Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт > Архивы раздела Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архивы раздела Ультралайт Всё, о чем говорили прошлые годы..

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.01.2015, 00:26   #1
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.497
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Thumbs up Хит-парад ул-воблеров 2014

Голосование проводится по воблерам с привязкой к видам рыб.
К голосованию допускаются приманки весом не более 4 г, с ограничением по длине для воблеров минноу - 56 мм, топ-вотеров - 50 мм, шедам - 45 мм, фетам/кренкам – 40 мм
Приветствуется, после указания вида рыбы, размещение информации в следующей последовательности:
бренд (торговая марка), наименование модели, тип (минноу, шед, поппер и т.п.), длина, вес, плавучесть, цвет.
Рыболов в праве указать по каждому из видов рыб необходимое количество понравившихся моделей воблеров, но не более семи (пяти). При этом каждой из приведенных моделей необходимо самостоятельно выставить баллы от 1 до 3 по принципу «хорошо», «очень хорошо», «просто замечательно»
В случае, если предоставить детальную информацию не представляется возможным, желательно хотя бы приблизительно назвать бренд и разместить фото приманки.
Самодельные приманки участвуют в хит-параде. Основные параметры и фото обязательны, остальная информация - по желанию.
Ежели заводской воблер требовал регулировки либо дорабатывался, об этом следует упомянуть.
Допускается указание не более трех воблеров по определенному виду рыбы. Одна и та же приманка может быть упомянута по каждому из них.
После основных позиций (по желанию) следует номинация «Ацтой года». Здесь рыболов волен вписать любую модель воблера, которую считает недостойной находится в коробке с приманками и вообще хотел бы получить обратно деньги, потраченные на её покупку.
В комментариях к основной части можно упомянуть модели, по которым не сложилось однозначного мнения, но их стоит отметить, оставить свои наблюдения относительно водоемов либо по характерным участкам, на которых та или иная модель проявила себя наилучшим образом, рекомендации по наиболее предпочтительным для названных моделей типам проводки и вообще поделиться полезной инфой и соображениями.
Обсуждение сообщений в данном топике запрещено!
Post Scriptum. Уважаемые коллеги, просьба избегать фразы "как в прошлом году" и подобных.
@ndrey k зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-Саша- (13.03.2015), Cooken (23.01.2015), evgesha (29.01.2015), Андрей777 (25.01.2015), Косячок (23.01.2015), олег ю (26.01.2015)
Старий 29.01.2015, 13:55   #2
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Первый бла-бла-бла-.

Воблерами ловил на удивление много (в относительном соотношении к числу уловых спиннинговых рыбалок). Только новинки (для себя).

1. Jackall Chubby Vib. В 80% случаев летом этот раттлин перелавливал большинство кренков, когда речь шла о ловле окуня и некрупного судака. проводка - начиная от равномерки, заканчивая джигом. Струя и тиховодье - просто супер. Окуни, что характерно, существенно крупнее, чем в этом же месте на микруху.





2. Как дополнение - Chubby DD, самый глубоководный из всех чабиков. 2,5 метра - легко. В тиховодье нормально поднимал судака, даже на приямках метров до 4, на струе ловил все в перемешку.



3. Smith D-inside и Smith AKM 48. Далеко летят, быстро тонут, и очень классно поднимают окуня. Облов опор, камней. по и против течения. Были рыбалки когда обе, или одна из этих приманок просто разрывали Днепр.



4. Lucky Craft NW Pencil. подарок Сани Метровского, долгое время лежал не обловленным. Спонтанно родилась идея поставить его на сумасшедшей весенней струе, когда Ужастик не справлялся при проводке строго против течения - "елочка" получалась очень прямолинейной и узкой. NW Pencil работал очень круто, очень просто, и показательно. Короче это как Ужастик, только для струи и дорого)



Остальные приманки (прежде всего большой Смит Д-контакт и Смит Черри Блад), которые разорвали шаблон - выбиваются из размерных ограничений ХП.

Красный зараз поза форумом  
23 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 29.01.2015, 15:33   #3
yurlen
 
Реєстрація: 23.05.2012
Звідки Ви: Бровары
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 56 раз(а) в 19 сообщениях
Ловил в этом году на воблеры очень мало, и пишу больше, чтоб рассказать о настройке воблеров.
1 Фаворит последних лет и разумеется 2014 это asakura s-hornet 35srf в 780цвете,
воблер на который мной поймано найбольшее количество видов рыб от верховодки до судака.

2 копия первого от усами Usami. Shikima35f-sr. Недооцененный рыболовами воблер. все тоже что и первый, но проигрывает ему в уловистости, думаю еще не заряжен так сильно моей верой в него, как предыдущий

3Usami Shirasu 38F-SR и 38sp-sr.
Про этот воблер собственно и хочу поделиться инфой.
Поехав за голавлем и перепробовав все, что было в ул коробке(и ширасу тоже, но он молчал) поймал только окуней да верховодку, а надо было голавля. Ставлю опять ширасу и провожу по адской течке. Он мгновенно валится на бок и вылетает на поверхность. Вспомнив, что на упаковке написано что-то о настройках путем подгибания петли, приступаю к мучениям. Гну туда сюда (важно настроить так, чтоб он держал очень сильную струю не заваливаясь на бок), пока он не начинает работать на сильной течке.
Настраивал на коротке, а как только сделал заброс подальше из-под берега вылетает голавль и.. НА!!! Затем почти на каждой проводке,и не только на струе, но и в тихих местах, получаю поклевку. Ради интереса ставлю его брата в другом цвете он молчит. Настраиваю, и он начинает работать так-же.
Хорошо на него отловился и по ручьевой форели в Карпатах.
После потери и возобновления процедуру приходится повторять.
Вобщем если у Вас есть этот воблер и он не ловит настройте его и он совершенно по другому начнет работать, это касается и тихой воды в том числе.
yurlen зараз поза форумом  
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 29.01.2015, 17:18   #4
олег ю
 
Аватар для олег ю
 
Реєстрація: 02.01.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 153
Сказал(а) спасибо: 4.332
Поблагодарили 923 раз(а) в 79 сообщениях
маленький но свой

Выложу и я свой маленький но все же хит-парад:
1. Smith D- Contact- по совету товарища решил испробовать и эту приманку на водоемах со стоячей водой, результат меня немного ошарашил, я не мог понять почему она лежала ниразу не побывав в воде в общей коробке, окуня просто рвала когда на МДЖ полавливали, да и размер рыб значительно отличался.
2. Saurus Rex-Deep- приманка неоднократно выручала как с окунем так и со щукой
3. Jackall Tiny Fry 50- без него никуда)
4. Ужгородский стик 50- гроза кокуня на стоячке
5. Jackall Chubby Popper- гроза кокуня на стоячке, неплохо отработал и по мелкой щучке
6. Tiemco Vixen 55 SS- окунь и щука постоянно

В связи со сложившейся ситуацией в стране время обкатать больше приманок небыло, ну и часть время посвятил ловле на мироколебло и МДЖ.
олег ю зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 05.02.2015, 12:02   #5
Cooken
 
Аватар для Cooken
 
Реєстрація: 25.02.2009
Звідки Ви: г.Житомир. Посудомойка)
Дописи: 1.669
Images: 23
Сказал(а) спасибо: 7.414
Поблагодарили 49.160 раз(а) в 1.341 сообщениях
Хит парад - UL - пластмассы -2014-

Куда бы я не ехал, и ли планировал рыбалку, тем более если в руках легка ул-снасть, я всегда с собой беру не большую коробочку с воблерами, места они занимают мало в сумке или жилетке. Они изящные, очень эстетичные, ловля на такой тип приманок, раскрывает ортодоксальный UL - спиннинг, тем более порой они бывают играют решающую роль в успешной рыбалки.
Этот год у меня был очень разноплановый, много времени уделил крупной рыбке, "подсел" на ул-колебалки,на большую воду, на кренки и твитчинг. Хотелось всем уделить время, и никого не обидеть, и вот что у меня попало в кадр с микро воблерков!
Начну с смой распространенной рыбы окуня!
1.Jackall Chubby Minnow 35мм 2,3г Mat Black SP
Серия воблеров "Чабби" уже настолько известна что всяческие новинки и вариации размеров и форм, реально привлекают рыболовов, а не только рыбу, и я стал жертвой данной приманки, брал под лобастого, но он у меня приносил окуней, порой и достойных по 200 гр! Проводка твичинг, в основном на флюре 0.16, щука не попалась и не срезала, очень достойный воблер, понравилась острота крючков!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
2.Smith D compact 45mm 3,5g 6 S
Легендарный младший брат старшего контакта, на ряду с лобастым, до него мы еще дойдем, ловил не плохо окуней, его плюс в том что он является тонущим, целенаправленно создавался под быстрые реки и форель. Но его применение не ограничилось быстрой рекой, соблазнял мордатых окуней и на реках без струи.
Проводил его в основном агрессивным твичем, на приямках делал паузы и в местах где знал рельеф дна, где точно знал что его не усажу на корчь!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
3.Smith Shirasu Minnow 40mm 1,6g 12 S
Данная "уклейка", дано уже потеснила попсового риджа, который изредка вынимается с коробки, у меня третий сезон в топе, работает как ака -47, ловит не только мелкого окунька но приходиться по вкусу, кабанчикам!
Проводка твичка - с паузами тонущая вариация очень удачная!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
4.Jackson TroutTune 5,5см 3,5г IW Sinking
Еще одна легенда, один из самых любимых воблеров в моей коробке, и моего хорошего товарища, ну тот , которому всегда, везде ништяк!
Миношки в тонущем исполнении порой так выручают, когда нужно загнать в яму, например ниже переката, или в песчаный омут, с толстыми полосатыми окуня.
Проводка - твич, с паузами , или стоп & GO!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
5.Smith Still 40mm 1,4g 9
Было несколько рыбалок, когда окунь был активен с поверхности или стоял пелагически, микруха, не давала результат, в ход пошел этот малек, и на мягком твиче, приносил окуней в рамках ул-а , таки приятных.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
6.Maria MJ-1 S50SP 50mm 2,7g BBOM SP 0,5m
Заливы озер, и песчаные косы, участки травы с открытой водой, порой не могу пройти данные места, что-бы не пробить его миношкой. Результат - окунь! Проводка твич - с паузами!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
7.Smith Camion Magnum SR 36mm 3,1g 687 F
Приготовленное лакомство для голавля на пороге Южного Буга, было съедено, хорошим полосатым. Проводка в низ по течению с паузами и остановками на струе!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Топ-Вотеры!

1.Smith Towadi 43.5mm 1.8g 13
Легенда в легком классе, так сказать дорогой уж-стик, но не знаю почему "Ужастик" у меня не так работает как Товади, много времени ему не уделил, но когда не ставил в условиях активности на поверхности, приносил полосатого регулярно. Проводка - классическая , Ёлка !
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
2.Jackall Chubby Popper 42 42мм 3,3г Ghost Oikawa F
Микро поппер, с острыми крючками и хорошими полетными качествами, а это порой играет решающую роль в поимки если рыба бьет на дистанции в 20 и более метра. Хлюп-Хлюп и плавник как у акулы, и есть!
Проводка - классическая, пару рывков пауза!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
3.Jackall CHUBBY PENCIL 55 GHOST WAKASAGI
Данная приманка не много превышает, лимит размера рамок ул-а, но так как он 3.1 гр, и имеет форму минноу, прошу простит меня модераторам!
Поездка на Южный Буг, была очень успешной, всегда хотел поймать голавля на топ-вотер, но опять вездесущий окунь меня достал и здесь!
Проводка - Ёлка!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Щука - пятнистая "Бестия"
1.Smith D Incite 44mm 4g 12
Плоский воблер в стиле минноу, соблазнил щуку и не однократно, что-то в нем есть, тонущая модель, можно загнать на нужную "рабочую" глубину!
Проводка твич с паузами!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
2.Jackall MITTS F GREEN GOLD 28mm 1.5g
Серия данных воблеров прижилась у меня в ловле голавля, но в прилове, была и щука, брала аккуратно, не срезала не разу. Как сейчас помню завал кустов, течение, провожу максимально близко к укрытию хищника, через очки видно как стрела вылетает и атакует, приманку.
Проводка - равномерная как на голавля !
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
3.Smith Still 40mm 1,4g 9
Не только окунь, а щучка тоже не могла пропустить мимо себя такой малек, даже удалось на видео запечатлеет момент поклевки и вываживание!
[[Ссылки только членам профсоюза. ] с 3.20 мин!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Голавль
1.Smith Camion DR K-Tune 32mm 2,9g 10
Воблера фирмы смит, чем лично мне нравятся что они прекрасно держат ,струю и оснащены качественной фурнитурой и крючками.
На Южном Буге, приманка была номер 1, особенно диповая моделька, когда нужно было провести около каменного валуна и загнать по глубже.
Проводка на снос и апСтрим!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
2.Головастик от Димы Агарта! 4 гр. Тонущий и плавающий!
Что ту сказать, как в том анекдоте, что его пробовать - сало как сало, так и здесь, стабильно ловил, далеко летит, и приносил стабильно рыбу. А лопасть с алюминия, хорошо борется в камнями!
Проводка , равномерная и паузы в тонущей модели!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
3.Jackall Chubby 38мм 4г Mat Black Floating
Чаббик уже легенда в ловле лобастого, на Буге, тоже не пас Задних, а приносил голавля в местах ниже переката и в самом перекате. Проводка - равномерка с паузами и даже не большой как-бы твич , рывки в омутах.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
4.Jackall PANICRA MR GONTY GLOW 32mm 3.3g
Казалось бы в этом воблере нет ничего особенного, в моей коллекции есть много всяческих приманок под голаля, но этот просто заставил поверит в чудеса. Когда с 10-ти забросов я поймал 9 рыбок, и один сход!
Суть в проводке была такой, нужно было закинуть вверх по течению, и провести максимально к каменному валуну и на завихрении воды сделать остановку и не много сдать назад приманку, и результат был колоссальный!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
5.Usami Kabu 25S-SR 2,6гр
Маленькая и очень удачная копия на хикори, есть у меня их аж 4 штуки, но пока сработал именно этот цвет и не на Ю. Буге, а на домашней речке.
Проводка - равномерка!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
6.Smith Camion Magnum SSR 36mm 3,3g 08 F
Поверхностная модель, копия под майского жука, где места более мелководные, или нависшие кусты над перспективным местом, как раз это работа для "Магнума" Проводил - равномеркой, с подигровокой.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
7.Jackall MITTS S LIGHT BROWN 28mm 1.8g
Тонущая модель этой "Блохи" на Бугу ловила, но не плохого голавля принесла мне и море эмоций на дикой реке. Проводка - стоп & го, с паузами возле кустов, что-бы он имитировал жучка упавшего в вводу!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Жерех
В ловле Жереха у меня нет никакого опыта, поймал одного залетного на Южном Буге!
1.Воблер Smith Camion DR K-Tune 32mm 2,9g 10
Место выше переката ,сыграл малек на поверхности и я на всплеск кидаю, туда воблер, едва ли сделал первые обороты катушки ,как тут злой удар с потяжкой, и началась борьба, даже не много разогнул крючки
Эмоций и радости было очень много!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вот такой у меня был сезон 2014 года по ул-воблерам, было очень много приятных воспоминаний именно связанных с Южным Бугом.
Пишу хит парад , воспоминания греют душу, теплое время года, так хочется сесть возле реки, закрыть глаза, вдохнув запах свежего ветра, и наслаждаться шумом переката, и не про что не думать. Если вы думаете так-же,вы со мной!!!
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
NO KILL - give life, that's nobly. TheCoOken (c)
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
С уважением Юрий Вознюк!!!
Cooken зараз поза форумом  
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua