Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Лодки, моторы
Катера, лодки, моторы LINDER.UA Алюминиевые шведские лодки

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 03.01.2009, 10:04   #1
Кас
 
Реєстрація: 09.10.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 286
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Автобот нужно довести до ума.

Я в конце года (29.12.08) стал владельцем Автобота. Есть только голый корпус. Теперь стоят задачи доделать его и начинить его всем необходимым.Поэтому прошу не отказать в помощи и советах.
-Интересуют штатные весла, из размеры?
-Как и у кого сделаны пайолы?
-Сиденья (штатных нет, а восстанавливат в заводском виде не хочу)
-Блоки плавучести (опять-таки нештатные) Ветку по надувным блокам (типа "мотор для Автобота") перечитал и не один раз и если будет желание потом обсудим. Я сейчас подобное пользую на длинной Романтике, поэтому мнение уже сложилось.
-Возможно доработаю корпус (пока разные мысли крутятся)
-Для перевозки Романтики использую доработанный прицеп, но мысли о лафете для лодки меня не покидают.
Как я понимаю у этой лодочки есть немало приверженцев и если её довести до ума, то будет лодка не хуже Немана-2, только чуть меньше.
Кас зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.10.2009, 17:13   #2
Борис50
 
Реєстрація: 16.10.2009
Звідки Ви: пенсионер Одесса
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
автобот

Вот и я тоже прикупил автобот, считая его не хуже Немана для экусплуатации 2-х человек, тем более что 12 л.с. для него хватает за глаза. И можно руками, которые растут откуда надо, оснастить его тюнинговым Ветерком с дистанцией, кушающий дешевый бензин, и простой в обслуживаании. Кто ругает Ветерки, тот не любит технику. Ходят по 30 лет, только любит заботу (где Вы видели импорт с таким ресурсом?).
Нигде в форумах не могу найти должного внимания к автоботу в смысле толкового тюнинга. Открытая всем ветрам лодка не всегда хороша людим немолодым и не с бычьим здоровьем.
Хотя бы стекло, а лучше полурубочка с выходом на берег через нос. А места в лодке не так уж мало. Фаны океан пересекали на яхтах длиной 3,5 м. и не стонали.
Не верится, что наши умельцы не прикладывали руки к автоботу. Просматривал инфу про пристегиваемые надувные баллоны по бортам. Такой авториб - здорово для безопасности и только прибавит лодки популярности (кто будет тиеть инфу о тех, кто возьмется их толково делать черкните [[Ссылки только членам профсоюза. ]
А теперь представьте себе автобот с баллонами и рубочкой, в которой можно переспать двоим. Будет шедевр, а не забрызгиваемое и продуваемое корыто. Цены такому каютному автрибу не будет.
Я, конечно, все равно сам сделаю для себя (чай не первая лодка), но хотелось бы профессионального совета послушать от толковых дизайнеров-фанов, проектирующих рубки.
Борис50 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 17.10.2009, 18:24   #3
shapa
 
Реєстрація: 02.04.2008
Звідки Ви: киев
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вот ,,супер'' каютный автобот.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Супер автобот.jpg
Переглядів: 354
Розмір:  43,8 КБ
ID:	44482  
shapa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.10.2009, 01:05   #4
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Ух-ты, новая кровь в наших рядах! Поздравляю с удачной покупкой. Нашу ветку про РИБидизацию Автобота я так понял Вы уже прочитали. К сожалению, ничего пока так и не получилось. Более этой лодке ничего не мешает. Семь футов!
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 18.10.2009, 01:48   #5
Борис50
 
Реєстрація: 16.10.2009
Звідки Ви: пенсионер Одесса
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
А автор "супер"каютного автобота, приведенного на фото неизвестен? Координат его нет? Откуда такая фотка?

Добавлено через 30 минут
Раз стоит вопрос с надувными выносными баллонами, можно, как вариант, сделать примерно 15Х15 мм этакие выносные потопчины из экструдированного пенополиуретана, одновременно наращивающие немного и борт. И обшить их не кое-как топорными кусками оцинкованного профиля из Эпицентра, а, к примеру коробами из 3-мм фанеры по технологии "сшей и склей". Верхнюю поверность такой потопчины задать под тупым углом к борту, чтоб нога становилась комфортно и швы заделать аккуратно, с любовью.
Можно убить старых двух зайцев: безопасность от опрокидывания и непотопляемость и одного нового - возможность удобно передвигаться в нос минуя стекло или полурубку (и не делать в них откидной створки или люка). В носу крепенькую маленькую палубу с откидным трапиком на одну ступеньку для схода на берег не замочив ног. Жду обмена идеями.
Борис50 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2009, 09:09   #6
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Борис50 Переглянути допис
А автор "супер"каютного автобота, приведенного на фото неизвестен? Координат его нет? Откуда такая фотка?

Добавлено через 30 минут
Раз стоит вопрос с надувными выносными баллонами, можно, как вариант, сделать примерно 15Х15 мм этакие выносные потопчины из экструдированного пенополиуретана, одновременно наращивающие немного и борт. И обшить их не кое-как топорными кусками оцинкованного профиля из Эпицентра, а, к примеру коробами из 3-мм фанеры по технологии "сшей и склей". Верхнюю поверность такой потопчины задать под тупым углом к борту, чтоб нога становилась комфортно и швы заделать аккуратно, с любовью.
Можно убить старых двух зайцев: безопасность от опрокидывания и непотопляемость и одного нового - возможность удобно передвигаться в нос минуя стекло или полурубку (и не делать в них откидной створки или люка). В носу крепенькую маленькую палубу с откидным трапиком на одну ступеньку для схода на берег не замочив ног. Жду обмена идеями.
Если сделаете фанерные були, покажете, интересно, как получиццо. От себя добавлю, что будут траблы в носовой секции. Там линия борта изгибается в двух плоскостях. Я очень долго прорисовывал профиль балона в этой части в Автокаде и ничего толком не получилось, а вживую выкроить из фанеры
По остальным пунктам - к аффтару бронетёмкина поносца из третьего поста. Главное достоинство Автобота - его малый вес, а всякими надстройками вы это достоинство сведёте на нет. Если нужен объём и уют то могли взять Прогресс, дешевле бы вышло
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2009, 15:37   #7
Борис50
 
Реєстрація: 16.10.2009
Звідки Ви: пенсионер Одесса
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Купить может и дешевле. А дальше - движок 40-50 лошадей, его вес 0 пуп развяжется, стоимость эксплуатации, топлива, а перевозка - спец-лафет не менее штуки баксов, а хранение? Нет уж, большая лодка у меня была - один-два в сезон выгребали, неделю готовились, больше не хочу. Только на него и работать придется.
Борис50 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2009, 16:10   #8
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Допис від Борис50 Переглянути допис
Купить может и дешевле. А дальше - движок 40-50 лошадей, его вес 0 пуп развяжется, стоимость эксплуатации, топлива, а перевозка - спец-лафет не менее штуки баксов, а хранение? Нет уж, большая лодка у меня была - один-два в сезон выгребали, неделю готовились, больше не хочу. Только на него и работать придется.
Ну так вы сначала определитесь, чего хотите получить в конечном итоге, как планируете перевозить к месту сплава? А то броненосные надстройки лёгкости не придают. Я вон всего-лишь добавил пенополистерольные блоки плавучести и уже таскать на транцевых колёсах стало гораздо тяжелее.
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2009, 17:47   #9
DIS
 
Аватар для DIS
 
Реєстрація: 29.01.2009
Звідки Ви: Киев, Березняки. Аксессуары к портативной технике.
Дописи: 752
Сказал(а) спасибо: 725
Поблагодарили 309 раз(а) в 115 сообщениях
Цитата:
Допис від shapa Переглянути допис
Вот ,,супер'' каютный автобот.
Давно такого "шедевра инженерной мысли" не видел... еще турель пулеметную забыли поставить, дырок понаделать... Про цвет сего творения и говорить не хочется...
Испортили блин нормальную портативную лодочку и сделали ХЗ что...

Все ИМХО!!!
DIS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2009, 18:00   #10
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Та нормульно чел сделал, сурово так. Вы на анфас посмотрите только. Только представлю, сижу мирно, судачка потягиваю, и тут на меня такое:
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  371725_34636.jpg
Переглядів: 266
Розмір:  50,0 КБ
ID:	44697  
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2009, 18:04   #11
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Ага ещё полоски бы ей инкасаторские и мигалки...
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 19.10.2009, 18:19   #12
Морпех
 
Аватар для Морпех
 
Реєстрація: 17.12.2007
Звідки Ви: г. Киев.
Дописи: 579
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 394 раз(а) в 106 сообщениях
Цитата:
Допис від Patorok Переглянути допис
Та нормульно чел сделал, сурово так. Вы на анфас посмотрите только. Только представлю, сижу мирно, судачка потягиваю, и тут на меня такое:
Да, уж!!! И чего только не увидишь в этой жизни , главное чтобы не приснилось ночью . И почему дедушки Ленина нет на крыше?
А "это" только на лафете по асфальту, или по воде тоже может передвигаться ?..
Морпех зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2009, 00:17   #13
Борис50
 
Реєстрація: 16.10.2009
Звідки Ви: пенсионер Одесса
Дописи: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
автобот

И опять обычная картина - пошли вместо интересных идей матюки и издевательства.
А ты возьми карандаш и нарисуй сам эстетичный профиль из расчета 3,5 метра длины, зубоскалить то легче.
Борис50 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2009, 08:06   #14
Руслан 35
 
Аватар для Руслан 35
 
Реєстрація: 13.04.2009
Звідки Ви: Киев. Лодкомоторник.
Дописи: 8.164
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 2.175 раз(а) в 1.350 сообщениях
Цитата:
Допис від Борис50 Переглянути допис
И опять обычная картина - пошли вместо интересных идей матюки и издевательства.
А ты возьми карандаш и нарисуй сам эстетичный профиль из расчета 3,5 метра длины, зубоскалить то легче.
Так народ просто понять не может,зачем портить хорошую открытую лодку.Ну можно ведь тент поставить с окнами,если охота,при этом лодка останется открытой.
Руслан 35 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2009, 09:30   #15
pkost
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 308
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 301 раз(а) в 114 сообщениях
Из своего опыта владения "Автоботом"
1. Зашить носовую часть лодки - появится отсек, в который можно спрятать от дождя продукты, одежду и т.п. По типу носового отсека на "Романтике".
2. Как сидения пользовался двумя клееными и обработанными досками, одна ложится на борта (сверху) лодки - хороший обзор при управлении на румпеле и легче сидеть в полоборота. Вторая ложится внутрь на место штатных сидушек. Плюс досок - захотел положил, захотел нет, просто перемещать по лодке пассажиров, когда играешь с распределением веса в лодке.
3. Сливное отверстие с пробкой на корме, как у всех нормальных лодок.
4. Я бы, не морочил голову с блоками плавучести - Неман все равно не получится. Пусть голова думает - куда лесть на "Автоботе", а куда нет, и в каком состоянии. И проблем не будет.

Добавлено через 30 минут
Продолжу:
5. Пайолы. Либо шириной примерно 45-60 см. из влагостойкой фанеры (но обращаю внимание - не на все днище, до вертикальных бортов, иначе центр тяжести выше - риск оказаться в воде возрастает). Как вариант, жестким пенопластом проклеиваете продольные углубления в лодке, и на ровное (но наклоненное) днище, укладываете коврик из резины, линолиума или офисного кавролина. С первым надо поработать (сложнее в исполнении)но появляется горизонтальное дно в лодке, второй вариант простой, не добавляет веса лодке. Коврик удобно- вытрусил, протер, кинул обратно.
6. По поводу перевозки -рыбачите вдвоем, можно обойтись прицепом. Выезжаете один - нужен простейший трейлер (двигатель все равно прийдется снимать)
7. Про транец писать нет смысла, приподнять под иномарку обязательно, я не усиливал ( ходил 5 -4 такта, и 15 - 2 такта) проблем небыло.
Удачи!
Константин
pkost зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2009, 09:56   #16
shapa
 
Реєстрація: 02.04.2008
Звідки Ви: киев
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
7. Про транец писать нет смысла, приподнять под иномарку обязательно, я не усиливал ( ходил 5 -4 такта, и 15 - 2 такта) проблем небыло.
Удачи!
Константин

Лично у меня на транце пошли трещины.Хотя люди и 18 л.с.вешают.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20080327081625223.JPG
Переглядів: 315
Розмір:  37,3 КБ
ID:	44745  
shapa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2009, 10:10   #17
pkost
 
Реєстрація: 04.09.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 308
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 301 раз(а) в 114 сообщениях
Про транец ( да и про все остальное) я писал из своего опыта, может мне повезло, может мало эксплуатировал. Но мой пока цел. Лодка моя ходила по Десне, волн больших не видела, а когда встречала - я сбрасывал газ. До "автобота" была "Романтика-2", она по Хондой-5 развалилась на корме. Трещины даже по бортам пошли . Взял "автобот" и наверное инстинктивно берег его, что бы не угробить как Романтику.
pkost зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2009, 10:31   #18
shapa
 
Реєстрація: 02.04.2008
Звідки Ви: киев
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Допис від pkost Переглянути допис
Про транец ( да и про все остальное) я писал из своего опыта, может мне повезло, может мало эксплуатировал. Но мой пока цел. Лодка моя ходила по Десне, волн больших не видела, а когда встречала - я сбрасывал газ. До "автобота" была "Романтика-2", она по Хондой-5 развалилась на корме. Трещины даже по бортам пошли . Взял "автобот" и наверное инстинктивно берег его, что бы не угробить как Романтику.
Если ходить под 15 л.с. все же лучше транец укреплять.
shapa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2009, 12:04   #19
Patorok
 
Реєстрація: 07.09.2006
Звідки Ви: Киев, офисный планктон.
Дописи: 338
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Хм... странный у Вас однако опыт владения. Вот реально ничего из вышеперечисленного в жизни бы не сделал из своей лодки. Паёлы, пена, коврики - это ж расплодник гнили и аццкое утяжеление. Лично меня ребристость днища совершенно не напрягает. Зачем сливное отверстие с пробкой вообще представить не могу, а зашить нос - убить минимум 2 посадочных места. Шикарный рундук получится, если поднять сидуху капитана до уровня рецесса, а топливный бак вынести под носовую сидуху. Тогда в пространство под рецессом и капитанской сидухой поместится шикарный герметичный рундук литров на 50. Блоки плавучести лично мне уже раз пригодились и вынести их за борт - ИМХО лучшее, что можно придумать из тунинха + неужели вас не беспокоят брызги?
Patorok зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 20.10.2009, 12:12   #20
shapa
 
Реєстрація: 02.04.2008
Звідки Ви: киев
Дописи: 82
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
. Блоки плавучести лично мне уже раз пригодились

+100 Я уже топил свой автобот вместе с мотором,хорошо что глубина была метра 3,достали кошкой.
shapa зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:53.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua