Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыбацкая бытовка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыбацкая бытовка
Обсуждение обустройства быта на воде - одежда, палатки, стульчики, столики, примусы и прочие пасочки. Самоделки, ремонт удилищ.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.05.2009, 01:27   #1
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Arrow Горелки, примусы, термоса, коптилки, грили и т.п.

Господа.
Вот решил прикупить себе горелочку.
Денег не особо, поэтому выбор пал на изделие совецкого машпрома "Шмель" 1. (Кое кто распродает из старых запасов).

Цена - 250 грн.
Преимущества:
Бенз можно найти везде.
Мощность выще по сравнению с газовой горелкой.
Низкая стоимость

Недостатки:
Руки воняют бензом (не принципиально для меня - не балованный)
Повышенная взрывоопасность по сравнению с газовой горелкой.
Нужно розжигать сухим спиртом.

Поругайте - похвалите.
Отговорите если что.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Шмель 1.jpg (86,2 КБ, 266 переглядів)
Тип файлу: jpg Шмель 2.jpg (47,3 КБ, 242 переглядів)
Тип файлу: jpg Шмель 3.jpg (67,5 КБ, 258 переглядів)
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 07:50   #2
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Господа.
Вот решил прикупить себе горелочку.
Денег не особо, поэтому выбор пал на изделие совецкого машпрома "Шмель" 1. (Кое кто распродает из старых запасов).

Цена - 250 грн.
Преимущества:
Бенз можно найти везде.
Мощность выще по сравнению с газовой горелкой.
Низкая стоимость

Недостатки:
Руки воняют бензом (не принципиально для меня - не балованный)
Повышенная взрывоопасность по сравнению с газовой горелкой.
Нужно розжигать сухим спиртом.

Поругайте - похвалите.
Отговорите если что.
в ссср проста так знаки к-ва и к томуже олимпийскую символику не лепили) страшный дифцит в свое время. у меня лежит такой, к сожалению после того как я чуть не спалил стол и навес на ним, купил примус французкий там защита от "турыстов" ) а ваще, чистить его, нагревать правильно по инструкции, бенз почище - чтоб копоти поменьше и его надолго хватит
ЗЫ. в посуде в которую упакован примус желательно особо не разготавливаться, ну чайок там, то се.. недолгое кипячение. в моем нижняя кастрюля прохудилась на 2 или третьей рыбалке. не знаю отчего.. прогорела похоже
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 09:48   #3
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
в ссср проста так знаки к-ва и к томуже олимпийскую символику не лепили) страшный дифцит в свое время. у меня лежит такой, к сожалению после того как я чуть не спалил стол и навес на ним, купил примус французкий там защита от "турыстов" ) а ваще, чистить его, нагревать правильно по инструкции, бенз почище - чтоб копоти поменьше и его надолго хватит
ЗЫ. в посуде в которую упакован примус желательно особо не разготавливаться, ну чайок там, то се.. недолгое кипячение. в моем нижняя кастрюля прохудилась на 2 или третьей рыбалке. не знаю отчего.. прогорела похоже
Сережа - то есть брать?
Я просто с такими никогда не сталкивался.
Приходилось на острове в Чекассах готовить еду на газовой горелке Ковеа. В 5 л кастрюльке макароны ну оооооооочень долго готовились.......
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 09:52   #4
Дрюня
 
Аватар для Дрюня
 
Реєстрація: 10.10.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 216
Images: 12
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Недостатки:
Руки воняют бензом (не принципиально для меня - не балованный)
Повышенная взрывоопасность по сравнению с газовой горелкой.
Нужно розжигать сухим спиртом.
Руки воняют, есть такое.

За несколько лет очень частой эксплуатации Шмель-3 (двухкомфорочный) ни разу примус взрываться не собирался.

Можно розжигать и бензином - в тарелку под комфоркой набираешь немного бензина и поджигаешь (я так всегда и делаю, сухим спиртом пользовался только один раз). Минус такого способа - надо будет чаще чистить горелку от копоти.

Вещь очень хорошая, неприхотливая к качеству топлива, простая и дешёвая в обслуживании. Я и сам этой зимой прикупил себе ещё и Шмель - 2, т.к. двухкомфорочный Шмель-3 не всегда используется на "полную мощность" (только когда большая компания ), а места занимает намного больше, чем Шмель-2.
Дрюня зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 10:00   #5
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
Цитата:
Допис від Partizan Переглянути допис
Сережа - то есть брать?
Я просто с такими никогда не сталкивался.
Приходилось на острове в Чекассах готовить еду на газовой горелке Ковеа. В 5 л кастрюльке макароны ну оооооооочень долго готовились.......
брать! глянь тока чтоб ремкомплект был, резиночки всякие, прокладки насоса, могли рассохнуться от времени.. некие запасы можно найти еще на юности и куреневке. альтернативы цены/к-ва нету. импортные мультитопливные щас зашкаливают по деньгам но если не сталкивался с бензогорелками, лучше почитать как ей пользоваться, там не пустяки пишут. как подкачивать, стравливать, прогревать. бенз лучше - калошу, копоти почти нет и руки не воняют. кстати у меня с детства запах шмеля(бенза) и копоти в следствии єтого вызывает стойкий рвотный рефлекс + запах тушонки с макаронами кормились на море у палаток
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Shara (22.10.2009)
Старий 13.05.2009, 10:24   #6
Partizan
 
Аватар для Partizan
 
Реєстрація: 07.03.2006
Звідки Ви: Киев, Позняки.
Дописи: 3.503
Images: 13
Сказал(а) спасибо: 3.377
Поблагодарили 1.844 раз(а) в 588 сообщениях
Thumbs up

Цитата:
Допис від SL Переглянути допис
брать! глянь тока чтоб ремкомплект был, резиночки всякие, прокладки насоса, могли рассохнуться от времени.. некие запасы можно найти еще на юности и куреневке. альтернативы цены/к-ва нету. импортные мультитопливные щас зашкаливают по деньгам но если не сталкивался с бензогорелками, лучше почитать как ей пользоваться, там не пустяки пишут. как подкачивать, стравливать, прогревать. бенз лучше - калошу, копоти почти нет и руки не воняют.
Спасибо за консультацию.
Все, беру!!!!
А мануал канешна почитаю - это ведь не шутки с бензом играться.....
Partizan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 11:01   #7
Enrique
 
Аватар для Enrique
 
Реєстрація: 10.07.2006
Звідки Ви: Киев. Русановские сады
Дописи: 1.090
Сказал(а) спасибо: 2.174
Поблагодарили 1.619 раз(а) в 350 сообщениях
а я прикупил взамен Шмеля польскую газовую горелочку с 2-х литровым баллоном. В комплекте переходничек пож советский стандарт. Так что проблем с заправкой практически не возникает. И дешево и сердито.
Бо со шмелями производства последних лет Союза пришлось помучаться.... и знак качества уже не спасал
Enrique зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 12:07   #8
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: г.Киев, Ленинградская пл. / с.Карапыши Мироновский р-н.
Дописи: 583
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.523
Поблагодарили 2.055 раз(а) в 203 сообщениях
На чем готовить?..

Это, конечно, как кому нравится, но присоветовал бы обратить внимание на обычную паяльную лампу + к ней тренога с уголком для направления огня...Не знаю цену сейчас, но думаю не дороже примуса. Плюсы: пища готовится в разы быстрее, не боится ветра(примус, бывает, задувает), проще гораздо, как по мне, в эксплуатации,.. чистить... да сейчас на любом берегу стальки полно, многие годы именно ею и чистил при необходимости, если уже бензин совсем г...но и забилась...Да и лил туда шо ни попадя, бывало, по безнадеге, примус бы на таком не работал... Из минусов - шумно работает, ну и так же воняет бензином, как и "Шмель"... Лет 15 пользовались ну очень часто( еда+обогрев на троих, круглый год), так что основываюсь на личном опыте... С уважением
SVT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 12:37   #9
Serg_Nikol
 
Аватар для Serg_Nikol
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 364
Blog Entries: 7
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 2.275 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від SVT Переглянути допис
Это, конечно, как кому нравится, но присоветовал бы обратить внимание на обычную паяльную лампу + к ней тренога с уголком для направления огня...Не знаю цену сейчас, но думаю не дороже примуса. Плюсы: пища готовится в разы быстрее, не боится ветра(примус, бывает, задувает), проще гораздо, как по мне, в эксплуатации,.. чистить... да сейчас на любом берегу стальки полно, многие годы именно ею и чистил при необходимости, если уже бензин совсем г...но и забилась...Да и лил туда шо ни попадя, бывало, по безнадеге, примус бы на таком не работал... Из минусов - шумно работает, ну и так же воняет бензином, как и "Шмель"... Лет 15 пользовались ну очень часто( еда+обогрев на троих, круглый год), так что основываюсь на личном опыте... С уважением
Всё так, но слишком уж шумно она горит!!!
Serg_Nikol зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 12:43   #10
SVT
 
Аватар для SVT
 
Реєстрація: 04.04.2007
Звідки Ви: г.Киев, Ленинградская пл. / с.Карапыши Мироновский р-н.
Дописи: 583
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 8.523
Поблагодарили 2.055 раз(а) в 203 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg_Nikol Переглянути допис
Всё так, но слишком уж шумно она горит!!!
Зато не долго...
SVT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 12:58   #11
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Паяльная лампа ...

Относительно паяльных ламп ... Есть таки интересная паяльная лампа, типо баллон с насосом и к нему на шланге горелка присобачена ... Удобно тем что орудовать горелкой на шланге намного удобнее, когда к ней бачок не присобачен :-) К тому же, угол наклона горелке безразличен ... Пользовался такой паяльной лампой чаще чем примусом ... Потом уроды обокравши гараж, сперли и лампу и примус Лампа такая паяльная сейчас около 300 грн стоила ... Кусюче ... Хотя, и Шмель на базарчике примерно в той же цене ... Наспрашивал обычный примус, обещают вынести на выходные ... Надеюсь, не совсем убитый ...
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 13:01   #12
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.324
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.886
Поблагодарили 26.964 раз(а) в 7.479 сообщениях
да .. вещь гудит аж страшна, ну и опять же можно посушиться ночью, в сталкера поиграть )) фотки 2006 год)
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_0043.jpg (130,4 КБ, 455 переглядів)
Тип файлу: jpg IMG_0062.jpg (269,0 КБ, 479 переглядів)
SL зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 17:13   #13
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
... Наспрашивал обычный примус, обещают вынести на выходные ... Надеюсь, не совсем убитый ...
Если можно, подробней отсель Обычный примус - это латунный? Он на керосине работает. Где керосин брать? А то у меня новенький, купленный в сов времена за червонец, пользованный один раз так и стоит....
Crank зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 17:30   #14
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Примус латунячий ...

Цитата:
Допис від Crank Переглянути допис
Если можно, подробней отсель Обычный примус - это латунный? Он на керосине работает. Где керосин брать? А то у меня новенький, купленный в сов времена за червонец, пользованный один раз так и стоит....
Угу, он родимый, латунный ... У мну на бензине он работал ... Но его сперли еще до взлома гаража Кстати, примус такой мне даже больше нравится чем Шмель ... Проще в работе ...
И, кстати, у нас и керосин есть на заправках некоторых ... Но он подороже 95 бензина Но и на бензине работает примус нормально ... Кстати, лампи паяльные ж типо тоже под керосин шли, особенно старые ... И, еще кстати, к уже лампам паяльным "среднего поколения" придавалось два жиклерчика, под бензин и под керосин ...
Alex_m зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 17:39   #15
Леонид Голик
 
Реєстрація: 03.01.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 112
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 24 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Допис від Crank Переглянути допис
Если можно, подробней отсель Обычный примус - это латунный? Он на керосине работает. Где керосин брать? А то у меня новенький, купленный в сов времена за червонец, пользованный один раз так и стоит....
А керосин сейчас как раз и не проблема. Можно купить в магазинах Новая линия или Эпицентр, для заправки ламп типа Летучая мышь, в пластиковых бутылках по 1 л.
Леонид Голик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.05.2009, 17:47   #16
Crank
 
Аватар для Crank
 
Реєстрація: 23.07.2008
Звідки Ви: г. Винница
Дописи: 1.557
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 1.038
Поблагодарили 1.285 раз(а) в 420 сообщениях
Цитата:
Допис від Леонид Голик Переглянути допис
А керосин сейчас как раз и не проблема. Можно купить в магазинах Новая линия или Эпицентр, для заправки ламп типа Летучая мышь, в пластиковых бутылках по 1 л.
Счасс пойду посмотрю Ежель что, мы примусок перепросим и будет счастье Бо це ж идея С мну виртуальное пиво
Crank зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2009, 15:55   #17
Котя ра я
 
Аватар для Котя ра я
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Київ - Пирятинський повіт. Пенсіонер...уже.
Дописи: 946
Images: 132
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 3.329
Поблагодарили 9.875 раз(а) в 526 сообщениях
5 коп

Є така штука, як стеклотканина. Єю мона накрити примус разом з каструлею(обовязково закритою кришкою), щоб ворсинки не попадали на їжу. За те дощ і вітер по барабану + економія палива + часу на приготування. Краще використовувати тонку, бо ще є і товста. Має бути стройгамазинах.
Котя ра я зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2009, 19:28   #18
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Глянул последние обсуждения и есно + свой пятак.
Примус не обсуждаю, бо в рыбалке не пользовался. В детстве бабця на примусе варила еду. Но то в стационаре. Шмель имел на вооружении и в Прогрессе на плаву варили уху. Под зиму да и не только имеется спиртовка под солдатскую кружку. Но щас отдал предпочтение туристическому набору= газовый баллон+плитка в комплекте в одном компактном корпусе. Баллон на 5 литров газа. Точнее пока не скажу бо лежит в багажнике.
Для Котяры я - Про все шо связано со стеклом забудь, и другим не говори. Хай оно в пищу не попадает , но вы им дышите (стекловата, стеклоткань и прочее).

Проконсультировался, заглянул в багажник и хочу сказать. То шо у меня в багажнике = набор для дальнобойщиков. Комплект - газовая горелка+газовый картридж, разовый, на 13 часов огня. Стоит порядка 200 грн. комплект. Картридж стоит 20грн. Продается в автомагазинах и на серьезных заправках.
Договорился на шо сказал выше=однокамфорочная газ. плита+5-литровый газ. баллон. Стоит порядка 120 грн, а продается на Подоле.
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2009, 14:53   #19
АРСЕН
 
Аватар для АРСЕН
 
Реєстрація: 17.03.2006
Звідки Ви: Теремки1, Ул.Академика Заболотного 76,Учусь и работаю по специальности
Дописи: 1.250
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 496 раз(а) в 74 сообщениях
Вроде в походах,альпинисты,чем то накрывают свои примуса..Какаято ткань но специально для этого чуда,если кто знает поведайте.Я щас сижу на шведском примусе омнифил,качество на отлично но и цена теперь ого
АРСЕН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.06.2009, 11:24   #20
Monart
 
Аватар для Monart
 
Реєстрація: 21.10.2006
Звідки Ви: Киев. Турецкий городок.
Дописи: 303
Сказал(а) спасибо: 572
Поблагодарили 1.669 раз(а) в 94 сообщениях
?

Туристическая горелка намного удобней ИМХО, заправка болона с газом 450 гр стоит 10 грн. Одного такого болона хватает на троих, если каждые выходные выезжать на рыбалку с ночевкой, то на 8 выходных (у меня 2.5 литровый котелок), зато нет проблем ни с запахом, ни вес лишний не таскать, накрутил на болон и вперед, если надо побольше то купить на 2 конфорки... выбора и моделей сейчас с избытком
Monart зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 18:41.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua