Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Родбилдинг (Rodbuilding)
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Родбилдинг (Rodbuilding)
Делаем удилище "под себя"

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 01.12.2013, 19:57   #41
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Для меня она важна, из-за балансировки и затеял переделку старых девайсов, ну и в качестве тренировки и приобретения навыков.
Затеяли - прекрасно.
Предлагаю обмерять удилище до переделки. Вес, ме,сто центра тяжести, размеры реара от катушки. И верхней части. А потом рассказать что получилось после переделки. Думаю всем будет интересен результат.
Я в своё время эксперементировал и пришол к выводу что игра не стоит свечь. Интересно что получиться у вас.
Inor зараз поза форумом  
Старий 02.12.2013, 18:56   #42
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 332 сообщениях
Exclamation "...ты помнишь как все начиналось..." или как я стал родбилдером...

Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Затеяли - прекрасно.
Предлагаю обмерять удилище до переделки. Вес, ме,сто центра тяжести, размеры реара от катушки. И верхней части. А потом рассказать что получилось после переделки. Думаю всем будет интересен результат.
Я в своё время эксперементировал и пришол к выводу что игра не стоит свечь. Интересно что получиться у вас.
В принципе по двум удочкам уже что-то получилось, и одна из них уже пару сезонов "обкаталась"!
А был это БассПроШоп "Торнамент Спейшел" - 8,6 длинной, с тесом до унции, с успехом эту унцию проваливающим на силовых забросах, по этой причине и был передан в более нежные руки супруги, кстати с ее претензий к этой палке и начался мой недлинный, пока еще, путь родбилдера.
Предназначалась палка под береговую, "прогулочную", ТРОФЕЙНУЮ рыбалку с уклоном в сторону джига и железа. И вот тут начались притензии - длинная ручка мешает и цепляется за одежду.., НиВапросВаще - нажовка, кусок пробки от шампанского на "заглушку" (тогда я это так назвал) Что теперь..? А ни че, если баланс и был (какой-то), то теперь его нестало вовсе, и статическое положение спининга (чаще вершинкой вверх) при джиге превращается для нежных женских рук в муку, не говоря уже о каких то анимациях колебалками. А еще, не дай Бог волкером.., вообще руки осыхают за три проводки. А если - свинец в ручку! Ну вообщем - граммов 40, пришлось в такой "Butt Cap" "зарамсить", дабы отбалансировать! Стало чуть лучше, но по общему весу просто - НЕПОДЪЕМНО!
Однако целый сезон моя благоверная, не жалуясь тягала "Агапов" и "Хаек" на "простенький" (три оборота - пауза) джиг, хотя напульсник все-таки одевала... Да, и рад бы, я дать ЛЮБИМОЙ в руки более деликатную и легкую "палочку" (на 8 Марта!), но рыбалка то - ТРОФЕЙНАЯ, а манера вываживания, мягко говоря - "Ван Хален", так чтобы трешка за спину летела, да еще и левой за середину бланка... - [[Ссылки только членам профсоюза. ] Причем переучить - невозможно! Выхода нет! Буду родбилдером.., слово-то придумали)))!
Итак: было - весу (после моей подгрузки) 230гр, длины - аж 252см (ну так отрезалось), строй - вязковато-средне-быстро проваливающийся.., как мне сказали при покупке - "...а вiн СЛОЖНОГО!", стенки довольно мощные, рыбу вяжет хорошо, даже трофейную, заявленный тест - 1/8 -1 , заманчивый диапозон, реальный по низам 3/8 (если на твердом дне), а верха - ну максимум 23гр +твистер для силового, в этом диаппозоне довольно бросковый. Кольца - алконит 7 шт длинный конус, начиная с трехлапой 30-ки (хотя и "Фюджи) Есть куда двигаться для начинающего "построителя" бланков, да?
Что сделал: раздел полностью до голого графита (лака "БассПроШоперы" не пожалели - граммов 15 нашкрябал); перевернул бланк по шву в сторону более жесткого вываживания (как ситуция и диктует); кольца - длинный конус Y-30 ,20, 16, 12, 10, l -8, 7, 6, т- 6 фюджи нж (про титан и мысли не было) не самая новая концепция, но все же - вес такого комплекта впечатлил - 9гр против почти 15 старыми! И того с содранным лаком -20гр там.., на бланке. На такой палке вроде и не много, но все "спереди" же!
Теперь перейдем к "заду" (тогда я это так назвал). Свинец из комля на "чебурашки"! Держак - IPS KN16 гайкой назад все в эва, ну и, конечно, модная нынче разнесенка! Катушка между мезинцем и безымянным - ручка за мой локоть не выходит (локти тоже у всех разные) С весом "держака" особо не заморачивался, однако бат и винденги точил из титана (была возможность), сечас думаю - зря, лучше бы наоборот титан на "перод", а "нержу" в "зад"!!! Но, блин - дорого! Не стоит этот бланк таких наворотов как кольца в титане.., а может и стоит... Общий вес вложился в 160гр.
Вопрос главный! Баланс "де"? А баланс Э! Как раз там, где кочается форгрипп перевернутого гайкой назад IPS, то есть после заброса перехватываем за форгрипп и наслаждаемся полным балансом, при этом указательный на бланке... - ТЕОРИЯ! А как на практике?
А на практике - о ЧУДО! Все удобно, все слышно (конечно - теперь там арбор, а не газета, хорошо хоть с английскими, а не китайскими буквами была!))) ), стоит только перехватить после заброса, как теперь выясняется, специально для этого сделанного длинного форгриппа.
А как с забросом? - второе ЧУДО! Палка вдруг забрасала.., до 40+рыбка силовым и без провала!??? А за счет чего? До сих пор не пойму, но предположения есть.
Предположение первое, и наиболее логичное: разгрузка бланка от тяжелых колец и лака, освободила его для бросковости, сделало быстрее (гораздо), ну может немного подсушило...
Предположение второе, с моей точки зрения обьективное и прочувствованное: при забросе центр тяжести бланка ощущается чуть впереди точки приложения усилия, что дает возможность прочувствовать темп загрузки бланка, а в следующий миг услышать в руку!, как он разгружается "выстреливает", и еще через мгновение... - "пошла" приманка... Правильный баланс - это ВАЖНО! Особенно в средне-тяжелом диаппазоне.
Не знаю как получилось - все было интуитивно, но палочка стала очень комфортной во всех отношениях. Вот немного фоток про нее http://fishing.kiev.ua/vag/browseima...=4&userid=2034 , и еще [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Вчера, наконец, закончил "Дикую Речку" 8,6 3/8 - 1,1/4 (америкосовская класика) Все, о чем сказал выше теперь учел сознательно, и даже немного дизайну внимания уделил, и на титановые кольца почти не пожлобился (на комлевое задушился жабой, но остальное титан!) Общий вес - 170гр., баланс по краю гайки, а при забросе чуть впереди. На берег, не успею в этом сезоне, так что с испытаниями придется до весны... Это вторая моя работа по переделке удилищь средне-тяжелого класса (хотя вру, была еще под заказ Дайва "Экселер" 8футов, до 56гр,там все само получилось т.к. бланк довольно легкий - 140гр, а после тюнинга вся палка чуть за 120гр). На очереди - Дайвовская трешка "Фантом" и два "Патриота" от шекспира, ну те вааще класса ХЕВИ!
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Дикая Река 001.jpg (28,6 КБ, 115 переглядів)

Востаннє редагував RYUCHA: 02.12.2013 о 22:55.
RYUCHA зараз поза форумом  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Inor (02.12.2013), LEO 1979 (03.12.2013), nemec6969 (20.12.2013), paranoid (10.01.2014), SCH (03.12.2013), Zander (03.12.2013), метровский (02.12.2013), Сергей2505 (02.12.2013), СКОРПиОН (02.12.2013)
Старий 02.12.2013, 23:39   #43
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
RYUCHA
Весовая дисциплина при сборке удилища это не самоцель. Уменьшение веса приводит к перераспредилению энергии на забросе в пользу приманки.
Я уже выше говорил что попытка отбалансировать удилище простым навешиванием веса на комле как правило не приводит ни к чему хорошему. Для болансировки удилища нужен комплекс мер и при этом положительного результата можно не добиться.
По поводу колец. Полагаю что даже не дорогие УЛ-бланки достоины хороших титановых колец. Хорошие кольца облагораживают любое удилище - делают его породистым. А не дорогие бланки в свою очередь гарантированоне испортят хорошие кольца.
Мощные удилища вполне могут обойтись без титана. На удилищах с тестом по приманке до 15-17 грамм я конус делаю на стальных кольцах при титановых ранингах и тюльпане. Тут при выборе колец наверное надо руководствоваться строем бланка.
Всё вше сказаное является рассуждением на тему, и не более.
Inor зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jakal (02.12.2013), RYUCHA (03.12.2013), vadik2121 (04.12.2013)
Старий 03.12.2013, 00:41   #44
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 332 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
RYUCHA
Я уже выше говорил что попытка отбалансировать удилище простым навешиванием веса на комле как правило не приводит ни к чему хорошему.
Убедился на личном опыте.
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Мощные удилища вполне могут обойтись без титана.
Согласен, но "Дикая Речка" достойнав этой роскоши
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Тут при выборе колец наверное надо руководствоваться строем бланка.
Кстати, собираюсь строить Дайвавский "Фантом" 10-ку до унции, по карте колец что-нить посоветуете?
RYUCHA зараз поза форумом  
Старий 03.12.2013, 01:23   #45
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
по карте колец что-нить посоветуете?
Стандарт.
YSG 25,16,10,8L,7,6, ранинги и тюльпн по вкусу.
KL-H 25,12, KL-M 7,KL-L 6, KT 5.5x7, тльпан MN.
Inor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
RYUCHA (03.12.2013)
Старий 03.12.2013, 23:27   #46
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 332 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Стандарт.
YSG 25,16,10,8L,7,6, ранинги и тюльпн по вкусу.
KL-H 25,12, KL-M 7,KL-L 6, KT 5.5x7, тльпан MN.
Второе интереснее, спасибо!
RYUCHA зараз поза форумом  
Старий 04.12.2013, 16:41   #47
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Я ещё не пробовал, но почему нет.
Графит хорошо проводит ток. Зачищаем бланк от лака с двух сторон держака. С двух сторон прикрепляем электро провода и через реостат подключаем к источнике напряжения. Подаём ток. При помощи реостата регулируем ток бланк начинает греться. Дальше согласно инструкции
Inor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Хомка (04.12.2013)
Старий 04.12.2013, 16:46   #48
Хомка
 
Аватар для Хомка
 
Реєстрація: 16.10.2013
Звідки Ви: СПБ
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Я ещё не пробовал, но почему нет.
Графит хорошо проводит ток. Зачищаем бланк от лака с двух сторон держака. С двух сторон прикрепляем электро провода и через реостат подключаем к источнике напряжения. Подаём ток. При помощи реостата регулируем ток бланк начинает греться. Дальше согласно инструкции
Погибели моей желаете?!!!

Спасибо ВСЕМ! Теперь я его точно победю! Про расколоть мне больше всего понравилось.

Востаннє редагував Хомка: 04.12.2013 о 17:19.
Хомка зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Inor (04.12.2013)
Старий 04.12.2013, 17:38   #49
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 332 сообщениях
Цитата:
Допис від Хомка Переглянути допис
Погибели моей желаете?!!!

Спасибо ВСЕМ! Теперь я его точно победю! Про расколоть мне больше всего понравилось.
Тада кали!!!)))
RYUCHA зараз поза форумом  
Старий 04.12.2013, 17:43   #50
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 332 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Я ещё не пробовал, но почему нет.
Графит хорошо проводит ток. Зачищаем бланк от лака с двух сторон держака. С двух сторон прикрепляем электро провода и через реостат подключаем к источнике напряжения. Подаём ток. При помощи реостата регулируем ток бланк начинает греться. Дальше согласно инструкции
Раз хорошо проводит - значить маленькое сопротивление, если маленькое сопротивление - значить плохо греется, думаю в сети силы тока не хватит, вот почему нет! :
RYUCHA зараз поза форумом  
Старий 04.12.2013, 20:11   #51
Хомка
 
Аватар для Хомка
 
Реєстрація: 16.10.2013
Звідки Ви: СПБ
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від RYUCHA Переглянути допис
Раз хорошо проводит - значить маленькое сопротивление, если маленькое сопротивление - значить плохо греется, думаю в сети силы тока не хватит, вот почему нет! :
И не уговаривай!
Хомка зараз поза форумом  
Старий 04.12.2013, 21:43   #52
Rem
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 586
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 294 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від RYUCHA Переглянути допис
Раз хорошо проводит - значить маленькое сопротивление, если маленькое сопротивление - значить плохо греется, думаю в сети силы тока не хватит, вот почему нет! :
Угу , возьмите медный проводок, у которого маленькое сопротивление, и коротните сеть, увидите, как он греется и на что хватит мощности сети (луче через трансформатор).
А вообще, мысль интересная, кинуть два конца на автомобильный аккумулятор и посмотреть результат. Просто и безопасно. Был бы у меня кусок сломанного графита, завтра же попробовал бы .

А если серьезно, я скрытые полости грею лампочкой галогенкой на 6 или 12В у которой два штыря вниз. По диаметру они меньше 10 мм, на проводе можно засунуть куда угодно, а греют, что мама не горюй, главное не переборщить с мощностью
Rem зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Старий 04.12.2013, 21:56   #53
Rem
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 586
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 294 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від Rem Переглянути допис
Угу , возьмите медный проводок, у которого маленькое сопротивление, и коротните сеть, увидите, как он греется и на что хватит мощности сети (луче через трансформатор).
А вообще, мысль интересная, кинуть два конца на автомобильный аккумулятор и посмотреть результат. Просто и безопасно. Был бы у меня кусок сломанного графита, завтра же попробовал бы .

А если серьезно, я скрытые полости грею лампочкой галогенкой на 6 или 12В у которой два штыря вниз. По диаметру они меньше 10 мм, на проводе можно засунуть куда угодно, а греют, что мама не горюй, главное не переборщить с мощностью
П.С. Токо что взял тестер -- большое у бланка сопротивление, ничего не показывает, по крайней мере на малом напряжении мультиметра... атпадает
Rem зараз поза форумом  
Старий 04.12.2013, 23:23   #54
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Взял огрызок. Результат на фото. Уголь в первых электролампах использовался как элемент накаливания.
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSCN1804.jpg (181,4 КБ, 118 переглядів)
Inor зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Partizan (06.12.2013)
Старий 05.12.2013, 00:38   #55
Rem
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 586
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 294 раз(а) в 63 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Взял огрызок. Результат на фото. Уголь в первых электролампах использовался как элемент накаливания.
Странно. Я мерил МНХ с матовой поверхностью, может таки там покрытие и оно не проводит?
Уголь то да, но в бланке между слоями связующее, а оно должно быть неплохой изолятор.
Кстати, показанное сопротивление может давать от 12 В постепенный умеренный нагрев.
Rem зараз поза форумом  
Старий 05.12.2013, 00:59   #56
RYUCHA
 
Аватар для RYUCHA
 
Реєстрація: 08.10.2006
Звідки Ви: г.Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.503
Images: 76
Сказал(а) спасибо: 1.654
Поблагодарили 2.244 раз(а) в 332 сообщениях
Ух, как все за испытания взялись, я ж так - поболоболить...
RYUCHA зараз поза форумом  
Старий 05.12.2013, 01:13   #57
Rem
 
Реєстрація: 02.07.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 586
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 294 раз(а) в 63 сообщениях
Засовывал щупы внутрь верхнего колена, там где покрытия не должно быть. МНХ так ничего и не показал, у Легенды скачет на уровне 300-от Ом. 9 Ом на таком куске -- это должно быть мегакрутой графит
Вырисовываются критерии качественного анализа бланков
Rem зараз поза форумом  
Старий 05.12.2013, 09:57   #58
Хомка
 
Аватар для Хомка
 
Реєстрація: 16.10.2013
Звідки Ви: СПБ
Дописи: 96
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 56 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Rem Переглянути допис

А если серьезно, я скрытые полости грею лампочкой галогенкой на 6 или 12В у которой два штыря вниз. По диаметру они меньше 10 мм, на проводе можно засунуть куда угодно, а греют, что мама не горюй, главное не переборщить с мощностью
А что это за лампочка такая? Можно подробнее или с картинками? Где их брать? Как подключать и использовать? Интересно ВСЁ!
Я тупой с электричеством Заранее спасибо.
Хомка зараз поза форумом  
Старий 05.12.2013, 10:17   #59
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Набери в гугле.
Галагенки надо стараться поменьше трогать руками. От жировых следов они сгарают.
Любые бланки покрываются защитным слоем и этот слой может быть как глянцевым, так и матовым. Прежде чем мерять надо зачищать все бланки.

Востаннє редагував Inor: 05.12.2013 о 11:42.
Inor зараз поза форумом  
Старий 06.12.2013, 00:24   #60
ПЁТР
 
Аватар для ПЁТР
 
Реєстрація: 08.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 477
Сказал(а) спасибо: 659
Поблагодарили 1.287 раз(а) в 102 сообщениях
Гарик 820DSR

Сегодня раздевал гарик 820-тый,-был в шоке ..... ни одного арбора, и даже чегото похожего на них , всплошная эпоксидка толстеными слоями.Держак отцентрирован пробкой с верху и снизу. Сначала планировал сохранить пробку, но после первых попыток понял эту пробку я никуда применять не буду,-вся очень сильно шпаклёваная и даже куски вклеены в местах очень больших раковин.До сих пор под впечетлением
ПЁТР зараз поза форумом  
Зачинена тема

Мітки
rodbuilding, родбилдинг



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:52.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua