Назад   ОБЩАЛКИ ДОМА РЫБАКА > Как мы ловим > Спиннингист
<Отчеты> <Барахолка> <Общалка, Объявления> <Галерея> <<Дневники>>

Примітки

Спиннингист
Все о ловле спиннингом взаброс. Воблерами, железом, джигом, поводковые оснастки, техника, тактика, снасти и т.д. Спортивный спиннинг.

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 02.06.2018, 21:13   #741
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Gennady Переглянути допис
Ну, не знаю ...
Всё зависит от личного восприятия спиннинга и проводок в целом, лично для меня ML в 76 длине уже тяжело работать с весами 15 грамм, а ML в 70 длине 12 грамм потолок, разумеется с резиной 3,5-4" (не предаторы).
Если нужен именно лайт, то L-ка вполне хороший вариант, но о какой целенаправленной ловле судака и щуке может идти речь с этим спиннингом, мне в траве (а щука по лету часто в ней и стоит) и MF порой не хватало, а судака хрен лайтом развернёшь из корчей, даже на 700 грамм весом. Каждый по разному ловит, от сюда и рекомендации различаются.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Gennady (02.06.2018)
Старий 02.06.2018, 21:48   #742
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
... лично для меня ML в 76 длине уже тяжело работать с весами 15 грамм, а ML в 70 длине 12 грамм потолок...
Может именно поэтому Легенды в результате кажутся Вам не достаточно звонкими ?

Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
...Каждый по разному ловит, от сюда и рекомендации различаются.
Согласен
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2018, 21:56   #743
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Gennady Переглянути допис
Может именно поэтому Легенды в результате кажутся Вам не достаточно звонкими ?
Не достаточно звонкими в плане ощущения поклёвок, понимания подводных препятствий (контакт с корягами, и т.п.). Отстукивание грузом дна в середине теста (реального) тоже не выдающиеся.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2018, 22:08   #744
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Не достаточно звонкими в плане ощущения поклёвок, понимания подводных препятствий (контакт с корягами, и т.п.). Отстукивание грузом дна в середине теста (реального) тоже не выдающиеся.
Из тест-драйва помню, что Вы кажется Фаворитами в основном ловите. Они звонче ?
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 02.06.2018, 22:21   #745
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Gennady Переглянути допис
Из тест-драйва помню, что Вы кажется Фаворитами в основном ловите. Они звонче ?
Не в основном, зависит от водоёма, но если рассматривать именно Скайлайн до 16 грамм, то да, он звонче чем легенда элит или экстрим в тесте 10,5 грамм.

Моя точка зрения в том, что более важный параметр это возможность правильной, нужной в определённых моментах анимации. Звонкость уже на втором плане. Поклёвку на большинстве современных спиннингах пропустить сложно, но в целом, конечно же, есть различия и чем звонче спиннинг тем лучше, но и дороже.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2018, 13:27   #746
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo
... лично для меня ML в 76 длине уже тяжело работать с весами 15 грамм, а ML в 70 длине 12 грамм потолок, разумеется с резиной 3,5-4" (не предаторы).
Цитата:
Допис від sevo
... Не достаточно звонкими в плане ощущения поклёвок, понимания подводных препятствий (контакт с корягами, и т.п.). Отстукивание грузом дна в середине теста (реального) тоже не выдающиеся.
И все же удивительно ... Ладно Эвиды ... Но все эти описанные Вами недостатки, комфортный тест Легенд мне наверное не понять ... Согласен, что "у всех руки разные" и т.д. и т.п.... тем не менее ...

Цитата:
Допис від sevo
...В личном владении у меня было 7 легенд, ловил и другими, в том числе 76 авидом до 10,5 грамм ... Да, спиннинги Сент Крой довольно выносливые, но есть сейчас гораздо более подходящие и более звонкие спиннинги и за меньшую стоимость.
Только зачем Вам нужна была тогда вся эта вязанка легенд да еще эвиды в придачу ... раз они Вас настолько не устраивали
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2018, 13:57   #747
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Gennady, всё меня устраивало и сейчас устраивает.
Через Сент Крой прошёл так как это вполне чувствительные, надёжные, с нужной мощностью под нашу рыбу спиннинги, но сейчас есть лучше за цену вдвое дешевле. Помимо Сент Крой были и другие спиннинги разных производителей, больше десятка Фаворитов, но из них мне подходят только Бризы, короткие Визоры и Скайлайны.
На сегодняшнее время для берега я предпочту Скайлайн чем более короткую легенду, а вот для лодки возьму легенду 76 с тестом 10,5 грамм, но это пока не вышел в серию Скайлайн в длине 2,3м, его довелось посмотреть на весенней выставке.
Легенда элит ML нормально отстукивать дно начинает от 8-10 грамм, в то же время Скайлайном ощущается 6 грамм, прохождение коряжек я ощущаю более чётко со Скайлайном чем с Легендой. Это мой выбор спиннингов, не навязываю свой выбор, просто есть с чем сравнить.
Авида личного у меня не было, но я ловил им. Из легенд у меня были первая судаковая 66mlf2, две элит mlf2 в 66 и 70 длинах, две элит mf2 тоже 66 и 70 длинах, экстрим 76mlxf2, элит 86mf2. Собирал под заказ несколько экстрим и элит 76mlxf2, соответственно тоже тестировал их на водоёме.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2018, 14:19   #748
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Gennady Переглянути допис
Заброс до 10гр + трехдюймовый твистер резким силовым (не хлестким, думаю это понятно). 12-15 - плавным силовым вполне комфортно.

... Согласен, что "у всех руки разные" и т.д. и т.п....
От сюда у нас с Вами разное понимание снасти, просто я не рассматриваю возможным ловить самому и предлагать кому то ловить определённым спиннингом если он уже не способен отработать на 100%.
Собственно я тоже придерживаюсь мнения что 10 грамм + не особа объёмная резина это его верх при которым можно швырять как угодно и проводку осуществлять какую угодно.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2018, 15:35   #749
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
... просто я не рассматриваю возможным ловить самому и предлагать кому то ловить определённым спиннингом если он уже не способен отработать на 100%.
В таком случае продолжайте и дальше ловить и советовать другим ловить 3-мя граммами удочкой, которая, как Вы сами говорите, "нормально отстукивать дно начинает от 8-10 грамм" , утверждая при этом, что у нее посредственная чувствительность ... И это при максимально необходимом человеку весе приманки в 12 грамм ...

Выходит, чтобы ловить спиннингами (и советовать их другим) в идеальных для них условиях (чтобы они отрабатывали на 100%, как Вы говорите) на каждые 5 грамм диапазона используемых весов нужно иметь отдельную "идеальную удочку" Иначе, все что "до и после" не позволит нам испытать нирвану Со всем, что "до" будет "плохой заброс", "недостаточная чувствительность", "недогруз", а со всем, что "после" - "невозможность любой анимации", "провал", "не могу швырять как хочу", "перегруз" и т.д.

Лайтом, о котором я писал, резким силовым (в моем понимании) можно и 12+приманка бросать. Но я все равно перестраховался, написал меньше, т.к. понимание силы, резкости и хлесткости заброса тоже у каждого может быть разным . Кто-то в тренажерный зал чаще чем я ходит ... (Можем обсудить ... (шутка если что ) При этом я в 90% случаев вообще использую только "плавный силовой" (именно силовой) независимо от веса приманки, а "резкий силовой" (имеется в виду очень резкий) - только если не добрасываю, и конечно не на самых верхних весах диапазона, чтобы не перегружать спиннинг. Причем на верхних весах резкий силовой заброс просто не имеет смысла, т.к. вообще не дает прироста к дальности ...

ПС Нужно заканчивать, наверное, наш диалог, не находите ?

ПСПС Смайлов вроде много наставил, надеюсь Вы их увидели

Востаннє редагував Gennady: 03.06.2018 о 15:53.
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2018, 16:50   #750
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
Цитата:
Допис від Gennady Переглянути допис
В таком случае продолжайте и дальше ловить и советовать другим ловить 3-мя граммами удочкой, которая, как Вы сами говорите, "нормально отстукивать дно начинает от 8-10 грамм" , утверждая при этом, что у нее посредственная чувствительность ... И это при максимально необходимом человеку весе приманки в 12 грамм ...
Был дан список, из которого человек хотел что то выбрать и как было сказано желательно Сент Крой, соответственно посоветовал из списка, но при этом указал что по низам будет слишком мощным. Какие ко мне претензии? Если у нас не совпадает видение обсуждаемых изделий, то извините, это форум, у каждого свои личные взгляды.
Ни кто ни кого не заставляет что то покупать, даны рекомендации от владельцев определённых спиннингов и не более того, или опят во всех дырках нужно ИМХО приписывать.
Не стоит дальше упираться в этот разговор, это уже не обсуждение темы пошло.
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 03.06.2018, 17:15   #751
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
... Какие ко мне претензии?
Да никаких ... Боже, упаси ! Зачем же я Вам смайлы малевал ... Подумаешь, не сошлись в тесте спиннинга

Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Не стоит дальше упираться в этот разговор ...
Так а я о чем ...
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
sevo (03.06.2018)
Старий 03.06.2018, 17:29   #752
sevo
 
Аватар для sevo
 
Реєстрація: 05.01.2012
Звідки Ви: Нікополь
Дописи: 780
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1.140 раз(а) в 361 сообщениях
sevo зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Gennady (03.06.2018)
Старий 03.06.2018, 18:00   #753
Gennady
 
Аватар для Gennady
 
Реєстрація: 20.09.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 543
Сказал(а) спасибо: 3.526
Поблагодарили 6.708 раз(а) в 331 сообщениях
Цитата:
Допис від sevo Переглянути допис
Хотя ... жаль, конечно. Можно было бы и поспорить, может даже подраться Это же все-таки не хухры-мухры, а ТЕСТ УДОЧКИ (произносить медленно шепотом и с благоговейным трепетом)
Gennady зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2018, 00:25   #754
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Images: 1
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
народ, джигующий форелевыми удилищами, непобедим.
Это не те форелевые удилища, которые форелевые у нас У нас они если в GLX скорее окунёвые, а если в IMX скорее голавлёвые
Народ унас успешно джигует даже эвидами. Особенно если речь идёт о любительской ловле и малых весах.
Inor зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (04.06.2018), Andron (04.06.2018), bush69 (20.06.2018), ruslanfishin (04.06.2018), set_terry (05.06.2018), vlad0978 (04.06.2018), yray (04.06.2018)
Старий 04.06.2018, 12:28   #755
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.605
Сказал(а) спасибо: 18.397
Поблагодарили 32.595 раз(а) в 7.320 сообщениях
Цитата:
Это не те форелевые удилища, которые форелевые у нас
Если не изменяет память, то в ранее-опубликованных каталогах, серия Loomis SR шла под грифом "Panfish" , а не так, как сейчас - "Панфиш-траут" . Никогда не рассматривал эту серию как форелевую. Как по мне, то это удилища для ловли на лёгкие блёсны, воблеры крупной рыбы. Опять таки, если рассматривать ловлю форели, то необходимо определить к какому всё-таки направлению эту серию отнести Если к "Ареа", то даже 841-ый не совсем из той "оперы", если "Стрим", то тоже, вроде, как не то пальто, в серии явно не хватало бы более длинных удочек и с бОльшим тестом.
ПС Никак не могу расстаться с СР ГЛ3843 , процентов 80 ловил на неё джигом - лучшие воспоминания
Цитата:
Народ у нас успешно джигует даже эвидами
Авид - типичное джиговое удилище джигитов постсавецкага пространства , в "кузьминских библиях" по джигу - самая козырная удочка
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@ndrey k (04.06.2018), bush69 (20.06.2018), KP (04.06.2018), ruslanfishin (04.06.2018), Tegeran (04.06.2018), yray (08.06.2018), Алекс!1 (04.06.2018)
Старий 04.06.2018, 14:45   #756
Tegeran
 
Аватар для Tegeran
 
Реєстрація: 22.01.2010
Звідки Ви: Г. Павлоград
Дописи: 994
Сказал(а) спасибо: 1.265
Поблагодарили 1.585 раз(а) в 519 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
в "кузьминских библиях" по джигу
Tegeran зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2018, 17:16   #757
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
Крои- вещь надёжная и практически не убиваемая. Опыт более 50 лет. Авиды- по большому счёту глухие(III-графит). Легенды позвонче: V &VI. Но не показатель чуйки. Гарики, оставил 842-2, но то таке( индивидуально). Да и много есть сейчас более козырных по весу, чуйке и т.д. Но надёжность классики Крои, Гарики, Ламигласы( ещё можно накидать, но зачем?) никто не отменял. В спиннингах разбираюсь посредственно. Сори.
ПС: хотите утончённость, эстэтику, комфорт( особенно в нижнем диапазоне весов)= покупайте японов.
Хотите надёжность, неубиваемость?, грубо, покупайте амеров. Денег мало, и рыбалки эпизодические= ищите альтернативу подешевле.

Востаннє редагував Алекс!1: 04.06.2018 о 17:23.
Алекс!1 зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
yray (08.06.2018)
Старий 04.06.2018, 17:24   #758
O.Sizon
 
Аватар для O.Sizon
 
Реєстрація: 08.08.2013
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 454
Images: 52
Blog Entries: 8
Сказал(а) спасибо: 186
Поблагодарили 842 раз(а) в 234 сообщениях
Цитата:
Допис від Inor Переглянути допис
Это не те форелевые удилища, которые форелевые у нас У нас они если в GLX скорее окунёвые, а если в IMX скорее голавлёвые
Народ унас успешно джигует даже эвидами. Особенно если речь идёт о любительской ловле и малых весах.
спасибо, я в курсе, что это удочка не украинская и форель имеется в виду не струмкова.

и, кмк, вы-то могли оценить иронию - кому, как не билдеру, понимать разницу между джиговым типажом и короткой, гибкой 842й с тонким комлем... очевидно, ирония оказалась слишком тонкой )

да, и чем у нас джигует народ - тоже в курсе. После троллингового хотшота, ставшего лодочной-джиговой классикой, я уже ничему не удивляюсь. Главное, шо? неубиваемый американский пацанский прут. "Скажите, а какого размера рыбу я смогу на него вытянуть?.."

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Если не изменяет память, то в ранее-опубликованных каталогах, серия Loomis SR шла под грифом "Panfish" , а не так, как сейчас - "Панфиш-траут" . Никогда не рассматривал эту серию как форелевую. Как по мне, то это удилища для ловли на лёгкие блёсны, воблеры крупной рыбы. Опять таки, если рассматривать ловлю форели, то необходимо определить к какому всё-таки направлению эту серию отнести Если к "Ареа", то даже 841-ый не совсем из той "оперы", если "Стрим", то тоже, вроде, как не то пальто, в серии явно не хватало бы более длинных удочек и с бОльшим тестом.
ПС Никак не могу расстаться с СР ГЛ3843 , процентов 80 ловил на неё джигом - лучшие воспоминания
Авид - типичное джиговое удилище джигитов постсавецкага пространства , в "кузьминских библиях" по джигу - самая козырная удочка
(меланхолично) а если мне не изменяет память, то всю жизнь 842я висела именно в траут-сериях. И причем тут ареа? Лумис слова такого, кмк, не знает. Удочки для суровой, толстой дикой радужки... я когда-то решил, что если поеду на кольский еще раз, то уже с 842й в ЖЛХ, и трындец всей кумже. Но не сложилось, теперь уже и не сложится никогда.
Да, а Кузьмин писал свои библии, имея в виду старый Эвид: AS - серию. Он мало похож на новый AVS... у меня был старый 76й, еслишо. Он научил меня ловить рыбу, в том числе и джигом... но это была начальная школа ).

Востаннє редагував O.Sizon: 04.06.2018 о 17:36.
O.Sizon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Старий 04.06.2018, 17:34   #759
Алекс!1
 
Реєстрація: 16.12.2011
Звідки Ви: Васильков, Киевской
Дописи: 2.182
Сказал(а) спасибо: 2.770
Поблагодарили 1.840 раз(а) в 650 сообщениях
Цитата:
Допис від O.Sizon Переглянути допис
"Скажите, а какого размера рыбу я смогу на него вытянуть?.."
Этот вопрос от новичков меня убивает наповал. До 5-7 кГ на УЛ. А дальше по тесту= выше. Но охотясь спецом на сома(к примеру) не возьму же я УЛ? Случайно влетит 10-ка, что ж, поборемся. Время займёт много, но если нет препятствий, в итоге, думаю вытяну с Божьей помощью, и без ошибок.
Алекс!1 зараз на форумі   Відповісти з цитуванням
Старий 05.06.2018, 11:00   #760
vadray
 
Реєстрація: 26.04.2018
Звідки Ви: Одесса
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Помощь в выборе катушки

Помогите плиз с выбором катушки.
Бюджет 150-250$, смотрю из Daiwa и Shimano
Пока приглянулись модели Daiwa 17 Theory и Shimano 17 complex, в магазинах которых могу купить со скидкой они стоят одинаково, но у Shimano если я не ошибаюсь шпуля с подшпульным узлом с подшипниками и в кнобе подшипники, а в Daiwa этого нет..

И что скажете о Shimano 16 Stradic CI4+?
По обзорам интересная катушка...

Размер смотрю 2500 у Shimano и 2506 у Daiwa, использовать буду на UL и L.. поэтому и смотрю из свежих моделей, а то старые тяжеловаты будут...
vadray зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Відповідь



Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.





Часовий пояс GMT +3. Поточний час: 08:13.

vBulletin 3.8.7 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010

Без ГМО Kapitan.ua mirrybolova.com.ua
Лодочные моторы на motor.com.ua