Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Ультралайт
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Ультралайт
Обсуждение вопросов ловли на ультралайт-спиннинг. Снасти, приманки, техника и тактика

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 09.08.2016, 17:50   #941
voron
 
Аватар для voron
 
Реєстрація: 05.03.2009
Звідки Ви: Киевская обл.пгт.Ворзель
Дописи: 468
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.064 раз(а) в 152 сообщениях
Добрый день,кто подскажет,купил пару блесенок(Даига-Кураж и малек),так вот там стоят одинарные крючки но они без цевъя-это так надо или у меня брак???
voron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2016, 17:54   #942
Павел 2015
 
Аватар для Павел 2015
 
Реєстрація: 21.10.2015
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 206
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 326 раз(а) в 62 сообщениях
Крюки

Цитата:
Допис від voron Переглянути допис
Добрый день,кто подскажет,купил пару блесенок(Даига-Кураж и малек),так вот там стоят одинарные крючки но они без цевъя-это так надо или у меня брак???
Лучше сразу менять на Овнеровские тройники. Я когда у производителя покупал он сам советовал менять фурнитуру.
Павел 2015 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2016, 18:06   #943
Федька
 
Аватар для Федька
 
Реєстрація: 19.01.2010
Звідки Ви: Киев (Оболонь), Нетешин
Дописи: 583
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 2.193
Поблагодарили 9.572 раз(а) в 301 сообщениях
Цитата:
Допис від voron Переглянути допис
Добрый день,кто подскажет,купил пару блесенок(Даига-Кураж и малек),так вот там стоят одинарные крючки но они без цевъя-это так надо или у меня брак???
Без цевья или без бородки? =))
Менять или не менять, зависит от ваших целей. Если ловить, чтобы отпускать, то можно и не менять, а если ловить, чтобы реализация была выше, то можно и тройник ставить. Хотя того же голавлика среди травы легче безбородыми крючками ловить.
Федька зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2016, 20:35   #944
_absh
 
Реєстрація: 03.08.2014
Звідки Ви: Ирпень
Дописи: 1.560
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 943 раз(а) в 466 сообщениях
Цитата:
Допис від Павел 2015 Переглянути допис
Лучше сразу менять на Овнеровские тройники.
если на что и менять, так на одинарники Vanfook разве что. на даигах и так стоят отличные крючки (на моих, сделанных пару лет назад, owner S-59, по-моему), лучше которых для микроколебла только Vanfook (такие, как на колебалках SV).

тройники -- это варварство по отношению к рыбе, неудобно с точки зрения частого цепляния травы и мусора и невыгодно из-за резко возрастающего числа зацепов.

я лично стараюсь вообще не покупать колебалки с тройниками (оно и не приходится: почти все приличные изделия, и даже не только ультралайт, идут с одинарными), а которых нет с одинарными, вроде кастмастера, там сразу меняю тройники на одинарные.

а в безбородых крючках проблемы нет. не даешь слабину -- сходов не больше, чем с бородатыми, ну или, может, незначительно больше. зато сразу ряд плюсов: элементарно вынимается из одежды, экипировки или собственного тела, а также рыба с такого крючка снимается очень быстро и без лишних травм.
_absh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2016, 23:44   #945
voron
 
Аватар для voron
 
Реєстрація: 05.03.2009
Звідки Ви: Киевская обл.пгт.Ворзель
Дописи: 468
Сказал(а) спасибо: 1.070
Поблагодарили 2.064 раз(а) в 152 сообщениях
Цитата:
Допис від Федька Переглянути допис
Без цевья или без бородки? =))
Менять или не менять, зависит от ваших целей. Если ловить, чтобы отпускать, то можно и не менять, а если ловить, чтобы реализация была выше, то можно и тройник ставить. Хотя того же голавлика среди травы легче безбородыми крючками ловить.
Наверное правильно без бородки...Вчера как раз на рыбалке обкатывал,так сход за сходом...
voron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 09.08.2016, 23:50   #946
Федька
 
Аватар для Федька
 
Реєстрація: 19.01.2010
Звідки Ви: Киев (Оболонь), Нетешин
Дописи: 583
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 2.193
Поблагодарили 9.572 раз(а) в 301 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
лучше которых для микроколебла только Vanfook
Чтобы так судить нужно все попробовать...))))
Вариаций на эту тему есть очень много...
Например, у Decoy, вообще, есть целая серия разных безбородых крючков.
Федька зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cooken (10.08.2016), e$tet (10.08.2016)
Старий 10.08.2016, 12:22   #947
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Наверное правильно без бородки...Вчера как раз на рыбалке обкатывал,так сход за сходом...
Безбородые крючки у нас применяют при ловле форели на платниках. Это позволяет отпускать рыбу фактически не касаясь её рукаами. В противном случае всю пойманую рыбу прийдётся выкупить.
Опять же к соревнованиям по ловли форели допускают только при наличии безбородых крючков.
Можно прекрасно ловить и безбородыми крючками. Но при этом надо иметь соответствующее удилище и правильно настраивать фрикцион. Так что меняйте на бородатые.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
voron (10.08.2016), yray (11.08.2016), Срібний карась (07.06.2017)
Старий 10.08.2016, 12:24   #948
asuk
 
Реєстрація: 28.11.2011
Звідки Ви: Chernivtsi
Дописи: 165
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 332 раз(а) в 64 сообщениях
А ще варіант не паритися і просто придавити борідку щипчиками. І замість шнура поставити жилку. І таке рибацьке щастя розпирає...
asuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2016, 12:32   #949
asuk
 
Реєстрація: 28.11.2011
Звідки Ви: Chernivtsi
Дописи: 165
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 332 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Так что меняйте на бородатые.
Восени гарно ловив щупачків на японські форелеві бляшки з одинарним безбородим гачком та SV/Spinnex з бородатим одинарником. Наявність борідки на результат не впливала - сходів/вийняття на берег однаково.

P.S. ловив на тубулярний рокфіш і шнур 0.4
asuk зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2016, 12:46   #950
Павел 2015
 
Аватар для Павел 2015
 
Реєстрація: 21.10.2015
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 206
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 326 раз(а) в 62 сообщениях
Крюки

Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
если на что и менять, так на одинарники Vanfook разве что. на даигах и так стоят отличные крючки (на моих, сделанных пару лет назад, owner S-59, по-моему), лучше которых для микроколебла только Vanfook (такие, как на колебалках SV).

тройники -- это варварство по отношению к рыбе, неудобно с точки зрения частого цепляния травы и мусора и невыгодно из-за резко возрастающего числа зацепов.

я лично стараюсь вообще не покупать колебалки с тройниками (оно и не приходится: почти все приличные изделия, и даже не только ультралайт, идут с одинарными), а которых нет с одинарными, вроде кастмастера, там сразу меняю тройники на одинарные.

а в безбородых крючках проблемы нет. не даешь слабину -- сходов не больше, чем с бородатыми, ну или, может, незначительно больше. зато сразу ряд плюсов: элементарно вынимается из одежды, экипировки или собственного тела, а также рыба с такого крючка снимается очень быстро и без лишних травм.
Два года назад доллар был по восемь. По-этому на Дайгу ставили Овнер. Сейчас, что бы цена была не облачная ставят, если не ошибаюсь Кумхо. Но я обычно на фурнитуре ни когда не экономлю, есть горький опыт потери трофея из-за фурнитуры. По - этому только Япония и ничего больше. По поводу того, какие крюки ставить безбородые или нет, не хочу навязывать свое мнение, но мне кажется, что бородка на блесне 20 грм. на игру не повлияет, а вот на блесне 1,2 грм. - это вопрос!
Павел 2015 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 10.08.2016, 15:33   #951
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
Восени гарно ловив щупачків на японські форелеві бляшки з одинарним безбородим гачком та SV/Spinnex з бородатим одинарником. Наявність борідки на результат не впливала - сходів/вийняття на берег однаково.
По моим наблюдениям щучки реже сходят с крючка чем окньки. Но форель то ещё чаще срывается с крючка при плохо настроеной снасти. Помнится несколько лет назад наши спортсмены на одном из чемпионатов по ловле форели за границей, не смогли попасть в призёры только потому, что немогли вывести клюнувшую форель. Поклёвок имели очень много, а реализовать их не могли.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.08.2016, 18:42   #952
@ndrey k
Модератор
 
Аватар для @ndrey k
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: 100лиця України
Дописи: 3.497
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 9.489
Поблагодарили 6.946 раз(а) в 1.350 сообщениях
Добрий день! Підкажіть, будь ласка, робочий колір у Чаббі Мінноу?
@ndrey k зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BUH (28.08.2016), Cooken (24.08.2016), OnlyMadHunter (26.08.2016), tosi (26.08.2016), Zdan (23.08.2016), метровский (25.08.2016), цЫган (23.08.2016)
Старий 23.08.2016, 19:02   #953
цЫган
 
Аватар для цЫган
 
Реєстрація: 12.01.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 958
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.663
Поблагодарили 1.101 раз(а) в 306 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Добрий день! Підкажіть, будь ласка, робочий колір у Чаббі Мінноу?
Радикальный "Титаник"
цЫган зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (23.08.2016), BUH (28.08.2016), Cooken (24.08.2016), Zdan (23.08.2016)
Старий 24.08.2016, 16:11   #954
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Добрий день! Підкажіть, будь ласка, робочий колір у Чаббі Мінноу?
Долучені зображення
Тип файлу: jpeg toni-stark_47044574_big_.jpeg (45,0 КБ, 2115 переглядів)
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (25.08.2016), BUH (28.08.2016), Cooken (25.08.2016), daiwer (26.08.2016), e$tet (24.08.2016), frukt_off (24.08.2016), Zdan (24.08.2016), метровский (25.08.2016), цЫган (24.08.2016)
Старий 24.08.2016, 19:04   #955
ABM
Классик
 
Аватар для ABM
 
Реєстрація: 30.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.620
Сказал(а) спасибо: 5.267
Поблагодарили 16.338 раз(а) в 1.335 сообщениях
Только сейчас заметил вопрос по крючкам на Дайге. В настоящее время блесны оснащаются, в основном, безбородыми крючками - по последней, так сказать, форелевой моде. Понятно, что сходов на них может быть больше. Но на самом деле есть и Owner S-59. Те, кто заезжают за блеснами в офис, могут получить любой желаемый крючок.
ABM зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (24.08.2016)
Старий 26.08.2016, 23:24   #956
OnlyMadHunter
 
Аватар для OnlyMadHunter
 
Реєстрація: 04.06.2013
Звідки Ви: Киев,Дарница
Дописи: 275
Сказал(а) спасибо: 1.487
Поблагодарили 2.597 раз(а) в 141 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Добрий день! Підкажіть, будь ласка, робочий колір у Чаббі Мінноу?
Внимание, фото-ответ) Были окуня и покрупнее, но фотки лень искать, потому что первое попалось то и кидаю)) Дико уловистый воблерок, можно твитчить, можно равномеркой, можно стоп н гоу... Из минусов - летун поганый из него. Но это так, к слову=)
Долучені зображення
Тип файлу: jpg Dtqly8_kbeY.jpg (236,0 КБ, 285 переглядів)
Тип файлу: jpg 69HadBXDAas.jpg (139,4 КБ, 301 переглядів)
OnlyMadHunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.09.2016, 11:10   #957
Axelman
 
Реєстрація: 05.08.2015
Звідки Ви: Киев
Дописи: 121
Сказал(а) спасибо: 3.158
Поблагодарили 865 раз(а) в 61 сообщениях
Цитата:
Допис від @ndrey k Переглянути допис
Добрий день! Підкажіть, будь ласка, робочий колір у Чаббі Мінноу?
Поддержу соседа: взял весной две миношки - noike gill и ghost wakasagi - оба рабочие, но noike gill ловит лучше. На течении выше среднего хорошо держит струю.
Axelman зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 01.09.2016, 15:42   #958
Maloy
 
Аватар для Maloy
 
Реєстрація: 28.09.2008
Звідки Ви: Бровари
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 6.846
Поблагодарили 4.338 раз(а) в 150 сообщениях
Цитата:
Допис від Axelman Переглянути допис
Поддержу соседа: взял весной две миношки - noike gill и ghost wakasagi - оба рабочие, но noike gill ловит лучше. На течении выше среднего хорошо держит струю.
Підтримую колір noike gill! Окрім різної дрібної риби за два роки два бонусні деснянські жерешки, русанівський жерех розігнув гачки....
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P1010020.jpg (132,1 КБ, 355 переглядів)
Тип файлу: jpg W_zdBttY1UE.jpg (203,3 КБ, 328 переглядів)
Тип файлу: jpg Жерех.jpg (131,9 КБ, 329 переглядів)
Maloy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cooken (01.09.2016), frukt_off (02.09.2016), ruslanfishin (08.03.2017), Vilya (26.03.2017), von Peschkoff (02.09.2016)
Старий 01.09.2016, 19:48   #959
Yuriy_Mityay
 
Аватар для Yuriy_Mityay
 
Реєстрація: 21.04.2014
Звідки Ви: Киев
Дописи: 146
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 139 раз(а) в 10 сообщениях
Три бойца, или когда надоел микроджиг

Пожалуй каждый заядлый рыболов, особенно спиннингист, всегда идет вперед в отношении своего развития как любителя или спортсмена, ибо по своей сущности человек не может стоять на месте, а должен постоянно продвигаться вперед.
Моя личность как спиннингиста формировалась на протяжении нескольких лет исключительно в отношении микроджига. Ну вот как-то так случилось, что не получалось мне ловить рыбу ни на железо, ни на воблера, зато силикон практически всегда приносил желанную порцию кайфа от поклевки и вываживания рыбы.
И было бы так наверное и дальше, если бы не желание поймать пожалуй самый заветный трофей спиннингиста-украинца, а именно ручьевую форель, тем более, что каждое лето я ездил на отдых в Карпаты. Так уж сложилось, что лето 2015 года оказалось ужасно сухим, особенно на Закарпатье, когда-то могучие реки можно было перейти вброд, при том не намочив шорты выше колена. Это обстоятельство продиктовало свои условия в подборе приманок для охоты за форелью и мне довелось тогда пожалуй впервые серьезно познакомиться с железом.
Этим летом с микроджигом, если честно, как-то не задалось. Отсутствие свободного времени, продажа рокфишевой палки и прочие причины заставили переосмыслить ультралайт впринципе. Нет, конечно я ловил окуней на силикон как и раньше, но как-то не осталось уже того кайфа…
Хотя я и ловил исключительно на силикон, за последние годы успел собрать коробочку с железом и воблерками. К ней я и обратился в поисках счастья.
Думаю как многие братья, я летом практически всегда сосредоточен на ловле окуня, ибо так сложилось, что этого полосатого разбойника легче всего поймать, да и борьба при ловле на палочку до 5 грамм оказывается порой весьма захватывающей. К тому же найти окушка можно практически везде, а для жителя мегаполиса это немаловажный фактор. Поэтому акцентирую внимание именно на этой, по истине народной рыбе.
Хватит лирики, перейдем к делу. Получив этим летом некий опыт в ловле окуня на воблера, хочу поделиться им с Вами. Далее будем рассматривать 3 воблера, которые я по настоящему полюбил как спиннинговые приманки и всегда их ношу с собой в сумке. И так, начнем.

Первый воблер о котором хотелось бы сказать пару слов, это всем известный и всеми любимый ZipBaits Rigge 35F в глубоководном варианте. Любят его не зря, ибо «косит» он окуня по-черному.
Основные места его применения – это достаточно резкая граница глубин (проводка по глубокой части), вдоль обрывистого берега и вдоль стены подводной растительности или камыша. Проводки – от равномерки до агрессивного твичинга. Воблер на равномерке собирает активную рыбу, а на легком, нежном твичинге с паузами около 2-х секунд его не пропускают достаточно пассивные окуни – по истине универсальная пластиковая приманка. Атакует его рыба от мала до велика, без перебора. Глубины для правильной его подачи – от полуметра до 2-2.5 метров, естественно нужно учитывать, в каком слое воды стоит окунь.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

Следующий малыш, о котором хотелось бы сказать – Jackall Tiny Fry 38 sp. Как говорится, мал – да удал.
Данный воблер лучше всего работает по достаточно большим (по мерам небольших городских стоячих водоемов) стаям окуней, которые хоть и не гоняют малька, но более-менее активно перемещаются. А такие стаи прекрасно видно с берега, даже без поляризационных очков. Тактика применения следующая – заброс чуть дальше стаи или возле нее сбоку и активный мелкий твичинг практически без пауз. Тем самым мы имитируем больного малька, который наткнулся на стаю окуней и в панике пытается удрать. Это и провоцирует забияк и таким образом получается с одной стаи доставить на берег с десяток окуней.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

На завершение скажу пару слов о знаменитом поверхностнике – Smith Towadi.
Этот малыш применяется как и любой другой волкер – в период жора окуня. Конкретно этот волкер достопримечательный тем, что имеет маленькие размеры (окушки чуть больше чем он сам жадно его преследуют и атакуют) и неимоверно легок в управлении. Основная проводка – елочка средней скорости с амплитудой, примерно 2/5-2/3 от максимально возможной. Естественно, реализация на поверхностные приманки не очень велика, но поверьте, одна рыба пойманная на волкер с созерцанием атаки стоит десяти, пойманных на приманки, которые работают в воде.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]

В заключении хотелось бы сказать, что я очень впечатлен ловлей окуня на воблера, уж больно она мне пришлась по нраву. Хочу сказать, что названные мною приманки не претендуют на звание наилучших под конкретные условия, но они помогли мне познать этот вид ультралайтовой ловли в частности, и целый класс пластиковых приманок в целом. Надеюсь кому-то эта информация оказалась полезной. Спасибо за внимание, берегите природу, отпускайте рыбу и не бойтесь развиваться и экспериментировать, это может оказаться весьма удачной затеей!
С уважением, Ю. Митяй.

[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Yuriy_Mityay зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 06.03.2017, 14:00   #960
Tarik Ferz
 
Аватар для Tarik Ferz
 
Реєстрація: 23.04.2012
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 991
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 6.116 раз(а) в 486 сообщениях
Микроколебалки

Интересно рассказывает

Tarik Ferz зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
DarkDiver (06.03.2017)
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 15:31.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua