Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 06.12.2007, 19:32   #1
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
древний мотор

Сегодня выменял на сузу ДТ 90 в 4,5 сил Джонсон 1968 года весом в 15 кг мощой в 3 силы и с ДВУМЯ цилиндрами! Почти разобрал его для ревизии, помогли найти характеристики - несколько более 80 кубиков при 4,500 оборотах 3 силы. Газ рычагом вроде хода-реверса, только большой как у пароворза, нейтарли и реверса нет, но надо посмортреть (до редуктора еще не добрался) может центробежное есть? Хозяин заводил его только в бочке, поэтому инфы по его работе нет. Буду восстанавливать раритет - интересно! Компрессия невзирая на микрообемы цилиндров неплохая, отверткой посмотрел проход поршней через ВМТ вроде шатунная группа живая, дохлый верхний подшипник колена. По идее двухцилиндровик должен журчать и работать мягко. Посмотрим, пообщаемся по антикварному железу. Может у кого есть подобное?
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2007, 10:49   #2
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
У меня есть мотор Бритиш сигал 1950 года. одногоршковый. самый простой 2т мотор который есть на этом свете!
похож на
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Есть мотор еще старше, довоенный. Бритиш Анзани Супер пилот. 2.5 силы который по весовым характеристикам и по качеству литься превосходит все современные моторы в 2.5 силы.


Ну и монстр Токамо. Трофейный японский понтонный толкатель. 4 такта, два оппозитный цилиндра. Все хочу сфотать и выложить на форум.

По твоему джонику у меня возможно есть тех данные. Если найду-то дам.
К стати это далеко не редкость чтоб у мотора такой мощности было 2 цилиндра.
Я видел мерка 3.5 на 2 горвша и свежую сельву!
comrad600 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2007, 13:50   #3
S_Serg
 
Реєстрація: 14.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Всем привет.
Мужики, есть вопрос.....
Хочу попробовать раздобыть шведский мотор "КРЕСТНЕР".
Может кто сталкивался ????
S_Serg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2007, 14:13   #4
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
раритеты

Да, солидный ветнилятор на редукторе (фото). Я нашел храктеристики джоника : з силы при 4 тыс. оборотов, объем 86,5 кубиков вес 15 кг выпуск 1968г. Сегодня разобрал и собрал голову. Весь на бронзовых втулках, но очень большой площади втулки, и шатуны на втулках. Цилиндры напыленные без износа. Собран был уже видимо после заводской сборки, т.к. на сопрягаемых половинах картера (по оси колена) толстый относительно слой герметика, который видно быстро застыл перед сборкой. Снял его, слегка силиконом мазнул и собрал. Теперь люфта в верху нет, т.к. положено было много твердого герметика не дававшего сомкнутся половинкам картера и втулок. Теперь с трудом хоть и на масло не поскупился ( относительным понятно ) провернул вал : нет люфтов и в шейках шатунов. Видимо такая технология тоже обладает неплохим ресурсом. Редуктор также на втулках, но в отличии от Прибоя (есть у меня, но я перевел его редуктор и верт. вал на шарикоподшипники) шестерни как гипоидные косозубые. Думаю покрасить малыша и себе оставить - всеж два цилиндрика- должен тихо и ровно работать. Только не решил, оставлять газ управлением рычагом, или поставить мотоциклетную ручку газа ( у него и УОЗ тоже переменный, обычно в малышах УОЗ постоянный) оригинальный стартер как бы под маховиком при потяжке поднимается и зацепляется под маховиком. Естесно контактный зажиг - контакты отличные, но текстолитовые подушечки подношены. Удалю вокруг них часть металла, чтобы ресурс подушечкам продлить. Да, бак внешний, поддон - тонкое дюралевое литье, колпак вроде пластик, винт дюралевый широколопастной трехлопастной 4 с четвертю дюйма на 8 дюймов в оитличном состоянии, выхлоп над ступицей. Подвеска: наклон мотора регулируется подпружиненной рамкой ( без штыря, удобно) при повороте на 90 градусов начинает зацеплятся спецзамочком ( для заднего хода поворотом на 180 град.) так что есть теперь развлечение -мастерить. А ты что, коллекционируешь антиквариат?
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 07.12.2007, 14:38   #5
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
шведские моторы

Сергей, изумительные по характеристикам шведские моторы "Кресчент" а также ВАольво-Пента, Архимед , Асахи -Пентакс( один концерн, моторы близнецы ) сейчас нет моторов такими характеристиками (2т) мощь, вес, экономичность. Как правили алюиминиевые блоки с никосиловым напылением вместо гильз с несъемными головками цилиндров. Сожрали их в середине 70-ых америкосы. Я хотел в конце лета взять 25 ( 33 кг , 2 карба) силку с белорусского форума за 800 уе. На фото выглядел очень сохранным, пообщался с владельцем, но накануне купил яму 25 смк керогаз.

Самый шедевр -мотор всех времени и народов! вот характеристики на шведском но понятно

Tillverkningsår / Modell 1974 – 1974 Crescent 60 / Monark 60 /

Archimedes Penta 600

Effektklass 60 hk 5000/5800 rpm.

Motor 3 cyl. 2-takt

Cylindervolym 600 cc

Tändsystem Brytarlöst CD-tändsystem av magnettyp. Generator 12V 60W,

Kylsystem Vattenkylning med rotorpump

Propeller diam./stigning 3 blad, 13 ¾” x 15”

Vikt 69 kg, 60 E 75,5 kg

Tankvolym Separat tank 25 liter,

Övrigt Elstartad motor 12V 120W (9,5A) likström. Säkerhetsstopp



де еще на другом сайте, расход этого мотора - 18 литров в час на максимуме!
Выхлоп через винт. подчеркиваю 60 сил -70 кг!


а вот 25 сил, расхода не знаю, но уверен - на высоте!
Tillverkningsår / Modell 1973 – 1974 Crescent 25 S / Monark 25 S /

Archimedes Penta 252

Effektklass 25 hk / 4800/5500 rpm,

Motor 2 cyl. 2-takt, ny kraftigare vevaxel

Cylindervolym 333 cc

Tändsystem Svänghjulsmagnet med utvändiga spolar. Generator 12V 50W

Kylsystem vattenkylning med rotorpump

Propeller diam./stigning 3-blad, 9” x 10”

Vikt 33 kg

Tankvolym 25 liter

Övrigt Rigg 388, 510 mm. Magnapullstart. Frigång. Fram. Back. Vridreglage synkront med växeln. Länspump. Grundsmyg. Säkerhetsstopp. Extra: fjärreglage för växel och gas


Вот такой продавался. Понятно, что оригинальных запчастей уже нет, но все можно сделать. Самое сложное - никосиловое напыление цилиндра, но оно, если песка не насыпать - вечно У меня знакомый торгует б/у моторами, у него есть пар кресчентов, но с дефектными коленвалами. Разобраны -цилиндры как только что с завода, поршни тоже нормальные а кольца любые сделать можно. Проблемнее ролики коленвала, надо завод, где их делают а у нас такого нет.
Найти то можно, но в каком состоянии...

а вто еще чудо
Tillverkningsår / Modell 1968 – 1969 Crescent 50 S / Monark 50 S /

Archimedes Penta 550

Effektklass 52 hk / 4500/5500 rpm

Motor 3 cyl. 2-takt kolvstyrd vevaxel

Cylindervolym 600 cc

Tändsystem Lågspänd svänghjulsmagnet, Stefa spolar. Strömuttag 12V 75W

Kylsystem vattenkylning med rotorpump

Propeller diam./stigning 11 ¼” x 11”

Vikt 56 kg

Tankvolym 25 liter

Övrigt Ny rigg ger för större avgasvolym. Akterspegelhöjd: 380, 510 och 630 mm



соотношение 1 л.с. на 1 кг практически! и это не гоночные, а потребительские моторы!
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 14.12.2007, 14:50   #6
S_Serg
 
Реєстрація: 14.05.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 92
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від юрий юрьевич Переглянути допис
Сергей, изумительные по характеристикам шведские моторы "Кресчент"
Агромное спасибо за исчерпывающий ответ.
Этот мотор хочу взять так для истории.
Мне кажется что таких шедевров уже не будет.

Востаннє редагував SL: 14.12.2007 о 21:26.
S_Serg зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.12.2007, 12:41   #7
Voshod77
 
Аватар для Voshod77
 
Реєстрація: 08.11.2006
Звідки Ви: Украина ,Киев г.Вишевое.
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Крищенс 30

У меня дома есть такой раритет 1975 года выпуска!!!
30 л.с.
Моторчик был куплен в Германии за 100 доляров.Все говорили что купил отличный якорь ,а не двигатель.Мотор был без крышки без проводов на свечи,короче взяли на свой страх и риск даже названия когда его везли не знали.
После того как привезли его на Украину сами не знали что с ним делать.Приняли решение отвезти его на сервис для анализа работоспособности.На сервисе по каталогам и фотографиям определили что это крищенс 30 л.с..На него поставли провода подключили топливо и когда он с третего рывка завелся все на сервисе офигели !! двигатель работал практически безшумно,ровные холостые (все новые двинатели прото курят в стороне).После диагностики определили что двигатель на воде был раз двадцать.
Короче слепили ему колпак ,подключили к нему дистанционный запуск (он шел с электростартером) рулевое управление и щас наслаждаемся рыбадкой и отдыхом под этим двигателем.
Двигатель экономичный очень хорошо с ним дорожить ,проблем еще не возникало!
Voshod77 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.12.2009, 14:54   #8
Podvoh_2010
 
Реєстрація: 02.12.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 132
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 41 раз(а) в 16 сообщениях
Присматриваю себе бу мотор 15, на "Баркасе" частенько всплывают объявы из Одессы и Николаева. Там есть интересные цены от 600 до 1200 за бу мотор начала 90х и до начала 2000х. По телефону говорят что занимаются кто 5 лет кто 8, что пакуют рыбаков всех местных и в Киев оптом люди берут (на перепродажу очевидно). Самые популярные американцы Джонсон и Эвинруд, реже Ямы и Мерки. Почему то моторы 90х гораздо легче нынешних. Говорят компрессия на Джонсоннах и Эвинрудах 8-8,5 (какова норма??), и что все в ажуре, масло не течет, сальники сухие, холостой поет, проверяют их в Италии. Можно ли брать такие двигатели??? Как с запчастями на них???
По воде говорят что моторам абсолютно $$$ что морская, соленая вода, дескать на ней моторы лучше живут чем на Днепре грязнючем и вонючем и что моторы от туда лучше ухожены чем наши.
Други где правда??? Цены конечно приятны, но не хочется попасть.
Podvoh_2010 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.12.2009, 10:03   #9
Kot35
 
Реєстрація: 05.04.2008
Звідки Ви: Кривой Рог
Дописи: 349
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 13 сообщениях
Ну у нескольких моих знакомых моторы из Одессы. брали там. Вродь не жалуются.....Я думаю что продавцам нет смысла тащить сюда хлам в надежде на авось впарить. Хотя это просто я так думаю
Kot35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.12.2009, 17:19   #10
F25
 
Аватар для F25
 
Реєстрація: 08.01.2009
Звідки Ви: г.Днепропетровск
Дописи: 749
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 100 раз(а) в 68 сообщениях
Цитата:
Допис від Podvoh_2010 Переглянути допис
Присматриваю себе бу мотор 15, на "Баркасе" частенько всплывают объявы из Одессы и Николаева. Там есть интересные цены от 600 до 1200 за бу мотор начала 90х и до начала 2000х. По телефону говорят что занимаются кто 5 лет кто 8, что пакуют рыбаков всех местных и в Киев оптом люди берут (на перепродажу очевидно). Самые популярные американцы Джонсон и Эвинруд, реже Ямы и Мерки. Почему то моторы 90х гораздо легче нынешних. Говорят компрессия на Джонсоннах и Эвинрудах 8-8,5 (какова норма??), и что все в ажуре, масло не течет, сальники сухие, холостой поет, проверяют их в Италии. Можно ли брать такие двигатели??? Как с запчастями на них???
По воде говорят что моторам абсолютно $$$ что морская, соленая вода, дескать на ней моторы лучше живут чем на Днепре грязнючем и вонючем и что моторы от туда лучше ухожены чем наши.
Други где правда??? Цены конечно приятны, но не хочется попасть.
Конечно все-рано, что морская, что Днепровая вода. Как вам это?
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  406582_38082.jpg
Переглядів: 566
Розмір:  30,7 КБ
ID:	50713  
F25 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andrej (13.12.2009), masik_i_Ko (14.10.2010), ovm (19.10.2010)
Старий 14.12.2009, 11:51   #11
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
я бы не сказал чтто все ранво морской или речной. Разбирал два мота с норвежской помойки-немало болтов отломал. все таки соль свое делает. тем более, у них моты весят на транце сезон и никто их после прогулки не промывает пресняком, может только перед зимой. причем те которые мало эксплуатируются в море имхо сильнее страдают ( внутренние плости рубашек охлаждения, малейшая вода в редукторе, да просто водяная пыль попрадающая в картер) а соленое - сильнейший ускоритель коррозии. сдираешь с такого краску отпузырившуюся с дюраля, а там уже белесый порошек. а что внутри Х-знает. поэтому я лично при выборе морского или пресного мота совершенно однозначно за пресняка. во владике полно япономотов, они их торгуют в европу, так народ смотрит на возраст и часто попадает не только на корродированую механику, но и на отказывающую электронику- соль ведь какой-никакой проводник и постепенно собираясь на элементах электроники даже если не проникнет во внутрь, то начинают хиреть контакты-разъемы, потом из-за нестабильных контактов ( в разных сочетаниях) электронные узлы выходят из строя. это естесно у мощных впрысковых мотов, при обычном бесконтактном зажиге его можно поправить и здесь малой кровью
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.12.2009, 11:41   #12
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Ну вот, все хвастаются, а мне, что, нельзя, что ли?!
Имею МЛ-20 "Чайка", 1951 г. в. - полный аналог Бритиш Анзани Пайлот, плюс второй, вероятно, пойдет на запчасти. К реставрации еще не приступал, лежат разобранные.
Главная проблема - сальнички-резинки, совершенно нестандартные. Ближе к весне собираюсь сделать на них прессформы.
Ежели есть еще "чайкисты" - откликайтесь, будем помогать друг другу, чем сможем.
А вообще, приятно узнать, что таких малахольных, как я, есть еще немало! Всем удачи!
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2009, 08:45   #13
валерий
 
Аватар для валерий
 
Реєстрація: 12.11.2008
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 646
Сказал(а) спасибо: 905
Поблагодарили 1.718 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Допис від SDT Переглянути допис
Ну вот, все хвастаются, а мне, что, нельзя, что ли?!
Имею МЛ-20 "Чайка", 1951 г. в. - полный аналог Бритиш Анзани Пайлот, плюс второй, вероятно, пойдет на запчасти. К реставрации еще не приступал, лежат разобранные.
Главная проблема - сальнички-резинки, совершенно нестандартные. Ближе к весне собираюсь сделать на них прессформы.
Ежели есть еще "чайкисты" - откликайтесь, будем помогать друг другу, чем сможем.
А вообще, приятно узнать, что таких малахольных, как я, есть еще немало! Всем удачи!
по поводу сальников тоже возникали проблемы, но есть выход , у нас на рынке есть киоск(может и у вас есть), запчасти для разной быт техники , в том числе и для стиралок, так вот там сальники абсолютно всех размеров, с шагом в 1 мм во все стороны, цены правда лупят в среднем 15 грн за сальник , но там есть все, попробуй поспрошай
валерий зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SDT (18.12.2009)
Старий 18.12.2009, 10:15   #14
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від SDT Переглянути допис
Ну вот, все хвастаются, а мне, что, нельзя, что ли?!
Имею МЛ-20 "Чайка", 1951 г. в. - полный аналог Бритиш Анзани Пайлот, плюс второй, вероятно, пойдет на запчасти. К реставрации еще не приступал, лежат разобранные.
Главная проблема - сальнички-резинки, совершенно нестандартные. Ближе к весне собираюсь сделать на них прессформы.
Ежели есть еще "чайкисты" - откликайтесь, будем помогать друг другу, чем сможем.
А вообще, приятно узнать, что таких малахольных, как я, есть еще немало! Всем удачи!
Есть выход болеее проще - есть каталог фирмы Паен по сальникам, так по нему по размеру можно подобрать почти любой сальник и он точно будет автомобильным. На любом авторынке должен быть или в конторе, занимающейся продажея авто з.ч.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
SDT (18.12.2009)
Старий 18.12.2009, 10:44   #15
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Спаибо, друзья! Все это, конечно, принимается к сведению. Но в "Чайке" резинки, действительно, особенные. Это не воротниковые сальники с пружинкой, и не тороиды. Один - тонкое колечко сложного сечения, второй - некий колпачок хитрой формы. За десятилетия возни с техникой никогда и нигде ничего подобного не видел. Если здесь объявятся "чайкисты" - выложу чертежи.
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.12.2009, 10:51   #16
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від SDT Переглянути допис
Спаибо, друзья! Все это, конечно, принимается к сведению. Но в "Чайке" резинки, действительно, особенные. Это не воротниковые сальники с пружинкой, и не тороиды. Один - тонкое колечко сложного сечения, второй - некий колпачок хитрой формы. За десятилетия возни с техникой никогда и нигде ничего подобного не видел. Если здесь объявятся "чайкисты" - выложу чертежи.
Да Вы бы их и так выложили. Мне интересно для общего равития например.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.09.2010, 12:12   #17
Сантер
 
Реєстрація: 17.02.2007
Звідки Ви: г. Чернигов
Дописи: 263
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 54 раз(а) в 14 сообщениях
Чайка

Ребята, меня кум вчера озадачил вопросом. У него есть мотор Чайка и представьте себе, он под ним ходит.
Мотор , понятно, делался давно... Вопрос в следующем- какие современные бензины и масла туда заливать и в какой пропорции разбавлять?
Спасибо.
Сантер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2010, 09:10   #18
Blyznjuk
 
Реєстрація: 03.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 131
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях
Ест и уменя Стрела а также вес модельний ряд Москви 10-10.5-12.5 а также Привет 22 и Ниптун 23,бензин А-80 масло в пропорци 1к 20 масло Лукол 2т,всё двигатели уменя находу,немного фоток движков.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01290.jpg
Переглядів: 254
Розмір:  89,5 КБ
ID:	87647   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01316.jpg
Переглядів: 207
Розмір:  73,3 КБ
ID:	87648   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01332.jpg
Переглядів: 253
Розмір:  105,8 КБ
ID:	87649   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01337.jpg
Переглядів: 240
Розмір:  80,7 КБ
ID:	87650   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01369.JPG
Переглядів: 221
Розмір:  48,8 КБ
ID:	87651  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC01359.JPG
Переглядів: 230
Розмір:  57,5 КБ
ID:	87652  
Blyznjuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
masik_i_Ko (14.10.2010), ovm (19.10.2010), SL (30.09.2010), Сантер (30.09.2010)
Старий 30.09.2010, 10:25   #19
Сантер
 
Реєстрація: 17.02.2007
Звідки Ви: г. Чернигов
Дописи: 263
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 874
Поблагодарили 54 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Сантер Переглянути допис
Ребята, меня кум вчера озадачил вопросом. У него есть мотор Чайка и представьте себе, он под ним ходит.
Мотор , понятно, делался давно... Вопрос в следующем- какие современные бензины и масла туда заливать и в какой пропорции разбавлять?
Спасибо.
В инструкции к Чайке написано "Автобензин с автолом смесь 20 к 1". Наверное, в те далекие годы (прибл. 1950) был один автобензин, а сейчас....и с маслом тоже самое.
Сантер зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.09.2010, 13:21   #20
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від Сантер Переглянути допис
В инструкции к Чайке написано "Автобензин с автолом смесь 20 к 1". Наверное, в те далекие годы (прибл. 1950) был один автобензин, а сейчас....и с маслом тоже самое.
"Чайка" делалась под бензин А-66, был такой, вплоть до 80-х годов. Степень сжатия у нее мизерная - 4,5. Исходя из этого, следует заливать самый низкооктановый бензин. Из доступных - это А-76.
Что касается масла, то если брать автотракторные (АС-8) или дизельные (Д-11) масла, то и заливать надо их по инструкции - 1:20.
Если же заливать специальное масло для 2т двигателей, то пропорцию надо менять. Исходя из публикаций здесь, на Форуме, и в других местах, а также из опыта возни с "Салютом", могу предположить, что нормальная пропорция - где-то между 1:30 и 1:40. Скажем, 1:33, примерно.
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Сантер (30.09.2010)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:21.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua