Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Мульт Клуб > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Архив О чем говорили ранне

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 11.06.2012, 17:38   #261
K.S.V.
 
Аватар для K.S.V.
 
Реєстрація: 05.11.2011
Звідки Ви: Киев, Борщаговка
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 121 раз(а) в 64 сообщениях
Ксати Женя, тебя эти супер-пупер шары которые мы купили, хоть чуть-чуть вставили? Я чего-то понять не могу, вроде и лучше процента на 2 стало, а вроде и ничего не поменялось...
K.S.V. зараз поза форумом  
Старий 11.06.2012, 19:16   #262
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Серега,а ты чего ожидал -в конквесте шары дай Бог! Не думаю что ЗПИ так уж далеко убежали.Раскатаются,кстати,посмотришь.
А на счет воя при зажатом осевике-ребят,обслуживать нужно нормально,а не раз в надцать лет! Специально затягивал на своем конквесте осевик вплоть до низььзя-а в ответ тишина Берегите свои цяцьки!
RGB зараз поза форумом  
Старий 11.06.2012, 19:33   #263
Wit
 
Аватар для Wit
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Львов
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 564 раз(а) в 195 сообщениях
taurrus, на рахунок "молекулярного шару", доводжу до відома-любе мастило має таку властивість (липкість)-якщо нанести шар на металеву поверхню, а потім старанно витерти чистою ганчіркою-невидимий, дуже тонкий шар змазки лишиться-пов'язано якраз з міжмолекулярними силами,
якщо не помиляюсь-граничний шар називається.
Якщо такого ефекту нема-то не змазка, а лайно.
Wit зараз поза форумом  
Старий 11.06.2012, 20:17   #264
K.S.V.
 
Аватар для K.S.V.
 
Реєстрація: 05.11.2011
Звідки Ви: Киев, Борщаговка
Дописи: 217
Сказал(а) спасибо: 327
Поблагодарили 121 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
Серега,а ты чего ожидал -в конквесте шары дай Бог! Не думаю что ЗПИ так уж далеко убежали.Раскатаются,кстати,посмотришь.
А на счет воя при зажатом осевике-ребят,обслуживать нужно нормально,а не раз в надцать лет! Специально затягивал на своем конквесте осевик вплоть до низььзя-а в ответ тишина Берегите свои цяцьки!
Самое главное, что слава Богу выяснилась причина этого рёва! А то уже осадок был не передать... Кстати после того, как смазали ось - "затихло вроде" Еще бы полирнуть...
K.S.V. зараз поза форумом  
Старий 11.06.2012, 20:42   #265
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
Блин,а ты че еще не полирнул торцы? Ну ребята!!!
Самое главное под гайкой осевика,где упор на бронзовую пластину.Поменял бы и пластинку. Очень гуд с советских копеек-там ванадия есть немного.
RGB зараз поза форумом  
Старий 11.06.2012, 21:34   #266
Evo
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від K.S.V. Переглянути допис
Ксати Женя, тебя эти супер-пупер шары которые мы купили, хоть чуть-чуть вставили? Я чего-то понять не могу, вроде и лучше процента на 2 стало, а вроде и ничего не поменялось...
Ей богу, лучше бы по чекушке с вафельным тортом взяли....
 
Старий 11.06.2012, 21:56   #267
Evo
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від RGB Переглянути допис
Блин,а ты че еще не полирнул торцы? Ну ребята!!!
Самое главное под гайкой осевика,где упор на бронзовую пластину.Поменял бы и пластинку. Очень гуд с советских копеек-там ванадия есть немного.
Не буду повторять ошибку с шарами, я лучше сам полирнусь чем их полировать буду!
 
Старий 11.06.2012, 22:37   #268
RGB
Модератор
 
Реєстрація: 22.09.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 2.168
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3.562 раз(а) в 1.093 сообщениях
А в чем ошибка с шарами? В том что служить будут дольше,прощать несвоевременную смазку и т.д.
А заливать керамику маслом не стоит-эффекта от них не будет.
А в остальном хозяин-барин
RGB зараз поза форумом  
Старий 12.06.2012, 10:31   #269
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Так все же праворукий или леворукий мульт?

Уважаемые модераторы, просьба создать опрос или отдельную тему с обязательным описанием, кто как считает, какой праворукий или леворукий мульт удобнее, правильнее. Лучше наверное тему + голосовалка. Думаю, многие, кто стоит перед покупкой встречаются с данной диллемой и подобная тема поможет ответить если не на все, то на большинство вопросов.
P.S. ясное дело, что никто не отменял попробовать вживую перед покупкой, но тем не менее...
Freshman зараз поза форумом  
Старий 12.06.2012, 10:41   #270
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
А в чем собственно вопрос?
Кто какой рукой привык ан...ировать приманку, соответственно, подбирает катушку под другую руку.
Зачем опрос да еще с новой темой? Изучение рынка сбыта ?
"... какой праворукий или леворукий мульт удобнее, правильнее. ..." - ИМХО нет такого, как для левшей, так и правшей. Все это сугубо индивидуально. Есть модельный ряд и тут уж исходя из размеров кошелька и личных приоритетов.

Востаннє редагував Aleksandr: 12.06.2012 о 10:49.
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 12.06.2012, 11:01   #271
Greys
 
Аватар для Greys
 
Реєстрація: 28.06.2011
Звідки Ви: Днепродзержинск
Дописи: 71
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 20 раз(а) в 14 сообщениях
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Уважаемые модераторы, просьба создать опрос или отдельную тему с обязательным описанием, кто как считает, какой праворукий или леворукий мульт удобнее, правильнее. Лучше наверное тему + голосовалка. Думаю, многие, кто стоит перед покупкой встречаются с данной диллемой и подобная тема поможет ответить если не на все, то на большинство вопросов.
P.S. ясное дело, что никто не отменял попробовать вживую перед покупкой, но тем не менее...
Полностью согласен с предыдущим постом.Крутить мульт нужно не так, как кто-то считает правильным, а как удобнее. Приходилось встречать пассажиров, вращающих рукоятку перевёрнутой вверх мясорубки на себя правой рукой, и ничо, им так удобнее - значит правильнее. Лично у меня первые мульты праворукие были, да и сейчас есть ещё один такой, тогда леворуких ещё не было... А сейчас заметил за собой странную наклонность к леворуким всё таки. То есть новые мульты стараюсь брать исключительно леворукие - мне вроде как удобнее так.
Greys зараз поза форумом  
Старий 12.06.2012, 11:23   #272
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Поясню зачем. В ходе субботней встречи, вышло попробовать покрутить леворукий мульт. Ну что сказать, во первых я рад, что купил праворукий и как для меня увидел сразу несколько минусов леворукого:
После праворучного, леворукий крайне неудобен (да, это момент личного восприятия)
После заброса, остается мясорубочная привычка, а именно в каком положении руки забросили, в таком и начинаем крутить, т.е. без перехвата катушки.
Если все же пытаться взять правильно (по классически) катушку после заброса, то необходимо выполнить на одно движение больше. Так и в чем тогда заморочка с правым?
Сам я правша, и всегда мясорубку крутил левой рукой, но взявши мульт в правую не почувствовал абсолютно никакого дискомфорта, а даже наоборот. А то что кто либо кидает и крутит катушку из-за головы, то это его личное дело.
И наконец, создание такой темы элементарно поможет новичку определиться, так как даже в магазине, пробуя катушку, новичек не задумывается, а как правильно держать катушку, и если он кинул правой и выматывает левой, то мясорубочная привычка сыграет с ним нехорошую шутку. С таким хватом (имею ввиду "неправильный", без последующего перехвата ладонью катушки), может быть элементарно неудобно, может болеть рука, а при вываживании, не исключаю и травмы. К тому же что как кому удобно крутить это одно, а как правильно крутить (положение руки на катушке и спиннинге) - то другое. Я считаю, что задача продвинутых и гуру как раз наставить новичка на ПРАВИЛЬНОЕ использование мульта.
P.S. Обезьяне если дать автомат она тоже, как то да будет его держать, правда в этот момент лучше рядом не находится
UPD.
Исходя из вышенаписанного, как раз и хотелось услышать от каждого свое мнение, почему он выбрал для себя тот или иной вариант. Просто если не вынести в отдельную тему, то данный вопрос попросту затеряется среди множества других постов. Как то так...


Востаннє редагував Freshman: 12.06.2012 о 11:31.
Freshman зараз поза форумом  
Старий 12.06.2012, 11:51   #273
Yurok
 
Аватар для Yurok
 
Реєстрація: 16.06.2006
Звідки Ви: from Kyiv, UA
Дописи: 1.685
Images: 7
Сказал(а) спасибо: 7.403
Поблагодарили 7.282 раз(а) в 667 сообщениях
Вопрос комфорта и удобства очень субъективен, поэтому не факт, что если десять человек проголосуют за леворукие (или праворукие), одинадцатому подойдет мнение большинства.

Женя EVO показывал заброс как с левой, так и с правой руки, т.е. для него вообще нет разницы с какой стороны прикручена ручка...

Я брал леворукий по аналогии с мясом и, честно говоря, не жалею. ИМХО в любом случае, новичок, который впервые вышел на воду с мультом, будет чувствовать себя обезьяной с автоматом и к этому надо быть готовым

По поводу перехвата катушки, ну дык эта привычка нарабатывается за первый же выход, дальше - на автомате. Лишние движение - в случае с праворуким мы вроде как тоже должны переложить прут из правой в левую руку.

Повторюсь, всё сугубо личное.
Yurok зараз поза форумом  
Старий 12.06.2012, 11:57   #274
Evo
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Freshman Переглянути допис
Поясню зачем. В ходе субботней встречи, вышло попробовать покрутить леворукий мульт. Ну что сказать, во первых я рад, что купил праворукий и как для меня увидел сразу несколько минусов леворукого:
После праворучного, леворукий крайне неудобен (да, это момент личного восприятия)
После заброса, остается мясорубочная привычка, а именно в каком положении руки забросили, в таком и начинаем крутить, т.е. без перехвата катушки.
Если все же пытаться взять правильно (по классически) катушку после заброса, то необходимо выполнить на одно движение больше. Так и в чем тогда заморочка с правым?
Сам я правша, и всегда мясорубку крутил левой рукой, но взявши мульт в правую не почувствовал абсолютно никакого дискомфорта, а даже наоборот. А то что кто либо кидает и крутит катушку из-за головы, то это его личное дело.
И наконец, создание такой темы элементарно поможет новичку определиться, так как даже в магазине, пробуя катушку, новичек не задумывается, а как правильно держать катушку, и если он кинул правой и выматывает левой, то мясорубочная привычка сыграет с ним нехорошую шутку. С таким хватом (имею ввиду "неправильный", без последующего перехвата ладонью катушки), может быть элементарно неудобно, может болеть рука, а при вываживании, не исключаю и травмы. К тому же что как кому удобно крутить это одно, а как правильно крутить (положение руки на катушке и спиннинге) - то другое. Я считаю, что задача продвинутых и гуру как раз наставить новичка на ПРАВИЛЬНОЕ использование мульта.
P.S. Обезьяне если дать автомат она тоже, как то да будет его держать, правда в этот момент лучше рядом не находится
UPD.
Исходя из вышенаписанного, как раз и хотелось услышать от каждого свое мнение, почему он выбрал для себя тот или иной вариант. Просто если не вынести в отдельную тему, то данный вопрос попросту затеряется среди множества других постов. Как то так...

На самом деле все очень просто, все зависит от того для чего катушка и на сколько ты готов учиться.

Твичу леворукими мультами (в твиче куда большую роль играет спиннинг чем катушка, соответственно спиннинг держу в правой- более развитой)

Джигую праворукими (в джиге куда большую роль играет катушка чем спиннинг, соответственно катушку кручу правой- более развитой) Проблем с перекладкой удилища из руки в руку лишен ибо в дополнение к правой научился кидать и левой. В джиге точность особая не нужна,поэтому левой вполне нормально.

Могу, но не люблю делать все наоборот, джиговать левым, а твичить правым.

Я думаю, что это единственный правильный путь выбора катушки, все другие это компромиссы.


ПС Твичить можно вообще одной рукой! Выбирать слабину шнура при помощи среднего пальца той же руки, что и держит спиннинг и звездочки фрикциона.

Востаннє редагував Evo: 12.06.2012 о 12:17.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Freshman (12.06.2012)
Старий 12.06.2012, 12:00   #275
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Я, честно говоря, не совсем понял, что такое "правильный хват" и "неправильный хват" катушки.
Ловя мясорубкой держу спиннинг правой рукой так, чтобы лапка катушки была между указательным и безымянным пальцами. Катушка конечно же ниже ручки спиннинга . Кручу ручку катушки левой рукой соотвотственно. Так же и мультовая палка - курок между средним и безымянным (иногда между мезинцем и безымянным) пальцами правой руки, катушка сверху держака , кручу ручку левой рукой. По другому и представить не могу, что можно держать. Зеркальное отражение не в счет.
Так называемый "американский стиль" подразумевает заброс правой рукой и перекладывание палки в левую руку после заброса для выматывания правой рукой. ИМХО совершенно лишнее движение. На время теряется контроль над приманкой. Ну а если надо начать подмотку сразу после приводнения приманки ? Как быть? Для себя давно решил, что мне комфортнее ловить леворукими. Большую роль это еще играет на твиче. Мне совершенно не комфортно анимировать приманку левой рукой.
Все это не голые слова - мой первый мульт был праворуким - Абушка Торно 3006.
ИМХО - проблема из ничего.
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 12.06.2012, 12:08   #276
Evo
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Aleksandr Переглянути допис
Я, честно говоря, не совсем понял, что такое "правильный хват" и "неправильный хват" катушки.
Ловя мясорубкой держу спиннинг правой рукой так, чтобы лапка катушки была между указательным и безымянным пальцами. Катушка конечно же ниже ручки спиннинга . Кручу ручку катушки левой рукой соотвотственно. Так же и мультовая палка - курок между средним и безымянным (иногда между мезинцем и безымянным) пальцами правой руки, катушка сверху держака , кручу ручку левой рукой. По другому и представить не могу, что можно держать. Зеркальное отражение не в счет.
Так называемый "американский стиль" подразумевает заброс правой рукой и перекладывание палки в левую руку после заброса для выматывания правой рукой. ИМХО совершенно лишнее движение. На время теряется контроль над приманкой. Ну а если надо начать подмотку сразу после приводнения приманки ? Как быть? Для себя давно решил, что мне комфортнее ловить леворукими. Большую роль это еще играет на твиче. Мне совершенно не комфортно анимировать приманку левой рукой.
Все это не голые слова - мой первый мульт был праворуким - Абушка Торно 3006.
ИМХО - проблема из ничего.
Ловя мясорубкой держу спиннинг правой рукой так, чтобы лапка катушки была между указательным и безымянным пальцами- это как????

На время теряется контроль над приманкой. Ну а если надо начать подмотку сразу после приводнения приманки ? Как быть? - очень просто, перекладывать в полете!
 
Старий 12.06.2012, 12:15   #277
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Цитата:
Допис від Evo Переглянути допис
Ловя мясорубкой держу спиннинг правой рукой так, чтобы лапка катушки была между указательным и безымянным пальцами- это как???? ...
Да никак . Пока писАл, запутался. Между средним и безымянным.

Цитата:
Допис від Evo Переглянути допис
...На время теряется контроль над приманкой. Ну а если надо начать подмотку сразу после приводнения приманки ? Как быть? - очень просто, перекладывать в полете!
И терять контроль над шпулей? А для чего это все, если можно сразу взять мульт под себя!?
Aleksandr зараз поза форумом  
Старий 12.06.2012, 12:27   #278
Evo
Guest
 
Дописи: n/a
Цитата:
Допис від Aleksandr Переглянути допис
И терять контроль над шпулей? А для чего это все, если можно сразу взять мульт под себя!?
Для того что бы самую важную работу делать развитой рукой. Кидая джиг, шпулю контролирую только в самом начале и в самом конце, все остальное время она в контроле не нуждается- можно три раза из руки в руку переложить
 
Старий 12.06.2012, 12:38   #279
Freshman
 
Аватар для Freshman
 
Реєстрація: 06.03.2011
Звідки Ви: Київ
Дописи: 8.255
Blog Entries: 19
Сказал(а) спасибо: 7.667
Поблагодарили 13.320 раз(а) в 3.940 сообщениях
Вот уже пошло отклонение от основного вопроса. Заброс к типу катушки (лево/право) ну никакой роли не играет. Как правильно написал Женя, вопрос в последуещем выматывании и анимации спиннингом.
По поводу "правильного" и "неправильного" держания катушки. Ну, что тут сказать, первоначально, т.е. на самых-самых первых шагах, я учился по видео. На ютьюбе надыбал видео про обучающий лагерь Нельсона Накамуры, и там очень пристальное внимание уделено "правильной" позиции. На некоторых кадрах он даже указательный палец ученика сдвигает на сантиметр. Скажите, отрабатывает свои деньги? Согласен, но в любом деле нужна сноровка и правильная основа. Посмотрите, как держат спиннинги японы, американцы.
Исходя из многих видео, для меня правильных хват это:
а) при забросе - указательный палец на курке, большой на шпуле
б) при выматывании катушкой, курок находится между мизинцем и безымянным, указательный палец параллельно бланку, либо обхватывает катушку (зависит от размеров катушки), либо поддерживает бланк, но в определенной отдаленности, большой обхватывает катушку

Кстати, только Женя написал, почему и для каких целей он использует ту или иную катушку...
Freshman зараз поза форумом  
Старий 12.06.2012, 12:38   #280
Aleksandr
 
Аватар для Aleksandr
 
Реєстрація: 31.10.2006
Звідки Ви: Киев, Харьковский м-в
Дописи: 1.400
Images: 5
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 846
Поблагодарили 717 раз(а) в 300 сообщениях
Даже если за время полета приманки можно будет выкурить сигарету, я никогда не буду терять контроль ни над приманкой, ни над шпулей. Ну а забросы на короткие дистанции? Тоже перекладывать из руки в руку? ИМХО - бестолковое занятие. Зачем тогда навыки забрасывать спиннинг и крутить катушку обеими руками .
Да и разговор этот тупиковый, ни о чем.
Aleksandr зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 14:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua