Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Морская рыбалка
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Морская рыбалка
Все о ловле рыбы в Черном и Азовском морях, а также за пределами Украины

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 26.08.2015, 12:21   #221
buzyan
 
Аватар для buzyan
 
Реєстрація: 28.11.2009
Звідки Ви: Киев Дарница ст метро Черниговская 0633061992
Дописи: 353
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1.634 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Допис від Индеец Переглянути допис
С 17 до 20.00. Взяли катамаран. Вышли из яхт-клуба и начали рыбачить. На глубинах 5-8 метров по сплаву. Клевал бычок. Разный. Одного кнута я уговорил на догонялку. Несколько на джавика. Штук пять бычков взял в отвес на пилькер
Дали будэ
На три выхи независимости плюс взяли по дню были с одеситами на Тилингульском лимане. Ловили только бычка. Для начала лишь поймать одного а потом распотрошить его самого и ловить самоедов. Норму брали клев не особо. На протяжку ловился покрупнее в отвес много мелочи. Хорошо его ловить на кальмара и клюет и наживка крепкая.
buzyan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grom (27.08.2015), Лесото (26.08.2015)
Старий 27.08.2015, 01:49   #222
Filin
 
Аватар для Filin
 
Реєстрація: 02.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 382
Сказал(а) спасибо: 6.443
Поблагодарили 6.227 раз(а) в 253 сообщениях
сёдня два прид... рыбака на водном лисапете... ветер 5+, волна - метр и больше. Фотоаппарат и мабилы сознательно оставлены на берегу. В прилове: три вида рып - бичёк, кнут и ставридка - фсё у Индейца, у мня -две поклёвки и сосаль.
В качестве компенсации к нолёвому отчету пару фоток с сегодняшнего ужина - ставридка жаренная, ставридка в селедочке, и просто хороший человек
Долучені зображення
Тип файлу: jpg 1.jpg (111,2 КБ, 229 переглядів)
Тип файлу: jpg 2.jpg (148,8 КБ, 244 переглядів)
Тип файлу: jpg 3.jpg (587,1 КБ, 255 переглядів)
Filin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 27.08.2015, 12:59   #223
Grom
 
Аватар для Grom
 
Реєстрація: 17.10.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 516
Сказал(а) спасибо: 3.694
Поблагодарили 1.926 раз(а) в 179 сообщениях
Цитата:
Допис від Filin Переглянути допис
В качестве компенсации к нолёвому отчету пару фоток с сегодняшнего ужина - ставридка жаренная, ставридка в селедочке, и просто хороший человек
А как делали ставридку в селедочке?

P.S. Слюной захлебнулся!
Grom зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 27.08.2015, 19:47   #224
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Grom Переглянути допис
А как делали ставридку в селедочке?

P.S. Слюной захлебнулся!
Ну посолили ессно на след день, перд подачей заправили маслом и лучком всио если ее предполагается просто кушать

А седня кстати клевали мидии и рапаны, посему было изготовлено ризотто. Грят вкусно)))

Востаннє редагував Индеец: 27.08.2015 о 20:00.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grom (27.08.2015), LEO 1979 (27.08.2015), Любитель (28.08.2015), П.Ржевский (28.08.2015), Руслан Одесса (27.08.2015)
Старий 27.08.2015, 23:17   #225
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
я даже запахи от готовящегося ризотто слышал...,но надо было бежать додому...

зы: сегодня видел в ведре у кореша саргана приличного под 50 см ,взял на блесну ...
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filin (28.08.2015), Grom (28.08.2015), Индеец (28.08.2015), П.Ржевский (28.08.2015)
Старий 28.08.2015, 19:46   #226
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Thumbs up Днестровская банка.

Вот и свершилось 25 лет я вспоминал те рыбалки а сегодня вспомнил все по настоящему благодаря Олегу мы попали в экипаж И бастер понес нас к заветной цели. 40 минут скачки по волнам и мы на месте. С первых же якорей(хотя черноморские рыбачки называют это кодолой) понеслась душа в рай эт када клюет на каждой проводке и бычек до полкила и больше иногда дуплетами
Первые хвосты взяли на сердце и кальмаров, а потом пошла классика "сам на сам"
Эт када мелкого сурманчика(эт када он немного больше ладони) режут особым образом и ловят бичков-канибалов
Когда глядя на садок, мне показалось что ловить дальше уже просто не нужно, я сменил страву на тяжелый пилькер и опять выловил бычка, чем немало удивил некоторых членов экипажа
Иногда поклевочки на грани восприятия, иногда классический судаковый удар, но после подсечки удилище до 120 грамм кастом, сгибается до рукоятки. А ты понимаеш, что катушку не то чтобыжалко, а она может недотянуть до конца рыбалки, если выкачивать не удилищем
В итоге, по местным понятиям мы "взяли норму" я таперича готовлю к бою автоклав для "Бички в томате", а Филин опять ломанулся в Море, торбить ставридоса думаю как вернется наш Папа Раци, выложит фотки

Дали будэ

Востаннє редагував Индеец: 28.08.2015 о 19:54.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Evgen (07.09.2015), Filin (28.08.2015), Grom (28.08.2015), Лесото (31.08.2015), П.Ржевский (29.08.2015), Руслан (29.08.2015), Руслан Одесса (28.08.2015), Сява (29.08.2015)
Старий 28.08.2015, 21:01   #227
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
И шо звонить.жене пусть подсобит стеклотарой...?

Зы: а правильная катушка на банке и в дрейфе..... это мульт! и на банке я ловлю бИчков джерковой палкой до 100 грамм.
А некоторые смеялись с моих поводочков из 0,5 мм лески.....

Востаннє редагував Руслан Одесса: 28.08.2015 о 21:10.
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.08.2015, 01:51   #228
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Цитата:
Допис від Руслан Одесса Переглянути допис
И шо звонить.жене пусть подсобит стеклотарой...?

Зы: а правильная катушка на банке и в дрейфе..... это мульт! и на банке я ловлю бИчков джерковой палкой до 100 грамм.
А некоторые смеялись с моих поводочков из 0,5 мм лески.....
Спакойна земеля стеклотара загружена и самовар пыхтит хотя понервничать пришлось гребанные кулибины такие допуски по резьбам дали шо никакого фума не напасешси но за эту историю я потом напишу в профильной теме.

Ну, на ставке ствол 0,44 у мну а поводочки из 0,3-5 мм.
Твой пилькер с доганялками ганял на 0,27й леске, а вот корморановский за30граммовый пилькер тупо к шнуру цеплял изза чего он кстати пару рас перехлестывался на подбросе.
В любом случае, поклевка гарного кнута на зависании пилькера это что то
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
П.Ржевский (29.08.2015), Руслан Одесса (29.08.2015)
Старий 30.08.2015, 11:02   #229
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
вчерась вечерком пару часиков дрейфил ставридку, крутилась только на глубине 13,5-14,5м в пол воды (5-7 метров).

38 ставрид, пока нашёл потерял кучу времени которого и так было мало(вышел поздно).да и волна которую разогнал южак мешала нормально работать снастями, а кто стоял на кодоле поймали гораздо меньше...

зы: работала розовая светящаяся трубочка и "бензин"
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grom (31.08.2015), shamanov (02.09.2015), Лесото (31.08.2015)
Старий 30.08.2015, 22:11   #230
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Talking Таки да.

Цитата:
Допис від Руслан Одесса Переглянути допис
вчерась вечерком пару часиков дрейфил ставридку, крутилась только на глубине 13,5-14,5м в пол воды (5-7 метров).

38 ставрид, пока нашёл потерял кучу времени которого и так было мало(вышел поздно).да и волна которую разогнал южак мешала нормально работать снастями, а кто стоял на кодоле поймали гораздо меньше...

зы: работала розовая светящаяся трубочка и "бензин"
Мы стояли на кодоле потому поймали поменьше. Но сначала клевала бойка. Было и по четыре. Но чет Олежа обломался закатю ближе к берегу искать.

Ну ниче. Мы еще встретимся В общем отрыбачились содержательно Филин уже на подлете к Киеву, а я в Рыбаковке море шумит в 30 метрах. Тишь. Луна огровная и дорожка в Море
Завтра готовлю ставки на кефаль, копаю неериса и на вечеруху на косу. А може и позже. Бо луна такая шо может и ночью жара быть
Дали будэ
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Evgen (07.09.2015), Руслан Одесса (30.08.2015)
Старий 30.08.2015, 22:40   #231
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
ждём отчёта...

а я вышел сегодня на часок вечером на берег пилькер помочить ..., пару сарганов+ пару недомеров ,и пяток качалочных ставридосов.
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Grom (31.08.2015)
Старий 31.08.2015, 11:12   #232
mercnik
 
Реєстрація: 18.12.2011
Звідки Ви: г.Николаев, CТО, запчасти
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 46 раз(а) в 17 сообщениях
Рыбаковка

Дорого утра!

Я в Рыбаковке вчера ставриду неплохо на косе у острова погонял.

Вдвоём с женой с 10 до 13-13:30 поймали аж 4 кг (раньше я её почти всегда на штуки считал .
Глубина 1,2-1,5 метра в заброс в сторону склона косы.
Жена ловила на мой самодур (связанный по мотивам Руслана ) с подживлением нереиса, а я на ставку с голыми крючками+червь (№10 с длинным цевьём, поводки 3см леска 0,23 с флуропокрытием).
В субботу после обеда я сам поймал 1,5 кг. - на "голый" самодур.

Кефаль пробовал ловить на отмелях с восточной стороны острова - в субботу за пол часа десяток кефалей (в прилове пузанок 5шт), в воскресенье вдвоём всего семь шт., но тоже за пол часа (ловить будем уже после 15-го числа, пока пристреливаемся.)

С уважением.
mercnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grom (31.08.2015), shamanov (02.09.2015), Индеец (02.09.2015), Лесото (31.08.2015), Руслан Одесса (31.08.2015)
Старий 31.08.2015, 12:50   #233
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Images: 65
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Одесская область, 24.07-19.08

Эх, почти 4 недели на море!.. И каждый день рыбалка! Мечта… Но все когда-то кончается. Остается только написать, блин, отчет и молча созерцать фотографии – до следующего сезона, причем неизвестно, когда он, сезон, будет. В прошлом году мы так и не съездили, спасибо России. После сезона 2013 года на Донузлаве, когда каждый вечер заканчивался уже часов в 11 потрошением и засолкой ставридки, мы после возвращения просто дни начали считать до нового отпуска. Закупились силиконом, в срочном порядке сделали новые модельки воблеров и… И – облом. Крым уже чужой, да и вообще ехать куда-либо в такой обстановке…
Но в этом сезоне мы, несмотря ни на что, решили ехать. По поводу региона долго не раздумывали – Одесская область. Тем более, что Руслан (еще рас спасибо!) просветил насчет видового состава рыбы и в общих чертах обрисовал, где искать стоянку для машины и палаток. По поводу конкретного места – не сдам, и не просите.
Рассчитывали на ставриду, надеялись на саргана, но – увы. Из пелагиков присутствовали только малоперспективные для спиннинговой ловли лобан (подвохи стреляли), атерина, хамса и прочая мелочь. Всю эту кильку кто-то периодически гонял. И я одно время гонял силикон и воблеры в надежде на этого кого-то, однако забагрил лишь одну хамсу и одного шпрота, если я правильно его идентифицировал. Местные рыболовы тоже констатировали отсутствие ставриды.
Х-.jpgШ-.jpg
Обидно, ведь я готовился как раз к пелагикам, под них и снасть готовил. И самым слабым ее местом был тонкий шнур PE. А Серега, мой напарник, поменял аналогичный шнур на паленый Power Pro 0.13 мм. И не прогадал, потом что заниматься пришлось настоящим рокфишингом. А завалы камней там были такие, что с моей ниткой никакой флуорокарбон не спасал. Так что понырять за застрявшими в зарослях мидии приманками пришлось изрядно, а домой я приехал практически пустым в плане используемого силикона, без единого оффсетника и с одной джиг-головкой. Хорошо еще, что Серега додумался, срезая наплыв, гнуть на головках крючок на манер оффсетника, и мы могли прятать жало в приманку. Иначе было бы совсем плохо.
Нам и так пришлось нелегко, потому что выезд планировался пляжный, а не рыболовный (Серега человек семейный), поэтому в целях экономии места лодку мы не брали. О чем в скорости горько пожалели. Хотя бы потому, что ловить пришлось в камнях. А ловить там надо как минимум в тапочках, а лучше в кедах или даже берцах от вейдерсов. Потому что у меня и с тапочками ноги приехали с моря сплошь порезанными.
Да и каменистые отложения под берегом не бесконечны, местные и те рыбаки, что с лодками, в поисках рыбы уходят подальше в море. И рыба там крупнее, поскольку желающих порыбачить много и среди туристов вроде нас. Потому что камни были обильно заселены бычком.
Ловили его по-всякому. На мидию, сорванную тут же, под ногами, на креветку (тоже наловить не проблема при наличии мелкой сетки), на куски бычка, а наиболее подготовленные на мясо или потроха. Кто-то ловил на поплавочную снасть, кто-то на донную. Самой уловистой, по наблюдениям, была ловля в отвес легкой джиг-головкой с наживкой, которой постукивали по дну. Этим способом я ловил когда-то на Азовском море, забираясь вплавь далеко в море. Здесь и заплывать нужно было – зашел по пояс или даже по колени, увидел крупный камень и «обстукивай» себе его. Ловить можно было вприглядку. Поймал одного-двух бычков – переходи на новое место. Мы тоже немножко так поразвлекались, благо мою азовская «удочку», а по сути просто толстый полуметровый дрын с импровизированными мотовилом и тюльпаном, я всегда беру на море с собой, много места он не занимает.
Дрын-.jpg
А вот на джиг там никто не ловил, даже местные. Единственным рыболовом, использовавшим искусственную приманку, был Валера, приехавший из Николаева. Он использовал самодельные колебалки с подсадкой силикона на крючок и на все это эффективно ловил бычка.
Бычок присутствовал разного размера и разных видов. Наиболее многочисленным был травяник, он же зеленчак. У камней на песке обитал кругляк, самый вкусный. Еще присутствовал кнут – самый малочисленный, зато самый крупный. Во время нырков за мидией, рапаной и просто пофотографировать я видел еще и песочника, но мелкого. Поэтому, видимо, он нам и не попадался.
Травяник-.jpgКругляк-.jpgКнут-.jpg
А остальные три вида с удовольствием ели силикон. Как правило, это были дюймовые твистеры.
К слову, силикона мы привезли с собой всякого, но до «съедобки» так дело и не дошло. Зачем, если и обычный Релакс с Маннсом шел «на ура»? В правильное время и правильном месте пустых проводок практически не было.
СТр-.jpgТвР-.jpg
Тактика ловли зависела от активности рыбы. При активном клеве можно было сериями коротких рывков вести приманку над камнями, не опасаясь зацепов. Знай себе подсекай при поклевке, и не мешкай. Потому что схвативший приманку бычок так и норовил затянуть приманку в личную квартиру под камнем, откуда его подчас можно было достать, только отбросив камень.
Однажды утром, кстати, я поплыл поискать приманку, накануне вечером оторванную в камнях вместе с полутораметровым куском флюра и изрядным отрезком шнура. Повезло, нашел на двухметровой глубине по обрывку плетенки. Только флюр уходил глубоко в нору. Пришлось поднатужиться и отвалить довольно крупный камень, где меня дожидалась приманка – прямо во рту обитавшего там бычка.
Если клев был не слишком активным, хорошо работало обычное волочение по дну. Вообще-то оно хорошо работало всегда, но с такой ловлей в камнях потери приманок с головками возрастают в разы. Поэтому наиболее обычно мы совмещали оба способа. То есть вели приманку серией подергиваний с падением на дно, а при поклевке начинали волочить очень мелкими рывочками. Даже если подсечка не давала результатов, подобная анимация практически всегда гарантировала повторную атаку.
ТрвВ-.jpgКнвВ-.jpg
Вообще подсечка далеко не всегда бывала результативной, а преждевременная часто заканчивалась оборванным хвостом твистера или сорванной приманкой. Кстати сказать, наибольшую долю в убыли собственно силикона составляли не зацепы в камнях, а именно происки зубастых бычков. В перерывах между рыбалками мы с Серегой лечили «нелетальные ранения» выживших приманок зажигалкой, часто склепывая из двух или нескольких приманок одну.
Немножко о цвете приманки. Первоначально, по неопытности, мы старались подобрать «тот самый» цвет силикона и даже, было дело, забраковали несколько оттенков, но позже, по мере убыли приманок, в целях экономии использовали и «отбраковку». И обнаружили, что ловится на нее не хуже, просто не надо было спешить с выводами, а половить в разных местах и разными проводками. На клев больше влияла головка. В частности, у меня было несколько штук даже не джиг-головок, а мормышек с блестящей круглой головкой. С ними у меня клевало заметно лучше, чем на обычный серый свинец.
Головка-.jpg
А цвет силикона почти не влиял на клев. Разве что, по нашим наблюдениям, в светлое время суток чуть-чуть лучше работал прозрачный желтоватый с блестками, в сумерках можно было использовать яркие оттенки, а после заката, в глубоких сумерках, когда уже не работало почти ничего, можно было еще ловить на приманку белого цвета. На «сумеречные» предпочтения бычков, скорее всего, влияла освещенность и видимость, а вот популярность желтовато-прозрачной приманки мы объясняем тем, что в содержимом желудков травяников, самой многочисленной фракции бычков, преобладали остатки креветок.
Еще там присутствовала мелкая мидия, которую им удавалось оторвать на камнях, и изредка рыбка. В желудках кругляков обычно вместо мидии находилась другая двустворчатая ракушка – сердцевидка, живущая в песке. Тоже небольшая, с горошину. Видимо, бычки тоже не дураки и принимают во внимание размер собственной задницы и ее пропускную способность
Насчет меню кнутов не скажу ничего, мало данных. Мы поймали их всего по 7 штук, из них только 2 взабродку. С остальными нам повезло, поскольку в последние наши дни туда приехал Андрей, брат Сергея, соблазненный нашими рассказами. И привез лодку.
СС-.jpg
Вот тогда мы и оторвались по полной. Потому что микроджиг действительно оказался оружием массового поражения. Ведь при ловле взабродку через пару наших рыбалок на одном и том же месте нам приходилось искать новое, поскольку на старом уже клевала только мелочь, которую мы отпускали. Я, конечно, знал, что бычок – рыба оседлая, но не предполагал, насколько. Он почти не перемещался. На новом месте график вечерней рыбалки (а взабродку мы рыбачили преимущественно вечером: не так холодно, особенно если нырять за приманкой) был примерно следующим. Сначала клевала, как правило, только мелочь. Примерно за час до начала сумерек на охоту выходили более крупные экземпляры и ловились дотемна, перекочевывая в наши садки.
Следующим вечером картина повторялась, брало не хуже, но улов был существенно меньше, ведь мелочь отпускалась. А в третий раз продолжительность клева «взрослых» бычков была всего минут 20: похоже, на сцену выходили те, что за сутки успели переместиться на обловленное место. А после этого кратковременного периода снова клевала исключительно мелочь.
В конце концов все, и даже Валера, стали пожимать плечами и жаловаться на отсутствие крупного бычка в ближайших доступных для ловли взабродку местах. Свою версию причины этого мы, понятное дело, на всякий случай не озвучивали
Так что лодка оказалась весьма кстати. С ней возможности ловли резко увеличиваются. Да и потери приманок уменьшаются хотя бы потому, что на глубине угол лески к плоскости дна больше. Да и подойти посмыкать можно леску в обратном направлении без проблем, не то, что взабродку при забросе на глубину. Вы когда-нибудь пробовали отцепить приманку ногами, стоя по шею в воде, когда в одной руке прут, а другой катушку нужно подкручивать по мере подхода к месту зацепа? А нужна еще третья, чтоб рюкзак над водой держать. Вот поэтому ловить взабродку я в одиночку и не ходил. Обычная картина: по колено в воде стоит Серега, ловит на свою снасть, на шее легкая сумочка для приманок (еще один показатель его прозорливости), на плече мой рюкзак, под мышкой еще один прут. А чуть дальше плавают тапочки, в то время как их владелец вовсю шурует на дне, пытаясь в сумерках отследить по шнуру и нащупать на дне засевшую приманку, потому что запас головок, да и флуорокарбона подходит к концу. А потом минут 10, пока не обсохнешь, трясущимся в руках прутом можно даже не пытаться ловить: такая анимация бычку не очень-то нравится, насколько я успел убедиться.
В общем, я, носящийся со своим шнуром и дальностью заброса, создал себе много проблем, в результате Серега обловил меня вчистую. У меня лучше, чем у него (и то ненамного), клевало только по утрам, когда в воде хорошая видимость и малозаметный флуорокарбон имеет преимущество. Серега вообще обходился без него, используя в качестве шок-лидера отрезок плетеного шнура 0.18 мм. И ничего, его приманки тоже не игнорировались.
СТр-.jpgСКн-.jpg
Так что буду где-то искать запасную шпулю к моей любимой Shimano Ultegra C2000S.
О чем еще написать? Бычки ловились на все, я немного половил и на «блохи» – эти, ввиду их малости, тоже без внимания бычков, особенно мелких, не оставались. Для разнообразия поизвращался и на безмотылку зимней удочкой – прямо под камнями, зачастую стоя на них.
Блоха-.jpgБезмотылка-.jpg
Пытался поймать мормышкой рыбу-собачку – их там хватает, причем как минимум трех видов, но на виду обычно только мелкие. Приманкой интересовались, покусывали, но увы, рот у них заметно меньше, чем у бычков.
Собачка-.jpgСобачка1-.jpg
Случалось, пару раз у лодки садилась чайка и требовательно кричала. Похоже, отлично знала, чем мы занимаемся и что ей с этого может перепасть. Мы не обманывали ее ожидания, бросая мелкого бычка не куда попало, а в ее сторону. Если бросок был точен, а чайка не тормозила, то наедалась от пуза.
Чайка.jpg
Подвохи, как я упоминал, постреливали кефаль, один мужик, по словам Сергея, поймал морского кота килограммов на 5, добуксировав его до берега, чтоб не втягивать вооруженную шипом рыбу в надувную лодку. Я, вооруженный фотоаппаратом тоже надеялся на подводную встречу со скатом, однако, как мне сказали, для этого нужно заплывать на несколько километров от берега. Но пофотографировать и так было что. Под берегом много морских игл разных видов. Глубже встречается морской конек – как правило, беременные самцы. При нырках регулярно попадалась на глаза пескарка, она же морская мышь.
Конек-.jpgКонек1-.jpgПескарка-.jpg
Камбала, к сожалению, не показывалась, за исключением калканчика величиной с 5 копеек, которого Сергей поймал руками для фото.
Кл-.jpg
У поросших растительностью камней иногда можно было встретить мелких зеленушек.
В толще воды плавают оба черноморских вида медуз и один вид гребневиков, вспыхивающих под ногами голубыми сполохами, когда идешь по мелководью ночью. А как-то раз нагнало за день под берег флуоресцентного планктона, и идущая к берегу лодка оставляла голубоватый люминесцентный след в расходящейся волне и завихрениях от весел.
Достаточно много ракообразных, что радует. Значит, вода относительно чистая (относительно, потому что дохлые крабы на берегу и под водой тоже встречаются). На камнях обычным является травяной краб, на песке плавунец и рак-отшельник диоген.
Травяной краб-.jpgПлавунец-.jpgДиоген-.jpg
Еще раз хотелось бы напомнить любителям крабового мяса, что все виды черноморских крабов запрещены к вылову. Как и скаты, да и калкан тоже.
Мы же с удовольствием вносили разнообразие в наше меню бычком, мидией, рапаной, креветкой. Бычка запекали на углях и, конечно же, вялили. При такой жаре он хорошо просаливается даже за сутки, а для того, чтоб не протух, достаточно удалить внутренности и жабры. Мидии еще много, но уже много и рапаны. Местные говорят, что появилась она лет 5 назад. Обидно будет, если она выест всю мидию, как в Крыму. А сейчас у них пищи полно, и растут они быстро. В прошедшие годы я в Крыму и не встречал таких крупных, как под Одессой. И повсюду рапанья икра.
Удивляет то, что на рапану установлена норма вылова не более 10 штук на человека! Вместо того, чтоб поощрять вылов этого дальневосточного вселенца, государство, как обычно, пытается делать на нем деньги. Пожалуй, это был единственный запрет, который я нарушал и без всякого зазрения совести.
В общем, отдохнули мы отлично. Накупалась, загорели. Масса впечатлений, много фото. Ну и, конечно, отличная таранка. С нетерпением ждем следующего сезона!
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей

Старий 31.08.2015, 17:38   #234
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
Фото:
№1 - анчаус (хамса)
№2- фирина
№3 - симпотяжка и сурман
№4- сурман на мидии
№5 -бобырь (кругляк)
№6 - зеленчак(травяник)
№7 - трезвый рыбак с бычком в руке
№8- сурман
№9- сурман
№10- кнут
№14 -кнут
№17,18 - собачки
№19 - чайка (мартын) пожирающий сурмана.

Востаннє редагував Руслан Одесса: 31.08.2015 о 18:00.
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grom (31.08.2015), Лесото (07.09.2015), П.Ржевский (13.09.2015), Серго (04.09.2015)
Старий 02.09.2015, 11:07   #235
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Уже с понедельника дует умашедший югозападный ветер прямо в харю
Пробовал упираться в кефаль.
В понедельник вечером стал на углу. Забросил самое тяжелое 110 граммовое с шипами грузило. Несет
Пошел за угол. Чтоб бросать почти по ветру в устье лимана. Забросил. Держит. Гуд, пошел копать черьвей. Накопал, зарядил поводки с поплавками и бэз, наживил и закинул первый фидер.
Начал заряжать второй, а первый уже скачет я к нему а там ничего... Ваще ничего. Ни рыби ни ставки аж по шнур. Хз шо это було.
Закидываю второй фидер. Жду. Звонит заблудившаяся с ужином жена в это время вижу как вершинка совершает характерные трынь-трынь. Опять пролюбил
Вышла луна, а ветер так и не сел. Жаль. Расчитывал половить ночную

Вчера поехали на старую пристань в устье лимана. Народ душит мелкого(ну после банки) бычка. Копаю червя и забрасываю по ветру в лиман.
Не смотря на то что ставка поднята аж четырьмя поплавочками, клюет бычек практически сразу, объедая с таким трудом намытого червя шансов кефали нет. Ветер ураганный. Поупиравшись часа три, обламался.

Сегодня ветер опять тот же. Вот и думаю оставаться и ждать у моря погоды тут или валить в Ильичевск.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Evgen (07.09.2015), Filin (02.09.2015), Grom (02.09.2015), krab1 (02.09.2015), rosomaha (03.09.2015), sniper 1 (03.09.2015), Кела С. (02.09.2015), Лесото (07.09.2015), П.Ржевский (13.09.2015)
Старий 02.09.2015, 12:13   #236
mercnik
 
Реєстрація: 18.12.2011
Звідки Ви: г.Николаев, CТО, запчасти
Дописи: 32
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 46 раз(а) в 17 сообщениях
Если верить Widfinder-у, ветер к утру стихнет до 4 мин 6 макс м/с.

Если есть возможность выхода в море до острова - могу дать GPS координаты двух отмелей к востоку от острова - очень часто кефаль находил именно там.
В принципе отмели видно и в Яндекс и в Гугл карте.
mercnik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Индеец (02.09.2015), Лесото (07.09.2015)
Старий 03.09.2015, 20:42   #237
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Вырвались таки в море
С 15.30 до 18 надергал киллограмчик ставридоса крупного
Самодуры работали любые сменил три штуки из интереса
Глубина ловли 2 метра
В общем клева не было. Завтра наостров пойдем. Кефаль душить
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Eugene Honda (04.09.2015), Evgen (07.09.2015), Grom (03.09.2015), mercnik (04.09.2015), shamanov (07.09.2015), Кела С. (05.09.2015), Лесото (07.09.2015), П.Ржевский (13.09.2015), Серго (04.09.2015)
Старий 04.09.2015, 14:58   #238
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Вдлинную попасть на остров не получилось. Потому за 1.5 часа осмотрели развалины форта. Сфоткались у памятника лейтенанту Шмидту. И я понырял от души. На глубине в один метр, севернее острова лежит старинная пушка что стреляла еще ядрами интересно с какой войны, корабля она...
Видел мелкую кефаль, мого. Наш гандольеро, за время стоянки наэлементарную ставку надергал киллограмчик оной.
Седня в Рыбаковку начали съезжаться байкеры. Чую завтра будет пора валить отсюдова, ибо место перестает быть томным
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filin (04.09.2015), Grom (06.09.2015), shamanov (07.09.2015), Кела С. (05.09.2015), Лесото (07.09.2015), П.Ржевский (13.09.2015)
Старий 05.09.2015, 01:06   #239
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Talking Мама ви жярте, риба будет.

Вышел вечером на косу и таки разловился по кефальке
Часть поплавкоубрал и дело пошло.
Ловля только с руки , иначе нуль.
40 покревок, 15 сходом и семь штук в садке. Сопротивляется серьезно. Зацепить бы хоть килушку.
Глубина ловли 50-30 см дистниция 100+ метров
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filin (05.09.2015), Grom (06.09.2015), shamanov (07.09.2015), Кела С. (05.09.2015), Лесото (07.09.2015), П.Ржевский (13.09.2015)
Старий 05.09.2015, 14:24   #240
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Images: 75
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
После третье модернизации оснастки, я таки дал ей жару седня с утра
Добился того что шла дуплетами. Наловить можно было сколько угодно но ушел с клева. Обо всех нюансах напишу в общем сводном заотпуск отчете если не обламаюсь
А пока. Пока Рыбаковка!
Несмотря на скомканное штормом начало, все получилось. И отдохнули и еще одну галочку в рыбстаж поставили
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filin (07.09.2015), Grom (06.09.2015), shamanov (07.09.2015), Лесото (07.09.2015), П.Ржевский (13.09.2015)
Відповідь

Мітки
морская рыбалка



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 20:55.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua