Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Finval
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Finval общение владельцев, вопросы-ответы, модернизация, ремонт, эксплуатация

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 21.07.2010, 16:10   #41
ЕвгенийЛ
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Москва
Дописи: 93
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Правда в том, что расхваливая свою лодку, не надо "обсирать" другие.
На фото не прыжки для фотосессии а рабочий проход по открытой Ладоге в начинающийся шторм, при боковом ветре и волнении более 2 баллов.
ЕвгенийЛ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2010, 16:14   #42
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від ЕвгенийЛ Переглянути допис
Правда в том, что расхваливая свою лодку, не надо "обсирать" другие.
На фото не прыжки для фотосессии а рабочий проход по открытой Ладоге в начинающийся шторм, при боковом ветре и волнении более 2 баллов.
Где как Вы выразились "обсирание"? Что 450й перевернуться на боковой волне может? Что 470й по тестам Кия не едет нормально? Что вес у 470_го подбирается к полутонне при всего лишь 13 градусах на транце? Ну... тогда конечно....

Вот Вы по таким волнам на полной гашетке и сделайте пару маневров, особенно курсом под углом к волне, и может быть поймете, где правда, а где "обсирание" (с)... А идти по таким волнам мне приходится довольно часто на 4 градусном плоскодоне типа Оби, на полной тапке причем, только это никак не характеризует лодку, как мореходную...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2010, 16:23   #43
ЕвгенийЛ
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Москва
Дописи: 93
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Где как Вы выразились "обсирание"?
Обсирание здесь: "УМС и финик (в одном размере) на воде себя ведут по разному. категориески по разному. самая большая проблема УМС, что для полета по хорошей волне, капитану необходимо приложить очень много усилий и иметь очень серьезный опыт, что бы не произошло беды. на финике действительно можно расслабить булки (ну естественно, в пределах разумного)"

То, что эти лодки ведут себя по разному, никто сомнению не подвергает, только не надо раздувать особенности плавсредства до недостатков. Спокойнее надо, без фанатизма.
ЕвгенийЛ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2010, 16:30   #44
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Эта особенность и есть недостаток. При отсутствии опыта у капитана оверкиль неизбежен. Это - факт. Проверил на себе на 450й модели, на бот-шоу. И мальчик-презентант, который находился в пасс кресле и сказать ничего не смог, в смысле контраргументировать эту "особенность лодки"... Только у меня опыта в тот раз хватило не довести дело до беды.

И то, что Вы привели цитатой - очень корретное описание проблемы. "Обсирание" - к счастью по другому пишут...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2010, 16:42   #45
ЕвгенийЛ
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Москва
Дописи: 93
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Эта особенность и есть недостаток. При отсутствии опыта у капитана оверкиль неизбежен. Это - факт. Проверил на себе на 450й модели, на бот-шоу. И мальчик-презентант и сказать ничего не смог, в смысле конраргументировать... Только у меня опыта в тот раз хватило не довести дело до беды.

И то, что Вы привели цитатой - очень корретное описание проблемы. "Обсирание" - к счастью по другому пишут...
У 450 на транце 8 градусов всегда было.
Особенность не может быть недостатком.
Оверкиль при отсутствии опыта и мозгов неизбежен на любом корпусе.
Моя лодка ни при каких раскладах не пойдёт в крутой поворот на полном газу(это особенность), так зачем это делать? Я покупал лодку не для выполненя трюков на воде а для рыбалки и безопасной доставки моей задницы в место лова и обратно. Лодка с этим справляется великолепно.

Для трюков я бы приобрёл другой корпус и это
точно был бы не Финвал, есть намного более подходящие для трюков/гонок лодки.
ЕвгенийЛ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2010, 16:48   #46
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
А при чем тут градусы? У Оби 4 градуса, но при маневре, о котором я пишу, она ведет себя абсолютно безопасно...

Мы друг друга не понимаем... Если удобнее заменить "недостаток" на "особенность приводящая к оверкилю"... Ну можно и так, только финал одинаков... Счастлив за Вас, что экстремальное вождение не по своей воле, не проходили... Мне же приходилось объезжать долбоклюев-подвохов, выныривающих как черт из табакерки, и подвыпивших купальщиков на фарватере... Из-за этого мы видно по-разному понимаем где "особенность", а где "недостаток".
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2010, 17:05   #47
ЕвгенийЛ
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Москва
Дописи: 93
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
... мальчик-презентант, который находился в пасс кресле и сказать ничего не смог, в смысле контраргументировать эту "особенность лодки"... Только у меня опыта в тот раз хватило не довести дело до беды.

У меня корпус ноутбука выточен из куска алюминия, им можно гвозди забивать, но у меня хватает опыта использовать для забивания молоток а с ноутбука я в интернет хожу.

Давайте не придумывать для лодок испытания/ситуации на которые они не расчитаны, не будет возникать пустых/глупых споров и возведения особенностей в недостатки.

---------- Добавлено в 16:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:54 ----------

Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
Счастлив за Вас, что экстремальное вождение не по своей воле, не проходили...
Да скорее всего говорим о разном.

Просто я никогда(например) не поеду на своей машине по городу со скоростью 235км/ч, хоть она и разгонится спокойно.
И на узкой улице, заставленой машинами, всегда буду ехать медленно и внимательно смотреть по сторонам, что бы какой "чертик" не выскочил. К лодкам это относится в той же степени, тогда и "экстремального вождения" не по своей воле легко избежать.
ЕвгенийЛ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 21.07.2010, 21:22   #48
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Все правильно, Южанка (Метла) - лодка всех времен и народов, если по прямой ходить. Ведь правда, зачем хотеть большего?

Откройте все ж тайну мироздания - как избежать выныривания подвоха на фарватере, который плавает без страховочного буя? Если объясните, доходчиво, а не голословным утверждением "со мной этого никогда не случится, потому что я не езжу на авто на 235км/ч" - буду считать разговор дисскусией, если нет - это простые, ничем не подтверженные, фразы...

А заодно постарайтесь пояснить - где я микроскопом пытаюсь забивать гвозди?

Все что рассказано -реальные ситуации на воде... Без провоцирования экстремальных ситуаций. Кстати, 450умсу достаточно косой волны, без выруливаний. Говорить о экстремальном вождении на этой лодке не приходится...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 00:50   #49
ЕвгенийЛ
 
Реєстрація: 10.11.2009
Звідки Ви: Москва
Дописи: 93
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Чего объяснить то? То, что у каждой вещи своё назначение, или то, что управляя лодкой/машиной/гидроциклом/квадроциклом/газонокосилкой/снегоуборочной машиной/велосипедом/санками на горке, нужно быть всегда предельно внимательным. Это по моему, объяснений не требует.

И что Вы привязались к этому 450-му УМСу, боится косой волны ну бог с ним. Мы говорим о 470-х лодках вроде.
Так вот УМС-470 не боится косой волны, опыта и усилий для управления этой лодкой, требуется не больше, чем для управления Финвалом.
ЕвгенийЛ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 09:03   #50
mans
 
Аватар для mans
 
Реєстрація: 17.05.2007
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 2.036
Сказал(а) спасибо: 827
Поблагодарили 2.661 раз(а) в 688 сообщениях
Аж гордость берет.
Человек из Москвы ,и такого мнения об УМСах ,заметьте не о Сильверах ,а о наших УМСах.

Я уже где то писал что,пройдет пяток годков и на забугорных производителей лодок будут смотреть не так как сей час с восхищением, а как должное ,что они просто есть.
mans зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 09:47   #51
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Это не объяснение, увы. Привязались не мы а вы (cм "обсирание"). В общем - удачи, и дай Бог чтобы Фортуна и дальше улыбалась...

Востаннє редагував Оzzy: 22.07.2010 о 09:59.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 09:58   #52
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Цитата:
Допис від mans Переглянути допис
Я уже где то писал что,пройдет пяток годков и на забугорных производителей лодок будут смотреть не так как сей час с восхищением, а как должное ,что они просто есть.
Хорошо бы.... Но нажаль, наш лидер пр-ва по объемам люминя (умс) делает лодки с обводами... как бы поточнее выразится... лодок пр-ва ссср, вчерашнего дня т.е.... Человек, хоть раз походивший на бустере-финике, не будет смотреть в сторону умса обсуждаемого размера...

Востаннє редагував Оzzy: 22.07.2010 о 10:05.
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 10:07   #53
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Паша, а что, разве в законах гидродинамики с времён СССР что то поменялось? А по обводам финик 470 - так вродь Касатка, только лыжу DSH добавил к нему. Или я не прав, поправьте.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 10:24   #54
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Дело не в гидродинамике. Дело в конкретных лодках. Кроме Оки-4 и Днепра в указанном размере нет достойных лодок... Но даже их умсу повторить не получилось...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 10:29   #55
Гена Б.
 
Реєстрація: 23.10.2007
Звідки Ви: г.Киев,
Дописи: 3.688
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 562 раз(а) в 441 сообщениях
Не Паша, Что то тебя клонит в размер 440 Финвала. Разговор ведь о 470 финике и 470 умсе. 450 - не совсемудачный, а 470 - как по мне, так очень даже не плох. Ванной и стеклом.

Востаннє редагував Гена Б.: 22.07.2010 о 17:44.
Гена Б. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 10:35   #56
Serhii Kv
Модератор
 
Аватар для Serhii Kv
 
Реєстрація: 21.02.1998
Звідки Ви: UA
Дописи: 5.927
Images: 89
Blog Entries: 16
Сказал(а) спасибо: 6.122
Поблагодарили 17.669 раз(а) в 2.654 сообщениях
Цитата:
Допис від Pasha Переглянути допис
в указанном размере нет достойных лодок
в указанном размере были только Прогрессы И как раз УМС - это современный модернизированный вариант - П-2М ХХI century ukrainian edition Конечно, ИМХО
Serhii Kv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 10:48   #57
Оzzy
Pasha
 
Аватар для Оzzy
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев. Инженер.
Дописи: 16.976
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 5.221
Поблагодарили 17.322 раз(а) в 5.018 сообщениях
Cерег, в точку!

Никуда меня не клонит, ибо в 4,7 кроме Темпа-Дракона больше то ничего и не было.
Кроме ванны и стекла должны быть минимальными вес корпуса и быть в наличии ходовые характеристики на уровне современных мореходных лодок...
Оzzy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 15:37   #58
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
на счет “обсирания” хочу заметить, что учитывая мое уважение к персоналу компании УМС (и их человеческие качества), я довольно деликатно характеризую их продукцию.

Ни кто ни чего не “обсирает”, а просто констатирует факты.
Все лодки разные, так же как и автомобили.
Но безопасность на воде - превыше всего !
Даже если капитан лажанулся, то лодка должна ему помочь исправить ошибку, ибо потом уже, ни дай боже, может быть будет поздно говорить о том, что лодка не была предназначена для такого маневра на полном ходу.

Цитата:
Допис від ЕвгенийЛ Переглянути допис
Особенность не может быть недостатком.
хм ... очень интересное заявление я бы уточнил формулировку: “особенность - не всегда недостаток”

Но в данном случае, эта особенность как раз и есть недостаток. Либо вы на других лодках не ходили, либо тут попахивает фанатизмом с примесью пиара и маркетинга , вы уж извините.

Цитата:
Допис від ЕвгенийЛ Переглянути допис
Оверкиль при отсутствии опыта и мозгов неизбежен на любом корпусе.
ни кто не спорит, но на финике шансов в разы меньше !!!
кста, а как на счет непотопляемости УМС-а 470 (450) ? Тесты были ? Есть фото ?

Цитата:
Допис від ЕвгенийЛ Переглянути допис
Моя лодка ни при каких раскладах не пойдёт в крутой поворот на полном газу(это особенность), так зачем это делать?
Читайте выше:
1. обрулить топляк
2. обрулить $$$$$ов-водолазов, которые могут вынырнуть в любое время, не обозначив место погружения буйком
3. избежать столкновения с лодкой, под управлением бухого в хлам капитана
4. потаскать лыжника (плюшку)

---------- Добавлено в 15:37 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 12:18 ----------

собсно, хорошим сравнением, для понимания вопроса "особенность/недостаток” будет наличие/отсутствие в автомобиле системы ABS . Если вдруг долбодятел укуреный выбежит на дорогу, и вы увидите его рожу на своем лобовом стекле (опять же - ни дай боже), из-за того, что машина не смогла остановится во-время, то отсутствие ABS для вас будет уже не особенностью, а недостатком.
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
БЕРКУТ (23.07.2010)
Старий 22.07.2010, 15:46   #59
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від megadzilla Переглянути допис
собсно, хорошим сравнением, для понимания вопроса "особенность/недостаток” будет наличие/отсутствие в автомобиле системы ABS . Если вдруг долбодятел укуреный выбежит на дорогу, и вы увидите его рожу на своем лобовом стекле (опять же - ни дай боже), из-за того, что машина не смогла остановится во-время, то отсутствие ABS для вас будет уже не особенностью, а недостатком.
Сорри за Офф. ABS не сокращает тормозной путь. Она просто не допускает блокировки, а следовательно не допускает бесконтрольного скольжения. А вот это самое скольжение уже и увеличивает тормозной путь. Прокладка всегда важнее, чем какая-либо электроника
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.07.2010, 17:32   #60
megadzilla
 
Аватар для megadzilla
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.108
Images: 67
Сказал(а) спасибо: 2.284
Поблагодарили 6.316 раз(а) в 1.155 сообщениях
Как раз об этом и речь. Раньше занимался картингом, так что знаю что такое прокладка.
И эта самая ABS помогает не качественной прокладке исправить ошибки.
megadzilla зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Саша В. (22.07.2010)
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 09:51.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua