Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Общалки
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Общалки Обсуждение животрепещущих вопросов

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 27.07.2013, 18:32   #1201
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від R6Ibosek Переглянути допис
Дык, вот так зимой и гибнут подвохи с разорванными костюмами далеко от берега...
А можно подробнее , если не сложно ?
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.08.2013, 17:00   #1202
Den4ik
 
Аватар для Den4ik
 
Реєстрація: 15.05.2011
Звідки Ви: город-герой Киев
Дописи: 916
Сказал(а) спасибо: 1.925
Поблагодарили 2.933 раз(а) в 622 сообщениях
Тут немного с Алексеем Молчановым довелось попереписываться, ну и скинул сообщение о случае с Андреем, чтоб прокоментировал как-то проишедшее, вот его ответ:
Про пену и кровь в маске я не могу сказать от чего, возможно от проблем с продуванием и баротравмой пазух.
Если бы лодка наехала, было бы понятно. Скорее всего да, обычный блэк. После последнего нырка 30 секунд были уже не в сознании или сразу потерял сознание или через несколько секунд.
В любом случае, раз всплыл, может сильный перевес повлиял, что утянуло его на дно.
Лучше отвешиваться, чтобы даже на лицом вверх на спине остаться в случае потери сознания, груза на спину.

з.ы. я понимаю что это не сейчас и не до этого, но если можно через время описать, что за костюм был, сколько грузов, ну и вес Андрея...

Востаннє редагував Den4ik: 22.08.2013 о 20:25.
Den4ik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Colt (22.08.2013)
Старий 22.08.2013, 22:00   #1203
Aquaticus
 
Аватар для Aquaticus
 
Реєстрація: 27.02.2012
Звідки Ви: Севастополь
Дописи: 8
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 97 раз(а) в 3 сообщениях
Доброго всем времени суток!
По причине недостатка времени я не очень часто бываю на вашем замечательном форуме,чаще на севастопольской ветке подвохов.Но очень уважаемый мной комрад-товарсч SERDIТЫЙ попросил выложить здесь информацию про моего погибшего в прошлом году друга.
Простите,перерабатывать и сокращать особо не буду,выкладываю практически в том виде,в каком она есть на нашей ветке.

Вот уже год,как каждая нырялка вместе с радостью приносит лично мне и жгучее чувство горечи от того,что я больше никогда не смогу ни понырять,ни разделить эмоции от охоты со своим лучшим другом Юрой,который трагически погиб в июне прошлого года в районе Херсонесского маяка.Ещё год назад я обещал более детально описать всё произошедшее,но так тогда и не смог это сделать по двум причинам.Во первых я не хотел чтобы кто нибудь из его родных прочитал об этом тогда,ведь им и без этих подробностей было чудовищно тяжело,а во вторых - мне и сегодня больно не то что описывать это,а просто вспоминать,а тогда...ну вы сами понимаете.Но всё же я постараюсь рассказать то,что мне известно о случившемся.Возможно что для кого-то это станет поводом более серьёзно задуматься о том,насколько тонка грань между бытием и небытием в нашем увлечении,и что МЕЛОЧЕЙ в нашем занятии пожалуй не может быть в принципе,так как каждая непродуманная или не выполненная мелочь может в любой момент стать фатальной.

Мы с Юрчиком почти всегда ныряли вместе,а в тот раз из-за работы у меня не получилось с ним поехать.А он зная мою любовь к понырялкам,из чувства такта даже не сказал мне,что едет нырять,чтоб меня не дразнить и не расстраивать.До сих пор не могу избавиться от мысли,что если бы я был вместе с ним,то всё могло бы сложиться по другому...
Первый тревожный звонок мне пришёл в девятом часу вечера от знакомых,которые вместе с ним поехали на море - "Там что-то с Юрой не то,его долго нет". У меня даже ничего не дрогнуло внутри,ну что может быть с Юрой,скоро приплывёт.Где-то через пол часа второй звонок - "Приезжай,с Юрой плохо".Прилетел на маяк в начале десятого вечера,уже стемнело.Приехал одновременно с машиной скорой помощи.Врач сказал мне чтоб несли пострадавшего на дорогу,к машине скорой.И только тут я осознал,что с Юрой видимо совсем плохо,по телефону открыто мне этого не сказали.Я помчался в темноту разыскивать где все,где Юра.Бежал,уже не помню что выкрикивая в темноту,и через несколько минут услышал,что кто-то отозвался двигаясь мне на встречу по направлению от взлётки.Увиденная картина до сих пор перед глазами.Из темноты мне на встречу выбежали четыре фигуры - три парня и...босая девушка,его жена,несут Юру в покрывале.Как она только бежала босая по камням и колючкам,при этом не отставая от парней, даже не представляю.И откуда только силы у человека берутся в такие моменты... Я на ходу перехватил у неё угол покрывала,и мы не на мгновенье не останавливаясь бежали дальше,практически не видя,и не разбирая дороги.Когда добежали до скорой,то я чуть не бросился на врача,но всё же как-то удалось сдержался.Он только посветил фонариком в зрачки,и отошёл даже не попробовав ничего сделать.Сказал,что поздно.Но как же сложно это осознать,когда дело касается близкого человека,и когда врачи - последняя надежда.

До сих пор у меня так и нет однозначного мнения,что стало причиной его гибели - то ли он зацепился линем от буя за камень на дне,со всеми вытекающими последствиями,то ли блэканул.Подводный охотник,который его поднимал сказал,что тело находилось на расстоянии примерно около 1 метра над уровнем дна.Грузовой пояс был расстёгнут,но так и не был скинут полностью,и являлся якорем,над которым находилось тело.Арбалет лежал рядом на дне,говоря о том,что тело скорее всего так и осталось на месте трагедии,и не было перемещено течением.С первого нырка человеку удалось приподнять тело всего на метр-полтора,поднять дальше не дал натянувшийся линь от буя,который уходил куда-то вокруг большого камня.Со второго нырка человек смог высвободить линь,нащупав петлю,которая внахлёст обвила небольшой выступ этого камня,и поднять тело на поверхность.Юра расстегнул,но так и не смог скинуть пояс из-за непростительной ошибки.На нём был кукан из металлического троса,который с помощью проволочного карабина был застёгнут сам на себя вокруг талии,вместо того,чтоб быть закреплённым исключительно к грузовому поясу.Но это было бы пол беды,если бы этот кукан довольно толстой верёвочной петлёй не был соединён с грузовым поясом.То есть,когда он скинул грузовой пояс,тот остался одним концом висеть на металлическом тросе-кукане,застёгнутом вокруг талии на металлический карабин.
Ещё одна роковая случайность заключалась в том,что в этот день он забыл дома быстросъёмный груз для буя.И из за этого буй оказался связан петлёй с грузовым поясом.
Итак,вроде вырисовывается следующая картина - зацепился линем за камень,практически возле дна,попытался скинуть ремень,и после этих безуспешных попыток вода попала в легкие и произошло утопление (показала судмедэкспертиза).Но показания его компьютера с этим не очень совпадали.
Наручный компьютер...Всегда считал что кроме данных о глубине,времени погружения и поверхностном интервале он будет фиксировать исключительно радостные моменты удачных результатов и растущей адаптации к подводному миру.А тут он стал единственным бесстрастным свидетелем произошедшей трагедии.
И только увидев показания компьютера я понял почему ничего не стал делать врач,и почему все интенсивные действия по реанимации на берегу ничего не дали.Его подняли на поверхность через 2 часа 12 мин после утопления.
По данным компьютера на этой охоте он сделал 36 нырков.Выкладывать весь лог полностью смысла не вижу.Скажу только,что первые 10 нырков были на глубины до 10,6 метров с продолжительностью 1-1,20 мин.Затем охота переместилась на глубины 5-7 метров с длительностью нырков 1,30-1,50 мин.В основном это были не лёжки,а режим активного поиска рыбы.На последних 6 нырках компьютер зафиксировал поверхностный интервал отдыха 1 мин.Правда в Suunto D4i это означает,что отдых мог быть как 1,01 мин,так и 1,59 мин,так как он фиксирует только целые минуты,без секунд.Перед последним нырком на 6,7 метров его поверхностный интервал отдыха составил меньше минуты (ещё одна недопустимая ошибка),а продолжительность нырка составила 1,58 мин.Именно в конце этого нырка что-то пошло не так.
На компьютере чётко видно как при всплытии он задержался на глубине около двух метров на целых 12 секунд,но последнее показание компьютера такое,как будто он всё же вышел на поверхность.Вот так происходило всплытие (интервал записи - две секунды): 6,6-6,4-6,3-5,6-5,7-5,2-5,0-4,9-4,0-3,3-2,6-1,9-2,1-1,6-2,1-2,1-1,5-0,5.
Затем компьютер опять зафиксировал какое-то хаотичное движение в районе поверхности продолжительностью 16 секунд: 1,3-1,6-2,0-2,2-1,4-1,0-1,8-1,0-0,4.
А после этого уже плавный и окончательный уход в глубину: 1,3-1,7-2,0-2,4-2,8-3,2-3,0-3,2-3,4-4,0-4,6-5,1-5,6-5,8.

Одним словом,показания компьютера не добавили мне особой ясности в произошедшее.Если он всё же вышел на поверхность,то почему произошло утопление.Тем более,что продолжительность нырка не очень то и большая - 1,58мин.Или всё же непонятная 12-ти секундная задержка на глубине около двух метров говорит о потере сознания уже там,а всё остальное - это уже не осознанная мышечная деятельность,и выход на поверхность был уже в бессознательном состоянии.А может эта задержка на двух метрах всё таки произошла из-за зацепления и перехлёста линя от буя за камень на дне?И все эти 12 секунд он пытался освободиться от этого линя,ведь грузовой пояс был расстёгнут.И когда после неудачных попыток расстегнуть карабин от кукана,с воздухом стало совсем туго,он возможно просто стал грести наверх не только ногами,но и руками.И именно во время одного из таких мощных гребков,из-за растяжения резинового пояса,возможно,что его руки были настолько близки к поверхности (или даже вышли на поверхность),что компьютер и зафиксировал выход.И последующие за этим 16 секунд - это всё ещё продолжение его попыток освободиться и всплыть.Ну а то,что когда его поднимали,свободного линя было всего метра полтора от дна,теоретически можно списать на то,что течение,или ветер дёргая буй почти весь свободный линь выбрало.Но зная Юру,я никак не могу понять,если он чувствуя,что всё плохо,скинул пояс,то почему он не воспользовался ножом,чтоб обрезать линь,или верёвочную петлю.Ведь времени было 12+16=28,ну пускай 20 секунд.Нож так и остался в ножнах на руке,а вынимается он легко.
Все эти вопросы до сих пор меня не отпускают.

Вот при таких обстоятельствах погиб мой друг,вернее сказать Брат как по духу так и по жизни,человек очень светлой души и такого безграничного чувства юмора,что всегда хватало на всех,находящихся рядом с ним,и не важно два это человека было или двадцать.На днях у него был День Рожденья,так что вспомните его добрым словом все кто его знал,да и кто не знал тоже,ведь он всё же был собратом всем нам,подводным охотникам.

Возможно многие из вас прочитав всё это будут осуждающе думать,что мол,всё понятно - сам виноват,нарушил.Ну что же,конечно вы имеете на это право.Но я не для этого писал,писал переживая все эти события заново,не для того,чтоб осуждали!
Он очень ценил жизнь,очень любил свою семью и дорожил её благополучием,поэтому он не имел права быть беспечным человеком.Просто подводный мир,подводная охота была его страстью.Он настолько спокойно и уверенно чувствовал себя в этой среде,что очевидно чувство опасности всё же притупилось.А тем более,нырки на глубины 7-10 метров никогда не вызывали каких либо опасений.Да и результаты на его тренировках поражали - задержка в статике два года назад доходила до 5,43 мин.
Так вот,я не хочу,чтоб осуждали,я хочу,чтобы задумались.Особенно хочу чтоб об этом всём крепко задумались те,кто не так давно приобщился к красотам подводного мира,и ещё набирается опыта,как своего,так и чужого.
Aquaticus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
48 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 22.08.2013, 23:55   #1204
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Совпадение , или предчувствие.... уж не знаю , но буквально в день трагедии у нас на форуме было выложено сообщение - этот душераздирающий призыв к безопасности..... я , допустим, в случайности мало верю.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  555.JPG
Переглядів: 263
Розмір:  100,4 КБ
ID:	289756  
Hunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
lektor (26.03.2014)
Старий 27.08.2013, 09:03   #1205
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Подробности трагедии произошедшей с Андреем Юрковым ака dyxa
Репосты из севастопольского форума...

Цитата:
Допис від рики тики тави
ребята хочу описать как погиб мой друг форумчанин духа, в казачьей бухтедля того чтобы кто то не повторил его ошибок. Нырял он стеской приехал без буя,13 ый нырок глубина 19м время под водой1м 43с, потом 14.5 м,1м 51с. потом 19.2м время 2м 11с, потом 19.3м время 1м 57с, потом 22.9м время 2м 24с,потом 22.9м время 2м 10с, потом 18.6м время 1м50 с, потом 24.7м время 2м 04с. после этого отдых 29 сек погружение на 1.4м на 24сек,всплыл на 7сек после этого опустился на 23.3 метра где я его и нашел, находился он в метрах 70 ти от вешки паралельно берегу, трубка во рту в маске кровь, большая отечность на глазах. ружье находилось на 26 метрах заряженное в метрах 15 от него пояс был на нем, Да не надейтесь на мчс они приехоли в 13ч 07мин хотя им сообщили в 9ч 30мин, искали 30 мин и вышли пришлось звонить всем кому только можно чтобы они вышли на поиск, но погружаться отказались.нырял сам, перед тем как нашел Андрея слышал четкий свист дельфина в районе местонахождение Андрюхи да и рекомендую иметь при себе свисток так как когда я с Андреем вынырнул то катер был метров 300 от меня я находился в солнечной дорожке и мой декамприсионный буй был не виден. услышали меня благодаоя свистку, так как 21 было еще и волнение. Отдых между погружениями составлял от 5 до 8 мин.
Цитата:
Допис від podvox72
Царствие небесное Андрею. Нашел силы отписаться о происшедшем из первоисточника. И поделиться опытом с Вами.
С Андреем познакомил нас его друг Сергей в Севастополе. Поговорили о охоте о достижениях, самый обычный треп. Договорились вместе выехать на охоту.
Андрейпозвонил мне через 2 дня и накануне трагического дня, и спросил смогу ли я его взять в лодку?! Я сказал что без проблем, но чтобы он взял буй, т.к охотиться будем на бла-бла-бла- маяке а там судовой ход. Андрей сказал что буй его напрягает, я настаивал и он сказал что он возьмет жесткий буй, плотик брать не будет ( я в Севе пользуясь плотом). На том и порешили, сказал что приедет к 4.30. Я предложил поспать т.к. С утра тело спит и нет наманой задержки, он сказал вся рыба утром. Во общем договорились. С позаранку.
Утром встретились в казачке. Море волновалось. Я увидил что у него нет буя и всю дорогу втирал ему о мерах безопасности и о том, что порой судоводители не то что подвоха, буй. .. Могут не увидеть. Волна, блики, высокая скорость и тп. Он слушал, но отмалчивался. Пришли на место я предложил ему побыть в лодке пока я ныряю с буем ( уговор был на 2 часа) , потом поменяться, а в обед сходить за фишку и поочередно повисеть на пеламиду. Вообщем я ушел и стал разныриваться сначала на 10 ке, потом ушел на 12-14 . Несколько раз смотрел на лодку, его в лодке не увидел (волна) и я не придал этому значения, может лег поспать в лодке, а может нырнул. Во общем я вернулся примерно через чуть меньше чем через 2 часа. Его в лодке не было. Разделся, залез в лодку. И прождал его не уходя с места около часа. Раз у него не было буя решил сняться с якоря и поискать его, была приличная волна, примерно часа 2 искал его начиная от взлетки до голубой бухты и в море за фишку, подъезжал к каждой голове, к каждому бую и лодке в районе поиска! Его не было. Внутри себя молился что он вышел на берег и пошел пешком в казачку. Позвонил диспетчеру/- его на причале нет. Сообщил для принятия мер диспетчеру причала около 11.30. Позвонил Сереге его другу, сказал приезжать и брать акваланг. Один мужик на лодке сказал что видел как будто голову в море за фишкой. Поехал туда по ветру , шел зигзагами искал и молился что он на воде, сбросил пояс и потому не может грести. Во общем что только не придумывал себе. Жесть. Врагу таких переживаний не пожелаю. Хотя глубоко внутри уже четко понимал- его в живых нет. К обеду разыгралось под 3 бала, кое как дошел в бухту, встречный ветер чуть не переворачивал лодку. Дождался мчс. Вышел с ними. Конечно ребята молодцы при двухбалльной волне и шквалистом ветре обследовали практически всю зону стоянки лодки. Не нашли. Вернулись на причал.родные и Сергей Уговорили выйти мчс еше раз, погода немного убилась, друг его, не помню имя, на ласте нырял, искал его . Потом оделся Сергей в акваланг. И наверное это было чудо он нашел его где то в 300 метрах от стоянки нашей лодки в сторону вешки. Сначала Сергей нашел ружье, метров через 10 Андрея. Андрей не сбросил пояс, в маске было много крови, мы думали переехало его лодкой. После того как с трудом подняли его на борт изо рта пошла пена. Я знал что это утопление. Что и подтвердил эксперт вечером при осмотре. На теле Андрея не было ни царапинки.
Мое мнение Андрей переоценил свои силы, он отдыхал в два раза больше чем была задержки, но учитывая что на ногах были груза, время отдыха надо было увеличить тк абсолютного расслабления у него из за ножных грузов не было. Кроме того близкие сказали, что у него был хронический гайморит.
Царствие небесное Андрею.
Да Убережет всех нас Бог от ошибок и переоценки своих возможностей.

Ребята! Блюдите первое правило погружений! " если внутри сомнения, нежелание, страх, и тп - НЕ НЫРЯЙТЕ ИЛИ ПРЕКРАТИТЕ ПОГРУЖЕНИЯ. Тело лучше сознания знает и предвидит. Слушайте свое тело, не перенапрягайте его. Слушайте свое сердце перед погружёнием и в лежке. Если оно часто бьется - прекратите погружения!!! При отдыхе тело абсолютно расслаблено. Ножные груза на буе. Вдох в живот не менее 14- 15 сек. И такой же продолжительности выдох! Никакой гиперветиляции, она уменьшает порог чувствительности к вдоху. И задумайтесь о эйфории которая возникает на глубине! Мало кто знает что это кайфует головной мозг т.к. Парциальное давление кислорода в крови головного мозга на 10 метрах увеличивается почти вдвое, а на 20 ке втрое! И парциальное давление в крови гол мозга кактастрофически падает при всплытии. Наблюдайте за своим состоянии при всплытии! Зачем выдох при всплытии? Мозг хочет тобы вы начали дышать, и даже выдох воспринимается им за дыхание + вдох из маски для мозга это полноценной дыхание, и даже в случае критического падения парциального давления в крови он не отключить вам сознание, вы же дышите!
В отношении выдыхать или не выдыхать на всплытии. Если выдыхаете то очень тихо и не все, и кроме того вдохните носом из подмасочного пространства за 2-3 метра до поверхности. Меня много раз спасало. Так хорошо от этого маленького глоточка свежего воздуха становиться. И учитесь у подвохов а не у фридайвингистов. Они например "упаковываются" , что смерти подобно для подвоха. Думайте головой, никогда не суетитесь, особенно под водой, читайте практику именитых подвохов, советуйтесь, обменивайтесь опытом.
Когда уходите под воду не забывайте что вас ждут на берегу родные и близкие! И никакой трофей и достижение не стоит человеческой жизни!
Всем долгих лет счастливой жизни и приятных погружений.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
46 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 17.09.2013, 13:28   #1206
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях


Цитата:
Допис від kapitan197
На предпоследней нырялке, нырял в 10-20 м от берега, слева большие камни торчащие из воды.В этом месте катеров быть не должно, моторов слышно не было, на всплытии, у себя над головой, откуда не возмись услышал сильный звук мотора.
Я отплыл в сторону, была возможность. Всплыл, спарашиваю у лодочника н..х..я он так сделал. Ответ меня немного удивил:
" Я хотел показать как охотятся ПО, для того чтобы вас не спугнуть я выключил мртор, и подплыл к месту вашего нырка по инерции"
Мотор он запустил, чтоб не врезаться в скалу, точно надо мной.
Вот и думайте...
К нашим буйкам. да еще и мозги для лодочников было бы безопасней.
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.11.2013, 19:27   #1207
Херсонец
 
Аватар для Херсонец
 
Реєстрація: 28.07.2011
Звідки Ви: Херсон, пенсионер
Дописи: 58
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 445 раз(а) в 32 сообщениях
Привет всем.
Отпишусь по горячему.
У нас, в Херсоне, как обычно к зиме вышел толстолоб и судак. Лодок по всей ширине Днепра толчётся немеряно. С проходяших в 10ти-30ти метрах судов, матюки команды выслушиваются с безразличием.

Шкрябаю дно силиконами сегодня, в попытке обдурить судачка. На очередном заезде вверх по течению, разминулся со встречной лодкой, прошедшей газами, строго по фарватеру. А на её следе , метрах в трёхстах вижу барахтающееся тело в гидрике. Подъезжаю, блуждающий взгляд, кровь из под костюма в р-не правой брови и правой скулы. Связного ничего не говорит.О том что переехала лодка, выслушал с недоверием. Вроде цел. Говорю лезь в лодку, а он твердит, шо ружьё потерял и щас будет нырять-искать. Говорю, если не влезеш, веслом наверну и вытащу в лодку. Тем более, что маска и трубка отсутствуют. У берега осмотрел. Порез костюма на правой лопатке, сантиметра три ушиблено-рубленая рана на голове, правая сторона головы с признаками ушиба, ухо как у слона, без ран, но полное крови, можно предполагать разрыв барабанной . Бинт, перекись, хлоргексидин, перевязка в полевых условиях, рекомендация обратиться к врачу. Сказал ему, шо это его второй день рожденья. А он всё о ружье, вроде Зелинка была.. Через пару часов, как мне сообщили знакомые подвохи, этот Валера опять пытался там нырять, наверное ружьё искал. А глубина от 12ти до 17ти метров. И опять без буя и страхующего. Скорее всего казанка 5-М стыком борта и днища приложила, так шо , в рубашке родился парень.

Востаннє редагував Херсонец: 01.11.2013 о 21:27.
Херсонец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 01.11.2013, 19:51   #1208
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
Цитата:
Допис від Херсонец Переглянути допис
Привет всем.
Порез костюма на правой лопатке, сантиметра три ушиблено-рубленая рана на голове, правая сторона головы с признаками ушиба, ухо как у слона, без ран, но полное крови, можно предполагать разрыв барабанной .
Сказал, шо это его второй день рожденья.

Через пару часов, как мне сообщили знакомые подвохи, этот Валера опять пытался там нырять, наверное ружьё искал. А глубина от 12ти до 17ти метров. И опять без буя и страхующего. .
Наверно контузия или просто с первого раза не дошло ... чей то на ум приходит Шарик из Простоквашино ..." за ружье деньги плачены , а моя жизнь ... бесплатная ."
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 10.11.2013, 20:00   #1209
SERDIТЫЙ
 
Аватар для SERDIТЫЙ
 
Реєстрація: 01.06.2006
Звідки Ви: Самый лучьшый горад на Зимле
Дописи: 4.370
Images: 70
Blog Entries: 24
Сказал(а) спасибо: 3.839
Поблагодарили 15.587 раз(а) в 2.280 сообщениях
Когда-то давно придумал систему дополнительного буя, зепляющегося позади основного (сигары или плотика) для дополнительного привлечения внимания со стороны судоводителей, например актуально в море на значительном удалении от берега в местах с активным судоходством... Но все не было нормальной возможности испытать в действии, и наконец таки свершилось...)) Главный смысл - увеличение высоты сигнализируюшего буя для лучшего обнаружения среди волн например... То есть если кто заботится о дополнительной безопасности, можна вполне рассматривать такое как дополнительный вариант...
Повторюсь, он не заменяет основной буй, а лишь дополняет его...
Система проста - четыре пустых бутылки из под "Моршинской" в тканевом чехле, три просто с воздухом, а последняя заполняется прямо на берегу грунтом или мелкой галькой... Так-же работает вариант с двумя килушными грузами крепящимися внизу, но для этого уже все четыре бутылки должны быть с воздухом... Буёк торчит как поплавок, покачиваясь на ветру...

[[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ]
SERDIТЫЙ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 11.11.2013, 00:39   #1210
lawyer
 
Аватар для lawyer
 
Реєстрація: 16.07.2010
Звідки Ви: Киев
Дописи: 612
Сказал(а) спасибо: 738
Поблагодарили 2.253 раз(а) в 349 сообщениях
Игорь,ну если для усиления видимости,то в верхнюю бутылку и мигающий маячек кинуть можно,благо выбор их достаточный. ток может цвет ткани поменять,чтоб с бакеном не дай бог не перепутали.
lawyer зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2013, 12:25   #1211
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від zhitomirsky Переглянути допис
Насчёт побороть панику:
Как тренировать? -Йога? - Мейби.
Но наверное нужно пережить несколько моментов благополучно что-бы потом чувствовать что на тебя накатывает, и ты это осознаёш, понимаеш, и действуеш адекватно.
Я думаю что всем ПО было-бы полезно поплавать на воздухе глубоко в скубе. Почувствовать когда накатывает азот, как наступает паника (естественно это всё под присмотром), осознавать на глубине что ты подвержен,
Да , так вот, Учиться бороть панику!
А алгоритм у каждого свой, его нужно нарабатывать.

Мне кажется что тут важен не алгоритм действий, а само осознание того, что ты уже подвержен и накачан адреналином. Каждый знает как успокоиться, но не каждый знает когда.
Может конечно у всех разные методики, но когда я проходил курса практического фридайвинга у Дамира Мусина, было упражнение негатив прешинг дайвинг, когда на неполном выдохе ныряешь и делаешь лежку на 6-и метрах (дно басейна) на 40 секунд. По идее упражнения ты должен вызвать на всплытии контракции (непроизвольные сокращения диафрагмы), как следствие переход организма на малый круг кровообращения.
В итоге я в первый раз сдуру перестарался и поймал на всплытии блекаут, но был под четким присмотром Дамира, он сразу все заметил и поддержал меня на всплытии и помог выйти на поверхность.
Ощущения запомнил на всю жизнь. Потом при разборе полетов понял в чем было дело, как обычно совокупность факторов - занятия после работы - был в этот день изрядно измотан, в басейне жарко я как дурило приперся в комтюме 5 мм (было дело давно поэтому в арсенале был тока 5 и 7 мм). Обычно блек можно контролировать (если ты конечно не под адреналином охоты, или паники) - вначале контракции, потом самба (непроизвольное сокращение всего тела) и потом блек. Тут же все произошло быстро - стал всплывать - первые две контракции и все амба, дальше очухиваюсь от того что Дамир вдувает воздух мне в нос на поверхности.
Сейчас ныряя всегда стараюсь реально оценить свое физическое состояние, чувствую что устал, жарко или холодно, просто не комфортное состояние - все к чертям сабачим глубокую нырялку - на меляк в траву, поплавать просто получить удовольствие и придти в себя.
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
genazvale (14.11.2013), Igor (12.11.2013), pashkus (14.11.2013), SHURA2403 (12.11.2013), Vasil' (13.11.2013), vs (12.11.2013), Буряченко Сергей (12.11.2013), Евгений Кравченко (12.11.2013), Сударь (12.11.2013)
Старий 12.11.2013, 15:19   #1212
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
Обычно блек можно контролировать (если ты конечно не под адреналином охоты, или паники)
не понял....?
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
очухиваюсь от того что Дамир вдувает воздух мне в нос на поверхности.
понял - невозможно... сколько опытнейших людей ушло .... неужели Вы думаете, что они могли контролировать свои ощущения ???
Вернее ощущать то они наверняка могли, но контролировать - уже нет.

Востаннє редагував Hunter: 12.11.2013 о 16:02.
Hunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2013, 15:48   #1213
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
как следствие переход организма на малый круг кровообращения.
Расшифруй....


Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
Обычно блек можно контролировать...
Памедление, пжалста....

Йа записую...!

R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2013, 16:03   #1214
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Hunter Переглянути допис
не понял....?

понял - невозможно... сколько опытнейших людей ушло .... неужели Вы думаете, что они могли контролировать свои ощущения ???
Имелось ввиду контроль контракций на тренингах. Переход на малый круг кровообращения дает эффект значительного увеличения апное. Это упражнение не дают даже на курсах у Молчановой, хотя практикуют практически все мировые чемпионы фридайвинга. В частности это практикует тренер и фридайвер Руди Кастенеер - Дамир Мусин сертифицирован в его школе фридайвинга.
Что такое задержка дыхания? это максимально возможное насыщения организма кислородом и затем так же максимально экономное его расходование.
Насыщение - техника дыхания; расход - от техники нырка, всплытия, кровообращение только жизненно важных органов и необходимых мышц.
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor (12.11.2013), vs (12.11.2013)
Старий 12.11.2013, 16:08   #1215
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
И повторюсь конечно же блек пойманый во время охоты это не то же самое что в басейне под надзором тренера. Как раз таки на охоте, под адреналином, плюс множество внешних факторов, усталость, температура, течение, у кого то не вытащенная трубка изо рта при всплытии все это в купе и приводит к блеку, который нельзя не то что контролировать но даже вовремя понять что дошел до черты.
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 12.11.2013, 19:04   #1216
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
Шото я не понял снова ... Вы уж простите меня за дотошность, но Вы четко написали-
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
Обычно блек можно контролировать (если ты конечно не под адреналином охоты, или паники)
Я понимаю контролировать сам процесс нырка и ощущения связанные с ним до , во время и после него еще както можно , НО КАК можно контролировать сам БЛЭКАУТ?
Тем более что на его появление может повлиять очень много факторов начиная от "пересидел" под водой и заканчивая "плохим" днём на роботе...
Насколько мне известно предвестников именно блэку практически нет... то есть бывает что люди чувствуют покалывание в конечностях , тунельное зрение при всплытии и так далее , но прочувствовать их - дело десятое, а вот управлять им - блэком...КАК.
Допустим прочувствовал и понимаю что сейчас блекану - как управлять то ????????
Это процес похожий на выключатель - даже если и почувствовал , то через ДОЛИ секунды - БАЦ и "свет погас" ... ни о каком управлении не может быть и речи. НИ один инструктор Вас не может научить этому управлению. ИМХО.
А что до практики нырка на выдохе , так это совсем не ново и не один Ваш инструктор такое практикует. Подобное упражнение под названием "свечка" делается и у нас на тренировках. А достичь состояния когда селезенка начнет вырабатывать "дополнительную кровь" можно куда более гуманным путем, чем нырять на выдохе на 6 метров. Для этого просто нужно леч на воду лицом вниз и контролируя контракции с определенной цикличностью повторить задержки.
С уважением....
Hunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_m (12.11.2013), Евгений Кравченко (13.11.2013), Сударь (12.11.2013)
Старий 12.11.2013, 19:44   #1217
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Hunter Переглянути допис
Шото я не понял снова ... Вы уж простите меня за дотошность, но Вы четко написали-

Я понимаю контролировать сам процесс нырка и ощущения связанные с ним до , во время и после него еще както можно , НО КАК можно контролировать сам БЛЭКАУТ?
Тем более что на его появление может повлиять очень много факторов начиная от "пересидел" под водой и заканчивая "плохим" днём на роботе...
Насколько мне известно предвестников именно блэку практически нет... то есть бывает что люди чувствуют покалывание в конечностях , тунельное зрение при всплытии и так далее , но прочувствовать их - дело десятое, а вот управлять им - блэком...КАК.
Допустим прочувствовал и понимаю что сейчас блекану - как управлять то ????????
Это процес похожий на выключатель - даже если и почувствовал , то через ДОЛИ секунды - БАЦ и "свет погас" ... ни о каком управлении не может быть и речи. НИ один инструктор Вас не может научить этому управлению. ИМХО.
А что до практики нырка на выдохе , так это совсем не ново и не один Ваш инструктор такое практикует. Подобное упражнение под названием "свечка" делается и у нас на тренировках. А достичь состояния когда селезенка начнет вырабатывать "дополнительную кровь" можно куда более гуманным путем, чем нырять на выдохе на 6 метров. Для этого просто нужно леч на воду лицом вниз и контролируя контракции с определенной цикличностью повторить задержки.
С уважением....
Мдя то ли я пишу на китайском, то ли видимо изъясняюсь криво. Еще раз для дотошных - контролировать имелось ввиду симптомы, предвестники блека, контракции и самбу. Контролировать т.е. почувствовать их, понять что вот они самые контракции, а вот уже не фига не контракции а следующая фаза, самба - которую уже контролировать не возможно. Есть более гуманные способы, ну чудно я рад что они есть, я писал о своих занятиях, и не более.
Не все такие продвинутые как вы, для кого то и понятие контракции вещь абсолютно не ясная.
В любом случае спор не очем, я уже написал что согласен - блек не контролируем, просто не так выразился и все.
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sva (12.11.2013)
Старий 12.11.2013, 20:12   #1218
Hunter
 
Аватар для Hunter
 
Реєстрація: 11.06.2008
Звідки Ви: Одесса-Мама
Дописи: 1.106
Images: 25
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 5.197
Поблагодарили 3.993 раз(а) в 610 сообщениях
это ж не ради спора или меряния .. ластами. А ради правильности донесения информации до читателей форума , потому что
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
для кого то и понятие контракции вещь абсолютно не ясная.
Цитата:
Допис від Sersey Переглянути допис
контролировать имелось ввиду симптомы, предвестники блека, контракции и самбу. Контролировать т.е. почувствовать их, понять что вот они самые контракции, а вот уже не фига не контракции а следующая фаза
справка:
Контроль (фр. contrôle, от contrerôle — список, ведущийся в двух экземплярах, от лат. contra - против и rotulus - свиток) — одна из основных функций системы управления. Контроль осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения оптимального функционирования последней (измерение достигнутых результатов и соотнесение их с ожидаемыми результатами). На основе данных контроля осуществляется адаптация системы, то есть принятие оптимизирующих управленческих решений.

То есть контролировать и почувствовать/ощущать - две большие разницы.

Вывод:
1. Блек -не контролируемый момент , равно как и контракции... контролировать ни их , ни самбу не возможно... они либо есть, либо их нет... и все.
P.S. Наблюдать их и чувствовать - возможно , но не более того.
С уважением!
Hunter зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Shark (25.10.2017), Евгений Кравченко (13.11.2013)
Старий 12.11.2013, 20:18   #1219
Sersey
Banned
 
Реєстрація: 31.07.2012
Звідки Ви: г.Москва
Дописи: 69
Сказал(а) спасибо: 187
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Допис від Hunter Переглянути допис
это ж не ради спора или меряния .. ластами. А ради правильности донесения информации до читателей форума , потому что


справка:
Контроль (фр. contrôle, от contrerôle — список, ведущийся в двух экземплярах, от лат. contra - против и rotulus - свиток) — одна из основных функций системы управления. Контроль осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения оптимального функционирования последней (измерение достигнутых результатов и соотнесение их с ожидаемыми результатами). На основе данных контроля осуществляется адаптация системы, то есть принятие оптимизирующих управленческих решений.

То есть контролировать и почувствовать/ощущать - две большие разницы.

Вывод:
1. Блек -не контролируемый момент , равно как и контракции... контролировать ни их , ни самбу не возможно... они либо есть, либо их нет... и все.
P.S. Наблюдать их и чувствовать - возможно , но не более того.
С уважением!
Зануда)))Пусть будет как ты сказал) Хотя я останусь при своем мнении, контролировать - посочувствовать что с тобой происходит - уже форма контроля))) Управлять - вот это другое дело, конечно же не возможно)
Sersey зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 13.11.2013, 14:28   #1220
R6Ibosek
 
Аватар для R6Ibosek
 
Реєстрація: 20.02.2009
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.859
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 5.980
Поблагодарили 5.022 раз(а) в 970 сообщениях
Цитата:
Допис від dabbler Переглянути допис
К тому же прекращение сокращений поперечно-полосатой мышцы в определенных местах называется инфаркт
Инфракт - острое нарушение кровоснабжения.

Хотя в "определенных местах" не был, может там другое определение...
R6Ibosek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:07.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua