Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Рыб-тех-снаб-треп > Архив раздела
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

 
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 20.01.2015, 18:25   #3761
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
...если лунка новая, и присутствует воздух, то рассуждения совершенно верны, но если лунка старая то не обязательно погружать датчик ниже уровня льда, стенки лунки будут прозрачны для УЗ лучей.
...согласен. Но я считаю, что нужно выбирать эхолот, чтоб не было всяких "но" и "если". Я также могу своим эхом пробивать лёд "если" есть вода на льду, "если" мало пузырей во льду и мала его рыхлость, "если" позволяет толщина льда т.к. слабеет сигнал.
В прошлом опусе я развёл чистую теорию, не учитывая "но" и "если". А надо?
MRV зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (20.01.2015)
Старий 20.01.2015, 22:46   #3762
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
В основном согласен с автором, но есть небольшие дополнения.
То, что данный девайс работал без погружения в воду, это не особенность этого эха а особенность льда в тот день. Любой другой эхолот в данных условиях (тонкий лёд без пузырей, и вода на нём) так-же бы работал без погружения в лунку..
Ну, может, в тот день работа датчика поверху была особенностью льда. Но, при сухом льде особенность работать поверху останется (опа!), но не польду - по воде. Но никак не с погружением! Не забудьте, что соединение датчика со смартфоном осуществляется через вай-фай соединение. Погрузите датчик под воду и посмотрите , что останется от вая и фая ;-)
MRV зараз поза форумом  
Старий 20.01.2015, 23:21   #3763
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
...согласен. Но я считаю, что нужно выбирать эхолот, чтоб не было всяких "но" и "если". Я
В прошлом опусе я развёл чистую теорию, не учитывая "но" и "если". А надо?
При выборе эхолота никакие "но" и "если" не должны приниматься во внимание. В своём посту я скорее предостерегал от использования беспроводных эхолотов зимой.
Ниша их использования, береговая ловля; забросы спином или р/упр катер
А зл/магнитные волны через воду плохо проходят, это я знаю, год назад обсуждали этот вопрос.
Sergey1 зараз поза форумом  
Старий 20.01.2015, 23:27   #3764
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
ну.. гоупрошная камера через вифи на глубинах до метра (может меньше немного) ещё чего-то пытается в телефоне показывать. глубже - зась
Adm1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (21.01.2015)
Старий 21.01.2015, 01:08   #3765
Sergey1
Модератор
 
Аватар для Sergey1
 
Реєстрація: 23.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.934
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 8.125
Поблагодарили 4.720 раз(а) в 1.446 сообщениях
У мну интернет вифи слабый (киевстар дом интернет) так чуствует когда двери открыты а когда закрыты. Двери сухое дарево, МДФ.
Sergey1 зараз поза форумом  
Старий 21.01.2015, 01:15   #3766
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Цитата:
Допис від Sergey1 Переглянути допис
У мну интернет вифи слабый (киевстар дом интернет) так чуствует когда двери открыты а когда закрыты. Двери сухое дарево, МДФ.
ну так всё от силы сигнала зависит. У меня роутер с настраиваемым параметром, так я когда на максимум поставил - даже бетон его не сдерживал. Но, говорят, для здоровья вредно, потому подкрутил до минимально нормального уровня чтоб во всех комнатах был и в туалете..
Я не знаю какая тут моцность сигнала, а просто к тому, что небольшое погружение в воду всё таки оставляет возможность существование беспроводной связи между девайсами. Сам проверял с гоупро
Adm1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (21.01.2015)
Старий 21.01.2015, 09:41   #3767
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
ну так всё от силы сигнала зависит. У меня роутер с настраиваемым параметром, так я когда на максимум поставил - даже бетон его не сдерживал. Но, говорят, для здоровья вредно, потому подкрутил до минимально нормального уровня чтоб во всех комнатах был и в туалете..
Я не знаю какая тут моцность сигнала, а просто к тому, что небольшое погружение в воду всё таки оставляет возможность существование беспроводной связи между девайсами. Сам проверял с гоупро
...заявленная сила сигнала в данном сонаре 90-150м, в камере GO PRO HERO3+ - 180м, в большинстве WI-FI роутеров минимальная - 300м. Думаю, дальнейшие пояснения моих опасений не нужны.
MRV зараз поза форумом  
Старий 22.01.2015, 11:17   #3768
goa-man-604
 
Реєстрація: 09.12.2013
Звідки Ви: г. Киев
Дописи: 50
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 476 раз(а) в 45 сообщениях
Smile

Цитата:
Допис від Ruma Переглянути допис
а тыцните на картинке - шо за хомут или сфоткайте
Друзья! Я так понял вопрос с хомутом остался не раскрыт на 100%. Рассказываю. Самому был интересно, что ж это за зверь такой. И каково ж было мое удивление, когда открыв упаковку я обнаружил сей хомут в комплекте. Долго и сильно улыбался. Это оказалась обычная клипса для крепления гофротрубы (с кабелем) на твердую поверхность фирмы baks Д20. Там есть отверстие или два, зависит от варианта исполнения. Можно например на кусок палки прикрутить эту клипсу и в нее защелкивать датчик. Только на морозе она очень быстро треснет. Стоит эта хренька копейки, можно попросить в любом электро магазине. Фото прилагается ))))
Долучені зображення
Тип файлу: jpg IMG_8072.JPG (156,3 КБ, 126 переглядів)
goa-man-604 зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Igor0867 (26.01.2015), Ruma (25.01.2015)
Старий 22.01.2015, 15:05   #3769
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
Перед тем , как «клевать» на какие-нибудь новшества в рыболовной сфере деятельности ,и не только, 7 отмерьте….послушайте отзывы людей, которым Вы доверяете, тех кто отъюзал новшество в течении сезона.
PS: Не судите строго мой теоретизм, но, думаю, что в данном случае я прав. Выводы мной сделаны на основе многолетней зимней и летней практики использования эхолота.
Вот про этот эхолот почитайте "практическое" сравнение и характеристики - использую с мая 2014-го: http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....77&postcount=2
И нет там никакого дальности передачи Wi-Fi в "90-150м" - откуда это вообще взялось, если у производителя сказано "до 100 ярдов" (1 ярд = 0,9144м)? Мой до 60м в паре с айфоном стабильно работает - дальше уже соединение неустойчивое.
Специфика данных эхолотов в первую очередь конечно "летняя". Но с толщиной нашего льда у меня проблем как с определением глубины, так и с поиском рыбы не возникало - сравнивал показание своего Сонарфона с показаниями Практика у товарища из одних и тех же лунок. Имхо, чего-то вы уж сильно натереотизировали про помехи от бортиков лунки. Тем более, что автор упомянутого поста "светил" дно вообще через лед, если я все правильно понял. нужно будет и самому своим попробовать...
Данный эхолот на рыбалке спокойно подзаряжается от портативной аккумуляторной батареи (так называемый павербанк - [[Ссылки только членам профсоюза. ], например). От нее же и смартфон можно подзарядить.
Кроме того, данный датчик автоматически отключается где-то через минуту после того как контакты перестали контактировать с водой - так что в реальности его заряда хватает на большее, чем 4 часа.
Если нужен эхолот чисто бегать с гирляндой или ловить в отвес с лодки, то лучше конечно "обычный" типа Практика. Ну а если нужен "универсальный" вариант (и под ногами посмотреть, и зашвырнуть удилищем посмотреть что там вдали от берега) и что немаловажно портативный, то без забрасываемого эхолота никак. А их сейчас есть на рынке...

Востаннє редагував duffy333: 22.01.2015 о 15:16.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 22.01.2015, 16:46   #3770
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
практик 6 Про

2 поста ниже. Не о том хомуте речь шла. Я видео выкладывал Салапина.
Он его обзывает петелька, та которая движется по кабелю- сейчас уже не комплектует завод. А этот хомут Ф=20 мм для того, чтоб закрепить на штангу. Сделал сам штангу (телескоп о швабры), и на транец летом.
Диаметр там маловат. Надо доработать, либо в магазине подобрать (взять с собой эхо) более эластичный -материал разный там бывает. Зимой им не пользуюсь.
Алекс!1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Ruma (25.01.2015)
Старий 23.01.2015, 11:45   #3771
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Специфика данных эхолотов в первую очередь конечно "летняя". Но с толщиной нашего льда у меня проблем как с определением глубины, так и с поиском рыбы не возникало - сравнивал показание своего Сонарфона с показаниями Практика у товарища из одних и тех же лунок. Имхо, чего-то вы уж сильно натереотизировали про помехи от бортиков лунки. Тем более, что автор упомянутого поста "светил" дно вообще через лед, если я все правильно понял. нужно будет и самому своим попробовать...
Теория моя основывалась на длительной практике использования стационарного эхолота Лоуренс 51, у которого пробивная заявленная сила поболее вашего. Я также, как и другие могу пробивать эхом лёд и знаю, когда это возможно, а когда (даже с водой на льду) - нет. Точно так же дело обстоит и с локацией в лунке, если не углублять датчик под лёд. При большой толщине льда, повышенной пористости (снежный лёд) сигнал эха слабеет,искажается, что передаётся на мониторе более серой, не контрастной картинкой с пониженной детализацией. Достаточно датчик опустить на нижний уровень кромки льда и...картинка монитора радует глаз.
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Данный эхолот на рыбалке спокойно подзаряжается от портативной аккумуляторной батареи (так называемый павербанк - [[Ссылки только членам профсоюза. ], например). От нее же и смартфон можно подзарядить
Уважаемый duffy333, как можно "спокойно" заниматься подзарядкой датчика и смартфона на льду, когда сотоварищи по хобби в это время руками машут? Сколько времени понадобится для подзарядки? Бывает домой приносишь нетронутыми термос и еду, потому что НЕКОГДА было заниматься чревоугодничеством, а тут... Повербанк...подзарядка...вай-фай... - это всё высокие технологии, несовместимые с интенсивной зимней рыбалкой.
Цитата:
Допис від duffy333 Переглянути допис
Кроме того, данный датчик автоматически отключается где-то через минуту после того как контакты перестали контактировать с водой - так что в реальности его заряда хватает на большее, чем 4 часа.
...вот тут у меня закрался вопрос, на который, если возможно, мне хотелось бы услышать компетентный ответ. "Датчик отключается" - что это, отключение питания датчика или вай-фай соединения со смартфоном? ...и как быстро запускается процесс эхолокации в новой лунке при ранее "отключённом" датчике? Почему спрашиваю? Потому что знаю, что при переходе с лунки на лунку эхо шифруется, картинка на мониторе замирает. При дальнейшем опускании датчика в лунку необходимо некоторое время для "запуска" эха (от 2 до....секунд). Иногда этот процесс торможения (запуска) затягивается на долгое время, иногда (эксцесс) требует выкл. и вкл. эхолота. Данные тормоза раздражают и теряется удовольствие от интенсивности рыбалки. Если же и в Векслере так же, то определённый неугомонный контингент будет разочарован.
PS:В моём эхе есть полезная функция, с помощью которой мне достаточно 1-2 сек.,чтоб просканировать лунку и...побежал далее.
MRV зараз поза форумом  
Старий 23.01.2015, 12:42   #3772
duffy333
 
Аватар для duffy333
 
Реєстрація: 08.05.2010
Звідки Ви: Киев, Осокорки
Дописи: 2.639
Сказал(а) спасибо: 2.353
Поблагодарили 7.195 раз(а) в 1.734 сообщениях
Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
Уважаемый duffy333, как можно "спокойно" заниматься подзарядкой датчика и смартфона на льду, когда сотоварищи по хобби в это время руками машут? Сколько времени понадобится для подзарядки?
Не все ж как угорелые носятся с гирляндой - есть и поспокойнее рыбалка .
А павербанком заряжается очень просто: из павербанка, лежащего в объемном наружном кармане куртки, торчит шнур к которому и подключается Сонарфон - разъем зарядки выполняет у него и роль замыкаемого водой контакта. За сколько заряжается полностью от такой батарейки не скажу - я свой периодически так подзаряжаю, когда вижу, что заряд меньше половины стал.
У меня этот павербанк совсем не для рыбалки покупался - он все время у меня в сумке для "аварийной" подзарядке смартфона и планшета в командировках/транспорте.

Цитата:
Допис від MRV Переглянути допис
...вот тут у меня закрался вопрос, на который, если возможно, мне хотелось бы услышать компетентный ответ. "Датчик отключается" - что это, отключение питания датчика или вай-фай соединения со смартфоном? ...и как быстро запускается процесс эхолокации в новой лунке при ранее "отключённом" датчике? Почему спрашиваю? Потому что знаю, что при переходе с лунки на лунку эхо шифруется, картинка на мониторе замирает. При дальнейшем опускании датчика в лунку необходимо некоторое время для "запуска" эха (от 2 до....секунд). Иногда этот процесс торможения (запуска) затягивается на долгое время, иногда (эксцесс) требует выкл. и вкл. эхолота. Данные тормоза раздражают и теряется удовольствие от интенсивности рыбалки. Если же и в Векслере так же, то определённый неугомонный контингент будет разочарован.
PS:В моём эхе есть полезная функция, с помощью которой мне достаточно 1-2 сек.,чтоб просканировать лунку и...побежал далее.
После примерно минуты когда контакты не замкнуты водой, датчик отключается насколько я понял полностью - во всяком случае сеть пропадает (wi-fi передатчик внутри датчика) и перестает гореть диод в верхней полусфере корпуса (мигает когда идет передача/ просто светится когда включен, но нет контакта со смартфоном передачи сигнала/ горит красным когда заряжается). Для запуска "по новой" и соединения со смартфоном нужно секунд 15 - хотя этот параметр от "шустрости" смарта зависит в какой-то мере. Кусочек поролона смоченного в воде и помещенного на контакты держит Сонарфон включенным до тех пор пока этот поролончик не высохнет или пока аккумулятор не сядет. На коротких переходах между лунками датчик все время связан со смартфоном - можно померить расстояние от датчика до льда или попробовать использовать в качестве дальномера Показания при попадании в новую лунку идут с лагом в 1-2 секунды.

Повторюсь, для совсем уж "неугомонного контингента" этот эхолот не подойдет - есть другие модели, которые намного лучше приспособлены для "гонок" по льду. Во-первых, еще подумать нужно как штангу к самому датчику приделать, чтобы не наклоняться над каждой лункой с ним. Во-вторых, ему нужна лунка диаметром минимум 130мм - "нос" и "хвост" мешают расположиться в лунках меньшего диаметра. А пешней мало кто такое бить будет. Емкость аккумулятора и необходимость наличия смартфона тоже могут быть "негативными" факторами для кого-то.
Покупался он мною совсем не для зимней рыбалки - ловлю в основном фидером и поплавочными снастями. Но как показала практика этой зимой Сонарфон тоже ни разу лишним не был.
duffy333 зараз поза форумом  
Старий 24.01.2015, 14:14   #3773
сергеич55
 
Реєстрація: 24.01.2015
Звідки Ви: киев
Дописи: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
дайте совет

ребята подскажите можно ли поченить датчик к эхолоту .
сергеич55 зараз поза форумом  
Старий 24.01.2015, 18:13   #3774
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Допис від сергеич55 Переглянути допис
ребята подскажите можно ли поченить датчик к эхолоту .
Смотря что поломалось. Сам датчик представляет собой один (два) пьезоэлемента (с подключенными проводами - кабелем) залитые "эпоксидной смолой" вместе с кабелем. Если проблема с пьезоэлементами, то, думаю, шансов оживить практически нет. Если где-то пропал контакт, т.е. оборван провод внутри, то можно место, где входит кабель, раковырять, зачистить место, пропаять провода(провод) и залить всё эпоксидкой (предварительно сделав бандаж в месте входа кабеля в корпус).

Востаннє редагував Andron: 24.01.2015 о 21:50.
Andron зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
Sergey1 (24.01.2015)
Старий 25.01.2015, 20:33   #3775
vlad2002
 
Реєстрація: 05.01.2013
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.053
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Всем доброго времени! Заканчивается дисплей на эхолоте Практик ЭР-6про. Кто знает лечится ли? Спасибо!
vlad2002 зараз поза форумом  
Старий 25.01.2015, 20:59   #3776
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
шо значит "заканчивается"? ЖК поплыл?
Adm1 зараз поза форумом  
Старий 25.01.2015, 21:12   #3777
vlad2002
 
Реєстрація: 05.01.2013
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.053
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
шо значит "заканчивается"? ЖК поплыл?
да, уже еле различимая картинка... половина вообще потухла.
vlad2002 зараз поза форумом  
Старий 25.01.2015, 21:17   #3778
Adm1
 
Реєстрація: 09.08.2007
Дописи: 36.101
Images: 17
Blog Entries: 6
Сказал(а) спасибо: 15.640
Поблагодарили 41.837 раз(а) в 13.869 сообщениях
Боюсь, учитывая "одноразовость" продукта и отсутствие СЦ, полечить врядли выйдет.. но это ИМХо - может народ чего и подскажет..
Adm1 зараз поза форумом  
Пользователь сказал cпасибо:
vlad2002 (25.01.2015)
Старий 25.01.2015, 21:20   #3779
vlad2002
 
Реєстрація: 05.01.2013
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 1.053
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 58 раз(а) в 50 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
... может народ чего и подскажет..
на это и надеюсь!
vlad2002 зараз поза форумом  
Старий 26.01.2015, 17:07   #3780
MRV
 
Аватар для MRV
 
Реєстрація: 09.12.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 185
Images: 19
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 2.185 раз(а) в 88 сообщениях
Цитата:
Допис від Baks Переглянути допис
Приветствую, друзья. Таким добром кто-то пользуется?

С китая такой можно за 36 уе заказать, очень заманчиво. Только интересно, как оно работает? На морозе не распадается на атомы?
Как по мне, так это игрушка с заранее забитыми в монитор изображениями рыбок и коряг. Данный аппарат продавался ещё лет 15 назад. Не хочу распылятся на пояснения, скажу одно: тот, кто поездил на мерсе, никогда не сядет на запорожец (иносказательно). В данном случае этот "эхолот" - самокат. Никого не хочу обидеть, но если финансы позволяют, покупайте маленькие стационарные эхолоты именитых фирм, пусть даже с небольшим разрешением экрана. Это будет в сто раз лучше этого "тетриса". Можно брать , появившийся на рынке, Практик. Если Вы патриот Родины , учитывайте откуда он завезен.
PS: С давних времён у нас на рынке были, так называемые, "фонарики". В его функцию входило показ расстояния до дна и сигнал, если есть инородные предметы в толще воды(предположительно рыба). Плюс данного аппарата в его мобильности, минус - в неинформативности. К чему это я? До сих пор есть рыбаки, которые вспоминают данное "чудо" и желают приобрести на замену старому сломавшемуся! И это при таком продвижении технологий?!
Каждому своё ;-)

Востаннє редагував MRV: 26.01.2015 о 17:09. Причина: дополнение
MRV зараз поза форумом  
 



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 02:44.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua