для родного транца исполнения
Так и сделал. Но регулировал на тихой воде, а в походе на море поднялась волна и на гребне начал постоянно подхватывать воздух. Пришлось прятаться в протоку и опускать мотор ( хотя может надо было просто прижать ногу к транцу ) Рисковать не стал - до следующей протоки 30км. Может это особенность выносного транца на "АВТОБОТЕ"
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 08.07.2009, 07:15   #11
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
вообще-то имеет смысл делать насадку к транцу, на которую собственно и крепится мотор, переменной высоты. грубо говоря одна ее часть ( насадки)плоскостью крепится к транцевой штатной доске, вторая имеет возможность ползать выше-ниже по той части, что прикреплена к транцу и фиксироваться на разных высотах ( за нее крепится мотор). для мотов до 20 сил имхо такую насадку можно сделать весом кило в 4 максимум. а конструктив- полный простор для фантазии и применяемых материалов и технологий: от гаражной до использования сварки, фрезерования и т.п.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 17:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua