Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Капитан > Лодки, моторы > Архив
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 14.07.2008, 16:21   #1
бегемот
 
Реєстрація: 12.02.2008
Звідки Ви: г.Киев.
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 21 раз(а) в 4 сообщениях
Question Двигатель для АДАМАНТ 315

Здравствуйте! Уважаемые КАПИТАНЫ, не сочтите за труд, посоветуйте, объясните если чего не пойму...Начитавшись постов решил выдать сразу максимум информации. Мы с напарником, в каждом по 110-115 кг.веса , последних лет 5 рыбачили на Жанин-315 проиводства Урицкого,1 под Хондой 2,3. Выезжаем мы 99% рыбалок вдвоём и только на один день, поэтому вещей берем с собой мало и места нам хватало с головой.Недавно решили, что переходы с места на место отнимают слишком много драгоценного на рыбалке времени и приобрели Адамнт 315 с вклееным днищем, так как где-то читали что на него ставят 15-ку и получается великолепный супермобильный комплект. По этому поводу стали приглядываться к Suzuki 15 4-х тактной, но в магазинах говорят, что 15-ка для нашей лодки тяжеловата и советуют 6-ку. Мы попробовали 6-ку, но она нас даже на глиссер не выводит! Да и скорость чуть побольше, чем под Хондой 2,3. Поэтому просьба к вам, уважаемые КАПИТАНЫ, подскажите, можно ли ставить на нашу лодку 15-ку или посоветуйте, что можно поставить для максимальной мобильности. Заранее спасибо!
бегемот зараз поза форумом  
Старий 14.07.2008, 16:42   #2
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від бегемот Переглянути допис
Здравствуйте! Уважаемые КАПИТАНЫ, не сочтите за труд, посоветуйте, объясните если чего не пойму...Начитавшись постов решил выдать сразу максимум информации. Мы с напарником, в каждом по 110-115 кг.веса , последних лет 5 рыбачили на Жанин-315 проиводства Урицкого,1 под Хондой 2,3. Выезжаем мы 99% рыбалок вдвоём и только на один день, поэтому вещей берем с собой мало и места нам хватало с головой.Недавно решили, что переходы с места на место отнимают слишком много драгоценного на рыбалке времени и приобрели Адамнт 315 с вклееным днищем, так как где-то читали что на него ставят 15-ку и получается великолепный супермобильный комплект. По этому поводу стали приглядываться к Suzuki 15 4-х тактной, но в магазинах говорят, что 15-ка для нашей лодки тяжеловата и советуют 6-ку. Мы попробовали 6-ку, но она нас даже на глиссер не выводит! Да и скорость чуть побольше, чем под Хондой 2,3. Поэтому просьба к вам, уважаемые КАПИТАНЫ, подскажите, можно ли ставить на нашу лодку 15-ку или посоветуйте, что можно поставить для максимальной мобильности. Заранее спасибо!
в магазинах так говорят, потому-что у них 15-ки разобрали все..
на "М"аеэстро с вкл. днищем по паспорту 10 сил (315М) играть дно будет с 15-кой.. надо было брать жесткое дно (пайолы) я взял такой адамант) под 15-ку.. правда поставил Тохатсу 9,8 2т - меня мало
Ну и конечно 4такта это вес отнюдь не мобильный ) а +15 кг на транец
если абстрагировастся от расколбаса днища (некомфорт) то 15-ка вас вдвоем будет устойчиво вести на глисе со скоростью до 38 км час)..
Итого: если же не менять лодку то выходит 1 вариант для мобильности и чтоб не превышать норму по лодке - что-то 2 тактное и до 10 сил )) Тохатсу 9,8 найлегчайшая 10-ка в мире 26 кг. Аминь

Востаннє редагував SL: 14.07.2008 о 16:51.
SL зараз поза форумом  
Старий 14.07.2008, 16:57   #3
ALB
 
Реєстрація: 18.06.2007
Звідки Ви: Киев
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від бегемот Переглянути допис
Здравствуйте! Уважаемые КАПИТАНЫ, не сочтите за труд, посоветуйте, объясните если чего не пойму...Начитавшись постов решил выдать сразу максимум информации. Мы с напарником, в каждом по 110-115 кг.веса , последних лет 5 рыбачили на Жанин-315 проиводства Урицкого,1 под Хондой 2,3. Выезжаем мы 99% рыбалок вдвоём и только на один день, поэтому вещей берем с собой мало и места нам хватало с головой.Недавно решили, что переходы с места на место отнимают слишком много драгоценного на рыбалке времени и приобрели Адамнт 315 с вклееным днищем, так как где-то читали что на него ставят 15-ку и получается великолепный супермобильный комплект. По этому поводу стали приглядываться к Suzuki 15 4-х тактной, но в магазинах говорят, что 15-ка для нашей лодки тяжеловата и советуют 6-ку. Мы попробовали 6-ку, но она нас даже на глиссер не выводит! Да и скорость чуть побольше, чем под Хондой 2,3. Поэтому просьба к вам, уважаемые КАПИТАНЫ, подскажите, можно ли ставить на нашу лодку 15-ку или посоветуйте, что можно поставить для максимальной мобильности. Заранее спасибо!
Лодки длиной 3 м.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  SUC30014.jpg
Переглядів: 281
Розмір:  62,9 КБ
ID:	17853  
ALB зараз поза форумом  
Старий 15.07.2008, 09:29   #4
Слава
 
Аватар для Слава
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, ООО АДАМАНТ
Дописи: 309
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від бегемот Переглянути допис
Здравствуйте! Уважаемые КАПИТАНЫ, не сочтите за труд, посоветуйте, объясните если чего не пойму...Начитавшись постов решил выдать сразу максимум информации. Мы с напарником, в каждом по 110-115 кг.веса , последних лет 5 рыбачили на Жанин-315 проиводства Урицкого,1 под Хондой 2,3. Выезжаем мы 99% рыбалок вдвоём и только на один день, поэтому вещей берем с собой мало и места нам хватало с головой.Недавно решили, что переходы с места на место отнимают слишком много драгоценного на рыбалке времени и приобрели Адамнт 315 с вклееным днищем, так как где-то читали что на него ставят 15-ку и получается великолепный супермобильный комплект. По этому поводу стали приглядываться к Suzuki 15 4-х тактной, но в магазинах говорят, что 15-ка для нашей лодки тяжеловата и советуют 6-ку. Мы попробовали 6-ку, но она нас даже на глиссер не выводит! Да и скорость чуть побольше, чем под Хондой 2,3. Поэтому просьба к вам, уважаемые КАПИТАНЫ, подскажите, можно ли ставить на нашу лодку 15-ку или посоветуйте, что можно поставить для максимальной мобильности. Заранее спасибо!
Ставят 15ку, о двух тактах в самый раз. О четырех думаю будет многова-то, Вы ребята немаленькие....), хотя можно попробовать.
Слава зараз поза форумом  
Старий 15.07.2008, 10:49   #5
бегемот
 
Реєстрація: 12.02.2008
Звідки Ви: г.Киев.
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 21 раз(а) в 4 сообщениях
Спасибо ответившим КАПИТАНАМ ! Лодку мы брали б\у и человек, продавший нам её, сказал, что производитель заявляет мах.15 сил, опять же повторюсь, читал что на такую лодку ставят 15-ку, так же подкупила простота сборки-разборки вот и вляпались в проблему. По поводу Tohatsu 9,8 думаю, что если она нас на глис и вытянет, ей, бедной, будет очень тяжело, да и скорость, соответственно, небольшой и, как следствие, чувство неудовлетворённости в душе. Наверное всетаки будем брать 15-ку, разница в весе между 4 и 2-х тактн. по Suzuki всего 7 кг.
бегемот зараз поза форумом  
Старий 15.07.2008, 20:27   #6
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Реєстрація: 08.05.2006
Звідки Ви: Киев (Троещина)
Дописи: 598
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 411 раз(а) в 84 сообщениях
Цитата:
Допис від бегемот Переглянути допис
Спасибо ответившим КАПИТАНАМ ! Лодку мы брали б\у и человек, продавший нам её, сказал, что производитель заявляет мах.15 сил, опять же повторюсь, читал что на такую лодку ставят 15-ку, так же подкупила простота сборки-разборки вот и вляпались в проблему. По поводу Tohatsu 9,8 думаю, что если она нас на глис и вытянет, ей, бедной, будет очень тяжело, да и скорость, соответственно, небольшой и, как следствие, чувство неудовлетворённости в душе. Наверное всетаки будем брать 15-ку, разница в весе между 4 и 2-х тактн. по Suzuki всего 7 кг.
Думаю Т9.8 должно хватить .У меня адвенчер 320К и Т9.8 - двоих +шмотки на глис легко- скорость около 30ти. Если сомневаетесь,берите 15 Мерк или Яму.А насчет 4т ,попробуйте поднять в магазине,может перехочетьсяИ еще ,Суза любит приврать насчет веса ,реально там(15 4т) кил 50,для мобильного комплекта ИМХО занадто
В.В. зараз поза форумом  
Старий 16.07.2008, 10:07   #7
comrad600
PinGvin'12 Ice Battle Winner (b)
 
Аватар для comrad600
 
Реєстрація: 14.04.2006
Звідки Ви: UK/De/UA
Дописи: 2.149
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 1.020
Поблагодарили 2.021 раз(а) в 326 сообщениях
Ха, а я на жанин 270 с вклееным днищем под 15кой лётаю иногда. только жаль, что коротковата. мотор в холостую не менее 5 сил крутит, воду смешивает. ей 10ку надобно. На 315 лодку 15 о двух тактах это песня. если 4 такта, то лодку надо увеличивать.
comrad600 зараз поза форумом  
Старий 16.07.2008, 10:33   #8
Димон_р
 
Аватар для Димон_р
 
Реєстрація: 20.03.2008
Звідки Ви: Киев, инженер
Дописи: 90
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 64 раз(а) в 4 сообщениях
Код HTML:
А насчет 4т ,попробуйте поднять в магазине,может перехочеться:)
Мерк 15 2-х тактный ооочень напряжно таскать! а если 4-х это вообще крындец, мне кажется 15-ку надо брать 2-х тактную полюбому.
Димон_р зараз поза форумом  
Старий 16.07.2008, 13:32   #9
iva
 
Реєстрація: 15.01.2008
Звідки Ви: десь трохи нижче Києва :)
Дописи: 542
Сказал(а) спасибо: 2.357
Поблагодарили 2.705 раз(а) в 283 сообщениях
to Димон_р

<Мерк 15 2-х тактный очень напряжно таскать>
?! Он самый легкий в класе 15 сильных моторов.
Но соглашусь, не все мы «Гераклы».

Сам использую човник brig baltik 310 (3 м 15 см вес за 60 кг) и двигатель suzuki DF15 (4-х тактный вес 46 кг).
Так как очень часто график работы моих друзей не совпадает с моим рыбачу сам и все барахло в большенстве случаев таскаю, собираю и разбираю сам.
Лодка. Собираю прямо на берегу в 20-30 см от воды, предварительно расстелив пленку (край в воде), чтобы не повредить дно и соединение на транце. Ориентация лодки корма к воде, нос к берегу. Закончив процесс сборки подымаю нос и заношу в воду, затем заношу корму. После рыбалки лодку начинаю разбирать на воде. Приспускаю балоны и разбираю пол, доски протираю и сушу, лодку мою (белая). Затем открываю клапана и складываю в двое и выношу на берег, где на пленке придаю нужный транспортабельный вид.
Мотор. С ним сложнее, его не разобрать. Стараюсь подъехать поближе к воде. На Украинке удобнее всего – вся дамба до самой воды в бетоне. Но самое тяжелое – навесить на транец (лодка качается), но уже приловчился, цепляю с первого раза. При переноске стараюсь держать спину ровно и потуже затягиваю пояс. Если нести далеко делаю перекур, а под перо подкладываю кусок резины (ложу заранее). Когда первый раз навесил на лодку думал что он переломает транец, а сейчас все катаюсь, тролю. Единственное, хочется попробовать винт 10 дюймов, родной 9.
iva зараз поза форумом  
Старий 16.07.2008, 15:01   #10
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Реєстрація: 08.05.2006
Звідки Ви: Киев (Троещина)
Дописи: 598
Сказал(а) спасибо: 265
Поблагодарили 411 раз(а) в 84 сообщениях
< Но самое тяжелое – навесить на транец (лодка качается), но уже приловчился, цепляю с первого раза. При переноске стараюсь держать спину ровно и потуже затягиваю пояс. Если нести далеко делаю перекур, а под перо подкладываю кусок резины (ложу заранее). Когда первый раз навесил на лодку думал что он переломает транец, а сейчас все катаюсь, тролю. Единственное, хочется попробовать винт 10 дюймов, родной 9.[/QUOTE]
Да невесело...
То ли дело тоха 9.8- 26 кг. В одной руке мотор, в другую бак для равновесия и пояс затягивать ненадо
Да и яма 2т вполне подъемная водиночку.
В.В. зараз поза форумом  
Старий 16.07.2008, 16:19   #11
бегемот
 
Реєстрація: 12.02.2008
Звідки Ви: г.Киев.
Дописи: 48
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 21 раз(а) в 4 сообщениях
Еще раз спасибо всем откликнувшимся! Вес мотора не пугает, мы, повторюсь, рыбачим вдвоём, оба бывшие спортсмены. Тяжести потаскать, да еще и ради рыбалки - запросто! Больше всего беспокоит лодка, выдержит ли? То что пол будет "гулять" я думаю мы перенесем, да и ходить на полном газу постоянно не собираемся. Я так понимаю, что 3/4 газа будет крейсерским режимом, то есть соотношение расход/скорость будут оптимальными. Или при таком режиме пол тоже "гуляет"?
бегемот зараз поза форумом  
Старий 16.07.2008, 16:45   #12
SL
Комендант
 
Аватар для SL
 
Реєстрація: 20.02.1999
Звідки Ви: Київ
Дописи: 21.333
Images: 358
Blog Entries: 90
Сказал(а) спасибо: 12.890
Поблагодарили 27.005 раз(а) в 7.484 сообщениях
Цитата:
Допис від бегемот Переглянути допис
Еще раз спасибо всем откликнувшимся! Вес мотора не пугает, мы, повторюсь, рыбачим вдвоём, оба бывшие спортсмены. Тяжести потаскать, да еще и ради рыбалки - запросто! Больше всего беспокоит лодка, выдержит ли? То что пол будет "гулять" я думаю мы перенесем, да и ходить на полном газу постоянно не собираемся. Я так понимаю, что 3/4 газа будет крейсерским режимом, то есть соотношение расход/скорость будут оптимальными. Или при таком режиме пол тоже "гуляет"?
киль главное хорошо надуть, по максимуму жабы, и сами баллоны.. вот производитель Адаманта грит не будет гулять)) значит не будет ) успехов!
SL зараз поза форумом  
Старий 16.07.2008, 19:44   #13
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від бегемот Переглянути допис
Еще раз спасибо всем откликнувшимся! Вес мотора не пугает, мы, повторюсь, рыбачим вдвоём, оба бывшие спортсмены. Тяжести потаскать, да еще и ради рыбалки - запросто! Больше всего беспокоит лодка, выдержит ли? ......
Дело в том, что в развернутом каталоге Адвенчера есть две графы:
- максимальная мощьность мотора;
- максимальный вес мотора!!!.
Думаю, что последним параметром необходимо поинтересоваться у производителя.
У них на сайте есть два Адаманта:
- А - 315M - Макс. допустим.мощность подв. двиг., л.с. -10;
- А - 315S - Макс. допустим.мощность подв. двиг., л.с. -15.
pasha_dima зараз поза форумом  
Старий 25.07.2008, 21:14   #14
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Все больше и больше нравятся мне такие темы, а точнее без ответа человека её создавшего. Задал вопрос, народ предложил ряд вариантов и пропал человек "как писатель" с форума, а остался " как читатель" регулярно в него заглядывая ( бегемот Последняя активность: Вчера 17:09).
Если он это читает и думает, что нам не интересно как он решил все-таки свой вопрос то он глубоко ошибается.
Ув. бегемот будте так любезны, черкните пару строк по теме заданого Вами вопроса и его решения.
pasha_dima зараз поза форумом  
Старий 29.07.2008, 17:35   #15
Beer
 
Аватар для Beer
 
Реєстрація: 22.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5.039
Сказал(а) спасибо: 2.023
Поблагодарили 4.025 раз(а) в 1.288 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
Дело в том, что в развернутом каталоге Адвенчера есть две графы:
.
Вопрос был о Адаманте
Beer зараз поза форумом  
Старий 29.07.2008, 23:21   #16
pasha_dima
 
Аватар для pasha_dima
 
Реєстрація: 28.12.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.252
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 229 раз(а) в 112 сообщениях
Цитата:
Допис від Beer Переглянути допис
Вопрос был о Адаманте
Дело в том, что Адвенчер я привел как пример того, что помимо мах. мощности есть ещё и мах. вес мотора. На сайте Адаманта данного параметра я не нашел. А то может получится не АДАМАНТ 315 с Suzuki 15 4т., а большой поплавок с отгрузкой в колограмм так 45.
pasha_dima зараз поза форумом  
Старий 31.07.2008, 12:35   #17
Слава
 
Аватар для Слава
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, ООО АДАМАНТ
Дописи: 309
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
Дело в том, что Адвенчер я привел как пример того, что помимо мах. мощности есть ещё и мах. вес мотора. На сайте Адаманта данного параметра я не нашел. А то может получится не АДАМАНТ 315 с Suzuki 15 4т., а большой поплавок с отгрузкой в колограмм так 45.
СтоИт 15Х на 315, и нормально стоИт. А вааще, если память не изменяет, макс. вес мотора очч сильно роялит для жестких корпусов.
Слава зараз поза форумом  
Старий 31.07.2008, 13:08   #18
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від pasha_dima Переглянути допис
А то может получится не АДАМАНТ 315 с Suzuki 15 4т., а большой поплавок с отгрузкой в колограмм так 45.
АДАМАНТ 315 для такого мотора - лушпайка. Ни туды ни сюды. Мотор для двоих, троих - лодка для одного.
Про удобства и вес 4-т я молчу.
Муля зараз поза форумом  
Старий 31.07.2008, 13:23   #19
Слава
 
Аватар для Слава
 
Реєстрація: 20.02.2006
Звідки Ви: Киев, ООО АДАМАНТ
Дописи: 309
Images: 3
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Муля Переглянути допис
АДАМАНТ 315 для такого мотора - лушпайка. Ни туды ни сюды. Мотор для двоих, троих - лодка для одного.
Про удобства и вес 4-т я молчу.
канешна лушпайка...))) для семьи из трех человек и барахлом для недельного сплава от Чернигова до Киева проста ниприличная лушпайка.
Кстати, а какой двигатель для одного?
Слава зараз поза форумом  
Старий 31.07.2008, 14:25   #20
Муля
 
Аватар для Муля
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 1.654
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 1.420 раз(а) в 249 сообщениях
Цитата:
Допис від Слава Переглянути допис
Кстати, а какой двигатель для одного?
Минимально от 2 л.с.. Макс. 8-ка или Т9,8. Тогда вес и мощность в балансе. А выбор должен зависить от задач (радиуса предпологаемых перемещений).

Цитата:
Допис від Слава Переглянути допис
канешна лушпайка...))) для семьи из трех человек и барахлом для недельного сплава от Чернигова до Киева проста ниприличная лушпайка.
Сплав есть сплав.
Муля зараз поза форумом  
 




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua