Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.11.2017, 16:58   #781
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Docklfar Переглянути допис
Не в качестве рекламы, но помню мне понравился видосик.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Там ингредиенты у японцев интересные, вернее их количество.
Думаю даст несколько ответов почему "японо" силикон отличается от китая)
Ингредиенты, аттрактанты и вся прочая лабуда нужна для ловли пассивной рыбы, в основном для пассивного окуня. Для всего остального это всё не важно.
Лично я японские силиконки покупаю только из-за эстетических ощущений. Их просто приятно брать в руки, по этой причине они чаще используются, а соответственно они чаще ловят.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
boatman69 (23.11.2017)
Старий 23.11.2017, 17:02   #782
Cultik
 
Аватар для Cultik
 
Реєстрація: 11.10.2009
Звідки Ви: Біля "Зачарованої Десни"
Дописи: 4.744
Сказал(а) спасибо: 2.451
Поблагодарили 7.035 раз(а) в 2.050 сообщениях
Був би у продажу FG3;5-навіщо той японець
Cultik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Lavr (24.11.2017)
Старий 23.11.2017, 17:04   #783
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від Cultik Переглянути допис
Був би у продажу FG3;5-навіщо той японець
кое где ещё можно немного найти, например [[Ссылки только членам профсоюза. ]
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Cultik (23.11.2017)
Старий 23.11.2017, 17:20   #784
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Их просто приятно брать в руки
и нюхать. Савамура... эххх... огурчик же, маринованый )
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 17:53   #785
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
и нюхать. Савамура... эххх... огурчик же, маринованый )
Блин, sawamura one'up shad 2 у меня вообще не ловит, совсем. Ни единой поклёвки. Жесть какая то. Зато 4-ка огонь))) да и не только оригинал, копии 4-ки тоже ловят будь здоров.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 18:04   #786
boatman69
 
Аватар для boatman69
 
Реєстрація: 21.09.2011
Звідки Ви: Шепетівка
Дописи: 739
Сказал(а) спасибо: 159
Поблагодарили 911 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Допис від valbi Переглянути допис
Коллеги помогите пожалуйста решить ребус, что я не так делаю или какие есть варианты ловли. Джиг с лодки, Десна.
Условие задачи: есть на реке с течением 2 ямы, которые идут одна за одной, первая длинная, на выходе участок 6 м и плавный подьём, затем 1 метр перешеек-пупок глубиной 1 метр и резкий свал (метра 2 длинной) в следующую яму глубиной 10 метров. На фото попробовал нарисовать.
С первой ямой всё ясно, проблема со второй.


Вопрос задачи: во второй яме эхолот показывает хищника, но что я ни делаю, поймать его мне пока не удается. Якорюсь на перешейке и веером пробрасываю яму, результат ноль, пробовал становиться по центру ямы, тоже без поклевок. Что посоветуете?

Советы типа: размера груза, толщины шнура, смены приманок не давать, это все перебробывал и не раз. Опыт джигования есть и на других участках ключик обычно получается подобрать, а вот эту ямы победить не могу . Спасибо.
Есть у меня похожее место на Донце,мне кажется вы стоите почти на голове у рыбы,перешеек(пупок)пытались пробивать,ну и свалы от него?
boatman69 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 18:08   #787
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Блин, sawamura one'up shad 2 у меня вообще не ловит, совсем. Ни единой поклёвки. Жесть какая то. Зато 4-ка огонь))) да и не только оригинал, копии 4-ки тоже ловят будь здоров.
обратная ситуация. Четверки у меня нет, тройка не разловлена. А двойками выигрывал зону на соревнованиях, неоднократно... берег, лайт до 10 гр. Кстати, она не любит огрузки менее 6, кмк. На 8, на 10 - бомба, атомная.

явно вопрос в применении. Высылайте мне ваши двойки в обмен на пяток оставшихся темных троек )
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
rybolov (23.11.2017)
Старий 23.11.2017, 18:11   #788
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
обратная ситуация. Четверки у меня нет, тройка не разловлена. А двойками выигрывал зону на соревнованиях, неоднократно... берег, лайт до 10 гр. Кстати, она не любит огрузки менее 6, кмк. На 8, на 10 - бомба, атомная.

явно вопрос в применении. Высылайте мне ваши двойки в обмен на пяток оставшихся темных троек )
Да не вопрос, как доберусь до залежей силикона, соберу все не оснащённые и вышлю.
Кстати вроде есть и единички. Эти окуня ловят, но тоже могу поделиться ибо в последнее время у меня окунь на мелкие приманки не ловится, предпочитает от 2-х дюймов, а то и 3-4 дюйма.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 18:41   #789
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Саша В. Переглянути допис
Да не вопрос, как доберусь до залежей силикона, соберу все не оснащённые и вышлю.
Кстати вроде есть и единички. Эти окуня ловят, но тоже могу поделиться ибо в последнее время у меня окунь на мелкие приманки не ловится, предпочитает от 2-х дюймов, а то и 3-4 дюйма.
отчасти это был юмор ) лучше, наверно, пересечься на выставке...
но, по-моему, единичек не бывает ( во всяком случае, три года назад точно не было.
это же бассовая хрень, чисто бассовая.
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 18:51   #790
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Docklfar Переглянути допис
Не в качестве рекламы, но помню мне понравился видосик.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Там ингредиенты у японцев интересные, вернее их количество.
Думаю даст несколько ответов почему "японо" силикон отличается от китая)
Я примерно так это и представлял. Про соль в приманках я думал, что это аттрактант, представитель кейтеча говорит, что это для плотности, может врёт, может нет, мы знать не можем

На самом деле, наладить аналогичный сам производственный процесс под силу и китаёзам. И даже скопировать приманки. Причём, повторюсь, скопировать всё - и форму до десятых миллиметра, и массу, и мягкость, и рыхлость. При современной хим. промышленности это вполне реально за реальные деньги. А вот аттрактант - нет. Потому как его запах и вкус воспринимает его рыба - это совсем не то, что мы слышим на нюх. Запах 2-х синтетических (а они именно синтетические) веществ может быть идентичный для нас, но рыба его воспринимать абсолютно по-разному, по-разному распространяться в воде и даже вступать в реакцию с самим силиконом.
Именно поэтому я использую японские приманки - потому что они отлизали и форму, и аттрактант, и плотность, потратив на это кучу денег. И у меня нет причин этому не верить, потому как твоя приманка должна быть самая уловистая, уловистей конкурентов, лучшая из лучших. Потому как без этого детального подхода она тоже будет ловить, но собрав большие объёмы данных окажется, что хуже. И пересичный японец/американец не будет покупать китайский нонейм, который конечно же тоже интересен рыбе, потому как для него разница в цене за упаковку в 4 бакса или в 0.4 бакса примерно тоже, что для большинства из нас 4 гривны или 40 копеек.
В этом же и причина прекрекращающихся споров по поводу воблеров. Кто-то, купив воблеров-клонов, склёпанных на скорую руку по цене рупь за пучок и поймав на них пару щук в момент их активности, утверждает, что они не хуже именитых воблеров и что покупка оригиналов - это тупой разводняк и всемирный заговор. Нет, просто по статистике китайский воблер может быть каким угодно - он может быть уловистый, может быть балластом, может, по теории вероятности, вообще чисто случайно оказаться шедевром, воздействуя на рыбу так, как даже не догадывается весь штат инженеров с какого-нибудь Мегабасса. Но главная суть всего этого - именитый воблер будет ловить, потому как он проверен вдоль и поперёк разработчиком, китайский - просто, чтобы соответствовал какой-то форме. Я даже не удивлюсь, что они не стремятся сделать его, чтобы он ловил. Главное, чтобы выглядел привлекательно. И загадочное покачивание китайского воблера может быть просто случайностью, а покачивание Мегабассовского - вообще может быть основной фишкой, о которой не особо и распространяются, но где-то кто-то во время этих испытаний заметил, что именно вот такое вот покачивание выводит из ступора самую сонную рыбу.

Единственный момент, который меня, так сказать, настораживает - что все эти именитые приманки не создавались для нашей рыбы. И все эти тонкости в форме, в аттрактанте и т.д. могут быть для нашей щуки как мёртвому припарка (или даже хуже, отпугивать). А другие факторы в этой же приманке перевешивать "недостатки".
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 18:58   #791
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
А двойками выигрывал зону на соревнованиях, неоднократно... берег, лайт до 10 гр. Кстати, она не любит огрузки менее 6, кмк. На 8, на 10 - бомба, атомная.
У меня тоже промелькнула такая мысль (что на малых огрузках они то ли не заводится нормально, то ли ещё что-то. В общем, меня что-то насторожило).
А Вы её на джиг-головке или офсете используете? Меня игра и на офсете смутила, как-будто заваливается набок...
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 19:14   #792
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
У меня тоже промелькнула такая мысль (что на малых огрузках они то ли не заводится нормально, то ли ещё что-то. В общем, меня что-то насторожило).
А Вы её на джиг-головке или офсете используете? Меня игра и на офсете смутила, как-будто заваливается набок...
только на шарнире, обычно с длинным корейским двойником №8. По корягам жалко развешивать, дорогое удовольствие.
А джигголовок, тяжелее чем полграмма, я не использую вообще )
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 19:22   #793
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
без этого детального подхода она тоже будет ловить, но собрав большие объёмы данных окажется, что хуже.
хрен кто их когда соберет, большие обьемы эти. Просто не представляется возможным обьективный эксперимент.
единственное поле, где производители хоть как-то могут помериться длиной и толщиной - соревнования. Бассмастер какой-нибудь. Понятно, что и там полной обьективности не добьешься, но хоть единство места-времени соблюдается, и уровень участников как-то задан отборочными...
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
Про соль в приманках я думал, что это аттрактант, представитель кейтеча говорит, что это для плотности,
соль в приманках - для вкуса. Кровь на языке. Для плотности - реже, но есть двухслойный силикон, верх пресный, низ соленый (тяжелее). Именно у Кейтеча есть, это всем известные Секси.
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 19:25   #794
Metiz
 
Аватар для Metiz
 
Реєстрація: 09.03.2012
Звідки Ви: Павлоград - Богуслав
Дописи: 566
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 2.682 раз(а) в 281 сообщениях
Я смотрю, что люди сильно увлекаются материально-технической составляющей рыбалки (снасти и приманки), совсем забывая или откидывая в сторону и не отдавая должного внимания другой, не менее значимой стороне "медали" - самому процессу: знанию физиологии хищной рыбы, ее повадкам, "чтению" водоема, тактике ловли и т.д.
Упор на мат.часть должен быть, но без особого фанатизма и изучения на молекулярном уровне свойств аттрактантов Гораздо важнее, мне кажется, вторая часть, она требует личного опыта, знаний и навыков.
Metiz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Mikhailo (11.07.2018)
Старий 23.11.2017, 19:29   #795
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Гораздо важнее, мне кажется, вторая часть, она требует личного опыта, знаний и навыков.
это вам только кажется )
все зависит от цели. Кому чего на самом деле надо, тот тем и увлекается )
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Metiz (23.11.2017)
Старий 23.11.2017, 19:52   #796
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
только на шарнире, обычно с длинным корейским двойником №8. По корягам жалко развешивать, дорогое удовольствие.
А с двойником у Вас на коряги не развешивается?

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
А джигголовок, тяжелее чем полграмма, я не использую вообще )
а я наоборот, микроджиг только чебурашки, а в обычном стараюсь с виброхвостами использовать джиг-головку
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 19:54   #797
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Я смотрю, что люди сильно увлекаются материально-технической составляющей рыбалки (снасти и приманки), совсем забывая или откидывая в сторону и не отдавая должного внимания другой, не менее значимой стороне "медали" - самому процессу: знанию физиологии хищной рыбы, ее повадкам, "чтению" водоема, тактике ловли и т.д.
Упор на мат.часть должен быть, но без особого фанатизма и изучения на молекулярном уровне свойств аттрактантов Гораздо важнее, мне кажется, вторая часть, она требует личного опыта, знаний и навыков.
Вот именно, поэтому я и не хочу думать, такой у меня аттрактант или нет, правильно ли украл скопировал дядюшка Ляо форму или что-то забыл/забил и т.д. Просто доверяю именитым японцам, переплачивая при этом раз в 5
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 20:08   #798
rybolov
 
Реєстрація: 14.03.2010
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 652
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 161 раз(а) в 66 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
хрен кто их когда соберет, большие обьемы эти. Просто не представляется возможным обьективный эксперимент.
единственное поле, где производители хоть как-то могут помериться длиной и толщиной - соревнования. Бассмастер какой-нибудь. Понятно, что и там полной обьективности не добьешься, но хоть единство места-времени соблюдается, и уровень участников как-то задан отборочными...
Да, задача не из лёгких. Прямо стартап напрашивается
Думаю, производители имеют пруды, в одной из них сытая рыба, в другой голодная, одни мелководные, другие глубоководные. Регулярно гоняют приманки по всем прудам одними и теми же руками, фиксируют погоду и т.д. Какие-то выводы можно сделать и какие-то данные собрать. Хотя удовольствие довольно дорогое (вот этим китайцы ради производства силикона по рупь пучёк явно не будут заниматься).

Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
соль в приманках - для вкуса. Кровь на языке. Для плотности - реже, но есть двухслойный силикон, верх пресный, низ соленый (тяжелее). Именно у Кейтеча есть, это всем известные Секси.
На ролике представитель Кейтеча про изи шайнер говорил, мол верх мы делаем легче с помощью соли... Я думаю, что он лукавит, это всё же наверняка даже не чистая соль, а какой-то аттрактант на базе соли. Потому как сделать более лёгкий силикон можно элементарно, не нарушая плотности, особенно до такой степени, до какой её нарушает соль.
rybolov зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 20:10   #799
полотенчик
 
Аватар для полотенчик
 
Реєстрація: 08.04.2008
Звідки Ви: Донецк - Чернигов
Дописи: 420
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 266
Поблагодарили 1.968 раз(а) в 168 сообщениях
Цитата:
Допис від rybolov Переглянути допис
наверное, в Ваших словах многое от истины (относительно моему отношению к аттрактанту). Потому как сколько сейчас стоит сделать форму? Думаю, если на алиэкспресс написать что-то типа "Bait Breath SL-Remix реплика" он выдаст не один и не два варианта идентичных копий и, думаю, вполне неплохой мягкости. Т.е. основная составляющая, отличающая оригинальный байтбриз сл-ремикс от творения дядюшки Ляо - это аттрактант, который подделать не под силу в кустарных условиях.
Я ловлю на дорогой силикон, понимая, что вместо одной приманки байтбриза я мог бы купить пучок нонейма. Зачем? Да хз, просто верю, в первую очередь, именно в аттрактант. Надеюсь на то, что, возможно, эта составляющая сегодня сыграет решающую роль, решится ли рыба на атаку или нет. Даже по щуке

А проводка - это уже совсем другая песня и к производителю силикона отношения не имеет.
Первое и самое важное в приманке - это инженерная форма. Важно кто конструктор, какая идеология у приманки. Любой может сделать приманку, вопрос какая она будет, как она будет выполнять свои функции. Поймать рыбу на силиконовую приманку можно на любую. Главное - сколько, какой и какие она результаты показывает по холодной воде.

Когда делается копия - сделать ее 1 в 1 с оригиналом просто невозможно т.к. малейшая неточность делает игру приманки нестабильной, неправильной, пусть оно на вид очень похоже, в реальности это не так. "Эконом-вариант" как в АТБ. Скопировать 1 в 1 форму приманки невозможно. Аттрактант - это второе после игры приманки, что может приносить пользу, но без правильной игры приманки, без ее правильной конструкции аттрактант не сделает ветер. Тут кто-то выкладывал видео с завода Keitech, что говорил президент Keitech о том, что самое главное в приманке? Правильно - игра приманки. Собственно - это все, что нужно знать о приманкостроении
полотенчик зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.11.2017, 20:16   #800
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Metiz Переглянути допис
Я смотрю, что люди сильно увлекаются материально-технической составляющей рыбалки (снасти и приманки), совсем забывая или откидывая в сторону и не отдавая должного внимания другой, не менее значимой стороне "медали" - самому процессу: знанию физиологии хищной рыбы, ее повадкам, "чтению" водоема, тактике ловли и т.д.
Упор на мат.часть должен быть, но без особого фанатизма и изучения на молекулярном уровне свойств аттрактантов Гораздо важнее, мне кажется, вторая часть, она требует личного опыта, знаний и навыков.
Одно другому не мешает и не взаимоисключает. Можно досконально знать водоём и повадки, но остаться "сухим" не придавая значения на что и как ловить. А равно и супер-пупер приманки не гарантируют уловистости, если не озадачиваться подбором "ключика" к рыбке с тактической точки зрения. Это как выпивка и закуска - ничто не мешает обсуждать еду или напитки по отдельности, но истенное удовольствие получается от гармоничной комбинации того и другого..
Adm1 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Metiz (23.11.2017), von Peschkoff (24.11.2017)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 21:20.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua