Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Пингвин > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.02.2007, 15:30   #41
VIVA
 
Аватар для VIVA
 
Реєстрація: 14.08.2006
Звідки Ви: Киев, Русановка
Дописи: 2.011
Сказал(а) спасибо: 517
Поблагодарили 1.404 раз(а) в 290 сообщениях
Цитата:
Допис від Somm Переглянути допис
Снасть представляет собой свинцовое яйцо нормальной либо патологической формы, в котором пробито отверстие, именуемое иногда пирсинговым. Яйцо может быть как натурального цвета, так и крашеным (т.н. крашанка).
А на крашанки окунь лучше всего берет на Пасху?
VIVA зараз поза форумом  
Старий 11.11.2007, 13:06   #42
Ромка
 
Аватар для Ромка
 
Реєстрація: 14.09.2007
Звідки Ви: Львів
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 346 раз(а) в 55 сообщениях
Цитата:
Допис від kum Переглянути допис
SOMM, молодцаааа!
Спасибо за познавательное, исчерпывающее и веселое описание!

Есть вопрос у меня, хотя сам я не любитель рыбалки со льда, можно ли те же яйца использовать в профиль, т.е. на летней рыбалке с лодки? Вопрос также касается и использования балансиров. Я тут плавсредство приобрел и было бы интересно попробовать.
Спасибо!
Ловлю ними окуня з берега осінню.
Ромка зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Grizli (24.12.2016)
Старий 12.11.2007, 19:58   #43
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Как заядлый блеснильщик-балансирщик могу утверждать следующее:
1. стоя балансиром можно поймать только самых отчаянных матросов. Сидя можно поймать всех, и при определённой сноровке даже тех которые кушать не хотят.
2. снасть должна быть настроена как скрипка Паганини. Кивок по жесткости должен соответствовать балансиру. Причем для ловли на глубине до 4 метров это более жесткий кивок ( короче), на большей глубине-более мягкий.
3. при определённой сноровке первая клевака в лунке происходит на 6 подброс или на 15+%-. если промах, то повтор удара через 4-6 подброса. Обычно 2-3 промаха, а потом повтор удара через 15-20 подбросов. если опять промах, то лунка отдыхает 10-15 минут.
4. индукция клёва осуществляется замедлением темпа игры. т.е. первые подбросы частые, потом пауза.
5. НИКАКИХ лишних движений. Балансир в воде не оставлять без игры. не бросать удочку, не дергать. не стучать по дну. Зато в состоянии затухания колебаний можно поиграть, но не часто.
6. на новом месте облавливать сверху вниз.
7. Не надо гнаться за самыми лёгкими и мелкими балансирами. они требуют очень тонкой лески в работе и из-за отсуствия достаточного веса, не облавливают достаточный круг под лункой.
8. Подсадка тройничка на леске уменьшает клеваки на 70%.
9. Щука почти всегда подкидывает. если подсекать как окуня, то всё заканчивается -"бзденьк"- и -"БЛ@@@"-
10. если в лунке плавает малёк-это верный признак что кто-то его туда загнал +
comrad600 зараз поза форумом  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gen (14.02.2014), Grizli (24.12.2016), Vladimir Anisimov (02.01.2013), Витя Щукарь (09.11.2011), Мятежник (26.01.2012), шурик- М (24.12.2012)
Старий 12.11.2007, 20:51   #44
Artem
 
Аватар для Artem
 
Реєстрація: 24.04.2006
Звідки Ви: Киев/Никольская слободка;
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Я вот только не могу понять как вы выбираете место чтоб лунку бить. Ато мне тоже хочется попробовать но чето не могу понять как зимой места ищут
Artem зараз поза форумом  
Старий 12.11.2007, 20:54   #45
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Artem Переглянути допис
Я вот только не могу понять как вы выбираете место чтоб лунку бить. Ато мне тоже хочется попробовать но чето не могу понять как зимой места ищут

Можно вслепую, а можно летом смотреть, где трава в воде растёт, где "русло" идёть, где бугорки и т.д.
RUS зараз поза форумом  
Старий 12.11.2007, 21:01   #46
Artem
 
Аватар для Artem
 
Реєстрація: 24.04.2006
Звідки Ви: Киев/Никольская слободка;
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Можно вслепую, а можно летом смотреть, где трава в воде растёт, где "русло" идёть, где бугорки и т.д.
Получается можно пробовать ловить на летних местах?. Или летом нужно смотреть определнные места где он может оказаться зимой? Если второе, то какие это места? Или это не та рыбалка с которой нужно начинать зимнию осваивать?
Artem зараз поза форумом  
Старий 12.11.2007, 21:10   #47
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Artem Переглянути допис
Получается можно пробовать ловить на летних местах?. Или летом нужно смотреть определнные места где он может оказаться зимой? Если второе, то какие это места? Или это не та рыбалка с которой нужно начинать зимнию осваивать?
Да в принципе верно всё. По-моим наблюдениям, если летом в этом месте есть окунь, то и зимой он будет где-то рядом. Если чисто по окуню, то все места, которые летом заростают травой зимой годятся для поиска.

Начинать можно и с балансира, но с мотылем проще новичкам.

Хотя если взять в учителя хорошего безмотыльщика...
RUS зараз поза форумом  
Старий 12.11.2007, 21:18   #48
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Artem Переглянути допис
Я вот только не могу понять как вы выбираете место чтоб лунку бить. Ато мне тоже хочется попробовать но чето не могу понять как зимой места ищут
Это целая наука которая не поддаётся правилам. Идёш по льду, акватория огромная, мест валом, а тебе внутрений голос говорит, что ты уже пришёл! Значит с местом опрделились. Потом проще: Пешню в руки и пяток лунок в шахматном порядке. Если нет клёва, надо приподнять голову и обернутся ( причем шапка и капюшон вам будут очень мешать. При этом в дали зоркий глаз (тот который в состоянии что-то вдеть, определит очередное "ультрарыбное место" и бродячая душа опять и снова попросится в путь.

НО если рыба найдена, то дальнейшие её поиски уж бесмысленны. (с)
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 13.11.2007, 09:50   #49
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від comrad600 Переглянути допис
Как заядлый блеснильщик-балансирщик могу утверждать следующее:
5. НИКАКИХ лишних движений. Балансир в воде не оставлять без игры. не бросать удочку, не дергать. не стучать по дну. Зато в состоянии затухания колебаний можно поиграть, но не часто.
+
а можно по подробней? в прошлом году несколько рыбалок на балансир было- на одной и з них было такая фича - окуневые клеваки только на паузе,и на счет 15-20, т.е. ну очень долго...
Красный зараз поза форумом  
Старий 13.11.2007, 10:42   #50
FILLIN
 
Аватар для FILLIN
 
Реєстрація: 04.04.2006
Звідки Ви: Київ, Виноградар або Київська обл. стм Бабинці
Дописи: 178
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 372 раз(а) в 19 сообщениях
Балансир

Позапрошлой зимой неплохо отловился на баланмир.
В основном судак, но пролетал и крупный окунь, и это все на глубине 1-1,5 м.
Пару раз пролетал, я, по-полной, причем знакомый ловил на такой же балансир, такая же леска и набомбил хвостов 15, у меня пару ударов и усе. нервы конечно сдавали, но как я не старался ничего не получалось.
Перейдя на только что мною освободившуюся лунку, он сразу доставал судака или окуня. У меня была истерика.
FILLIN зараз поза форумом  
Старий 13.11.2007, 12:40   #51
шурик- М
 
Аватар для шурик- М
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: г. Киев Никольская Слободка. Левобережная.
Дописи: 466
Images: 15
Сказал(а) спасибо: 3.653
Поблагодарили 854 раз(а) в 143 сообщениях
Цитата:
Допис від Artem Переглянути допис
Я вот только не могу понять как вы выбираете место чтоб лунку бить. Ато мне тоже хочется попробовать но чето не могу понять как зимой места ищут
Начни с малого.
Приобрети легкую, но теплую одежду, зимние рыбацкие сапоги.
Лёгенькую удочку под мормышку, лёсочку потоньше.(0,08-0,10)
Учится наверное лучше с мотылем и не на больших глубинах (0.5м.-2м. будет самый раз) Научишся, поймеш что к чему, можно плавно переходить на безмотылку. Удочку можно сделать самому, а можно взять готовую- например от "Салмо" или что-то похожее. Главное поменьше и полегче. С кивком чуть посложнее. Найти хороший "РАБОЧИЙ" кивок не так-уж просто. Для начала можно воспользоваться обычными лавсановыми( потом доработать их под себя).
Научиться работать мормышкой(муравьём) и почувствовать работу кивка можно дома в ванной, предварительно набрав в неё воду.(правда родственники могут подумать, что с вами не всё в порядке, поэтому лучше их зараннее предупредить или делать это в их отсутствии). Рыбу там не гарантирую но кое-чему научитесь.
Увидев что лёд уже крепкий (по количеству рыбаков на нем)
собрав с вечера всё небходимое ложимся спать (хотя обычно это не сон, а сплошное видео о завтрашней рыбалке)
Утром сделав термос чаю и с мыслями о той рыбе которая уже ждёт именно тебя выходим из дома.
Утро, красота но ты уже не первый на льду.
Только не беги сразу к рыбакам с вопросами.
Начинать бить лунки можно в тех местах, где летом была трава или знаешь, что дно там подходящее(ракушка, неровности, коряжки и т.д.) После хаотичной работы удочкой с непонятной работой кивка вспоминаешь - а чё это я в ванной делал и постепенно рука придаёт удочке и кивку приобретённые знания.
Не поймав в первой лунке заветного окуня переходишь к следующей (для начала 5-7 шт можно сделать в шахматном порядке сразу и потом их облавливать).
Когда научишся ловить окуней на муравья, можно переходить на другие снасти и другую рыбу.
Но это уже совсем другая история.
Мест для окуня у нас на левобережке хватает.
Главное начать.
Потом втянишся, поймеш что к чему и пока будет стоять лед о домашних делах можно забыть.
Желаю удачи!!!
шурик- М зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Dr_Sol (28.11.2011)
Старий 13.11.2007, 15:38   #52
Karpo
 
Аватар для Karpo
 
Реєстрація: 22.05.2006
Звідки Ви: Чернигов
Дописи: 389
Images: 14
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 38 раз(а) в 9 сообщениях
Яйца

Цитата:
Есть вопрос у меня, хотя сам я не любитель рыбалки со льда, можно ли те же яйца использовать в профиль, т.е. на летней рыбалке с лодки?
Если использовать рыболовные, то можно,очень хорошо в конце июня и весь июль, когда жара, окунь в середине дня под лопухом чвякает как лягушка, вот туда ему надо под нос яйца подкатывать, частенько и щупарики попадаются. У моенго сына это любимый способ ловли, за час было и до 25шт окуней из лопуха вытаскивал, зеркало между лопухами 30х30см и есть место лова, не клюёт, меняй место, а техника лова один в один как СОММ описал, удачи.
Karpo зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Grizli (24.12.2016)
Старий 13.11.2007, 18:04   #53
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Балансир

Мужики,а какие цвета балансиров по окуню работают ? 2 сезона ловил голографиком под тюльку,пока хаечка не срезала... Купил такой же (Лаки Джон 3 см с капелькой на тройнике). Всю зиму его смыкал-голяк,заглядывал в лунку-окунь периодически подходит,потом разворот и ходу...Ставил цвет Файр Тайгер,окунь ваще не обращает внимания...Так прошлой зимой нормально на балансиры и не половил...
Зима на пороге,а я в замешательстве...
Owner зараз поза форумом  
Старий 13.11.2007, 21:58   #54
Artem
 
Аватар для Artem
 
Реєстрація: 24.04.2006
Звідки Ви: Киев/Никольская слободка;
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Всем ответившим огромнейшая благодарность за полученные советы!
На самом деле я не то чтобы вообще никогда не пробовал ловить зимой. В прошлом году приспичило потэстить как оно. В общем я купил предметы первой необходимости и пошел делать вывод мое/не мое. На рыбалке был 2 раза. Оба раза в протоке между гидропарком и русановкой. Первый раз пробовал ловить на мормышки + мотыль. Ставил на стоячку, иногда пробовал делать видимость игры. Естественно у меня ничего не получилось. Тогда я даже не увидел клева. В следующий раз ловил там же, только со стороны гидропарка. Видел два клева и поймал две ладошечные плотвы. Ловил на стоячку с мотылем на обыкновенных крючках. Естественно получил море удовольствия. Потом сошел лед и я переключился на ловлю по открытой воде, но сделал вывод, что на зимнюю ходить буду. Вот теперь жду льда и запасаюсь информацией
Сейчас выложу купленные в том году снасти, может мне кто-то что-то подскажет про их назначение и целесообразность использования
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.JPG (16,5 КБ, 441 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.JPG (85,0 КБ, 334 переглядів)
Тип файлу: jpg IMGP2683.JPG (93,0 КБ, 360 переглядів)
Тип файлу: jpg IMGP2684.JPG (76,2 КБ, 347 переглядів)
Тип файлу: jpg IMGP2688.JPG (103,3 КБ, 261 переглядів)
Тип файлу: jpg Безымянный.JPG (18,4 КБ, 491 переглядів)
Artem зараз поза форумом  
Старий 13.11.2007, 22:19   #55
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
О ! У меня удочка зимняя такая же ! Юзаю ее под балансиры самые мелкие. И балансир такой есть ! Поймал на него 2 окунька....и все...
Owner зараз поза форумом  
Старий 13.11.2007, 22:21   #56
Artem
 
Аватар для Artem
 
Реєстрація: 24.04.2006
Звідки Ви: Киев/Никольская слободка;
Дописи: 99
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Допис від Owner Переглянути допис
О ! У меня удочка зимняя такая же ! Юзаю ее под балансиры самые мелкие. И балансир такой есть ! Поймал на него 2 окунька....и все...
а на какой поймал больше? Если не секрет?
Artem зараз поза форумом  
Старий 13.11.2007, 22:27   #57
Owner
 
Аватар для Owner
 
Реєстрація: 22.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 616
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.466
Поблагодарили 1.694 раз(а) в 77 сообщениях
Та какие тут секреты...)) 99% всех зимних окуней(их немного,но все же...) поймал на такой же баланс только цвет под тюльку(черный верх, белый низ,голографик).Как ни странно,этот цвет работал при любой погоде,в разных водоемах...
Owner зараз поза форумом  
Старий 13.11.2007, 23:14   #58
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Цитата:
Допис від Красный Переглянути допис
а можно по подробней? в прошлом году несколько рыбалок на балансир было- на одной и з них было такая фича - окуневые клеваки только на паузе,и на счет 15-20, т.е. ну очень долго...
есть и такои прием.

Размашистый рывок, пауза в нижнем положении в течении 10-15 секунд а потом игра 5-10 секунд как на бокоплава безмотылку. Чисто судаковый прием, но окунь тожэ бывает.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 14.11.2007, 05:51   #59
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Товарищи, тут уже стало традицией проводить ПИНГВИН-2007 ...в прошлом году если кто помнит сделали и номинацию балансир, правда мормышечников было в 10 раз больше ,но ничего....Трофеи балансирщиков в виде щуки ,окуней и чехоней(немелких)порадовали сердца начинающих.
Предлагаю в рамках подготовки к данному мероприятию провести совместный так сказать тренировочный день, онже семинар по обмену опытом.... Лично я хотел бы многому поучится у опытных товарищей,т.к. имею некоторый опыт положительных рыбалок,но мне кажется это было просто попадание "на рыбу" т.к. брала на все...Если кто не против-снимем данный процесс на видео- а можно Боба пригласить с его фильмами(ПОДМЕКАЙ СЕМЕНЫЧ) и данный материал станет частью фильма... Опять же все потом на память получать ВЕСЬ АРХИВ снятого...
Первую тренировку можно провести в известном всем месте на Броне как только станет нормальный лед там....
какие будут мнения?
Роман(РМ) зараз поза форумом  
Старий 14.11.2007, 06:06   #60
Роман(РМ)
 
Аватар для Роман(РМ)
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Почти Оболонь
Дописи: 4.553
Images: 9
Сказал(а) спасибо: 1.940
Поблагодарили 8.731 раз(а) в 982 сообщениях
Цитата:
Допис від Artem Переглянути допис
Всем ответившим огромнейшая благодарность за полученные советы!
. Вот теперь жду льда и запасаюсь информацией
Сейчас выложу купленные в том году снасти, может мне кто-то что-то подскажет про их назначение и целесообразность использования
Артем, мормышки №2 и 4 - очень правильно, на остальные я не ловлю..мож кто другой че скажет...
купи еще 2 удочки таких
извини за качество фотки ,но первая какую нашел [[Ссылки только членам профсоюза. ]
http://fishing.kiev.ua/buhara/person...5/197_1779.jpg
http://fishing.kiev.ua/buhara/person...5/180_1749.jpg

леску Мавер СЛР 0,08 или если к тонкой не привык то 0,10 там 50метров - как раз на 3 удочки хватит...леска работает 2 сезона
+ порция мотыля ...по первому льду едешь на любой залив (напрмер Броня) садишься на глубине 1,5-2 метра и начинаешь ловить и будет тебе щастье! Ловить так: опустил на дно. постучал мормышкой по нему 3 раза и начинаешьмедленно поднимать...при этом рука должна делать" дрочку" т.е. дрожать как у алкоголика на 3-й день запоя( но не сильно как на 7-й!!!. ) Поклеклевка- любой сбой в радоте кивка...

Востаннє редагував Роман(РМ): 14.11.2007 о 06:16.
Роман(РМ) зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua