Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Результати опитування: Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор) 5 9,80%
Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор) 16 31,37%
Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор) 13 25,49%
Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор) 10 19,61%
Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор) 3 5,88%
Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю 5 9,80%
Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор) 15 29,41%
Опитування з кількома варіантами відповіді. Голосували: 51. Ви ще не голосували в цьому опитуванні

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.02.2008, 20:41   #241
Бодрый Линь
 
Аватар для Бодрый Линь
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: г.Уфа
Дописи: 1.025
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 145
Поблагодарили 1.226 раз(а) в 320 сообщениях
Цитата:
Допис від Igor Переглянути допис
Бодрый Линь. Люды кажуть что эти упсовые аккумуляторы плохо переносят полный разряд. Тобишь вот если светишь им пока не сядет , это для него чуть ли не смертельно. Есть ли какая схемка контроля разряда применимая для подобных акум?
1. Насколько мне известно, практически все аккумуляторы, в том числе и свинцовые (как гелевые, так и обычные, жидкостные, электролитовые) нездорово полный разряд переносят. Есть, кстати, различные схемы, и их навалом, практически полностью "высасывающие" из источника питания энергию. Но я думаю, что их применение имеет реальную пользу, если в качестве питающих элементов применяются батареи. Выбросил потом - и все..
2. По части эксплуатации гелевых герметичных аккумуляторов от УПС-ов у меня таки накоплен некоторый личный опыт. Бывало и не раз, а много раз, что разряжал аккумуляторы до такого состояния, что практически лампа галогеновая еле-еле светила.. Но, как ни странно, после такого издевательства аккумулятор не только не отправлялся в помойку, а работал как ни в чем не бывало. Доказательством этого было то же самое, что и прежде, время свечения лампы до разрядки.
3. Но! И тут есть нюансы. Гораздо бОльшее значение для продолжительности жизни вышеуказанных аккумуляторов имеет режим зарядки. Я вот раньше заряжал после охоты (причем, СРАЗУ после охоты, ИМХО, это имеет значение!) аккумулятор обычным, неавтоматическим зарядным устройством, черным таким сундучком с ручкой, с регулировкой напряжения и амперметром. Согласно интернетрекомендациям знающих людей, выставлял ток заряда равным 0.1 емкости аккумулятора в А/ч, то есть, к примеру, для наиболее распространенных упсовых аккумуляторов емкостью 7 А/ч я выставлял зарядный ток около 1 А. Но, во-первых, поскольку регулировка была дискретной, точно ток установить удавалось не всегда. Во-вторых, в ходе зарядки напряжение, подаваемое ЗУ, необходимо было периодически уменьшать, стараясь поддерживать ток заряда на прежнем уровне. Такой режим заряда называется заряд постоянным током. Обычно аккумулятор полностью заряжался за 12-14 часов. Так вот, поскольку не всегда удавалось точно соблюдать все эти условия, то.. В общем, после летнего сезона эксплуатации своего первого аккумулятора я обнаружил, что емкость его довольно прилично села. Где-то на треть, если не больше. А мой товарищ по ПО, использующий аналогичный фонарь и заряжающий его также автомобильным неавтоматическим ЗУ, пожаловался мне как-то, что у него и половины емкости аккумулятор через некоторое время не стал давать..
4. Все, что я с такими занудными подробностями изложил в предыдущем пункте, послужило причиной тому, что для заряжания второго своего аккумулятора, такого же размера и емкости, я использовал... сам УПС, то есть "бесперебойник", который благополучно "списал" на работе. Несколько позже я перешел на АКБ повышенной емкости, 9 А/ч, используя прежний в качестве резервного, или сменного, когда выезжал на выходные в пятницу (2 ночные охоты), так он тоже заряжался вполне нормально, хоть УПС и был расчитан на зарядку АКБ на 7 А/ч.
Вообще, с зарядкой АКБ от бесперебойника проблем ВАЩЕ никаких с тех пор не знаю! Включил после возвращения с охоты, через сутки выключил. В принципе, и 12-15 часов достаточно, но и если на бОльшее время оставить, то не страшно, ибо УПС после полного заряжания аккумулятора переходит в режим "капельного" заряда меньшим током. Там довольно непростая схемка внутри.. Другое дело, что УПСы бывают разные. Есть откровенное барахло, в которых акки и года не живут. Я, поскольку имею по работе некоторое отношение к обслуживанию некоторого компьютерного парка (чуть более сотни машин), знаю, о чем говорю. У меня на складе полки гнутся от вышедших из доверия УПСов и загнувшихся в них аккумуляторов. А вот старые, допотопные упсики марки NetStar 400 пашут и пашут.. Именно такой и я использую, и беды не знаю..
Так вот, в результате после двух летних сезонов (практически еженедельные выезды с конца запрета, с 10-15 июня по середину октября) оба аккумулятора живы и, насколько можно судить по их емкости, вполне здоровы..
5. Что касается схемы контроля.. Таковые, безусловно есть. Это, в простейшем случае, обыкновенный компаратор, отслеживающий разницу напряжения на одном входе с стабилизированным напряжением и на втором входе, на который подается напряжение аккумулятора. В нужный момент схема включает светодиодный индикатор. Таких схемок в Инете, при желании, можно найти немало. Но я думаю, что их применение вовсе не обязательно. "Скисание" света у витринных галогенок происходит весьма предсказуемо (при свежезаряженных АКБ можно довольно точно определиться по часам) и таким образом, что не заметить его нельзя, а, с другой стороны, есть некоторый запас времени от момента падения света (с полчаса, ориентировочно), в течение которого хоть какой-то свет, но будет. И, если вовремя остановиться, аккумулятор после такой разрядки не подохнет, ибо уже при половинном напряжении светит галогенка более чем в треть слабее обычного (на моем электронном регуляторе яркости, встроенном в фонарь, при "ближнем свете" на лампу подается примерно 6 вольт). Конечно, если после того, как свет совсем "умрет", оставить фонарь включенным и разрядить АКБ абсолютно в "ноль".. Тогда, действительно, жить такой аккумулятор будет, скорее всего, счастливо, но недолго..

В общем, так вот мне, бывшему радиолюбителю с четвертьвековым стажем, видится этот вопрос. Как генерал Михалыч, что знал, все рассказал. Прошу прощение за многословие, лаконичность не входит в число моих достоинств..
Бодрый Линь зараз поза форумом  
Старий 05.02.2008, 20:52   #242
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Thumbs up

Даже нечего больше и спросить. Спасибо за полный ответ
Igor зараз поза форумом  
Старий 06.02.2008, 18:40   #243
AlexZ
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос по Vege-2

Подскажите пож. ресурс родимой 10 Вт лампочки к этому фонарику из расчета того, что на камни его не роняют и лампочку грязными руками не лапают.
AlexZ зараз поза форумом  
Старий 07.02.2008, 09:58   #244
F1
 
Аватар для F1
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 317
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від AlexZ Переглянути допис
Подскажите пож. ресурс родимой 10 Вт лампочки к этому фонарику из расчета того, что на камни его не роняют и лампочку грязными руками не лапают.
4 или 5 лет уже работает, тьху-тьху-тьху...
F1 зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 10:12   #245
AlexZ
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від F1 Переглянути допис
4 или 5 лет уже работает, тьху-тьху-тьху...
Спасибо. Ты меня осчастливил. Поставил свою новенькую Вегу на прогон на 5x5000mAh при 10 Вт получил 5,5 ч непрерывного света без понижения яркости. Это тоже меня радует. Хотя если верить заявленой емкости аккумуляторов и мощности лампочки должен бы гореть часов 14. Кто-то нас надувает
AlexZ зараз поза форумом  
Старий 08.02.2008, 19:03   #246
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
На какое напряжение лампочка и какой ток?
Мал зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 07:47   #247
mamai
 
Аватар для mamai
 
Реєстрація: 30.08.2007
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 1.390
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.897
Поблагодарили 4.265 раз(а) в 722 сообщениях
дайте кто нибудь ссылку где можно почитать про новый люмен или кто знает в двух словах.
mamai зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 08:54   #248
AlexZ
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
На какое напряжение лампочка и какой ток?
10W/6V=1,666666666666......A
25Aч/1,6....A=15 ч
AlexZ зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 11:19   #249
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexZ Переглянути допис
10W/6V=1,666666666666......A
25Aч/1,6....A=15 ч
Погодь погодь.... А может так.?.. 5Ач/1,6 ...А = 3 ч
Откуда появилось 25 Ач? Пять аккумуляторов по 1.2 В и 5 Ач последовательно = 6 В, 5 Ач
Мал зараз поза форумом  
Старий 11.02.2008, 21:49   #250
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
Погодь погодь.... А может так.?.. 5Ач/1,6 ...А = 3 ч
Откуда появилось 25 Ач? Пять аккумуляторов по 1.2 В и 5 Ач последовательно = 6 В, 5 Ач
+1
Vintik зараз поза форумом  
Старий 18.02.2008, 18:01   #251
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Привет всем. Вопрос у меня есть. Надоело плавать с Люменом, начал делать раздельный фонарь под галогенку и возникли вопросы.
1. Под 20 ваттную галогенку какой аккумулятор нужен, в смысле емкости, хватит ли 9 А/час на полноценную ночьную охоту, а если впендюрить 35 ваттку?
2. Какую лампу ставить лучше, 32 мм или 50 мм диаметром?
3. Какой угол раскрытия лампы оптимален? 12 градусов наверное маловато, а 36 - не слишком много?
4. Хочу чтобы все было надежно, но не смог в Киеве найти лампу для освещения бассейнов, мож кто знает, где они есть? В Эпицентре нет точно, сегодня был.
5. Может кто делает на заказ футляр под галогенки, а то не хочется точить из нержавейки, да и потом токаря стоко выпьют, шо лучше один раз заплатить, да и попробуй объяснить кто не рубит, зачем это надо и как оно далжно быть. Уже пробывал, они сделали стенку рессивера 3,5 мм толщиной, я говорю, на чертеже ведь написано, скоко надо, а токарь говорит "Так 3,5 мм НАДЕЖНЕЙ БУДЕТ!", абзац...
Пока все, вроде
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 18.02.2008, 18:04   #252
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Таки забыл
У нас в продаже есть аккумуляторы, на них честно написаны шо они Китайские. Свинцово-кислотные. Вроде запаяны наглухо, я их вертел как угодно, ниче из них не течет. Но все равно стремно, стоит ли с ними связываться, если нет, то какая есть альтернатива, УПС?
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Старий 18.02.2008, 23:05   #253
Igor
Админ Грота
 
Аватар для Igor
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Вышгород-Киев
Дописи: 4.251
Images: 59
Сказал(а) спасибо: 9.695
Поблагодарили 11.471 раз(а) в 1.791 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Таки забыл
У нас в продаже есть аккумуляторы, на них честно написаны шо они Китайские. Свинцово-кислотные. Вроде запаяны наглухо, я их вертел как угодно, ниче из них не течет. Но все равно стремно, стоит ли с ними связываться, если нет, то какая есть альтернатива, УПС?
Альтернатива фонари Валерия Васильевича Евтушенко. Полная стоимость альтернативы в районе 200 уе . Причем около половины стоимости-это аккумуляторы ,но свет хорош.
ЗЫ: и вовсе не редко сюда заглядывают
Сколько в Киеве буш?
Может таки старый забытый "спаринг"организуем?
Igor зараз поза форумом  
Старий 19.02.2008, 21:34   #254
Alexfast
 
Аватар для Alexfast
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Балаклея
Дописи: 1.337
Сказал(а) спасибо: 3.509
Поблагодарили 3.126 раз(а) в 515 сообщениях
Цитата:
Допис від Коротов Сергей Переглянути допис
Привет всем. Вопрос у меня есть. Надоело плавать с Люменом, начал делать раздельный фонарь под галогенку и возникли вопросы.
1. Под 20 ваттную галогенку какой аккумулятор нужен, в смысле емкости, хватит ли 9 А/час на полноценную ночьную охоту, а если впендюрить 35 ваттку?
2. Какую лампу ставить лучше, 32 мм или 50 мм диаметром?
3. Какой угол раскрытия лампы оптимален? 12 градусов наверное маловато, а 36 - не слишком много?
4. Хочу чтобы все было надежно, но не смог в Киеве найти лампу для освещения бассейнов, мож кто знает, где они есть? В Эпицентре нет точно, сегодня был.
5. Может кто делает на заказ футляр под галогенки, а то не хочется точить из нержавейки, да и потом токаря стоко выпьют, шо лучше один раз заплатить, да и попробуй объяснить кто не рубит, зачем это надо и как оно далжно быть. Уже пробывал, они сделали стенку рессивера 3,5 мм толщиной, я говорю, на чертеже ведь написано, скоко надо, а токарь говорит "Так 3,5 мм НАДЕЖНЕЙ БУДЕТ!", абзац...
Пока все, вроде
1.Для 20Вт и 9А/ч будет светить около 5 часов. 35Вт конечно поменьше, часа 3 наверное.
2. Думаю у 50 мм получше эффективность отражателя.
3. Разница в плотности света между 12 и 36гр будет раз в 20, так что для мутной воды лучше наверное 12, хотя приятнее плавать конечно же с 36.
4. А чем тебе моно не нравится, например такой [[Ссылки только членам профсоюза. ]
5. no comments
C уважением, Александр.
Alexfast зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 11:26   #255
Игорь Гуменников
 
Реєстрація: 13.05.2006
Звідки Ви: г. Киев, Троещина
Дописи: 299
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 119 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Допис від Бодрый Линь Переглянути допис
5. Что касается схемы контроля..
Собирал я такую схему и она на моем фонарике работает , НО! хоцца ж поплавать подльше ну замигала лампоцка - выключил, а потом "я ж только одним галазком" и так еще 20 мин, пока совсем не сдохнет
Игорь Гуменников зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 18:28   #256
AlexZ
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Мал Переглянути допис
Погодь погодь.... А может так.?.. 5Ач/1,6 ...А = 3 ч
Откуда появилось 25 Ач? Пять аккумуляторов по 1.2 В и 5 Ач последовательно = 6 В, 5 Ач
Беру 5 аккумуляторов GP5000mAh=5Ah и получаю 25 Ah.
Может я ошибаюсь? Тогда скажите в чем ошибка.
AlexZ зараз поза форумом  
Старий 20.02.2008, 20:20   #257
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexZ Переглянути допис
Беру 5 аккумуляторов GP5000mAh=5Ah и получаю 25 Ah.
Может я ошибаюсь? Тогда скажите в чем ошибка.
При последовательном подключении увеличивается только вольтаж ,а ампераж остается неизменыым ,при параллельном же подключении аккумов возрастает ампераж а вольтаж остается 1,2 вольта ,учитывая что на всех фанарях аккумы идут последовательно ,то и ампераж остается таким какой нарисован на батарее .Если ошибаюсь поправте
Vintik зараз поза форумом  
Старий 21.02.2008, 09:30   #258
AlexZ
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 127
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від vintik Переглянути допис
При последовательном подключении увеличивается только вольтаж ,а ампераж остается неизменыым ,при параллельном же подключении аккумов возрастает ампераж а вольтаж остается 1,2 вольта ,учитывая что на всех фанарях аккумы идут последовательно ,то и ампераж остается таким какой нарисован на батарее .Если ошибаюсь поправте
Ампераж на аккумуляторах(кроме стартерных) не указывается т.к. сила тока это напряжение деленное на сумму внутреннего и внешнего сопротивлений и вещь переменная, зависящая от внешнего сопротивления. Чем меньше внешнее сопротивление тем больше ток. А на аккумуляторах указывается их напряжение и емкость в мАч.
AlexZ зараз поза форумом  
Старий 21.02.2008, 17:39   #259
Мал
 
Аватар для Мал
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 489
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 437
Поблагодарили 624 раз(а) в 136 сообщениях
Цитата:
Допис від AlexZ Переглянути допис
Ампераж на аккумуляторах(кроме стартерных) не указывается т.к. сила тока это напряжение деленное на сумму внутреннего и внешнего сопротивлений и вещь переменная, зависящая от внешнего сопротивления. Чем меньше внешнее сопротивление тем больше ток. А на аккумуляторах указывается их напряжение и емкость в мАч.
Так вот эта самая емкость не повысится при последовательном подключении аккумуляторов как и пояснил vintik, ты в результате получишь не 25 а 5 А/ч
Мал зараз поза форумом  
Старий 24.02.2008, 11:41   #260
Коротов Сергей
 
Реєстрація: 19.05.2006
Звідки Ви: Залупинск
Дописи: 2.118
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 4.180 раз(а) в 795 сообщениях
Цитата:
Допис від Alexfast Переглянути допис
4. А чем тебе моно не нравится, например такой [[Ссылки только членам профсоюза. ]
C уважением, Александр.
Спасибо всем за ответы и советы. Ну не нравится мне моно фонарь. Такую ялду, как по ссылке, под ствол не подвесишь, а я привык, чтобы левая рука была свободна, не могу я плавать если она занята, хотя иногда держу в ней садок для раков, но такое плавание для меня - мука. А тяжесть Люмена уже достала, под стволом - рука правая устает и меневренность теряется. Я вот в пятницу купил в "Метро" фонарь Панасоник, смешные деньги, чуть более 20 грн., очень легко достается блок отражателя и вставляется лампа 50 мм диаметром, надо только шайбу центрующую выточить из фторопласта, но это мелочи, на неделе сделаю. На фонаре выключателей нет, абсолютно герметичен. Сделаю все, размещу фото.
Удачи всем

Востаннє редагував Коротов Сергей: 24.02.2008 о 11:42. Причина: очепятки
Коротов Сергей зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua