Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Автобот и прочие ...-боты
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Автобот и прочие ...-боты Общение владельцев.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.10.2018, 20:59   #1
Dobermanua
 
Реєстрація: 19.02.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Как усилить транец автобота

Всем привет,
Купил себе автобот, будет ходит под 4 т мешком 10. Много читал что все транец поднимают на 6 см. Под короткую ногу говорят это идеал, пока планирую, поднимать на 6 см. Старая фанера что стоит на транце пришла в негодность ее толщина около 34 мм. Я вот думаю как мне быть с модификацией транца.. купил бакелитовую фанеру 18мм толщиной планирую в 2 слоя. Старую фанеру держит п-образный профиль с алюминия, я думаю его вырезать и на место него и старой фанеры вставить во внутрь два куска бакелитовой фанеры на всю ширину транца это около 49 см и высотой 18 см(стандартная высота около 12 см?) Все скрутить болтами жестко также поставить два упора к рецесу . Подскажите пожалуйста можно ли вырезать этот п-образный профиль с транца? И как лучше сделать? Также хочу поставить колеса на транец, вопрос снаружи буду подкладывать алюминиевую трубу, внутри лодки мне сказали лучше на всю ширину кинуть фанеру чтобы корпус не повело. Так ли это?

Востаннє редагував Dobermanua: 22.10.2018 о 21:04. Причина: Ошибки
Dobermanua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2018, 02:52   #2
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
АМГшный автобот усиливать деревом это по моему не разумно. Сделать всё из алюминия и прочнее получится и легче и навека.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2018, 13:18   #3
Dobermanua
 
Реєстрація: 19.02.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
АМГшный автобот усиливать деревом это по моему не разумно. Сделать всё из алюминия и прочнее получится и легче и навека.
Балон с аргоном у меня далеко не знаю когда заберу, хотел обойтись без сварки. Фанера оч долговечный материал, думаю толщины в 2 слоя будет достаточно это 36мм, можно конечно и 3 закрутить но мне кажется будет лишним
Dobermanua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2018, 17:31   #4
Alex-Sash
 
Реєстрація: 14.04.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 57
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Я у себя нарастил брусок поверх алюминиевого профиля, поверх закрыл заранее сваренным коробом и притянул болтами к существующему транцу.
Alex-Sash зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2018, 18:02   #5
SV_svnk
 
Аватар для SV_svnk
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 506
Сказал(а) спасибо: 812
Поблагодарили 2.172 раз(а) в 298 сообщениях
Цитата:
Допис від Alex-Sash Переглянути допис
Я у себя нарастил брусок поверх алюминиевого профиля, поверх закрыл заранее сваренным коробом и притянул болтами к существующему транцу.
у меня почти так же, только сверху коробом не закрывал (брусок дубовый)
под 15-шку, уже 8 лет, на фото видно

(колеса сделаны абсолютно не верно, но с 2010 года так и не переделал)
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  8.JPG
Переглядів: 135
Розмір:  187,0 КБ
ID:	746165  
SV_svnk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.10.2018, 21:42   #6
Dobermanua
 
Реєстрація: 19.02.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
У меня старая фанера под алюминиевым профилем струхла ее в любом случае менять. Сверху наращу фанерой, вопрос чем все вместе соединить может 3 цельным листом и того транец будет 54 мм, максимально струбцыны вкручиваются на 65 мм, или лучше с двух сторон по 10 мм?
Dobermanua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2018, 01:14   #7
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermanua Переглянути допис
У меня старая фанера под алюминиевым профилем струхла ее в любом случае менять. Сверху наращу фанерой, вопрос чем все вместе соединить может 3 цельным листом и того транец будет 54 мм, максимально струбцыны вкручиваются на 65 мм, или лучше с двух сторон по 10 мм?
Уж лучше как писали ниже используйте дубовую доску, поверьте, намного долговечнее современной ФСФ фанеры, ту которую все по ошибке называют бакелитовой. И в любом случае или фанера или дуб, очень хорошо защитите её либо лаком водостойким либо олифой либо каким водозащитным средством.. Жаль не осталось фоток, как такая фанера после 3 сезонов струхает на транце.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2018, 07:38   #8
Dobermanua
 
Реєстрація: 19.02.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Уж лучше как писали ниже используйте дубовую доску, поверьте, намного долговечнее современной ФСФ фанеры, ту которую все по ошибке называют бакелитовой. И в любом случае или фанера или дуб, очень хорошо защитите её либо лаком водостойким либо олифой либо каким водозащитным средством.. Жаль не осталось фоток, как такая фанера после 3 сезонов струхает на транце.
Это аргумент серйозный. Буду искать брусок из дуба, связывать его с транце как лучше? На фото ниже видно пластинами с 4 сторон стянуто ,наверно, стальными, может п-очбразным профилем стянуть алюминиевым с внутренней стороны. Или алюминиевыми листами с внешней и внутренней стороны? Только какую толщину металла брать? Этого будет достаточно? Чтобы к рецесу упоры не делать?

Востаннє редагував Dobermanua: 24.10.2018 о 08:55. Причина: 1
Dobermanua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.10.2018, 18:50   #9
Dobermanua
 
Реєстрація: 19.02.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Нашёл мне вырежут брусок под транец где фанера сгнила 34*120*490 и сверху накладку на тоанец 36*60*500. Все это чем лучше связать может алюминиевым листом с двух сторон? Какой толщины? Или может как на фото ниже локально по бокам с каждой стороны? Дополнительно к рецессу упоры ставить?
Dobermanua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2018, 02:14   #10
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermanua Переглянути допис
Нашёл мне вырежут брусок под транец где фанера сгнила 34*120*490 и сверху накладку на тоанец 36*60*500. Все это чем лучше связать может алюминиевым листом с двух сторон? Какой толщины? Или может как на фото ниже локально по бокам с каждой стороны? Дополнительно к рецессу упоры ставить?
Сам лист усиления не даёт. Только профиль. Но по поводу алюминия остаюсь при своём мнении. Сколько если не секрет, планируете потратить на такое усиление?
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2018, 07:35   #11
Dobermanua
 
Реєстрація: 19.02.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
Сам лист усиления не даёт. Только профиль. Но по поводу алюминия остаюсь при своём мнении. Сколько если не секрет, планируете потратить на такое усиление?
Уже потратил больше 1500 грн на ненужные покупки, сколько еще будет понятно по окончанию проекта. Бруски по размеру вырезанные заберу сегодня, чем-то их в пару слоёв вскрою. Думаю на два болта бруски между собой скрутить внутри транца п-образный профиль а снаружи пластины. Этого будет достаточно под 9.9?
Dobermanua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2018, 11:22   #12
SV_svnk
 
Аватар для SV_svnk
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 506
Сказал(а) спасибо: 812
Поблагодарили 2.172 раз(а) в 298 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermanua Переглянути допис
Уже потратил больше 1500 грн на ненужные покупки, сколько еще будет понятно по окончанию проекта. Бруски по размеру вырезанные заберу сегодня, чем-то их в пару слоёв вскрою. Думаю на два болта бруски между собой скрутить внутри транца п-образный профиль а снаружи пластины. Этого будет достаточно под 9.9?
достаточно "с головой" даже для 15-шки
SV_svnk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2018, 11:55   #13
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermanua Переглянути допис
Уже потратил больше 1500 грн на ненужные покупки, сколько еще будет понятно по окончанию проекта. Бруски по размеру вырезанные заберу сегодня, чем-то их в пару слоёв вскрою. Думаю на два болта бруски между собой скрутить внутри транца п-образный профиль а снаружи пластины. Этого будет достаточно под 9.9?
А сварить нормальный транец из люминя на автобот стоит максимум 150 с материалом и работой. Стоило ли то того?
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2018, 14:03   #14
Dobermanua
 
Реєстрація: 19.02.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Гена Б. Переглянути допис
А сварить нормальный транец из люминя на автобот стоит максимум 150 с материалом и работой. Стоило ли то того?
Для этого надо Лодку везти лафет занят другой лодкой
Бруски забрал все вырезанно отменноприкручу сверху брусок 6 см на 3 болта на 8 к транцу сделаю Потай так чтобы не торчали шляпки. Осталось купить п образный Профиль и пару листов алюминия и можно на выходных пробовать. Также установил ручную лебедку с постановкой на якорь теперь без проблем в холодную погоду. Руки всегда сухие все управляется с румпеля

Востаннє редагував Dobermanua: 25.10.2018 о 14:08. Причина: Дополнение
Dobermanua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 25.10.2018, 18:31   #15
Dobermanua
 
Реєстрація: 19.02.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сегодня купил швеллер 90*30 стена 3 и лист алюминия 3 мм толщиной думаю на выходных все сделаю, в целом если готовиться расходников не больше 1000 грн
Вопрос остается открытым по колесам где их лучше крепить с внутренней стороны фанеру подставлять какого размера?

Востаннє редагував Dobermanua: 25.10.2018 о 19:30.
Dobermanua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.10.2018, 11:50   #16
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Dobermanua Переглянути допис
Всем привет,
Купил себе автобот, будет ходит под 4 т мешком 10. Много читал что все транец поднимают на 6 см.

Высоту подьема транца надо устанавливать опытным путем. У меня с Ямахой 8 было значительно меньше 6 см. На гладкой воде в поворотах подхватов не было, а на волне (морской) один см оказался лишним. Транец все таки вынесен назад, особенно по сравнению с ПВХ
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.11.2018, 21:14   #17
Dobermanua
 
Реєстрація: 19.02.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Пока работы много нет времени на модификации, вторые выходные катаюсь как есть с новым мотором, 9.9 мерком тянет как трактор, вдвоем в лодке более комфортно, если один канистру ставлю ближе к носу а на послезавтра пластиковый бокс с рыбой или с водой))) двигателя хватает за глаза на глистов пулей выскакивает. Еще думаю эхолот купить новый , как лучше датчик крепить с учетом установки колес, эхолот планирую хдс 9 с тоталсканом, датчик не маленький потому и вопрос
Dobermanua зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.03.2021, 20:51   #18
Стас Автобот
 
Реєстрація: 31.10.2018
Звідки Ви: Славянск
Дописи: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Простой вариант усиления транца
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Стас Автобот зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 23:48.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua