Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.06.2009, 14:19   #81
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
А по моему в этом споре есть неучтённые факторы.Это то, с чем владелец готов смирится за меньшие деньги.При этом получив корпус с замечательными свойствами.К примеру Финвал 440 Игоря сделанный в окрестностях Киева получился дороже Вельбот 45М и сравнялся по цене со Спорт Раннером 430 с офигенным стеклом.Вот Робинзон и вклинится в этот сегмент, но предложив больше лодки за меньшие деньги ему и простят разницу в прочности(возможной).А вот обитаемость и остойчивость не передать словами.
Да разве я против? Я, как конечный потребитель, только выиграю от здоровой конкуренции.
Но я в корне против однозначных трактовок "самый лучший", как по отношению к материалу так и ко всему остальному в этой жизни... Идела нет, универсального ничего не существует... Есть взвешенные решения под текущие требования...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 14:27   #82
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від mi-ha Переглянути допис
Я двумя руками "ЗА!" автомобильною компоновку, темболее что лодка хорошо себя ведет с носововой загрузкой. Но Обязательно должна быть придусмотрена возможность ночевки в ней!
Одно из важных условий.ИМХО
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 16:24   #83
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Одно из важных условий.ИМХО
В наших реалиях это точно.Я тоже всеми конечностями за авто компоновку.Только теперь нужно её прорисовать на этом корпусе и обсудить нюансы.Вот доступ к примеру в носовой сухой багажник откуда сделать, чтобы и прочность палубы не пострадала, и удобно было.Вот как спальное место организовать и при этом, чтобы не мешало рыбу ловить.Так что не молчим, предлагаем.Не будем полагаться на случай.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Да разве я против? Я, как конечный потребитель, только выиграю от здоровой конкуренции.
Но я в корне против однозначных трактовок "самый лучший", как по отношению к материалу так и ко всему остальному в этой жизни... Идела нет, универсального ничего не существует... Есть взвешенные решения под текущие требования...
Я полностью согласен, но так уж получается,что люблю металл,а смотрю на пластик.Кризис мать бы его...А на счёт краш тестов ,то люди добрые смею напомнить,что в жесткой машине мягким становится пилот, а вот в не жесткой у него всё же есть шансы.Так и в лодках ,ей всё равно капец, а вот люди должны жить.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 16:31   #84
Валерий ua
 
Аватар для Валерий ua
 
Реєстрація: 20.01.2007
Звідки Ви: Ненька Україна м.Чернігів
Дописи: 6.012
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 7.329
Поблагодарили 20.640 раз(а) в 4.219 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
В наших реалиях это точно.Я тоже всеми конечностями за авто компоновку.Только теперь нужно её прорисовать на этом корпусе и обсудить нюансы.Вот доступ к примеру в носовой сухой багажник откуда сделать, чтобы и прочность палубы не пострадала, и удобно было.Вот как спальное место организовать и при этом, чтобы не мешало рыбу ловить.Так что не молчим, предлагаем.Не будем полагаться на случай.
Доступ через верх,на примере Прогов,думаю предпочтительнее.Верхняя крышка-люк,выдержит больше нагрузку,чем боковая.Да и удобнее.При оборудовании спального места,от кресел-вертушек,нужно отказаться.Раскладная спинка самое то.ИМХО
Валерий ua зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 16:39   #85
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Доступ через верх,на примере Прогов,думаю предпочтительнее.Верхняя крышка-люк,выдержит больше нагрузку,чем боковая.Да и удобнее.При оборудовании спального места,от кресел-вертушек,нужно отказаться.Раскладная спинка самое то.ИМХО
Вот тоже самое я предложил сделать производителя, на что получил ответ-хоть полу рубку или как на москве 2 .А вот диванчики рундуки нужно обмозговать.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 16:50   #86
mi-ha
 
Аватар для mi-ha
 
Реєстрація: 18.01.2009
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 123
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Валерий ua Переглянути допис
Доступ через верх,на примере Прогов,думаю предпочтительнее.Верхняя крышка-люк,выдержит больше нагрузку,чем боковая.Да и удобнее.При оборудовании спального места,от кресел-вертушек,нужно отказаться.Раскладная спинка самое то.ИМХО
+1
вариант можно как на пример у Нептуна 3, только придусматреть форточку в ветровом стикле

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Вот тоже самое я предложил сделать производителя, на что получил ответ-хоть полу рубку или как на москве 2 .А вот диванчики рундуки нужно обмозговать.
Если и делать так полурубку как на ладоге 2, но автокомпоновка предпочтительней для таких размеров корпуса. Для рубок-убежищ нужно корпус метров 5 как минимум,что б было все по-людски.
mi-ha зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 20:59   #87
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від mi-ha Переглянути допис
+1
вариант можно как на пример у Нептуна 3, только придусматреть форточку в ветровом стикле

Добавлено через 4 минуты


Если и делать так полурубку как на ладоге 2, но автокомпоновка предпочтительней для таких размеров корпуса. Для рубок-убежищ нужно корпус метров 5 как минимум,что б было все по-людски.
На данный момент с испытаниями Робинзона все практически ОК.
Все, прошедшие на лодке по воде хотя-бы пару небольших кругов, убедились.
Есть единственный вопрос к срыву лодки в дельфинирование при загрузке 1 человек (при этом в лодке начисто отсутствовали "бебехи", не считая пол-бака бензина и аккумулятора, а также считая несколько десятков литров воды в транце - как результат наспех проделанной работы по установке и замене моторов с 30 на 40 и порезки транца). Это, конечно, не оправдание...
Лечение дельфинирования максимально облегченного корпуса решается элементарно - лыжа и ее вклад в движение нравится всем, потому мы пожертвуем 3-4 км/час и избавимся от этого эффекта, введя простой отгиб на лыже в районе 9-10 теортетического шпангоута. Конечно, при этом диапазон мощностей моторов в нижнем пределе поднимется до 25 л.с. (а минимальный мотор для выхода на глиссирование с минимальной загрузкой составит 20 сил).
По вариантам компоновки - сам приверженец классической компоновки с запалубленным носом. Она и будет, как одна из первых. Причем еще есть идея и реальные варианты для ее воплощения - носовая палуба будет съемным элементом конструкции, превращая лодку из "классики" в "двухпалубку". "Вход" в носовой рундук логичен при этом не сверху из "бомболюка" как у Прогресса, а со стороны кокпитной переборки. Спать в лодке не проблема - это только вопрос организации заднего дивана. Варианты присутствуют - от бюджетного до "наворотов". Чертежи и выкладки с размерами позже, а возможно и сначала - готовое решение "в железе".
Вариант рубки-убежища по типу Ладоги-2 абсолютно реален (длина Ладоги, кстати, 4.65м при ширине 1.95м)
Перерез ветрового стекла форточкой в варианте "классика" на сегодня не есть проблема с точки зрения техники. проблема будет только в увеличении бюджета лодки. поэтому, скорее всего, "форточная" схема будет опциональной. Хотя... Вопрос только в тенденциях ценовой политики и предпочтений конечного потребителя. Слово за ним.
Семь футов всем!
DSH зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 21:52   #88
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
На данный момент с испытаниями Робинзона все практически ОК.
Все, прошедшие на лодке по воде хотя-бы пару небольших кругов, убедились.
Есть единственный вопрос к срыву лодки в дельфинирование при загрузке 1 человек (при этом в лодке начисто отсутствовали "бебехи", не считая пол-бака бензина и аккумулятора, а также считая несколько десятков литров воды в транце - как результат наспех проделанной работы по установке и замене моторов с 30 на 40 и порезки транца). Это, конечно, не оправдание...
Лечение дельфинирования максимально облегченного корпуса решается элементарно - лыжа и ее вклад в движение нравится всем, потому мы пожертвуем 3-4 км/час и избавимся от этого эффекта, введя простой отгиб на лыже в районе 9-10 теортетического шпангоута. Конечно, при этом диапазон мощностей моторов в нижнем пределе поднимется до 25 л.с. (а минимальный мотор для выхода на глиссирование с минимальной загрузкой составит 20 сил).
По вариантам компоновки - сам приверженец классической компоновки с запалубленным носом. Она и будет, как одна из первых. Причем еще есть идея и реальные варианты для ее воплощения - носовая палуба будет съемным элементом конструкции, превращая лодку из "классики" в "двухпалубку". "Вход" в носовой рундук логичен при этом не сверху из "бомболюка" как у Прогресса, а со стороны кокпитной переборки. Спать в лодке не проблема - это только вопрос организации заднего дивана. Варианты присутствуют - от бюджетного до "наворотов". Чертежи и выкладки с размерами позже, а возможно и сначала - готовое решение "в железе".
Вариант рубки-убежища по типу Ладоги-2 абсолютно реален (длина Ладоги, кстати, 4.65м при ширине 1.95м)
Перерез ветрового стекла форточкой в варианте "классика" на сегодня не есть проблема с точки зрения техники. проблема будет только в увеличении бюджета лодки. поэтому, скорее всего, "форточная" схема будет опциональной. Хотя... Вопрос только в тенденциях ценовой политики и предпочтений конечного потребителя. Слово за ним.
Семь футов всем!
Не совсем понял.Это что мотор для серийной нужен будет мощней?И как же надежда на установку экономичного Мерк 25 4т? Просто как я понимаю авто компоновка пригрузив нос нивелирует этот эффект.И ещё с таким мотором этого не должно быть в принципе.Просто отгиб у транца заставит лодку рыть носом и скорости не будет.Просто если как обычно делается лодка под 50-ку то лодок под неё и так хватает, а тут лодка с таким диапазоном моторов была как находка.Ну ладно ,если решили то возможна ли проверка ходовых под 25-кой, а то лодка лично для потеряет всякую привлекательность. Либо надо разделить модели на малую и большую мощность.Кризис всётаки.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 22:36   #89
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
А вот после такой твоей фразы очень неповредило бы сокравенное слово "ИМХО". Особое спасибо за предвзятость. Как я уже говорил ранее - выдвигайте кандидата на должность, с удовольствием сниму с себя полномочия, ибо действительно не могу разрываться и нравиться всем...

П.С. Если Бриз-17 (уточнение для исключения разночтений [[Ссылки только членам профсоюза. ]), который я сейчас пробиваю для себя любимого по способу доставки и финансам из раши, сделан из алюминия - тогда я действительно адепт "люминя"!!!
Паша я не говорил, что ты плохой модератор, о твою любовь к люминю знают все. Ия совсем в отпаде, что ты переходишь на пластик Что случилось?

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Гена, я хотя и очень хорошо отношусь к пластику, даже лучше чем к алюминию, в контексте лодкостроения "... но истина дороже": прочность бывает разная, и обсуждение ваше "что прочнее" как минимум некорректное... Советую открыть справочник (ну хотя б Мордвинова для начала), и сравнить характеристики этих материалов такие как: удельная прочность, коэф. упругих деформаций, и т.п., и все станет на свои места...



Желаю удачи! Пока что есть над чем поработать.
Будет желание, звоните, чем смогу - помогу. Тел. есть в профайле

ЗЫ: Компоновку, ИМХО, обсуждать пока рано, но эта лодка, похоже, в любой компоновке будет вести себя достойно...
Спасибо за предложение. А споры - платик или алюминий - это из тех жеп 2 или 4 такта.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Да разве я против? Я, как конечный потребитель, только выиграю от здоровой конкуренции.
Но я в корне против однозначных трактовок "самый лучший", как по отношению к материалу так и ко всему остальному в этой жизни... Идела нет, универсального ничего не существует... Есть взвешенные решения под текущие требования...
Паша, по моему я такого не говорил, чо пластик самый лучший материал. Просто есть ряд преимуществ, которые сильно перевешивают чашу весов в его сторону. Это моё имхо

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
В наших реалиях это точно.Я тоже всеми конечностями за авто компоновку.Только теперь нужно её прорисовать на этом корпусе и обсудить нюансы.Вот доступ к примеру в носовой сухой багажник откуда сделать, чтобы и прочность палубы не пострадала, и удобно было.Вот как спальное место организовать и при этом, чтобы не мешало рыбу ловить.Так что не молчим, предлагаем.Не будем полагаться на случай.

Добавлено через 7 минут

Я полностью согласен, но так уж получается,что люблю металл,а смотрю на пластик.Кризис мать бы его...А на счёт краш тестов ,то люди добрые смею напомнить,что в жесткой машине мягким становится пилот, а вот в не жесткой у него всё же есть шансы.Так и в лодках ,ей всё равно капец, а вот люди должны жить.
Руслан, при автокомпоновке консоли будут сносится вперёд на 40-50 см. И я думаю в лодке спокойно встанет 3 ряда сидений. Я думаю при такой длинне и ширине Робинзона без проблем организовать спальные места для троих. По поводу проности - люк размером с прогрессовский из платика толщиной 2 мм и том же весе ты навряд ли раздавишь.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Допис від mi-ha Переглянути допис
+1
вариант можно как на пример у Нептуна 3, только придусматреть форточку в ветровом стикле

Добавлено через 4 минуты


Если и делать так полурубку как на ладоге 2, но автокомпоновка предпочтительней для таких размеров корпуса. Для рубок-убежищ нужно корпус метров 5 как минимум,что б было все по-людски.
Повторюсь - при ширине Робинзона полноценный люк в стекле сделать не сотавляет проблем. Насколько я помню длинна Ладоги 2 всего на 15 см больше Робинзона.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 22:44   #90
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Гена Б.
А зачем он этот третий ряд? Это ведь не такси водное.Другое дело свободное пространство внутри для рыбалки.И опять таки думаем об организации спальных мест,полочек и рундуков.А так же о выходе из лодки на берег.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 22:45   #91
Dobermann
 
Аватар для Dobermann
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 589
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 193 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від DSH Переглянути допис
Есть единственный вопрос к срыву лодки в дельфинирование при загрузке 1 человек (при этом в лодке начисто отсутствовали "бебехи", решается элементарно - лыжа и ее вклад в движение нравится всем, потому мы пожертвуем 3-4 км/час и избавимся от этого эффекта, введя простой отгиб на лыже в районе 9-10 теортетического шпангоута.!
Дмитрий, из всех возможных решений для лечения дельфинирования, вы выбираете очень и очень сомнительное.
Dobermann зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 22:48   #92
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Не совсем понял.Это что мотор для серийной нужен будет мощней?И как же надежда на установку экономичного Мерк 25 4т? Просто как я понимаю авто компоновка пригрузив нос нивелирует этот эффект.И ещё с таким мотором этого не должно быть в принципе.Просто отгиб у транца заставит лодку рыть носом и скорости не будет.Просто если как обычно делается лодка под 50-ку то лодок под неё и так хватает, а тут лодка с таким диапазоном моторов была как находка.Ну ладно ,если решили то возможна ли проверка ходовых под 25-кой, а то лодка лично для потеряет всякую привлекательность. Либо надо разделить модели на малую и большую мощность.Кризис всётаки.
Нет Руслан, лодка и до сих пор позиционируется как и раньше. Просто пытаясь охватить такой диапазон моторов, корпус надо довести под этот диапазон. С верхним, я думаю проблем не будет, а вот с нихним ещё стоит поработать. Просто отгиб на протяжении 40 - 50 см у транца на 1 см не сильно повлияет на скорость, но позволит поборотся с дельфинированием.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 22:48   #93
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Дмитрий, из всех возможных решений для лечения дельфинирования, вы выбираете очень и очень сомнительное.
Во во, фиг с ним пусть дельфинирует, мы в носовой рундук бебехи сложим и пиво.И будет нам счастье.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 22:50   #94
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Гена Б.
А зачем он этот третий ряд? Это ведь не такси водное.Другое дело свободное пространство внутри для рыбалки.И опять таки думаем об организации спальных мест,полочек и рундуков.А так же о выходе из лодки на берег.
Руслан ну ты же выходил из неё - она ведь не валкая. Полоки и рундучки торже сделать не проблема. Но всё это удорожает лодку.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 22:50   #95
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Нет Руслан, лодка и до сих пор позиционируется как и раньше. Просто пытаясь охватить такой диапазон моторов, корпус надо довести под этот диапазон. С верхним, я думаю проблем не будет, а вот с нихним ещё стоит поработать. Просто отгиб на протяжении 40 - 50 см у транца на 1 см не сильно повлияет на скорость, но позволит поборотся с дельфинированием.
Готов поставить свой мотор для проверки нижнего диапазона мощности.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 22:51   #96
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Дмитрий, из всех возможных решений для лечения дельфинирования, вы выбираете очень и очень сомнительное.
Саша дай предложения, мы готовы выслушать.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Готов поставить свой мотор для проверки нижнего диапазона мощности.
Руслан спасибо, придётся обратится.
Гена Б. зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 22:55   #97
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Руслан ну ты же выходил из неё - она ведь не валкая. Полоки и рундучки торже сделать не проблема. Но всё это удорожает лодку.
Нет ты не понял.Валкости у неё нет совсем.Я об авто компоновке и выходе на нос через лобовое стекло.Тем более Шарапов предлагает цельное лобовое.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 22:56   #98
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
Не совсем понял.Это что мотор для серийной нужен будет мощней?И как же надежда на установку экономичного Мерк 25 4т? Просто как я понимаю авто компоновка пригрузив нос нивелирует этот эффект.И ещё с таким мотором этого не должно быть в принципе.Просто отгиб у транца заставит лодку рыть носом и скорости не будет.Просто если как обычно делается лодка под 50-ку то лодок под неё и так хватает, а тут лодка с таким диапазоном моторов была как находка.Ну ладно ,если решили то возможна ли проверка ходовых под 25-кой, а то лодка лично для потеряет всякую привлекательность. Либо надо разделить модели на малую и большую мощность.Кризис всётаки.
Руслан, постараюсь ответить как можно более кратко.
Предыдущие испытания Мерк 30 2 такт
Обороты 5400 Скорость56 км/ч при загрузке 1 чел 95кг
При загрузке 2 чел по 95 кг скорость 48-52 км а обороты 5100-5200
Мотор 40 сил, Мерк 2 такт
Обороты 4800 скорость 46 км/ч 3 чел загрузки пимерно по 90-95 кг
Прошу отметить, что ни при одном испытании не был согласован винт и моторы не набрали паспортных 5800-6000.
Выше я писал, что лодка получилась под моторы от 20 до 77 сил.
Сегодня написал, что при загрузке 1 чел наблюдается небольшое дельфинирование и принято решение его полностью исключить, введя отгиб лыжи. Этот вывод сделан заранее, хотя причина может быть только в неполностью раскрученном моторе (обороты). Что означает неполный съем мощности и движение в неразвитом глиссировании.
Тем не менее, мы готовы пожертвовать 2-3-4 км/ч, чтобы с моторами любой мощности от минимальной до максимальной при любом варианте компоновки внутреннего пространства и любой загрузке, (точнее, при самом облегченном варианте в виде 1 водителя, минимума топлива и полного отсутствия вещей лодка всегда уверенно двигалась в развитом режиме глиссирования без малейшего поползновения к дельфину.
Было также изначально сказано, что минимальный двигатель для вывода лодки на глиссирование 20 сил, а также я написал, что очень осторожно могу утверждать, что и с 15 силами можно вывести корпус на глисс. Лыжа подобна транцевым пластинам по своим свойствам, и как сказано несколько км/ч подрежет, при этом сопротивление глиссированию увеличится (снизится гидродинамическое качество).
И потому в последнем своем посте я написал, что ожидаю, минимальная мощность будет порядка 25 сил, а лодку на глиссирование выведет мотор не 15, а порядка 20 сил.
Теперь давайте правильно понимать, что такое минимум-миниморе.
То есть, существует горб сопротивления и число Фруда для выхода корпуса в режим глиссирования (когда мы преодолеваем горб). Эта скорость для корпусов подобных размерений равна примерно 28 -31 км/ч.
А с двигателем 25 сил Робинзон должен глиссировать со скоростью примерно 40 км/ч. Я в другой теме по этому поводу как раз и высказывался - если проект лодки удачен, такая скорость обязана быть с минимальным мотором.
Не вижу повода для беспокойства, что данный проект переходит в другой диапазон применимых мощностей моторов (в том числе минимальных) из-за нашего стремления идеально вылизать гидродинамику.
Другое дело, если Вы хотите под моторами 20-25 сил глиссировать в диапазоне 50 и выше км/ч на корпусе 4,5 м длиной и такой значительной шириной шириной (более 1,8 м), с пасажирами, пасочками, весом самого корпуса 200 с лихом кг - так это из области фантастики. И такого никто не обещал. Я про это опять таки в другой теме много писал. И про числа Фруда там упоминал, и про то, что еще не нашелся гений, который бы обманул физику.
В результате, не стоит беспокоиться - делить лодки на большую и малую нет необходимости, привлекательность для вас как была, так и осталась неизменной.
А под 25 испытать - с большим удовольствием. На этой неделе мы испытываем свои решения по лыже на той же 40, потом у нас ее забирают. Так что ехать Гена Б. на сейшн в конце июня сможет только на Вашей 25. Думаю, он сделает это с большим удовольствием.
Семь футов!
Дмитрий Шарапов
DSH зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 23:10   #99
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
DSH
То есть на 40-42км/ч с двумя тремя тушками под 25лс это будет реально?Ну на тестирование мотор дам, а на сейшен на вёслах идти не охота.Просто если с 50 убрать 3-4 км/ч это приемлемо, а если с 43 то не согласен.И ещё непонятки с мореходностью в волнение.
Руслан 35 зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 23:23   #100
DSH
 
Реєстрація: 14.02.2007
Звідки Ви: Укр
Дописи: 91
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 41 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermann Переглянути допис
Дмитрий, из всех возможных решений для лечения дельфинирования, вы выбираете очень и очень сомнительное.
Саша,
я когда-то опять таки в другой теме сказал, что не считаю себя гуру в гидродинамике. Тем более, что за свою 8 жизнь в лодочной теме спроектировал и построил 5 лодок
- Радуга 36 в длине 4,1 м с измененной лыжей
- Радуга 46 Кафедрал
- моногедрон Косатка в длине 4.4 м с плоско-килеватой лыжей по всей длине днища и поперечными реданами по скулам и лыже
- моногедрон Клон в длине 3,8 м с треугольной лыжей и булями
- моногедрон Финвал (первая модель в длине 4.4м) с треугольной лыжей

В доработке гидродинамики Робинзона мне посчастливилось принять скомное участие.
На самом деле, очень люблю повторять, что всегда и у всех учусь, короны на голове не ношу, потому падать нечему.
Буду признателен безмерно, если сможете просветить меня, каков более интересный, прямой и правильный путь борьбы с дельфинированием, чем указанный мной. А если при этом дадите ссылки на соответствующую литературу, раздел и странницу, буду признателен вдвойне. Так как у меня ее достаточно скопилось достаточно много, смогу быстро это прочесть. И безжалостно выброшу в топку все, что не соответствует истине. А также Вас публично поблагодарю.
Заранее спасибо.
Семь футов!

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Допис від Руслан 35 Переглянути допис
DSH
То есть на 40-42км/ч с двумя тремя тушками под 25лс это будет реально?Ну на тестирование мотор дам, а на сейшен на вёслах идти не охота.Просто если с 50 убрать 3-4 км/ч это приемлемо, а если с 43 то не согласен.И ещё непонятки с мореходностью в волнение.
Руслан, что возможно, я писал выше. Прочтите еще раз внимательно мой предыдущий пост, и то, что писалось ранее.
С 2 под 25 в районе 40 км возможно. Только с оглядкой на вес 4т Это считайте 3-я "тушка" в кокпите.
Если считаете, что при таких размерах лодки движение 50- 3 км приемлемо а 43 - 3 неприемлемо - тогда не понял я.
И обратите еще раз внимание - ни с одним из моторов мы не получили паспортные макс обороты. Я ведь сторонник формул, графиков и чисел Фруда - так не требуйте с меня обслюнявить палец и назвать цифры "по ветру". На неделе испытаем мотор и лодку еще раз - тогда и посчитаемся.
А с мореходностью не понял я - не вы ли прыгнули давеча за кроссовком на полном ходу с волны на волну.
Ну опять таки, чтобы не философствовать по этому поводу - вместе потестим на волнении.
Семь футов!
DSH зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua