Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Нахлыстовик
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Нахлыстовик
Все о ловле нахлыстом - снасти, мушки, одежда, аксессуары, ловля и прочее общение

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 10.11.2009, 21:26   #121
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Андрей,
Если нет муховязального опыта и есть возможность "по друзьям, кто уже вяжет, пройтись с ножницами" - пройдись...
Немного повяжешь, начнешь понимать материал, свой подход выработаешь - будет легче с выбором.
SLF - я уже писал, разрабатывали как имитацию даббинга из тюленя. Ни на что не похож. Разве что даббинг из подшерстка белого медведя, но его днем с огнем не найдешь. Даббинг из тюленя - классический для ирландских мушек (мокрых и нимф), и для семужьей классики.
Бобровый - только для сухих мух, из белки - только для нимф. Антрон - универсальный. Сам смешаешь его с кроликом - получишь Hare-Tron.
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Старий 10.11.2009, 21:26   #122
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Лосось 4
Шишкин есть и уже прочитан. И собирался вязать по нему. Не уверен, что все те мухи, которые там описаны, мне понадобятся. Как я понял, тот набор собирался, в т.ч., и с прицелом показать разные техники, обучая постепенно, шаг за шагом. Алгоритм: пару-тройку связал - результат понравился - поставил зарубку. Следующая! Хорошее, надеюсь, занятие на зиму... Если зацепит...
Цитата:
... И ,если честно, я бы по голавлю-щуке-уклейке сильно высокого качества (читать дорогие) не искал. Крючок можно и Мустад, а не Тимко, голова, можно и лак для ногтей, можно и без лака, пенка, можно и из коврика,подлесок, можно и составить из лесок и т.д. У меня последнее время на местных рыбов материалы идут только те, что уже не пойдут на Север
Это не наш метод! Я ж ультралайтчик! А по количеству доступных фетишей нахлыст куда гуще и это, видимо, также сыграло свою роль... Будь оно все проклято...
Цитата:
@ndrey k,
Час писал простыню с разными теоретическими и практическими умозаключениями, затем - е...ая просьба о вторичной авторизации и все на смарку
...Последний абзац (единственный конструктивный) - попросить у уважаемых участников этой конфы дать перечень материалов (с указанием цвета), которые применяются для изготовления ДЕСЯТИ самых уловистых мух на НАШИХ водоемах.
На 100% уверен, что если человек 10 со стажем мухоловли более 3-х лет ответят, то во все перечни попадут только (1) монтажные нитки и лак (но разных производителей), может быть (2) бородки хвостовых перьев павлина, (3) пенка для голавлиных жуков. Все остальное будет разное. Будет над чем подумать при определении приоритетов для формирования "начального" набора...
И, опять же, блин, по материалам одной очень хорошей книги, крылышки у сухой мушки можно сделать минимум 39 методами из видов 15-20 материалов. Муха с какими будет самой уловистой на конкретной реке? НИКТО у нас не скажет. И именно поэтому интересно...
Жаль, что сообщение не дошло в том объеме, что предполагался. Но суть я уяснил. От себя б рекомендовал, все сообщения, что больше тройки предложений, не полениться и скопировать перед отправкой в word - если система конфы глюканет, усилия не будут потрачены впустую.
Очень надеюсь, что Ваше обращение к старожилам будет услышано и они найдут время постучать по клаве, тем более что нахлыст в ближайшее время будет находить все новых и новых приверженцев. Знаю местечко... тут, неподалеку... лиха беда начало, как грится...

Востаннє редагував @ndrey k: 10.11.2009 о 21:47.
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Старий 10.11.2009, 21:27   #123
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
По цвету насекомых осознаю, но интересующий водоем в 300-х километрах и доступным будет... ближайшей весной А .
Андрей, для "интересующего водоема в 300 км"- купи лучше пенки коричневой, черной, для ног че нить( например аудио кассету б\у, хотя можно и готовые), павлина(хотя можно и без него), и атрона(или желтой пенки)- для сигнализатора- и навяжи жуков- это 100% рабочий вариант, который по теплой воде на этом самом водоеме перелавливает все и вся, а по холодной проигрывает любым адекватным стримерам.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Старий 10.11.2009, 21:45   #124
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Эд, премного благодарен за разъяснения! По SLF пардон, читаю много и, по-видимому, не всегда внимателно.
Из друзей, что в нахлысте дольше тот, что придерживается принципов Владимира:
Цитата:
Для околокиевской бели из даббингов нужна только маска зайца (+возможно лапы).
Другие варианты - просто готовый даббинг, для ленивых.
У него, насколько я понимаю, и учился. Не шибко-то и разживешься... Развечто зайцем
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2009, 21:58   #125
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Лосось Переглянути допис
Эд, как раз другой вариант мне и интереснее :[[Ссылки только членам профсоюза. ] , не очень то и закручивает и мне больше чисто эстетически нравится
Когда я говорил о "лукавом" - имел в виду мушки, у которых перья выгнуты наружу, влево, вправо и т.д...

Макс, выложенное на ютюбе - это ПОЧТИ то же самое, что и на выложенной мной фотке с некоторыми нюансами укладки - оба пера ложились на ершик в начальном горизонтальном положении, за счет чего при затягивании ниткой они "обняли" цевье. Плюс предварительная укладка ершика без его приминания дало дополнительный эффект "обнимания". Обрати внимание на положение бородок затянутых сегментов перьев...
Долучені зображення
Тип файлу: jpg wings2.jpg (6,3 КБ, 103 переглядів)
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Старий 10.11.2009, 22:04   #126
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Андрей,
Володя - мазохист в части муховязальных материалов, зато ценитель снастей (бамбуком ловит, скоро на шелковые шнуры перейдет)
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2009, 23:14   #127
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Эд Переглянути допис
Андрей,
Володя - мазохист в части муховязальных материалов, зато ценитель снастей (бамбуком ловит, скоро на шелковые шнуры перейдет)
мазохист, или нет, а мухи у него - любо-дорого глянуть. и рыба, кстати, тоже ценит.

Андрюха, я согласен с Ильей по поводу водоема за 300 км хотя, если упираться в мокрые, тогда простор для фантазии безграничен.
ИМХО, начинать вязать лучше с простых и проверенных вариантов. я долго занимался фигней, пока не связал первого фазана. потихоньку, что-то наладилось, что-то - нет. но ведь я на то и начинающий
а еще - очень помогает сайт [[Ссылки только членам профсоюза. ]
уверен, все его и так знают, но... на всякий случай.
и Володе СПАСИБО, за все.
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (10.11.2009), bigsig (07.07.2012)
Старий 10.11.2009, 23:25   #128
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ильюха, за подсказку по "секретной" приманке из отходов - благодарствую. Но... Как было бы скучно жить в мире, где рыба ловится только на одного жука из пенки, или Риджа, или Пюреху...
З.Ы. Столько раз были на рыбалке, под одним небом ночевали... из одного котелка... из одной бутылки... на одной улице живем... а ты мну в гости не приглашал...
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.11.2009, 23:30   #129
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Андрюха, за сцылу - спасибо. В избранное внес. Покопаюсь.

Меня ссылочкой по даббингу угостили. Быть может, кому-нибудь из начинающих поможет в дальнейшем.
Е.Боксер [[Ссылки только членам профсоюза. ]
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 00:04   #130
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Попробую перечислить,не то что понадобится,а то без чего нельзя обойтись(ну мне лично)
1Дабингов набор синтет или типа суперфайн-для сухарей
2набор даб натуральн,для нимф и мокрых
3.Пенка и все около нее-для жуков,пауков,муравьев,ос и т.п-покупается в магазине детских игрушек наборы типа мягких конструкторов(цвета и толщина любые можно найти)
Черная пенка-из ковиков для мыши одного коврика на года 2-3 хватит
4.Очень полезно иметь набор дабингов типа хендсовского спектрадабинг-для вязания тел стриммеров,грудок в нимфах,для создания ярких точек прицеливания.
5.Петух хорошего качества-для ершиков.
6. Марабу-побольше и всех цветов
5.куропатки немного
6.павлин-я в зоопарке набрал за 5гр десятка два перьев глазковых
7страус-брал там же в ту же сумму,а когда закончился купил веник для пыли из страусячьих перьев-теперь темного-до конца жизни
8.головки волфрам,латунь и пр.
9.синтетика хендс(нейлон бленд) много стримера из нее делаю.
10.вакса,лак .лучше специализированные их надолго хватает.
11.фазан
12.кусочек оленя
у кого нет лака-купите автолак в баллончике аэрозольном-цена-20гр и надуйте во флякончик))))

Добавлено через 4 минуты
Илья-иногда на жука ловить,надоедает.И там он рулит,не потому что на него клюет,а наоборот потому что не клюет-мелочь всякая уклеечная.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (11.11.2009), bigsig (07.07.2012), Lüdwig (11.11.2009)
Старий 11.11.2009, 00:07   #131
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Андрюха, за сцылу - спасибо. В избранное внес. Покопаюсь.

Меня ссылочкой по даббингу угостили. Быть может, кому-нибудь из начинающих поможет в дальнейшем.
Е.Боксер [[Ссылки только членам профсоюза. ]
тезко, в мене є ця стаття в твердому варіанті. вірніше, є у Володі, але журнал наразі в мене. так що якщо бажаєш - велкам на прочитання
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
@ndrey k (11.11.2009)
Старий 11.11.2009, 07:42   #132
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від Буча Переглянути допис
ПДобавлено через 4 минуты
Илья-иногда на жука ловить,надоедает.И там он рулит,не потому что на него клюет,а наоборот потому что не клюет-мелочь всякая уклеечная.
Сережа привет))
Но согласись, в тот раз когда ты вставил целый отряд спинингуев(и меня в том числе) по голавлю - голавль препочитал жука всем остальным приманкам???
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 12:02   #133
Буча
 
Реєстрація: 10.02.2009
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 77
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
Привет!,Не не соглашусь. Просто у меня ресурс жуков был большой,сухаря долбала уклейка,крупных сухарей и нимф достаточно я не припас.Потому и ловил на жука,а вообще нимфа там не менее эффективна,но на жука зрелищнее.
Буча зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bigsig (07.07.2012), Lüdwig (11.11.2009), Красный (11.11.2009)
Старий 11.11.2009, 19:48   #134
Олегыч
 
Аватар для Олегыч
 
Реєстрація: 19.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
Всем привет.

Цитата:
мазохист, или нет, а мухи у него - любо-дорого глянуть
А вы Эда попросите его мухотворчество показать. Если не согласится, то я его мухи покажу - у меня всё запротоколировано
Олегыч зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 22:52   #135
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від Олегыч Переглянути допис
А вы Эда попросите его мухотворчество показать. Если не согласится, то я его мухи покажу - у меня всё запротоколировано
верю на слово , но посмотреть на новые мушки всегда охота
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2009, 02:12   #136
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.498
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Непреодолимое желание что-нибудь срочно связать было реализовано в попытку воспроизвести некое подобие Czech Nymph. Прошу не судить строго - дебют. Сие творение представляется на ваше обозрение исключительно с целью объявления о первом сделанном шаге в вязании. Лепил из того, чем поделились друзья и удалось найти дома. Технологии старался придерживаться, по возможности. Крючок 10-го номера. Нитка UNI 8/0 оливкового цвета. Для получения материала для спинки была порезана перчатка из дойтеровской аптечки (слишком тонкая, как на меня). Покрашена маркерами для СиДи. Леска 0.12 Обмотка по телу золотистой проволокой. Даббинг, к сожалению, был одного типа и цвета - Beaver от Адамс. Даббинг был взлохмачен липучкой с симмсовской рубашки
Выражаю благодарность спонсорам проекта - Желтовскому Олегу и Краснову Илье за предоставленные тисочки и материалы
Долучені зображення
Тип файлу: jpg DSC_3513.JPG (388,4 КБ, 171 переглядів)
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bigsig (07.07.2012), Lüdwig (12.11.2009)
Старий 12.11.2009, 02:37   #137
Ole Nord
 
Реєстрація: 31.08.2009
Звідки Ви: Рига-Москва-Бангкок-Киев
Дописи: 110
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Муха отличная - поверишь в нее и она поймает!!)))
И маленький совет для муховязания - найти матовый фон для фоток мух, чтоб разглядывать детали. Очень полезно!!!
Ole Nord зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (12.11.2009), bigsig (07.07.2012)
Старий 12.11.2009, 14:31   #138
Lüdwig
Модератор
 
Аватар для Lüdwig
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 4.770
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 9.147
Поблагодарили 14.057 раз(а) в 1.415 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Непреодолимое желание что-нибудь срочно связать было реализовано в попытку воспроизвести некое подобие Czech Nymph. Прошу не судить строго - дебют. Сие творение представляется на ваше обозрение исключительно с целью объявления о первом сделанном шаге в вязании. Лепил из того, чем поделились друзья и удалось найти дома. Технологии старался придерживаться, по возможности. Крючок 10-го номера. Нитка UNI 8/0 оливкового цвета. Для получения материала для спинки была порезана перчатка из дойтеровской аптечки (слишком тонкая, как на меня). Покрашена маркерами для СиДи. Леска 0.12 Обмотка по телу золотистой проволокой. Даббинг, к сожалению, был одного типа и цвета - Beaver от Адамс. Даббинг был взлохмачен липучкой с симмсовской рубашки
Выражаю благодарность спонсорам проекта - Желтовскому Олегу и Краснову Илье за предоставленные тисочки и материалы
вполне рабочая муха! а для первого раза вообще шикарно. короче, меня ты уже переплюнул, тезка
только по поводу цвета есть сомнения, но в общем, где-то это будет хорошо ловить. например, в Гидропарке
Lüdwig зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (12.11.2009), bigsig (07.07.2012)
Старий 12.11.2009, 15:40   #139
Gots
 
Аватар для Gots
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Kiev
Дописи: 426
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 85 раз(а) в 55 сообщениях
А у кого завалялись крылья (маховые перья) и хвосты куропатки, не сильно растрепанные, тоже могу забрать. По любому не используете (ну разве что очень редко) и выбрасывать будете.

Привет от мазохистов.

Да. И еще интересуют советы бывалых по креплению крылышек на Адамсе.
С мелкими понятно, не так критично, а на номерах 12-10?
Оставить ость - слабое место. Если ость с бородками - крутит, собака,
непредсказуемо. А хочется строго параллельных плоскостей.
Gots зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Старий 12.11.2009, 19:51   #140
Эд
 
Реєстрація: 06.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 493
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 224 раз(а) в 65 сообщениях
Цитата:
Допис від Gots Переглянути допис
Оставить ость - слабое место. Если ость с бородками - крутит, собака,
непредсказуемо. А хочется строго параллельных плоскостей.
Володя,
Не понял, что значит "Оставить ость - слабое место"? И "крутит, собака, непредсказуемо" когда? При установке крылышек или при намотке ершика или еще когда?
Если при установке крылышек, то пробовал ли ты сплющивать и разворачивать ость?
Эд зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
bigsig (07.07.2012)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 10:28.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua