Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 24.08.2018, 21:23   #21
boatmen96
 
Аватар для boatmen96
 
Реєстрація: 22.08.2018
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 21
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
[QUOTE][/ непонятными цитатами другого незнакомого человека.QUOTE]

Давайте не будем словоблудить, все кто пользовал лодочный мотор хоть один раз запускал его таким способом- налив в цилиндр чуток бензина, или вы тот щасливец который никогда не ездил на Вихре или других совкомоторах?
boatmen96 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2018, 21:37   #22
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
У меня на транце в свое время была установлена спарка ВИхрей-30. КОторые сезон отрабатывали не требуя к себе внимания, был бы бензин и масло. Скажу больше - уговорили буквально позавчера сделать дигавностику аналогичному В30. Не заводится. Дергают до мозолей, свечи сухие. Льют шприцом в цилиндры. Аналогично дергают, на выходе - лужа бенза из выхлопа и не одного чиха. При этом все "махровые водномоторники", такие что... Страшно просто спросить, зачем вы меня сюда позвали, если сами все знаете и строем почти ходите...

Беру тот же шприц, порцию в диффузор карбешника - первый смык и мотор заводится. Чудо чудное!

Только вот не пойму, причем тут разговор о счастливцах и совкомоторах. Эвинруд вроде по жизни был из пиндоссии.

Потому предлагаю действительно не словоблудить, и уважать собеседника, четко отвечая на конкретный вопрос...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2018, 21:56   #23
boatmen96
 
Аватар для boatmen96
 
Реєстрація: 22.08.2018
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 21
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис

Потому предлагаю действительно не словоблудить, и уважать собеседника, четко отвечая на конкретный вопрос...
Потому я четко и ясно указываю на необходимость проверки установки зажигания, двигатель разбирался собирался и кто его знает поставили шпонку на маховик или нет, опыт говорит что полезно это сделать . Если Вы уверены что там все нормально ну пускай будет так.
boatmen96 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2018, 22:19   #24
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Как я могу быть уверен, если не собирал лично?
Мое мнение уже озвучил раз пять - гораздо быстрее брызнуть "быстрым запуском" в карбешник, дабы понимать, что проблема действительно в чем то ином, нежели в поступлении топлива...

Насчет шпонки. Даже если ее не поставили, зажигание будет. Хоть в каком то виде. На любом 2т 2ц моторе поменяйте свечные колпачки местами, сдвинув момент на 180 градусов, и попробуйте завести. РЕАКЦИЯ БУДЕТ, в виде паразитных вспышек и "обратки" в руку, в любом случае...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2018, 22:43   #25
boatmen96
 
Аватар для boatmen96
 
Реєстрація: 22.08.2018
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 21
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Оzzy Переглянути допис

Насчет шпонки. Даже если ее не поставили, зажигание будет. Хоть в каком то виде. На любом 2т 2ц моторе поменяйте свечные колпачки местами, сдвинув момент на 180 градусов, и попробуйте завести. РЕАКЦИЯ БУДЕТ, в виде паразитных вспышек и "обратки" в руку, в любом случае...
Если зажигание двухканальное то возможно так и будет, а как быть если зажигание построено с двухискровой катушкой.
boatmen96 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2018, 23:29   #26
was
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Почти Киев
Дописи: 644
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 32 сообщениях
Когда помаслаю мотор немного и выкручиваю свечи то они сухие, пытался в горшок подлить бенза, даже не пытается хватать. 1-,,немножко ,,не плотно собран картер мотора,,. 2-закручен до упора регул. винт глав. топливного жиклёра--(нижний). , 3--нет ,,уплотнения,, между цилиндрами по средней шейке коленвала. И 4 пункт, самый забавный, --мотор разбирали до Вас--могли банально разрернуть поршня--дефлектором(выпуклость на поршне) не в ту сторону--Вы повторили ошибку. Может ,,вылезти,, ещё 2 проблемы,но об этом позже. А вообще ,,аборт по телефону,,==это ерунда.
was зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2018, 23:33   #27
was
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Почти Киев
Дописи: 644
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 32 сообщениях
Клапана не должны быть плотно прижаты : зазор 0,1-0,15 мм.---желательно , что бы прилегали без зазора, но зазор допускается.
was зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.08.2018, 23:35   #28
was
 
Реєстрація: 31.07.2008
Звідки Ви: Почти Киев
Дописи: 644
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 32 сообщениях
Насчет шпонки. Даже если ее не поставили, зажигание будет.---на контактном зажигание--,, не факт,,==а на этом моторе --контактное.
was зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2018, 06:42   #29
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від was Переглянути допис
Насчет шпонки. Даже если ее не поставили, зажигание будет.---на контактном зажигание--,, не факт,,==а на этом моторе --контактное.
Саш, а какая разница, контактное оно или индуктивное? Если колено при неустановленной шпонке хоть как то вращается, то в какой то момент времени какая то случайная искра все равно будет...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2018, 06:44   #30
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.972
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.209
Поблагодарили 17.320 раз(а) в 5.017 сообщениях
Цитата:
Допис від boatmen96 Переглянути допис
Если зажигание двухканальное то возможно так и будет, а как быть если зажигание построено с двухискровой катушкой.
В этом смысле еще проще, т.к. имеем по одной "паразитной" искре на каждый цилиндр...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2018, 07:14   #31
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Цитата:
Допис від Lodkich Переглянути допис
Сегодня опять дергал стартер, обломалась пружина, вроде бы пустяк, но попытка подогнуть пружину для фиксации в корпусе ручного стартера привело к ее постоянному облому, пробовал десятки раз, очередные обломы пружины. Видать она старая и уже не гибкая, нужно покупать новую. Проверял сегодня карб, тоже все в порядке уровень нормальный, жиклеры продуваются, игла держит. Где то слышал что есть какие то втулки в таком старом моторе которые при выработке не дают завести дырчик.
Пружина каленая и не рассчитана на изгиб : в крайнем случае ее нужно нагревать/отпускать в месте будущего изгиба; и по-новой закалить затем после изгиба/в масле до полного остывания.
Пока для регулировки ПЛМ можно обойтись шнуром аварийного запуска.
И как можно утверждать, что уровень топлива нормальный : уровень запора иглы регулируют на работающем моторе.
Ну и регулировка клапанов также : ведь почему-то топливо не поступает в цилиндры и свечи сухие - пожалуй это главная причина.
А за искру - Павел в предыдущих постах Вам всё пояснил : добавить нечего.

P.S. в ПЛМ "со стажем" (свыше 20 лет и "древнее") поменяйте высоковольтные провода и наконечники свечей : маховик снимать съемником/только без молотка;
заодно и наличие/состояние шпонки маховика посмотрите.
Старые высоковольтные провода могут быть причиной неустойчивой искры, хотя при проверке на искру она (вроде) присутствует.
Снимите маховик съемником и фото сбросьте сюда посмотреть на катушку: может там еще что-то требует замены, помимо высоковольтных проводов.

Востаннє редагував Балтиец: 25.08.2018 о 08:06.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.08.2018, 08:25   #32
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Цитата:
Допис від was Переглянути допис
Когда помаслаю мотор немного и выкручиваю свечи то они сухие, пытался в горшок подлить бенза, даже не пытается хватать.
1 - немножко "неплотно" собран картер мотора,
2 - закручен до упора регул. винт глав. топливного жиклёра(нижний) ,
3 - нет "уплотнения" между цилиндрами по средней шейке коленвала.
4 пункт, самый забавный, - "мотор разбирали до Вас : могли банально развернуть поршни дефлектором(выпуклость на поршне) не в ту сторону
Вы повторили ту же ошибку.
Может "вылезти" ещё 2 проблемы,но об этом позже.
А вообще ,,аборт по телефону - это ерунда.
Четвертый пункт - реально забавный.
Перед тем, как разбирать/колоть ПЛМ, нужны (хотя бы) элементарные знания - что, куда (и почему).

Востаннє редагував Балтиец: 25.08.2018 о 09:58.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sashazaplava71 (27.08.2018)
Старий 26.08.2018, 17:49   #33
Lodkich
 
Реєстрація: 26.10.2017
Звідки Ви: Живу в селе
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від boatmen96 Переглянути допис
Судя по тому что я здесь прочитал искра находится сильно в стороне от ВМТ, какие бы не были там сальники и карбюратор но если плюеш ему в душу и нет никакого ответа то я бы первым делом выяснил в правильном месте искра или нет.
А как подружить эти две величины? Как определить в правильном ли месте?
Lodkich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2018, 18:02   #34
Lodkich
 
Реєстрація: 26.10.2017
Звідки Ви: Живу в селе
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
Клапана : рабочий зазор 0,1-0,15 мм.
Шланги и высоковольтные провода с наконечниками сменить на новые, свечи - ставить согласно мануалу/или аналог.
Судя по фото, верхний провод свечи трется о маховик : прижать бы хомутом провода не мешало бы.
Маховик должен нормально крутиться (смотреть конечно нужно, что мешает/затирает).
Нижняя свеча должна по-любому быть влажная, если топливо поступает в цилиндры.
Два года назад помогал товарищу перебрать 5 л.с. Evinrude,тоже был "древний" : но после переборки работал хорошо.
Там поршни дефлекторные и капот снизу выкручивать нужно было, чтобы к мотору добраться (три длинных винта).
Также напрягли здесь на фото струбцины подвески : его что - спиливали с транца плавсредства хозяина ?
Без обид, просто такие случаи встречаются.

Клапана из себя представляют 4ре тоненьких метал пластины REED по фот(они ровные, и визуально мне кажется не должны регулироваться) над которыми находятся отогнутые не знаю как их назвать железки о(я так понимаю это и есть клапана). Так что регулировать эти тоненькие? или эти большие которые и сдвинуть не получится (они на маленьких винтах прикручены к корпусу)?
Также прикрепляю фото под маховиком
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  клапана.jpg
Переглядів: 70
Розмір:  109,2 КБ
ID:	734517   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_0010.jpg
Переглядів: 75
Розмір:  95,7 КБ
ID:	734526  

Востаннє редагував Lodkich: 26.08.2018 о 19:07.
Lodkich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2018, 18:40   #35
Lodkich
 
Реєстрація: 26.10.2017
Звідки Ви: Живу в селе
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від boatmen96 Переглянути допис
Потому я четко и ясно указываю на необходимость проверки установки зажигания, двигатель разбирался собирался и кто его знает поставили шпонку на маховик или нет, опыт говорит что полезно это сделать . Если Вы уверены что там все нормально ну пускай будет так.
шпонка есть 100%
Lodkich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 26.08.2018, 22:48   #36
boatmen96
 
Аватар для boatmen96
 
Реєстрація: 22.08.2018
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 21
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Lodkich Переглянути допис
шпонка есть 100%
Печально выглядит все под маховиком. Шпонку видно стоит на месте. Кулачек прерывателей установлен судя по фото правильно. По поводу клапанов-там посмотреть как лепестки прилегают по контуру, чтобы везде одинаково лежали по отношению к плите. Толстые пластины это ограничители хода золотников-изгиб у всех должен быть одинаковым.

Таки да,плохо лечить по фото.
boatmen96 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2018, 00:38   #37
sashazaplava71
 
Реєстрація: 13.06.2015
Звідки Ви: Украина. Днепропетровск
Дописи: 42
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Evinrude 4HP - не заводится

Всем добрый вечер. Вот хочу узнать ваше мнение по ремонту Evinrude 4HP. Вчера собрал свой моторчик,а признаки жизни не подаёт!). Были поменяны кольца, перебран карбюратор,бензонасос,зажигание электронное-искра есть. Удивительно в том что даже в цилиндр бенз со шприца брызгал, а двигатель даже не чмыхнул. Подскажите с чего копать.Спасибо. Прочитав всю тему нашёл ответы на некоторые вопросы. Не много не понятно о затяжке шатунов, как сильно их нужно затягивать?. Там такая ерунда: если один можно как то отрегулировать затяжку, то со вторым не угадаешь (или не дотянешь,или перетянешь!) что у меня и получилось. Маховик крутится не туго, но и не легко. Второй вопрос о свечах; когда стояло родное зажигание,то и свечи стояли родные под него. А сейчас стоит электронное,какие сейчас свечи мне нужно ставить?. Получилось так что зажигание поменял, а свечи тоже-но они под контактное зажигание,хотя искра хорошая!. Может ли быть причиной не заводки двигателя зажатые шатуны или свечи?. Спасибо.

Востаннє редагував sashazaplava71: 27.08.2018 о 01:44.
sashazaplava71 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2018, 09:15   #38
Балтиец
 
Аватар для Балтиец
 
Реєстрація: 23.11.2011
Звідки Ви: Хельсинки,Финляндия
Дописи: 880
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 6.734
Поблагодарили 3.483 раз(а) в 614 сообщениях
Цитата:
Допис від Lodkich Переглянути допис
Клапана из себя представляют 4ре тоненьких метал пластины REED по фот(они ровные, и визуально мне кажется не должны регулироваться) над которыми находятся отогнутые не знаю как их назвать железки о(я так понимаю это и есть клапана). Так что регулировать эти тоненькие? или эти большие которые и сдвинуть не получится (они на маленьких винтах прикручены к корпусу)?
Также прикрепляю фото под маховиком
Катушек две : каждая под свой цилиндр, и каждая даёт искру раз за полный оборот маховика.
Клапана - это те, что с надписью Reed/тоненькие/, а над ними стоят ограничители.
Сами клапана с ограничителями снимали и смотрели - "живые" ли сами пластинки клапанов/Reed/ : может они уже перестали выполнять свои функции ?
Внимательно осмотрите прилегание клапанов к корпусу - возможно какой-то мог и деформироваться : мотор ветеран ваш - со стажем;
возможно сказывается усталость материала клапанов, что может повлиять на его раб.качества.

По прерывателям : контактные площадки должны стоять ровно /без смещения.
Рабочие поверхности контактных площадок (при необходимости) выровнять надфилем и отполировать : выработки и перекосов быть не должно.
Обратите внимание также на текстолитовые сегменты -кулачки/с противоположной стороны коромысла прерывателей/, которые способствуют рабочему зазору : они могут сработаться.
В самом маховике должны быть контрольные отверстия для регулировки зазоров : перед тем, как одеваете маховик, между контактами вставьте кусочки спички - чтобы не повреждать текстолитовые сегменты-кулачки.
После одевания маховика и его затяжки, пинцетом удалите кусочки спичек.
Резьбу винта регулировки прерывателя смазать стопором резьбы, чтобы в процессе работы не ослаблялся винт.

По-большому счету : если есть возможность, то смените комплектно(а не выборочно) прерыватели и конденсаторы, высоковольтные провода с наконечниками свечей, свечи и шпонку.
Да и шланги бензопровода сменить на новые : может где на них малозаметные трещинки и происходит подсос воздуха.
По вашему описанию трудно определить "косяки" : отсутствие опыта или невнимательность - но если при прокрутке мотор даже не подаёт признаков жизни и свечи сухие : смотрите состояние клапанов и камеру поплавковую - топливо не попадает в камеру сгорания.
И клапан/игла запирает подачу топлива на работающем ПЛМ, а не при заполнении поплавковой камеры в состоянии покоя : может клапан/игла перекрывают раньше и топлива для работы мотора недостаточно... банальная ошибка коллег с малым опытом, имеет место быть на практике.
Ну разве что - негерметичность узлов.
Чудес на свете не бывает : неспешно тщательно, вновь всё ещё раз осмотрите и проверьте.

Востаннє редагував Балтиец: 27.08.2018 о 10:34.
Балтиец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Lodkich (28.08.2018)
Старий 28.08.2018, 12:55   #39
Lodkich
 
Реєстрація: 26.10.2017
Звідки Ви: Живу в селе
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По поводу свечей. Мотор заведется на любых рабочих свечах, у меня были левые автомобильные для теста, подложил под них пану гаек, мотор завелся. Я про мотор Ямаху.
А тут у моего Эвика тоже свечи и искра хорошие, карбик все продул. подсоса нигде не должно быть (да если бы был не было бы компрессии), сменил все прокладки, клапана снимал (гибкие и рабочие) ровненько лежат. А мотор не завидится и тоже даже и не пытается чихать. И свечи тоже сухие. И тоже 4 HP. Евик. Я уже четстно устал его дергать, руки опускаются, и в карб с шприца лил напрямую. Тишина.
Lodkich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.08.2018, 17:31   #40
Lodkich
 
Реєстрація: 26.10.2017
Звідки Ви: Живу в селе
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Lodkich Переглянути допис
По поводу свечей. Мотор заведется на любых рабочих свечах, у меня были левые автомобильные для теста, подложил под них пану гаек, мотор завелся. Я про мотор Ямаху.
А тут у моего Эвика тоже свечи и искра хорошие, карбик все продул. подсоса нигде не должно быть (да если бы был не было бы компрессии), сменил все прокладки, клапана снимал (гибкие и рабочие) ровненько лежат. А мотор не завидится и тоже даже и не пытается чихать. И свечи тоже сухие. И тоже 4 HP. Евик. Я уже четстно устал его дергать, руки опускаются, и в карб с шприца лил напрямую. Тишина.
У меня проблема такого плана что нет при потяжке стартером бензина в горшках. Это первостепенная проблема. Я снимал карб и грушей накачивал в него бенз ,держит груша плотно, при нажатиях при любых вариантах открытия дроссельной заслонки бенз нигде не льется. Может в этом дело? Должен ли поступать бенз хоть в каком то виде с карба до клапанов? в виде струи или распыления? или карб подсасывает бенз только когда идет всасывание в мотор смеси воздуха и бензина и я его не смогу протестировать в условиях снятия?
Lodkich зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sashazaplava71 (28.08.2018)
Відповідь

Мітки
evinrude 4 hp проблема, evinrude не заводится, евинруд 4



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:34.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua