Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 30.04.2009, 18:22   #341
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від ЮКТ Переглянути допис
Спасибо, не ожидал так бысто получить ответ.
А что подразумеваете под реактивной иглой? У меня озеро довольно большое, ширина 12-15 метров и тянется на ... ну больше 500 метров.
ил хочу убрать с небольшой части его. Может посоветуете способ поднятия ила. Если взять той же помпой, направив струю в дно, получится?
Реактивная игла если грубо то просто сопло, дальше мыслите правильно в общих чертах, но хлопотно это. Если будет возможность то покажу как это выглядит в живую, проект должны утвердить после праздников, если пройдёт можно будет глянуть
Ruma зараз поза форумом  
Старий 05.05.2009, 10:29   #342
ЮКТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь.
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
Реактивная игла если грубо то просто сопло, дальше мыслите правильно в общих чертах, но хлопотно это. Если будет возможность то покажу как это выглядит в живую, проект должны утвердить после праздников, если пройдёт можно будет глянуть
То что хлопотно, я предполагал, но без труда....
Буду признателен, если предоставите возможность увидеть процесс.
Удачи Вам в утверждении проекта.
ЮКТ зараз поза форумом  
Старий 05.05.2009, 13:45   #343
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
салют всем

вот и начались проблемы в моем водоеме. на четвертый год, начали после зимовки помирать мальки. уже штук 20-30 вынул. выгляжят странно - как бы инеем покрыты. и явно не свежие всплывают, есть и фрагменты (хвост, голова и т.д.)

в какие колокола бить ? какие анализы надо делать ? где ? как ?

может есть конторы, которые сделают это быстро и качественно ?
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 05.05.2009, 15:51   #344
activ
 
Аватар для activ
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 8.134
Поблагодарили 166 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від SolT Переглянути допис
Я ще сказати нічого не можу, зелень ще не взійшла. Знаю точно що від ряски він не допоміг, вона зараза розмножається на очах, зараз її ще мало, але вже є. Синьо зелені водорослі пропали. А телорез я думаю ще не взійшов, будем бачити через пару тижнів, якщо не повиростає напишу.
В мене на ставку його (тілоріза) вже видно дуже добре
activ зараз поза форумом  
Старий 12.05.2009, 12:14   #345
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
так ... зря я шум подымал - как мне сказали бывалые раборазводители - нормальное явление, когда немног малька ласты склеивает после зимы. уже третью неделю трупов не наблюдаю

уже год использую пондтрит - классная вещь - вода действительно не цветет, и пропала тина.

вчера сын ловил. берет на все и круглые сутки и мелкий (около 8ми см - выросшие уже в моем водоеме) и лапти, завезенные ранее.
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 20.05.2009, 22:10   #346
Roma-65
 
Реєстрація: 22.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
пруд

Прочитал ваш форум от корки до корки.
Очень много полезного и поучительного.
Купил дом в селе, а в конце огорода - копанка в ужасном виде.

Добавлено через 7 минут
С фоткой не сложилось.
У меня к форуму пару вопросов.
Уважаемые, какие ещё есть способы борьбы с выдрами, и как решить вопрос с сельрадою о приватизации этой копанки.
Шахта гол забила. Жду ответов.
Roma-65 зараз поза форумом  
Старий 21.05.2009, 12:43   #347
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від Roma-65 Переглянути допис
Прочитал ваш форум от корки до корки.
Очень много полезного и поучительного.
Купил дом в селе, а в конце огорода - копанка в ужасном виде.

Добавлено через 7 минут
С фоткой не сложилось.
У меня к форуму пару вопросов.
Уважаемые, какие ещё есть способы борьбы с выдрами, и как решить вопрос с сельрадою о приватизации этой копанки.
Шахта гол забила. Жду ответов.
Для начала всё таки прийти в сельраду и уточнить у них, а вот если окажутся неадекватными , тогда уже искать варианты
Ruma зараз поза форумом  
Старий 21.05.2009, 13:20   #348
ЮКТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь.
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Не так давно поднимал вопрос по способу чистки и углубления озера с помощью грязевой помпы. Немного пересмотрел подход. Более экономным кажется вариант с электронасосом погружным. Вот только как наиболее рационально его оснастить, чтобы не гонять чистую воду, а брать пульпу наиболее допустимой конценрации? В иле преобладают легкие органические частицы. Примерно 80% при процеживании через сито с ячейкой 10х10мм прошло. На сите остались комки торфа, легко раздавливающиеся пальцами.
Интересует не только опыт, но и гипотезы.

Ruma, возможность посмотреть работу с реактивной иглой реальна, или с проектом не сложилось?
ЮКТ зараз поза форумом  
Старий 21.05.2009, 14:08   #349
Скопа
 
Аватар для Скопа
 
Реєстрація: 29.09.2007
Звідки Ви: Киев, Нивки В. Пика 31
Дописи: 524
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 730
Поблагодарили 1.460 раз(а) в 145 сообщениях
Question

Цитата:
Допис від ЮКТ Переглянути допис
Более экономным кажется вариант с электронасосом погружным. Вот только как наиболее рационально его оснастить, чтобы не гонять чистую воду, а брать пульпу наиболее допустимой конценрации? В иле преобладают легкие органические частицы. Примерно 80% при процеживании через сито с ячейкой 10х10мм прошло. На сите остались комки торфа, легко раздавливающиеся пальцами.
Интересует не только опыт, но и гипотезы.
В прошлом году видел как один дачник свой ставок чистил, так он использовал дизельную пажарную помпу в паре с погружным эл. насосом,- насос гнал струю которая поднимала муляку, а заборная труба помпы, которая находилась чуть позади забирала всю эту взвесь.
Вроде получалось довольно хорошо и судя по готовой, ржавой оснастке не первый раз человек этим пользуется.
Это так... подсмотренная идея.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Допис від Roma-65 Переглянути допис
Уважаемые, какие ещё есть способы борьбы с выдрами
Про выдр вопрос уже поднимался, но ни один из озвученных вариантов не помогает. Ни сети китайки вокруг водоёма, ни нажраться компанией пива и обмочить все подозрительные места... Пока самым действенным остаётся капкан, но в этом году опять молодняк видели в колличестве 3-х рыл... фиг его знает как бороться?
Скопа зараз поза форумом  
Старий 21.05.2009, 17:22   #350
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Roma-65 Переглянути допис
Прочитал ваш форум от корки до корки.
Очень много полезного и поучительного.
Купил дом в селе, а в конце огорода - копанка в ужасном виде.

Добавлено через 7 минут
как решить вопрос с сельрадою о приватизации этой копанки.
Шахта гол забила. Жду ответов.
Если Вы купили дом с огородом, в конце которого, но на его территории присутсвует копанка = вопрос с сильрадой уже решен. Но , если Вы ставите такой вопрос, значит копанка находится за пределами Ваших владений. В таком случае Ruma ответил в точку = надо покупать или арендовать новый кусок земли. А тут еще интересней = размерам копанки + целевое использование (понимаю шоб карасиков под отпуск половить) + зависть местного населения, ну и еще несколько цикавых моментов присутствуют.

Дом с огородом Вы покупали у хозяина, а то шо за принадлежит госудатству в лице сельрады. Если копанка на культурных землях - это одно и дорого, но значно дешевле , если она находится на землях непригодных для с/х работ. Думайте, уважаемый

ПС: Токо щас заметил шо Ваше сообщение называется "Пруд". Из копанки сделать пруд = крайне интересно
Konstant зараз поза форумом  
Старий 21.05.2009, 18:42   #351
Roma-65
 
Реєстрація: 22.04.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
пруд-мечта

Спасибо всем за ответы.
Это моя копанка.



Глубина 1-1.5м. Чистой воды 0.4м. остальное мул как в болоте. Камыш плавает и посредине дерево растёт.
На заднем плане перед бугром- ручушка метр глубина, метр ширина, течение хорошее.
Может кто-то что-то подскажет. Бросать жалко.
Пока буду заниматся приватизацией.
Roma-65 зараз поза форумом  
Старий 21.05.2009, 20:10   #352
Ruma
Модератор
 
Аватар для Ruma
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев Массив Радужный специальность: Ландшафтный архитектор
Дописи: 3.099
Images: 1
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 10.897
Поблагодарили 11.156 раз(а) в 1.481 сообщениях
Цитата:
Допис від ЮКТ Переглянути допис
Не так давно поднимал вопрос по способу чистки и углубления озера с помощью грязевой помпы. Немного пересмотрел подход. Более экономным кажется вариант с электронасосом погружным. Вот только как наиболее рационально его оснастить, чтобы не гонять чистую воду, а брать пульпу наиболее допустимой конценрации? В иле преобладают легкие органические частицы. Примерно 80% при процеживании через сито с ячейкой 10х10мм прошло. На сите остались комки торфа, легко раздавливающиеся пальцами.
Интересует не только опыт, но и гипотезы.

Ruma, возможность посмотреть работу с реактивной иглой реальна, или с проектом не сложилось?
Проект живой, сегодня общались с клиентами , загвоздка в документах на землю, она у них в аренде, за последние пол года трижды пытались отобрать, решили сначала на себя полностью оформить а потом делать бо нема смысла такие деньги вкидывать если её потом заберут, вродь у них последняя стадия.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Допис від Roma-65 Переглянути допис
Спасибо всем за ответы.
Это моя копанка.



Глубина 1-1.5м. Чистой воды 0.4м. остальное мул как в болоте. Камыш плавает и посредине дерево растёт.
На заднем плане перед бугром- ручушка метр глубина, метр ширина, течение хорошее.
Может кто-то что-то подскажет. Бросать жалко.
Пока буду заниматся приватизацией.


А шо рассказывать? либо бабок вгатить - бо на шару такой кусок работы делать врядли хто согласится. либо самому кочевряжится, но работы там - мама не горюй - почистить и углубить это немало, а потом захочется берег укрепить шоб она не за 2-3 года обмелела , а за 10-15, а может и больше.

ещё добавлю, попробуйте у сильрады взять этот кусок в аренду, а вода типа и не причём, и вобще мешает (так дешевле, типа вкладывать много), и аренда не меньше 10 лет. бо через год заберут.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Допис від ЮКТ Переглянути допис
Не так давно поднимал вопрос по способу чистки и углубления озера с помощью грязевой помпы. Немного пересмотрел подход. Более экономным кажется вариант с электронасосом погружным. Вот только как наиболее рационально его оснастить, чтобы не гонять чистую воду, а брать пульпу наиболее допустимой конценрации? В иле преобладают легкие органические частицы. Примерно 80% при процеживании через сито с ячейкой 10х10мм прошло. На сите остались комки торфа, легко раздавливающиеся пальцами.
Интересует не только опыт, но и гипотезы.

Ruma, возможность посмотреть работу с реактивной иглой реальна, или с проектом не сложилось?
если у вас выйдет с удовольствием перейму опыт.
Вариант высказаный Скопа интересный, надо будет попробовать, теоретически всё правильно, надо просто воду не через сито гнать а полностью за борт и по дальше
Ruma зараз поза форумом  
Старий 21.05.2009, 20:52   #353
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Roma-65 Переглянути допис
Спасибо всем за ответы.
Это моя копанка.



Глубина 1-1.5м. Чистой воды 0.4м. остальное мул как в болоте. Камыш плавает и посредине дерево растёт.
На заднем плане перед бугром- ручушка метр глубина, метр ширина, течение хорошее.
Может кто-то что-то подскажет. Бросать жалко.
Пока буду заниматся приватизацией.
Шикарный закапэлок, и рыб там живет. Предполагаю шо керась, линь и вьюн. Пока будешь разруливать с приватизацией, Л-1 на ноги и чистить. Токо знай, камыш надо удалять с корнем. Плавуны удалять целиком (эти камыши ктото раньше выдернул но не выбросил на берег). Я такие дырки разбирал за неделю, правда в неглиже, бо пиявок не боюсь. Как первый раз залезешь и попробуешь поймешь как делать дальше. Удачи
Konstant зараз поза форумом  
Старий 22.05.2009, 12:46   #354
ЮКТ
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев, Виноградарь.
Дописи: 152
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Допис від Скопа Переглянути допис
В прошлом году видел как один дачник свой ставок чистил, так он использовал дизельную пажарную помпу в паре с погружным эл. насосом,- насос гнал струю которая поднимала муляку, а заборная труба помпы, которая находилась чуть позади забирала всю эту взвесь....
Спасибо, нечто подобное и я себе представлял. Еще одно подтверждение что я на правильном пути.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
..................
если у вас выйдет с удовольствием перейму опыт.
Вариант высказаный Скопа интересный, надо будет попробовать, теоретически всё правильно, надо просто воду не через сито гнать а полностью за борт и по дальше
Если будет положительный опыт - обязательно похвастаюсь .

А через сито... так это я так анализировал состав ила. Набрал в ведро пару лопат ила (примерно пол ведра), долил водой доверху, размешал хорошо, дал постоять минуту и вылил через сито. На сите осталось небольшое (около 20% объема) количество торфа в виде комков размером с куриное яйцо и меньше, а на дне ведра - пару ложек песка, который успел осесть за ту минуту, что взвесь отстаивалась.
Я таким образом определил что имеющийся в наличии насос вполне справится с перекачкой пульпы, состоящей из воды и этого ила. И в том что в иле не очень много абразива, который убивает насос.
Теперь вот думаю над тем, как наиболее рационально оснастить сей агрегат [[Ссылки только членам профсоюза. ] .
ЮКТ зараз поза форумом  
Старий 25.05.2009, 10:47   #355
emir
 
Аватар для emir
 
Реєстрація: 01.04.2009
Звідки Ви: Украинка.
Дописи: 865
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 389 раз(а) в 201 сообщениях
Уважаемые! Подскажите пожалуйста, где сейчас можно купить мальца карася для дачного прудика. Интересующий размер с полладощки, объем 40 литровый бидон.
emir зараз поза форумом  
Старий 26.05.2009, 06:27   #356
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.082
Сказал(а) спасибо: 21.933
Поблагодарили 16.028 раз(а) в 1.632 сообщениях
Цитата:
Допис від emir Переглянути допис
Уважаемые! Подскажите пожалуйста, где сейчас можно купить мальца карася для дачного прудика. Интересующий размер с полладощки, объем 40 литровый бидон.
Насчет "купить" не знаю,а вот где самому такой срани наловить могу подсказать.Если интересно-пиши в личку.
Tsar зараз поза форумом  
Старий 27.05.2009, 18:05   #357
mr.white
 
Аватар для mr.white
 
Реєстрація: 18.05.2009
Звідки Ви: Киев, ул. Григоренко
Дописи: 169
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 149 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
когда я попросил рабочих ответси меня к месту выброса змия, то увидел что окрас его (может уже после трех-дневного умерщвления) серый с синим оттенком ... пузо все белое - на фото видно ... на бошке пятнышки (не желтые, хотя может после смерти желтизна пропала) ...

в инете я нигде не нашел описание окраса пуза ... и так же не нашел случаев, где описывались заплывы гадюк ... хотя по описанию окраса (возможно надуманно уже звучит), подходят некоторые ....



и еще - на фото явно видно что глаз круглый ... а везде упоминается о том, что ...

может после смерти у не зрак округлился ?
В 2007 году твои строители замочили безвредного ужа. Это 100%. Я всю жизнь имел дело с ужами. В руках передержал не менее сотни ужей и только раз попал н гадюку. Я тебе с закрытыми глазами по форме тела готов сказать "в 2007 ВЫ замочили ужа".
А пруд у тебя красивый
mr.white зараз поза форумом  
Старий 01.06.2009, 11:53   #358
Alexsis
 
Аватар для Alexsis
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: г. Киев (виноградарь)
Дописи: 90
Images: 4
Сказал(а) спасибо: 1.885
Поблагодарили 1.571 раз(а) в 51 сообщениях
подскажите пожалуйста,где в киеве или рядом с киевом можно купить малька толстолоба и белого амура?
Alexsis зараз поза форумом  
Старий 04.06.2009, 09:11   #359
SolT
 
Аватар для SolT
 
Реєстрація: 30.11.2007
Звідки Ви: м. Львів
Дописи: 63
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від ROMArio2 Переглянути допис
В мене на ставку його (тілоріза) вже видно дуже добре
А вмене він так і не взійшов. Ура, слава Пондтріду (я так думаю).

Доречі хтось задавав питання про видр:

Як я колись писав, вона в мне прожила рік, Способів пробував багато, крім капкана, сіток, так як в мене є берег весь в кущах, то "бєзполєзно". На цей рік пропала %), тобто після зими я її не знайшов, і признаків присутності також. Чесно признаюсь варіант обпитись пива з компанією..... пробував %-|, Я думаю що я її зашугав, кожного дня я її лякав біля "прєдполагаємих" нор. Може десь переселилась ? Але малька поменшало значно, за сезон що вона в мене побувала косяки мєлочі не наблюдаються, хоча щучка вижила нормально!
SolT зараз поза форумом  
Старий 04.06.2009, 12:08   #360
activ
 
Аватар для activ
 
Реєстрація: 27.02.2008
Звідки Ви: Ровно
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 8.134
Поблагодарили 166 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Допис від SolT Переглянути допис
А вмене він так і не взійшов. Ура, слава Пондтріду (я так думаю).
А ти тільки оброблював водойму Пондтрідом, чи вживав ще якісь заходи для боротьби з тілорізом?
activ зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 13:43.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua