Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 13.02.2013, 01:06   #1
Andron4ik
 
Аватар для Andron4ik
 
Реєстрація: 09.07.2012
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 616 раз(а) в 156 сообщениях
Защита водномоторной техники от кражи

В скором будущем готовлюсь стать обладателем лодки и задумываюсь о том что надо хоть как-то позаботится о защите своего комплекта от кражи. Прочтение темы "Заявления о кражах водномоторной техники" только усилило опасения о том что лодку надо обязательно "защитить".
Какие методы защиты от кражи известны вам применительно к водномоторной технике?

Будучи водителем свое авто я защищаю надежной сигналкой и страховкой КАСКО и мне этого хватает чтобы спать спокойно. А вот в случае лодки я пока еще не придумал тот вариант который бы позволил мне спать спокойно.
Размышляя про средства которые бы помогли предотвратить кражу или найти лодку в случае кражи я пришел к следующему. Защищать комплект от кражи необходимо как во время хранения так и во время эксплуатации. Недостаточно защитить лодку, надо еще и продумать защиту от воровства отдельно мотора (тут пока полный тупик). Защитить или добавить себе каких-то плюсов можно как личными действиями так и техническими средствами.

Для защиты комплекта от кражи во время эксплуатации (стоянка, ночлег) помимо личной бдительности и внимательности могли бы помочь примитивные охранные устройства срабатывающие на нарушение периметра или на шум, движение. При срабатывании будет работать сирена или пищать какой-то брелок. Подобные игрушки есть на ибее от всемогущего Китая Надо только сформировать обязательные требования к такому устройству и найти подходящее для себя. Можно просто спать в лодке и вообще никогда не отходить от нее далеко и не оставлять без присмотра и тогда никаких охранных устройств не нужно... Но такой вариант это некая крайность и я думаю что всегда держать лодку в поле зрения во время отдыха будет не очень комфортно. Да и не все лодки позволяют ночевать в кокпите.

Во время хранения желательно постараться закрепить в документах что именно ваш комплект из такой то лодки и такого то мотора хранится в таком-то ропе/гараже/стоянке и т.д.
Защиту от кражи во время хранения можно осуществить с помощью GSM/GPS охранных систем. В идеале должно быть 2 независимых системы. Первая система должна оповестить о факте кражи если никто не додумается заглушить GSM. Если лодка хранится на лафете, то условием для срабатывания этой системы может быть датчик акселерометра или другие датчики определяющие перемещение объекта в пространстве. Если лодка хранится в гараже, то можно выбрать шум как основное условие для срабатывания сигнализации - в ваш гараж никто кроме вас никто не должен заходить и создавать там шум. Придется повозится с чувствительностью или еще что-то придумать чтобы не было ложных срабатываний. В случае хранения лодки на воде надо еще что-то придумать. Такая система будет прожорлива по энергопотреблению и автономность у нее будет относительно не большая, надо будет регулярно заряжать элементы питания.

Второй системой (а возможно и единственной) может стать GSM/GPS маяк (например устройства GPS Маркер). Такое устройство можно настроить так чтобы оно включалось с заданным интервалом и проверяло команды которые приходят в SMS или просто выполнялось какое-то задание после включения (например отправка координат на ваш номер). Это устройство чуть больше спичечной коробки, автономность при редком включении (1 раз в сутки) может достигать 1 года - его легко спрятать в лодке, только о герметичности устройства придется заботится самостоятельно. Огромный плюс маяка в том что он не выдает себя, работает скрытно и включается редко. Параноя по глушению GSM больше присуща автомобилистам, но и не стоит откидывать и такие изощренные варианты, ведь катерочки есть очень дорогие! В случае если случится беда и комплект будет украден - маяк поможет найти комплект по горячим следам. Скорее всего толк будет только в случае оперативного реагирования, ведь мотор срежут, а лодку бросят и найти ее без мотора мало чем поможет. Как спрятать такой маяк отдельно в мотор я не знаю, вероятно, это невозможно из-за того что под крышкой мало места и условия для работы маяка там непригодные (температура, вибрации) и найти маяк под крышкой мотора можно будет очень быстро.

Ух как многа букаф вышло надеюсь тема будет полезной
Andron4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 08:22   #2
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.321 раз(а) в 5.018 сообщениях
Тема эта курена и перекурена...
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthrea...0+%EA%F0%E0%E6
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Andron4ik (13.02.2013)
Старий 13.02.2013, 08:25   #3
simbiozbmw
 
Аватар для simbiozbmw
 
Реєстрація: 20.09.2011
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 61
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
"Будучи водителем свое авто я защищаю надежной сигналкой"
Улыбнуло
Это какой же ???
simbiozbmw зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.02.2013, 09:42   #4
Andron4ik
 
Аватар для Andron4ik
 
Реєстрація: 09.07.2012
Звідки Ви: Украина, Киев
Дописи: 457
Сказал(а) спасибо: 479
Поблагодарили 616 раз(а) в 156 сообщениях
Цитата:
Допис від simbiozbmw Переглянути допис
"Будучи водителем свое авто я защищаю надежной сигналкой"
Улыбнуло
Это какой же ???
Тема как бы не про это, но раз поступил такой вопрос, то отвечу на него. Сигналка пандора с диалоговым кодом. Смысл в ней защита от шпаны (и не только) с граберами. Захотят угнать - угонят. Остановить от угона можно путем установки всяких механических средств в виде замков капота, доп замков дверей, оклеивания пленкой стекол и т.д., все зависит от степени паранои владельца авто У меня Рено Дастер - авто которое для угона мало чем интересно, поэтому я вижу смысл иметь эффективную защиту только от шпаны. А от минимального риска угона меня косвенно защищает Каско. Сигналка + страховка позволяют мне спать спокойно
Есть еще мысли поставить ЖПС маяк в авто.
Andron4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 03:37.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua