Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 22.06.2010, 20:20   #441
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Phantom Переглянути допис
Витя,одно из ружей было на вашем слете в Капселе на майские у Андрея Костина, неужели никто не смот рел и не стрелял,там и чисто прямоток надульника сделан и особо тихий выстрел, иле вы только лазтами мерялись???
Или тяжело сделать на пробу мой клапан и попробовать самому усилие взвода?
а спорить мне тяжело,т.к. уже давно запутался что именно вы хотите...,
Леша, когда Андрюха был в лагере я, к сожалению, был на воде. Очень жаль, потому, как не видел его маленького ковбоя
Леха я хочу узнать как может у тебя возрастать усилие при заряжании ружья всего на 1кг причем не зависимо от закачки, если даже на страгивание ствола идет более 4кг.
Уж насколько я был противником цифры в 40% , но замеры по весам все растравили по своим местам. Физику не обманешь
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2010, 20:48   #442
А Петрович
 
Реєстрація: 22.04.2010
Звідки Ви: Саратов
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 27 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
Такая проверка не годится. Я тоже так проверял.

Симптомы были такие: качаешь давление - всё нормально (гарпун не "вылазит"), после достижения определённого давления - начинает потихоньку выезжать гарпун. Создать такое давление заткнув ствол пальцем и опустив в воду не получится.

Во всяком случае так было у меня.
У меня начинает травить уже после 8-10 качков. Опускаешь передний конец в воду и примерно 1 раз в секунду идут маленькие пузырики.
М.б. кто-то делал клапан по другому - с резинкой или из полиуретана.
Всё-таки думаю дело в недержании клапана закачки.
А Петрович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2010, 20:58   #443
ivshin
 
Реєстрація: 21.03.2010
Звідки Ви: Берлин -Пекин
Дописи: 135
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 123 раз(а) в 49 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
У меня было медленное стравливание из-за не герметичной пропайки ствола и напайки под клапан. Долго не мог понять откуда травит.... потом дошло - пропаял и всё заработало.
Вот и я говорю - клеить надо
ivshin зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2010, 21:04   #444
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від ivshin Переглянути допис
Вот и я говорю - клеить надо
У склеянного оружия харизма не та.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2010, 22:04   #445
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від А Петрович Переглянути допис
При закачке ресивера, идёт очень медленное стравливание воздуха из ствола. Подозреваю не держит капролоновый клапан в подвижном клапане. Притереть его плотно практически невозможно, неудобно, да и два жёстких материала очень трудно притереть на воздух.
Кто-что посоветует???
А что разве делают клапан из капролона? Видел клапана из фторопласта на ружьях катран ,и через время тоже начинали травить. Кинь фото твоего клапана.
А то не совсем понятно о чем речь идет.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2010, 22:12   #446
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
А что разве делают клапан из капролона? Видел клапана из фторопласта на ружьях катран ,и через время тоже начинали травить. Кинь фото твоего клапана.
А то не совсем понятно о чем речь идет.
Фторопласт не годится для клапанов он очень текучь, капролон если правильно сделан будет работать, но проще О-ринг
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2010, 22:36   #447
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Фторопласт не годится для клапанов он очень текучь, капролон если правильно сделан будет работать, но проще О-ринг
Совершенно согласен.
Vintik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2010, 22:52   #448
А Петрович
 
Реєстрація: 22.04.2010
Звідки Ви: Саратов
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 27 раз(а) в 5 сообщениях
Зелинка своими руками

Цитата:
Допис від Виктор Стерпул Переглянути допис
А что разве делают клапан из капролона? Видел клапана из фторопласта на ружьях катран ,и через время тоже начинали травить. Кинь фото твоего клапана.
А то не совсем понятно о чем речь идет.
Делаю всё по чертежам, которые разрабатывает "Гоцман".
Этот тип клапана обсуждался в деталях в этой ветке
Долучені файли
Тип файлу: pdf Zelinka-v4.600.05.000.СБ.Подвижный клапан.pdf (165,7 КБ, 292 переглядів)
Тип файлу: pdf СБ.Ружье для подводной охоты.pdf (309,8 КБ, 312 переглядів)
А Петрович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 22.06.2010, 23:20   #449
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від А Петрович Переглянути допис
Делаю всё по чертежам, которые разрабатывает "Гоцман".
Этот тип клапана обсуждался в деталях в этой ветке
Чертежи Гоцмана не есть рабочий вариант, там может быть масса ошибок и просчётов, и я думаю нет готового и рабочего ружья по этим чертежам. Такой клапан как приведен в чертеже работать не будет, слишком мала поджимная сила.По моим прикидкам даже при закачке ружья в 30-40кг поджим составит 150-200 грамм плюс пружинка ещё может столько же, этого очень мало что запереть капролом или полиацеталем при его жёсткости. Вообще реально, но пара клапан+седло должна быть идеально подогнана, что сделать будет очень трудно В таком варианте капролон и полиацеталь будут травить, советую переделать на О-ринг.

Востаннє редагував Yellosax: 22.06.2010 о 23:36.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2010, 03:58   #450
А Петрович
 
Реєстрація: 22.04.2010
Звідки Ви: Саратов
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 27 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
В таком варианте капролон и полиацеталь будут травить, советую переделать на О-ринг.
Можно ссылку или картинку, или схему на такой клапан с О-рингом, или где поискать....
А Петрович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2010, 14:57   #451
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від А Петрович Переглянути допис
Можно ссылку или картинку, или схему на такой клапан с О-рингом, или где поискать....
У меня тоже клапан закачки из фторопласта. Ничего не травит (правда ружьё первый сезон, как дальше - посмотрим, да и закачка у меня 20 кг.). Не думаю, что у тебя там травит.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2010, 16:23   #452
Юрий (Волгоград)
 
Реєстрація: 04.10.2008
Звідки Ви: Россия г.Волгоград
Дописи: 355
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 525 раз(а) в 135 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис
У меня тоже клапан закачки из фторопласта. Ничего не травит (правда ружьё первый сезон, как дальше - посмотрим, да и закачка у меня 20 кг.). Не думаю, что у тебя там травит.
Добрый день Руслан !

Я предлагаю не заблуждаться в этой ситуации !
При использовании запирающего клапана без мягкого (читать резинового) уплотненния все зависит от чистоты обработки и жестких допусков сопрягаемых поверхностей ! При том что в приведенной паре запирающие силы очень небольшие вероятность получить травящую пару ОЧЕНЬ велика ! И спорить тут по данному поводу можно хоть до умопомрачения ! Только толку мало !

Вы просто поглядите из чего предлагается делать запирающий клапан на приведеном чертеже. И если интересно пересчитайте силы !!!

С уважением, Юрий.
Юрий (Волгоград) зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Роман М (23.06.2010)
Старий 23.06.2010, 16:34   #453
Роман М
 
Аватар для Роман М
 
Реєстрація: 14.04.2009
Звідки Ви: Киев, http://hunterprolight.com/
Дописи: 953
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 668 раз(а) в 246 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий (Волгоград) Переглянути допис
Добрый день Руслан !

Я предлагаю не заблуждаться в этой ситуации !
При использовании запирающего клапана без мягкого (читать резинового) уплотненния все зависит от чистоты обработки и жестких допусков сопрягаемых поверхностей ! При том что в приведенной паре запирающие силы очень небольшие вероятность получить травящую пару ОЧЕНЬ велика ! И спорить тут по данному поводу можно хоть до умопомрачения ! Только толку мало !

Вы просто поглядите из чего предлагается делать запирающий клапан на приведеном чертеже. И если интересно пересчитайте силы !!!

С уважением, Юрий.
+100.И вообще узел мягко говоря говно ИМХО. Целых две лишних детали, со спорными отверстиями, толи 0.6 толи 0.8, опятьже пружинка самопал тли 150грам толи 350. опять же наличие чистоты, точнее отсутствие мусора и все ради чего?-шоб убрать паразитку воздушную, которая пропадает после первого же выстрела. Тем более вопрос решается и другими способами, кому критичен первый выстрел.
Роман М зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2010, 16:47   #454
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Для тех кому было лень считать, я постом ниже привёл цифры Да и забудте про фторопласт, у него другое назначение. Не место ему там, а ставят его туда не потому что так должно быть, а потому что не грамотные и материаловедение и сопромат прошли стороной. Вспомнить даже наши акваланги, на что там вентили садят на конусную резьбу и цемент како-то и хороший газовый ключ, ну так чтоб на один раз На фирменных баллонах О-ринг и затянуто от руки. Моё увлечение связанное с сосудами высокого давления и клапанами дало мне много опыта и возможности комбинирования материаллов, увлекаюсь я этим лет семь уже. Капролон будет идеально держать , но если там будет давление 100-200Атм только всё равно я бы внёс изменения. Поэтому при наших давлениях и нагрузках только О-ринг для удобства и простоты.
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Alex_m (23.06.2010)
Старий 23.06.2010, 18:30   #455
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Юрий (Волгоград) Переглянути допис
Добрый день Руслан !

Я предлагаю не заблуждаться в этой ситуации !
Добрый день, Юра!

Да я и не заблуждаюсь. Просто человек ищет утечку. В таком же узле у меня утечки нет, т.е. утечка может быть и не там. Вот и всё. А какие схемы лучше и материалы - это уже другой вопрос. Не спорю, что можно и по другому и с другими материалами.

ПыСы. На радиотехническом факультете сопромат не изучали. Поэтому в этом направлении у меня все материалы делятся на твёрдые и мягкие и - там где тонко, там и рвётся.

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:22 ----------

Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Вообще реально, но пара клапан+седло должна быть идеально подогнана, что сделать будет очень трудно .
Конус на запирающем клапане сделать острым, чтобы входил в тонкое отверстие - вот и вся подгонка. А давлением его опресует по периметру.

Востаннє редагував RUS: 23.06.2010 о 18:53.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 23.06.2010, 23:35   #456
Yellosax
 
Реєстрація: 28.03.2008
Звідки Ви: Марс
Дописи: 778
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 895 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Допис від RUS Переглянути допис

---------- Добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:22 ----------
Конус на запирающем клапане сделать острым, чтобы входил в тонкое отверстие - вот и вся подгонка. А давлением его опресует по периметру.
Какое давление 300грамм интересно как такое давление опресует клапан. Я же о том и говорю что давления то нет, нечему пресовать клапан то, нечему
Yellosax зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 24.06.2010, 07:23   #457
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Yellosax Переглянути допис
Какое давление 300грамм интересно как такое давление опресует клапан. Я же о том и говорю что давления то нет, нечему пресовать клапан то, нечему
Конус на фторопластовом клапане под углом 30-40 градусов (против угла в 120 градусов в большем отверстии )- уплотнение по кромке перехода от "большого" отверстия к "маленькому". Пружинки достаточно самой хиленькой. По мере закачки клапан поджимается всё сильнее. Я сделал так - всё сразу заработало и ничего не травило даже с двух качков. Делаю второе ружьё - всё тоже самое.

Востаннє редагував RUS: 24.06.2010 о 07:47.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.06.2010, 06:08   #458
А Петрович
 
Реєстрація: 22.04.2010
Звідки Ви: Саратов
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 27 раз(а) в 5 сообщениях
Зелинка своими руками

Задний клапан переделал под рез. уплотнение.Есть первые выстрелы воздухом.Осталось только разобраться с дульным тормозом. НО - очень не технологичен в изготовлении спусковой механизм: невозможно точно обработать ось зацепа - сделать точную фрезеровку соосно пазам скобы, приходиться при настройке ружья подгибать скобу, каждый раз распаивая её. При закалке сильно "ведёт" квадратную втулку.Ось зацепа создаёт сильную радиальную нагрузку на тонкую боковую 2 мм стенку центральной втулки, что неизбежно вызовет износ и вся точность сборки "улетит". НЕОБХОДИМ БОЛЕЕ ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ СПУСК - возможно это всё-таки изначальный вариант, надо попробовать... или кто -то может ещё что интереснее предложит.
А Петрович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.06.2010, 09:55   #459
bombst
 
Аватар для bombst
 
Реєстрація: 08.11.2008
Звідки Ви: Кировоград
Дописи: 1.167
Blog Entries: 1
Сказал(а) спасибо: 1.440
Поблагодарили 1.398 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Допис від А Петрович Переглянути допис
Задний клапан переделал под рез. уплотнение.Есть первые выстрелы воздухом.Осталось только разобраться с дульным тормозом. НО - очень не технологичен в изготовлении спусковой механизм: невозможно точно обработать ось зацепа - сделать точную фрезеровку соосно пазам скобы, приходиться при настройке ружья подгибать скобу, каждый раз распаивая её. При закалке сильно "ведёт" квадратную втулку.Ось зацепа создаёт сильную радиальную нагрузку на тонкую боковую 2 мм стенку центральной втулки, что неизбежно вызовет износ и вся точность сборки "улетит". НЕОБХОДИМ БОЛЕЕ ТЕХНОЛОГИЧНЫЙ СПУСК - возможно это всё-таки изначальный вариант, надо попробовать... или кто -то может ещё что интереснее предложит.
Я этот узел делал на токарном+фрезеровка напильником и все работает бе проблем, да и Пастушенко зелинки кому достались довольны. про V.G. вообще молчу, хотя прошло еще не очень много времени.
Если есть желание фрезеровать, то квадратный спуск тебе как раз то, что надо.
bombst зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.06.2010, 10:32   #460
А Петрович
 
Реєстрація: 22.04.2010
Звідки Ви: Саратов
Дописи: 66
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 27 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від bombst Переглянути допис
Если есть желание фрезеровать, то квадратный спуск тебе как раз то, что надо.
Ты говоришь о схеме как в чертежах у Гоцмана или о чём-то другом. Тогда, если можно, чертёж...
А Петрович зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 19:14.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua