Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Рыборазведение озёро-прудо-ведение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Рыборазведение озёро-прудо-ведение Разведение рыбы, организация и обслуживание прудов, копанок и прочих водоемов

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 08.07.2009, 10:10   #381
fildson
 
Аватар для fildson
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киевская область город Ирпень
Дописи: 109
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 5 сообщениях
к сожелению имелись(((( счя все выкуплено, сдано, арендовано,2-х метровые заборы, сабаки и т.п.
а там где не выкуплено, так все сетями перебомбили
ото наверное один став остался, небольшой такой 100*100м с глубиной до 1 метра, и нече, карпик карасик, амурчик прижился, растет, с толстолобиком не срослось, очень малое плесо для него, да и вода мутная. дно сильно илистое, чернозем всетаки)))
а читал непомню где, если не подводит память в жулналах "світ рибалки", там рубрика была, пруд своими руками, дома посмотрю, у меняеще с 2004 года сборка их лежит гдето в подвале))) если че сосканю и выложу
fildson зараз поза форумом  
Старий 08.07.2009, 11:21   #382
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Буду очень признателен Вам. А то вся моя литература по этому вопросу больше ловли касается, а не разведения. Как-то не принято у нас разводить рыбу, хотя мест для разведения тьма тьмущая. Вот я почти пионер в этом вопросе даже пообщатся не с кем. Благо цивилизация до меня добралась ввиде инета (хоть и на работе). Всем искренне признателен за участие, для меня даже небольшой пост по интересующиму направлению целая куча информации, хотя для вас это наверное само собой разумеющиеся вещи.
bkmz зараз поза форумом  
Старий 08.07.2009, 12:02   #383
fildson
 
Аватар для fildson
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киевская область город Ирпень
Дописи: 109
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 5 сообщениях
Прудовое рыбоводство. ЗАРЫБЛЕНИЕ ПРИУСАДЕБНЫХ ПРУДОВ

ЗАРЫБЛЕНИЕ ПРИУСАДЕБНЫХ ПРУДОВ

Для зарыбления приусадебных прудов ежегодно требуется приобретать рыбопосадочный материал — мальков, годовиков или сеголеток, личинок. Количество этого материала от нескольких десятков до тысячи штук, что зависит от кормовой базы и условий водоема, его площади.
Прежде чем приступить к выращиванию рыбы, необходимо знать, в каких условиях она будет расти, как приобрести посадочный материал, маршрут его перевозки, правила транспортировки.
Количество воды, необходимое для транспортировки рыбы, зависит от температуры воздуха, дальности перевозки, количества кислорода, растворенного в воде, видов и возрастов рыбы. Наиболее благоприятная температура воды для теплолюбивых рыб — летом 10— 12°С, весной и осенью — 5—6°С. Зимой можно перевозить все виды рыб при температуре воды 1—2°С. Воду для перевозки берут из речки, озера или пруда. Температура ее должна быть одинаковой с той, где находилась рыба и куда ее выпускают. Разница не должна превышать 1—2°С, в противном случае температуру необходимо уравнять и только после этого выпускать рыбу в пруд. Нельзя брать воду из родников, колодцев или водопровода, так как она бедна кислородом.
Транспортировать рыбу лучше всего в прохладную погоду рано утром или вечером. При перевозке днем надо запастись льдом (не менее 5 кг на 100 л воды).
Лед в бочку следует класть только завернутым в мешковину или марлю. Смену воды производить постепенно: из транспортной тары выпускать, одновременно добавляя свежую. При резком изменении температуры воды у рыб нарушается нормальное дыхание и она может погибнуть от температурного шока.
Содержание рыбы. Пруды и копани рекомендуется заполнять в конце весеннего половодья, когда вода богата биогенными элементами, необходимыми для развития кормовой базы. Желательно заливать водоемы в период наибольшего вылета комаров, чтобы было как можно больше их личинок.
Прежде заливают канавы и углубления (вода должна постепенно пропитаться в почву), что способствует увеличению нитратного азота в почве в 2—3 раза. Усиливается процесс аэробного разложения органических веществ. При быстром заполнении соединения азота, фосфора, калия и кальция проникают в глубокие слои почвы и становятся недоступными для фитопланктона. Перед зарыблением уничтожают заросли растительности, пруд известкуют из расчета 3—20 ц извести на 1 га до заполнения водой или по воде. На проточных прудах на водостоке устанавливают сороуловители из мелкой сетки, а на сбросе — заградительную решетку для предотвращения ухода рыбы из пруда.
Выбор видов рыб для выращивания зависит от многих факторов. Обычно разводят несколько видов, не являющихся конкурентами в питании. Важно, чтобы каждый вид дополнял друг друга, более полноценно питался, что повысило бы выход рыбопродуктивности пруда. Эффективно сочетание карпа и сазана, серебряного карася и линя. В зарастаемых водоемах можно выращивать дополнительно белого амура.
Если в прудах имеется сорная рыба (верховодка, плотва, окунь, пескарь), подсаживают щуку.
Расчет зарыбленности осуществляется по специальной формуле:
Г х П х 100
А = -----------------
(В - в) р
где:
А — количество посадки рыбы в пруд, шт.;
Г — площадь водоема, га;
П — естественная рыбопродуктивность, кг/га;
В — планируемая масса рыбы осенью, кг/шт.;
в — масса посадочного материала, кг/шт;
р — выход рыбы осенью, в % от посадки.
В одном пруду можно выращивать мальков и товарную рыбу в соотношении 3:1. На естественную кормовую базу водоема, которая зависит от многих факторов (качества воды, грунтов, наличия биогенных материалов, органических веществ, температуры воды), в пруд можно посадить на 1 га 1,5—3,0 тыс. мальков и 500—800 годовиков.
В ряде водоемов с неблагоприятным кислородным режимом оправдывает себя посадка серебряного карася (60—80%).
Зарыбление прудов годовиками следует проводить в апреле, а мальками в июне-июле. При этом нужно помнить, что при совместном выращивании рыб разных возрастов у них проявляется каннибализм, поэтому к годовикам лучше подсаживать подрощенных мальков. Если в прудах имеется сорная рыба (верховодка, окунь, плотва, пескарь), то подсаживают хищных рыб; однако они должны быть по размерам меньше первых.
При разведении карпа, карася, линя в пруд сажают несколько гнезд производителей. Для лучшего икрометания устраивают искусственные нерестилища из веток сосны, ели, можжевельника.
Прирост рыбы ежемесячно узнают при проведении контрольного лова, используя для этих целей небольшие бредни или удочку.
В качестве подкормки используют остатки хлеба, крошки, различные каши, жмыхи, зерно пшеницы, ячменя, горох, кукурузу, комбикорм. В среднем на 1 кг прироста нужно расходовать не менее 5—6 кг кормов.
В теплый период лета кормить не менее 3 раз в сутки. Корм кладут на кормушки, которые устраивают в местах с благоприятным кислородным режимом на глубине 0,6—0,8 м. Для улучшения качества воды рекомендуется периодически в течение лета вносить по воде известь из расчета 100—150 кг/га, равномерно распределяя ее по всем участкам пруда. Из органических удобрений в мелководные участки рекомендуется вносить в весенний и ранне-летний периоды перегной из расчета 1 т/га, провяленную растительность до 3 т/га, птичий помет 5 ц/га.


источник : [[Ссылки только членам профсоюза. ]
(это так для розогрева и общего понятия) а сканы вылажу как токо домой до подвала долезу)))
а личьно с моего опыта, так зарыблял осенью иль в конце лета, небольшими партиями, так по 2-3 десятка запускал, и нече, приживались
fildson зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Аматор (21.10.2009)
Старий 08.07.2009, 13:44   #384
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
у меня как раз мор рыбы был именно по причине разницы температур в бочке, в которой привезли рыбу, и самого водоема. ибо лето было.
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 09.07.2009, 05:50   #385
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Прочитал. Три раза в день это я ни каждый день так ем. Я думал они сами еду там находят, а подкармливание это для более благоприятной атмосферы в пруду. Придется свой паек им отдавать. На формуле мозг поломался. особенно коэффицент "В" не понял.
bkmz зараз поза форумом  
Старий 09.07.2009, 09:37   #386
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від bkmz Переглянути допис
Я думал они сами еду там находят
100%. я с весны кормлю пару раз в неделю.
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 09.07.2009, 09:41   #387
fildson
 
Аватар для fildson
 
Реєстрація: 26.09.2007
Звідки Ви: Киевская область город Ирпень
Дописи: 109
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 29 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від bkmz Переглянути допис
Прочитал. Три раза в день это я ни каждый день так ем. Я думал они сами еду там находят, а подкармливание это для более благоприятной атмосферы в пруду. Придется свой паек им отдавать. На формуле мозг поломался. особенно коэффицент "В" не понял.
ну, этож теория, я тоже не каждый день кормил, раз в неделю а то и два раза, так как в ставе соя пищевая база была, типа букашки,червячки раздные и т.д. и т.п.,
fildson зараз поза форумом  
Старий 09.07.2009, 11:50   #388
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
megadzilla А Вы в своем чудо озере раков не пробовали разводить? А то как-то на форуме это тема не отраженна ни как. Хотя я читал что они вполне с карасем сосуществуют?
bkmz зараз поза форумом  
Старий 09.07.2009, 12:36   #389
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
тема очень интересная и реальная. и тут писали местами про раков. по советам людей с опытом, рекомердовали брать трубы сантехнические пластиковые, и заглушить их с одной стороны. сие безобразие будет норой для раков ...
но ! это актуально только для таких водоемов как у меня - изолированных чем-либо от грунта (у меня пленка)
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 12.07.2009, 16:40   #390
r3akt0r
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
почему автор молчит!!!! Мегадзила что там с прудиком? Как карасики??? Я на основании твоих фактов собираюсь рыть и себе прудик именно таких вот рамеров и по такой же спецификации
Отпишись что там у тебя? за 3 года что то поменялось? в какую сторону какие слоэности ожидают меня?

что то я не могу понять сортировку здесь))
r3akt0r зараз поза форумом  
Старий 13.07.2009, 08:48   #391
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
но ! это актуально только для таких водоемов как у меня - изолированных чем-либо от грунта (у меня пленка)
А у меня грунт не изолирован. Подсаживал раков в этом году, вот теперь думаю как понять живые они или нет, а то ведь они не всплывают. Может какая специальная технология посадки сужествует? Кстати поделитесь в чем приимущество пленки.
bkmz зараз поза форумом  
Старий 13.07.2009, 10:15   #392
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Цитата:
Допис від r3akt0r Переглянути допис
почему автор молчит!!!! Мегадзила что там с прудиком? Как карасики??? Я на основании твоих фактов собираюсь рыть и себе прудик именно таких вот рамеров и по такой же спецификации
Отпишись что там у тебя? за 3 года что то поменялось? в какую сторону какие слоэности ожидают меня?

что то я не могу понять сортировку здесь))
Дружище все в порядке все живет и цветет. на днях фото несколько сделаю.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від bkmz Переглянути допис
А у меня грунт не изолирован. Подсаживал раков в этом году, вот теперь думаю как понять живые они или нет, а то ведь они не всплывают. Может какая специальная технология посадки сужествует? Кстати поделитесь в чем приимущество пленки.
не силен я в раках - не свзязывался ни разу. а на счет преимуществ, так у моего соседа без пленки, и не вымазана глиной копанка. у него вода "прыгает" жутко. у нас грунтовые воды могут на несколько метров прыгать и падать. так что для меня пленка была решением всех проблем
megadzilla зараз поза форумом  
Старий 14.07.2009, 14:07   #393
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Привет всему честному народу. Три дня вычитывал тему - большое спасибо всем. Благодаря вам я тоже решил построить свой пруд. Пару слов о моей ситуации. Купил я немного земли - возле реки Псел в 100 метрах, 1,5 га. Посреди участка есть так называемая сага - небольшое заболоченое озерко - когда-то разливалась река и сделала промоину до уровня грунтовых вод, а они на участке очень близко - 1,5 метра. Местные жители рассказывали, что еще 15-20 лет назад ловили тут дикого карася, а сейчас все заросло верболозом и камышом, но зеркало воды есть. Все это дело занимает метров 50-60 в длину и 7-10 в ширину и плавно переходит в равнину. По берегам(если можно так сказать) ростут довольно большие деревья - ивы и осины. Притока воды нет. Еще когда оформлял документы, мне предложили исключить это место как неудобия, но я не согласился и все включили в свидетельство на право собственности, т.е. все это частная собственность. Так вот, решил я всю эту площадь превратить в пруд - собрать грунтовые воды и заодно сделать купальню с возможностью развести рыбку, для себя, не для бизнеса.
Сейчас пошли у нас на Сумщине дожди, поэтому процесс застопорился, но надеюсь в конце месяца загнать туда экскаватор и КрАЗ на пару дней. Пока очищаю место от верболоза и молодых деревьев, которые ростут в будущей чаше пруда. Думаю, что вода к осени постоит без дела, а осенью заселить пруд рыбой - есть недалеко целый каскад таких прудов на Первом конезаводе. Хочу там наловить карасей и запустить в свой ставок. Да, вот еще пока рыбы не будет хочу продезинфецировать воду и дно водоема. Из темы я понял, что это можно сделать известью и спецпрепаратом. Вот такие мои хотелки. Готов выслушать замечания, предложения и вопросы. Заранее спасибо.
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 15.07.2009, 13:21   #394
r3akt0r
 
Реєстрація: 09.07.2009
Звідки Ви: Черкассы
Дописи: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
Дружище все в порядке все живет и цветет. на днях фото несколько сделаю.
Буду очень рад! Так как именно из твоих фоток появляетсья интерес и какое то не здравое желание сделать и себе такой живой уголочек возле дома!

Добавлено через 3 часа 24 минуты
Цитата:
Допис від captain Grey Переглянути допис
Привет всему честному народу. Три дня вычитывал тему - большое спасибо всем. Благодаря вам я тоже решил построить свой пруд. Пару слов о моей ситуации. Купил я немного земли - возле реки Псел в 100 метрах, 1,5 га. Посреди участка есть так называемая сага - небольшое заболоченое озерко - когда-то разливалась река и сделала промоину до уровня грунтовых вод, а они на участке очень близко - 1,5 метра. Местные жители рассказывали, что еще 15-20 лет назад ловили тут дикого карася, а сейчас все заросло верболозом и камышом, но зеркало воды есть. Все это дело занимает метров 50-60 в длину и 7-10 в ширину и плавно переходит в равнину. По берегам(если можно так сказать) ростут довольно большие деревья - ивы и осины. Притока воды нет. Еще когда оформлял документы, мне предложили исключить это место как неудобия, но я не согласился и все включили в свидетельство на право собственности, т.е. все это частная собственность. Так вот, решил я всю эту площадь превратить в пруд - собрать грунтовые воды и заодно сделать купальню с возможностью развести рыбку, для себя, не для бизнеса.
Сейчас пошли у нас на Сумщине дожди, поэтому процесс застопорился, но надеюсь в конце месяца загнать туда экскаватор и КрАЗ на пару дней. Пока очищаю место от верболоза и молодых деревьев, которые ростут в будущей чаше пруда. Думаю, что вода к осени постоит без дела, а осенью заселить пруд рыбой - есть недалеко целый каскад таких прудов на Первом конезаводе. Хочу там наловить карасей и запустить в свой ставок. Да, вот еще пока рыбы не будет хочу продезинфецировать воду и дно водоема. Из темы я понял, что это можно сделать известью и спецпрепаратом. Вот такие мои хотелки. Готов выслушать замечания, предложения и вопросы. Заранее спасибо.
Желаю успехов в развитии своего прудика!!!
Дожди и у нас идут! Тоже работы планы приостановились! зато с помощью нашего Черкасского форума узнал где уже можно прикупить плёнку и всё необходимое для озерца)
r3akt0r зараз поза форумом  
Старий 15.07.2009, 16:49   #395
maximus
 
Аватар для maximus
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: везде, в основном в Киеве
Дописи: 103
Сказал(а) спасибо: 570
Поблагодарили 76 раз(а) в 7 сообщениях
Разведение рыбы

Коллеги,

Хочу организовать рыбное хозяйство, для разведения аутентичных пород рыб, подскажите у кого есть опыт!

Интересует проект и работа под ключ - рамки проекта.

Интересует пантонный вариант разводника.

Условия - залив днепра - глубина - 4-7 метров - вода проточная - струя боле менее постоянная...

Буду благодарен за любую инфу! можно сюда, лучче в личку - спсб!
maximus зараз поза форумом  
Старий 15.07.2009, 23:07   #396
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
добавил новых фото своего водоема ... "Спустя 3 года ..."

уж как вышло лежат тут
megadzilla зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
comrad600 (17.02.2012)
Старий 18.07.2009, 22:15   #397
Mavritanec
 
Реєстрація: 14.06.2009
Звідки Ви: Дарница
Дописи: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 15 раз(а) в 3 сообщениях
Суюсь со своими 5 коп. Под Киевом в Бабинцах у одного пенсионера мирно уживаются в пруду карась, вьюн,линь и раки.
Mavritanec зараз поза форумом  
Старий 20.07.2009, 13:57   #398
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Цитата:
Допис від Mavritanec Переглянути допис
Суюсь со своими 5 коп. Под Киевом в Бабинцах у одного пенсионера мирно уживаются в пруду карась, вьюн,линь и раки.
Буду в Киеве, заеду. А где деда в Бабинцах искать? Там есть ставок над дорогой справа по ходу в Киев. Это он?
captain Grey зараз поза форумом  
Старий 22.07.2009, 05:26   #399
bkmz
 
Реєстрація: 01.06.2009
Звідки Ви: г.анжеро-судженск, россия, кемеровская обл. юрист
Дописи: 12
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy

А у меня беда. Прошел двух часовой ливень и мой ручеек который тонкой струйкой бежал превратился в бурлящий поток, который смывал все на своем пути, озеро вышло из берегов и самое главное вот иже третий день по прошествии этого ливня я не вижу не одного карасика, похоже ушли они по течению . Три месяца работ на смарку
bkmz зараз поза форумом  
Старий 24.07.2009, 21:48   #400
captain Grey
 
Аватар для captain Grey
 
Реєстрація: 12.07.2009
Звідки Ви: Украина, г. Сумы
Дописи: 221
Сказал(а) спасибо: 220
Поблагодарили 179 раз(а) в 87 сообщениях
Так и не дождался Ruma, к сожалению. Сегодня начинаю чистку саги и строительство своего ставочка. Пообещал экскаваторщик все сделать за 2 дня. Если все будет ОК, в понедельник выложу фотографии.

Добавлено через 34 часа 41 минуту
Привет всем, кто читает. С утра выехал в свое поместье копать ставочек. Вчера вечером загнал туда экскаватор "Доосан" Корея и копнул пробную яму в 4 м глубиной для проверки - есть родники или нет. С утра яма была полная. Это с одной стороны хорошо - родники есть, а с другой - экскаваторщик отказался копать новый котлован. Боялся что утонет, поэтому только прочистил старую сагу(так называют остатки старого русла). Попробую выложить отчет о проделанной работе.
Теперь буду искать Драглайн, нужно докапывать.

Все можно посмотреть здесь [[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував captain Grey: 26.07.2009 о 16:04. Причина: не получились фото
captain Grey зараз поза форумом  
Зачинена тема




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 01:59.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua