Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.12.2007, 11:57   #1
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Б/у Тохатсу 30 ?

сообщение от Zetdizel:
Цитата:
Подскажите, хочу взять двигатель Тохатсу 30 как этот двигатель в эксплуатации какие достатки и не достатки как он в ремонте (только с японии за 1800)
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 10.12.2007, 16:45   #2
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА ЯПОНСКИХ МОТОРОВ ЭТО СОЛЕНАЯ ВОДА!
Это основная причина поломок мотора вне зависимости от состояния поршней и колец.
Ну и сказать про БУшный мотор хоть что-то не видя самого мотора очень сложно.
Но прямой и 100% совет не брать мотор на авось, тем более из далека не видя и не слыша мотора. С виду отличный мотор может просто рассыпатся из-за корозии. Могут прогорать рубашки, ( на моей старенькой сузуке 30ке рассыпался выхлопной патрубок в труху.
Короче не видя мотора не стоит вестись на низкую цену. лцчше переплатить, но взят мотор пусть даже старшего возраста но с пресной воды!
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 11.12.2007, 10:10   #3
Zetdizel
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА ЯПОНСКИХ МОТОРОВ ЭТО СОЛЕНАЯ ВОДА!
Это основная причина поломок мотора вне зависимости от состояния поршней и колец.
Ну и сказать про БУшный мотор хоть что-то не видя самого мотора очень сложно.
Но прямой и 100% совет не брать мотор на авось, тем более из далека не видя и не слыша мотора. С виду отличный мотор может просто рассыпатся из-за корозии. Могут прогорать рубашки, ( на моей старенькой сузуке 30ке рассыпался выхлопной патрубок в труху.
Короче не видя мотора не стоит вестись на низкую цену. лцчше переплатить, но взят мотор пусть даже старшего возраста но с пресной воды!
На что надо обратить внимание при осмотре мотора? И я так понимаю что это не дорого за мотор?
 
Старий 11.12.2007, 10:29   #4
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Zetdizel Переглянути допис
На что надо обратить внимание при осмотре мотора? И я так понимаю что это не дорого за мотор?
Смотреть надо комплексно. Любые следы коррозии это повод для беспокойства. Особенно если на моторе сожратые аноды.
Т1ут может быть такое, что с виду отличный мотор может иметь толщину стенок рубашки в доли миллиментров. Поездит годик и каюкнится. С другой стороны моторчик может пробегать десятоя лет. В них не влезть.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 11.12.2007, 10:44   #5
Игорь ims
 
Аватар для Игорь ims
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.625
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 699
Поблагодарили 1.447 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Zetdizel Переглянути допис
На что надо обратить внимание при осмотре мотора?
Гы-гы... гм...
Вот: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1317
Игорь ims зараз поза форумом  
Старий 11.12.2007, 11:32   #6
Zetdizel
Guest
 
Дописи: n/a
А как цена за такой мотор 1800 уе? просто я не силен в этом и не хочу лоханутся.
 
Старий 11.12.2007, 13:29   #7
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Zetdizel Переглянути допис
А как цена за такой мотор 1800 уе? просто я не силен в этом и не хочу лоханутся.
А никак, ибо кот в мешке. Не видя пациента диагноз труднопредсказуем. Но откровенно говоря, имея 1,8 кб я бы напрягся и выдавил на новый двигатель...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 11.12.2007, 14:36   #8
Zetdizel
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
А никак, ибо кот в мешке. Не видя пациента диагноз труднопредсказуем. Но откровенно говоря, имея 1,8 кб я бы напрягся и выдавил на новый двигатель...
Это на сколько надо напрягтись? еще на столькоже?
 
Старий 11.12.2007, 14:58   #9
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.979
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Zetdizel Переглянути допис
Это на сколько надо напрягтись? еще на столькоже?
Зависит от брендопоклонничества.
В курсе, во что может обойтись ремонт?
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 11.12.2007, 15:19   #10
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
Зетдизель

Я восставнавливал два мотора с норвежской помойки - им минимум по 20 лет ( яма воздушка 5 м суза 4,5) купил рабочий но с косяками яму 25 керосинку - более 20 лет, сейчас ковырял джоника 3 сильного о двух цилиндрах выпуска 1968 г. Все моторы я разбираю полностью чтобы иметь представление о состоянии (правда, не распрессовываю коленвалы, ролики и так можно определить). Конечно, всю рубашку охлаждения я не вижу, но то что вижу - не вселяло тревог. Единственное что в системе - белесый налет, который сосредоточен в тупиковых местах. при пробе на вкус практически не солено, это в основном ИМХО окислы дюраля, но не отложения морской соли. Проблема старых морских моторов - сложность с разборкой - ооткручивание винтов с длинной резьбой. Часто отламываются головки винтов. Внутренние поверхности, где проходит топливная смесь или редуктор - некорродированы. Была проблема с поржавевшими коренными у сузы, при работе был шум. Замена не составлет труда (обычных а не специальных подшипникоов, советские ГОСТы создавались при участии европейских ( у японцев тоже европейские стандарты) спецов. Коррозия подшипников наступила скорее всего из- за того, что мотор долго не работал, а цпг была в норме, она лучше защищена от внешнего воздействия при безработице мотора. Думаю, что если мотор для Вас уже поработал хоть пару сезонов в пресной воде, то имея катострофические утоньшения в конструкции - они бы уже выявились. А пресная вода =это вообще не вопрос. Это я говоряю о древних моторах. А если ему десяток лет и при работе он не издает подозрительных звуков ( позвякивания шатунной группы при выработке шеек и роликов в верхней и нижней головках шатуна, например) имеет приличную компрессию, легко включаются и не выбиваются передачи в редукторе - занчит он в нормальном состоянии, как говорят с "естественным износом". Учитывая, что ресурс иномарки при обычной эксплуатации никак не меньше 20 лет ( в Индонезии по словам очевидцев - любителей водномоторников 20 летний мотор это нормальное явление, т.к. ежедневно эксплуатируются и более старые) и пользуют их на качественных ГСМ( в цивилизованных странах откуда в основном и везут нам). Поэтому если мотор не запороли за первые пять (к примеру) лет эксплуатации, значит он будет укладываться в среднюю статистику ресурса
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
Старий 11.12.2007, 16:04   #11
Михаил
 
Аватар для Михаил
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 49
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
ЗетДизель.
Зайди в барахолку там Суза 30 за 2500. 2 часа на воде.
А скоко Дохацику? Делай вывод.
Михаил зараз поза форумом  
Старий 11.12.2007, 21:49   #12
Zetdizel
Guest
 
Дописи: n/a
Pasha
Я к определенному бренду я отношусь параллельно (японец есть японец)
Кроме вихря не ездил не на чем, так что по ценам не ориентируюсь.

юрий юрьевич
Ну я так понял что лучше бы он был с пресняка.

Михаил
Я уже прозвонил по нему он не с электростартером и не под дистанцию, а мне надо под Крымку
 
Старий 13.12.2007, 16:35   #13
Sky
 
Аватар для Sky
 
Реєстрація: 23.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
Tohatsu 30

Цитата:
Допис від Zetdizel Переглянути допис
А как цена за такой мотор 1800 уе? просто я не силен в этом и не хочу лоханутся.
2800 новый стоит у серых дилеров. Правда подождать его надо будет месяц. Официальная цена 3500..3550 в зависимости от курса доллара.

А вообще модель очень удачная, как и все двухцилиндровые тохи. (от 9.8 и выше), не сочтите за рекламу.
Sky зараз поза форумом  
Старий 15.12.2007, 18:12   #14
Zetdizel
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Sky Переглянути допис
2800 новый стоит у серых дилеров. Правда подождать его надо будет месяц. Официальная цена 3500..3550 в зависимости от курса доллара.

А вообще модель очень удачная, как и все двухцилиндровые тохи. (от 9.8 и выше), не сочтите за рекламу.
За 2800 можно новый взять электро стартер + дистанция?
 
Старий 17.12.2007, 13:19   #15
Sky
 
Аватар для Sky
 
Реєстрація: 23.07.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 107
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Zetdizel Переглянути допис
За 2800 можно новый взять электро стартер + дистанция?
Не, это румпельный/ручной.
Sky зараз поза форумом  
Старий 17.12.2007, 21:01   #16
Zetdizel
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Sky Переглянути допис
Не, это румпельный/ручной.
Мне на Крымку
 
Старий 22.12.2007, 15:57   #17
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
ЗетДизель

С пресняка такие моторы практически не бывают. В европах по речкам и озерам в лучшем случае электрики разрешены или ограничена мощность ( правда видел по Рейну моторки, но уверен, что таких рек раз два и обчелся), поэтому все, что попадает оттудова - морское. Почитай в этой ветке "древний мотор" чел пишет про старинный мотор - повезло. Я уже писал, что б/у к нам едет из европы все относительно старое и морское и служит еще здесь нормально. ИМХО цена средняя, в случае нормальной работы - можно брать, тем болеен, что запчасти сейчас не проблема (разве что на раритеты)Новая пятисилка 1200 долл. да и растут цены. Мерк 15 три года назад стоил новый менее 2 тыс., сейчас 2300 ( летом брал). Взял еще один 2001 г за 1300 - из Италии привезли - оказался просто в идеальном состоянии кроме слегка покоцаного капота( с кисточкой посидел над ним, а потом жене устроил опознание-викторину с вопросом "какой новый" по внешнему виду : какой 07г, какой 01г, показала на старый - на нем даже нет белесых следов воды на споге, но это привез приятель по рыбалке без личной выгоды( вероятно с яхты). По джепеесу старый мотор км на 2 -2,5 волочет обь1 быстрее нового- хотя возмоджно он еще не прикатался. Так что с бэу техникой поняно лотерея, но в ней нередко и выигрывают ( особенно грамотные)
Юрий Юрьевич зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:42.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua