Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыбохрана, экология, восстановление рыбных запасов > Экология и восстановление рыбных запасов > ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АКЦИИ и ОТЧЕТЫ о их ПРОВЕДЕНИИ
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.01.2008, 10:02   #1
Webmaster
Fish Home Relikt
 
Реєстрація: 30.01.2006
Звідки Ви: Kiev, Chokolovka
Дописи: 601
Images: 1422
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 477
Поблагодарили 5.677 раз(а) в 376 сообщениях
Акция Чисте Джерело - КАРТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ УКРАИНЫ!

Киев
январь, 2008
Пресс-релиз <o></o>
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ <o></o>
ВОДНЫХ РЕСУРСОВ УКРАИНЫ<o></o>

15 января 2008 года в Водно-информационном центре «Музей воды» (Киев) состоялось обнародование результатов уникального исследования экологического состояния водоемов Украины, отобранных в рамках общественной инициативы ВРОО «Громада Рибалок України».
<o></o>
<o></o>
Инициатором исследования летом 2007г. стало Всеукраинское рыболовное общественное объединение «Громада Рибалок України». В ходе всеукраинского голосования был определен список из 26-ти наиболее популярных водоемов с целью дальнейшей проверки их воды на соответствие отечественным и международным экологическим нормам.
После объявления результатов голосования инициативу «Громади» поддержала компания Nemiroff: «Поддержка проектов экологической направленности – один из приоритетов нашей компании, – заявила заместитель генерального директор УВК Nemiroff Светлана Борисовна Гладкая. – Когда же мы узнали, что любимым «рыбным местом» Винницкой области было выбрано озеро в районе г. Немиров и заводов нашей компании, конечно, решили поддержать инициативу «Громади Рибалок України» по проверке выбранных общественностью водоемов».
<o></o>
Исследование провела Центральная геофизическая обсерватория Государственной гидрометеорологической службы Украины. Во всех водоемах были взяты пробы воды для проверки на соответствие украинским и международным экологическим и рыбохозяйственным нормам. В период с 7 сентября по 7 ноября экспедиционные группы выполняли на месте «химический анализ поверхностных вод первого дня», отбирали и подготавливали образцы поверхностных вод для дальнейшего их гидробиологического, гидрохимического и радионуклидного анализов в лабораторных условиях. Взятие проб осуществлялось под контролем представителей ВРОО «Громада Рибалок України».
На основе полученных результатов и составленного рейтинга 26-ти водоемов была создана Экологическая карта-схема водных ресурсов Украины «Рыбное место». При исследовании применялись три группы методов – радиоэкологические, гидробиологические и химикоаналитические. Благодаря этому карта-схема представлена в виде трех срезов. На сегодняшний день – это самая объективная карта-схема экологического состояния отобранных водных объектов.
Проверка воды по рыбохозяйственным нормативам – более строга, чем по санитарно-эпидемиологическим, поскольку рыба, по сравнению с человеком, гораздо более чувствительна к техногенным загрязнениям, – отметил Леонид Яковлевич Табачный, заместитель директора ЦГО ГГС Украины. – Поэтому именно такое исследование можно считать наиболее точно отображающим экологическое состояние водных ресурсов любой местности.
<o></o>
Компания Nemiroff, поддержав инициативу рыбаков, также взяла на себя обязательства максимально оказать содействие в распространении информации о результатах исследования. Карты-схемы будут размещены в открытом доступе на следующих сайтах:Партнерами всеукраинской общественной акции «Чисте джерело» выступили:
  • Всеукраинское рыболовное общественное объединение «Громада Рибалок України».
  • УВК Nemiroff.
  • Центральная геофизическая обсерватория Государственной гидрометеорологической службы Украины.
<o></o>
За подробной информацией обращаться к Марии Волошиной, voloshina@jbkb.com.ua, <o></o>
8(067)239-9010, (044)234-2491


КАРТЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ УКРАИНЫ - ПРИЛАГАЮТСЯ

Востаннє редагував Webmaster: 27.11.2008 о 16:15.
Webmaster зараз поза форумом  
Старий 22.01.2008, 11:43   #2
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
и еще

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 22.01.2008, 12:10   #3
КАРПОЛОВ
 
Аватар для КАРПОЛОВ
 
Реєстрація: 24.01.2007
Звідки Ви: Киев/Троещина
Дописи: 297
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Громаде Рыбалок самые лучшие пожелания в их начинании , и как говорится РЕСПЕКТ И УВАЖУХА.
С уважением Президент" Киевского Карпового Клуба " Сапак В.В.
КАРПОЛОВ зараз поза форумом  
Старий 22.01.2008, 12:30   #4
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Question Внимание вопрос!

Согласно данных санэпидстанции г. Киева, качество воды в районе киеского водозабора и голубой зоны Киева, класифицируется как - промышленные стоки разбавленные 4, 5 класса.

Именно этими фактами они объясняли невозможность Киевводоканала очистить воду до состояния питьевой и осуществление водоснабжения населения ТЕХНИЧЕСКОЙ водой(которая в наших кранах)

Вопрос: как модет быть вода в районе Киева(Десенка) и ниже (Украинка) чистой или достаточно чистой, как обозначенно на предоставленных картах?
Индеец зараз поза форумом  
Старий 22.01.2008, 13:09   #5
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Сула ...

По р.Сула данные даны, если верить написанному, по смт.Недригайлов. Это в верховьях речки, почти у истоков, в болотах Сумской области ... А "наполнители" речки в основном в Полтавской области, из известных, по памяти - Лохвица, Лубны ( ну тут "говнянка" слабая и редко прорывает ) и Пирятин ( этот ч-з р.Удай достает своими отходами) . Раки на берег лезут демонстрацией ... Собственно, их уже, раков почти не осталось ... Кстати, в г.Лубны есть метеостанция и как-бы гидрология ( будка железная на берегу и столб мерный в воде ) . Ну и замерили б в черте города и ниже "чистоту" ... Это конечно, эмоции больше, но и мерить показатели воды в истоках и в болотах, тоже не совсем правильно
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 22.01.2008, 17:49   #6
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Согласно данных санэпидстанции г. Киева, качество воды в районе киеского водозабора и голубой зоны Киева, класифицируется как - промышленные стоки разбавленные 4, 5 класса.
Постараюсь ответить на этот вопрос. Но чтобы ответ был квалифицированным - дай мне источник твоей информации.
Юрич зараз поза форумом  
Старий 22.01.2008, 19:18   #7
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Постараюсь ответить на этот вопрос. Но чтобы ответ был квалифицированным - дай мне источник твоей информации.
Юрич! Какой из них?

И в новостях говорят и в газетах печатают и в Рыболовном Мире было интервъю(раздел Дискуссионный Клуб)...
Кстати это подтверждается и местами забора проб(как верно заметил выше Алекс_м, а поскольку он в тех местах живет, наверное знает о чем говорит) не в пределах зон загрязнений, а выше, даже у самых истоков(?!), где речку еще неуспели загрязнить

Учитывая специфику национальной природоохраны, я сомневаюсь шо в последнее время стало лучше.

пс. но если Вам принципиален источник, то думаю МЧС и самостоятельно может дать запрос в вышеозначенное учреждение. Хотя лично для Вас, завтра поищу сцылу
Индеец зараз поза форумом  
Старий 22.01.2008, 21:17   #8
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Post

Сьогодні жителі Ужгорода мають змогу спостерігати, як поверхнею води в річці Уж пливуть жирні плями невідомого походження.


Скоріш за все йдеться про витік бензину чи солярки.
Триває уточнення інформації та спроба отримати коментарі компетентних джерел, повідомляє "Закарпаття online".
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 23.01.2008, 09:10   #9
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
пс. но если Вам принципиален источник, то думаю МЧС и самостоятельно может дать запрос в вышеозначенное учреждение. Хотя лично для Вас, завтра поищу сцылу
В том то и весь прикол, что на официальный запрос будет и официальный ответ - если у тебя есть инфа из нетрадиционного источника - буду благодарен.
Юрич зараз поза форумом  
Старий 23.01.2008, 09:32   #10
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
В том то и весь прикол, что на официальный запрос будет и официальный ответ - если у тебя есть инфа из нетрадиционного источника - буду благодарен.
Юрич, вы же взрослый человек, кто ж сдаст свой НЕофициальный источник то? "Ну Вы блин даете"(с)

Я говорил именно об официальных данных из официальных источников, т.к. неоднократно такие сообщения были в СМИ и даже в виде интервью с чиновниками.

Я ваще непонял КАК повлияет источник, на объяснение выявленного парадокса
Индеец зараз поза форумом  
Старий 23.01.2008, 09:38   #11
Юрич
Шаман & Модератор
 
Аватар для Юрич
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Киев, Турецкий городок, МЧС
Дописи: 2.071
Images: 111
Сказал(а) спасибо: 442
Поблагодарили 683 раз(а) в 187 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
Юрич, вы же взрослый человек, кто ж сдаст свой НЕофициальный источник то? "Ну Вы блин даете"(с)

Я говорил именно об официальных данных из официальных источников, т.к. неоднократно такие сообщения были в СМИ и даже в виде интервью с чиновниками.

Я ваще непонял КАК повлияет источник, на объяснение выявленного парадокса
Ты задал вопрос - я хочу ответить - думаю ответ будет интересен всем. Можешь помочь - помоги. Не можешь помочь - постараюсь разобраться сам - чем в данный момент и занимаюсь.
Юрич зараз поза форумом  
Старий 23.01.2008, 10:52   #12
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрич Переглянути допис
Ты задал вопрос - я хочу ответить - думаю ответ будет интересен всем. Можешь помочь - помоги. Не можешь помочь - постараюсь разобраться сам - чем в данный момент и занимаюсь.
Непонимаю я этого инета... поисковики какие то странные

Вот первое что нашел:
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

где есть:
Права і обов’язки ВАТ"АК"Київводоканал" та його абонентів наведені у наступному контексті:
ВИТЯГ З ПРАВИЛ
КОРИСТУВАННЯ СИСТЕМАМИ КОМУНАЛЬНОГО ВОДОПОСТАЧАННЯ ТА ВОДОВІДВЕДЕННЯ В МІСТАХ І СЕЛИЩАХ УКРАЇНи
ЗАТВЕРДЖЕНО
наказом Державного комітету України
по житлово-комунальному господарству
від 1 липня 1994 р. N 65
1. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
1.4. Водоканал надає послуги у забезпеченні питною водою та водовідведенні…
Якість питної води повинна відповідати чинному стандартові

(а "чинний стандарт" был изменен каким то там министром, после развала совка, с увеличением максимально-допустимого содержания загрязнений кажись почти в 100 рас, по сравнению с стандартом при Совке)


еще [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Моніторинг хімічного забруднення поверхневих вод свідчить про суттєве забруднення джерел водопостачання сполуками азоту, фосфору, нафтопродуктами, органомінеральними сполуками природного походження та ін. Стан поверхневих вод значною мірою обумовлює якість питної води.
Але якщо в кількісному відношенні місто задовольняється питною водою повністю, то забезпечувати якісні показники, які на сьогодні в Києві ще відповідають вимогам стандартів, стає все складніше.
В останні роки спостерігається стійка тенденція до погіршення якості води джерел водопостачання міста. Це насамперед пов’язано з тим, що якість дніпровської та деснянської води формується в північних заболочених районах України, які є потужним джерелом надходження органічних сполук природного походження та їх комплексів з металами (залізом, марганцем тощо).
(понятно шо чиновник неприминет сослаться на природные факторы)


А вот так [[Ссылки только членам профсоюза. ] объясняется что нашим стандартам вода соответствует, но пить ее...

Адже «водний» держстандарт у нас діє з 1982 року. За 25 років вимоги до якості води зросли, і дійсні 27 показників для об'єктивних досліджень не вистачає. Для порівняння: у ЄС питну воду заміряють аж за 66 показниками.

Замголови київського відділу ПЗ Федір Судницин повідомив «i», що питна вода в столиці не відповідає міжнародним стандартам і перевіряється на підставі ще радянського ГОСТу всього по 28 показникам якості, тоді як в Європі вже давно використовують не менше 56 параметрів перевірки. «У радянському ГОСТі не враховують показники радіоактивності і токсичності, а також в Києві застосовують хлорування, від якого в Європі давно відмовилися, оскільки воно призводить до ракових захворювань. Установка для озонування води у ВАТ «АК «Київводоканал» лише одна, і на модернізацію устаткування станцій водозабору ВАТ «АК «Київводоканал» в КМДА не виділяють нічого», - заявив він.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
З кожним роком якість питної води в столиці України стає гірше. Невтішна тенденція, заявляють медики, пов'язана із забрудненням основних джерел системи водозабезпечення міста - річок Дніпро і Десна. До основних забруднювачів фахівці називають нафтопродукти.
"Аналіз останніх років показує, що намітилася тенденція по погіршенню якості питної води", - заявила сьогодні на засіданні Колегії Київської міськдержадміністрації головний санітарний лікар столиці Ірина КОЗЛОВА, передає "Новий Регіон".
"Аналіз останніх років показує, що намітилася тенденція по погіршенню якості питної води", - заявила сьогодні на засіданні Колегії Київської міськдержадміністрації головний санітарний лікар столиці Ірина КОЗЛОВА, передає "Новій Регіон".
"Там росте кількість антропогенних забруднювачів, особливо нафтопродуктів, важких металів і інше", - відзначила лікар.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
У Дніпро щороку скидається 1,5 мільярда кубометрів забруднених стоків, а це понад тисяча (!) хімічних сполук. Гранично допустимі концентрації органічних речовин, солей важких металів та алюмінію в Дніпрі та Десні перевищують у кілька разів, а бактеріальне забруднення вже зросло в десятки разів. Понад половина основних забруднюючих нуклідів, наприклад, цезію -- 137, надходить у дніпровський каскад водосховищ зі стоком Прип’яті та верхнього Дніпра внаслідок поверхневого змиву з території Білорусі та Росії


ищу дальше
Индеец зараз поза форумом  
Старий 23.01.2008, 11:48   #13
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Полностью согласен с Виталием по загаженности Днепра уже в Киеве, ниже Киева полний комплект всевозможной вырабатываемой городом дряни. Кратко, если перечислить навскидку - ливневки вдоль всего русла, по крайней мере по правому берегу, на Петровке насоска-какашка (не знаю, куда она качает, но там куча озер, к которым даже подходить запрещено), фильтрация грунтовых вод с озер Опечень, труба с завода Радикал (Дарница), Дарницкий ручей (чистый мазут с присадками :-)), Лыбидь, мойки машин (на выходе Верблюда - в любой день в светлое время суток водилы купают своих железных коней. Ни разу не видел там ни одного эколога). Может, еще кто знает крупные дерьмовки (ну, 1-й шлюз само собой). Плюс сбросы Днепровского водозабора, Киевской ГЭС, Вышгород, в Десну хатынки сруть... Чтобы очистить воду нужны плавни, хорошие камышовые поля с практически стоячей водой. До Украинки, как минимум, осесть всей гадости шансов нет никаких, плавни замыли нафиг под те же хатынки.
Вообще, об этом мы с Алексзендером полемизировали в ЭКОрейдах, но тамошний модератор (Бир) посчитал нужным все это удалить, хотя и был достигнут консенсус - засрали все. Так что смело можно на меня ссылаться, правда о превышении норм в несколько раз я не писал.
JK зараз поза форумом  
Старий 23.01.2008, 12:24   #14
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
У меня пара вопросов к организаторам (собственно и исполнителям) акции "Чисте джерело". Проводились ли исследования на загрязнение радиоактивными изотопами, тяжелыми металлами и всяческой "патогенной" химией обитателей водоемов? В первую очередь рыбы и раки. Причем рыбы с разделением по видовому составу, донные это одно загрязнение, верховое обитание - другое, хищные и бель - тоже большая разница. Напр. после аварии на ЧАЭС замерялись принесенные рыбаками уловы (данные неофициальные, батя работал в ИЯИ, в отделе стояла установка. Вся официальная статистика по тому периоду строжайше засекречена.). Так вот мясо хищных рыб (судак, щука) "фонило" в 8-10 раз сильнее белой! Такой же эффект должен наблюдаться и по остальным загрязнениям?
Потому интересно, проводилось ли что-то подобное, и если нет - будет ли проводиться и возможно ли такое исследование вообще?
JK зараз поза форумом  
Старий 23.01.2008, 13:37   #15
Yury
Аксакал
Baby-killer форева
 
Аватар для Yury
 
Реєстрація: 15.04.2006
Звідки Ви: Obolon town, Kiev
Дописи: 3.407
Images: 750
Сказал(а) спасибо: 11.566
Поблагодарили 15.218 раз(а) в 1.480 сообщениях
Ну и...

Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
У меня пара вопросов к организаторам (собственно и исполнителям) акции "Чисте джерело". Проводились ли исследования на загрязнение радиоактивными изотопами... (и далее по тексту)
Не знаю, неужели от того, "грязная" рыба или "условно чистая" зависит, будут ли её ловить и "употреблять" "пересічні" рыболовы-любители.
Из выводов вышеупомянутой акции лично я сделал пока лишь один полезный для себя вывод: на данный момент "Nemiroff" производится из относительно "чистой" воды и вредит здоровью, по крайней мере, не более любой другой водки. А сами водоемы, подвергшиеся исследованиям (спасибо большое организаторам акции), вряд ли в результате стали чище...
Надеюсь, это - еще не конец (в хорошем смысле), а только первый шаг. Будем ждать логического продолжения данной акции в смысле принятия действенных мер с целью улучшения среды обитания человека.
Хотелось бы пожелать успехов уважаемым организаторам акции в их весьма важном и, безусловно, очень своевременном начинании.
...Дорогу осилит идущий (с).
Yury зараз поза форумом  
Старий 23.01.2008, 13:49   #16
Alexzender
Модератор
 
Аватар для Alexzender
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.606
Images: 29
Сказал(а) спасибо: 4.747
Поблагодарили 5.374 раз(а) в 1.267 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
труба с завода Радикал (Дарница)

Завод давно не работает... Максимум кто-нибудь мене суровую дрянь по ней сливает...

Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Так вот мясо хищных рыб (судак, щука) "фонило" в 8-10 раз сильнее белой! Такой же эффект должен наблюдаться и по остальным загрязнениям?
Тут все зависит от рода загрязнений и собственно веществ попавших в воду, их физико-химического состава и т.д. Что-то накапливается годами и достигнув черты приводит к негативным последствиям для ОС. Т.е. общей глобальной характеристики нет - есть одно понятие - "Это плохо"....
Alexzender зараз поза форумом  
Старий 23.01.2008, 16:06   #17
Alex_m
 
Аватар для Alex_m
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Живу в г.Лубны. Работаю где-то по Полесью :)
Дописи: 1.575
Images: 11
Сказал(а) спасибо: 2.852
Поблагодарили 3.202 раз(а) в 586 сообщениях
Не той тепер Миргород, Хорол річка не та ...

http://fishing.kiev.ua/vb3/attachmen...3&d=1200908963
Или я таки не понял, или где ? Речка Хорол, замеры проводились в г.Миргород ( кто не знает, там типа лечебниц-курортов) по цезию на уровне Каневского водохранилища около Украинки ? Кстати, судя по той же карте, а почему нет замера по Киевскому водохр. ?
Alex_m зараз поза форумом  
Старий 23.01.2008, 16:46   #18
Виннипушка
 
Аватар для Виннипушка
 
Реєстрація: 20.09.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной массив
Дописи: 456
Images: 20
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 414 раз(а) в 48 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex_m Переглянути допис
Кстати, судя по той же карте, а почему нет замера по Киевскому водохр. ?
Ребята, не забывайте "....В ходе всеукраинского голосования был определен список из 26-ти наиболее популярных водоемов с целью дальнейшей проверки их воды на соответствие отечественным и международным экологическим нормам...."

Видать Киевское водохр. не такое популярное как остальные и поэтому не попало в этот список
Виннипушка зараз поза форумом  
Старий 24.01.2008, 10:23   #19
JK
Banned
 
Аватар для JK
 
Реєстрація: 24.03.2006
Звідки Ви: Стараюсь успеть везде
Дописи: 2.280
Images: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Регистр загрязнений.

Т.к. создавать темы в Экологии не получается, просьба модератора выделить это в отдельную тему, и снести туда все посты, касающиеся координат "говнянок". Предлагаю для себя же, любимых, создать достоверный реестр сточных канав в Днепр в районе Киева (кто хочет других ареалов - плз, отдельной темой, иначе тяжело читать все будет). Никакой официальной подоплеки, отношения к другим акциям, к каким-либо организациям данный реестр не имеет (дабы предотвратить все вопросы и претензии в этом плане). Чище река не станет, но этот список позволит избежать хотя-бы пребывания рыбацюги возле "говнянки". Просьба описывать только абсолютно достоверные факты, вопросы задавать по существу. Наличие говнянок неизбежно будет проверяться самими рыбаками. Сообщения, для облегчения работы модератора просьба писать с заголовком "Сточные воды".
JK зараз поза форумом  
Старий 25.01.2008, 23:42   #20
mabilochka
 
Аватар для mabilochka
 
Реєстрація: 14.10.2006
Звідки Ви: Киев, Лесной. Изготовление и обслуживание аквариумных систем.
Дописи: 1.306
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.632
Поблагодарили 5.277 раз(а) в 404 сообщениях
Цитата:
Допис від JK Переглянути допис
Т.к. создавать темы в Экологии не получается, просьба модератора выделить это в отдельную тему, и снести туда все посты, касающиеся координат "говнянок". Предлагаю для себя же, любимых, создать достоверный реестр сточных канав в Днепр в районе Киева (кто хочет других ареалов - плз, отдельной темой, иначе тяжело читать все будет). Никакой официальной подоплеки, отношения к другим акциям, к каким-либо организациям данный реестр не имеет (дабы предотвратить все вопросы и претензии в этом плане). Чище река не станет, но этот список позволит избежать хотя-бы пребывания рыбацюги возле "говнянки". Просьба описывать только абсолютно достоверные факты, вопросы задавать по существу. Наличие говнянок неизбежно будет проверяться самими рыбаками. Сообщения, для облегчения работы модератора просьба писать с заголовком "Сточные воды".
да какие говнянки??? вон посмотри шо вдоль набережной творится.... с дороги канализационный сток прям в днепр..... дождь пошел... и весь бензин/свинец/орг.частицы... и прочее течет прямо в днепр.... сижу на парах... слушаю о разных там способах очистки (которых сотни) и ни разу в глаза не видел.... одно бла бла бла бла... за такое нужно сажать или просто убивать....
mabilochka зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:27.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua