Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 05.05.2008, 19:41   #1
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
электрика в надувных лодках.

на моем моторе (как, я думаю, и на любом) имеется выход на 12v и 80w. по мануалу не рекомендуют подключать ничего, кроме ламнпочки.
но вот мне интересно, есть ли возможность присобачить какой-то выпрямитель/трансформатор/преобразователь, чтобы иметь возможность хотябы подключить эхо/зарядить тел/включить мафон?
если это реально организовать, скажите, в каком направлении копать. вопрос весьма актуален для владельцев пвх-шек с малосильными моторами.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 06.05.2008, 10:06   #2
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
на моем моторе (как, я думаю, и на любом) имеется выход на 12v и 80w. по мануалу не рекомендуют подключать ничего, кроме ламнпочки.
но вот мне интересно, есть ли возможность присобачить какой-то выпрямитель/трансформатор/преобразователь, чтобы иметь возможность хотябы подключить эхо/зарядить тел/включить мафон?
если это реально организовать, скажите, в каком направлении копать. вопрос весьма актуален для владельцев пвх-шек с малосильными моторами.
Не рекомендуют подключать по следующим соображениям. В лучшем случае там стоит выпрямитель (переменный ток от генератора в постоянный на выходе) но без регулятора - ограничителя и фильтра. В результате имеем пульсации постоянного напряжения, но не ограниченные по амплитуде и не сглаженные, т.ь. на 1000 об/мин имеем 12 Вольт, а на 4000-5000 15-20 Вольт. Если подключим лампочку, то она без особого вреда может перенести пульсацию такого рода. Любой другой прибор (эхо или жопс например) если не имеет схемы внутреннего ограничителя-стабилизатора прикажет долго жить. А в самом худшем случае в моторе может не быть даже выпрямителя, тогда на выходе - переменное напряжение, и кроме лапмочки-прикуривателя в таком случае вообще НЕЛЬЗЯ ничего подключать. Схема мотора поможет дать окончательный диагноз.

В моей суз-30 выпрямитель есть, ограничителя нет, сейчас занимаюсь его изготовлением, простейшая схема вот - [[Ссылки только членам профсоюза. ] Теоритически могу изготовить несколько образцов, есть такая возможность. За подробностями - в личку.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 06.05.2008, 19:13   #3
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
хорошая штука! но я там пошастал еще и мне больше понравилась [[Ссылки только членам профсоюза. ]
как раз в точку - то что нужно! и вроде достаточно просто.
вот только я не понял - чем можно заменить бурановский выпрямитель, и как это дело работает - от мотора ли напрямую, или от аккумы, которая от мотора заряжается? кроме тахометра, конечно.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 07.05.2008, 10:49   #4
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Для начала определите, какое напряжение имеем на выходе мотора, постоянное или переменное.
Что такое бурановский выпрямитель, я понятия не имею, это все равно что сказать "греческий телевизор". Может просто диодный мост, а может диодный мост с тиристорной схемой ограничения выходного напряжения, аналог которой я приводил по первой ссылке.
Работает просто - моторчег крутиться, генераторные катушки вырабатывают ляктричесвто. Мы его выпрямляем, ограничиваем и пускаем на аккумулятор. А от аккумулятора запитываем все остальные потребители...
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 07.05.2008, 11:09   #5
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Занимался вопросом, но так и не довел до ума. Точнее не реализовал.
В моей 15-ке без генератора нет выпрямителя, с катушки можно взять только переменное напряжение. Нужон выпрямитель и стабилизатор, после этого на аккум, а затем на потребители. Хочу собрать это все в эхолотовом ящике, но никак руки не доходят, нужно просить кого нить собрать. Поинрересовался на фирме фирмовым - цена конская...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 07.05.2008, 11:27   #6
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Занимался вопросом, но так и не довел до ума. Точнее не реализовал.
В моей 15-ке без генератора нет выпрямителя, с катушки можно взять только переменное напряжение. Нужон выпрямитель и стабилизатор, после этого на аккум, а затем на потребители. Хочу собрать это все в эхолотовом ящике, но никак руки не доходят, нужно просить кого нить собрать. Поинрересовался на фирме фирмовым - цена конская...
Я ща этим вопросом вплотную занят. Запустил в мелкую серию преобразователь для шестерочного таха для подключения ко всем подвесным ПЛМ, и ограничителя-стабилизатора, т.к. в моей сузупуке есть только выпрямитель (диодный мост). А на долгих переходах перезаряжать аккум до закипания как-то не хочется
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 07.05.2008, 11:41   #7
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Паша, а у тебя полноценный генератор? Или как на 15-ке маломощная катушечка?
Выпрямитель то собрать не проблема, а вот стабилизатор наверное да... но я еще вплотную не занимался нужно с друзьями-електронщиками поговорить...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 07.05.2008, 11:58   #8
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Паша, а у тебя полноценный генератор? Или как на 15-ке маломощная катушечка?
Выпрямитель то собрать не проблема, а вот стабилизатор наверное да... но я еще вплотную не занимался нужно с друзьями-електронщиками поговорить...
Да, полноценный. Мануал кажет - 80 Вт, после 36 Вт от Небздуна мне выше крыши хватит.. А зачем выпрямитель собирать? Готовый диодный мост продается, на любую мощность, а стоит как пара флаконов пива...
Если совсем напряг с электронщиками, маякуй, я буду несколько штук стабилизаторов делать, как показывает опыт они быстро находят новых хозяев, т.е. в запасе не залеживается...

Востаннє редагував Оzzy: 07.05.2008 о 12:41.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 07.05.2008, 19:28   #9
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
ну а если генератора нет, это получится? если не сложно, скажите, что нужно включить в схему после мотора. у меня отец электрик, если я ему объясню правильно, все сделает.
бурпновский выпрямитель, это, как я понял, от снегохода ихнего, российского. усройства его не знаю.
genazvale зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 10:15   #10
Serg252
 
Аватар для Serg252
 
Реєстрація: 19.04.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 22
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Уважаемые господа, я не силен в электрике и терминологии. Можно для меня, как для простого чайника ответить на такой вопрос: на резиновой лодке, установлен двигатель Honda 15 с генератором и стартером, хочу купить дополнительно электромотор для трола, а также эхолот. все это планирую подключать через аккумулятор двигателя. А также через аккумулятор с помощью инвертора хочу подключить телефон, магнитофон ну и возможно ноутбук. Идея простая тролить на электродвигателе тише и приятнее, но он садит аккумулятор, для этого мы периодически подзаряжаем его с помощью генератора двигателя. Короче будет ли все это дело без последствий работать, и какой для этого лучше всего подобрать аккумулятор?
Serg252 зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 10:52   #11
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg252 Переглянути допис
Уважаемые господа, я не силен в электрике и терминологии. Можно для меня, как для простого чайника ответить на такой вопрос: на резиновой лодке, установлен двигатель Honda 15 с генератором и стартером, хочу купить дополнительно электромотор для трола, а также эхолот. все это планирую подключать через аккумулятор двигателя. А также через аккумулятор с помощью инвертора хочу подключить телефон, магнитофон ну и возможно ноутбук. Идея простая тролить на электродвигателе тише и приятнее, но он садит аккумулятор, для этого мы периодически подзаряжаем его с помощью генератора двигателя. Короче будет ли все это дело без последствий работать, и какой для этого лучше всего подобрать аккумулятор?
А под Х-15 громко тролить?!!
Я вообще не вижу смысла при таком комплекте использовать электро...
Но это дело личное...
Зачем инвертор??? Все эти устройства подключаются от 12 В.
Если есть генератор то все просто: выпрямитель, стабилизатор(есть фирмовые-дорого, можно самому своять) и все это на аккум. Можно еще амперметр повесить, на нормальном эхолоте вольтаж показывает - это что-бы контролировать потребляемую мощность и разряд батареи... фсе...

На Хонде по моему и выпрямитель со стабилизатором в этой модели стоят??? Нужно уточнить в Вашем сервисе. Если да то просто шнурок на аккум...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 10:56   #12
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
ну а если генератора нет, это получится? если не сложно, скажите, что нужно включить в схему после мотора. у меня отец электрик, если я ему объясню правильно, все сделает.
бурпновский выпрямитель, это, как я понял, от снегохода ихнего, российского. усройства его не знаю.
Я электрик, причем сильно дипломированный и все такое, а толку... нужен электронщик
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 10:57   #13
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
ну а если генератора нет, это получится? Если генератора на моторе нет - это все не имеет смысла, ибо генератор есть источник энергии. Нет ножек - нет конфеток. если не сложно, скажите, что нужно включить в схему после мотора. Если нет генератора - см. выше. у меня отец электрик, если я ему объясню правильно, все сделает.
бурпновский выпрямитель, это, как я понял, от снегохода ихнего, российского. усройства его не знаю.
Я его устройства тоже не знаю, потому и назвал греческим телевизором.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 11:05   #14
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Serg252 Переглянути допис
Уважаемые господа, я не силен в электрике и терминологии. Можно для меня, как для простого чайника ответить на такой вопрос: на резиновой лодке, установлен двигатель Honda 15 с генератором и стартером, хочу купить дополнительно электромотор для трола, а также эхолот. все это планирую подключать через аккумулятор двигателя. А также через аккумулятор с помощью инвертора хочу подключить телефон, магнитофон ну и возможно ноутбук. Идея простая тролить на электродвигателе тише и приятнее, но он садит аккумулятор, для этого мы периодически подзаряжаем его с помощью генератора двигателя. Короче будет ли все это дело без последствий работать, и какой для этого лучше всего подобрать аккумулятор?
По электромотору и инвертору +100 к Жене Славутич. Нахуа собственно???
По остальному. 99,9% что в хонде есть и выпрямитель и стабилизатор-ограничитель, т.е. имеем на ходу порядка 14 Вольт для нормальной подзарядки аккума, поэтому можно аккум цеплять сразу. А с этого напряжения работает вся перечисленная Вами техника. Аккум - какой сможете унести, 36-50 а/ч с головой, на 12В разумеется. Тип - лучше гелевый, т.к. нет жидких электролитов, вместо них - гелевая паста которая не растекается и не выделяет вредных паров при зарядке аккума.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 11:13   #15
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Да, полноценный. Мануал кажет - 80 Вт, после 36 Вт от Небздуна мне выше крыши хватит.. А зачем выпрямитель собирать? Готовый диодный мост продается, на любую мощность, а стоит как пара флаконов пива...
Если совсем напряг с электронщиками, маякуй, я буду несколько штук стабилизаторов делать, как показывает опыт они быстро находят новых хозяев, т.е. в запасе не залеживается...
Посмотрю в родном паспорте скока моя катушка дает.
Паша, а какой выпрямитель используешь??? Завтра буду на авторынке, мож сразу прикуплю...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 11:16   #16
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Images: 32
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Я его устройства тоже не знаю, потому и назвал греческим телевизором.
Если нету генератора, то как правило есть катушка на освещение, мощнасть правда смешная.Но подзаряд эхолотного аккума 7 Ач + лампочка(для безопасности ночью) вполне потянет...
Женя Славутич зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 11:29   #17
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Тот-же вопрос. Шо надо на Яму 9.9? По паспорту на выходе макс. 80 Вт 12В переменного тока. В идеале хочу заряжать автомобильную аккумуляторную батарею на 50 Ач. Или хотя-бы скажите, в каком диапазоне скачет напряжение при разном газе.
Patorok зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 11:31   #18
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Посмотрю в родном паспорте скока моя катушка дает.
Паша, а какой выпрямитель используешь??? Завтра буду на авторынке, мож сразу прикуплю...
Под руками нет маркировки нажаль. Спроси примерно так - 30...50 Вольт на ток порядка 10..15 ампер. Идут в виде готовых кубиков с металлической пластиной теплоотвода под радиатор и отверстием для болта под крепеж. Размер - как спичечный коробок.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 11:32   #19
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від Женя Славутич Переглянути допис
Если нету генератора, то как правило есть катушка на освещение, мощнасть правда смешная.Но подзаряд эхолотного аккума 7 Ач + лампочка(для безопасности ночью) вполне потянет...
По сути это аналог генераторной катушки. На Вихре-небздуне именно так и называлась - катушки освещения, выдавали на гора не более 40 Вт.
Оzzy зараз поза форумом  
Старий 08.05.2008, 14:47   #20
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
ну вот именно это и есть. катушка. генератора нету.
ямаха 15.
genazvale зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:45.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua