Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Кулинар
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Кулинар
Блюда из рыбы, готовим на природе, разделка, сушка, копчушка и т.п.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.11.2011, 21:51   #161
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
При помощи набора из разной "абразивности" брусков намного лучше можно заточить нож и подвести РК.
Это, безусловно, самый качественный вариант. Но когда уже рука дернулась купить такой набор для заточки, вовремя понял, что париться с ним вряд ли буду - лень. Лучше уж переодически отдавать мастеру заточить, а регулярно пользоваться бруском. Мусаты мне тоже не очень нравятся, но не потому, что для ленивых, а потому, что неважно точат.

---------- Добавлено в 21:51 ---------- Предидущее сообщение было в 21:36 ----------

Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Аналогия - заточка косы или серпа "мантачкой" Также не соблюдается единый угол заточки РК (он просто "гуляет" под разными градусами из-за особенности работы мусата/мантачки).
А я, вот, как раз "за" один брусок на все случаи жизни. Не обязательно мантачка, мона шото поприличнее взять. Хотя шотакого в мантачке???
evm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2011, 22:02   #162
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
не знаю парни у кого как у меня дома ножи всегда острые правлю исключительно мусатом... брусок доставал пару раз (есть набор спайдерко) ...

на счет технологии заточки - я не спец и имел ввиду грубые бруски, после которых еще выправлять надо ...

брусок и всякие хитрости - оно гут у самого есть в арсенале - свои походные точу-правлю по всем правилам

но блин,как по мне, то взять с крючка мусат, и за пару движений получить острый нож не отвлекаясь во время приготовления любимых блюд - самое оно
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.11.2011, 23:09   #163
evm
 
Аватар для evm
 
Реєстрація: 31.03.2009
Звідки Ви: Україна!
Дописи: 3.717
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 11.338
Поблагодарили 11.542 раз(а) в 1.546 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
но блин,как по мне, то взять с крючка мусат, и за пару движений получить острый нож не отвлекаясь во время приготовления любимых блюд - самое оно
Это да! Но после рыбалки, в полевых условиях, брусок (для меня) удобнее.
evm зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.11.2011, 23:01   #164
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Мусат - попса для ленивых Аналогия - заточка косы или серпа "мантачкой" Также не соблюдается единый угол заточки РК (он просто "гуляет" под разными градусами из-за особенности работы мусата/мантачки).
Ага,и каждый повар в каждом кабаке, да что там, каждый обвальщик мяса в Сильпо, должен при трудоустройстве показывать сертификат точильщика 19 разряда...
Леш, ты хоть раз был там где резать приходится много? Например в обвалочном цеху или, еще круче рыбоперерабатывающем? Ты как себе представляешь правку ножей там на ремне и брусках?

Правка на ремне, с применнением полировальных паст - удел фанатов бриться трофейным Золингеном, найденным на чердаке. Мусат, (именно металический, алмазы(особенно) и керамика не совсем мусаты ИМХО), служит для оперативной правки РК непосредственно при работе. Разделать, к примеру, кабана 30-40 кил или козы аналогичной - нормальным ножом при опыте можно без дополнительных правок(если не рубить им кости), а вот если туша больше - мусат ой как пригодится.
ПС
Если так рассуждать то спининг должен быть из клеенного бамбука, и собираться мастером исключительно в лунные ночи на под горой Фудзияма в течениипять лет, а графитовые лумисы, даже кастомные, даже лично от Деда))) - попса для ленивых.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
megadzilla (30.11.2011)
Старий 29.11.2011, 23:28   #165
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Леш, ты хоть раз был там где резать приходится много? Например в обвалочном цеху или, еще круче рыбоперерабатывающем? Ты как себе представляешь правку ножей там на ремне и брусках?

.
Был и не раз, а ты видел выработку лезвия на их ножах??? И это не из-за объемов разделки, а из-за того что у них руки на $$$ заточены чтобы уметь правильно заточить нож. Они своими мусатами просто гробят лезвие, но их это устраивает...

Илья, а ты был хоть раз в нормальном суши-ресторане, где шеф-повар при тебе готовит сашими? Он пользуется именно полировочным бруском, а не мусатами!
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 09:23   #166
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
это не из-за объемов разделки, а из-за того что у них руки на $$$ заточены чтобы уметь правильно заточить нож.
Кхм-кхм....Простите великодушно Но Вы не правы.

Для мясников нож-расходный материал.Это как для токаря резец,или сверло.В конце -концов они изнашиваются и их прейдется выбрасывать.Это РАСХОДНИКИ. Никто над ними "томно не дышит".Инструмент,короче говоря.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 11:05   #167
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
Кхм-кхм....Простите великодушно Но Вы не правы.

Для мясников нож-расходный материал.Это как для токаря резец,или сверло.В конце -концов они изнашиваются и их прейдется выбрасывать.Это РАСХОДНИКИ. Никто над ними "томно не дышит".Инструмент,короче говоря.
Вот именно, они их гробят своими мусатами

Для суши-мастера нож - это чуть ли не первейший необходимый в работе инструмент, и тем не менее они к ним относятся более бережно, если можно так сказать, чем мясники.


ЗЫ: Вообще-то это тема о разделке и чистке рыбы К чему тут обсуждать работу мясников в пром цехах?
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 15:02   #168
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис


ЗЫ: Вообще-то это тема о разделке и чистке рыбы К чему тут обсуждать работу мясников в пром цехах?
тогда давайте себе представим пром цех по разделке рыПов...
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 15:30   #169
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від zag Переглянути допис
тогда давайте себе представим пром цех по разделке рыПов...
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 15:37   #170
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
мужики ... я бываю на мясокомбинатах и ы рыбных цехах чаще, чем езжу на рыбалки мусат - основное средство правки ножа ... мусаты меняют часто - это тоже расходник ...

не заню как у вас, а я у себя в доме запретил всякие точилки и прочий попсовый хлам ... бруском пользуюсь крайне редко ... в основном - мусат ... каждый раз, когда что-то готовлю, каждый нож, который использую, я правлю мксатом

все ножи в доме в отличном состоянии, и претензий со стороны супруги по поводу "ножи тупые" - у нас в доме нет

филе щуки (а там костей, котрые надо порезать при расфилейке - ого-го) я делаю одним движением руки, при этом, как вы говорите, точу нож не правильно

что я делаю не так ?
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 15:59   #171
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис

филе щуки (а там костей, котрые надо порезать при расфилейке - ого-го) я делаю одним движением руки, при этом, как вы говорите, точу нож не правильно

что я делаю не так ?
Ну почему сразу "неправильно"? Если все получается - то очень даже правильно. Я имел ввиду лишь то, что при правке/заточке ножа мусатом намного быстрее "съедается" лезвие ножа. К тому же заточка держится очень не долго (надо постоянно править).

Если подходить к выбору ножа именно как к расходнику - вопросов нет, если как к надежному и долговечному помощнику - тогда есть указанные мной нюансы...
Beer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
megadzilla (30.11.2011)
Старий 30.11.2011, 16:29   #172
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Ну почему сразу "неправильно"? Если все получается - то очень даже правильно. Я имел ввиду лишь то, что при правке/заточке ножа мусатом намного быстрее "съедается" лезвие ножа. К тому же заточка держится очень не долго (надо постоянно править).

Если подходить к выбору ножа именно как к расходнику - вопросов нет, если как к надежному и долговечному помощнику - тогда есть указанные мной нюансы...
Да не съедается мусатом ничего, мусат не точилка, а правилка, он не точит РК, а выправляет ее. Вот что действительно убивает нож так это вот такая

"точилка-убивалка" которой к сожалению сейчас пользуется подавляющее большинство работников общепита.

Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Илья, а ты был хоть раз в нормальном суши-ресторане, где шеф-повар при тебе готовит сашими?
Та не, куда же нам в колашный ряд...
ПС
Самый радикальный вариант ножа, и весьма неплохой, для ленивых но аккуратных - керамика.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.11.2011, 16:50   #173
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Ну почему сразу "неправильно"? Если все получается - то очень даже правильно. Я имел ввиду лишь то, что при правке/заточке ножа мусатом намного быстрее "съедается" лезвие ножа. К тому же заточка держится очень не долго (надо постоянно править).

Если подходить к выбору ножа именно как к расходнику - вопросов нет, если как к надежному и долговечному помощнику - тогда есть указанные мной нюансы...
так оно и есть - именно расходник ...
да и сейчас ножи кухонные уже начали делать довольно приличного качества, за вменяемые деньги ...тот же Arcos

хотя в конторе, которую я указывал выше, хороший нож можно взять за еще более гуманные бабуасы
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Beer (30.11.2011)
Старий 30.11.2011, 19:03   #174
БЕРКУТ
Модератор
 
Аватар для БЕРКУТ
 
Реєстрація: 09.12.2009
Звідки Ви: Запорожская обл.Токмак.
Дописи: 4.831
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 4.537 раз(а) в 1.833 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис

все ножи в доме в отличном состоянии, и претензий со стороны супруги по поводу "ножи тупые" - у нас в доме нет
Хоть тема о чистке рыбы,но нож-первый инструмент для этого.Поэтому речь о нем ни есть оффтоп.ИМХО.

А ,вобще то ,несколько лет назад мне сказал мой отец:
"Какие ножи в доме-такой и хозяин."
Мне это так ВРЕЗАЛОСЬ в мозг,что у меня в доме тупые ножи-табу.
Сдается мне,что он сказал это сознательно.
Я тоже так делаю.И не только говорю своим сыновьям,а и в гостях(при слуйчае).
Часто помогает.

---------- Добавлено в 19:03 ---------- Предидущее сообщение было в 18:57 ----------

Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
Да не съедается мусатом ничего, мусат не точилка, а правилка, он не точит РК, а выправляет ее.
Именно мусатом и съедается.Он не правит,а снимает некий слой металла.В основном-заусенцы и зазубрины.Но именно его работа-сгрызть металл.
БЕРКУТ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beer (30.11.2011), megadzilla (30.11.2011)
Старий 30.11.2011, 19:18   #175
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис
"Какие ножи в доме-такой и хозяин."
Мне это так ВРЕЗАЛОСЬ в мозг !!!
целиком и полностью саХласен, а мне даже всверлилось...

наверно ОТЦЫ об этом говорят не спроста
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
megadzilla (30.11.2011)
Старий 30.11.2011, 19:35   #176
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
ну это да ... а баб не поймешь порой - сделаешь из ножа брытву, она руку порежет, и давай тебя херомантить мол ножи очен острые
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
evm (01.12.2011), Игорь ims (15.04.2012)
Старий 30.11.2011, 19:38   #177
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від zag Переглянути допис
целиком и полностью саХласен, а мне даже всверлилось...

наверно ОТЦЫ об этом говорят не спроста
Анекдот в тему:
Пришёл мужик к любовнице, а она ему - "Я пока душ приму, а ты сходи на кухню - ножи наточи, а то тупые, а моего лошару не заставишь!" Он туда, достаёт, точит, потом вдруг резко останавливается и мысленно себя спрашивает:"Стоп! А почему это у меня дома ножи всегда наточены, если я их не точу.... ???!!!"
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
megadzilla (30.11.2011), zag (30.11.2011), Мятежник (30.11.2011)
Старий 30.11.2011, 19:39   #178
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
ну это да ... а баб не поймешь порой - сделаешь из ножа брытву, она руку порежет, и давай тебя херомантить мол ножи очен острые
наверно когда то умный пра-пра-пра-...дядя, спецом и придумал эту фразу шоб вторую половину на место ставить...

а вы все говорите - чистка рыбы, чистка рыбы
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2011, 08:43   #179
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від беркут Переглянути допис

Именно мусатом и съедается.Он не правит,а снимает некий слой металла.В основном-заусенцы и зазубрины.Но именно его работа-сгрызть металл.
Может быть, если речь идет о керамических мусатах или мягкостальных ножах.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.12.2011, 09:02   #180
zag
 
Аватар для zag
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.797
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 3.056
Поблагодарили 3.047 раз(а) в 1.299 сообщениях
у меня их "муссатов" было два... не долго они прожили, видать точно из мягких сталей... не понравилось мне, вечно стружка летела... стопудов расходник...
zag зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 16:22.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua