Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.05.2013, 22:06   #1181
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
хорошее сравнение - с авиацией.
а я бы сравнил с парашютизмом. в свое время занимался немного - все очень похоже. тот же риск, те же 1-2 мин в неестественной для человека среде, такая же неоценимая ценность каждой отдельной секунды, та же вероятность нештатной ситуации и та же важность отработанных действий. кто прыгал хоть раз (на нормальном аэродроме) знает, что пока ты в системе не отработаешь все шаблоны - в самолет не пойдешь.
так вот схема внештатных шаблонов была у нас такая (может пригодиться тем, кто захочет создать для подвохов):
1. определение ситуации (закрутка, не вышел купол, не сошел слайдер и т.п.)
2. оценка ситуации (проверяем, работает ли купол с той проблемой, какая есть)
3. если не работает, проверяем высоту (запаску желательно вытянуть до 1000 м высоты, иначе может не успеть открыться) и принимаем решение - устраняем проблему или сразу отцепка-запаска (запаска всегда - крайний последний случай).
4. выполняем действия для устранения проблемы (всегда конретные, в конкретной последовательности, например,- определить направление закрутки и усилием раздвинуть стропы в противоположные стороны).
5. если ничего не помогает и высоты уже нет - отцепка - запаска.
это все должно быть на полном автомате, даже в полусознательном состоянии (вот до сих пор помню, хотя лет 10 парашюта не видал).
все это написано не просто кровью, а жизнями. каждый случай разбирается тщательно, выводиться урок и т.п.
учитывая, что подводная охота тоже дело в какой-то мере экстремальное, подобные алгоритмы просто необходимы.
главная их задача - не потеряться и не запаниковать.
genazvale зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.05.2013, 23:40   #1182
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
кстати, вспомнил про запаску парашютную, и пришла такая мысль: почему среди подвохов не очень распространен такой, казалось бы, первой необходимости девайс, как Spare Air?

genazvale зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2013, 07:25   #1183
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Именно потому что статистика пишется жизнями и не используется спарэйр.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2013, 11:57   #1184
cracked
 
Аватар для cracked
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 71 раз(а) в 25 сообщениях
Снова рватый-перерватый баян в виде SpareAir всплыл.
cracked зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2013, 12:35   #1185
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
Цитата:
Именно потому что статистика пишется жизнями и не используется спарэйр
а можно подробнее, если не сложно? а то звучит, как вреда от него больше чем пользы.
Цитата:
Снова рватый-перерватый баян в виде SpareAir всплыл
надеюсь на ваше великодушное прощение.
genazvale зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.05.2013, 14:51   #1186
lawyer
 
Аватар для lawyer
 
Реєстрація: 16.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 612
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 2.253 раз(а) в 349 сообщениях
Цитата:
Допис від genazvale Переглянути допис
а можно подробнее, если не сложно? а то звучит, как вреда от него больше чем пользы.

надеюсь на ваше великодушное прощение.
Коллега, так Андрей тебе выше уже резюме дал, какой смысл напрягать форумчан переписывать дискуссию или заново ветки курить, если вывод будет состоять из двух вышеуказанных им пунктов?
lawyer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pashkus (30.05.2013), Тарас (28.05.2013)
Старий 29.05.2013, 18:49   #1187
zhitomirsky
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 140 раз(а) в 23 сообщениях
Дааа! Свежина из туны хороша!

есть вопрос к Тарасу и всем уважаемым гротовцам.
По поводу безопасности. Как прочувствовать момент когда блекаут полкрадывается?
Сколько из вас в школе баловалось сухим блекаутом, когда ты присидаеш 20 раз и потом товарищи тебе давят в солнеч сплетение? Практиковали на всех в своей группе пловцов спортсеменов.
Всё проходило успешо. Мы называли это - ГИПНОЗ.
Кто из знающих может вызказаться по поводу тренировки сухого бкаута, с целью прочувствовать все симтомы и быть готовым в воде.
По типу как готовили боевых подводников в Севастополе,
(пеленали, вешали груза, и в воду.учебное утопление. Стоят и смотрят когда перестанет дрыгаться. Потом достают и откачивают.) Обязательная программа в подготовке.

Востаннє редагував zhitomirsky: 29.05.2013 о 20:03.
zhitomirsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2013, 19:32   #1188
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Dumau po povodu podvodnikov - vranie.

A po blackout net simptomov, etim i strashen. Trenirovat nujno naparnikov, chtob okazali pomosh.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
makswell (26.07.2013), ОМТС (29.05.2013), Рак (11.06.2013)
Старий 29.05.2013, 19:43   #1189
zhitomirsky
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 140 раз(а) в 23 сообщениях
Про подводников, - инвормация от друзей боевых Севастопольских водолазов.

А про то, что у блека нет симтомов, -Да.
Но, интересно Ваше мнение, чтоб при тренировках проходить сухой блекаут??
zhitomirsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2013, 19:48   #1190
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Тренировка - это тренировать что то.
Что ты собираешься тренировать сухим? ранний инфаркт, или клетки мозга не умирать от кислородного голода? Извини, это не серьезно.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ОМТС (29.05.2013), Рак (11.06.2013)
Старий 29.05.2013, 19:52   #1191
zhitomirsky
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 140 раз(а) в 23 сообщениях
Спасибо, понял
Согласен.
(но попробовать каждый должен)

Востаннє редагував zhitomirsky: 29.05.2013 о 20:07.
zhitomirsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2013, 20:16   #1192
Тарас
Модератор
 
Аватар для Тарас
 
Реєстрація: 14.05.2006
Звідки Ви: Киев, Хорьки
Дописи: 2.460
Сказал(а) спасибо: 2.943
Поблагодарили 4.282 раз(а) в 844 сообщениях
Цитата:
Допис від zhitomirsky Переглянути допис
(но попробовать каждый должен)
Думаю это утверждение -лишнее. Считаю это баловством и рекомендую никому этим не заниматься.
Тарас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amet (03.06.2013), Den4ik (30.05.2013), makswell (26.07.2013), pashkus (30.05.2013), Гамазин Андрей (30.05.2013), ОМТС (29.05.2013), Рак (11.06.2013), ТИМВЛАД (30.05.2013)
Старий 29.05.2013, 20:34   #1193
zhitomirsky
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 140 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
Думаю это утверждение -лишнее. Считаю это баловством и рекомендую никому этим не заниматься.
Это наверное можно сказать всем занимаищимся ПО.
(-Вам что, нечего кушать?)
Я шучю, и никого не хочу обидеть.
zhitomirsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.05.2013, 21:05   #1194
zhitomirsky
 
Реєстрація: 18.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 53
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 140 раз(а) в 23 сообщениях
Цитата:
Допис від Тарас Переглянути допис
В подводной охоте и фридайвинге таких ситуаций далеко меньше по количеству. Однако немногие из вас сознательно (а уж без базовой подготовки и подавно) отрабатывают про себя порядок действий в различных ситуациях ПЕРЕД охотой. вслух или про себя, визуализируя необходимые действия. Банальный сброс ремня выполнить избежав паники могут не все, это факт. А уж оказать правильно помощь вообще еденицы.

ПРЕДЛАГАЮ, создать наподобие системы подобных алгоритмов действий для отработки до автоматизма порядка действий.


Как думаете поможет людям?
Насчёт побороть панику:
Как тренировать? -Йога? - Мейби.
Но наверное нужно пережить несколько моментов благополучно что-бы потом чувствовать что на тебя накатывает, и ты это осознаёш, понимаеш, и действуеш адекватно.
Я думаю что всем ПО было-бы полезно поплавать на воздухе глубоко в скубе. Почувствовать когда накатывает азот, как наступает паника (естественно это всё под присмотром), осознавать на глубине что ты подвержен,
Да , так вот, Учиться бороть панику!
А алгоритм у каждого свой, его нужно нарабатывать.

Мне кажется что тут важен не алгоритм действий, а само осознание того, что ты уже подвержен и накачан адреналином. Каждый знает как успокоиться, но не каждый знает когда.

Востаннє редагував zhitomirsky: 29.05.2013 о 21:23.
zhitomirsky зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.05.2013, 08:15   #1195
cracked
 
Аватар для cracked
 
Реєстрація: 14.10.2010
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 111
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 71 раз(а) в 25 сообщениях
Про подводников пеленатых - спасибо, повеселили. Это у них новый способ дедовщины, или навешивания лапши доверчивым сапогам?
А друзей рыбаков тоже слушаете?
cracked зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_m (30.05.2013)
Старий 30.05.2013, 08:52   #1196
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Цитата:
Допис від zhitomirsky Переглянути допис
(но попробовать каждый должен)
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!! В школах популярна забава "собачий кайф", уже тут как-то обсуждалось, да и в инете видео валом, в прошлом году были смертельные случаи. Так что зачем дёргать чёрта за бороду? Ради чего? Непонимать совсем.

Цитата:
Допис від zhitomirsky Переглянути допис
Я думаю что всем ПО было-бы полезно поплавать на воздухе глубоко в скубе. Почувствовать когда накатывает азот, как наступает паника (естественно это всё под присмотром), осознавать на глубине что ты подвержен,
Да , так вот, Учиться бороть панику!
А алгоритм у каждого свой, его нужно нарабатывать.
Тут опять же не соглашусь, так сказать всё ИМХО. Вначале, как заинтересовался ПО, то в голове у меня засело (отложилось), что ПО и фридайвинг тесно связаны между собой, так сказать двоюродные братья, дисциплины которые есть во фридайве, тоже самое мы делаем (применяем) в ПО, ну разве что нет в ПО no limit (это когда фридайвер погружается под воду в металическом слэде). Увлечение фридайвом это не гонка за цифрами (метры, митуты), а прежде всего это умение раслабляться, отключаться от проблем, находиться в гармонии с окружающей средой, если не сможешь совладать со своими эмоциями, то не достигнешь хороших результатов. Напряжения как физические, так и эмоционатьные сжигают большое колличество кислорода ныряльщика. Для расслабления многие фридайверы практикуют йогу, специальные дыхательные упражнения, это намного эфективнее и полезнее чем заганять человека в стрессовую ситуацию (ИМХО). Как бы вот так...
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (16.06.2013), Сударь (30.05.2013)
Старий 30.05.2013, 13:49   #1197
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від zhitomirsky Переглянути допис

По поводу безопасности. Как прочувствовать момент когда блекаут полкрадывается?
.
На эту тему уже немного писали , а из своего опыта ,так сигнал перед отключькой в виде помутнения изображения проскакивае за секунду до самого блекаута : помутнение ( искажение изображения) , удар сердца и гасят свет . Если за эту секунду -две, успееш что то предпринять - может выживеш . Поэтому лучше не доходить до состояния, когда организм вырубиться , предпосылки есть у Молчановой :[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Востаннє редагував Сударь: 19.07.2013 о 12:32.
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Igor (16.06.2013)
Старий 08.07.2013, 14:35   #1198
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Два дня назад ходил на дневную ... разведку боем . Искал куда девается днем рыба нормальных размеров . Струяк приличный , видимость кака , на малой глубине вообще ничего нет (ерши не в счет) . Нырял как всегда на "фарватерных" глубинах , вот нахожу приличные завалы , на них сомята мелкие , стоят за бревнами в зоне "турболентности " улыбаясь течке , развлекаюсь тем что считаю сколько их увижу за один нырок . Ну и вот, в конце одного такого нырка,под масивной веткой, замечаю полосатую спину - наконец судак , пытаюсь навести на него ружье , а он не дается но кислород на исходе и я стреляю . То что попал ,понял по кувыркам на дне , но вот из -за этих интенсивных телодвижений он вырвал гарпун из холки и теперь "танцуя" без "поводка", приближается ко мне . Если бы он рванул куда то в сторону , я бы сожалея о потере хорошей рыбы поплыл на верх , так нет же, он провокатор стал крутиться под ногами , пытаюсь взять за хвост - выскальзывает , вторая и третья попытка , уходит . На четвертый раз , двумя руками поймал его за голову , ели удержал и сразу на всплытие с 12 метров . На поверхности получил весь спектр ощущений : потемнело в глазах , круги , "шпоры" в пятки и макушку , и пузырь естественно сделал сброс - даа давненько я так не кайфовал .Пересидел под водой около 30 сек от обычьной моей задержки , при каждой попытке поймать беглеца приходилось сильнее напрягаться, меняя направление движения вслед за ним . В общем этот трехкилограмовый перец , чуть не организовал мне встечу с самбой или блекаутом . Думаю мораль сего понятна -свою жизнь необходимо ценить больше чем утраченный трофей ...

Востаннє редагував Сударь: 09.07.2013 о 09:03.
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 25.07.2013, 21:30   #1199
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
И снова Ониськин :))) 3 сообщение подряд .

Сегодня по телику увидел сюжет, про то как парень утонул в речке переплюйке и пришла мысль, написать еще один совет, по безопастности. Пару недель назад , напарник подбил меня съездить на одно интересное озеро , бывшее старое русло Десны . В прошлую осень , мы там нашли обалденный прозрак в 4-5 м по горизонту , по рыбе : щуки, до 3,5 кг , лещи 1,5 кг и карасик 2,07кг . А в этом году был высокий уровень воды и туда должна была зайти свежая рыба . Предвкушая интересную охоту, мы прибыли на место , добавил азарта и расказ местного рыбака , что в этом году в сетку ,попал сом на 10 кг !!!
Переоделись, зашли в воду , извиняюсь - жопа ; видимость 50-70см , вдоль берега все густо заросло травой и кувшинкой , а сейчас внимание - на 2 метах от поверхности , жесткий термоклин . Ныряли по темному , глубина озера до 5м , на 3м глубине я почувствовал как у меня закрываются поры на коже и накатывает чувство тревоги , тем более что свет от фонаря стал таким , вроде я с восковой свечькой заныриваю в туман, ночью .Костюмчик 3мм , поэтому перепад почувствовал сразу , хотя внутренне был к нему готов . Охота не состоялась , рыбу мы так и не нашли , но здесь не в рыбе дело . Однажды меня как "водолаза" попросили найти предмет утопленный отдыхающей на лодке .Сказали глубина не большая, метра 3 не больше-не обманули . Костюм брал с собой ,так на всякий случай и как потом оказалось не зря . Когда первый раз нырнул( без костюма ) и попал только в верхний слой термоклина , я чуть не вскрикнул от неожиданности , руки и ноги вдруг сами стали совершать защитные движения . Резкий испуг (ужас ) и я на верху , перепад температуры был : 25 градусов на поверхности и примерно 5-7 градусов у дна (родники) . Холодный слой на такой глубине составлял 70см , в дальнейшем во время нырка уже в кастюме ,за минуту у меня замерзали руки в строительных перчатках , которые потом отогревал на поверхности . Ну и к чему я все это написал : сейчас лето и многие выезжают на выходные на природу к речькам и озерам и не всегда берут с собой кастюмы , а как писал Херсонец , так он вообще только в трусах ныряет , вот и подумал что надо расказать то, что прочувствовал на своей шкуре - буквально . Организ получает не хилый шок , а не подготовленный человек может и "зажмуриться " от спазма ,что вероятно и происходит . Берегите себя .

Востаннє редагував Сударь: 02.08.2013 о 20:00.
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 26.07.2013, 13:03   #1200
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Сударь Переглянути допис
Организм получает нехилый шок , а не подготовленный человек может и "зажмуриться " от спазма ,что вероятно и происходит . Берегите себя .
Дык, вот так зимой и гибнут подвохи с разорванными костюмами далеко от берега...
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 05:58.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua