Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 25.07.2011, 12:25   #281
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
В скользящем варианте ставь огрузку приблизительно 2-4 гр. в метре-полутора от вертлюга, а подпасок желательно не ставить вообще..
А как же поклёвка на подъём? Не так часто, но бывает что берёт именно так. Видно будет при таком монтаже?
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
В случае, если снасть сносит, тогда добавляю по одной 8-й дробине к вертлюгу. Если подпасок необходимо увеличить больше, чем на 0,3 гр., то лучше уже поставить скользящий груз, тогда уже можно с весом особо не церемониться и поставить все 2гр, НО только скользящий.
Ага, про скользящую оливку тоже думал. Значит в правильном направлении иду.
_KII зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 12:33   #282
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
А как же поклёвка на подъём? Не так часто, но бывает что берёт именно так. Видно будет при таком монтаже?

Ага, про скользящую оливку тоже думал. Значит в правильном направлении иду.
Для того, чтобы было видно поклевку на подъем огружай поплавок таким образом, чтобы выглядывала четко антенка (допустим красная), а при небольшом подъеме появлялся черный "стержень" поплавка. Таким образом все достаточно четко видно. Да вот, огружай поплавок с насадкой!!!!!
lllDmitrylll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_KII (25.07.2011)
Старий 25.07.2011, 13:12   #283
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Для того, чтобы было видно поклевку на подъем огружай поплавок таким образом, чтобы выглядывала четко антенка (допустим красная), а при небольшом подъеме появлялся черный "стержень" поплавка. Таким образом все достаточно четко видно. Да вот, огружай поплавок с насадкой!!!!!
В принципе всё так и делаю. В зависимости от погодных условий регулирую размер антены над водой. Гладь - окло 1 см над водой, волна - чуть больше.
_KII зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 13:58   #284
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
To KII:
Обрати внимание на поводок. Я начинаю ловлю с 0,12. На более толстую перехожу только при забойном клеве. В противном случае уменьшаю до 0,11 а то и до 0,1. Поводковая леска должна быть максимально мягкой, по этой причине не использую Флюорокарбон.
Вес подпаска - это та масса, которую рыба чувствует в первую очередь, поэтому его необходимо минимизировать насколько это только возможно. Скользящий груз это когда уже нет других вариантов, но он уже частично превращает матч в донку с регистратором поклевки в виде поплавка.
В общем, для регистрации самых деликатных поклевок, в первую очередь необходимо добиться самой деликатной подачи.
lllDmitrylll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_KII (25.07.2011)
Старий 25.07.2011, 14:19   #285
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
To KII:
Обрати внимание на поводок....В общем, для регистрации самых деликатных поклевок, в первую очередь необходимо добиться самой деликатной подачи.
Ясно.
Основная леска играет роль? У меня 0,18 Dual BanD. Или это больше в случае монтажа оснастки(вес огрузки, поплавка)?
_KII зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.07.2011, 16:07   #286
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
Ясно.
Основная леска играет роль? У меня 0,18 Dual BanD. Или это больше в случае монтажа оснастки(вес огрузки, поплавка)?
Я использую 0,16 по двум причинам:
1. От толщины основной лески зависит дальность полета снасти.
2. С поводком 0,12 при вываживании должна работать основная т.е. леска должна растягиваться и дополнительно амортизировать рывки рыбы. Если предел растяжения поводка до обрыва меньше усилия, необходимого для "определенного" растяжения основной, то основная при вываживании не работает и вся нагрузка приходится на поводок.

Сам использую Dual BanD и SLR на поводок.
lllDmitrylll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_KII (25.07.2011)
Старий 25.07.2011, 16:30   #287
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Если предел растяжения поводка до обрыва меньше усилия, необходимого для "определенного" растяжения основной, то основная при вываживании не работает и вся нагрузка приходится на поводок.
Я как то и не подумал об этом. А ведь всё на поверхности, всё логично и ясно.
Т.е. в моём случае (основная 0,18) оптимальным будет поводок в 0,16, 0,14?
Вот сегодня возьму ещё на основу 0,16 от Драгона фидерную леску, бум пробовать дальше.
Спасибо.
_KII зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 11:40   #288
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
Я как то и не подумал об этом. А ведь всё на поверхности, всё логично и ясно.
Т.е. в моём случае (основная 0,18) оптимальным будет поводок в 0,16, 0,14?
Вот сегодня возьму ещё на основу 0,16 от Драгона фидерную леску, бум пробовать дальше.
Спасибо.
1. Все гениальное просто
2. Правильно, при основной 0,18 поводок - 0,14-0,16
3. Не знаю насчет фидерной. Главное, чтобы леска хорошо тонула и на ней было видно маркер, который используется.
Кстати, поводок обычно ставлю где-то 40см, крючек №12 Gamakatsu. При плохом клеве могу увеличить даже до 60см.
lllDmitrylll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 11:53   #289
_KII
 
Аватар для _KII
 
Реєстрація: 13.08.2007
Звідки Ви: Київ
Дописи: 590
Blog Entries: 17
Сказал(а) спасибо: 3.090
Поблагодарили 846 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
3. Не знаю насчет фидерной. Главное, чтобы леска хорошо тонула и на ней было видно маркер, который используется.
Кстати, поводок обычно ставлю где-то 40см, крючек №12 Gamakatsu. При плохом клеве могу увеличить даже до 60см.
Визуально леска понравилась. Цвет тёмно - коричневый. Как поведёт себя в деле попробую на практике.
А к длинному поводку, при ловле на поплавок, не могу привыкнуть. Всё думаю, что при длинном поводке, на стоячих водоёмах, хуже видна поклёвка. Вернее регистрация поклёвки. Но перечитав гору статей и получив советы здесь, убеждаюсь в противоположном.
_KII зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.07.2011, 12:07   #290
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
Визуально леска понравилась. Цвет тёмно - коричневый. Как поведёт себя в деле попробую на практике.
А к длинному поводку, при ловле на поплавок, не могу привыкнуть. Всё думаю, что при длинном поводке, на стоячих водоёмах, хуже видна поклёвка. Вернее регистрация поклёвки. Но перечитав гору статей и получив советы здесь, убеждаюсь в противоположном.
По леске - выясни, тонущая она или нет. Если нравится темно-коричневый цвет возьми Red Devil Смартовскую.
По длинному поводку - какой-бы стоячий водоем ни был, все-равно ВСЕГДА есть какое-то, пусть и минимальное, течение. Оно натягивает леску от удилища до поплавка и тем самым тянет всю оснастку от поплавка до крючка. В идеале, при отсутствии подпаска (а при более сильном течении и с подпаском), насадка является грузом, удерживающим снасть на одном месте (вот почему огружать поплавок необходимо с насадкой). Тем самым вся оснастка натягивается и при малейшем прикосновении рыбы к насадке поплавок регистрирует поклевку. Бывает, чтобы не ждать, когда течение натянет всю снасть, я специально немного натягиваю снасть небольшой подмоткой катушки.

P.S. Поздравляю с трофеем
lllDmitrylll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_KII (26.07.2011)
Старий 29.07.2011, 00:42   #291
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
Визуально леска понравилась. Цвет тёмно - коричневый. Как поведёт себя в деле попробую на практике.
А к длинному поводку, при ловле на поплавок, не могу привыкнуть. Всё думаю, что при длинном поводке, на стоячих водоёмах, хуже видна поклёвка. Вернее регистрация поклёвки. Но перечитав гору статей и получив советы здесь, убеждаюсь в противоположном.
полегче с советами!!! взвесь все реалии СВОИХ условий и пробуй-пробуй-пробуй.
ну подумай - какой там засечь полёвку с подъемом в 1-2мм с дистанции 25м с легкой волной? - бред полный.
я сам ловлю карпа с таких дистанций...
гиперчувствительность поплавка нужна при ловле мелочи и для того чтобы видеть съела мелочь насадку или нет.
кукурузу мелочь врядли съест - поэтому отпадает.
подпасок делай такой чтобы поднималась антенка так, чтобы визуально видеть с 25 метров.
а то что ловить без подпаска вообще с такой дистанции - мягко говоря не вижу смысла - при учёте что ловишь карпа.
для карпа в 2 кг - подпасов в 2 грамма = ничто.

а вот к поводкам надо относиться более чем серьозно.длинна должна позволять поводку тянуться! обычно в ставках делаю не менее 30см, на реках 60см.

и попробуй волосяной монтаж - на последней рыбалке 4 карпа на волосяной монтаж - крючок №14 точно в губе
alexyat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
_KII (29.07.2011)
Старий 29.07.2011, 09:34   #292
lllDmitrylll
 
Реєстрація: 11.05.2010
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 87
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від alexyat Переглянути допис
и попробуй волосяной монтаж - на последней рыбалке 4 карпа на волосяной монтаж - крючок №14 точно в губе
Волосяной монтаж это интересно. Давно хотел попробовать, но руки не доходили. Насколько я понимаю, волосяной монтаж используется для того, чтобы рыба, выплевывая насадку засекалась сама. Т.е. тут даже подсечки не надо. По идее получается такая же ловля как и на бойлы с той разницей, что регистратором поклевки является поплавок и дистанция ловли, как правило, не превышает 30метров.
Может чего не понимаю, поэтому прошу ногами не пинать, а объяснить что и как.

Да, кстаки, у меня вес кукурузы и вертлюга (подпасок отсутствует) поднимают поплавок где-то на 15-20мм (в этот момент обнажается черная антенна поплавка и следует подсечка). Замечено, что чем крупнее карп, тем он более осторожен.

На последней рыбалке соседи уехали пустые, а мне удалось поднять за 3 часа 4 карпика. Подпасок отсутствовал. Поклевки ОЧЕНЬ аккуратные. Во второй половине дня была очень сильная гроза. Может это и была причина отвратительнейшего клева.

А вообще абсолютно солидарен - пробуй, пробуй, пробуй.
lllDmitrylll зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.07.2011, 16:00   #293
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Если предел растяжения поводка до обрыва меньше усилия, необходимого для "определенного" растяжения основной, то основная при вываживании не работает и вся нагрузка приходится на поводок.

Сам использую Dual BanD и SLR на поводок.
Цитата:
Допис від _KII Переглянути допис
Я как то и не подумал об этом. А ведь всё на поверхности, всё логично и ясно.
Все не так просто, если мы говорим о поплавке точнее о вываживании на поплавочное удилище то в случае матча нагрузку гасит само удилище и правильно выставленный фрикцион, в махе только удилище да и рука как амортизатор, По любому вся нагрузка на поводке только из за того что он тоньше, да и придумали его наверно только потому что легче поменять потрепанный поводок чем всю выстроенную снасть.
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.07.2011, 01:06   #294
alexyat
 
Реєстрація: 02.05.2007
Звідки Ви: киев, оболонь
Дописи: 851
Сказал(а) спасибо: 196
Поблагодарили 569 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Все не так просто, если мы говорим о поплавке точнее о вываживании на поплавочное удилище то в случае матча нагрузку гасит само удилище и правильно выставленный фрикцион, в махе только удилище да и рука как амортизатор, По любому вся нагрузка на поводке только из за того что он тоньше, да и придумали его наверно только потому что легче поменять потрепанный поводок чем всю выстроенную снасть.
не только "легче" ... в случае обрыва теряешь только крючок - это как минимум

не знаю как там спорсмены и другие мастера - но на мах карпа больше 1.2 кг я не смог поднять...
а на матч - этот вес - самый кайф...

---------- Добавлено в 01:06 ---------- Предидущее сообщение было в 01:04 ----------

Цитата:
Допис від lllDmitrylll Переглянути допис
Волосяной монтаж это интересно. Давно хотел попробовать, но руки не доходили. Насколько я понимаю, волосяной монтаж используется для того, чтобы рыба, выплевывая насадку засекалась сама. Т.е. тут даже подсечки не надо. По идее получается такая же ловля как и на бойлы с той разницей, что регистратором поклевки является поплавок и дистанция ловли, как правило, не превышает 30метров.
Может чего не понимаю, поэтому прошу ногами не пинать, а объяснить что и как.

Да, кстаки, у меня вес кукурузы и вертлюга (подпасок отсутствует) поднимают поплавок где-то на 15-20мм (в этот момент обнажается черная антенна поплавка и следует подсечка). Замечено, что чем крупнее карп, тем он более осторожен.

На последней рыбалке соседи уехали пустые, а мне удалось поднять за 3 часа 4 карпика. Подпасок отсутствовал. Поклевки ОЧЕНЬ аккуратные. Во второй половине дня была очень сильная гроза. Может это и была причина отвратительнейшего клева.

А вообще абсолютно солидарен - пробуй, пробуй, пробуй.
про волосок - почитай что народ пишет...
я присел на него на течении при ловлк леща и плотвы...
но вот с карпом вышло просто всё мега кайфово..
alexyat зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.08.2011, 22:18   #295
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
ликбез.

Вводные.
Серьезный карась,река, глубина 3-4 метра(под 5-6 мах). течения практически нет, но очень часто рябь и волнение(не большое).Вряд ли есть смысл уточнять, но на всякий случай- мастырка.

Задача. заставить карася "выкладывать" поплавок, при этом не угрублять сильно снасть, но и не облегчать слишком сильно.

Вопрос- какой поплавок, какая оснастка?

Для себя вижу так: максимально легкий "ваглер"(в инете нашел 0,5+0,8, но в России, у нас только 2+1), весь груз внизу, максимально короткий поводок, буквально 2-3 сантиметра).
Практики, выскажитесь!
ПС
А может перьевой поплавок вспомнить? ))
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.08.2011, 23:29   #296
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Вводные.
Серьезный карась,
Задача. заставить карася "выкладывать" поплавок, при этом не угрублять сильно снасть, но и не облегчать слишком сильно.
Давно так ловил: поплавок сильно вытянутая капля от киля до антеннки или ваглер или перо, отгружаем до половины а подпаском перегружаем чтоб тонул.
Карась серьезный значит вес подпаска значения не имеет. Поводок 15-30 см, ложим подпасок на дно так чтоб течение если есть выставляло поплавок как сердцу угодно, если карась потянет то поплавок утонет, если спокойно берет то поплавок ляжет или всплывет до половины( в зависимости от отгрузки и самого поплавка, с длинной каплей были лучшие результаты)
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Красный (01.08.2011)
Старий 01.08.2011, 23:45   #297
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Давно так ловил: поплавок сильно вытянутая капля от киля до антеннки или ваглер или перо, отгружаем до половины а подпаском перегружаем чтоб тонул.
Карась серьезный значит вес подпаска значения не имеет. Поводок 15-30 см, ложим подпасок на дно так чтоб течение если есть выставляло поплавок как сердцу угодно, если карась потянет то поплавок утонет, если спокойно берет то поплавок ляжет или всплывет до половины( в зависимости от отгрузки и самого поплавка, с длинной каплей были лучшие результаты)
а в японском стиле "hera", прости Господи, никто не ловит? с попловками длиннючими, огруженными в том числе и наживкой?
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.08.2011, 09:20   #298
andreyxy
 
Аватар для andreyxy
 
Реєстрація: 03.02.2011
Звідки Ви: г. Киев, Голосеевский р-н.
Дописи: 1.116
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 721 раз(а) в 324 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
а в японском стиле "hera", прости Господи, никто не ловит? с попловками длиннючими, огруженными в том числе и наживкой?
Я ловил! Есть у меня похожий поплавок, надо чуток модернизировать, секунда дела ...
Посмотрю есть ли в наличии и могу презентовать, если есть желание ...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 22s.jpg (6,1 КБ, 163 переглядів)
andreyxy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.11.2011, 13:57   #299
msv_ck
 
Реєстрація: 10.01.2010
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Буду в ближайшем будущем в столице, подскажите, где можно подержать в руках Maver Blade sl 5м и 7м.
msv_ck зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.11.2011, 21:33   #300
bulbadrev
 
Аватар для bulbadrev
 
Реєстрація: 22.03.2010
Звідки Ви: Беларусь. Минск. Дома.
Дописи: 72
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 22 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від andreyxy Переглянути допис
Яловил!Естьуменяпохожий поплавок,надочутокмодернизировать,секундаде ла...Посмотрюестьливналичииимогупрезентовать, если есть желание ...
Прывятанне БРАТЫ УКРАНЦЫ! Усім бешанага клёву, а таксама безліч трафееў.
Канешне ж прашу выбачэння за трасянку (трасянка -мешаніна - з "БУЛЬБАШСКАЙ", УКРАІНСКАЙ і "урускай" мовамі.)
Теря па сутнасці. Лічу, што паплавок павінен на добрую рыбіну ( добрая рыбіна памерам не менее 40см і да 60, вагой ад 400г да кіло КАРАСЬ) усё астатнее пабалавацьця дзеля душы. Карпаў не люблю. Касцістая і балотам атдае. Тое самае і Ляшчара.
...................... Пасяму асноўная леска у мяне 0,2. Потым ідзе на карабінчыку ШОК ЛІДЭР (пасля за карабінчыкам "сігнальшчык" (каб карабінчык не ляпаў па кольцах). ШОК ЛІДЭР ад 0,25 да 0,3, а то і 0,4. дліною у вуду, мінус даўжыня лакця і павадка.
........Церя пра праплывок. Тут у Мінску ёсь тры рэчцы. Адна скарэй ручаёк, другая чуток паболее а вось трэцця Свіслач ужо худа бедна. Таму што ж не ДНЕПР чудзен у ціху пагоду, калі рэдка птаха даляціць да сярэдзіны... Рыбка тая сяя ёсь. У тым ліку Карасік майго любімага памеру.
У саатветстві з рыбай стаўлю паплаўкі цягай ад 1,5 да 3-4г. Каб грузіла з трудом уздымала апошній. Калі паплавок агруджаны па мінімуму, ён працуе на самападсечку па максімуму. Грузілы абавяскова скальзячыя. Бо карась вельмі асцярожная рыбіна і цягнуть лішку занадта не любіць.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Лещара .jpg (174,4 КБ, 80 переглядів)
bulbadrev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:19.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua