Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Хрустальный Грот > Снаряжение
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Снаряжение Только обсуждение. Вопросы и ответы.

Зачинена тема
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 23.05.2007, 10:16   #241
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Цитата:
Допис від Abirvalg Переглянути допис
[[Ссылки только членам профсоюза. ]
Плетёный линь 2мм. 170 кг
Ссылку в цитате я позволил себе подправить, чтоб загружалась.
170 кг... не верится как-то.... Кевлар? Тогда да, вполне. Хотел купить себе кевларовый, но меня смущает его поведение на перегибах. А на перегибах он рвется "на раз"
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
Старий 23.05.2007, 10:40   #242
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Доктору Зло

По поводу хозяйственного шнура. Купил я шнуёк, хозяйственный. Очччень похож на последний (сининький) на твоем рисунке. 4 грн за 25 метров. Рвется практически руками. С омером и рядом не стоял.

Я уже начал сомневаться в своем омеровском лине, после твоих споров с Владимиром Кокориным. Вот теперь подумываю как бы измерить его разрывную нагрузку. Я то его рву, но оценить силу разрыва не могу

Амортизатор я себе поставил, тоже OMER - такая резиновая планочка, с расширениями на концах и отверстиями в этих расширениях.
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
Старий 23.05.2007, 11:13   #243
КВН
 
Аватар для КВН
 
Реєстрація: 29.09.2006
Звідки Ви: г.Одесса
Дописи: 70
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Я пользуюсь ленточным линём после того, когда второй раз ушла рыба из-за того что прорезала себя тонким линём. Однозначно, амортизатор иногда просто необходим.
КВН зараз поза форумом  
Старий 23.05.2007, 13:44   #244
Сергей Сергиенко
 
Аватар для Сергей Сергиенко
 
Реєстрація: 29.11.2006
Звідки Ви: Кременчук
Дописи: 617
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 1.173
Поблагодарили 1.554 раз(а) в 347 сообщениях
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис
По поводу хозяйственного шнура. Купил я шнуёк, хозяйственный. Очччень похож на последний (сининький) на твоем рисунке. 4 грн за 25 метров. Рвется практически руками. С омером и рядом не стоял.
Так за последние две позиции разговора нет, я их просто сфотографировал для сравнения, полипропилен в качестве сердцевины не годится.
Сергей Сергиенко зараз поза форумом  
Старий 23.05.2007, 18:41   #245
Fantom
 
Реєстрація: 23.05.2006
Звідки Ви: ХарьковСити
Дописи: 1.122
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей;
Амортизатор я себе поставил, тоже OMER - такая резиновая планочка, с расширениями на концах и отверстиями в этих расширениях.
Пробуй,ищи шнур,который сам и есть амортизатор- хорошо пружинит и растяивается , мне повезло купить пару лет назад в альпенистском магазинчике 2мм шнур-95гк разрыв, десяток метров по 90коп/метр , шнур жив и посей день! Пружинит шикарно,неворсится,только больше его невозят . после редкой охоты,где каждый нырок рыба-приходится перевязывать в месте контакта со стрелой(передняя привязка)-там он режется об кости,леска вообще отдыхает-один выстрел и усе . Сейчас стал делать ,как Дед_СД советует в МПО , шнур бережется.! А вообще-катушку ставь-она сбросит шнур от рывка рыбы,а не амортизатор ._
Fantom зараз поза форумом  
Старий 23.05.2007, 18:50   #246
Abirvalg
 
Реєстрація: 30.04.2007
Звідки Ви: оттуда
Дописи: 130
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис
170 кг... не верится как-то.... Кевлар? Тогда да, вполне. Хотел купить себе кевларовый, но меня смущает его поведение на перегибах. А на перегибах он рвется "на раз"
нет. не кевларовый. кевларовый тоже лопался на перегибах у меня.. очень уж похож на шнур для альпинистов. только обмотанный скочем Спирфишинга
Abirvalg зараз поза форумом  
Старий 23.05.2007, 21:44   #247
Vintik
 
Аватар для Vintik
 
Реєстрація: 18.05.2006
Звідки Ви: Тирасполь Приднестровье
Дописи: 4.876
Сказал(а) спасибо: 6.621
Поблагодарили 6.763 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від Abirvalg Переглянути допис
нет. не кевларовый. кевларовый тоже лопался на перегибах у меня.. очень уж похож на шнур для альпинистов. только обмотанный скочем Спирфишинга
Может у меня тоже альпинистский ,только брал я его как омеровский ,1,5-2 ммна глазок черный рябой в белую полоску,штука офигенная ,после 10 мясяцев постоянной охоты в камыше обросшим ракушкой до сих пор живой ,пробовал порвть его руками ага не тут то было.брал как то в яхтном магазине в Одессе линь по 5 гр за метр ,дык умер после 3-5 охот.
Vintik зараз поза форумом  
Старий 23.05.2007, 21:55   #248
И. Олег
 
Реєстрація: 28.10.2006
Звідки Ви: г. Воронеж
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Люди знающие, подскажите - есть такая болезнь на омере т20 - как залипание утопленного курка вместо выстрела, и как ее лечить? Тугой спуск наблюдался продолжительное время, а вот последнее обнаружено только в последнюю охоту. С ближнего зацепа выстрел произвести еще возможно, а с дальнего - фиг: только путем очень сильного дополнительного нажатия уже утопленного и увязшего курка. Кроме того, фиксация гарпуна с этого времени стала возможна только после следующих операций: вставляем гарпун - выжимаем курок - доводим гарпун до положения фиксации -отпускаем курок - гарпун только тогда зафиксирован и можно накидывать тяги. Такая вот беда. А жаль, т.к. ружье мне поначалу как-то понравилось...
И. Олег зараз поза форумом  
Старий 24.05.2007, 20:41   #249
Oleg Kravchenko
 
Аватар для Oleg Kravchenko
 
Реєстрація: 16.05.2006
Звідки Ви: г. Одесса, Малая Арнаутская
Дописи: 735
Сказал(а) спасибо: 440
Поблагодарили 1.951 раз(а) в 382 сообщениях
to Pashkus

Гарпун подойдёт любой, хвостовики одинаковые у Споры, Крысы, Сиксаба, Сальви (не помню насчёт Буша). При отсутствии наличия 50см гарпуна подойдёт и от 60см. Родной 60см на Пикасе имеет длину 90см, такой же у Креси, у Сальви - 85см (тока шо мерял).
Oleg Kravchenko зараз поза форумом  
Старий 29.05.2007, 10:52   #250
dok
 
Реєстрація: 28.05.2007
Дописи: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
НАРОД! Какие есть мнения на счет ружья РПП-2 Стоит ли его брать начинающему
dok зараз поза форумом  
Старий 29.05.2007, 11:48   #251
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Цитата:
Допис від dok Переглянути допис
НАРОД! Какие есть мнения на счет ружья РПП-2 Стоит ли его брать начинающему
Я купил. Недавно. Под водой еще не пробовал. Именно РПП-2 (хотел 2М, но не было и неизвестно будут ли). Кстати, видел возможно новые РПП-2М, там 2 гарпуна, задняя привязка, вид получше. Но не купил, так как намерен был покупать Cressi 55. А потом их просто уже не было :-(
Покупал с целью сразу же доделать и переделать, т.е. сразу купил капролона (под втулки и поршень) и, на вский случай, титана.
Но перед тем как разбирать и переделывать решил проверить, пока на гарантии. Попытался накачать - фигушки! 2 часа мучался с насосом, разобрал его, там манжета съехала и свободно перемещалась по штоку. Закрепил ее с помощью шайбочек. Сама манжета имеет вид, как будто нею лет 5 пользовались, причем усиленно. Но в конце-концов накачал. Кстати ружье отлично держит воздух и не травит.
Гарпун... Пробовал заряжать и разряжать (с упопром в деревяшку, не давая поршню биться). Так вот карпун в месте зацепа довольно сильно стесывается. Думаю надо будет выточить новый из более крепкой стали. Кстати он немного погнулся, хотя накачал ружье не сильно. Наконечник после зарадяки об брусок немного затупился.
В комплекте шел "линь" - тоооненькая веревочка, в народе именуемая "тетива", метра 2!
Ну да ладно. Начал доделывать и переделывать. Из 4-х перепускных дырок 2 полностью закрыты шплинтом. Суммарная площадь перепускных отверстий (2-х) в ЧЕТЫРЕ раза меньше площади поперечного сечения ствола! Отверстия для отвода воды ПОЧТИ в норме. Все рассверлил.
Качество поверхности ствола (внутренней естесственно)... Что можно говорить, если в ружье была алюминиевая стружка.
Стандартный поршень... Поршень вроде ничего, если не считать того, что он ... эээ... по центру имеет меньший диаметр чем по краям (равномерно утолщается к краям).
Линесбрасыватель... без комментариев, увидеть и заплакать!

Но даже при всем при этом гарпун (если ему дать пройти половину пути в стволе) загоняет гарпун в деревянный брусок аж по флажки, даже чуть больше. Каюсь: опасно, глупо, но ..., не выдержал, стало интересно.

Я не жалуюсь, я констатирую факты.

Рассверлил перепускные, отполировал ствол, сделал активный линесбрасываетль. Это все "на коленке" имея шуруповерт(ним сверлил), надфилек, напильник, пасту ГОИ, дрель и аллюминиквый лист.
Заказал (и получил) наконечник - трехгранник, с калеными гранями (визуально просто супер, думаю и на практике все будет ОК). Спасибо Юрию Зубкову.
На выходных попробую выточить в гараже поршень и втулки. Станок в ужасном состоянии, поэтому именно попробую.

Стоит ли покупать? В принципе оно стоит своей цены (я покупал за 350 грн). Желательно разобрать и хотя бы стружку вытрусить. Бьет пусть и не очень хорошо, но довольно сильно. Если будет время и возможность - можно привести в божеский вид и будет счастье! :-) Чертежей и описаний доводок - немеряно!
У меня есть мнение, что это только мне так "повезло".
Если же уверен, что ПО - твое, деньги на ПО имеются, и нет желания что-то доделывать, а просто охотиться - посмотри на Кресси, Омер, Таймень и т.д.

PS: Не знаю точно можно ли давать ссылки, но попробуй глянуть сайт [[Ссылки только членам профсоюза. ]. Там в форуме (и не только в форуме) много тем об РПП: доделки, ОТЗЫВЫ, тесты и пр...

Востаннє редагував Гамазин Андрей: 29.05.2007 о 15:22. Причина: Опечатки, забывчивость
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
Старий 29.05.2007, 15:39   #252
Васисуалий
Banned
 
Реєстрація: 22.12.2006
Звідки Ви: г. Ялта, Крым
Дописи: 513
Сказал(а) спасибо: 1.122
Поблагодарили 1.399 раз(а) в 188 сообщениях
Mares Syrano

Кто сталкивался с доработанным, как пневмовакуумное, Mares Syrano. Как оно в сравнении с Тайменем?
Васисуалий зараз поза форумом  
Старий 29.05.2007, 19:24   #253
Shark
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Днепр
Дописи: 292
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Допис від dok Переглянути допис
НАРОД! Какие есть мнения на счет ружья РПП-2 Стоит ли его брать начинающему
Если хочешь у меня есть РПБ б/у. Заменишь ствол и поршень, а активный линесброс там уже есть. Правда нет насоса. цена символическая (cколько не жалко)
Shark зараз поза форумом  
Старий 29.05.2007, 23:18   #254
Кокорин Владимир
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 2.475
Сказал(а) спасибо: 1.919
Поблагодарили 2.132 раз(а) в 476 сообщениях
Я с РПП-1м отохотился 5 лет. Если устранить ту фигню, которую Андрей описал. поршень заменить на титан... Мощная пушка получается%) Пока не заколебает
Я бы не брал - ну его нафиг, этот курс молодого слесаря проходить
Бери пневмоимпорт.
Кокорин Владимир зараз поза форумом  
Старий 30.05.2007, 09:54   #255
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Игорь Гуменников: "Хм, РПП хорошо покупать зимой, когда лед стоит и совсем нечего делать"

А у меня щас времени завались! Малая приболела, никуда не поедешь. А если и поедешь, то куда??? Рек нет (чистых), озера - запрет. Не особо охота иметь дело с "погонами".
Думали с друзями просто поехать отдохнуть, так у дочки 37,5. А хотели на платное вдхр, ессно я бы ружьишко прихватил, щук и др. отнерестившуюся рыбу погонять.

Кокорин Владимир: "Я бы не брал - ну его нафиг, этот курс молодого слесаря проходить. Бери пневмоимпорт."
+1, с маленьким но... если есть деньги именно на ПО
У меня лично так не получается по семейным обстоятельствам. Не могу морально оторвать от семейного бюджета, пусть и не очень значительный, но кусок ЗП на Кресси. Бытовуха: покушать, одеть малую, жену, себя, оставить на отдых, купить шкаф-купе, купить цифровичок (а то доча ростет, а фоток толком и нет).
Да че яы оправдываюсь в конце концов!? Наверно оправдываю покупку дешевого ружья и слесарных работ
Кстати, на счет слесарных работ: все делалось буквально на коленке, а если есть гараж, в котором можно пошуметь, тиски и стол - ты почти бог. А если еще и токарный станочек - пензенский завод-производитель РПП в ужасе! Особых навыков там не надо, если руки хоть чуть-чуть растут откуда надо

Востаннє редагував Гамазин Андрей: 30.05.2007 о 10:30. Причина: Добавлено про слесарные работы
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
Старий 30.05.2007, 11:03   #256
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Длиня линя

Коллеги, подскажите пожалуйста начинающему. Как решается проблема длины линя при укладке на линесбрасыватель? То есть: мы наматываем линь на линесбрасыватель, а на последнем витке у нас остается линь, которого на виток не хватит, но его довольно много. Как поступать? Неужели надо каждый раз (при порыве, перетирании, просто при перезаделке линя) строго регулировать и отсчитывать длину линя, чтобы он ложился четко по петлям ?
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
Старий 30.05.2007, 11:49   #257
Эш
 
Реєстрація: 25.07.2006
Звідки Ви: Москва / Днепропетровск
Дописи: 215
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 6 сообщениях
Гамазин Андрей
варианта два: катушка или амортизатор.
с катушки сматываешь сколько надо. амортизатор растягивается и позволяет "дотянуть" если не хватает.
Эш зараз поза форумом  
Старий 30.05.2007, 11:55   #258
John Doe
 
Аватар для John Doe
 
Реєстрація: 12.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 58
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
длина линя

Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис
...проблема длины линя при укладке?
Решается установкой катушки и наматыванием линя, на метров несколько больше, чем возможная глубина охоты. Тогда катушкой можно подрегулировать длину.
Правда, после установки катушки сразу же хочется чёт усовершенствовать, например - поставить карабинчик (булавку), чтоб отстёгивать линь и продевать через рыбу линь а не гарпун. И тут мы начинаем отмерять необходимую длину линя для укладки, так как с булавкой много не намотаешь на катушку.
А катушка нужна не только для ловли гигантского сома, но и когда на дне застрял гарпун в какой-то коряжке, или рыба запутала линь в корнях. Тогда отматывается катушка, ружьё на поверхность, и спокойно ныряем и выпутываем гарпун. Вобщем, там много всяких причин - нужна катушка. А приблизительно отмеривать длину стартового линя всёравно прийдётся.
John Doe зараз поза форумом  
Старий 30.05.2007, 12:14   #259
Гамазин Андрей
 
Реєстрація: 27.04.2007
Звідки Ви: ...
Дописи: 700
Сказал(а) спасибо: 1.765
Поблагодарили 923 раз(а) в 214 сообщениях
Не знаю, принято в общалках говорить спасибо или нет, но всем огромное спасибо.
Для себя я все понял. Буду регулировать длину, чтоб ложился точка-в-точку.
Вопрос был именно про "кусочек" лишнего линя на линесбрасывателе. Сантиметров 20, которые на линесбрасыватель не лезут (никакие амортизаторы не помогут). Да и, ИМХО, долго натянутый линь со множеством перегибов - очень не есть хорошо.
У меня щас так: наглухо к ружью крепится кусочек линя с амортизатором (ОМЕR), карабин, основной линь.
На задней половине ствола намотан дополнительный линь, чтоб в экстренной ситуации можно было бросить ружье, удерживая его за размотавшийся дополнительный. В недалеком будущем смастерю (или куплю) катушку.
Гамазин Андрей зараз поза форумом  
Старий 30.05.2007, 12:48   #260
F1
 
Аватар для F1
 
Реєстрація: 17.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 317
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Допис від Гамазин Андрей Переглянути допис
...Да и, ИМХО, долго натянутый линь со множеством перегибов - очень не есть хорошо....
У всех так и ни у кого проблем с этим не возникало. А чем верёвке от этого хуже?
F1 зараз поза форумом  
Зачинена тема

Мітки
регуляторы боя




Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 12:25.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua