Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.11.2009, 21:43   #41
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Находиться в лодке будет неудобно, сидя колени возле подбородка и центр тяжести поднимется, а это уже небезопасно., Я делал по ширине нижних продольных усилителей и под давленим задувал туда пену... лишняя высота пола мешала.
сидя на стандартной родной скамейке конечно не удобно! А центр тяжести изменится если вы сидеть будете выше штатной скамьи. Но я на родной сидухе практически никогда не сижу,так колени затекают. У меня доска когда то давно перед рыбалкой вырезанная впопыхах не знаю сколько длинна но короче стандартной скамейки на ней пенопласт примотаный скотчем. Укладываю ее одним концом на внутреннюю стенку рецесса по центру (надеюсь правильно ляпнул) напротив мотора короче,вторую на правый борт таким образом получается примитивная высокая скамейка не перпендикулярная к продольной оси лодки,а под углом,так и сижу в лодке боком и рулевать удобно и стандартная скамья у меня как своего рода столик для пасочек. А когда стрем берет при боковой высокой волне от проплывшего рядом кроссовка пересаживаюсь на штатную. Я вообще все мечтаю заняться лодкой и пайолами и сидухи эти переделать,времени не хватает. Скамейки я прицеливаюсь с ящиком делать двухсекционным с двумя крышками что бы сидеть повыше на ящике. Вправо пятую точку сместил левую дверцу открыл,ну и наоборот. Только дверцы планирую на защелках сделать чтобы если нужно можно было эту скамью перевернуть вверх тормашками и вернуть свой центр тяжести в штатное положение ниже бортов лодки. Вам такое вряд ли подойдет,вы один в лодке,мы вдвоем втроем. Хватало бы пенензов на балоны может с универсальностью скамеек и не парился бы

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Допис від Сержик Переглянути допис
..Мотор, повешенный на транец, добавит нагрузку в место крепления транцевых колес. При общей заданной прочности корпуса Вашей лодки, этого будет многовато...Удачи.
я об этом тоже задумывался,хочу узнать от того кто уже применил это именно на автоботе. В барахолке нашел в продаже эти колеса,на фотках где прикреплены к транцам надувастиков все выглядит оч практично. Но практика есть практика. Вязнут ли колеса в песке при качении вместе с мотором,и реально ли закатывать в воду и обратно с мотором не выламав при этом корпус живьем...вот в чем вапросс
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 07:42   #42
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Колеса у меня стоят, но не те, что продаються, а самодельные. Само колесо на закрытых подшипниках, надувное. диаметр 280 мм (Китай) Кронштейны делал не откидные, а полностью съемные. Так мне показалось крепче.
Пользоваться ими оказалось неудобно. Привинтить на прицепе легко, но чтобы снять нужно залезать в воду, а установить их при подъеме лодки вообще тяжко (они не тонут...)
Лодку одному везти достаточно легко, спускаю лодку без мотора, а на берег всегда вытягиваю с мотором М15.
В процессе выявился еще большой минус - это тонкий металл на транце, в месте крепления колес есть риск выломать транец. Зимой буду переделывать.
И еще за зиму хочу сделать були, как на Оби
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 07:53   #43
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
может не в тему, Борис 50 писАл: "оснастить его тюнинговым Ветерком с дистанцией, кушающий дешевый бензин, и простой в обслуживаании. Кто ругает Ветерки, тот не любит технику. Ходят по 30 лет, только любит заботу (где Вы видели импорт с таким ресурсом?)." ---- первое - что это такое тюнингованный ветерок? что на поршневые пальцы поставлена роликовые сепараторы?, увеличена компрессия в картере ( от чего у вет. слабый всас и неуверенное наполнение цилиндров на малых и пусковых оборотах)?, в маховике заменены слабые магниты не позволяющие на малых оборот. наводить уверенную ЭДС? ( посмотрите искру на иномарках даже 30 летних с контактным зажигом), в редукторе сделан реверс?, пластилиновое пусковое устройство (пробовал даже ставить на него шарикоподшипники, все равно порочная идея и металл) заменить на узел от иномарки? каким образом изменить шумность?
Через мои руки прошли ( я не торгую мотами а просто люблю ковыряться и когда к очередному девайсу после доводки его до нормального состояния интерес прроходит, понятно, я его продаю и ищу новое увлечение) : суза дт90 4,5 силы года 1972 - заменены шарикаи колена, яма 5 воздушка того же возраста - серьезный ремонт редуктора ( заржавел от неиспользования и морской воды), ямаха 25 керосинка конца 60-ых гг - полностью работоспособная ( я во всех инспектировал ЦПГ и редуктор разбирая их), джоник 3, 5 силы 2 цилиндра 1966 - дивный вообще малыш: тихий мягкий - полностью рабочий, мерк 20 1978г - (ремонт гребного вала -выработка канавки от сальника), пользовал пяток лет ветерок 12 Э, лет 20 салют, около 10 лет прибой. Так что ресурс иномарок несравненно выше совкопрома ( причем на западе откуда к нам идут старички не принято как у нас ковырять мот каждые выходные, мастеров-любителей единицы, профессиональный ремонт дорог). я уже не говорю о станрочном парке на которых делаются моторы в высококонкурентной нише или моторы как товары ширпотреба, да и о качестве комплектующих и металлов. Так что говорить хотя бы о ресусном преимушестве ветрка перед иномотами то же, что и утверждать, мол новый москвич перепробежит новую иномарку такого класса.
По автоботу: ИМХО в теме сошлись те кто, понимает, что универсального корпуса нет, и кто не очень. Преимущество А в легкости и малых размерах. Следовательно это и нужно использовать, разумно не изменяя этих качеств что-то подстроив под себя. Если Вы хотите на корпусок поместить каюту и спальные места рискну предложить Вам удлинить корпус вклепкой ( или если есть возможность вваркой) секции посредине. Это несложно выполнить обладая элементарными слесарными навыками, да и техника клепки сейчас прозволяет это делать в одиночку. Таким образом, добавив кил пять-семь дюраля ( вместе с допролнительными стрингерами и планширем) и добавив в длину пол метра, или несколько больше, Вы заметно улучшите обитаемость корпуса. но это, понятно, будет уже другая лодка.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 09:58   #44
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Сержик Переглянути допис
...Ваш собеседник молчит...Я за него отвечу: транцевые колеса позволяют одной особи довезти лодку до воды избегая способа "волочение"... Все, что вы положите в лодку при этом, в весе распределиться пополам между колесами и Вашими руками...Мотор, повешенный на транец, добавит нагрузку в место крепления транцевых колес. При общей заданной прочности корпуса Вашей лодки, этого будет многовато...Удачи.
Коллапс! Целую ночь не заходил, простите пожалуйста.
По поводу колёс поищи в теме "движок под Автобот" я вроде выкладывал фотки, шо-то не могу с ходу найти. Если надо, скину проект. Всё делается элементарно даже без сварочного апарата. Со сваркой - вообще песня. Сейчас у меня гнутые откидные сварные колёса, раньше были прямые на болтах. Про сьёмные даже не думай - очевидный слив. Только откидные. Очень удобная штука, не представляю как можно без них обходится. Двиг при транспортировке находится за осью колёс, т.е., он даже помогает при транспортировке. На транце у Автобота не хилая плита АМГ, на взгляд миллиметра 3. Всё держится мёртво уже 2-й сезон. Короче, будут вопросы - звони. Если надо, можем подъёхать, покажу в живую.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
По автоботу: ИМХО в теме сошлись те кто, понимает, что универсального корпуса нет, и кто не очень. Преимущество А в легкости и малых размерах. Следовательно это и нужно использовать, разумно не изменяя этих качеств что-то подстроив под себя. Если Вы хотите на корпусок поместить каюту и спальные места рискну предложить Вам удлинить корпус вклепкой ( или если есть возможность вваркой) секции посредине. Это несложно выполнить обладая элементарными слесарными навыками, да и техника клепки сейчас прозволяет это делать в одиночку. Таким образом, добавив кил пять-семь дюраля ( вместе с допролнительными стрингерами и планширем) и добавив в длину пол метра, или несколько больше, Вы заметно улучшите обитаемость корпуса. но это, понятно, будет уже другая лодка.
Была такая тема на Мотолодке.ру. Без всякой клёпки и сварки в Автобот можно добавить ещё одну (две, три... ) центральные секции. Сошлись на том, что жёсткость корпуса уйдёт в нуль.

А вот и проект колёс:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  17082008214.jpg
Переглядів: 283
Розмір:  125,0 КБ
ID:	46457  
Долучені файли
Тип файлу: pdf Wheels.pdf (6,8 КБ, 88 переглядів)
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 11:07   #45
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
как без клепки или сварки- не знаю. вставку нужно делать жестко в центральную секцию, а лучше в носовую между шпангоутами, оставляя крепеж секций по штатному. жесткость корпуса понятие для воды и для суши разное. на практике лодка никогда не будет опираться только носом и кормой на коротких участках, а оставшийся корпус висеть в воздухе, и посередине корпуса еще сидеть две тушки. Поэтому требование к жескости на прогиб по вертикали и на скрут на воде (при практически равномерном распределении нагрузки продъемной силы,причем в носу из-за меньшего водоизмещения и меньшей глиссирующей площади нагрузка еще меньше, поэтому нагрузка в основном на кормовую и центральную площадь) гораздо менее жесткие чем на суше ( кузов авто и т.п.). ни одно морское судно такой длины, которая сравнима с расстоянием между океанскими валами не выдержит, если корпус поставить на пару упоров - в носу и под транцем, ибо на практике так не бывает. Поэтому вполне можно врезать бандаж в автобот. у меня в обрезаном казане (4м) я убрал жесткий планширь, поставив легкий уголок 15Х15 чтоб только бортовой лист закрыть, а также убрал палубу штатного багажника. на суше если лодку кантовать она дышит, на воде под мотами до х20 и 3 челов никаких проблем с жесткостью. да и к примеру, самолет поднимать за концы крыльев - они отломяться, да излишняя жесткость не упрочняет конструкцию, тоже самолетное крыло не жесткое, пружинит.
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 22:06   #46
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
как без клепки или сварки- не знаю. вставку нужно делать жестко в центральную секцию, а лучше в носовую между шпангоутами, оставляя крепеж секций по штатному. жесткость корпуса понятие для воды и для суши разное. на практике лодка никогда не будет опираться только носом и кормой на коротких участках, а оставшийся корпус висеть в воздухе, и посередине корпуса еще сидеть две тушки. Поэтому требование к жескости на прогиб по вертикали и на скрут на воде (при практически равномерном распределении нагрузки продъемной силы,причем в носу из-за меньшего водоизмещения и меньшей глиссирующей площади нагрузка еще меньше, поэтому нагрузка в основном на кормовую и центральную площадь) гораздо менее жесткие чем на суше ( кузов авто и т.п.). ни одно морское судно такой длины, которая сравнима с расстоянием между океанскими валами не выдержит, если корпус поставить на пару упоров - в носу и под транцем, ибо на практике так не бывает. Поэтому вполне можно врезать бандаж в автобот. у меня в обрезаном казане (4м) я убрал жесткий планширь, поставив легкий уголок 15Х15 чтоб только бортовой лист закрыть, а также убрал палубу штатного багажника. на суше если лодку кантовать она дышит, на воде под мотами до х20 и 3 челов никаких проблем с жесткостью. да и к примеру, самолет поднимать за концы крыльев - они отломяться, да излишняя жесткость не упрочняет конструкцию, тоже самолетное крыло не жесткое, пружинит.
Я думаю, что удленять нельзя, не выдержит лодка даже на небольшой волне.

Добавлено через 43 минуты
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
Вам такое вряд ли подойдет,вы один в лодке,мы вдвоем втроем.
Добавлено через 15 минут


я
Я два года ходил в море вчетвером - впятером лодка( Автобот с Ветерком 8 ) 2 -3 человека плюс на прицепе надувная спасательная оранжевая лодка 2 человека . От бызы отходили на 15 км вдоль берега и до 3км в море. Вот где был экстрим. Только живого веса в автоботе 280 кг плюс еда спиртное и т.д.,Как вспомню так вздрогну. Выходили с рассветом - прохладно в теплых вещах. Бросали два якоря связанные последовательно ( один волна вырывала). Возвращались В 2 -3 часа дня против волны (почти всегда) и без надежных спас жилетов. Видели на штатных сидушках, часть наса зашит и наверху багажник для двух пластиковах канистр для вещей - служил одновременно защитой от волны. Справа за мной мой личный багажник 30л обьемом. Сидел на ящике на сидушке, при волне садился на сидушку, пассажиров пересаживал на среднюю банку - нос поднимался , а мотор в чехле опускался и практически не переспавая вычерпывал воду одной рукой из под ног, другая на румпеле. Скорость с прицепом была наверное 7 -8 км. когда скорость уменьшал заливать переставало. Мои пассажиры сейчас меня критикуют за дальние одиночные походы, но сейчас намного безопасней.
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 23:10   #47
pkost
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 308
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 301 раз(а) в 114 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Я думаю, что удленять нельзя, не выдержит лодка даже на небольшой волне.

Добавлено через 43 минуты

Я два года ходил в море вчетвером - впятером лодка( Автобот с Ветерком 8 ) 2 -3 человека плюс на прицепе надувная спасательная оранжевая лодка 2 человека . От бызы отходили на 15 км вдоль берега и до 3км в море. Вот где был экстрим. Только живого веса в автоботе 280 кг плюс еда спиртное и т.д.,Как вспомню так вздрогну. Выходили с рассветом - прохладно в теплых вещах. Бросали два якоря связанные последовательно ( один волна вырывала). Возвращались В 2 -3 часа дня против волны (почти всегда) и без надежных спас жилетов. Видели на штатных сидушках, часть наса зашит и наверху багажник для двух пластиковах канистр для вещей - служил одновременно защитой от волны. Справа за мной мой личный багажник 30л обьемом. Сидел на ящике на сидушке, при волне садился на сидушку, пассажиров пересаживал на среднюю банку - нос поднимался , а мотор в чехле опускался и практически не переспавая вычерпывал воду одной рукой из под ног, другая на румпеле. Скорость с прицепом была наверное 7 -8 км. когда скорость уменьшал заливать переставало. Мои пассажиры сейчас меня критикуют за дальние одиночные походы, но сейчас намного безопасней.
Прочел и удивился. Вероятно Уважаемый Борис50, Вас имел ввиду, когда говорил о фанатах способных пересечь океан на 3-х метровой лодке? Очень правильно, что без спас жилетов в море, и со спиртным, на "Автоботе", на чудо надежном двигателе "Ветерок". У Вас в Одессе мода такая? Не понимаю, и не рекомендую людям повторять Ваши "подвиги".
pkost зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.11.2009, 23:15   #48
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від vladimir07 Переглянути допис
Я два года ходил в море вчетвером - впятером лодка( Автобот с Ветерком 8 ) 2 -3 человека плюс на прицепе надувная спасательная оранжевая лодка 2 человека . От бызы отходили на 15 км вдоль берега и до 3км в море. Вот где был экстрим. Только живого веса в автоботе 280 кг плюс еда спиртное и т.д.,Как вспомню так вздрогну. Выходили с рассветом - прохладно в теплых вещах. Бросали два якоря связанные последовательно ( один волна вырывала). Возвращались В 2 -3 часа дня против волны (почти всегда) и без надежных спас жилетов. Видели на штатных сидушках, часть наса зашит и наверху багажник для двух пластиковах канистр для вещей - служил одновременно защитой от волны. Справа за мной мой личный багажник 30л обьемом. Сидел на ящике на сидушке, при волне садился на сидушку, пассажиров пересаживал на среднюю банку - нос поднимался , а мотор в чехле опускался и практически не переспавая вычерпывал воду одной рукой из под ног, другая на румпеле. Скорость с прицепом была наверное 7 -8 км. когда скорость уменьшал заливать переставало. Мои пассажиры сейчас меня критикуют за дальние одиночные походы, но сейчас намного безопасней.
представил эту картину в море с волнами,нервно черпающего воду,да в холодное время... К А М И К А Д З Е!!! с балонами черпали бы не так нервно,а может и не черпали вовсе у меня вопрос ко всем сопереживателям темы. Кто как видит устройство для облегчения поднятия якоря? Нам за рыбалку бывает раз по 20 приходится его полоскать,пацаны стонут. Электро лебедки и сильно навороченные штуковины не рассматриваются
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 07:20   #49
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
Кто как видит устройство для облегчения поднятия якоря? Нам за рыбалку бывает раз по 20 приходится его полоскать,пацаны стонут. Электро лебедки и сильно навороченные штуковины не рассматриваются
Ролик на носу с пластиной сверху, чтобы веревка не слетала и утка возле капитана. Не вставая с места можно поднять и опустить якорь. У меня так на Романтике 2 было. Из минусов - это веревка от носа к борту почти через всю лодку, но это устранимо и то, что с болтающимся якорем на скорости неуютно.
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 08:16   #50
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
вот бюджетная лебедка, по морскому роульс. ролик на поворотной площадке , удобно он смотрит туда куда натянута веревка. если вынести подальше от корпуса, якорь не бьет на волне о корпус
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0057оо.JPG
Переглядів: 244
Розмір:  44,0 КБ
ID:	46521  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 09:44   #51
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
представил эту картину в море с волнами,нервно черпающего воду,да в холодное время... К А М И К А Д З Е!!! с балонами черпали бы не так нервно,а может и не черпали вовсе у меня вопрос ко всем сопереживателям темы. Кто как видит устройство для облегчения поднятия якоря? Нам за рыбалку бывает раз по 20 приходится его полоскать,пацаны стонут. Электро лебедки и сильно навороченные штуковины не рассматриваются
См. соседнюю ветку:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=6995
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 16:17   #52
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий Юрьевич Переглянути допис
вот бюджетная лебедка, по морскому роульс. ролик на поворотной площадке , удобно он смотрит туда куда натянута веревка. если вынести подальше от корпуса, якорь не бьет на волне о корпус
подымать якорь легче с такой штуковиной? Я подобные ролики к потолку в гараже присобачил для хранения лодки под потолком. Сначала взял оч маленькие,выбросил,купил побольше,та же катина. Для себя уяснил что для подъема лодки под потолок нужны ролики сантиметров 20 в диаметре для того чтобы это реально работало. Не будет ли так и с якорем?
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 16:22   #53
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
подымать якорь легче с такой штуковиной? Я подобные ролики к потолку в гараже присобачил для хранения лодки под потолком. Сначала взял оч маленькие,выбросил,купил побольше,та же катина. Для себя уяснил что для подъема лодки под потолок нужны ролики сантиметров 20 в диаметре для того чтобы это реально работало. Не будет ли так и с якорем?
Жаль нет фотки. Я себе прикупил китайский ролик с дужкой в хозяйственном магазе за 15 грн (диаметр микроскопический, сантиметров 5), и тупо привинтил саморезом в нос. Работает удовлетворительно.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 18:08   #54
vladimir07
 
Аватар для vladimir07
 
Реєстрація: 16.08.2007
Звідки Ви: ОДЕССА
Дописи: 1.776
Сказал(а) спасибо: 169
Поблагодарили 512 раз(а) в 309 сообщениях
Цитата:
Допис від pkost Переглянути допис
Прочел и удивился. Вероятно Уважаемый Борис50, Вас имел ввиду, когда говорил о фанатах способных пересечь океан на 3-х метровой лодке? Очень правильно, что без спас жилетов в море, и со спиртным, на "Автоботе", на чудо надежном двигателе "Ветерок". У Вас в Одессе мода такая? Не понимаю, и не рекомендую людям повторять Ваши "подвиги".
Ну на самом деле не так страшно, как кажется. При малой скорости не заливало, до берега 2 - 3 км и на веслах можно дойти., ветерок 8 был приличный и даже с электро стартером, спас жилеты кое какие все таки были, вторая лодка рядом была, капитан трезвый .повторять сейчас не буду и никому не советую.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Жаль нет фотки. Я себе прикупил китайский ролик с дужкой в хозяйственном магазе за 15 грн (диаметр микроскопический, сантиметров 5), и тупо привинтил саморезом в нос. Работает удовлетворительно.
Поднимаю якорь не вставая с кресла (в основном) На носу закреплены "рожки" - наподобии перевернутой буквы П. Легким движением веревка выходит из держателя (входит сложнее - надо попасть).
vladimir07 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 20:42   #55
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Жаль нет фотки. Я себе прикупил китайский ролик с дужкой в хозяйственном магазе за 15 грн (диаметр микроскопический, сантиметров 5), и тупо привинтил саморезом в нос. Работает удовлетворительно.
больший диаметр спасет ситуацию до "работает хорошо" ? Снова вопрос ко всей публике,уже не по теме тюнинга лодки,но раз пошла такая пьянка... Какой веревкой лучше пользоваться для якоря? Я уже разными пользовался. Последняя "веревка якорная" приобретена в магазине полосатая такая диаметр примерно 10мм редкое гэ. Проблема в том что она какаято жесткая,при сбрасывании якоря как то она перекручивается самым хреновым образом и получаются скрутки как узлы,пока раскрутиш,уже с точки снесло и рыбу распугал
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 20:55   #56
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
больший диаметр спасет ситуацию до "работает хорошо" ? Снова вопрос ко всей публике,уже не по теме тюнинга лодки,но раз пошла такая пьянка... Какой веревкой лучше пользоваться для якоря? Я уже разными пользовался. Последняя "веревка якорная" приобретена в магазине полосатая такая диаметр примерно 10мм редкое гэ. Проблема в том что она какаято жесткая,при сбрасывании якоря как то она перекручивается самым хреновым образом и получаются скрутки как узлы,пока раскрутиш,уже с точки снесло и рыбу распугал
Странно, судя по описанию у мну такая-же верёвка (купил в Эпицентре). Никаких траблов замечено не было пока не посадил на неё силиконину. Наметилось лёгкое распушивание в месте атаки крюка силиконины, но жить можно.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 21:10   #57
Allik
 
Аватар для Allik
 
Реєстрація: 02.10.2006
Звідки Ви: Славутич
Дописи: 290
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 67 раз(а) в 39 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
Кто как видит устройство для облегчения поднятия якоря? Нам за рыбалку бывает раз по 20 приходится его полоскать,пацаны стонут.
Взял детский самокат - он как раз из люминия - готовая конструкция, с подшипниками. Колесо зажал в дрель на болтике , в тиски ножик, колесо превратилось в ролик. Сверху монтажный болт - чтобы веревка не соскальзывала, лодка деревянная - насадил на ручку. Поднятый якорь держится - когда верёвку 3-4 раза обворачиваю вокруг ручки
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Yakor.jpg
Переглядів: 224
Розмір:  30,6 КБ
ID:	46599  
Allik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 05.11.2009, 21:25   #58
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від 1brodaga Переглянути допис
больший диаметр спасет ситуацию до "работает хорошо" ? Снова вопрос ко всей публике,уже не по теме тюнинга лодки,но раз пошла такая пьянка... Какой веревкой лучше пользоваться для якоря? Я уже разными пользовался. Последняя "веревка якорная" приобретена в магазине полосатая такая диаметр примерно 10мм редкое гэ. Проблема в том что она какаято жесткая,при сбрасывании якоря как то она перекручивается самым хреновым образом и получаются скрутки как узлы,пока раскрутиш,уже с точки снесло и рыбу распугал
Вот у них огромный выбор для разных целей и они сами порекомендуют то что нужно.И цены вообще минимальные.
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 07:00   #59
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Images: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
по веревке. имхо лучше плетенную в смысле крученую, она не так боится перекрутов. у меня такие вот как бы кнехты, обычно висят рожками вниз ( на фото намотана резинка когда с удочкой по траве, резинкой удобно цеплятся за растения) когда становятся вертикально- упираются в окантовку планширяю. таких рогулек в кокпите две: у носа и у транца. на носовую обычно креплю якорную веревку, на кормовую- второй груз при фидере, когда лодку ставлю поперек течения.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_0062.JPG
Переглядів: 190
Розмір:  42,9 КБ
ID:	47056  
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 11.11.2009, 21:28   #60
1brodaga
 
Аватар для 1brodaga
 
Реєстрація: 25.09.2008
Звідки Ви: Киев предпрениматель
Дописи: 518
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
См. соседнюю ветку:
http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=6995
вобщем вот что я нашел совершенно случайно дя этого дела:кронштейн колеса от какойто телеги типа как в супермаркете тележки на колесах ездяют и колесики оборачиваются на все 360 градусов в зависимости куда поворачиваеш телегу....надеюсь понятно зашифровал. вместо колеса будет ролик. вся конструкция прикрутится на носу лодки роликом вверх,аж 4ре дырки надо сделать.... только вот мысля посещает не попробывать ли примостырить при помощи сварки на тот же кронштейн катуху с ручкой для наматывания веревки по принципу лебедки аля подъем ведра из колодца всем знакомым способом барабан с ручкой от большой мясорубки...жаль кронштейн не дома,так бы сфотал,была бы понятней моя грамота китайская. диаметр катушки пока не высчитывал каким должен быть чтобы не маслать как умолишонный при подъеме якоря метров с 15ти...
1brodaga зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 11:33.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua