Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Поплавочник
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Поплавочник
Ловля на поплавочные снасти - от поплавчанки до матча и штекера.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 28.01.2009, 00:31   #141
Сава
 
Аватар для Сава
 
Реєстрація: 11.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Цитата:
Допис від TUR Переглянути допис
Нет. Не получается
Забыл сказать о глубинах, хотя вытекает из способа оснасток.
Болонкой ловят до глубины , равной длине удилища, глубже не получится. Матчем можно спокойно больше длины, но нет контроля.

Обе снасти абсолютно спортивные и абсолютно применимые для любительской ловли так же.
Просто Вам нужно определить, что для Вас важнее и нужнее.
Ну, или иметь обе
Ну почему не получается:болонка-глухая оснастка от 3 до 6 метров с четким контролем поклевки(шо очень важно при спортивной ловле,я так думаю),
матч-скользящий поплавок, потеря чувствительности, но выиграшь в
ареоле облова.
Тогда получается шо для любителя боле УНИВЕРСАЛЬНАЯ снасть матч???т.к.на нем тоже можно сделать глухую оснастку и ловить на заданой глубине,?Не берем во внимание сильное течение.
Сава зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2009, 00:42   #142
TUR
 
Аватар для TUR
 
Реєстрація: 01.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.649
Images: 2
Сказал(а) спасибо: 3.253
Поблагодарили 14.770 раз(а) в 1.752 сообщениях
Цитата:
Допис від Сава Переглянути допис
выиграшь в
ареоле облова.
Что такое "ареол облова"?

Цитата:
Тогда получается шо для любителя боле УНИВЕРСАЛЬНАЯ снасть матч???т.к.на нем тоже можно сделать глухую оснастку и ловить на заданой глубине,
угу, например 7м

Цитата:
Не берем во внимание сильное течение
Если течение во внимание не берем, то наверное матч .
TUR зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2009, 00:51   #143
Сава
 
Аватар для Сава
 
Реєстрація: 11.02.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 187
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
"Ареол облова" это я имел ввиду ту территорию и глубину куда можна доставить приманку,а в остальном,сильно подумав, начал помаленьку "въезжать",очень захотелось поскорей чистой воды, шоб можно было посмотреть наяву эти снасти и, как говорится,- в сравнении познается истина.
Огромное спасибо Вам за ответы!
Сава зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2009, 01:37   #144
АРСЕН
 
Аватар для АРСЕН
 
Реєстрація: 17.03.2006
Звідки Ви: Теремки1, Ул.Академика Заболотного 76,Учусь и работаю по специальности
Дописи: 1.250
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 496 раз(а) в 74 сообщениях
Да действительно,попробуйте и тот и другой вариант и опредилитесь точнее.Еще скажу что иногда приходиться ловить на малых реках с деревьями и кустами и высоким берегом.Так с матчем 4.20 пролазить через этот лес легче чем с 7-ми метровой болонкой.Спешу сказать что менять место как правило не люблю но обловить закормленые рядом ямки бывает очень полезно
АРСЕН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2009, 16:01   #145
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від АРСЕН Переглянути допис
Так с матчем 4.20 пролазить через этот лес легче чем с 7-ми метровой болонкой.Спешу сказать что менять место как правило не люблю но обловить закормленые рядом ямки бывает очень полезно
Наверно правильнее разлаживать снасти перед рыбалкой, и при переходе с одного места на другое складывать.
Очень много удочек травмируются при таких переходах. Болонка быстро складывается и раскладывается. И ей можно ловить как простой удочкой так и с забросом. И легко менять оснастку (петля в петлю) на любую другую в зависимости от ловли.
Матчем нужно только кидать, да еще так что б не перекрутилась оснастка. Много тонкостей в ловле матчем, и она мне кажется подходит больше для спорта чем для обычной ловли. Когда на простой рыбалке можно удилище положить на рогульки, и одной рукой обнять ее другой шашлык.
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2009, 16:28   #146
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Не спортивная жизнь

Если отвлечься от спорта и ловли на результат. Если расценивать рыбалку как увлечение, а не завоевывание места и не добыча рыбы на пропитание, то я для себя определил бы так.

1. Обычный мах. 5-7 метров. Желательно не тяжелый, но и не супер легкий - дорогущий. В большинстве случаев, что бы половить дикую рыбку на диком озерце такой удочки достаточно. Правда, если дикие озера в этой стране еще остались

2. Ловля на расстоянии от берега свыше 6-7 метров на стоячей воде, т.е. озере, я бы предпочел матч. Основное для меня неудобство - сравнительно долго монтировать снасть. У меня получается, что каждый раз я заново вешаю грузки, калибрую под поплавок. В основном применяю фиксированное крепление поплавка. Скользящий поплавок применяю или на больших глубинах (бывает редко) или при необходимости дальнего заброса. С моим уровнем профессионализма, не могу забросить далеко фиксированный поплавок с глубиной более 2,5 метров. Сильно парусит при забросе, уменьшается дальность и точность. Скользящий поплавок позволяет сделать длину свисающей части лески до поплавка менее 1 метра, что увеличивает дальность и точность, с незначительной потерей чуствительности. Да это и не критично, мы же изначально договорились не спортивничать, а получать удовольствие...
Матч - мой любимый способ ловли. Даже на расстояниях 5-8 метров ловлю матчем, а не махом . Так же матчем ловлю на слабом течении, типа в проводочку.

3. Болонка - лично мне не нравится. Не могу объяснить почему, просто не лежит душа. При ловле в озерах мне кажется что она очень громоздкая (даже моя 5,5 метровая). Если ее и брать в руки, то только в крайнем случае, на небольшом течении, когда проявляются все недостатки матча. А, ИМХО, на большом течении болонка тоже теряет свою эффективность, нужно переходить на фидер (но это уже другая ветка форума)

4. Штекером пока не пробовал. Надеюсь весной будет шанс испытать призовой 7 метровый Мидик миништык . Может и понравится

Главное не бояться применять снасти не по назначению. И на болонку, и на матч, и на мах можно ставить и фиксированный и скользящие типы крепления поплавков. Да, что то будет менее эффективно. Но все же при определенных условиях можно нарушить общепринятое понятие и делать так как хочется. За такие нарушения никто не накажет
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2009, 16:55   #147
Jerry
 
Реєстрація: 01.03.2006
Дописи: 2.599
Images: 110
Сказал(а) спасибо: 289
Поблагодарили 990 раз(а) в 366 сообщениях
Саша +1
Много лет назад ловил только болонкой. И ставил, в том числе, скользящие монтажи. И ловил разную рыбу. Кстати, до сих пор еще осталось субъективное впечатление, что болонкой я бросал заметно дальше...

Гена тоже +1.
Болонка намного удобнее в сборке, монтаже снасти и транспортировке.
Меня в матче слегка "напрягает" протаскивание лески через эту туеву хучу колец особенно ночью...Но потом ловить приятно, конечно.

Так что, кому как удобнее и у кого что лучше получается.
Зачем себе голову забивать забобонами?
Jerry зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 28.01.2009, 23:46   #148
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Может у кого знакомый капитан с ледоколом есть
да лед на русановке сорвать, уже не дождусь когда
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2009, 08:52   #149
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Может у кого знакомый капитан с ледоколом есть
да лед на русановке сорвать, уже не дождусь когда
По информации из альтернативных источников, на Русановском лед сорван: [[Ссылки только членам профсоюза. ]

И ледокол уже запускали
Цитата:
А 25 января примерно в 23:00 на улице Энтузиастов [[Ссылки только членам профсоюза. ].
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2009, 12:00   #150
Dralex
 
Аватар для Dralex
 
Реєстрація: 14.07.2008
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.118
Images: 8
Сказал(а) спасибо: 12.103
Поблагодарили 1.796 раз(а) в 414 сообщениях
Последний раз обозревал канал 2 часа тому. Лед только под берегом 1,5-1 метра.
А что можно поймать в канале? Белая? Хищник?
Dralex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2009, 12:37   #151
AK
 
Аватар для AK
 
Реєстрація: 23.03.2006
Звідки Ви: Я здесь, Я там, Я везде
Дописи: 3.872
Images: 45
Blog Entries: 3
Сказал(а) спасибо: 1.179
Поблагодарили 4.030 раз(а) в 1.106 сообщениях
Цитата:
Допис від Dralex Переглянути допис
А что можно поймать в канале? Белая? Хищник?
Весна прошлого года: http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1462&page=8. См. последние посты с отчетами.

Тут протоколы http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost....18&postcount=4
AK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 29.01.2009, 12:58   #152
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
По погоде опять минус на неделю.
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2009, 13:14   #153
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
По погоде опять минус на неделю.
Даешь поплавочную ловлю в проруби!
А если серьезно - сейчас хоть кто-нибудь ловит с поплавком зимой?.. Или даже "мухоморы" массово на кивки-мормышки переориентировались?..
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2009, 17:46   #154
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Даешь поплавочную ловлю в проруби!
А если серьезно - сейчас хоть кто-нибудь ловит с поплавком зимой?.. Или даже "мухоморы" массово на кивки-мормышки переориентировались?..
Так мы и есть мухоморы, и зимой ловим на поплавок и таких я очень много знаю
Долучені зображення
Тип файлу: jpg P1000281.jpg (100,6 КБ, 90 переглядів)
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2009, 19:31   #155
Tsar
Модератор
 
Аватар для Tsar
 
Реєстрація: 03.11.2007
Звідки Ви: Місто-герой Київ
Дописи: 5.084
Сказал(а) спасибо: 21.939
Поблагодарили 16.029 раз(а) в 1.633 сообщениях
Регулярно таких,ловящих зимой на поплавок,вижу.Лет 10-11 назад и мы с Сomrad600 ловили.На Речище эта снасть была очень популярна в то время.А в этом году Comrad600 решил вспомнить молодость и накрутил себе "зимних поплавчанок".Пытался на них чего-нибудь поймать,но не поймал.
Tsar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 30.01.2009, 22:01   #156
АРСЕН
 
Аватар для АРСЕН
 
Реєстрація: 17.03.2006
Звідки Ви: Теремки1, Ул.Академика Заболотного 76,Учусь и работаю по специальности
Дописи: 1.250
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 496 раз(а) в 74 сообщениях
Цитата:
Допис від Tsar Переглянути допис
Регулярно таких,ловящих зимой на поплавок,вижу.Лет 10-11 назад и мы с Сomrad600 ловили.На Речище эта снасть была очень популярна в то время.А в этом году Comrad600 решил вспомнить молодость и накрутил себе "зимних поплавчанок".Пытался на них чего-нибудь поймать,но не поймал.
Да.Рыбы уже стоко нет.Ловит тот кто знает,умеет и соображает.
АРСЕН зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 31.01.2009, 21:59   #157
Папа Ву
 
Аватар для Папа Ву
 
Реєстрація: 09.04.2006
Звідки Ви: Левый сектор
Дописи: 2.558
Blog Entries: 4
Сказал(а) спасибо: 1.821
Поблагодарили 5.855 раз(а) в 774 сообщениях
Цитата:
Допис від MEXICO Переглянути допис
Так мы и есть мухоморы, и зимой ловим на поплавок и таких я очень много знаю
Геннадий! Так это ж здорово!
В том смысле, что поплавок сейчас не сильно популярен, зимний - тем более... А тут попал на специалиста, "зимнего".
Может, создать отдельную ветку в поплавочной общалке - "Зимний поплавок". Уважаемые поплавочники, как вы считаете?..
... Тут же в перспективе вырисовывается ветка "зимние сухие прикормки"..
Папа Ву зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2009, 00:09   #158
Konstant
 
Аватар для Konstant
 
Реєстрація: 26.01.2007
Звідки Ви: Киев. Троещина
Дописи: 1.612
Сказал(а) спасибо: 443
Поблагодарили 3.146 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
А если серьезно - сейчас хоть кто-нибудь ловит с поплавком зимой?.. Или даже "мухоморы" массово на кивки-мормышки переориентировались?..
Будущий мухомор ЕНОТ, поплавчанка зимой очень уловиста. кто знает и умеет. Давеча с поплавками нулевой плавучести из пробок от шампанского на Десне неплохо отоварился густерой
Konstant зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2009, 18:33   #159
ValeraYar
 
Аватар для ValeraYar
 
Реєстрація: 23.02.2008
Звідки Ви: Киев.Лесной масив.
Дописи: 695
Images: 6
Сказал(а) спасибо: 4.036
Поблагодарили 1.003 раз(а) в 148 сообщениях
Одно время ,я знаю, ловили на поплавчанку зимой на говнярке(шлюз N 1).Ловилась приличная рыба.Некоторые товарищи с удовольствием употребляли пойманную рыбу.Но если серьезно то можна ловить и отпускать.
ValeraYar зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 01.02.2009, 22:17   #160
MEXICO
 
Аватар для MEXICO
 
Реєстрація: 12.07.2006
Звідки Ви: MEXICO
Дописи: 908
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 770
Поблагодарили 4.772 раз(а) в 405 сообщениях
Цитата:
Допис від Крошка Енот Переглянути допис
Может, создать отдельную ветку в поплавочной общалке - "Зимний поплавок". Уважаемые поплавочники, как вы считаете?..
... Тут же в перспективе вырисовывается ветка "зимние сухие прикормки"..
Наверно лучше в этой ветке зимой общаться. А летом в принципе то же самое только удочки другие. А зимние сухие прикормки тоже помогают здорово но не всегда.
Поплавок зимой очень уловист, и по моему наблюдению в то время глухозимья когда рыба игнорирует мормышки.
Началось очень давно. когда в спорттоварах продавались красно белые шарики и вместо антенны втыкали спичку. С тех пор утекло много воды,
и многие Российские спортсмены поплавочники зимой продолжают ловить на поплавок. Да и наши тоже Мне больше нравится ловить в заливах рек где есть вероятность захода рыбы крупнее кошачьего размера Лучше всего закормить рукой или кормушкой и на 20 крючке пару резвых мотылей, я использую легкие летние поплавки с обрезанным килем и отгрузкой двумя дробинами, первая побольше для отгрузки по кончик антенны, другая совсем маленькая для придания небольшой отрицательной плавучести, поводок 10 см. Подпасок на дне поплавок притоплен на пару см, и рыбалка настраивает на лирический лад, никакой суеты, медленно приходят мысли в порядок, созерцание природы ну прям по Конфуцию
MEXICO зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 22:54.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua